Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Природный газ
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Пульс города
Страницы: 1, 2, 3, 4
Frost
Собственно сабж. На форуме иногда сидят люди, которые в принципе могут ответить на данный вопрос. Думаю в местных органах власти данная тема поднималась не раз. Вот хотелось бы услышать, что мешает в реализации проекта или кто мешает... А еще что-же делается в этом направлении.

Чутка нашел по данному вопросу тут
http://www.chernyahovsk.su/index.php?idNews=908
Цитата
- «Больная» тема для Черняховска – природный газ...
- Закочено проектирование, проведены все необходимые экспертизы, проект направлен в Газпром для определения сроков строительства газопровода-отвода. Думаю, кризис не повлияет на выполнение данной программы. Конечно, хотелось бы начать строительство уже в этом году. Но даже если не получится с Газпромом, то в следующем году мы начинаем строительство отвода от Гусева до Черняховска, учитывая тот факт, что в этом году строительство газопровода до Гусева начато. Там будет построена АГРС. На этой неделе, кстати, завершены расчеты по нагрузкам, в том числе, и для Черняховского района.
- А каким образом вы предполагаете обойтись без Газпрома?
- Кроме Газпрома существуют еще и частные инвесторы. Кое-кому сегодня выгодно говорить, что они не идут в район, а я утверждаю обратное. Официально заявляю, что даже в кризисное время в Черняховск пришли и намерены в дальнейшем вкладывать в экономику района средства многие и многие состоятельные люди. Которым, также как и нам, нужен природный газ.


Собственно с момента публикации прошло больше года. Что изменилось?


Еще если кто-то может найти схему газопровода, очень интересует каким образом газопровод обошел Черняховск и был заведен в первую очередь. Хотелось бы оценить логичность данного решения.

Погуглив еще немного, нашел это



[quote][2010–2014 гг. – предусмотрено строительство газопроводов-отводов к городам Багратионовск, Черняховск и Светлый, что позволит далее развивать газификацию указанных районов области. Также предусмотрено строительство межпоселковых, внутрипоселковых газопроводов и газопроводов-вводов в домовладения. Планируемый уровень газификации – 75–80 %.
/quote]

http://www.gas-journal.ru/gij/gij_detailed...LEMENT_ID=15100

Но это все сторонние новости, уже как вроде бы год что-то строят, но в местных новостях ничего не слышно даже...
fantom
Какой газопровод, о чём ты, милай?
Ты знаешь сколько стоит сотку земли под технические цели вывести из сельхоз угодий? Ты знаешь сколько метр трубы высокого давления стоит? Ты знаешь сколько будет стоить газораспределительное устройство на каждый дом??? Да на этот проект минимум 800 млн. рублей потребуется (только дотащить газопровод, не считая газификации квартир и домов). Годовой бюджет Черняховска района около 400 млн., и то выполнен дай Бог - наполовину. Откуда деньги? Инвесторы не дураки - срок окупаемости проекта - 60 лет!!! НИКТО не будет вкладывать в это дело деньги.
Frost
Да, но в Гусеве он есть, да и еще тянется по другим населенным пунктам. Да и приводил пример в другой теме, где в соседнем государстве, в хохляндии тянут трубу в СЕЛА, где млять по 2-3к человек тупо РАЗМАЗАНО на такой же территории. Нет там 5ти этажных домов, нету. В городе же мы живем плотнее, и бабок с нас больше можно собрать...
vlad-biker
Цитата(Frost @ 16.11.2010, 16:04) *
Да, но в Гусеве он есть, да и еще тянется по другим населенным пунктам. Да и приводил пример в другой теме, где в соседнем государстве, в хохляндии тянут трубу в СЕЛА, где млять по 2-3к человек тупо РАЗМАЗАНО на такой же территории. Нет там 5ти этажных домов, нету. В городе же мы живем плотнее, и бабок с нас больше можно собрать...

Не будет газа!! Разве что вы сами станете инвесторами...smile.gif А для этого вам надо заняться серьёзным бизнесом! и может Лет через 10 - 15 начнёте проводить в город газопровод... а там и разводку по всему городу..... А так как по статистике лишь 5 % людей планеты готовы ради мечты заниматься серьёзными инвестициями на протяжении нескольких лет и не имея в этот период Прибыли, то Думаю вы этого (инвестиций) не осилите... и Газ в городе в лучшем случае увидят ваши дети - внуки! А если не испугались статистики, и вы относитесь к этим 5%, то приглашаю вас к партнёрскому сотрудничеству! Я занимаюсь такими инвестициями...
fantom
В конце восьмидесятых указанная труба лежала как раз в аккурат напротив интерната. Диаметр её был этак с метр. Толщина стенки - сантиметра 4. Вопрос о том, чтобы её дотащить решался на самом верху. Были большие сомнения в целесообразности этого проекта. Так тож был Совьет Уньюон!!! Фигли там бало человека в космос отправить. И то сомневались. Не ради прибыли строили.
---------
А тут - расплывчатое "благо простого человека". Неее.... Вот попил бабла на строительстве нефтепровода - это да, это по капиталистически.
NEO
Цитата(vlad-biker @ 17.11.2010, 17:49) *
Цитата(Frost @ 16.11.2010, 16:04) *
Да, но в Гусеве он есть, да и еще тянется по другим населенным пунктам. Да и приводил пример в другой теме, где в соседнем государстве, в хохляндии тянут трубу в СЕЛА, где млять по 2-3к человек тупо РАЗМАЗАНО на такой же территории. Нет там 5ти этажных домов, нету. В городе же мы живем плотнее, и бабок с нас больше можно собрать...

