Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ужас на дорогах
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Пульс города
Страницы: 1, 2, 3
Frauplanka
Здравствуйте!
1,5 месяца назад выпал снег. Я сперва несказанно обрадовалась, наконец-то настоящая зима! Со снегом, а не с лужами. Но каждый день, выходя из дома, я ужасаюсь! В последнее время, как только попадаю на улицу, все время задаюсь вопросом - "куда смотрят коммунальные службы города и почему на улицах такой беспорядок?" Администрация, вы пробовали с коляской по улицам пройтись? Хотя бы по центру города, я уже не говорю об отдаленных улицах. Трудно трактор с ковшом по улицам пустить? На дорогах ужасное месиво. Сам человек еще пройдет (но все равно будет по щиколотку в снегу), а вот как быть нам, мамочкам, с детьми,которые еще не ходят? Никаких сил не хватает, чтобы эту кашу месить. Ребенка побольше можно и в санки посадить. А если он еще совсем кроха?
Такое ощущение, что в африке живем,где в принципе снега не бывает. Выпали сугробы и все сидят с удивленными лицами, и, вот уже почти 2 месяца, думают, что же с этим снегом делать.
Я сама переехала сюда из сибири, да и на севере прожила немало, где снега выпадает в разы больше, чем в Калининградской области, но там такого ужасного бардака нет даже в селах, везде снег чистят.
Неужели всем плевать, что на улицах бардак? Почему этим никто не занимается? Ведь стыдно должно быть, что город на помойку похож.
Snake
+100.
Только это глас вопиющего в пустоте.
Gennadiy as Kenig
Я не буду говорить о городских службах, Я скажу о другом. Стою на улице, гуляю с собакой.А живу на Карижского. Так вот, на выезде на Калининградскую огромный сугроб снега. Машины спускаясь с горки натащили, и поднимаясь наверх буксуют длительное время. А некоторые и вовсе не в состоянии подняться уезжают. Двигается со стороны города оранжевый Камаз с отвалом, снег чистит. Останавливаю, прошу толкни один раз в сторону. Остановился, посмотрел на меня , больной што ли и поехал дальше. Может быть у них там сговор какой или деньги платить не хочет администрация. Но простая помощь, минута, а людям чуть чуть легче будет заезжать. Скорее всего мы все такие равнодушные, к себе , к людям, к обществу. Так сказать моя хата с краю.Не знаю может я такой не правильный. А по городской коммунальной службе могу сказать следущее. Обанкротили комбинат коммунальный, территорию частично продали. Снегоуборочный комбаин в металлолом пустили. Снега ведь не бывает в городе. Деньги ушли в неизвестную сторону. И крайним руководителем там был Андрей Жирнов, ныне сидит в городской администрации. Выводы делать Вам жители славного города Черняховск.
Ches
Цитата(Snake @ 2.1.2011, 20:21) *
+100.
Только это глас вопиющего в пустоте.


Я и говорю, вот тут и видно - есть руководство в городе или нет. Пока видно, что нет. И не удивлюсь, если по прошлогодней тропинке нам не взвинтят комуналку за опять "экстремальную зиму". Что ещё ждать от этих использованных контрацептивов...
Ткм более, что коренные черняховцы уверяют, что до 90-го кода все зимы были такие же снежные, а то и по более.
Frauplanka
Цитата(Snake @ 2.1.2011, 21:21) *
+100.
Только это глас вопиющего в пустоте.

я не знаю куда надо обращаться в таких ситуациях, иначе непременно обратилась бы. В этом "городе" (уж простите, язык не поворачивается городом назвать) такой бардак во всем именно потому, что всем на все плевать. К сожалению, вс терпят молча.

Цитата(Gennadiy as Kenig @ 2.1.2011, 21:55) *
Так вот, на выезде на Калининградскую огромный сугроб снега. Машины спускаясь с горки натащили, и поднимаясь наверх буксуют длительное время. А некоторые и вовсе не в состоянии подняться уезжают.

вот и мы так же. Идешь, идешь с колясочкой, толкаешь ее, кое-где за собой тащишь. Потом ХЛОП - сугроб. Материшься, разворачиваешься обратно и тем же способом, но в противоположном направлении гребешь к точке отправления и ищешь другую дорогу.
Gennadiy as Kenig
Недавно губернатор Цуканов обязал глав администраций ежедневно отчитываться об уборке снега в городах. Скорее всего наш уже отчитался , что все убрали. Поэтому и трактора перед Новым годом гребли кое-где. Это трактора фермерских хозяйств. А их у нас не так и много. Поэтому и убрали не везде. А обьявить режим чрезвычайной ситуации и задействовать технику и средства из фонда ЧС духу не хватает или еще чего. Хотя сейчас и там тоже скорее всего денег нет. Украли давно уже. Жаловаться можно и представителю президента и губернатору, только толку вряд ли будет. Они сейчас больше думают,как выборы очередные выиграть. Вся власть у Единой России и Единая Россия у власти. Вот телефоны : 8401246-75-45 8401259-90-73
Frauplanka
да, я видела эти тракторы. Проезжую часть разгребали около "вестера". А тротуары как никто не чистил, так и не собираются. Где утоптали - там хорошо, где не утоптали - чтож, утаптывай сам!
Надо попробовать позвонить по номерам, которые Вы дали.
Gennadiy as Kenig
Губернатор Московской области Борис Громов ввел режим чрезвычайной ситуации в ряде районов из-за проблем с энергоснабжением. Режим ЧС будет действовать до тех пор, пока не нормализуется ситуация с подачей электроэнергии.

