Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Luxenberg
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Фотогалерея
ЖРИЦА СОЛНЦА
Luxenberg - предместье на северо-востоке Инстербурга. Рядом с ним проходила узкоколейка с собственной станцией, далее идущая в Gross Skaisgirren; железная дорога на Тильзит и пешеходный мост через Ангерапп к ипподрому.
Для наглядности взглянем на карту: находим стадион и по Ангерапп движемся вверх направо, до мостов. Тут и находился Luxenberg:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Судя по имеющимся фотографиям, там всё время проходили какие-то празднества и гуляния, а так же рушились мосты и здания. rolleyes.gif
Stewart
Подкрепим все вышесказанное вещественными доказательствами smile.gif

Может руины это последствия их праздников? spiteful.gif
Зенитовец
Не надо было русло реки менять. Вот поменяли русло сразу и Люксенберга не стало а через 50 лет и мостик рухнул окончательно.
Wandragor
Фундамент какого-то строения по-прежнему стоит на горе.... Ну по крайней мере стоял 10 лет назад, правда я с тех пор по тем предместьям не лазил.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата(Зенитовец @ 15.12.2010, 15:59) *
Не надо было русло реки менять. Вот поменяли русло сразу и Люксенберга не стало а через 50 лет и мостик рухнул окончательно.

Сравнила русло реки - вроде всё такое же, как и 70 лет назад. Где его изменили? Можно поподробнее?

Праздники и гулянки по имеющимся открыткам начинаются с 1900 года.
Подготовка мероприятия, столики расставлены:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Запускайте народ!:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это вечеринка 1937-го года:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На горе, видимо, стоял особняк, который хорошо видно на цветном фото от Stewarta. Но это не та вилла, которую нам недавно показывал DIN74, с ней пока не очень понятно. А может, и та.... может, её перестроили после войны 1914 года?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Stewart
Цитата(Зенитовец @ 15.12.2010, 15:59) *
Не надо было русло реки менять. Вот поменяли русло сразу и Люксенберга не стало а через 50 лет и мостик рухнул окончательно.


Так оно менялось очень давно и совсем в другом месте old.gif . Вот на этой карте хорошо видно старое и новое русло.
prussak
Цитата(Stewart @ 16.12.2010, 7:34) *
Цитата(Зенитовец @ 15.12.2010, 15:59) *
Не надо было русло реки менять. Вот поменяли русло сразу и Люксенберга не стало а через 50 лет и мостик рухнул окончательно.


Так оно менялось очень давно и совсем в другом месте old.gif . Вот на этой карте хорошо видно старое и новое русло.

менялось русло и тут, петля вокруг поля для игры в поло теперь превратилась в старицу
ЖРИЦА СОЛНЦА
А, теперь понятно!
Смотрим на карту из первого поста, там есть Poloplatz, которое огибает Аngerapp.
Если посмотреть на это место из космоса - то русло выпрямили:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Stewart
А ведь точно! И как только я мог забыть? blush2.gif Ведь замечал уже эту нестыковку на старых и современных картах. Интересно, а когда и при ком выпрямлялось русло? Ведь даже на самых поздних, из известных мне немецких карт, изгиб еще присутствует.
Лёлька
Зень, но если русло меняли там, где говорит Пруссак, то, получается, и Люксенберг не от этого пропал)

Может просто русские в войну chapaev.gif ?
Зенитовец
Блин, не хотел писать, рисовать, но раз так получилось вот вам...Про русло, конечно, я шутканул - связи между изменой изгиба реки и разрушением люксенберга нет. А Реку, действительно, перекраивали. Первая карта 39 года. Вторая Конца 90х. Третья - снимок гугла 2005. Где-то в промежутке между 39 и 90м речку нашу украли. smile.gif



Прошу прощения за неточность в карте №2. Не там соединение поставил. Ну, я думаю, вы поняли.

Место там просто не счестливое, наверное. То мост завалится, то наводнение, то разбомбят, то сгорит. Вот и лет 10 назад последниймостик в реку рухнул, тот, который часто фигурирует на фотографиях. А мы в том место, когда отдыхать с палаткой идём - обязательно кто-нибудь "заболеет"
Wandragor
Не знаю, у кого там что украли.. болото там было в середине 90-х, в котором валялась такая туча противогазов, что не передать. Мы из них резиночки доставали для рогаток.
Насчет последнего моста, того, который пешеходный, арочного типа был, рухнул он кажется в 06-07 гг. этого века, основная часть сейчас скрыта под водой.
Насчет спрямления - думаю, просто русло изменилось, вряд ли там кто-то что-то копал. Да и зачем? для полигона и дач? Что земель мало вокруг?smile.gif Хотя русло в том месте подозрительно прямое.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Русло само не могло вытянуться по струночке; тем более, что в месте спрямления высажены деревья для укрепления береговой линии.

Может, Luxenberg и правда несчастливое место?
Какая-то катастрофа произошла в августе 1900 года, всё разнесло вдребезги:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Во время войны 1914 года вновь не повезло, сполшные разрушения:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И мост! Только недавно перестроеный из старого каменного в ажурно-металический не вынес прихода русских войск и рухнул в Ангерапп.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Заодно взорвали и мост узкоколейки:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Душераздирающее зрелище:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вполне вероятно, что этот локомотив сошёл с рельс в районе Luxenberg:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вскоре все мосты починили и они стали краше прежнего!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DIN74
Eisenbahnbrücke über die Angerapp bei Luxenberg.
Wandragor
Ну ладно, уговорили. Немцы все сравняли, любят они каналы да дренажи всякие:)
http://chernyahovsk.com/forum/index.php?ac...ost&id=2992 - тут сразу со спрямлением река
http://chernyahovsk.com/forum/index.php?ac...st&id=11043 - тут уже озера...
ЖРИЦА СОЛНЦА
Молодец, Wandragor, разобрался с этими перекрытиями рек! Выходит, немцы сами всё перекопали. Может, это было нужно для ипподрома?

