Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Циркульное депо
Новый Черняховский Форум > Связи с общественностью > инстерГОД
prussak
В преддверии студенческих практик этого лета начата публикация материалов по циркульному депо, ул. Железнодорожная, №15.

Сперва, конструктивные подосновы: что есть купол Шведлера, чем отличается от иных прочих и как его на досуге рассчитать. Далеко не самая тривиальная задача, кстати, потребовала для своего решения около 80 лет.

Затем, первая (пятая) часть серии про сохранившиеся шесть депо прусской Восточной железной дороги. Сперва - Черняховское депо. За ним последуют тчевское, быдгощское, пильское и два берлинских. Но о них чуть позднее.
prussak
если у кого есть что добавить по послевоенной истории циркуля - буду весьма благодарен
также и фото, если кто когда в прежние годы снимал - все нужны именно здесь
prussak
Аналогичные инстербургскому депо стоят сегодня в Пиле (Шнейдемюль), Руммельсбурге (Берлин). Депо Берлин-Восточный утрачено - но сохранились детали и чертежи, чтобы с их помощью оценить черняховский вариант.
prussak
опубликована лекция В.Вольффа на замковой конференции
по тэгу "депо" на странице можно найти все предшествующие материалы по данной тематике
Seaman

надо сохранять?
СОКОЛ
Цитата(Seaman @ 3.6.2023, 5:57) *

надо сохранять?

А как же!!! (???)
Seaman
Цитата(СОКОЛ @ 25.6.2023, 18:50) *
Цитата

надо сохранять?

А как же!!! (???)

Может быть слишком поздно. Это металлическая конструкция а не римский камень.
Schnapz
Цитата(Seaman @ 3.6.2023, 6:57) *

надо сохранять?

Мне кажется, что рано или поздно оно упадет кому-нибудь на голову...
Seaman
Цитата(Schnapz @ 1.9.2023, 17:15) *
Цитата(Seaman @ 3.6.2023, 6:57) *

надо сохранять?

Мне кажется, что рано или поздно оно упадет кому-нибудь на голову...

на машины уже падало
fantom
Купол, конечно же -- представляет из себя архитектурный исторический интерес. Но ему уже без малого 100 лет. Конечно, его нужно демонтировать.

Момент, когда обвалился кусок крыши я лично не видел. Но зато отлично помню тот момент (* примерно в 2014-15м *), когда возвращаюсь домой, смотрю в окно на кухне и понимаю что нет жирного куска покрытия купола. Я поначалу подумал, что у меня глюки. А потом когда увидел, что один кусок ВИСИТ на последнем ржавом болте -- немного подуспокоился. Не. это ещё не Альцгеймер. Это просто крыша падает на головы тех, кто снизу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.