«По распоряжению губернатора Московской области решением областной комиссии по чрезвычайным ситуациям в ряде муниципальных образований вводится режим чрезвычайной ситуации», — приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря подмосковного губернатора Андрея Барковского.

По словам Барковского, режим чрезвычайной ситуации будет действовать до особого распоряжения — сколько потребуется для нормализации ситуации с электро-, тепло- и водоснабжением.

Как сообщалось ранее, почти 90 муниципальных образований остались без электричества. Аварийные службы рассчитывали восстановить электроснабжение к вечеру, однако, по их словам, работе мешает сильный снегопад.

Причиной нарушения электроснабжения кроме снегопада стал ледяной дождь, который неделю назад обрушился на центральные области России. Под тяжестью ледяной корки и снега на электропровода падают деревья. В результате, от масштабного отключения электричества пострадали Раменский, Истринский, Орехово-Зуевский и Рузский районы. То есть, те же, которые провели без света и всю предновогоднюю неделю.

Новость на сайте «Вести.Ру»
ytrhjvfyn
до новог года да +100

но сейчас ситуация изменилась, улици и тортуары стали заметно чище, может " кто-то" услышал наши молитвы http://chernyahovsk.com/forum/index.php?sh...mp;#entry119694
Ches
Цитата(ytrhjvfyn @ 2.1.2011, 22:27) *
до новог года да +100

но сейчас ситуация изменилась, улици и тортуары стали заметно чище, может " кто-то" услышал наши молитвы http://chernyahovsk.com/forum/index.php?sh...mp;#entry119694


Чистить, это вывозить, а не расталкивать в стороны. оно же потом начнёт таять и будет вторая беда.
Frauplanka
Цитата(ytrhjvfyn @ 2.1.2011, 23:27) *
до новог года да +100

но сейчас ситуация изменилась, улици и тортуары стали заметно чище, может " кто-то" услышал наши молитвы http://chernyahovsk.com/forum/index.php?sh...mp;#entry119694

во-первых я не заметила прогресса. сегодня схожу - получше пригляжусь. А во-вторых - снега в городе действительно меньше не стало,от того,что его в сторону отгребли проблема не исчезла.
ytrhjvfyn
снег идет каждый день, тут ничего не поделаешь, хотя хотелось бы лучшего, но все познается в сравнении.
Frauplanka
Цитата(ytrhjvfyn @ 3.1.2011, 11:22) *
снег идет каждый день, тут ничего не поделаешь, хотя хотелось бы лучшего, но все познается в сравнении.

в том то и дело, что есть с чем сравнивать. На севере снег тоже идет каждый день smile.gif но там нет такого беспорядка.
ytrhjvfyn
я сколько себя помню такого снега у нас небыло, вот и оказались не готовы, но скоро прийдет весна и все растает и мы забудем эти тяжелые времена и все будет хорошо ( как то так:)
Ches
Цитата(ytrhjvfyn @ 3.1.2011, 10:58) *
я сколько себя помню такого снега у нас небыло, вот и оказались не готовы, но скоро прийдет весна и все растает и мы забудем эти тяжелые времена и все будет хорошо ( как то так:)


Может дело в том, что мало помнишь? А весной прийдёт другая беда - жаркое лето, а там опять вдруг пожары, которые зимой почему то не горели. Дело не в снегопаде, а в той рыбной голове, которая попахивает.
DIN74
Состояние уборки дорог и тротуаров не радует. Но точно такая же ситуация и в Калининграде, и многими почитателями Гусеве.
А то что на севере убириют хорошо, так и тарифы для населения по уборке снега значительно отличаются от Калининградской области.
Для тех кто надеется на партию власти. Представитель данной партии, глава города Калининграда Ярошук, посоветовал жителям города взять лопаты и самим чистить снег, экономя тем самым бюджетные деньги.
CYP-CYPOCHKA
Цитата(DIN74 @ 3.1.2011, 19:39) *
Ярошук посоветовал жителям города взять лопаты и самим чистить снег, экономя тем самым бюджетные деньги.

