Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Велосипедный Инстербург
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Забытые страницы
meteor
Как-то до сих пор обошли вниманием любителей велосипедного движения.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Немного, но, то здесь, то там, появляются фото с вездесущими укротителями двух колес. Как они чувствовали себя в городе, сплошь покрытом булыжником и брусчаткой? Какие проблемы были у них, какие неудобства создавали они горожанам, или наоборот?
Или может быть все было в полном порядке и гармонии?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В 1934 году в Инстербурге интересы и запросы велолюбителей удовлетворяли 10 велосипедных мастерских.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЖРИЦА СОЛНЦА
Оказывается, чтобы найти фото велосипедиста на улице Инстербурга - надо потратить уйму времени! К концу поисков концентрация водителей кобыл превышала количество любителей железных коней в 20 раз! Из чего сделала вывод - не любили они это дело! Военнослужащим не положено по уставу, дамам мешают платья, а гражданским мужчинам ехать по булыжникам мешало, видимо, ещё кое что....
Один из знатоков истории нашего города рассказал на форуме, что брусчатка на Hindenburgstrasse была выложена так красиво вовсе не для того, чтобы мы восторгались и цокали языками, а для велосипедистов! Посмотрим, как они это делали:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну да, кто-то едет как положено - по выделеному месту на краю тротуара, а кто-то по дороге, за машинами.

Больше всего велосипедистов было замечено на Alter Markt, меньше всего - в парке, вокруг озёр. Почему? Ведь там сделали такие хорошие насыпные дорожки, а в кадр не попал ни один.
prussak
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 14.3.2011, 20:28) *
Больше всего велосипедистов было замечено на Alter Markt, меньше всего - в парке, вокруг озёр. Почему? Ведь там сделали такие хорошие насыпные дорожки, а в кадр не попал ни один.

в парках обычно ездить запрещено
в потсдаме - до прошлого года, а некогда было запрещено повсеместно
отчего бы инстербургу в этом быть более либеральным?
в одном из альманахов был даже резной по дереву знак, где жандарм ловил за шкирку велосипедиста, неправомочно ехавшего в лесу!
ВВиктор
Цитата(prussak @ 14.3.2011, 21:19) *
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 14.3.2011, 20:28) *
Больше всего велосипедистов было замечено на Alter Markt, меньше всего - в парке, вокруг озёр. Почему? Ведь там сделали такие хорошие насыпные дорожки, а в кадр не попал ни один.

в парках обычно ездить запрещено
в потсдаме - до прошлого года, а некогда было запрещено повсеместно
отчего бы инстербургу в этом быть более либеральным?
в одном из альманахов был даже резной по дереву знак, где жандарм ловил за шкирку велосипедиста, неправомочно ехавшего в лесу!

Эмблема от велосипеда
Fahrzeug-Fabrik Otto Rinn Insterburg
DIN74
Крутая эмблемка!
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 14.3.2011, 20:28) *
.... дамам мешают платья.....


А вот тот случай, когда платье не мешает....а помогает создавать рекламу. rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


meteor
Цитата
...(хочу смотреть барышень в антикварных шляпках и платьях! надоели солдаты!)...


Ну как нам не исполнить мимолетное желание нашей ЖРИЦЫ СОЛНЦА, и не взглянуть на "велосипедных барышень", хотя они рекламируют опять-таки "Opel", но никто не будет отрицать, что популярные оппелевские велосипеды свою ношу вынесли и на инстербургских мостовых.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1900 год

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1929 год
Schnapz
Даже при немцах были велодорожки, позорище блин smile.gif А сейчас вот как раз эти дорожки на Ленина используют для парковки авто.
meteor
Цитата(Schnapz @ 26.3.2011, 11:25) *
Даже при немцах были велодорожки, позорище блин smile.gif А сейчас вот как раз эти дорожки на Ленина используют для парковки авто.


Да, Schnapz,... у велоинстербуржцев была своя "полоска жизни", со своими ожиданиями и встречами...Кто вернет ее теперь к жизни?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
meteor
Цитата(meteor @ 28.3.2011, 14:14) *
... у велоинстербуржцев была своя "полоска жизни".....


Мой визит в ваш город пришелся на зимнее время года, поэтому велодорожка мне увиделась в таком, зимнем, варианте.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Интересно, а съезды с дорожки на перескающиеся улицы были оборудованы, или велолюбителям приходилось скакать через бордюры, наподобие нынешным байкерам. blush2.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
На фото во 2-м посте на Hindenburgstrasse велодорожки оборудованы по всем правилам - плавный въезд.
А вот на Kasernenstrasse такого удовольствия для велосипедистов уже нет, поэтому они едут по проезжей части:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wandragor
Цитата(Schnapz @ 26.3.2011, 10:25) *
Даже при немцах были велодорожки, позорище блин smile.gif А сейчас вот как раз эти дорожки на Ленина используют для парковки авто.

