Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Знаменитости, посещавшие наш город.
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Город моего детства
Iskromet`ka
В данном топике мы можем обсуждать на тему посещения нашего славного городка знаменитыми личностями- от политика до актера (или наоборот). А их у нас побывало просто очень много! Очень интересны высказывания по-поводу встреч таких. Мне попалась статейка одна. Честно говоря, вообще об этом не знала...

Ровно 30 лет назад наш земляк Михаил Чиж принимал участие в съемках фильма «20 дней без войны».

Михаил родом из Житомирской области. Отслужив срочную в Каунасе, перебрался в Гвардейск, ходил в море. После рождения дочери осел на берегу, стал пожарным.

В 1975 году в области снимали «20 дней без войны». Часть съемок проходила в Черняховске, другая - на Правдинском полигоне. На дворе была теплая осень, а по сценарию требовались то ливень, то снег. Решили снег делать из пены, обратились к пожарным. Обещали платить по 3 рубля за день, как статистам. Михаил Чиж с сослуживцем решили подработать, да и посмотреть на съемки было любопытно. В их задачу входило: лить из брандспойта воду, месить грязь на поле и создавать из пены снег. Теперь, кстати, Михаил Степанович безошибочно определяет в любом фильме, где натуральная зима, а где искусственная.

На пригорке стояла небольшая рощица. Яркая огненная листва не вписывалась в действие, происходившее по сценарию в декабре. Статистов отправили обрывать листья.



Ташкент в Черняховске

О Никулине Михаил Чиж говорит так: «Очень простой, нормальный мужик, много шутил, а внешне оставался невозмутимым». В перерывах между съемками Никулина всегда окружали солдаты и просили что-нибудь рассказать. Никулин вспоминал, как воевал под Ленинградом. Бойцам тогда запрещалось петь «Бьется в тесной печурке огонь» - из-за слов «А до смерти - четыре шага». Мол, пессимизму в армии не место.

На съемках «20 дней...» было немало смешных случаев. Когда солдатам-статистам выдали обмундирование, один из парнишек заблажил, что ему достались слишком длинные штаны, шинель короткая, сапоги огромные - глядеть, мол, страшно. На что Никулин ему спокойно сказал: «А воин и должен внушать страх».

Ташкентский вокзал снимали в Черняховске. Вывеску заменили, подправили кое-какой антураж, но все поезда ходили по расписанию. Какой-то пассажир под большим «градусом» сел в Калининграде в поезд и заснул. Подъехав к Черняховску, обомлел, увидев вывеску «Ташкент». Схватил чемоданы - и вон из поезда, еле уговорили вернуться на место.

Никулин с коллегами часто обедал в ресторане Гвардейска. Однажды официантка, не узнав артистов, грубо заявила, что не обслужит их стол. А когда разглядела Никулина, покраснела и со стыда убежала в подсобку.

Никулин очень подружился с Людмилой Гурченко. И действие книги Людмилы Марковны «Аплодисменты» начинается именно в Калининграде, на съемках фильма «20 дней без войны».


Вот такие дела! А еще помню, как снимали "Наследницу Ники" у нас в городе и районе -фильм про лошадей.
Schnapz
Видел двух гоблинов из "Аншлага", они типа вдвоём выступают, один такой коротышка с гармошкой и усами, а второй с гитарой, но повыше. Когда выборы в Думу шли, их с собой "Единая Россия" привозила агитировать. Они в перерыве между тупыми шутками и частушками втирали зрителям, какой Шойгу клёвый чувак.
Voron
Помница в году так 94-ом приезжал руцкой и толкал речь в кинотеатре, аншлаг я вам доложу не бывалый был fool.gif
Balamut
http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/shevchenkov/

http://www.rutv.ru/personnel.html?id=9484&cid=44&d=0
^^^^^ актер Шевченков

http://www.ctv.ru/news/id/70102013280000.html
^^^^^ Валерий Троянов (летчик упавший в Литве недавно)
Iskromet`ka
Цитата
^^^^^ актер Шевченков


