Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: КОМСОМОЛЬСКАЯ 17
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Пульс города
Reporter
Доброго дня!
Товарищи!
Кто-нибудь в курсе, что сегодня происходит на этом месте?
Вот смотрите - статья была опубликована в газете, так сказать, на вид поставлено кому надо, но были ли приняты какие-то конкретные меры по приведению в порядок?
К сожалению, нет возможности постоянно проверять эти процессы самостоятельно.

http://o-kallipiga.livejournal.com/1860.html

Станислав Претко
Сегодня ничего там не происходит. Дом признан аварийным подлежащим реконструкции.
Есть инвесторы, которые готовы купить это здание, но его нельзя продавать, так как там зарегистрированы две семьи. Их надо выселять, а выселять некуда. То жилье, которое им предлагается эти две семьи не устраивает. Нового жилья нет((. На сегодняшний день произведено межевание земельного участка под строительство 2-ух домов для переселения из аварийного жилья. Земельный участиок передан в собственность города. Буксуем пока с получением техусловий от ОАО "Янтарьэнерго" на подключение этих домов к электричеству. Без этих техусловий движения вперед быть не может, так как они необходимы для заказа проекта. Всего планируем к окончанию 23015 года расселить 51 квартиру из аварийного фонда, в том числе и 2 квартиры из данного дома.
Reporter
Станислав, как все, описанное вами, согласовывается с мусорным полигоном в центре города? Да, дом аварийный. Да, подлежит расселению. Окей, до 2015 года.
Вы представляете ту гору гниющего мусора, который там будет к 2015?
и еще раз - это не просто здание, это здание с обременением - как объект культурного наследия.

Что город планирует делать и в какие сроки - с мусором?
Станислав Претко
Цитата(Reporter @ 2.10.2013, 21:28) *
Что город планирует делать и в какие сроки - с мусором?


Конкретно сейчас ответить не могу. Поручу работникам Городского хозяйства вначале проверить и оценить нынешние масштабы. В апреле месяце вывозилось уже оттуда 6 КАМАЗов. Я бы в российской действительности к двум бедам (дураки и дороги) добавил бы еще третью - мусор.
Я объехал половину Европы на автомобиле и посещал отнюдь не туристические места. В ужас привела Венеция и некоторые другие районы Италии, правда в других районах чуть там почище чем в Венеции. В остальных местах чисто. Фактически нет мусорных (контейнерных) площадок. У каждого частного домовладения стоят мусорные контейнеры на 80-120 литров, большие контейнеры располагаются даже на тротуарах. Везде возле них чистота.
В России в последнее время был в Питере, Москве, Владимире и Суздале. Сверни с главных улиц и увидишь тоже, что и в Черняховске. Кто носит мусор в дом, а не на контейнерную площадку? Жители окрестных домов, а потом жалуются на вонь и мусор. В этом году потрачено на уборку несанкционированных свалок более 6 миллионов рублей. Хочется иногда отвозить этот мусор не на полигон ТБО, а к дверям жильцов окрестных домов.

И еще о культурном наследии. Согласен, что дома необходимо сохранять, но при помощи государства. Местное самоуправление и собственники помещений не имеют средств на их сохранение - бюджеты тощие в 90% муниципалитетов в России. Мы же ударяемся в гигантоманию. Проводим Олимпиады, Универсиады, Чемпионаты а задница голая. Сколько туда идет средств которые никогда не окупятся. Я лично радуюсь, что в Черняховске нет ФОКа, иначе пришлось бы вливать ежегодно на его содержание более 20 миллионов рублей в год из местного бюджета. Летом был на конференции в Суздале по развитию малых городов у которых есть туристический потенциал. Зам министра культуры РФ Манилова Алла Юрьевна убеждала нас что необходимо сохранять культурное наследие, что туризм позволит пополнить местные бюджеты. Возражения с мест, в том числе и мои, слушать не хотела. В общем была на одной волне - мы создали Федеральную целевую программу, вы готовьте проектно-сметную документацию и участвуйте своим софинансированием и вам будет благо. Откуда деньги брать на проекты и софинасирование не сказала, всячески уходила от ответов по этому вопросу. Мое личное убеждение, что при нынешней системе налогообложения и межбюджетных отношениях туризм не осчастливит муниципалитеты. С другой стороны необходимо разделить экскурсантов, которые заехали в город на несколько часов и тех, кто приехал в город на длительное время. От первых, муниципалитеты, где фактически нет безработицы, ничего не выигрывают, а только добавляется тот же мусор - не более того.
Проектно-сметная документация на объекты культурного наследия стоит во много раз дороже, чем на обычные объекты. Всему виной лицензирование Министерством культуры. Чтобы получить лицензию на проектные работы и производство работ на объектах культурного наследия необходимо пройти огонь и воду, если ты конечно не знаешь как и где двери с Министерстве открываются. Уйдет на это уйма времени и денег.
Сейчас в аварийном состоянии башня Бисмарка, есть решение как её законсервировать, но без службы по охране культурного наследия там "пукнуть" нельзя. Пока будем рисовать бумаги и их согласовывать, искать для этого деньги башня возможно завалится. В заключение скажу, что пока не будет государственной программы по сохранению объектов культурного наслекдия и внятного, БЕЗ ПРЕПОНОВ, законодательства о частно-государственном партнерстве эта тема с места не сдвинется.
Муниципалитетам справиться бы в существующих реалиях с дорожной и жилищно-коммунальной инфраструктурой. Сегодня нет канализации на окраинах города и нерадивые жители свои фекалии сплавляют в дренажную систему, из-за этого эти микрорайоны обводнены. В Тимофеевке вода за счастье, В маевке чуть-чуть получше в этом вопросе. Переулок Зеленый и иногда 2-ой Дачный переулок так же сидят без воды. А мы о культурном наследии((((
Reporter
Цитата(Станислав Претко @ 3.10.2013, 9:07) *
Цитата(Reporter @ 2.10.2013, 21:28) *
Что город планирует делать и в какие сроки - с мусором?

