Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фрагменты Черняховска.
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Фотогалерея
Страницы: 1, 2, 3
ВВиктор
Вопрос для знатоков.
Где это находится в городе сейчас и что означает??
Снимок этого года.
Отгадавшим-приз,пивная пробка Insterburg !
patriot
Пчелы с ульем это понятно. А вот насчет улицы, случайно не Советская?
Stewart
Это здание прокуратуры на перекрестке Калинина-Пионерской (прямо над парадным входом). Когда я впервые увидел этот улей с пчелами то, как историк, сразу вспомнил про Наполеона. Это его символика. Но, что они означают конкретно на данном здании я не знаю.
prussak
Цитата(Stewart @ 27.3.2011, 5:35) *
Это здание прокуратуры на перекрестке Калинина-Пионерской (прямо над парадным входом). Когда я впервые увидел этот улей с пчелами то, как историк, сразу вспомнил про Наполеона. Это его символика. Но, что они означают конкретно на данном здании я не знаю.

в здании была сберкасса, и это её эмблема
с наполеоном связь только та, что у него это был девизный зверь. но и сберкассы как таковые, и эта конкретная постройка появились гораздо позже
кстати, первая эмблема российской сберкассы была тоже ульем
ЖРИЦА СОЛНЦА
Эх, пропустила возможность поучаствовать в поисках.
Я бы тоже, как и Patriot, отправилась куда-нибудь в район Советской-Тельмана. Но тут появился Stewart - глаз алмаз и всё нашёл! Просто невероятно! clapping.gif Уж этот дом я бы точно не стала рассматривать, там дяденька на стене перетягивает на себя всё внимание.

Сколько всего было в этом здании: и сберкасса, и ателье (при мне), а теперь прокуратура! И сколько лет мы ходим мимо; а спроси нас - где висит барельеф в виде улья - ответят только те, кто курит у входа .

ВВиктор, спасибо за загадку!
ВВиктор
Да,это была Sparkasse,а пчёлы-труженицы по копеечке собирают в копилку денежки.А дяденька на стенке-это сеятель,примерно такой-же изображён на первых советских червонцах,только в руках у него было лукошко,а в советское время одно время он стоял с книгой руках.
Готов всем правильно ответившим вручить по пробке Insterburg.
DIN74
Жалко не успел с ответом, а ведь знал.

Виктор! У вас случайно не будет фотографий дядечки советского периода, очень хочется посмотреть.
Gimnast
Блин, а ведь тоже знал, я очень редко сюда захожу, так б с удовольствием поучавствовал тоже. Тогда вот следующая загадка. На какой улице вот это здание?
Stewart
Ну, если прямо с ходу, то, как мне видится, этот домик стоит на перекрестке Пионерской и Тольятти (быв. Kornstrasse 1), практически напротив бани smile.gif
Gimnast
Молодец Stewart, глаз-алмаз ok.gif !!! Тогда поехали дальше! Где это?
ЖРИЦА СОЛНЦА
Хоть на эти поиски я успела! rolleyes.gif
Искала на домах переход от красного кирпича в белый камень. И нашла - это гостиница "У медведя". Правда, разглядеть сам барельеф проблематично, но всё равно видно, что он там есть.
Это фото Daisy:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как здорово, что мы ищем сохранившиеся барельефы на домах!!!! Отличная идея!
Stewart
Занятие увлекательное! ok.gif
Вот только хочу попросить Светлану перенести весь наш конкурс в отдельную тему, дабы не нарушать стройности и сложившихся традиций поиска старых фотографий в этой.
Надеюсь никто не против? smile.gif
patriot
Цитата(Stewart @ 30.3.2011, 7:47) *
Занятие увлекательное! ok.gif
Вот только хочу попросить Светлану перенести весь наш конкурс в отдельную тему, дабы не нарушать стройности и сложившихся традиций поиска старых фотографий в этой.
Надеюсь никто не против? smile.gif

Я вчера это же хотел предложить.
Gimnast
С вами полностью согласен! Вот ещё другой вид на гостиницу!
Snake
Ещё загадка, мне кажется, не очень сложная. smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Stewart
Действительно, не сложно smile.gif
Kornstrasse 3. (Угол Тольятти-Суворова)
Больничные кассы (Ortskrankenkasse).
DIN74
?????
Зенитовец
Предлагаю переименовать тему. Придать ей более прозрачный САБЖ. Например "Фрагменты Черняховска. Угадываем." ИМХО так понятнее будет.
Смотрим на это фото. Так...для затравочки spiteful.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
girl_impossible.gif Ничего не нашла!
На фото DIN74 - такая изящная вещь когда-то была! По ветхости она очень напомнила состояние усадьбы в конце ул. Дачной, поэтому расчитывала найти это там, но нет... Потом пробежалась по всем улицам, кроме Ленина и Пионерской (там всё отреставрировано). Даже близко ничего подобного нет нигде! Наверное, это где-то на окраине, оттуда фоток у меня нет.
Это ставни? (вот я в Маёвку ещё не заглядывала, там могло быть - это завтра уже)

Зенитовец, твою красоту тоже не разглядела, как ни старалась.
Seaman
Цитата
?????