он еще сказал, сколько стоит очистить один дом от сосулек. 150 тыщ рублей. таки вы верите в это?
Ches
Цитата(DIN74 @ 3.1.2011, 17:39) *
Состояние уборки дорог и тротуаров не радует. Но точно такая же ситуация и в Калининграде, и многими почитателями Гусеве.
А то что на севере убириют хорошо, так и тарифы для населения по уборке снега значительно отличаются от Калининградской области.


Расскажите мне про соотношение зарплат и тарифов. Люблю фантастику.

Цитата(DIN74 @ 3.1.2011, 17:39) *
Для тех кто надеется на партию власти. Представитель данной партии, глава города Калининграда Ярошук, посоветовал жителям города взять лопаты и самим чистить снег, экономя тем самым бюджетные деньги.


Жаль, что он не посоветол последовать предписаниям священных книг по поводу блядей и камней.

Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 3.1.2011, 17:51) *
Цитата(DIN74 @ 3.1.2011, 19:39) *
Ярошук посоветовал жителям города взять лопаты и самим чистить снег, экономя тем самым бюджетные деньги.

он еще сказал, сколько стоит очистить один дом от сосулек. 150 тыщ рублей. таки вы верите в это?


"Отчисти переулок- заработай на квартиру"!

Наивно думать, что все эти навары идут без благоваления рулящих.
CYP-CYPOCHKA
Цитата(Ches @ 3.1.2011, 19:00) *
Наивно думать, что все эти навары идут без благоваления рулящих.

естественно
работы же будет выполнять только та организация, которая выиграет тендер на проведение таких работ

вообще уроды конечно
списывать все на сильные снегопады и тыпы
просто надо работать по 10 часов в сутки. постоянно мести, сгребать, вывозить, очищать. и если делать это ежедневно - так и будет все чики-пики.
в моем дворе кто-то из жильцов каждое утро, в 7 утра вычищает весь двор. где-то занимает полчаса-час это. потому что ежедневно. и дорога всегда ровная и чистая.
имхо просто всем на все сильно положить (имею ввиду городское управление). нет у них желания сделать город чище сейчас.
Schnapz
Эх, жаль не было с собой фотика 30 и 31 числа... Уух, пробан от тоннеля до Гоголя в сторону Победы и обратно... Наледь, тонны снега и буксующие фуристы, ад карочи. По городу и щас во многих местах нет тротуаров в принципе.

В общем, вполне ожидаемый фейл нашей администрации, что я еще могу сказать. Постараюсь сделать фотоотчетик и выложу где-нить здесь.
Ches
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 3.1.2011, 18:05) *
Цитата(Ches @ 3.1.2011, 19:00) *
Наивно думать, что все эти навары идут без благоваления рулящих.

естественно
работы же будет выполнять только та организация, которая выиграет тендер на проведение таких работ

вообще уроды конечно
списывать все на сильные снегопады и тыпы
просто надо работать по 10 часов в сутки. постоянно мести, сгребать, вывозить, очищать. и если делать это ежедневно - так и будет все чики-пики.
в моем дворе кто-то из жильцов каждое утро, в 7 утра вычищает весь двор. где-то занимает полчаса-час это. потому что ежедневно. и дорога всегда ровная и чистая.
имхо просто всем на все сильно положить (имею ввиду городское управление). нет у них желания сделать город чище сейчас.


Стоп-стоп, не надо экстрима, дворники - они же мы с вами - 12 часов работать запрещает кодекс и биология.

Всё придуманно до нас - снег не копим, вывозим. Пусть одним ГАЗоном, но не с марта, а с самого начала снегопада! И не по сто часов в сутки, а просто посменно!

Дворники работают не "как посветлеет", а с 5-ти утра, функицю "уже посветлело" спонсирует городская власть,
если её ещё совсем не переклинило на приобретение инвалидок за килобаксы (как не пройду мимо знака "стоянка для инволидов" на Калинина, так и думаю - кто разрешил допускать на выборы не полноценных?). Разница стоимости мерсов и инвалидок идёт на замену ламп в городе.
Желающим вычистить свой двор - поцелуи во все места и зимняя лопата в подарок.
Ну зима же, в конце концов!. Хотя конечно, мешает пилить...
CYP-CYPOCHKA
Цитата(Ches @ 3.1.2011, 21:49) *
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 3.1.2011, 18:05) *
Цитата(Ches @ 3.1.2011, 19:00) *
Наивно думать, что все эти навары идут без благоваления рулящих.

естественно
работы же будет выполнять только та организация, которая выиграет тендер на проведение таких работ

вообще уроды конечно
списывать все на сильные снегопады и тыпы
просто надо работать по 10 часов в сутки. постоянно мести, сгребать, вывозить, очищать. и если делать это ежедневно - так и будет все чики-пики.
в моем дворе кто-то из жильцов каждое утро, в 7 утра вычищает весь двор. где-то занимает полчаса-час это. потому что ежедневно. и дорога всегда ровная и чистая.
имхо просто всем на все сильно положить (имею ввиду городское управление). нет у них желания сделать город чище сейчас.