Конкретно сейчас ответить не могу. Поручу работникам Городского хозяйства вначале проверить и оценить нынешние масштабы. В апреле месяце вывозилось уже оттуда 6 КАМАЗов.

Я бы в российской действительности к двум бедам (дураки и дороги) добавил бы еще третью - мусор.
Я объехал половину Европы на автомобиле и посещал отнюдь не туристические места. В ужас привела Венеция и некоторые другие районы Италии, правда в других районах чуть там почище чем в Венеции. В остальных местах чисто. Фактически нет мусорных (контейнерных) площадок.

Вы же понимаете, что ваше личное мнение совершенно не волнует законодательство РФ?) Жителям Черняховска - какая разница, что там в Италии с Венецией? У 80%, наверное, из них нет возможности - как у вас! - объехать половину Европы на автомобиле. Зато есть прекрасная действительность - жить рядом я инфекционной бомбой в Черняховске.



Цитата(Станислав Претко @ 3.10.2013, 9:07) *
Цитата(Reporter @ 2.10.2013, 21:28) *
Что город планирует делать и в какие сроки - с мусором?

И еще о культурном наследии. Согласен, что дома необходимо сохранять, но при помощи государства. Местное самоуправление и собственники помещений не имеют средств на их сохранение - бюджеты тощие в 90% муниципалитетов в России. Мы же ударяемся в гигантоманию. Проводим Олимпиады, Универсиады, Чемпионаты а задница голая.

Есть ФЗ № 73. Есть уголовный кодекс.
Ответственные - обязаны сохранять ОКН, несмотря на всю гигантоманию. В Черняховске нет и не будет Олимпиад, Универсиад, Чемпионатов. Зато пока еще есть - чем гордиться. И не современными постройками, увы. А то что по счастливой случайности досталось в "наследство".


Цитата(Станислав Претко @ 3.10.2013, 9:07) *
Цитата(Reporter @ 2.10.2013, 21:28) *
Что город планирует делать и в какие сроки - с мусором?

Сейчас в аварийном состоянии башня Бисмарка, есть решение как её законсервировать, но без службы по охране культурного наследия там "пукнуть" нельзя. Пока будем рисовать бумаги и их согласовывать, искать для этого деньги башня возможно завалится.

И кто понесет ответственность? Никто, да?
Сколько запросов написал город в Службу о ситуации, требующей немедленного вмешательства? Сколько, когда? Какие ответы поступали?

Цитата(Станислав Претко @ 3.10.2013, 9:07) *
Цитата(Reporter @ 2.10.2013, 21:28) *
Что город планирует делать и в какие сроки - с мусором?

Муниципалитетам справиться бы в существующих реалиях с дорожной и жилищно-коммунальной инфраструктурой. Сегодня нет канализации на окраинах города и нерадивые жители свои фекалии сплавляют в дренажную систему, из-за этого эти микрорайоны обводнены. В Тимофеевке вода за счастье, В маевке чуть-чуть получше в этом вопросе. Переулок Зеленый и иногда 2-ой Дачный переулок так же сидят без воды. А мы о культурном наследии((((

Эта тема - о сохранении культурного наследия. О тех зданиях, которые взяты под охрану государства. Не нужно уводить тему в другое русло.
Да, мы о культурном наследии. Есть соответствующий ФЗ, а не просто стенания любителей старины. И есть вообще какие-то разумные доводы - о том, что НЕ МОЖЕТ БЫТЬ в центре города мусорная свалка.
Станислав Претко
Цитата(Reporter @ 3.10.2013, 9:41) *
Цитата(Станислав Претко @ 3.10.2013, 9:07) *
Цитата(Reporter @ 2.10.2013, 21:28) *
Что город планирует делать и в какие сроки - с мусором?