победы 3а
DIN74
Цитата(Seaman @ 2.4.2011, 20:12) *
Цитата
?????

победы 3а

правильно
ЖРИЦА СОЛНЦА
Ах, это двери, а не ставни! Но всё равно бы не нашла, даже если бы и сказали , что это на Победе!

Seaman, ну ты молодец! good.gif pray.gif Это очень сложная загадка!
Novanimfa
Да-да, это в начале ул. Победы. smile.gif
Зенитовец
Вопрос с флюгером остаётся, или сдаётесь? Может подсказку?
А вот это где?
Wandragor
Не томи Зенитовец))) Где это в Инстербурге раньше была танцшкола Жорже? Впервые о такой слышу!
Зенитовец
Главное, чтобы не Соломона Скляра smile.gif Может кто ещё знает?
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата(Зенитовец @ 4.4.2011, 10:12) *
А вот это где?


Эту надпись я видела на здании Königseck, где-то в углу. (кажется...)

А на загадку с флюгером нужна подсказка - хоть в каком направлении искать?
Зенитовец
Ответ верный.
Про флюгер: здание без которого "и не туды и не сюды" smile.gif
patriot
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 4.4.2011, 14:31) *
Цитата(Зенитовец @ 4.4.2011, 10:12) *
А вот это где?


Эту надпись я видела на здании Königseck, где-то в углу. (кажется...)

В точку, ул.Спортивная. Я эту надпись в прошлом году в альбоме выкладывал.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Вот как раз совсем недавно я видела вашу, Patriot, фотографию с этой надписью, поэтому она у меня и засела в голове.

А Зенитовец дал такую наводку, что неугадать теперь просто невозможно! Только у меня фотография Водоканала с другого бока и флюгер на ней не виден.
Зенитовец
Вчера рылся на винте в поисках фотографий в тему. Несколько подобрал. Вот, пожалуй, самая простая, но забавная. smile.gif
suvor
Музыкальная шк. на Пионерской
Wandragor
Цитата(Зенитовец @ 31.3.2011, 21:57) *
Предлагаю переименовать тему. Придать ей более прозрачный САБЖ. Например "Фрагменты Черняховска. Угадываем." ИМХО так понятнее будет.
Смотрим на это фото. Так...для затравочки spiteful.gif

Пипец! Долго вспоминал где же видел этот флигель, ну настолько родной и знакомый..., короче, стыд и позор мне, жителю района водоканала...

Зенитовец
Вот такое вот чудо где?
Gennadiy as Kenig
Переулок Победы, дорога на садик. Возле дома сад. За ним дома бывшего МЖК завода Техмаш. Напротив трясучка для машин и чуть не забыл здание бывщей кирхи.
ВВиктор
Ещё вопрос.Где такой красивый барельеф сохранился в городе?
suvor
Цитата(ВВиктор @ 8.4.2011, 9:15) *
Ещё вопрос.Где такой красивый барельеф сохранился в городе?

ВЫ наверно будете смеяться,но по-моему это опять музыкальная школа.
ВВиктор
Совершенно верно.

А где такая дата находится ? Подсказка-на доме жилом.
patriot
Цитата(ВВиктор @ 8.4.2011, 19:02) *
А где такая дата находится ? Подсказка-на доме жилом.

Я как то там фотографировал. Это двор бывшего военторга, сейчас магазина "Мегаполис". А можно пройти через дом на ул.Калинина.
ВВиктор
Правильно.
Ещё вопрос. Где это находится ? Для чего предназначены камни перед аркой ?
Frost
Ну гугл все расскажет про столбы) Есть версия, что это колесоотбойники) Чтобы злые карты не отбивали углы домов))
ЖРИЦА СОЛНЦА
Может, это психбольница?
Для чего нужны столбы - нет, не знаю... лошадь привязать. smile.gif Или собак злющих.
Stewart
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 8.4.2011, 23:47) *
Может, это психбольница?


Точно, она! Причем фото сделано со двора.
По поводу камней... ??? Версия Frostа мне кажется наиболее убедительной.
ВВиктор
Всё правильно.Это спец.больница,психушка,дурка,так местные называют,а полное название ФГУ КПБСТИН Минздравсоцразвития России.
Столбы-это отбойники.чтоб повозки не отбивали края арки.В городе почтивсе арки имеют такие отбойники.

Цитата(ВВиктор @ 9.4.2011, 7:43) *
Всё правильно.Это спец.больница,психушка,дурка,так местные называют,а полное название ФГУ КПБСТИН Минздравсоцразвития России.
Столбы-это отбойники.чтоб повозки не отбивали края арки.В городе почтивсе арки имеют такие отбойники.

Главный вход.
suvor
Попробую и я загадать.Где это?
Stewart
Ул. Крупской (быв. Deutchestrasse)
Gimnast
Это здание находится на ул. Садовая, от рынка по левую сторону! rolleyes.gif
Stewart
Кстати, да! Гимнаст более прав, чем я, поскольку этот вход располагается со стороны Садовой. И при немцах эта часть дома относилась к Gartenstrasse.
suvor
Верно.Вход в дом с ул.Садовой.Быстро разгадали dntknw.gif
Зенитовец
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.