Стоп-стоп, не надо экстрима, дворники - они же мы с вами - 12 часов работать запрещает кодекс и биология.

Всё придуманно до нас - снег не копим, вывозим. Пусть одним ГАЗоном, но не с марта, а с самого начала снегопада! И не по сто часов в сутки, а просто посменно!

Дворники работают не "как посветлеет", а с 5-ти утра, функицю "уже посветлело" спонсирует городская власть,
если её ещё совсем не переклинило на приобретение инвалидок за килобаксы (как не пройду мимо знака "стоянка для инволидов" на Калинина, так и думаю - кто разрешил допускать на выборы не полноценных?). Разница стоимости мерсов и инвалидок идёт на замену ламп в городе.
Желающим вычистить свой двор - поцелуи во все места и зимняя лопата в подарок.
Ну зима же, в конце концов!. Хотя конечно, мешает пилить...


ясное дело, не одной бригадой
а так спланировать работу, чтобы движуха шла постоянно. и действительно - если бы начали вычищать все с самого начала, никаких экстренных мер сегодня применять бы не пришлось. а сейчас без них никуда. зима и снегопады отступать и не думают. а ходить уже просто невозможно по улицам.
Snake
Дворники за такую зарплату, что им платят, просто послали всех на йух. И правильно сделали.
А вообще, в нормальной цивилизации для уборки улиц, тем более в снегопад, используют технику Bobcat, которая заменяет десятки дворников, что есть прямая выгода городскому бюджету.
Оставшиеся тихо-мирно метут дворы.
Dogs
Цитата(Snake @ 3.1.2011, 21:02) *
Дворники за такую зарплату, что им платят, просто послали всех на йух. И правильно сделали.
А вообще, в нормальной цивилизации для уборки улиц, тем более в снегопад, используют технику Bobcat, которая заменяет десятки дворников, что есть прямая выгода городскому бюджету.
Оставшиеся тихо-мирно метут дворы.

А что дворник с лопатой и метлой сможет сделать? Да и зарплата у них по нынешним временам не мизерная(15000 руб)
CYP-CYPOCHKA
Цитата(Snake @ 3.1.2011, 23:02) *
Дворники за такую зарплату, что им платят, просто послали всех на йух. И правильно сделали.
А вообще, в нормальной цивилизации для уборки улиц, тем более в снегопад, используют технику Bobcat, которая заменяет десятки дворников, что есть прямая выгода городскому бюджету.
Оставшиеся тихо-мирно метут дворы.

вишь чо
Рига и Таллинн, к примеру, сейчас точно так же завалены снегом, и там также лежат сугробы в полтора метра высотой, которые не вывозят. я была удивлена, но это реальность. при этом язык не повернется назвать и Ригу и Таллинн не цивилизацией...

а про то, что дворники правильно сделали, что послали всех на юХ.
1) ну, "а был ли мальчик"? то есть, были ли дворники вообще? или они есть только на бумаге
2) за многие территории ответственны теперь управляющие компании. и с них надо требовать ответ
3) если дворник нанимается на работу - он какбе предупрежден, какова будет его з/п. А значит, либо сразу НЕ работай, либо выполняй свою работу качественно. Это вообще один из важных принципов в жизни - "что бы ты ни делал, делай это качественно и ответственно". посему дворники сделали НЕ правильно.
кактотаг
Ches
Цитата(Snake @ 3.1.2011, 21:02) *
Дворники за такую зарплату, что им платят, просто послали всех на йух. И правильно сделали.
А вообще, в нормальной цивилизации для уборки улиц, тем более в снегопад, используют технику Bobcat, которая заменяет десятки дворников, что есть прямая выгода городскому бюджету.
Оставшиеся тихо-мирно метут дворы.


Двороник вообще улицы и не должен убирать. В моём понимании, по крайней мере.
Только отгрести двери и раскопать тропинки до дороги во дворах, далее - работает техника.
Кстати, и снег с тропинок дОлжно скидывать на дорогу - там, типа, техника работает.
В городах. Цивилизованных

Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 3.1.2011, 21:23) *
[
Рига и Таллинн, к примеру, сейчас точно так же завалены снегом, и там также лежат сугробы в полтора метра высотой, которые не вывозят. я была удивлена, но это реальность. при этом язык не повернется назвать и Ригу и Таллинн не цивилизацией...


А что такое Рига-Таллин? Раньше были лицом СССР, сейчас - попа европы.
Что у них сейчас цивилизованного?
Ну пусть будет круто - Рига в снегу, но мы то не в Риге, нам списывать снегоуборочные машины не стОт, не зависимо от веяний Торы и Европы.

[quote name='CYP-CYPOCHKA' date='3.1.2011, 21:23' post='119777']

3) если дворник нанимается на работу - он какбе предупрежден, какова будет его з/п.