Конкретно сейчас ответить не могу. Поручу работникам Городского хозяйства вначале проверить и оценить нынешние масштабы. В апреле месяце вывозилось уже оттуда 6 КАМАЗов.

Я бы в российской действительности к двум бедам (дураки и дороги) добавил бы еще третью - мусор.
Я объехал половину Европы на автомобиле и посещал отнюдь не туристические места. В ужас привела Венеция и некоторые другие районы Италии, правда в других районах чуть там почище чем в Венеции. В остальных местах чисто. Фактически нет мусорных (контейнерных) площадок.

Вы же понимаете, что ваше личное мнение совершенно не волнует законодательство РФ?) Жителям Черняховска - какая разница, что там в Италии с Венецией? У 80%, наверное, из них нет возможности - как у вас! - объехать половину Европы на автомобиле. Зато есть прекрасная действительность - жить рядом я инфекционной бомбой в Черняховске.



Цитата(Станислав Претко @ 3.10.2013, 9:07) *
Цитата(Reporter @ 2.10.2013, 21:28) *
Что город планирует делать и в какие сроки - с мусором?

И еще о культурном наследии. Согласен, что дома необходимо сохранять, но при помощи государства. Местное самоуправление и собственники помещений не имеют средств на их сохранение - бюджеты тощие в 90% муниципалитетов в России. Мы же ударяемся в гигантоманию. Проводим Олимпиады, Универсиады, Чемпионаты а задница голая.

Есть ФЗ № 73. Есть уголовный кодекс.
Ответственные - обязаны сохранять ОКН, несмотря на всю гигантоманию. В Черняховске нет и не будет Олимпиад, Универсиад, Чемпионатов. Зато пока еще есть - чем гордиться. И не современными постройками, увы. А то что по счастливой случайности досталось в "наследство".


Цитата(Станислав Претко @ 3.10.2013, 9:07) *
Цитата(Reporter @ 2.10.2013, 21:28) *
Что город планирует делать и в какие сроки - с мусором?

Сейчас в аварийном состоянии башня Бисмарка, есть решение как её законсервировать, но без службы по охране культурного наследия там "пукнуть" нельзя. Пока будем рисовать бумаги и их согласовывать, искать для этого деньги башня возможно завалится.

И кто понесет ответственность? Никто, да?
Сколько запросов написал город в Службу о ситуации, требующей немедленного вмешательства? Сколько, когда? Какие ответы поступали?

Цитата(Станислав Претко @ 3.10.2013, 9:07) *
Цитата(Reporter @ 2.10.2013, 21:28) *
Что город планирует делать и в какие сроки - с мусором?

Муниципалитетам справиться бы в существующих реалиях с дорожной и жилищно-коммунальной инфраструктурой. Сегодня нет канализации на окраинах города и нерадивые жители свои фекалии сплавляют в дренажную систему, из-за этого эти микрорайоны обводнены. В Тимофеевке вода за счастье, В маевке чуть-чуть получше в этом вопросе. Переулок Зеленый и иногда 2-ой Дачный переулок так же сидят без воды. А мы о культурном наследии((((

Эта тема - о сохранении культурного наследия. О тех зданиях, которые взяты под охрану государства. Не нужно уводить тему в другое русло.
Да, мы о культурном наследии. Есть соответствующий ФЗ, а не просто стенания любителей старины. И есть вообще какие-то разумные доводы - о том, что НЕ МОЖЕТ БЫТЬ в центре города мусорная свалка.