Да, Леха Шевченков это легенда Черняховска! Помню вечера на стадионе, в его дворе! Да не мало, где вместе тусились! Песни Шевчука орали! А голос у него не отличить! Водку пьянствовали! Догадывалась я , что великое будущее ждет его! Человечище талантливое! Помню, как первый раз привез со съемок фильма " Увлечения" (реж. Кира Муратова) фоты с кинопроб. Смотрели все с открытым ртом. Думали: "Ну, Леха, вот, звезда восходящая". Потом с нетерпением ждали на экране! Когда фильм объявился в телепрограмме, все ждали с нетерпением. Ну, а потом пошло-поехало! Только успевали перезванивать и кричать в трубку " Ты Шэфа видел (а)?" Включи телек! (Это кликуха такая у него была). А теперь уже привычно. Леха кинозвезда!:) Только постарел малеха ... secret.gif Давно его не видела!
Яков
Цитата(Iskromet @ 12.10.2005 - 21:55)
Да, Леха Шевченков это легенда Черняховска! Помню вечера на стадионе, в его дворе! Да не мало, где вместе тусились! Песни Шевчука орали! А голос у него не отличить! Водку пьянствовали! Догадывалась я , что великое будущее ждет его! Человечище талантливое! Помню, как первый раз привез со съемок фильма " Увлечения" (реж. Кира Муратова) фоты с кинопроб. Смотрели все с открытым ртом. Думали: "Ну, Леха, вот, звезда восходящая". Потом с нетерпением ждали на экране! Когда фильм объявился в телепрограмме, все ждали с нетерпением. Ну, а потом пошло-поехало!  Только успевали перезванивать и кричать в трубку " Ты Шэфа видел (а)?" Включи телек! (Это кликуха такая у него была). А теперь уже привычно. Леха кинозвезда!:) Только постарел малеха ... secret.gif Давно его не видела!
*


Ничего с ним такого не случилось и совсем он не постарел. Видимся регулярно, когда бываю в Москве частенько встречаемся и созваниемся. Скоро выйдет на экран телесериал Есенин, ждите он там снимался. И главное водку пьянствовать перестал - молоток короче good.gif
Яков
http://www.mte.gov.ru/docs/106/1524.html

А вот еще один матерый человечище, связанный с нашим прекрасным городом. Может кто знает и помнит?! Я вот не знаю dntknw.gif и вышел на него случайно - специфика работы.
Sharr
Если кому интересно, один чел по нику NSA записал ресь Жирика на площади Ленина в формате мр3. У него окна как раз на площадь выходят. И вобще он от Жирика тогда тащился.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Жирик был в Чернихе? Вау! swoon.gif Чего он там делал?Народ за себя агитировал, что-ли?
Sharr
натурально, был, публику разогревал.
Balamut
Цитата(Яков @ 14.10.2005 - 14:24)
http://www.mte.gov.ru/docs/106/1524.html

А вот еще один матерый человечище, связанный с нашим прекрасным городом. Может кто знает и помнит?! Я вот не знаю  dntknw.gif и вышел на него случайно - специфика работы.
*

ну если "В 1975 году окончил Азербайджанский институт нефти" то понятно что он из черниха свалил как минимум в 70м году... кто ж его вспомнит -17летнего студента через 35 лет... а мог уехать и раньше - в детстве....
Iskromet`ka
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 14.10.2005 - 22:33)
Жирик был в Чернихе? Вау! swoon.gif Чего он там делал?Народ за себя агитировал, что-ли?
*

Ага, был. Помню, рассказывали, что бабки раскидывал по площади (ну не сам, а те, кто приехал с ним)! Это перед президентскими выборами, если не ошибаюсь, было! На площади ленина сходняк был! И фоты в местной газете! crazy.gif
Balamut
Цитата(Iskromet @ 16.10.2005 - 16:35)
Ага, был. Помню, рассказывали, что бабки раскидывал по площади (ну не сам, а те, кто приехал с ним)! Это перед президентскими выборами, если не ошибаюсь, было! На площади ленина сходняк был! И фоты в местной газете! crazy.gif
*

бабки... наменяли тыщи три по 50 руб и разбрасывали.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Пустячок, а приятно! smile.gif
NEO
[quote=Iskromet,12.10.2005 - 22:55]
Да, Леха Шевченков это легенда Черняховска!