Ну если там велосипед паркануть, то долго он не простоит. И ваще нечего по городу на велике рассекать, народ только пугать - не всякая бабуська может экстренно пропустить велосипедиста.
Вообще, что то мало фотографий с велосипедистами в Инстербурге. Видимо, не очень популярное это было занятие.
ЖРИЦА СОЛНЦА
На Wilhelmstrasse был обнаружен велосипедист! victory.gif Со спины его можно принять за почтальона - по сумке через плечо.
Как видно на фотографии, специальных дорожек для любителей велоспорта на этой улице не предусмотрено.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
meteor
Цитата(Wandragor @ 4.4.2011, 9:58) *
....Вообще, что то мало фотографий с велосипедистами в Инстербурге. Видимо, не очень популярное это было занятие.

Может и мало фоток, может и велосипедистов было немного. Но, все-таки, городские власти додумались выделить велодорожку на центральной улице. crazy.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На Старой площали тоже рулили
ЖРИЦА СОЛНЦА
А вот чей-то велик стоит возле "Ratskellera" ! Навряд ли на нём приехали солдатики. rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Schnapz
Цитата(Wandragor @ 4.4.2011, 10:58) *
Цитата(Schnapz @ 26.3.2011, 10:25) *
Даже при немцах были велодорожки, позорище блин smile.gif А сейчас вот как раз эти дорожки на Ленина используют для парковки авто.

Ну если там велосипед паркануть, то долго он не простоит. И ваще нечего по городу на велике рассекать, народ только пугать - не всякая бабуська может экстренно пропустить велосипедиста.
Вообще, что то мало фотографий с велосипедистами в Инстербурге. Видимо, не очень популярное это было занятие.

У нас на велике тока по тротуару и получится проехать, по брусчатке велик шанс рассыпаться на запчасти smile.gif
prussak
такое впечатление, что никто из отвечавших выше за руль и не садился ни разу
во-первых, наличие или отсутствие велодорожек не имеет ни малейшего отношения к количеству велосипедистов в городе или отношению к ним властей. скорее, оно имеет отношение к периоду мощения улиц. чем старше, тем ниже вероятность встретить дорожку.
во-вторых, по хорошей брусчатке можно прекрасно ездить. скажем, по гагарина я и сегодня передвигаюсь исключительно на 5 и 6 передачах, тогда как по ленина выше 3 подниматься не рекомендую. и, вроде, не рассыпался пока?
в-третьих, по тротуару имеют право передвигаться лишь дети до 10. впрочем, не совсем уверен в возрасте. однозначно лишь то, что рекомендацию нарушать правила движения давать... не стоило.
meteor
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Еще один "пиликает" на привокзальной площади.
meteor
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По необходимости ехали и по булыжной мостовой Шпритзенштрассе.
ЖРИЦА СОЛНЦА
А вот велосипедист кружит по Alter Markt:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 11.4.2011, 13:29) *
А вот велосипедист кружит по Alter Markt:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Отличную картинку нашла Жрица! clapping.gif
Как хочу, так и кручу!

У меня такая находка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
на Alter Markt велосипедист пытается вписаться в транспортное движение.
просто Андрей
Всем привет ! Вышел на ваш сайт и эту тему по ссылке когда забил в гугле "Otto Rinn Insterburg" : дело в том , что вчера в 40 км от Риги мы с моим братом занимались металлодетектингом на немецких позициях первой мировой и мне попался никелированный велосипедный звонок с красивой эмблемой и надписью (город и производитель). Ситуация вполне заурядная если бы не одно но : мы оба !!! и я и мой брат Юра служили в Черняховске , он за аэродромом на объекте "обзорный", а я в самом городе на ул.Ленинградская . Вот такие прикольные совпадения бывают... Красивый у вас город , интересно как он изменился за 20 лет ? Бог даст когда-нибудь увижу !
Stewart
А сфотографировать находку можете? Было бы любопытно взглянуть smile.gif
meteor
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И снова Старый рынок, с угла Линденштрассе

meteor
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
фото с angrapa.ru.

http://www.angrapa.ru/component/option,com...detail/id,1304/

Велосипедист крутит педали на неизвестной для анграповцев улице.
Это непорядок надо исправить,
ведь это не проблема для наших форумщиков!?
ЖРИЦА СОЛНЦА
Эту фотку когда-то нашёл для нас Gimnast, и мы тоже не смогли найти, пока он не подсказал. Это угол Курчатова и Пугачёва, от этих домов остались несколько подъездов: (фото Patriota)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот двое велосипедистов остановились возле Замка и, наверное, размышляют - в какую сторону им теперь ехать?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 1.5.2011, 13:28) *
.....двое велосипедистов остановились возле Замка и, наверное, размышляют - в какую сторону им теперь ехать?
....