На каждую спейиальность есть или договор или Единый Тарификационный Справочник, ну или как то так. Там расписанны все обязанности по разрядам. И тут либо ты имеешь разряд и зарплату или до свиданья. И никаких фантазий.



Snake
Цитата
зарплата у них по нынешним временам не мизерная(15000 руб)

Насколько я в курсе, их зарплата составляет в половину меньше.
Цитата
Двороник вообще улицы и не должен убирать.

Ну почему? Весной-летом-осенью тротуары метут и убирают. И довольно прилежно. Почему зимой никак? Религия не позволяет?
Цитата
Кстати, и снег с тропинок дОлжно скидывать на дорогу - там, типа, техника работает.

Всегда так и было.
Цитата
А что такое Рига-Таллин? Раньше были лицом СССР, сейчас - попа европы.
Что у них сейчас цивилизованного?
Ну пусть будет круто - Рига в снегу, но мы то не в Риге, нам списывать снегоуборочные машины не стОт, не зависимо от веяний Торы и Европы.

xexe.gif
Ches
Цитата(Snake @ 3.1.2011, 21:49) *
Цитата
Двороник вообще улицы и не должен убирать.

Ну почему? Весной-летом-осенью тротуары метут и убирают. И довольно прилежно. Почему зимой никак? Религия не позволяет?


Я имел ввиду дороги. Дороги и не должны, это не двор.
Dogs
А мне снег нравится, под снегом г@вна и грязи не видно.
Ches
Цитата(Dogs @ 3.1.2011, 22:07) *
А мне снег нравится, под снегом г@вна и грязи не видно.


"Весна покажет кто где срал."(с)
CYP-CYPOCHKA
Цитата(Ches @ 3.1.2011, 23:41) *
А что такое Рига-Таллин? Раньше были лицом СССР, сейчас - попа европы.
Что у них сейчас цивилизованного?
Ну пусть будет круто - Рига в снегу, но мы то не в Риге, нам списывать снегоуборочные машины не стОт, не зависимо от веяний Торы и Европы.

ну да, как же я забыла
Рига с Таллином - попа Европы, а Калобласть - цельное ОКНО в европу)))
тут даже смайликов таких немае, шоб я могла выразить ту гамму чувств-с, что меня сейчас переполнена.

вообще да.
сравнить Ригу с Черняховском. оно да. сильно. смелО. так держать.
Snake
Кто такая Рига? Задворки ивропы. А кто такие Кал-гадская область и Столитса Мира? Западный рубеж Расеи.
И в рот оно чих-пых!
CYP-CYPOCHKA
Цитата(Snake @ 4.1.2011, 17:22) *
Кто такая Рига? Задворки ивропы. А кто такие Кал-гадская область и Столитса Мира? Западный рубеж Расеи.
И в рот оно чих-пых!

fly.gif пыхать меньше надо, ага buba.gif
Adlean
Как начался снежный пипец,так сразу вся наша местная политота куда-то с форума пропала...забавно тащемта...зимние каникулы увсех проходят по-разному...возмущайтесь себе...
ytrhjvfyn
писdeть- не снег лопатой разгребать.
Dogs
Цитата(ytrhjvfyn @ 4.1.2011, 22:08) *
писdeть- не снег лопатой разгребать.

А зачем снег лопатой разгребать? Есть организация которая обязана чистить снег за что мы и платим, у меня во дворе всё нормально с тротуарами и с проездами даже парковка почищена а лопатой только у гаража подчистить!
ytrhjvfyn
а имя у этой организации есть?
Ямщик
типпо ООО Чистота
CYP-CYPOCHKA
Цитата(Adlean @ 4.1.2011, 17:28) *
Как начался снежный пипец,так сразу вся наша местная политота куда-то с форума пропала...забавно тащемта...зимние каникулы увсех проходят по-разному...возмущайтесь себе...

друзья сообщили, что лучше пока не приезжать в черняховск
ибо дороги - жуть, движение по сути стало односторонним, водители сами расчищают карманы - для того, чтобы разъехаться со встречкой.
и автобусы посему ходят еле-еле и берутся просто на абордаж

а снег между тем все идет и идет...
Рея
Автобусы ходят еле-еле....не знаю, как они ходят, четверка вообще к нам не ездит.
Позвонили в МУП "Автоуслуги", поинтересовались, почему, ответ: "Когда дорогу расчистят, тогда и поедет!"
А ее вообще никто не чистит, и тротуаров у нас нет в принципе сейчас, ВСЕ пешеходы, в т.ч. и мамы с колясками, ходят исключительно по проезжей части.
Про уборку во дворах вообще промолчу. УК "Наш дом" и тот, кого они взяли на работу дворником, в принципе не работают, поскольку наш двор вообще не расчищен от снега, ходим в сугробах mad.gif