Не будет газа!! Разве что вы сами станете инвесторами...smile.gif А для этого вам надо заняться серьёзным бизнесом! и может Лет через 10 - 15 начнёте проводить в город газопровод... а там и разводку по всему городу..... А так как по статистике лишь 5 % людей планеты готовы ради мечты заниматься серьёзными инвестициями на протяжении нескольких лет и не имея в этот период Прибыли, то Думаю вы этого (инвестиций) не осилите... и Газ в городе в лучшем случае увидят ваши дети - внуки! А если не испугались статистики, и вы относитесь к этим 5%, то приглашаю вас к партнёрскому сотрудничеству! Я занимаюсь такими инвестициями...


А что, создадим акционерное общество "НЧФ", скинемся сами, напечатаем и продадим акции... Вау! И до конца жизни будем сливки снимать... Как же мы до этого раньше не додумались... Все, я первый!
Ches
Цитата(NEO @ 17.11.2010, 22:05) *
Цитата(vlad-biker @ 17.11.2010, 17:49) *
Цитата(Frost @ 16.11.2010, 16:04) *
Да, но в Гусеве он есть, да и еще тянется по другим населенным пунктам. Да и приводил пример в другой теме, где в соседнем государстве, в хохляндии тянут трубу в СЕЛА, где млять по 2-3к человек тупо РАЗМАЗАНО на такой же территории. Нет там 5ти этажных домов, нету. В городе же мы живем плотнее, и бабок с нас больше можно собрать...

Не будет газа!! Разве что вы сами станете инвесторами...smile.gif А для этого вам надо заняться серьёзным бизнесом! и может Лет через 10 - 15 начнёте проводить в город газопровод... а там и разводку по всему городу..... А так как по статистике лишь 5 % людей планеты готовы ради мечты заниматься серьёзными инвестициями на протяжении нескольких лет и не имея в этот период Прибыли, то Думаю вы этого (инвестиций) не осилите... и Газ в городе в лучшем случае увидят ваши дети - внуки! А если не испугались статистики, и вы относитесь к этим 5%, то приглашаю вас к партнёрскому сотрудничеству! Я занимаюсь такими инвестициями...


А что, создадим акционерное общество "НЧФ", скинемся сами, напечатаем и продадим акции... Вау! И до конца жизни будем сливки снимать... Как же мы до этого раньше не додумались... Все, я первый!


Старо. Первым был "Незнайка на Луне".
Frost
Цитата(fantom @ 17.11.2010, 17:35) *
В конце восьмидесятых указанная труба лежала как раз в аккурат напротив интерната. Диаметр её был этак с метр. Толщина стенки - сантиметра 4. Вопрос о том, чтобы её дотащить решался на самом верху. Были большие сомнения в целесообразности этого проекта. Так тож был Совьет Уньюон!!! Фигли там бало человека в космос отправить. И то сомневались. Не ради прибыли строили.
---------
А тут - расплывчатое "благо простого человека". Неее.... Вот попил бабла на строительстве нефтепровода - это да, это по капиталистически.

Почему расплывчатое??smile.gif Пилите, только трубу сделайте, сколько там транснефть распилила? По 1100 рублей с каждого кармана? Так давайте посчитаем: Сейчас в Калининграде платят 60 рублей за анлим газа. У нас в городе платят по 60-70 только за один куб. В среднем на хату 3-4 куба, округлим до рублей 300 так в месяц. То есть если мы согласимся на еще один толстый распил по 1100, то выгоду мы от этого получим чуть меньше, чем через пол года) Про транснефть кто-то уже писал на форуме, в поиске не нашел, сослаться трудно...


http://chernyahovsk.com/forum/index.php?showtopic=3321 а вот собственно и тема
fantom
Транснефть, простите - гособщак. Пилили там, моё бабло, в том числе.
Здесь же - идёт попытка выманить у меня деньги на буржуйский газопровод, который мне принадлежать не будет. В лучшем случае - деньги будут частично компенсированы поставленным газом. Опять же, если верить болтологу Хлиманкову - энергия газа дешевле пропана в 8 раз.
И ещё один момент - в ту сумму, что я обозначил не входит разводка по городу. Это ещё умножить раза на два. Так что, никакого частного бабла не хватит на этот проект.
Если только Вован Путин не подпишет кому-нибудь из своих золотой ярлык, на очередной попил бабла. Только что с нас взять? То ли дело - китайцы. ))
Frost
Китайцы рвут глотку газовиками за каждую хуюаню.Сейчас не могу найти статью, где говорится, что разница в цене видимой китайцами и нашими газовиками где-то в 100 баксов.
ytrhjvfyn
каменный век, пора об альтернативах думать, а до нас все газ не дотянут, накуя он уже нужен.
fantom
Цитата
Китайцы рвут глотку газовиками за каждую хуюаню.Сейчас не могу найти статью, где говорится, что разница в цене видимой китайцами и нашими газовиками где-то в 100 баксов.

