Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Распределённые вычисления
Новый Черняховский Форум > Hard & Soft > Программное обеспечение
Страницы: 1, 2, 3, 4
Frost
Двигаемся к успеху)) За выходные будем в сотне.
Frost
В сотне, правда к концу недели у меня останется буквально пара машин в упряжке, причем самая толстая уйдет(
===СТАЛИНЕЦ===
Я вернулся. smile.gif
Frost
Подключайся, а то у меня пара тачил уходит и из них i3-буйвол(
ЗЫ 91 место.
Frost
84я позиция по стране.
Фантом, ты не поднимал Боинк сервер случаем?smile.gif))
fantom
Цитата
84я позиция по стране.
Фантом, ты не поднимал Боинк сервер случаем?

Увы, не моя работа. Был шанс заполучить в расопряжение серверную стойку из 6 4-х ядерных ксеонов, с 16 ГБ памяти, но пока пролёт. sad.gif

Если верить самой правдивой статистике всего команда имеет порядка 540 тыс. баллов. Мелочи я уже не считаю - влом.

В мире команда находится на позиции 13284. Самые приятные перспективы по Коллатцу - 651 место в мире, Эйнштейн - 3010, Розетта - 4728.
Позиция в стране - реально 84. Коллатц - 17(+1), Эйнштейн - 28(+2), Розетта - 33(+1). Ребятки! Да всё в шоколаде! Мелкие продвижки по каждой позиции, по закону перехода количества в качество неизбежно скажутся на позиции команды в ближайшие дни.

А вот в кубке Мира - подкачали - теряем позиции на пару десятков.

Полная статистика по команде примерно такая, как описал. Есть отличия по количеству баллов в сумме, но больше всего меня радует RAC - 1145(!!!!) позиция из 91322 команд в мире!!! Не дурно можем выползти!!!

Такими темпами к 17 апреля команда будет иметь 1 млн. баллов! Ну, что, камрады? Порвём лимон на куски ко дню рождения дедушки Ленина? spiteful.gif
В мире 86% команд, а по России 84% команд не набрали столько очков, сколько есть у черняховск.ком. Это пожалуй, уже приличный результат.
Вчера был рекорд по количеству баллов за сутки - 71396 против 69327 от 7 марта 2011 г. Это начали работать машины Фроста. Вижу по статистике. Когда мне говорят у меня слабая машина, мой вклад будет смешной - я отвечаю - даже 500 баллов в сутки могут дать новый пик производительности команды. Тут важен каждый гигагерц, чтобы обойти конкурентов. Команде нужны кранчеры, чем больше - тем хуже конкурентам.

Баллы бодренько ползут вверх:


RAC как болтается туда-сюда (Сталинец халтурит):


Рейтинг по миру тоже приятный:


Очки по проектам:


Очки за последние 24 часа разделяются в стабильных пропорциях:


В сутки команда прибавляет по 700-1000 позиций по миру.
И если верить кулькулятору - обгоним за 9 дней 11 команд.
А за 50 дней - 38 команд. А это между прочим 1 млн. 700 тыс. баллов.
И совсем красивая цифра - сделаем 50 команд за 120 дней. А общее число баллов потребуется 3 млн. 700 тыс.
----------
Вот такая петрушка. Где бы мне ещё машин с пару десятков зацепить? spiteful.gif

Frost
Вот зачем мне сервер, куча народу осталяет на работе тачилы включенными, но так как у нас ограничения по трафику на каждого и далее отключение на месяц, то ставить на прямую клиента не вариант. Но, у меня инета соответственно анлим, то есть если в прогах прописать мой адрес, чтобы инет они получали через меня, то вполне можно ставить клиент.
Frost
76е место по России:))
===СТАЛИНЕЦ===
Пока что комп работает круглосуточно, и видюшку с процом немного разогнал штатной ATIшной разгонялкой и Asus TurboKey'ем соответственно)))
Где же Фантом? smile.gif
Frost
Попробую еще пару тачек инфицировать) есть тачилы работающие круглые сутки)
Frost
Цитата
Такими темпами к 17 апреля команда будет иметь 1 млн. баллов! Ну, что, камрады?