А жуткие сосульки и кучи снега, которые висят на крышах mad.gif
Явно наши власти ждут, чтобы ЧП произошло .....
CYP-CYPOCHKA
а по прогнозам, тем временем, потепление и дождь
ytrhjvfyn
наконец-то снег растает.
Snake
Зная нашу погоду, может и ледяной дождик влупить. Тогда ахтунг!
Upravdom
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 3.1.2011, 21:23) *
Цитата(Snake @ 3.1.2011, 23:02) *
Дворники за такую зарплату, что им платят, просто послали всех на йух. И правильно сделали.
А вообще, в нормальной цивилизации для уборки улиц, тем более в снегопад, используют технику Bobcat, которая заменяет десятки дворников, что есть прямая выгода городскому бюджету.
Оставшиеся тихо-мирно метут дворы.

вишь чо
Рига и Таллинн, к примеру, сейчас точно так же завалены снегом, и там также лежат сугробы в полтора метра высотой, которые не вывозят. я была удивлена, но это реальность. при этом язык не повернется назвать и Ригу и Таллинн не цивилизацией...

а про то, что дворники правильно сделали, что послали всех на юХ.
1) ну, "а был ли мальчик"? то есть, были ли дворники вообще? или они есть только на бумаге
2) за многие территории ответственны теперь управляющие компании. и с них надо требовать ответ
3) если дворник нанимается на работу - он какбе предупрежден, какова будет его з/п. А значит, либо сразу НЕ работай, либо выполняй свою работу качественно. Это вообще один из важных принципов в жизни - "что бы ты ни делал, делай это качественно и ответственно". посему дворники сделали НЕ правильно.
кактотаг


Следует честно признать, что к такой зиме не готовились и, естественно, уборку снега провалили.

Справедливости ради, следует отметить, что не готовы к такой зиме и Польша, и прибалтийские страны и вся Калининградская область. Лучше всех смотриться Белоруссия. Во время снегопадов техника работала круглые сутки. Правда, соли дорожники в Белоруссии не жалеют. 100 км по трассе Минск -Гродно проехал и вся машина в соли. Не жалеют соли и дворники. Хорошо это или нет судить каждому по своему разумению. Всем никогда не угодишь. В прошлуюзиму в УК "Наш дом" поступило много жалоб на то, что тротуары обильно посыпаются песко-соляной смесью, а так же на то, что в смеси присуствует много соли (обувь разваливается).

Следует отметить прекрассную работу Черняховского райавтодора. Состояние дорог, которые они обслуживают, лучше всех в области.

А сейчас о работе УК "Наш дом".

Хлиманков В. П., когда был главой района, настаивал на том, что бы управляющие организации заключали договора на уборку придомовой территории с созданным им же Межмуниципальным обществом с огрниченной ответственностью "Чистота". Так вначале мы и сделали. Однако поступало очень много жалоб на плохую уборку придомовой территории. Фактически приходилось держать отдельного человека, который контролировал бы работу МООО "Чистота", а зачастую приходилось самому разруливать все конфликты и татить на это до 3-х дней в месяц. Тогда мною было принято решение проигнорировать устные указания Хлиманкова В. П. и расторгнуть договор с "Чистотой".

Прежде мы просчитали свои возможности, учли ошибки "Чистоты".

Первый шаг был такой. Мы предложили дворникам зарплату от 6 000 рублей (В "Чистоте" она не дотягивала и до 5 000 рублей). Кто хотел зарабатывать больше, тот мог брать на себя обязанности по уборке дополнительной территории. В это же время я не ставил задачу, что дворники будут приносить прибыль. Задача была следующей - дать дворникам заработать и не допустить обоснованных жалоб жильцов домов, которые мы обслуживаем. Такой подход себя частично оправдал, но есть и ошибки. Первоначально некоторые дворники "нахватали" себе дополнительной площади, а убирать не справлялись. Не учел нынешний менталитет. Судил прежде всего по своей семье. Когда-то наша мама воспитывала одна троих детей. Хваталась за любую работу, что бы мы не выглядели хуже других и могли получить хорошее образование. Мне не стыдно было ходить помагать ей чистить го..но на животноводческой ферме, не стыдно было в студенческие годы работать дворником и почтальоном. Сейчас я не вижу, чтобы кто-то помагал своим родителям, а мужья женам.
Есть приятное исключение - дворник на Российской, 10, 16 и Чкалова, 3. Женщине помогает её муж. Результат налицо - двор убран без всякой техники.
За 1,5 года (с тех пор когда сами начали убирать придомовую территорию) пришлось много раз урезать площадь уборки тому, кто не справлялся. И это не окончательный процесс. В этом месяце предстоит еще перетасовка убираемых территорий. В декабре объехал после снегопада все дома, где жители платят за уборку придомовой территории. Как результат, выписал дополнительную премию дворнику на Российской и Чкалова, а 8 дворникам урезал премиальные на 10%. Так вот, шесть из них самовольно прекратили работу как только ознакомились с приказом о частичном снятии премии. И наплевать им, что я им напишу в трудовую книжку. Сегодня сложно принять на работу хорошего дворника. В прошлом году каждого второго пришлось заменить.