На самом деле Фрост прав.
Когда Чубайс отчитывался по развалу ЕЭС, он ушёл от ответа на вопрос коммуниста: "Правда ли, что китайцы платят за каждый русский киловатт по 60 коп., а жители Благовещенска, через который идёт транзит - по руб. писят?".
На самом деле, если посчитать стоимость в бакинских 1000 куб. газа для Черняховска, то его цена вылезет на уровне 2 килобаксов.
По сравнению с европейскими 180 - как-то вводит в ступор.
------------
Если исходить из плана алена Даллеса - "русские должны быть стёрты с лица земли" - всё сходится. )
Frost
Надо задать губернатору новому вопрос по поводу газификации, почему в Гусеве есть, а у нас нет? Не надеюсь, что он скажет, что у него язык длиннее и мягче...
Другое дело, что полностью понимаю, что губернатор ничем не поможет, потому что денег в бюджете области и города нашего никогда не было и не будет. Хотя тянуть уже надо от Гусева, там уже труба есть.
Но если выяснится, что в нашем городе тупо нет инфраструктуры для природного газа, тут уже можно вешать за яйца местных чиновников. Хотелось бы посмотреть или послушать о планах.
Цитата
каменный век, пора об альтернативах думать, а до нас все газ не дотянут, накуя он уже нужен.

Ну да, то то бельгийцы вдруг решили газовые заправки по всей стране построить для транспорта. Самое дешевое на данный момент топливо. То, что мы его не умеем грамотно пользовать, как собственно и нефть, показывает только уровень развития нашей страны.
Ches
Цитата(Frost @ 16.12.2010, 11:07) *
Надо задать губернатору новому вопрос по поводу газификации, почему в Гусеве есть, а у нас нет? Не надеюсь, что он скажет, что у него язык длиннее и мягче...
Другое дело, что полностью понимаю, что губернатор ничем не поможет, потому что денег в бюджете области и города нашего никогда не было и не будет. Хотя тянуть уже надо от Гусева, там уже труба есть.
Но если выяснится, что в нашем городе тупо нет инфраструктуры для природного газа, тут уже можно вешать за яйца местных чиновников. Хотелось бы посмотреть или послушать о планах.


На днях лежал в областной больничке. Выйдя покурить я долго смотрел на дым из печной трубы трёхэтажного дома и пытался понять, что меня гложит... И тут до меня дошло - газа в Черняховске не будет никогда! В Калининграде эта газовая труба лежит много лет и что? Сколько ещё не газифицированно даже в центре? Да и не будет никогда. У жителей таких денег нет. Газ тянут только в новостройки, но там стоимость прокладки включена в стоимость квартир. О Черняховске и речи быть не может! Даже если кто то и пропиариться и кинет трубу до города, то это максимум. Да и то, такое может случится только во благо выборов или ещё какого попила.
Если разрешают запускать неисправные электростанции, на которых гибнут люди, а оправданием служит фраза "электростанция должна довать прибыль" и после массового убийства уходят на повышение, то скажите, какую прибыль даст проводка газа в Черняховск? Долги нищего населения? Трата денег на переоборудование котлов и уничтожение прибыльной цепочки мазутных посредников?
Вот и нахрена? Проще продолжать гнать газ в Европы и без напряга считать дивиденты, не напрягая жопу.
Frost
У нас в городе живет грубо говоря 40 тысяч человек. Допустим, что где-то четверть живет в 1-2х этажных дамах, куда жители будут сами тянуть этот газ. Точных цифр я не знаю, где сколько человек проживает, но 5ти этажек у нас довольно много + сюда же плюсанем 3-4 этажные дома как многоквартирные. Значит что получается. Расход газа малоэтажных домах доходит за счет отопления газом примерно до 500 кубометров газа в месяц, на семью возьмем в 3 человека... В обычных домах возьмем по 10 кубов на семью, хотя газовые колонки были бы куда эффективнее, чем бойлеры. Ну берем худший вариант, будем считать, что мы идиоты и будем горячую воду по старинке нагревать бойлерами. И что получается 10000/3 = 3333*0.5= 1666 тысяч кубометров газа. Что касается многоквартирных домов. 30000/3=100000*0.01 = 1000 тысяч кубометров газа, только с жителей. То есть 3 млн. кубометров в месяц потребление города было бы, с учетом того, что все дома подключаются к сети и перестают юзать дрова и уголь для отопления. Если слезть еще и с мазута, то там еще миллионы кубометров пойдут в расход. Остановимся на 3х млн. кубометрах. Пусть нам его продают как для прибалтов, т.е. по самой высокой цене 353 бакса за тысячу кубов. Таким образом мы имеем 3000 * 353 = 1 059 000 баксов в месяц. С той же прибылью. В общем в итоге мы получаем газ за тысячу кубов для конечного потребителя по 400 баксов, никак не по 2к.