Уже перевалило за лимон, к 17 апреля будет полтора легко с такими темпами:)
===СТАЛИНЕЦ===
Здорово. smile.gif Я вот думаю - Коллатц весело сыпет очки, но по сути это вряд ли такая же полезная штука, как другие проекты типа Фолдинга, Аквы или Розетты. Что выиграет мир от вычислений по Коллатцу?
Я в своё время выбрал именно Коллатц, так как не было альтернативы: процессор уже был занят Розеттой, видюха свободна, но для неё всего ничего было проектов - штуки 2-3, какой-то более полезный не запустился - моя видюха не поддерживает (вроде) двойной точности вычислений, а Коллатц этого не требует. Вот и выбрал Коллатц. Может, имеет смысл перескочить на что-то другое?
===СТАЛИНЕЦ===
-----------------
PS С помощью ATI Overdrive ещё немного подразогнал свою видюху ATI Radeon 5770 XFX до цифр, которые рекомендуют в инете как "стабильные": GPU стоит 930 МГц, память 1305 МГц. Посмотрим, что получится и как скажется на результатах)
Комп пока гоняю круглосуточно.

velik.gif
Frost
Не, тачка и так нормально прибавляет, не стоит лишний раз ее разгонять:)
===СТАЛИНЕЦ===
А чем это может грозить? smile.gif Кулер по-прежнему на примерно 50 процентах от максимума. А если сразу не сгорело, то чего б оно потом сгорело?)
Ragnar
Начнется нестабильная работа процессора, он начнет неконтролируемо и очень жестко виснуть, возможны траблы с материнкой. если проц или чипсет сгорит, то не от перегрева, от пробоя. spiteful.gif
Frost
Лучше не злоупотреблять, если на свои нужды хватает, то не стоит пока насиловать:)
Тем временем поднимаемся на 48ю ступень в общероссийском зачете, набрав 1.5 млн очков) Дальше позиции будут даваться немного тяжелее...
===СТАЛИНЕЦ===
Ну естественно, всего 4 человека считают, это очень мало.
===СТАЛИНЕЦ===
2M GET!!!
Frost
Печальные новости комрады, меня перевезли снова в другой офис и все мои машины практически ушли((
Постараюсь что-нибудь в помощь еще подкинуть...
===СТАЛИНЕЦ===
Ничего. smile.gif Я пока комп не выключаю.
Saber-toothed
А теперь вопросики 1) как эта система устойчива к регулярным висам нашего любимого Черняховского АДСЛ-а?
2) есть смысл запускать на ноуте с Коре2Дуо который и так урглые сутки в общем пашет или лучше собрать отдельную машипу пущай и на тулике-1300 но чисто под это и торренты?
Frost
Ноут советую сильно не насиловать, проблемы с системой охлаждения потом могут возникнуть.
А насчет тулика в принципе можно подумать) вклад его не велик будет на самом деле, я тут целки д не подрубаю ибо дают мало очков, шумят больше только))