Уважаемый Reporter, как я и ожидал, вы читаете только то, что вам хочется а остальное вас не интересует. Своим постом я пробовал вам объяснить в какой действительности мы живем. Еще раз задумайтесь, кто в данном случае создал инфекционную бомбу. Там где совсем другая культура всегда чисто. О каком культурном наследии можно говорить, когда нет самой культуры обитания? Опуститесь, пожалуйста, на землю.
Если вы считаете, что война выиграна случайно, то о чем тогда говорить? Тем не менее реалии таковы, что объекты культурного наследия должны содержать собственники. Есть уголовный кодекс. Согласен. Тогда давайте посадим Претко, как главу администрации и вместе с ним всех собственников многоквартирных домов, которые «посчастливилось» жить в домах отнесенных к объектам культурного наследия. Что измениться? Где взять деньги на ремонт? Пришла в администрацию новая команда, начала заниматься теми вопросами, которыми никто не занимался десятилетиями, а вы сразу по рукам – читайте уголовный кодекс. К вашему сведению, по состоянию на 1 января 2012 года Комсомольская, 17 не была признана даже аварийным домом, что не позволило мне включить его в программу расселения многоквартирных домов. Поймите, мне тоже хочется все и сразу, но так в жизни не бывает. Опуститесь, пожалуйста, на землю.
Уже ответственный есть, фамилия его Претко Станислав Эдвардович. Для несведущих сообщаю, что башня Бисмарка была бесхозной и в соответствии с Бюджетным Кодексом из бюджета нельзя было ни одной копейки потратить на башню. Сделали первый шаг и внесли башню в реестр муниципальной собственности. Для этого необходимо было произвести межевание земли и собрать кучу справок. И сегодня решается вопрос откуда взять деньги. Опуститесь, пожалуйста, на землю.
Я привык жить реалиями, а не письмами. Я уже указывал кто несет ответственность за сохранность ОКН. Вы думаете на каждое письмо в ответ будет приходить конверт напичканный деньгами на ремонт башни? Опуститесь, пожалуйста, на землю. Для получения денег из других источников надо иметь несколько папок документов, которые так же стоят денег.

Вас в сторону никто не уводит, Вам говориться о той действительности в которой мы живем. Извините, но я именно как стенания это все воспринимаю. Сегодня у города бюджет всего 129 миллионов рублей. Полное восстановление Башни Бисмарка обойдется не менее чем 20 миллионов, дом по Комсомольская, 17 намного больше. Может вы предлагаете оставить город без воды, отопления и заняться только памятниками старины? Вы так советуете поступить? Каждая разумная семья живет по своим доходам, так же и город. Подход куда тратить бюджетные деньги и семейные деньги фактически ничем не должен отличаться. Кто из нас сегодня готов отказаться от воды и тепла, а деньги направить на культуру?
Reporter
Уважаемый Станислав Эдвардович!
Если я направлю вам официальный информационный запрос по вышеозначенной проблеме, интересно, вы ответите то же самое?)
Я не прошу вас ВОССТАНОВИТЬ ОКН по Комсомольской, 17. Я указала на то, что оттуда НАДО ВЫВЕЗТИ МУСОР, который в принципе не должен находиться в центре города - ни в ОКН, ни в здании без такого статуса. Точка. И на это не надо миллионов рублей. Не езжайте на автомобиле по всей Европе - заплатите двум-трем дворникам по паре тысяч рублей, и они выгребут весь мусор подчистую. А потом аккуратно закройте дом, чтобы в него не было доступа. Тоже не миллионы, ога.
Все остальное - демагогия.

Цитата(Станислав Претко @ 3.10.2013, 13:36) *
Уважаемый Reporter, как я и ожидал, вы читаете только то, что вам хочется а остальное вас не интересует.

Меня интересует очень многое, в том числе кинематография, живопись и кулинария.
Но разговор - о мусоре в центре города. Обстоятельство отягощено тем, что здание - в перечне ОКН.
Станислав Претко
Я вам конкретно отвечал по мусорной проблеме. Читайте выше. Мусор вывозить надо и от этого я не отказывался и он будет вывезен, если он там есть.
Я не знаю когда вы делали фото, может быть в апреле, до вывоза мусора. Специалисты должны выехать на место, оценить объемы вывоза, посчитать стоимость вывоза и не позднее окончания 4 октября доложить мне. Дальше будет приниматься решение.
Демагогией по большей части занимаются те, кто не хочет видеть проблем. Им подавай горяченькое. Я же занимаюсь конкретными проблемами и до вас довожу свое видение в чем вижу возникающие проблемы.
Помогите организовать субботник с жителями окрестных домов и нет необходимости туда дворников загонять. Мешки, шанцевый инструмент и технику администрация всегда готова предоставить. Может после субботника туда меньше мусора будет попадать?
Или радетелям за культурное наследие слабо хоть один субботник организовать?
Второй вопрос меня интересует: "Почему вы на Министерство обороны не "наезжаете"?" Или здесь так же СЛАБО?

P.S. Свою миссию вижу на этом сайте в том, что я буду всегда разъяснять о тех трудностях, которые есть в администрации и о планируемых действиях. Общаться же с теми, кто не привык слышать собеседника нет никакого желания. Можно понять человека, когда он заблуждается по разным причинам, а когда у твоего собеседника единственная цель "очернить", то кому на пользу такая беседа? Беда нашей так называемой общественности в том, что сами ничего делать не желают, а только кричать во всеуслышание....