Еще надо отметить, что подключение малоэтажных\малоквартирных домов ведется практически всегда за счет собственника. Так делается в селах на Украине по крайней мере. Почему люди подключаются? Потому что газом топить все равно получается выгоднее. Ну вот для многоквартирных домов надо бы докинуть. А там надо бы разводить в обычные дома.
ЗЫ расчеты приведены с грубым округлением, все показатели потребления взяты в точно такой же форме.
Ches
Цитата(Frost @ 16.12.2010, 13:16) *
У нас в городе живет грубо говоря 40 тысяч человек. Допустим, что где-то четверть живет в 1-2х этажных дамах, куда жители будут сами тянуть этот газ. Точных цифр я не знаю, где сколько человек проживает, но 5ти этажек у нас довольно много + сюда же плюсанем 3-4 этажные дома как многоквартирные. Значит что получается. Расход газа малоэтажных домах доходит за счет отопления газом примерно до 500 кубометров газа в месяц, на семью возьмем в 3 человека... В обычных домах возьмем по 10 кубов на семью, хотя газовые колонки были бы куда эффективнее, чем бойлеры. Ну берем худший вариант, будем считать, что мы идиоты и будем горячую воду по старинке нагревать бойлерами. И что получается


Да нихрена не получается. сейчас что, проблема продать газ? Вроде как нет. Зачем напрягаться и что то делать, если можно не делать, с тем же результатом? Тем более, если подключение будет за счёт жильцов и сразу в полную сумму - то газа так же не будет... Что, в Калининграде прям тащуться от дровяного отопления и выгоняют в шею газовиков? Думаю нет.
Upravdom
Губернатор Калининградской области ставит задачу, что бы в 2012 году газ в Черняховске был. На 2011 год по его поручению в бюджете города предусмотрены денежные средства на проекти прокладки газа по городу. Что будет узнаем к концу 2012 года.
Frost
Цитата
сейчас что, проблема продать газ?

Если Штаты покрывают уже вроде бы все свои потребности в газе сланцем, то думаю да.
Цитата
Тем более, если подключение будет за счёт жильцов и сразу в полную сумму - то газа так же не будет...


Уже писал, что люди в села на семью подключаются, причем не самые богатые, все равно выгодно получается. А подключение всегда было и будет за бабло от магистрали. Тебе надо поставить станок дома, тебе для него нужна отдельная линия. Где взять? Вон идет обычная линия, кому подключиться надо? Ты и плати. Ты строишь дом, неужели бесплатно тебе воду и канализацию сделают на частном участке? Можно кстати у Шнапса спросить про свет и воду в доме, еще про телефон и канализацию.

Цитата
Губернатор Калининградской области ставит задачу, что бы в 2012 году газ в Черняховске был. На 2011 год по его поручению в бюджете города предусмотрены денежные средства на проекти прокладки газа по городу. Что будет узнаем к концу 2012 года.


А каким котельными выгоднее отапливать дома, при условии, что газ будет туда подаваться, т.е. стоимость транспортировки грубо говоря ровна 0?
Ches
Цитата(Frost @ 11.1.2011, 14:07) *
Цитата
сейчас что, проблема продать газ?


Уже писал, что люди в села на семью подключаются, причем не самые богатые, все равно выгодно получается. А подключение всегда было и будет за бабло от магистрали. Тебе надо поставить станок дома, тебе для него нужна отдельная линия. Где взять? Вон идет обычная линия, кому подключиться надо? Ты и плати. Ты строишь дом, неужели бесплатно тебе воду и канализацию сделают на частном участке?


Теперь - нет. Никому ты нафиг не нужен, вместе со своим участком.

Цитата(Frost @ 11.1.2011, 14:07) *
А каким котельными выгоднее отапливать дома, при условии, что газ будет туда подаваться, т.е. стоимость транспортировки грубо говоря ровна 0?


Индивидуальными газовыми котлами, у себя в квартире. Иначе всё равно накрутят и напилят знатно.
Snake
Цитата
Теперь - нет. Никому ты нафиг не нужен, вместе со своим участком.

Можно подумать, что когда-нибудь это было бесплатно. Ага spiteful.gif
Frost
Да я собственно это и пытаюсь сказать, что уже за все давно платят и газ не исключение.
NEO
К 2012 году газ подведут, до города, а далее индивидуальная разводка к многоквартирным домам, частному сектору - еще лет на десять геморра. Индивидуальный котел отопления в доме возможен лишь при наличии соответствующей вытяжки (к примеру, как для газовых колонок). Максимум что сделают, это подключат котельные, возможно установят специальные бойлеры для подогрева воды (будет и горячая вода в кране). А как подводить трубы к домам? Трындец дорогам и тротуарам, еще одна статья расходов - на восстановление тротуара и дорог...
===СТАЛИНЕЦ===
У меня дома, кстати, раньше стоял АОГВ и отдельно колонка для воды, сейчас котёл "Дон-16В". Вода в котле греется газом и циркулирует по двум контурам: замкнутому контуру труб с батареями по квартире и незамкнутому - это подогрев горячей воды вместо колонки. Вещь удобная - можно накрутить какую хошь температуру в квартире. Минусы - надо оформлять котёл как газовый прибор, заключать (ytrhjvfyn, внимание!) платный договор на обслуживание, состоящее в том, что изредка к тебе зайдёт газовщик, напишет бумажку, бегло глянет на котёл и сдерёт денег.