Интернет никак не влияет, комп на самом деле закачивает задания на комп, примерно по 3 метра и потом начинает обработку. После обработки только выгружает на сервер. Т.е. во время обработки инет не нужен.
Saber-toothed
Понятно, значит коли будет постоянно пахающий системник то смысл есть, а с ноутом изгаляться нету его. Спасибо за разъяснение.
===СТАЛИНЕЦ===
Кстати, Фрост, подскажи, можно ли как-то запустить на втором пне и 192 Мб оперативы? Я понимаю - если и запустится, вклад будет мизерный, но сий комп из прошлого тысячелетия у меня работает круглосуточно, а мой я всё же потом планирую выключать. Из системных требований ясно, что нельзя, но, может, можно как-то обойти?
Frost
А ты пробовал?) Есть еще линукс, можно попробовать под него запустить;)
Saber-toothed
Хочу попробовать вот на основе такой вот платы http://old.supermicro.ru/products/mb/370de6.html собрать сервер домашний. Мечта как никак давнишняя, иметь Свой, Настоящий, Двухпроцессорный комп! Все-таки двухядерники это довольно не то, хотя конечно быстрые "числодробилки".
Frost
Да я думаю это все изврат.
http://www.ulmart.ru/goods/215571/#
Можно дособрать вполне неплохую систему. ДДР3 и пассивное охлаждение куда лучше гиганской мамки с 2мя процами.
Если совсем лень что-то собирать, конструировать свой корпус, то как вариант уже собранная платформа
http://www.ulmart.ru/goods/201375/
Saber-toothed
Мне хочется нормальный долговечный сервер с нормальной двухпроцессорной SMP, нормальными контроллерами RAID на SCSI и SATA. К которому можно подключить "все что в голову взбредёт". А все эти попсовые Атомы... Не интересны просто.
fantom
На ноуте (рабочем) Эйнштейн крутится сутками. Ничего страшного. Никакого перегрева.
Здесь Куда важнее износ жёсткого диска. Тут действительно есть над чем подумать. А разгон того не стоит. Камрад Сталинец и так не дурно жарит по баллам. Куда ещё? 3 млн. 486 тыс. баллов!
Идём по плану. Статистика тупит - все кодировки перепутаны.
96% не набрали столько очков, сколько набрал Черняховск.
По России 35 место из 541 команд.
Под командой пилит 27 хостов.
Три проекта активны: Коллатц, Эйнштейн и Розетта. Разброс дикий, но нам пригодится каждый балл. spiteful.gif
Общее лидирование Коллатца, но по суточным очкам остальные смотрятся прилично.
Сзади в рейтинге пристроилась Раша ТБТ Коммьюнити, а спереди с 3,8 млн. баллов IBM Russia и Московский госунивер (3,8 млн).
Камрады! Надо подтянуться!!! Утрём нос студентам!
===СТАЛИНЕЦ===
Я вернулся с очередной командировки, снова запустил вычисления! pioneer.gif
Frost
завтра проверю 3 тачилы, как они там работают)))
fantom
На сегодня у меня две радостные новости:
1. Вышли на 34 место с 3,7 млн. баллов. Обошли 33RUS, на подходе команда IBM Russia. Должна сделать за 2-3 суток.
2. В списке участвующих операционных систем появился Linux. Под Linux пилит 3 машины, толку пока не много, но лиха беда начало. ))))


Сталинец вышел на рубеж 5 миллионов баллов. Пожелаем ему творческих узбеков в этом нелёгком деле. )))
fantom
Ура, товарищи! Я - пользователь дня! Страница Энштейна
И это крутизна крутейшая!!!

)))) Черник - пуп Земли!
---------------
А теперь дела земные.
Команда находится на 30-ой позиции из 545 команд по России.
Московский госунивер обошли.
IBM Russia тоже обошли.
Russians@SETI тоже обошли на сотню тысяч баллов.

Наступаем на пятки Team Konkovo.net
Чуть выше стоит московский технологический институт.
На 27 строчке команда с нехорошим названием Leprosorium.ru

И далее, команда входит в группу лидеров.

По прибавке баллов в сутки команда имеет всего 0,25% от общего числа обработки данных за сутки. Маловато, но н исчезающе мало. spiteful.gif
Сталинец набирает 5,8 млн. баллов.
fantom - 455 тыс.
Brutall - 183 тыс.
Frost - 93 тыс.

18 июня установлен рекорд производительности команды - 107,7 тыс. баллов в сутки. Предыдущий был в середине апреля - 105 тыс. Как видно, прибавка небольшая, но она есть!

В мире находимся на позиции 2900 из примерно 93 тыс. команд.
97% команд не набрало столько очков, сколько набрал chernyahovsk.com
Короче, сегодня маленький праздник. )))
fantom

Вот такая статистика.

По стране на 26 месте в общем зачёте, а по Эйнштейну и Розетте - на 25.
Коллатц вообще 11 место.