И еще вас зацепила Европа. Я работал и работаю по 12-16 часов в день и не считаю зазорным путешествовать. На пляже свой зад греть, значит терять время. Я так же как и вы, люблю культурное наследие, еще мне очень интересно было всегда сравнить не туристические тропы, а закоулки, как там живут люди. Не был в Скандинавии и Португалии. В следующем году планирую что-то одно посетить. Что в этом плохого? На автомобиле путешествую вдвоем с женой. Запросто можно уложиться в те деньги, которые мы оставили бы в Турции или Египте. Как это организовать, могу подсказать. Знаю так же семью с доходом менее 30 тысяч рублей в месяц на троих и кторая так же себе позволяет ежегодные поездки по Европе.
Reporter
Цитата(Станислав Претко @ 3.10.2013, 18:05) *
Я вам конкретно отвечал по мусорной проблеме. Читайте выше. Мусор вывозить надо и от этого я не отказывался и он будет вывезен, если он там есть.
Я не знаю когда вы делали фото, может быть в апреле, до вывоза мусора. Специалисты должны выехать на место, оценить объемы вывоза, посчитать стоимость вывоза и не позднее окончания 4 октября доложить мне. Дальше будет приниматься решение.

Отлично!)
Я делала фото в начале сентября. До дня города.

Цитата(Станислав Претко @ 3.10.2013, 18:05) *
Второй вопрос меня интересует: "Почему вы на Министерство обороны не "наезжаете"?" Или здесь так же СЛАБО?

Я одна из немногих, кто добился от них официальных ответов. Мне - НЕ слабо)
Станислав Претко
Отлично. Последний ваш пост меня порадовал. Вижу конструктив.
Приглашаю вас на конференцию. Программа в вложенном файле. К сожалению, не могу пригласить всех форумчан, так как ограничен требованиями докладчиков - не более 50 человек.
Чайник
Цитата(Reporter @ 4.10.2013, 9:28) *
Цитата(Станислав Претко @ 3.10.2013, 18:05) *
Я вам конкретно отвечал по мусорной проблеме. Читайте выше. Мусор вывозить надо и от этого я не отказывался и он будет вывезен, если он там есть.
Я не знаю когда вы делали фото, может быть в апреле, до вывоза мусора. Специалисты должны выехать на место, оценить объемы вывоза, посчитать стоимость вывоза и не позднее окончания 4 октября доложить мне. Дальше будет приниматься решение.

Отлично!)
Я делала фото в начале сентября. До дня города.

Цитата(Станислав Претко @ 3.10.2013, 18:05) *
Второй вопрос меня интересует: "Почему вы на Министерство обороны не "наезжаете"?" Или здесь так же СЛАБО?

Я одна из немногих, кто добился от них официальных ответов. Мне - НЕ слабо)

Запросы и Ответы в студию!
А мы оценим.
Panda
Цитата(Чайник @ 5.10.2013, 15:08) *
Запросы и Ответы в студию!
А мы оценим.


Поддерживаю
+100500
Reporter
Цитата(Станислав Претко @ 3.10.2013, 18:05) *
Специалисты должны выехать на место, оценить объемы вывоза, посчитать стоимость вывоза и не позднее окончания 4 октября доложить мне. Дальше будет приниматься решение.


Доброго дня, Станислав Эдвардович!
Как дела? Специалисты оценили объемы вывоза?
Станислав Претко
Цитата(Reporter @ 8.10.2013, 17:16) *
Цитата(Станислав Претко @ 3.10.2013, 18:05) *
Специалисты должны выехать на место, оценить объемы вывоза, посчитать стоимость вывоза и не позднее окончания 4 октября доложить мне. Дальше будет приниматься решение.


Доброго дня, Станислав Эдвардович!
Как дела? Специалисты оценили объемы вывоза?


Оценили, а так же оценили состояние этого здания. Сегодня сам посетил этот объект. Картина удручающая((( Надеюсь, что на следующей неделе будет принято решение по этому зданию.
Seaman
Цитата(Станислав Претко @ 13.10.2013, 16:10) *
Цитата(Reporter @ 8.10.2013, 17:16) *
Цитата(Станислав Претко @ 3.10.2013, 18:05) *
Специалисты должны выехать на место, оценить объемы вывоза, посчитать стоимость вывоза и не позднее окончания 4 октября доложить мне. Дальше будет приниматься решение.


Доброго дня, Станислав Эдвардович!
Как дела? Специалисты оценили объемы вывоза?


Оценили, а так же оценили состояние этого здания. Сегодня сам посетил этот объект. Картина удручающая((( Надеюсь, что на следующей неделе будет принято решение по этому зданию.


снос?
Чайник
Цитата(Чайник @ 5.10.2013, 16:08) *
Цитата(Reporter @ 4.10.2013, 9:28) *
Цитата(Станислав Претко @ 3.10.2013, 18:05) *
Я вам конкретно отвечал по мусорной проблеме. Читайте выше. Мусор вывозить надо и от этого я не отказывался и он будет вывезен, если он там есть.
Я не знаю когда вы делали фото, может быть в апреле, до вывоза мусора. Специалисты должны выехать на место, оценить объемы вывоза, посчитать стоимость вывоза и не позднее окончания 4 октября доложить мне. Дальше будет приниматься решение.