А вот колонку для воды лучше ставить отдельную, так как в моём случае чтоб сделать стабильно горячуу воду в кране, надо раскочегарить котёл посильнее, тогда начинается жара в квартире. Приходится вентилем перекрывать контур отопления, оставляя только нагрев горячей воды, но тогда если кто-то неосмотрительно закроет горячую воду - в котле не будет никакого движения воды и скоро пар порвёт трубы или змеевик в котле. Хотя мы привыкли к такой системе, что уж там...)

А раньше у нас стояла кирпичная угольная печь на пол-кухни. Я не застал этого, но мать вспоминает о тех временах с хмурым выражением лица...) У моей крёстной такая печь использовалась до недавнего времени + плита с газовыми баллонами, лишь недавно провели газ. Пожилому человеку, конечно, не в радость колоть уголь и топить печь.
CYP-CYPOCHKA
Цитата(Upravdom @ 24.12.2010, 8:45) *
Губернатор Калининградской области ставит задачу, что бы в 2012 году газ в Черняховске был. На 2011 год по его поручению в бюджете города предусмотрены денежные средства на проекти прокладки газа по городу. Что будет узнаем к концу 2012 года.

Губернатор КО - еще будучи кандидатом в депутаты Гусева обещал там газ. Газ туда пришел?
А еще он обещал убрать снег за 2 недели - которые закончились где-то 10 января.
Snake
Обещанного три года ждут. В российских условиях - всю жизнь.
Upravdom
Цитата(NEO @ 11.1.2011, 20:53) *
К 2012 году газ подведут, до города, а далее индивидуальная разводка к многоквартирным домам, частному сектору - еще лет на десять геморра. Индивидуальный котел отопления в доме возможен лишь при наличии соответствующей вытяжки (к примеру, как для газовых колонок). Максимум что сделают, это подключат котельные, возможно установят специальные бойлеры для подогрева воды (будет и горячая вода в кране). А как подводить трубы к домам? Трындец дорогам и тротуарам, еще одна статья расходов - на восстановление тротуара и дорог...



К 2012 году газ подведут, до города, а далее индивидуальная разводка к многоквартирным домам, частному сектору - еще лет на десять геморра.

Вы правильно глаголите.

Частный сектор одназначно будет проводить до своего дома за свой счет. Такая практика уже имеется в Калининградской области, да и в Белоруссии моя мама отвалила 800 зеленых за подвод к дому. Сейчас ей предстоит оборудовать котельную по всем требованиям газовиков. Посчитала все расходы и ахнула. Я готов её финансировать, но упирается. Она не считает своего труда по котелковому отоплению, предстоящих удобств, а так посчитала, что все её затраты по подводу газа и обустройству котельной не окупятся и за 15 лет.

Смею предположить, что и многоквартирные дома тоже потратятся. Есть один из вариантов не подводить трубу к каждому дому, а только к существующим ныне групповым распределительным установкам. Но и здесь есть одна скрытая проблема. Уже сейчас (пока робко, но попытки есть) газовики настаивают на капитальном ремонте внутридомовых газовых сетей за счет собственников. В 2010 году удалось отбиться. Как дальше будет не знаю. Норматив службы газовых труб в доме 30 лет, а в местах прохода через стены и перекрытия не более 10 лет. Потом смотришь вытащат еще одну бумагу и скажут, что трубы по землей то же требуют замены.
Frost
Цитата
Но и здесь есть одна скрытая проблема. Уже сейчас (пока робко, но попытки есть) газовики настаивают на капитальном ремонте внутридомовых газовых сетей за счет собственников. В 2010 году удалось отбиться. Как дальше будет не знаю. Норматив службы газовых труб в доме 30 лет, а в местах прохода через стены и перекрытия не более 10 лет. Потом смотришь вытащат еще одну бумагу и скажут, что трубы по землей то же требуют замены.
Да таких проблем куча. Проводка, водяное снабжение, газовое и прочее что там еще могли зарыть в землю и воткнуть в дом? собственниками жилья многие стали сравнительно недавно, так вот снова возникает вопрос, я становился собственником далеко не нового жилья и по факту владею им лет 5. Срок службы цитата
Цитата
Норматив службы газовых труб в доме 30 лет, а в местах прохода через стены и перекрытия не более 10 лет.
Ну так почему я должен платить что-то лишнее? Почему мне отдали жилье в собственность в таком состоянии? Может стоит подать в суд на прошлого собственника труб и проводов, чтобы он компенсировал расходы нынешних собственников жилья? Ведь они все исправно платили. Так почему все в таком состоянии? Газовые трубы лежат в земле уже лет по 30 минимум, но приватизация жилья началась гораздо позже. Понятно, что никто не будет разбираться, кто там ведал трубами, кто обслуживал, в домах то люди себе еще поменяют трубы, а вот остальное пусть делают за свой счет, стоимость транспортировки даже в таких сетях должна была быть учтена.