За последний месяц поднялись на 8 строк по стране.
В стране ещё сможем команд 5 сделать, но для этого потребуется иметь по крайней мере 36 млн. баллов. При имеющихся 6 млн. - долго будем ползти. )))
Но кранчеры - люди упёртые. К 100 годовщине Великого Октября дадим план. )))
worldmind
http://habrahabr.ru/blogs/crowdsourcing/128744/
Цитата
В мае 2008 года мы обсуждали новую компьютерную игру Fold.it, которую разработали учёные из Вашингтонского университета (США). Программа представляет собой модель сворачивания белков в трёхмерные конструкции. Геймер должен попытаться сделать это наиболее удачным образом, работая с настоящими протеинами. Результаты отправляются в центр обработки, где их проверяют на суперкомпьютере.
За три прошедших года игроки смогли сложить несколько удачных молекул, но их последняя находка не идёт ни в какое сравнение с предыдущими: была обнаружена и подтверждена точная модель фермента протеазы, который играет ключевую роль в заражении организма обезьян ретровирусом ВИЧ. Модель этого белка не удавалось получить в течение уже 15-ти лет. Теперь же можно попробовать создать лекарство, которое воздействует на этот фермент.
===СТАЛИНЕЦ===
Подумываю создать тему "Bitcoin", но пока решил написать тут. Кто-нибудь пользовался, генерировал? Стоит ли связываться? Вкратце: биткойн - новая интернетовская криптовалюта (хотя есть новее), переводы денег анонимны и без комиссий, биткойны в какой-то мере можно генерировать своей видеокартой, участвуя в работе всей системы (помогая проводить крипторасчёты для провода денег других участников), но сейчас много уже не нагенерировать.
Биткойн
Биткойн - русскоязычный сайт
worldmind
Была пара историй со взломами, поэтому непонятно будущее этой системы
Frost
Вообще система довольно интересная, жаль увидел ее довольно поздно, свободных тачек нет, халявная энергия кончилась, а так можно вычислить выгоду. 24к стоит топовая видяха 725 мхеш\сек. жрет она 375 ват час, это 9 квт в сутки. 2,81 собственно стоит квт. чета около 25 рублей на вскидку. а заработок, согласно калькулятору примерно 1.13, чуть больше 34 рублей, не учитывая амортизацию компа и прочие факторы, проценты при переводе бабок и все такое. Короче если комп на работе содержать, то все в шоколаде, за тебя платит контора\государство. Дома категорически противопоказано)
===СТАЛИНЕЦ===
Фрост, а ты разобрался с настройкой? Я чё-то не очень. Клиент поставил, он на восьми подключениях прогоняет через себя какие-то блоки. Прога именно для расчёта что-то на стала, как и гуй для неё. Не накидаешь подробную инструкцию? smile.gif
Виктор Цой
Чуваки, мы тут за разговорами забыли, что у нас гет! 25 место по стране!
http://boincstats.com/stats/boinc_team_sta...p;or=&co=25
Frost
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 4.10.2011, 16:59) *
Фрост, а ты разобрался с настройкой? Я чё-то не очень. Клиент поставил, он на восьми подключениях прогоняет через себя какие-то блоки. Прога именно для расчёта что-то на стала, как и гуй для неё. Не накидаешь подробную инструкцию? smile.gif


У меня дома ноут с интегрированной видюхой, на работе были кучи компов с такими же, чтобы хоть что-то поиметь надо иметь минимум 5770 а лучше 3 таких. Там по твоим ссылкам нашел калькулятор, данные видюх там тоже есть, можешь посчитать какой будет выхлоп. Не нашел единственного, можно ли процом обрабатывать... А так ничего не ставил не смотрел, не вижу смысла.
===СТАЛИНЕЦ===
Процом можно, в одной из прог для майнинга точно есть, даже галочки можно поставить, сколько ядер задействовать. Но, как я понял, процом в десятки раз менее эффективно, так что и нецелесообразно (проц много хавает по питанияю). Кстати, я так и не запустил майнинг биткойнов... Какая-то ошибка подключения, фиг поймёшь.

Цитата
Чуваки, мы тут за разговорами забыли, что у нас гет! 25 место по стране!
Да, это супер. smile.gif Я сегодня на работе лазил по сайтам Боинка (об этом ниже) и заметил нас на 25-м месте, на главной странице статистики. victory.gif pioneer.gif fans.gif

А лазил затем, что подключил рабочий офисный комп к боинку. smile.gif Там бюджетная, но дискретная видюха от nVidia, модель не помню; ей, как и дома, поручил считать Collatz (хотел добавить ИМХО более полезный GPUGrid, но он чото добавился, да не запустился считаться), а проц (3-хядерный 3-ГГц ФеномII) загрузил Розеттой. Так что небольшая прибавка теперь должна быть заметна, а когда я свалю в очередную командировку на месяц-полтора, провал RAC будет не так фатален. Всё-таки я не решаюсь оставлять комп работать месяц без присмотра, мало ли что.