Дамы, прогуливающиеся в длинных в пол платьях по пыли окрест Luxenberg вызывают снисходительную улыбку. rolleyes.gif А ведь там ещё ходили стада коров! Мода есть мода, даже селянки в длинном.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Каменный железнодорожный мост; узкоколейного моста не видно, наверное, ещё не построили. На соседней фото он есть:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
ЖРИЦА СОЛНЦА
Словно сверху кто-то смотрит на наш форум и посылает новые фотки по нужной теме! laugh.gif pray.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Обратите внимание на домики слева: именно там стояла вилла, найденная DIN74, которая так впечатлила меня! Здания разной этажности - может, им досталось в 1914 году, как и мосту?
Зенитовец
Какого года обе карты??? На перво-то люксенберга уже нет.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Да ты меня в тупик загнал! Что в твоём понимании есть Luxenberg?
Первая фотография - не позже 1909 года, вторая - даты нет, но судя по перестроеному пешеходному мосту - это после 20-х годов.
Glikman
А вам не кажется, что этот самый ...БЕРГ, просто название этой местности, ведь там действительно возвышенность, а не привязка к какому-то хутору (поселению)?


Зенитовец
Люксенберг это имение над рекой Ангерап. Я так понял, что у хозяев фамилия была Люксенберг. Тоесть конкретно несколько домов над рекой, где так часто проходили гулянья.
ЖРИЦА СОЛНЦА
А если посмотреть на эту карту, то Luxenberg - это название местности:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я догадываюсь по какой карте ты, Зенитовец, смотрел на Luxenberg, там нарисована и подписана одна усадьба. Но думаю, что эта карта точнее.
В интернете информации по Luxenbergу практически нет; единственный абзац, что я нашла, был на немецком:
" Luxenberg war ein Insterburger Vorort im Nordosten des Stadtgebietes. Hier ueberquerte die Staatsbahn nach Tilsit und die Kleinbahn nach Gross Skaisgirren den Angerapp-Fluss.
Heute gibt es hier eine neue Bruecke. Im Flussbett der Angerapp sind noch die Pfeilerreste einer weiteren Bruecke zu sehen."
( http://www.flickr.com/photos/27639553@N05/5170864337/ )
И здесь Luxenberg упоминается как "пригород", "предместье" (это мне так словарь перевёл).

Поэтому я очень удивилась, почему Зенитовец пишет, что Люксенберга нет. dntknw.gif Вон же какие-то дома на холме...
Glikman
Кстати, ниже мы обсуждали спрямление... Если присмотреться к этой карте в районе будущего спрямления просматривается овраг, так что не удивлюсь если в один из весенних разливов этот овраг промыло и образовалось новое русло. Сужу об этом по своей местности, где Клязьма имеет множество стариц и никто у нас это вручную не делал.
ЖРИЦА СОЛНЦА
И такое тоже вполне могло быть!

Park Villa, которую для нас нашёл DIN74, это частный дом или общественный? Может, это вообще местный "дом отдыха"? Вспомните лавочки и столики на берегу реки, которые стоят там круглогодично.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот она сверху:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 3.1.2011, 19:17) *
....

Park Villa, которую для нас нашёл DIN74, это частный дом или общественный?....


А была там гостиница, ресторан и парк при нем.Всем этим владел Матис Хофер. В 30 годы семейство его разрослось, наследников стало много, они приобрели знания, необходимые для семейного бизнеса: Хайнц - стал бухгалтером, Хорст - строительным техником, ну а девицы были на выданье.
Зенитовец
Люксенберг - местность? Легко! Вспоминаем Маниловку, Генрихсвальде,Альбрехталь...
ЖРИЦА СОЛНЦА
Ещё один вид на Park Luxenberg:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
patriot
Даже не верится что такое было.
ВВиктор
По-моему,такой открытки не было .

Цитата(ВВиктор @ 28.3.2011, 21:50) *
По-моему,такой открытки не было .

На открытке виден мост,выше по течению метров триста в речке имеются деревяные сваи,наверное ещё был один мост,по которому можно было попасть на ипподром.
ЖРИЦА СОЛНЦА
И вот, когда мы вдоль и поперёк изучили все имеющиеся фотографии Luxenbergа, что же было разрушено во время войны 1914 года и в августе 1900 года? (Фотографии мест разрушения во втором посте и в 13-м.)
По моим прикидкам - это всё время доставалось Вилле; на цветных фотографиях она то выше, то ниже. Это же сколько её раз перестраивали? girl_impossible.gif
ВВиктор
Жетон с названием Luxenberg. Применялся в качестве мелкой разменной монеты в магазинах и лавках Германии, Прибалтики и т. д.
Таких жетонов попадается много,но с названием местности,кафе-редки. fool.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Имеет ли этот жетон какое-то отношение к нашему Luxenbergу? rolleyes.gif

Park Luxenberg; всё забывала показать:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ВВиктор
Он и найден в районе Luxenberg ok.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Парк-ресторан Luxenberg:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Оказывается, не все открытки мы ещё видели! dance.gif
Wandragor
Спасибо! Всегда что-то новенькое rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.