Цитата
Трындец дорогам и тротуарам, еще одна статья расходов - на восстановление тротуара и дорог...

Да они и так не в плачевно состоянии. Точечный ремонт никто не отменял.

Цитата
Есть один из вариантов не подводить трубу к каждому дому, а только к существующим ныне групповым распределительным установкам.
Вполне разумно, в большей степени упростит газификацию.
Ches
Цитата(Frost @ 12.1.2011, 8:35) *
Цитата
Но и здесь есть одна скрытая проблема. Уже сейчас (пока робко, но попытки есть) газовики настаивают на капитальном ремонте внутридомовых газовых сетей за счет собственников. В 2010 году удалось отбиться. Как дальше будет не знаю. Норматив службы газовых труб в доме 30 лет, а в местах прохода через стены и перекрытия не более 10 лет. Потом смотришь вытащат еще одну бумагу и скажут, что трубы по землей то же требуют замены.
Да таких проблем куча. Проводка, водяное снабжение, газовое и прочее что там еще могли зарыть в землю и воткнуть в дом? собственниками жилья многие стали сравнительно недавно, так вот снова возникает вопрос, я становился собственником далеко не нового жилья и по факту владею им лет 5. Срок службы цитата
Цитата
Норматив службы газовых труб в доме 30 лет, а в местах прохода через стены и перекрытия не более 10 лет.
Ну так почему я должен платить что-то лишнее? Почему мне отдали жилье в собственность в таком состоянии? Может стоит подать в суд на прошлого собственника труб и проводов, чтобы он компенсировал расходы нынешних собственников жилья? Ведь они все исправно платили. Так почему все в таком состоянии? Газовые трубы лежат в земле уже лет по 30 минимум, но приватизация жилья началась гораздо позже. Понятно, что никто не будет разбираться, кто там ведал трубами, кто обслуживал, в домах то люди себе еще поменяют трубы, а вот остальное пусть делают за свой счет, стоимость транспортировки даже в таких сетях должна была быть учтена.


Всё починить, как я помню, обещало именно гой сударство, когда затевало жилищную реформу с приватизацией. Только вот вряд ли получится что отсудить у этих евреев.
Frost
Цитата(Snake @ 11.1.2011, 23:56) *
Обещанного три года ждут. В российских условиях - всю жизнь.

http://chernyahovsk.com/index.php?id=1933
Ches
Цитата(Frost @ 4.2.2011, 22:49) *
Цитата(Snake @ 11.1.2011, 23:56) *
Обещанного три года ждут. В российских условиях - всю жизнь.

http://chernyahovsk.com/index.php?id=1933


Ага. + ещё 3, а там или ишак сдохнет или...
fantom
Цитата
Такая практика уже имеется в Калининградской области, да и в Белоруссии моя мама отвалила 800 зеленых за подвод к дому.

Очень дорогой, Управдом!
В Гурьевске два года назад ГРУ на дом в две квартиры (установка и подключение_ обходился в 120 тыс. рубликов. Сейчас подключить газ в Советске обходится уже в 180 тыс. руб. (из того же расчёта).

Цитата
Норматив службы газовых труб в доме 30 лет, а в местах прохода через стены и перекрытия не более 10 лет. Потом смотришь вытащат еще одну бумагу и скажут, что трубы по землей то же требуют замены.

Более того. Я даже цену назову. На 45 квартирный дом по Гагарина кукойловцы просят 1,5 млн. руб. только за установк ёмкостей для газа. Ещё столько же - за установку труб по дому. И ещзё мульон - за тех документацию, экспертизу, лицензию в РосТехНадзоре. Не сложно посчитать, что газификация дома силами жильцов - невозможна.

Вся эта эпопея с газификацией - окупит себя лет через 80 (с учётом того, что люди будут платить в 5-8 раз меньше за газ).

Цитата
Вполне разумно, в большей степени упростит газификацию.

Фрост, это не только не упростит, но и усложнит.
Ты можешь заплатить за газификацию, а бабушка-соседка - нет! Ты, сможешьза неё платить?

Цитата
Всё починить, как я помню, обещало именно гой сударство, когда затевало жилищную реформу с приватизацией. Только вот вряд ли получится что отсудить у этих евреев.

Совершенно верно, Догс!
И обман властей простых граждан заключается в том, что сначала должны были сделать ремонт, а только ЗАТЕМ насильно загонять всех в ТСЖ. А теперь Цуканов сказал откровенно: МОЖЕТ БЫТЬ - 15-20 млн. руб. на кап. ремонт в Черняховск. Хотя в городе фонды изношены на 65-85%. Что тротуары, что очистные сооружения, что силовые электрические сети.