Отлично!)
Я делала фото в начале сентября. До дня города.

Цитата(Станислав Претко @ 3.10.2013, 18:05) *
Второй вопрос меня интересует: "Почему вы на Министерство обороны не "наезжаете"?" Или здесь так же СЛАБО?

Я одна из немногих, кто добился от них официальных ответов. Мне - НЕ слабо)

Запросы и Ответы в студию!
А мы оценим.

А в ответ тишина...
Главное громко прокукарекать, а не снести яичко... blush2.gif
Eugeniuss
Здравствуйте,
Снос этого здания будет признаком управленческой импотенции администраций, признанием того, что они не в состоянии НИЧЕГО созидать, а в состоянии только разрушать город и осваивать бюджет. Решение о сносе данного дома станет началом заката карьеры тех, кто примет в данном позорном деле участие. Решение снести этот дом, наряду с планами продажи Дома офицеров, Теплоэнергетики, и пр. будет означать, что люди принявшие подобные решения совершенно случайные для нашего города, им на него наплевать, их интересует исключительно бабло, которое они даже толком не умеют использовать. Эти люди по факту окажутся ничем не лучше прежних горе-управлял, и их главная цель была - добраться до властной кормушки, и начать дербанить остатки города. И все разговоры о развитии, приходе "новой команды мечты" были лишь способами задурить мозги населению.
С уважением,
Schnapz
Цитата(Seaman @ 13.10.2013, 23:22) *
снос?

С таким печальным бюджетом и на снос может не хватить sad.gif Интересно было бы посмотреть на те две семьи, которые там "живут", и которые отказываются от предлагаемого жилья...
Станислав Претко
Цитата(Schnapz @ 15.10.2013, 10:25) *
Цитата(Seaman @ 13.10.2013, 23:22) *
снос?

С таким печальным бюджетом и на снос может не хватить sad.gif Интересно было бы посмотреть на те две семьи, которые там "живут", и которые отказываются от предлагаемого жилья...


О сносе никто не думает - депутат, как обычно, напрягает обстановку. Две семьи живут в маневренном фонде, а не в этом доме. По предварительным сведениям они желают либо новое жильё, либо в этом доме после проведения его реконструкции.
Принято решение встретиться с ними и уточнить их позиции - пусть изложат свои пожелания на бумаге.
Прорабатывается вопрос либо продажи здания, либо инвестиционный договор с инвестором.
Дом стоит на учете в Государственной службе по охране объектов культурного наследия и с ним не все так просто. Кто хочет разбираться с проблемой, тот разбирается, а кто не хочет, тот воздух сотрясает. Не более того. Так же как и с башней Бисмарка. Без согласований с Государственной службой по охране объектов культурного наследия там нельзя ничего делать, в том числе нельзя проводить консервацию. Только можно огородить не затрагивая саму башню.
Wandragor
А дом вообще подлежит реконструкции/ремонту? Может быть есть данные технического обследования? Возможно, здание уже в настолько плачевном состоянии, что его нет смысла реконструировать?
Этот дом так и стоит уже лет 15 и медленно разваливается. Может быть поступить как на загнивающем Западе - снести то, что невозможно уже реконструировать и воссоздать точную копию? Либо капитально отремонтировать. Под словом "капитально" понимается фактически демонтаж здания, укрепление несущих конструкций, фундаментов и последующим восстановлением первозданного вида объекта с использованием большей части оригинальных стройматериалов и т.д. и т.п. Кто при этом скажет, что утеряно культурное наследи и испорчен облик улицы? Все это, конечно, необходимо в том случае, если реконструировать здание с минимальными на текущий момент затратами в виду изношенности здания, не представляется возможным.

С предыдущим автором сообщения полностью согласен - получить разрешение на снос объекта культурного наследия фактически невозможно, даже разрешение на реконструкцию получить не так то просто.
Чайник
Цитата(Eugeniuss @ 14.10.2013, 22:51) *
Здравствуйте,
Снос этого здания будет признаком управленческой импотенции администраций, признанием того, что они не в состоянии НИЧЕГО созидать, а в состоянии только разрушать город и осваивать бюджет. Решение о сносе данного дома станет началом заката карьеры тех, кто примет в данном позорном деле участие. Решение снести этот дом, наряду с планами продажи Дома офицеров, Теплоэнергетики, и пр. будет означать, что люди принявшие подобные решения совершенно случайные для нашего города, им на него наплевать, их интересует исключительно бабло, которое они даже толком не умеют использовать. Эти люди по факту окажутся ничем не лучше прежних горе-управлял, и их главная цель была - добраться до властной кормушки, и начать дербанить остатки города. И все разговоры о развитии, приходе "новой команды мечты" были лишь способами задурить мозги населению.
С уважением,

Такую красоту снести?
А не мало казарм на Тухачевского?
Да подарите мне это здание - восстановлю через 5-6 лет потихоньку, но покупать помойку и руины... Что-то духу не хватает...
Нее. у нас так - сам не гам и тебе не дам...

