Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фабрики Инстербурга
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Забытые страницы
meteor
Не пивом единым был жив Инстербург... споро работали механизмы различных фабрик. Попробуем разобраться:


meteor


Скромно присмостившаяся на Туннельной улочке, довольно известная в городе печная фабрика, так во всяком случае ее называют на сайте "Анграпа", иначе говоря - фабрика, где обжигали глину и прозводили керамические изделия и строительные материалы - кирпич и кафель....и, вероятно, такие панно, которые еще украшают сегодня фасад здания управления фабрики. Кто знает, что еще там производили?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Stewart
Свет, как я рад, что ты вернулась! smile.gif
Этот заводик уже обсуждался где-то. Информации кот наплакал. Известно, что сейчас это платная автостоянка.
Чем там занимались на пути к коммунизму мне не известно.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Когда я училась в младших классах, мы с подружками иногда ходили на керамический завод и жалобно клянчили: "Нам учительница велела попросить у вас горшки для класса, дайте пожалуйста!" Нам сгружали какой-нибудь брак с отбитыми краями и мы их утаскивали домой. Один раз дали необожжёные горшки, они после первого же полива развалились.
Горшки выпускали не в этом здании, что на ваших фотографиях; цех был от входа прямо и правее.

Наша Светик вернулась - и работа закипела! Ура! victory.gif
meteor
Цитата(Stewart @ 16.12.2010, 6:56) *
Свет, как я рад, что ты вернулась! smile.gif
.....

У-у-у... боюсь сказать что либо сервильное! А куда от вас уйдешь, Россия большая, но отступать некуда..

Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 16.12.2010, 12:17) *
.....Горшки выпускали не в этом здании, что на ваших фотографиях; цех был от входа прямо и правее.

Наша Светик вернулась - и работа закипела! Ура! victory.gif

Спрос рождает - предложение. Поэтому- поехали!
Эти цеха, или я ошибаюсь?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это остатки того, что выпускала фабрика. Печной кафель
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В этом музее можно увидеть кафельную плитку

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

на которой можно разглядеть инициалы основателя фабрики, и номер вида изделия, вероятно.
F.G.4
Insterburg

Извиняюсь за качество - вспышка обесцветила и фактуру кафеля и надпись на ней.
patriot
На территории завода скрыта одна из загадок города. При немцах когда работал завод, продукцию на прямую доставляли на жд вокзал по подземному тоннелю. Вроде как там ходили типа вагонеток-узкоколеек.
ЖРИЦА СОЛНЦА
girl_impossible.gif
Да в Инстербурге практически метро было! И узкоколейка, и подземная узкоколейка! (это помимо вских секретных тоннелей, в которых наверняка тоже можно было проложить рельсы и разъезжать то в Маёвку, то ещё куда-нибудь).
Не знаю, насколько эта версия правдива; копать - не перекопать до вокзала. Проще телегу нанять и перевезти. Но всё может быть! meeting.gif

Светик, цеха ты правильно показала, здание с двумя трубами. В конце 70-х г.(когда я туда заходила) там были одни сплошные цветочные горшки до потолка.
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 16.12.2010, 22:49) *
.... В конце 70-х г.(когда я туда заходила) там были одни сплошные цветочные горшки до потолка.

Сразу после войны, туда тоже бегали мальчишки. Один из них сегодня рассказывает, что там было много разного размера бюстов Гитлера, разбитых, и не очень, и даже целые...Видимо, фабрика честно выполняла социальный заказ министерства пропаганды. rofl.gif
Gennadiy as Kenig
Насчет узкокалейки от керамического завода. Это скорее всего вымысел. Напротив ЮЭС вокзал , туда возили телегами. Наш сосед работал на керамическом заводе. Толкал глину трактором. В подвале находились мешалки. И я с его сыном часто бывал на заводе. Выпускали там горшки. Обжиг велся дровами. Огромные запасы березовых бревен лежали за цехом сзади. И мы по ним лазили .
Olcik
Добрый день всем! кто-нибудь знает что-либо про химическую фабрику Густава Дренгвица? сохранилась ли она? остались руины? что вместо нее? и где примерно - на какой улице находилась она в Черняховске?
ЖРИЦА СОЛНЦА
В списке Meteor, в первом посте, есть эта фабрика, но там только адрес её конторы: Hindenburgstrasse, 21.
На картах фабрики отмечали очень редко; на топографической карте просто подписано "Fab.", без указания их профиля.
Не нашла, сорри... dntknw.gif
Olcik
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 21.3.2011, 18:49) *
В списке Meteor, в первом посте, есть эта фабрика, но там только адрес её конторы: Hindenburgstrasse, 21.
На картах фабрики отмечали очень редко; на топографической карте просто подписано "Fab.", без указания их профиля.
Не нашла, сорри... dntknw.gif


так жаль... очень надо.. туристы хотят знать - у них там прапрародственник работал..
DIN74
Цитата(Olcik @ 21.3.2011, 17:01) *
Добрый день всем! кто-нибудь знает что-либо про химическую фабрику Густава Дренгвица? сохранилась ли она? остались руины? что вместо нее? и где примерно - на какой улице находилась она в Черняховске?


Вот что удалось узнать.
По данным на 1939 год. Химическая фабрика Дренгвица располагалась по адресу Вихтрифт?, ныне 2-й Цветочный переулок. 143 рабочих и служащих.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Olcik, вот ваша фабрика - в красном кружочке; отведите туда туристов и пусть они благодарят DIN74!
DIN74
Ещё на этой улице (Вихтрифт?) располаралась толевая фабрика, на которой работали 35 рабочих и служащих.
Olcik
СПАСибо огромное!!!!!!! Обязательно отведу - в середине апреля! Спасибо!
ЖРИЦА СОЛНЦА
Ещё одна листовка с изображением химической фабрики Дренгвица:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Здание, находящееся в квадратике над трубой фабрики не нашла. Даже если предположить, что это контора на Hindenburgstrasse, 21,то как ни крути, никаких лесопосадок на этой улице нет -не оно.
Может, разгадка кроется в тексте листовки? ( трудно мне с немецким... blush2.gif )
ЖРИЦА СОЛНЦА
Ни одну из фабрик с плакатов я не нашла; вот ещё одна:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
executioner
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 10.11.2011, 22:18) *
Светик,тож мельница на Партизанской.
Gorozhanceva
пожалуйста, на какие заводы-фабрики например, хлебозавод, или молокозавод или шоколадные фабрики можно попасть на экскурсии классом и куда интересно? И контакты А то я только про кока-колу знаю.
Что-то не нашла актуальной темы, только старые.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.