Не хотят работать и должники за ЖКУ, которые ссылаются на отсуствие денег из-за того, что не могут найти работу.

Многие ссылаютсяна то, что у меня высокие требования и мало получают. Требование у меня одно - честно выполняй свои трудовые обязанности и зарабатывай себе деньги, а не жди, кто теме выдаст "получку". Зарплату необходимо зарабатывать, а не получать. Шесть человек из восьми, кто был наказан, хотели получать деньги, а не зарабатывать. Временно нарезал дополнительные территории для тех, кто работает. Увы, полностью расчистить снег они не в состоянии. Срочно найти им замену не получилось - помешали праздники.

Зарплата то же не может быть выше. Как же упоминал мы не ставили себе задачу иметь за счет дворников прибыль. Что получаем от жителей, то и распределяем. Взять деньги с других статей оплаты неверно.

Второй шаг. Мною планировалось приобретение техники для уборки придомовой территории.

BOBCAT отмел сразу по той простой причине, что техника должна работать круглый год. Приобретать технику для работы не более 3 месяцев в году это большая роскошь. Прежде, чем она себя окупит, её съест ржавчина. Приобретение BOBCAT можно рассматривать только тогда, когда возродится строительная отрасль в Черняховске.

Остановился на продукции Минского такторного завода. Это было в 2009 году. Надо отметить, что тогда на мне были "розовые" очки - я не представлял окончательной картины состояния наших домов. Встал вопрос что лучше, приобретать технику или ремонтировать кровлю? Я остановился на втором. Прав я был тогда или нет сомневаюсь до сих пор.

Что мы имеем на сегодняшний день?

1. Необходимо отойти от русского "авось" и готовиться к зиме заранее.

2. Срочно предпринять меры к рассчистке вверенной территории. К сожалению, добавить в праздники работников на рассчистку территории от снега проблематично. Я не могу не соблюдать Трудовой кодекс. Нанять технику со стороны - тоже не совсем получается. Как таковой техники в городе попросту нет. А та что есть, цены непомерные - за пару дней работы съест годовой бюджет уборки придомовой территории. Техника у частников подешевле, но работает в черную. Такое мы себе не можем позволить.

ВЫВОДЫ которые я могу сделать на сегодняшний день.

1. Сегодня объехать все дома и определиться с возможностью подъезда "Скорой помощи" и завтра начать расчистку данных придомовых территорий сторонней техникой.

2. После праздников определиться с возможностью срочного приобретения техники для работы как летом, так и зимой (кредит, лизинг).

3. Учитывая то обстоятельство, что в нынешней квартплате не предусмотрен такой объем снега, а "сосульки" и вовсе отсутствуют, следует изменить условия договора управления многоквартирными домами и постараться найти ту золотую середину, которая позволит работать в нынешних тарифах. В противном случае изменять условия договора бесперспективно.

4. На уровне городской власти закрепить контейнерные площадки для сбора ТБО и тротуары, не относящиеся к придомовой территории за управляющими организациями.

P.S. Требуется мастер по благоустройству (ответственный за работу дворников). Желательно с своим автомобилем. Зарплата по результатам собеседования.
Dogs
Хм(типа чихнул), смело!
Ches
Цитата(Upravdom @ 7.1.2011, 13:18) *
Нанять технику со стороны - тоже не совсем получается. Как таковой техники в городе попросту нет. А та что есть, цены непомерные - за пару дней работы съест годовой бюджет уборки придомовой территории. Техника у частников подешевле, но работает в черную. Такое мы себе не можем позволить.


В нынешней экономической модели никакого прогресса не будет. Раньше частникки убирали закреплённую городскую территорию не для выгоды, а потому, что так _надо_ . Потому что по тем дорогам едут их же рабочие и их же товары. Потому уборка шла из того же расчёта, из которого сейчас убираются территории предприятий, ведь им же самим никто это не оплачивает?
В системе, где правит золотой телец, ситуация будет только ухудшаться с каждым годом. Доилка у жильцов давно на исходе и повесить на них ещё и оплату уборки снега по настоящему, не руками дворников возле подъездов, а техникой по всему городу, уже, наверное, не выйдет.
Зенитовец
Цитата
Лучше всех смотриться Белоруссия.
И щас пойдёёёёёт и щас пойдёёёёт...
Dogs
Цитата(Зенитовец @ 7.1.2011, 20:17) *
Цитата
Лучше всех смотриться Белоруссия.
И щас пойдёёёёёт и щас пойдёёёёт...