А наш уважаемый Reporter так и не ответил на элементарные вопросы...
Ээх- ку-ка-ре-ку...
Станислав Претко
Цитата(Чайник @ 15.10.2013, 21:38) *
Да подарите мне это здание - восстановлю через 5-6 лет потихоньку, но покупать помойку и руины... Что-то духу не хватает...
Нее. у нас так - сам не гам и тебе не дам...

А наш уважаемый Reporter так и не ответил на элементарные вопросы...
Ээх- ку-ка-ре-ку...


В соответствии с действующим законодательством подарить нельзя. Коррупция!!!! И за один рубль не отдашь.
Вначале заказывается независимая оценка здания. Потом депутаты включают его в план приватизации и на основании независимой оценки устанавливается минимальная цена для аукциона.
Инвестиционный договор так же через аукцион.
Свежего технического заключения нет. Здание я обследовал сам. В крыле на улице Комсомольская имеются трещины в стенах. Предположительно от того, что подмывается фундамент со стороны двора. Перекрытия рухнули. Намного лучше то крыло, которое расположено на улице Тельмана.
Здание ранее было закрыто для доступа посторонних. Сейчас некоторые проемы открыты - видны следы демонтажа кирпичной кладки, доски так же местами демонтированы. Внутри здания люди так же прикладывают руки и разбирают его потихоньку. Правда, есть помещения, где сохранился паркет.
Все балконы необходимо восстанавливать по новому.
Мусор выносится туда организовано в мусорных пакетах((((
Дальнейшая судьба здания должна определиться в конце этой недели. Полагаю, что будет принято решение о заключении инвестиционного договора.
Reporter
Цитата(Чайник @ 15.10.2013, 21:38) *
Цитата(Eugeniuss @ 14.10.2013, 22:51) *
Здравствуйте,
Снос этого здания будет признаком управленческой импотенции администраций, признанием того, что они не в состоянии НИЧЕГО созидать, а в состоянии только разрушать город и осваивать бюджет. Решение о сносе данного дома станет началом заката карьеры тех, кто примет в данном позорном деле участие. Решение снести этот дом, наряду с планами продажи Дома офицеров, Теплоэнергетики, и пр. будет означать, что люди принявшие подобные решения совершенно случайные для нашего города, им на него наплевать, их интересует исключительно бабло, которое они даже толком не умеют использовать. Эти люди по факту окажутся ничем не лучше прежних горе-управлял, и их главная цель была - добраться до властной кормушки, и начать дербанить остатки города. И все разговоры о развитии, приходе "новой команды мечты" были лишь способами задурить мозги населению.
С уважением,

Такую красоту снести?
А не мало казарм на Тухачевского?
Да подарите мне это здание - восстановлю через 5-6 лет потихоньку, но покупать помойку и руины... Что-то духу не хватает...
Нее. у нас так - сам не гам и тебе не дам...

А наш уважаемый Reporter так и не ответил на элементарные вопросы...
Ээх- ку-ка-ре-ку...

Вопросов от вас не было, а только требование выложить переписку с Минобороны. Не считаю нужным делать это в рамках открытой мною темы - о доме на Комсомольской. К нему военные не имеют отношения. Так что ваши призывы посчитала правильным оставить на уровне призывов. Имхо, это троллинг с вашей стороны, и не более
А во-вторых, я в командировке очень далеко и надолго.
Reporter
Цитата(Станислав Претко @ 16.10.2013, 5:30) *
Дальнейшая судьба здания должна определиться в конце этой недели. Полагаю, что будет принято решение о заключении инвестиционного договора.

Доброго дня!
Станислав Эдвардович, как дела с решениями насчет дома?) Определены ли какие-то конкретные меры?
Станислав Претко
Для очистки и консервации этого дома требуется предусмотреть в бюджете около 700 тысяч рублей. На следующий городской Совет выйдем с предложением к депутатам выделить деньги на этот дом и обрезать другие не менее важные статьи для жителей города.
Reporter
Цитата(Станислав Претко @ 29.10.2013, 20:33) *
Для очистки и консервации этого дома требуется предусмотреть в бюджете около 700 тысяч рублей. На следующий городской Совет выйдем с предложением к депутатам выделить деньги на этот дом и обрезать другие не менее важные статьи для жителей города.