Чтобы город привести просто в нормальное состояние - в него нужно вложить минимум 5 млрд. рублей.
Frost
Может проще рядом новый построить?)))
Ches
Цитата(NEO @ 11.1.2011, 20:53) *
К 2012 году газ подведут, до города, а далее индивидуальная разводка к многоквартирным домам, частному сектору - еще лет на десять геморра. Индивидуальный котел отопления в доме возможен лишь при наличии соответствующей вытяжки (к примеру, как для газовых колонок). Максимум что сделают, это подключат котельные, возможно установят специальные бойлеры для подогрева воды (будет и горячая вода в кране). А как подводить трубы к домам? Трындец дорогам и тротуарам, еще одна статья расходов - на восстановление тротуара и дорог...


Не забудь приплюсовать замену внутренних сетей за счёт домовладельцев - и всё, газа не будет. Оплата проводки и замены ляжет опять на кошель жителей. Куда не плюнь - навар+откат.



Цитата(fantom @ 5.2.2011, 10:30) *
Цитата
Всё починить, как я помню, обещало именно гой сударство, когда затевало жилищную реформу с приватизацией. Только вот вряд ли получится что отсудить у этих евреев.

Совершенно верно, Догс!
И обман властей простых граждан заключается в том, что сначала должны были сделать ремонт, а только ЗАТЕМ насильно загонять всех в ТСЖ. А теперь Цуканов сказал откровенно: МОЖЕТ БЫТЬ - 15-20 млн. руб. на кап. ремонт в Черняховск. Хотя в городе фонды изношены на 65-85%. Что тротуары, что очистные сооружения, что силовые электрические сети.

Чтобы город привести просто в нормальное состояние - в него нужно вложить минимум 5 млрд. рублей.


Это была моя фраза. И Цуканов тут уже не при деле. Впрочем, как может быть не при деле любой член той партии, что ЭТО обещала. Нам обещали не в ТСЖ капремонт, его обещали гораздо раньше. По мотивам настоящего ЖК нам обещали передать на приватизацию полностью отремонтированное жильё.
Но решив, что проще говорить, чем делать, задурили мозги избирателям, а теперь преподносят подачки - как манну небесную. Причём, в эту манну не входят гнилые перекрытия, окна, двери, сантехника и т.д. !

Ваучеры №2!

И ещё хватает наглости срубить по 5% с каждого!

Цитата(Frost @ 5.2.2011, 10:53) *
Может проще рядом новый построить?)))


Халявщиков меньше не станет. Дело то не в городе.
fantom
Цитата
Дело то не в городе.

Чес. Стопицот.

Цитата
Чтобы город привести просто в нормальное состояние - в него нужно вложить минимум 5 млрд. рублей.


Это была моя фраза.

Нет Чес. Это моя фраза и моя конкретная прикидка периода октябрь-2008 (предыдущие выборы).
Каждый год промедление - +150 млн. По самой скромной оценке.
bcool
Короче, как всегда - шкуродёрство. Но! Газ в городе - коммерческий проект, он должен окупиться - с одной стороны, а с другой - не является обязательным для потребителей. Могу разориться на газ, на радость газпрёму. Могу топиться углём до конца жизни, при том, что это (при должной теплоизоляции и правильной конструкции отопительной системы) - всегда будет дешевле тарифов на отоплеие "От теплосетей".
Даже если котельные переведут на газ, тарифы возможно останутся прежними, а возможно их однократно и ненамного снизят, но непременно наверстают максимум за год-два. При таком раскладе угольный котёл ещё послужит, и с выгодой для владельца.
Кроме того, есть надежда и на альтернативное топливо - пеллеты, торф, и проч. На таких видах топлива есть кстати котлы-автоматы. Я думаю, что такие виды топлива, популярные в Европе, придут и к нам - и при таких расценках газовиков, будут вполне конкурентоспособными.
Всё это вышеизложенное умерит аппетиты наших шкуродёров, я думаю...
Ches
Цитата(bcool @ 25.2.2011, 20:01) *
Короче, как всегда - шкуродёрство. Но! Газ в городе - коммерческий проект, он должен окупиться - с одной стороны, а с другой - не является обязательным для потребителей.


В этом и беда, что правительство держит всю страну как коммерческий проект, "забывая", что без социальных проектов это общество обреченно.

Цитата(bcool @ 25.2.2011, 20:01) *
Кроме того, есть надежда и на альтернативное топливо - пеллеты, торф, и проч. На таких видах топлива есть кстати котлы-автоматы. Я думаю, что такие виды топлива, популярные в Европе, придут и к нам - и при таких расценках газовиков, будут вполне конкурентоспособными.
Всё это вышеизложенное умерит аппетиты наших шкуродёров, я думаю...


Как ты себе это представляешь? Надеясь, на волшебную руку рынка? Дак её не существует! Во всех развитых странах рынок жОстко контролируется правительством.
Если только вываленную кучу торфа во дворе считать альтернативой. Только вот буржуйку придётся сварить самому. smile.gif
bcool
Цитата
Как ты себе это представляешь? Надеясь, на волшебную руку рынка? Дак её не существует! Во всех развитых странах рынок жОстко контролируется правительством.
- таки какие-то рыночные механизмы всё же есть - для примера вспомни стоимость тарифов на мобильную связь лет семь назад, и стоимость телефонов...
Захотят газовики продать газ населению - (а деньги за подвод трубы к городу им отбивать придётся), вот и будут искать способ заинтересовать людей. Нет - пошли наух. Черник ещё лет сто на угле простоит. Не будет угля - будет торф. Продают же наш торф забугор - а себестоимость у него копеечная, местное сырьё. Ещё немцы делали брикеты и топили ими. Так что о вываленной куче торфа речь не идёт - сто лет существует производство брикетов.
Цитата
В этом и беда, что правительство держит всю страну как коммерческий проект, "забывая", что без социальных проектов это общество обреченно.
- полностью согласен. Вопрос - нужно ли правительству наше общество, или оно надеется завезти из-за бугра другое общество.
Ches
Цитата(bcool @ 4.3.2011, 19:03) *
Вопрос - нужно ли правительству наше общество, или оно надеется завезти из-за бугра другое общество.