Ё! а кто такой этот блин Леха? в каких отстойных фильмах снимался? напишите фильмографию и фотку прилепите, а то я такова ни знаю перца.
Iskromet`ka
В сообщении №4 , оставленной Баламутом. Там ссылка на фильмографию, и биографию, и фота есть. Может, знаешь? Но фильмы смотрел по-любому! smile.gif
Яков
secret.gif Сегодня в 11 серии "Есенина" по первому каналу вечером можете увидеть Леху в образе издателя, и вроде как еще купца какого-то с бородой. Он говорил. По - крайней мере вчерась в 10-серии был.
Moonwalker
Ввиду последних событий есть еще несколько "знаменитостей", бывших в нашем городе: Кузнецов, Игрунов, Аникин, Малютин, Бритов... Хотя, не смешно sad.gif
Яков
А это кто, я стесняюсь спросить? dntknw.gif
Iskromet`ka
Цитата(Яков @ 18.11.2005 - 12:09)
А это кто, я стесняюсь спросить? dntknw.gif
*

А про этих знаменитостей у нас статья на сайте самая комментируемая! secret.gif
Яков
Если не трудно, ссылочку, а то лень искать! blush2.gif
Iskromet`ka
Цитата(Яков @ 18.11.2005 - 14:24)
Если не трудно, ссылочку, а то лень искать! blush2.gif
*

Ну, Яков, ну не стыдно??? Нажми в верхней панели "Перейти на сайт". Статья третья по счету (на сегодняшний день). blush2.gif Новости за шестнадцатое ноября.
Яков
Ну ребята, Вы даете! Было бы чем гордиться! fool.gif Об этом молчать надо secret.gif , или плакать cray.gif , ведь там погибли люди.
Iskromet`ka
На самом деле, Яков, Бритов был "знаменитостью"! Вот, почитайте! Статейка только сегодня опубликована. Преспокойненько так, был в розыске и в титрах сериала мелькало его имя. Он работал костюмером...ЗДЕСЬ! И фото прилагается! spiteful.gif
Moonwalker
Да, совсем забыл... В Черняховской психбольнице сидел тот, кто Данаю облил... Да и вообще там много реально больших людей в свое время было, просто мало кто об этом знает...

Если не ошибаюсь, чуть ли не в замке в свое время на ночь останавливались Наполеон с Жозефиной... Вот только не помню, когда именно...

Ну и я там был )))
Moonwalker
Кроме того, в свое время в Инстербурге был задержан Федор Раскольников, партийный деятель, выступивший открыто против режима Сталина, за что умер в 39-м году в Ницце (похоже, с участием НКВД). Из Инстербурга его попытались увезти в Москву, но не помню уже точно, что там не получилось, но он оказался невозвращенцем. Советую почитать его "Открытое письмо Сталину". Весьма интересно, если учесть время...
Александр
Ё! а кто такой этот блин Леха? в каких отстойных фильмах снимался? напишите фильмографию и фотку прилепите, а то я такова ни знаю перца.
*

[/quote]

Вот еще одна ссылка на сайт, там и фотографии и фильмография перца. http://www.ruskino.ru/acter/forum.php?
patron
В этот день 1975 года, когда проходили съёмки на вокзале, мы целым классом шк. № 4 ушли с урока смотреть на живого верблюда smile.gif))и декорации.
Последствия были рассмотрены администрацией школы как политические...
Brutall
В смысле политические? Вас всех в лагерь посадили на 20 лет за это?
Яков
Точно на 20 лет. cray.gif И вот только вышел и пишет в интернете на на форум. Молоток. smile.gif
гость
Упоминалась психбольница, а в ней знаменитости.
Среди них неполных четыре года в Черняховске гостил правозащитник, шестидесятник,
разжалованный и восстановленный после смерти генерал Петр Григоренко.
Больничку открыли в 1966, а Григоренко побывал в ней примерно в 1975.