Теперь интересно, что скажет начальство по поводу трафика, так как у нас на работе быдлоинтернет через 3G-Wi-Fi-роутер с симкой Мегавони. smile.gif Какое там потребление трафика у Розетты и Коллатса?..
===СТАЛИНЕЦ===
Кстати, нашёл системные требования для Розетты:
500MHz проц, 800MB на винте, 1GB оперативки. Не запустить мне Розетту на Pentium II с гиговым винтом и 128 оперативки, использующимся как торрентокачалка... ((
Brutall
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 13.10.2011, 23:11) *
Цитата
Чуваки, мы тут за разговорами забыли, что у нас гет! 25 место по стране!
Да, это супер. smile.gif Я сегодня на работе лазил по сайтам Боинка (об этом ниже) и заметил нас на 25-м месте, на главной странице статистики. victory.gif pioneer.gif fans.gif

Справедливости ради должен отметить, что основная заслуга нашего появления на 25 месте (откуда нас походу скоро сместят на 26-е), это суперкомп Сталина (в основном - видюха, как я понимаю).
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 13.10.2011, 23:11) *
Теперь интересно, что скажет начальство по поводу трафика, так как у нас на работе быдлоинтернет через 3G-Wi-Fi-роутер с симкой Мегавони. smile.gif Какое там потребление трафика у Розетты и Коллатса?..

Про Коллатс не знаю, никогда на нём не считал (мне он не кажется стоящим, в отличие от Розетты), а в Розетте зависит от настроек. Если выставить в настройках максимально длинные задачи "Target CPU run time" (http://boinc.bakerlab.org/rosetta/prefs.php?subset=project), то вообще будет мало жрать, метров 10-20 в день, но надо мерить, конечно.

P.S. Объясню, почему я когда-то начал считать для SETI@HOME, а потом забил. Тут причина не в том, что сама по себе идея поиска зелёных человечков достаточно сомнительная. Вот какое высказывание нашёл на одном форуме распределёнщиков:
Цитата
When I was a Forum Admin at Seti we talked about the fact that Seti was re-issuing workunits just to keep the people happy and placated. They also talked about stopping that but never actually said they did. I crunched for Seti from the early days, before Boinc, and it turns out we too did ALOT of double and triple and even more levels of re-crunching the exact same unit over and over and over again! At some point that becomes stupid and a waste of my resources, and demeaning to me! I do not pay 500 bucks a month on electricity to re-crunch the same unit 50 times just so I can keep my pc's 'busy'!! I choose to crunch and that is why I also choose to pay the electric bill, but to think I want to do that re-crunching the same unit over and over and over again is just plain wrong!! I would stop crunching altogether if Seti ever became the only project left! Fortunately there is little to no chance of that with so many out there and more coming on-line all the time.


Вот как. Кто инглиша не знает - одно время на проекте было столько много народу, что работы выполнялась быстрее, чем появлялась новая. И чтобы люди не бросали проект, уже решённые задачи выбрасывались повторно.

Так что с выбором проектов, на которые подключаетесь, надо быть очень и очень внимательным...
===СТАЛИНЕЦ===
Просто проектов, которые можно считать ATIшной видюхой, раз-два - и обсчёлся.
1) Искать инопланетян я всё-таки не считаю чем-то интересным и полезным. По ряду причин можно утверждать, что такой поиск будет бесполезен - и короткий "век мощных радиостанций" для нашей (и возможно - для внеземной) цивилизации, т.е. мощные радиоволны излучались какие-то 100 лет, а теперь все перешли на мобильники, которые и на орбите еле можно поймать. Потом, то, что радиоволны со сложным сигналом, насколько я знаю, постепенно деградируют пролетая миллионы лет и невероятно ослабляются; проект также ищет тепловой спектр сфер Дайсона, а само существование их у продвинутых цивилизаций - большой вопрос, я считаю, что продвинутая цивилизация не станет строить вокруг звезды сферу Дайсона, а скорее оцифрует себя и будет существовать как в Матрице в каком-нибудь квантовом компьютере, для которого не требуется энергия целой звезды.
2) Ковырять какие-то криптографические тайны тоже не слишком интересно, по крайней мере, я не вижу, что тут может быть полезного. Ну поломают какой-нибудь шифр, кому от этого будет хорошо.
Так пусть лучше моя видюха доказывает математическую теорию Коллатца. Математика - вещь такая, что не знаешь, где и как завтра пригодится созданная сегодня теория.
3) Был ещё какой-то полезный проект, который можно считать ATIшными видюхами, но он требовал двойной точности расчётов (как-то так), а мой видеообрубок это не поддерживает.

Цитата
Кто инглиша не знает - одно время на проекте было столько много народу, что работы выполнялась быстрее, чем появлялась новая. И чтобы люди не бросали проект, уже решённые задачи выбрасывались повторно.
Может, народу действительно было очень много, на других проектах очень мало и другие учёные попросили SETI'евцев уступить им часть ресурсов, для чего и пустили этот слух?..