Оно поступает проще: потихоньку само сваливает к забугорному обществу. Где тусуются Горбики, Лужки, детишки Медведя и т.д.?
Snake
Цитата
детишки Медведя

Справедливости ради - у Медведева один сын и тот здесь, в России. Но в принципе это ничего не меняет.
Ches
Цитата(Snake @ 4.3.2011, 22:13) *
Цитата
детишки Медведя

Справедливости ради - у Медведева один сын и тот здесь, в России. Но в принципе это ничего не меняет.


А, так он ещё просто не дорос до забугорного обучения?
fantom
Цитата
- таки какие-то рыночные механизмы всё же есть - для примера вспомни стоимость тарифов на мобильную связь лет семь назад, и стоимость телефонов...

))) 7 лет назад не было столько ворья во власти.

Цитата
Захотят газовики продать газ населению - (а деньги за подвод трубы к городу им отбивать придётся), вот и будут искать способ заинтересовать людей. Нет - пошли наух.

Газовики не захотят, и ты их не пошлёшь. Не будь наивным ребёнком.

Цитата
полностью согласен. Вопрос - нужно ли правительству наше общество, или оно надеется завезти из-за бугра другое общество.

Вот сначала надо было привести эту фразу, а потом - все последующие рассуждения про какие-то механизмы рынка отпали бы сами собой. spiteful.gif

CYP-CYPOCHKA
Цитата(fantom @ 5.3.2011, 23:49) *
))) 7 лет назад не было столько ворья во власти.

да что ты?)))
Ches
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 7.3.2011, 15:55) *
Цитата(fantom @ 5.3.2011, 23:49) *
))) 7 лет назад не было столько ворья во власти.

да что ты?)))


Да, про 7 лет Фантом, конечно, перегнул. smile.gif Но вот Брежнева гнобили за финскую сантехнику на его даче...
CYP-CYPOCHKA
Цитата(Ches @ 7.3.2011, 16:59) *
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 7.3.2011, 15:55) *
Цитата(fantom @ 5.3.2011, 23:49) *
))) 7 лет назад не было столько ворья во власти.

да что ты?)))

Да, про 7 лет Фантом, конечно, перегнул. smile.gif Но вот Брежнева гнобили за финскую сантехнику на его даче...

давайте еще батюшку царя вспомним и обобщим весь мировой опыт))

насчет газа ситуация вообще абсурдная до колик в животе: нефтегазовая держава, которая обладает собственными природными ресурсами, до сих пор не газифицировала все свое собственное родное население.



Ches
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 7.3.2011, 17:40) *
насчет газа ситуация вообще абсурдная до колик в животе: нефтегазовая держава, которая обладает собственными природными ресурсами, до сих пор не газифицировала все свое собственное родное население.


Отчего же? Ситуация вполне закономерная и предсказуемая. В множество "держава" не входят подмножества "население" и "нефтегаз". Нефтегаз приватизирован и служит конкретным людям. Если население проплатит банкет - будет ему газ, а иначе - с какого перепугу? Нефтегаз считает, что достаточно его налогов и он выполнил все обязательства. Ну а "держава" это вообще нечто абстрактное в условиях либерального, т.е. дикого рынка.
Всё очень логично, не вижу никаких противоречий. Ну, может, кроме того, что напрашивается вывод о ненужности населения в этой схеме. Оно явно лишнее...
рядомживу
У меня в Гусеве в квартире на прошедшей неделе появился природный газ. Мы мало в это верили, а сейчас больше 400 квартир уже подключено. дойдет и до вашего города очередь
Dogs
Цитата(рядомживу @ 7.3.2011, 22:50) *
У меня в Гусеве в квартире на прошедшей неделе появился природный газ. Мы мало в это верили, а сейчас больше 400 квартир уже подключено. дойдет и до вашего города очередь

А как узнал что природный гаЗ?
Ches
Цитата(рядомживу @ 7.3.2011, 22:50) *
У меня в Гусеве в квартире на прошедшей неделе появился природный газ. Мы мало в это верили, а сейчас больше 400 квартир уже подключено. дойдет и до вашего города очередь


Конечно! Только или газ кончится или мы передохнем.
Frost
Это если там его давно провели, но подключили только сейчас, то нам его ждать еще долго придется.
рядомживу
Цитата(Dogs @ 8.3.2011, 0:13) *
[А как узнал что природный гаЗ?

По цене, многократно меньшей
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.