Вы общались по этому вопросу со Службой госохраны и облправительством?
Reporter
Да, и как образовалась сумма в 700 тысяч рублей?
NEO
Цитата(Станислав Претко @ 3.10.2013, 13:36) *
Полное восстановление Башни Бисмарка обойдется не менее чем 20 миллионов, дом по Комсомольская, 17 намного больше.

Не многовато ли для башни Бисмарка?

Цитата(Reporter @ 29.10.2013, 21:28) *
Да, и как образовалась сумма в 700 тысяч рублей?

Чисто мое мнение, что надо для консервации: залатать крышу, чтобы не текла, вывезти мусор, заделать все окна железными решетками - и лет пять-десять еще простоит... crazy.gif

Цитата(Reporter @ 16.10.2013, 20:59) *
А во-вторых, я в командировке очень далеко и надолго.


В местах не столь отдаленных? shok.gif rofl.gif crazy.gif
Wandragor
А объект нельзя передать на баланс региона, а лучше федералам. У них всяко больше денег на содержание этого объекта. Или объект признан исключительно памятником архитектуры местного значения? Или муниципалитет все-таки надеется продать объект и держит его на своем балансе только по этой причине?
Станислав Претко
Цитата(Wandragor @ 30.10.2013, 6:35) *
А объект нельзя передать на баланс региона, а лучше федералам. У них всяко больше денег на содержание этого объекта. Или объект признан исключительно памятником архитектуры местного значения? Или муниципалитет все-таки надеется продать объект и держит его на своем балансе только по этой причине?

Я не знаю, где федералы или область занимались объектами культурного наследия. Необходимо меры принимать сейчас, срочно. В здании опасно находиться. У нас есть пример - бывший Дом пионеров. Он раньше находился в федеральной собственности. Они ничего лучше не смогли придумать, как подарить его церкви, которая от собственности не отказалась, но ремонтировать не желает.(((.
Schnapz
Цитата(Станислав Претко @ 29.10.2013, 21:33) *
Для очистки и консервации этого дома требуется предусмотреть в бюджете около 700 тысяч рублей. На следующий городской Совет выйдем с предложением к депутатам выделить деньги на этот дом и обрезать другие не менее важные статьи для жителей города.

А с жильцами получилось договориться?
Станислав Претко
Цитата(Schnapz @ 30.10.2013, 9:09) *
А с жильцами получилось договориться?

В том-то и беда, что жильцы не желают переезжать в другой район. Как одна сказала: "На Комсомольской чистый воздух"
Reporter
Станислав Эдвардович, так что с 700 тысячами рублей? Откуда цифра? Служба госохраны что говорит вам за этот дом?

Цитата(NEO @ 29.10.2013, 22:40) *
В местах не столь отдаленных? shok.gif rofl.gif crazy.gif

Места были крайне отдаленные)) но скоро собираюсь навестить Черняховск. вот, может, договоримся со Станиславом Эдвардовичем на личную встречу...)))
Reporter
Цитата(Станислав Претко @ 29.10.2013, 20:33) *
Для очистки и консервации этого дома требуется предусмотреть в бюджете около 700 тысяч рублей. На следующий городской Совет выйдем с предложением к депутатам выделить деньги на этот дом и обрезать другие не менее важные статьи для жителей города.

Станислав Эдвардович, горсовет-то состоялся? этот вопрос решался?
Станислав Претко
Данный вопрос решался на комиссии по чрезвычайным ситуациям. Разрешился положительно - сейчас проведение мероприятий в целях безопасности граждан и их имущества с последующей продажей здания.
Eugeniuss
Здравствуйте,
У нашей администрации только одна компетенция развита - продавать ))). А использовать своё имущество иными способами и формами - это для них геометрия Лобачевского ))).
Да и кто купит дом с охранными обязательствами? Его на кирпич-то не продашь... Моё мнение - лучший вариант - инвестиционный контракт. Но это слишком сложно даже для их понимания, не говорю уже про реализацию. Поэтому и растёт берёзка на балконе как немой укор чиновникам, они сопли жуют, она растёт.
С уважением,
Reporter
Говорите, мусор вывозится организованно? Мешками?..

Сегодня была в вашем чудесном городе.
Эти фото с Комсомольской от моих сентябрьских ну... отличаются незначительными деталями.
Чайник
Цитата(Reporter @ 9.12.2013, 0:35) *
Говорите, мусор вывозится организованно? Мешками?..

Сегодня была в вашем чудесном городе.
Эти фото с Комсомольской от моих сентябрьских ну... отличаются незначительными деталями.

А это опять нанесли crazy.gif
У нас мусора много, контейнеров мало, да и далеко они. crazy.gif
Reporter
Нанесли и уложили тем же самым ровным слоем? А успели, интересно, выделить те самые 700 тысяч рублей?
Я не разделяю вашего сарказма.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.