Цитата
(в основном - видюха, как я понимаю)
Ну да, ATI Radeon 5770, сборка от XFX. Чуток разогнанная штатной разгонялкой. smile.gif Но надо сказать, эта карта, когда я покупал комп, была самая дешёвая из нормальных игровых (что-то около 6-7 штук). Дешевле был шлак, а то, что получше, стоило намного дороже (11 вроде), это была какая-то 58xx.
Ragnar
Думаю, рост количества очков у Сталина объясняется странным начислением Коллатца. Судя по ссылке Сталин намолачивает за один лишь день сколько я за два месяца ежедневной работы проца и видюхи! Или 9-месячную работу Фроста, молотит, примерно, за 30 часов, или 10 месячную деятельность Бруталла за 3 дня. Или менее десяти дней работы Сталина обеспечат прирост очков, как 34 (!!!) компьютера Фантома за период в 18 месяцев! Ответ прост Фантом не участвует в Коллатце и Розетте, а только, практически, в Einstein@Home, как, впрочем, и я. Судя по всему Фрост тоже обрабатывает только Einstein@Home, у Бруталла основной прирост очков идет через Einstein@Home, но он не участвует в Колаттце. Причем Сталин практически все свои ресурсы именно под математика и отдает.
Железо здесь играет не основную роль. Может показаться, что я придумываю, но убедитесь сами, вот сводный обзор видеокарт в которых присутствует и моя nVidia GeForce 9600 GT и Сталинская Radeon HD 5770 или её одноклассница 5750. По тестам не видно разрыва даже в 2 раза, заметно быстрее, и больше очков выбивает на тестах, но преимущество не колоссальное, не на порядки. Нет такого преимущества которое могло бы объяснить такой громадный дневной прирост очков, как 66,500 очков в день. Другое дело, что в командном зачете такой прирост очень хорош, вот уже 25 место по России.
Только, я лично не вижу смысла в доказательстве ещё одной математической похерени. Суть её доказательства пустота, нет ни смысла её доказательства, ни каких-либо существенных прикладных целей в её доказательстве. Я так думаю, что важнее иметь твердый и доказанный результат некоторых сомнительных проектов, таких, как, например, Коллатц и Сети. При подключении к распределенным вычислениям я исходил из результативности и пришел к выводу, что самый высокий результат показал, только Einstein@Home, вернее только он и показывал результат, в то время, когда я подключался, нашел несколько пульсаров, а к сегодняшнему времени все 12(!!!). Плюс Einstein@Home ищет гравитационные волны, я так думаю, что сейчас он ничего не сможет найти, слишком низок уровень развития науки и техники, но если найдет, то это будет величайшее открытие в науке со времен теории относительности. Этим все сказано, на сим откланиваюсь.
===СТАЛИНЕЦ===
Ну, как бы то ни было, пока не пофиксили - надо пользоваться. spiteful.gif
Кстати, подключённый на работе комп даёт о себе знать, RAC пополз вверх. smile.gif
Ragnar
Можно. Только надо четко расставить приоритеты, хочешь ли просто подняться в рейтинге повыше или попытаться использовать свои вычислительные ресурсы во благо. Использовать во что-то стоящее.
===СТАЛИНЕЦ===
Ну просто ATIшной видюхой считать особо нечего. Инопланетян искать? Зачем? Пульсары? Интересно, но где практическая польза? Тем более что до сих пор переоткрываются уже открытые пульсары. Гравитационные волны? Детектор, основанный на интерференции света, пока недостаточно совершенен; для того, чтоб он сработал, нужна очень близкая вспышка, кои бывают редко. Думаю, велик шанс, что если он что-то и зафиксирует - то едва-едва, на уровне шумов и полной уверенности не останется, гравитационная волна это или что-то другое. То есть с этими гравиволнами - это ждать у моря погоды. Потом, если их найдут - это станет подтверждением и так признанной и во многом доказанной гипотезы. А если не найдут, то другое дело. Но с таким детектором не получится сделать вывод, что волн нет - можно всегда будет сказать, что они есть, но мы не поймали их из-за слабого детектора... То есть их обнаружение докажет доказанное, а необнаружение на сегодняшний день ничего не докажет.

Что ещё остаётся считать видеокартой?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.