Его имя всплыло неожиданно в совершенно не подходящем месте на сайте
angrаpa.ru

Возможно, кто нибудь знает об этом?
Зенитовец
Ну ИМХО уже можно добавить в коллекцию посетителей: В.В. Путина, Иванова, гр. "Ария", "Пил smile.gif т", "Люмен", "Найк Борзов", "Чичерина"
Iskromet`ka
Сейчас по телеканалу "Россия" идёт фильм! Лёху Шевченкова показывают! Замечательно выглядит! rolleyes.gif
Тошик
Насчёт фильма "20 дней без войны"... Я хочу его посмотреть! Мож есть у кого?

Да и ещё... В замке Insterburg останавливался когда-то король Англии, Генрих какой-то там...
(я понимаю что звучит туповато из-за "когда-то" и "где-то там", но интересен сам факт)
Seth
Я видал самого Жириновского rofl.gif
Schnapz
Цитата(Тошик @ 30.10.2006, 1:51) *
Насчёт фильма "20 дней без войны"... Я хочу его посмотреть! Мож есть у кого?

Да и ещё... В замке Insterburg останавливался когда-то король Англии, Генрих какой-то там...
(я понимаю что звучит туповато из-за "когда-то" и "где-то там", но интересен сам факт)

Еще можешь "Время собирать камни" посмотреть, его частично в Черняховске снимали ok.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Это скока же у нас фильмов наснимали?! ok.gif
1. "20 дней без войны".
2. "Время собирать камни".
3. "Отец солдата".
4. "Семнадцать мнгновений весны", 7-я серия.

Может, ещё кто какой фильм знает?
Яков
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 23.6.2007, 15:08) *
Это скока же у нас фильмов наснимали?! ok.gif
1. "20 дней без войны".
2. "Время собирать камни".
3. "Отец солдата".
4. "Семнадцать мнгновений весны", 7-я серия.

Может, ещё кто какой фильм знает?


Наследница НИКи. Про лошадок. Снимали на втначале улицы Комсомолськой с 3 по 19 дом и потом в Маевке.. Кто больше? old.gif
Dimos
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 23.6.2007, 14:08) *
Это скока же у нас фильмов наснимали?! ok.gif
1. "20 дней без войны".
2. "Время собирать камни".
3. "Отец солдата".
4. "Семнадцать мнгновений весны", 7-я серия.

Может, ещё кто какой фильм знает?


"Отец солдата" в Черняховске снимали??? Вот не знал smile.gif Старый фильм или может какой новый?
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата(Dimos @ 23.6.2007, 22:26) *
"Отец солдата" в Черняховске снимали??? Вот не знал smile.gif Старый фильм или может какой новый?


Старый, 1964 года. Там хроника Инстербурга вставлена, которую нам показывал Executioneer - вокзал горит, "Обувной", я про это где-то писала.

1. "20 дней без войны".
2. "Время собирать камни".
3. "Отец солдата".
4. "Семнадцать мнгновений весны", 7-я серия.
5. "Наследница НИКи"
Итого уже 5 фильмов!
dok991
А я в фильме "Время собирать камни" снимался, правда в массовке, но даже текст был кое-какой!
executioner
Еще был фильм про Кингисепа,вокзал снимался.А ваще,по старой(до2000 года) только наш вокзал был снят в 7-и фильмах.Всех непомню,но многие уже перечислили,причем указывалось что снимали и такие киностудии ,как "Туркменфильм" и "Казахфильм".
Wizard
я во "Время собирать камни" вообще черних не увидел..мож плоха сматреЛ)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.