Промолчу smile.gif
Upravdom
Цитата(Ches @ 7.1.2011, 15:12) *
Цитата(Upravdom @ 7.1.2011, 13:18) *
Нанять технику со стороны - тоже не совсем получается. Как таковой техники в городе попросту нет. А та что есть, цены непомерные - за пару дней работы съест годовой бюджет уборки придомовой территории. Техника у частников подешевле, но работает в черную. Такое мы себе не можем позволить.


В нынешней экономической модели никакого прогресса не будет. Раньше частникки убирали закреплённую городскую территорию не для выгоды, а потому, что так _надо_ . Потому что по тем дорогам едут их же рабочие и их же товары. Потому уборка шла из того же расчёта, из которого сейчас убираются территории предприятий, ведь им же самим никто это не оплачивает?
В системе, где правит золотой телец, ситуация будет только ухудшаться с каждым годом. Доилка у жильцов давно на исходе и повесить на них ещё и оплату уборки снега по настоящему, не руками дворников возле подъездов, а техникой по всему городу, уже, наверное, не выйдет.


4. На уровне городской власти закрепить контейнерные площадки для сбора ТБО и тротуары, не относящиеся к придомовой территории за управляющими организациями.

Может я не ясно изложил. Многими контейнерными площадками пользуются жители разных управляющих организаций и разных домов. Эти площадки и требуют закрепления за управляющими организациями с последующей оплатой за их уборку другими управляющими организациями, ТСЖ и жителями домов, которые находятся в непосредственном управлении, а так же частных домов. 2 января к таким контейнерным площадкам фактически подъезда не было. Для тех площадок, которые находятся на придомовой территории обслуживаемой УК "Наш дом" мы проезд обеспечили.

По тротуарам такая же ситуация. Жители жалуются что не очищен тротуар или проезд к дому. А на поверку оказывается, что он не относится к придомовой территории. Мы летом чистим, а зимой убираем такие тротуары, но по остаточному принципу - вначале выполняем то за что ответственны.

Все повесить на жильцов я не предлагал. Это бесперспективно. А вот если бы управляющие организации имели бы приработок из бюджета, убирая соседние территории, то могли бы и свои планы строить по другому и техника окупалась бы в другие сроки, либо обходилось бы дешевле.

Про частников разговор особый. Имеются правила благоустройства и их надо выполнять. По правилам у частника в обязательном порядке должна быть урна при входе в магазин (кое-где одной недостаточно). Так же они должны убирать свой земельный участок и прилегающие тротуары до бордюра, который отделяет проезжую часть, а так же территорию за периметром своего земельного участка на глубину 15 метров (если соседняя земля не разграничена).

А сейчас посмотрим, какая ситуация у Вестера. Вот здесь то власть и должна применить свои властные полномочия. Это один из примеров. По городу их наберется несметное количество.

Вместо этого начинают бить управляющие компании. Сегодня в конце дня получил телефонограмму. Требуется завтра к 9-00 для правительства области представить следующие статистические данные за период с 01.01.2011 по 07.01.2011:
1. Сколько отработано дней
2. Сколько отработано чел. часов.
3. Сколько задействованно спецтехники и на каких работах.
4. Сколько куб. м вывезено снега
5. Сколько км очищено улиц.
6. Сколько кв. м очищено кровель
7. Сколько метров периметров кровли очищено от льда
8. Сколько кв. м очищено придомовых территорий
9. Сколько вывезено мусора
10. Сколько поступило заявок
11. Сколько заявок выполнено

Кому нужна эта статистика? Первое желание было на все наплевать. Немного отошел и вызвал на завтра на 8-00 всех, кто был ответственным с 01 по 07 января. Усиленно будем считать.

Рабочим на завтра начало работы перенес на час позже, так как их непосредственные руководители будут заниматься статистическими данными.

К примеру, сегодня было затрачено 2 машино-часа на расчистку придомовой территории на Гусевском шоссе, 3.
Завтра с 8-00 до 8-15 должен был прибыть трактор на Красноармейскую. Так выдать ему задание и проконтролировать его работу некому.
С 8 часов утра он будет работать в другом месте и только когда освободится, тогда приедет на Красноармейскую. В результате, как минимум на один дом почистим меньше.

Думаю, что 11 января очередной отчет потребуют. Устал, от бестолковой работы. В таких случаях никакого удовлетворения нет. Ладно, если бы кому-то на пользу шла такая информация. Ставлю себя на место чиновника из Калининграда. К примеру, получаю я такой отчет от любой другой управляющей организаци и из другого города. Кроме голых цифр ничего из него не увидеть, а эти цифры не понять и не проанализировать. В общем очередная бумага в корзину.
Adlean
Можно быть чем-то не довольным и с чем-то не согласным...однако я считаю,что, Upravdom, Вы молодец и заслуживаете уважения потому как выслушиваете и пытаетесь аргументированно объяснить хоть что-то...спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.