И это неоценимое время кончилось. В паническом исходе инстербуржец был также при велосипеде.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЖРИЦА СОЛНЦА
Иногда эти велосипедисты бывают просто неуместны, как, например, вот этот, сопровождающий похоронную процессию:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А, да тут ещё и дама-велонаездница на переднем плане! Я её не сразу заметила! rolleyes.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Осталось совсем немного фотографий с велосипедистами, около десяти. Самой последней из них я открою тайну, где они все прятались. rolleyes.gif
Пока велосипедист на Alter Markt:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЖРИЦА СОЛНЦА
Велосипедист, поворачивающий с Luisenstrasse на Jordanstrasse:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЖРИЦА СОЛНЦА
Эту фотографию нашёл для нас DIN74, на ней стрелочкой обозначено фотоателье.
На первом плане позирует велосипедист, а чуть дальше, посреди дороги, стоят двое и смотрят - в какую каку они наступили? whistle.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЖРИЦА СОЛНЦА
Alter Markt, как и всегда, полна велосипедистами:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ямщик
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 1.6.2011, 16:52) *
Alter Markt, как и всегда, полна велосипедистами:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



А что за надпись под фоографией?
Gimnast
Цитата(Ямщик @ 1.6.2011, 17:23) *
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 1.6.2011, 16:52) *
Alter Markt, как и всегда, полна велосипедистами:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



А что за надпись под фоографией?


Думаю это собственная нумерация коллекционера, на этой карточке Инс86 (Insterburg 86)...
Ямщик
Цитата(Gimnast @ 1.6.2011, 20:28) *
Цитата(Ямщик @ 1.6.2011, 17:23) *
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 1.6.2011, 16:52) *
Alter Markt, как и всегда, полна велосипедистами:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



А что за надпись под фоографией?


Думаю это собственная нумерация коллекционера, на этой карточке Инс86 (Insterburg 86)...



Ах зоооо...
ЖРИЦА СОЛНЦА
Фотография из фашистского дембельского альбома, на которой виден один из переулков, примыкающий (как я думаю) к Alter Markt. Но что это за место - до сих пор не знаю.
Там какое-то затемнение в р-не велосипедной цепи, может, это мопед? Осанка седока не похожа на велосипедную.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Seaman
Цитата
какое-то затемнение в р-не велосипедной цепи

кожух?
ЖРИЦА СОЛНЦА
Излюбленное место для велопрогулок - Alter Markt; фото из коллекции Gimnasta:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
От всей композиции сохранился один столб - свидетель перемен облика города. Возле ёлки видно привидение... aaaaa.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Велосипед, дожидающийся своего хозяина на Hindenburgstrasse:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЖРИЦА СОЛНЦА
Велосипедисты, едущие по Alter Markt.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЖРИЦА СОЛНЦА
И вот мы подошли к финалу поисков! Где же всё таки ездили все велосипедисты? Почему их так мало на фотографиях города?
Они готовились к будущим велопробегам на местном стадионе! Денно и ночно крутили педали в надежде, что Зенитовец запишет их в плейлист, и они смогут принять участие в велопробеге "Черняховск-Большаково":
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(Фото из коллекции Gimasta.)

Что-то давно не было велопробегов на НЧФ.
prussak
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 7.6.2011, 14:11) *
И вот мы подошли к финалу поисков! Где же всё таки ездили все велосипедисты? Почему их так мало на фотографиях города?

вариант с несовершенством затворов фотоаппаратов вами отчего-то не рассматривается
DIN74
Insterburg Marktstand Fleischerei 1930
ЖРИЦА СОЛНЦА
До сих пор не знаю, где это они колбасой торгуют? Даже предположила, что может, это сторона Hindenburgstrasse, где "Одежда"? На эту идею натолкнул металический ящик. Но нет, там совсем другой дом.
А заодно нашлась ещё пара фотографий с великами:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
DIN74
Одна из любимых фотографий.

Im Dienst als ROT-KREUZ-SCHWESTER am Alten Markt im Hintergrund die Ältesten HÄuser der stadt.
На службе СЕСТРЫ КРАСНОГО КРЕСТА на Старом рынке на заднем плане старейшие дома города.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Что- то у меня не отображаются фотографии DIN74! Куда пропали -то?

Если приглядеться, то видно, как велосипедисты едут по своим дорожкам на Hindenburgstrasse:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.