Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аптеки Инстербурга
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Забытые страницы
meteor


Итак, 1922 год. В городе четыре аптеки

1.Luisen Apotheke, Новый рынок,6. Владелец Bulbed Ernst (Булбед Эрнст)

2.Rote Apotheke, Старый рынок,9. Владельцы Helischkowski (Гелишковкий) и Rosenberg (Розенберг)

3.Grüne Apotheke, Старый рынок,17. Владелец E. Schlenthers ( Е.Шлентерс) и там же - центральный магазин парфюмерно-галантерейных и аптекарских товаров.Владелец Max Borczewski (Макс Борщевский)

4.Reidsadler Apotheke, Гинденбургштрассе,76. Владелец Wald Moritz ( Вальд Мориц)
ЖРИЦА СОЛНЦА
Удалось разглядеть Luisen Apotheke на Neue Markt rolleyes.gif , перед ней стоит кабриолет:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В советские времена это был магазин "Ткани".


Rote Apotheke на Alter Markt:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
в районе левой его части сейчас стоит памятник Барклаю де Толли.

Grüne Apotheke на Alter Markt:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот уж не думала, что удастся её привязать к какой-то улице, спасибо огромное, Meteor!
Stewart
Жрица, а ведь точно! Я даже ни разу и не обратил внимания на вывеску, что украшала нынешний книжный (экс-Ткани) good.gif . Посмотрите на бутылочку. Судя по всему аптека переехала или имела свой филиал в здании Нового рынка (Markthalle).
Meteor, в очередной раз примите мой глубокий поклон! clapping.gif
meteor
Я еще только подумала попросить ув.ЖРИЦА СОЛНЦА подобрать соответствующие фото, а они уже здесь! clapping.gif Скажите, а то здание Луизен аптеки, что на фото за автомобилем, еще сохранилось, его можно сфотографировать, и что там сейчас, в том помещении бывшей аптеки?

Аптечная склянка-просто замечательна!

А мы пойдем дальше. На календаре 1934 год.Прошло десять с небольшним лет, а количество аптек не увеличилось, их по-прежнему четыре. По этому поводу можно поразмышлять даже. rolleyes.gif

Однако время берет свое, и владелец Луизен аптеки поменялся - им стал Dr.Budnowski (доктор Будновский), о чем нам уже рассказала аптечная склянка и ув.Stewart.
Reidsadler Apotheke - тоже, под другим руководством, фрау Хелена Вальд, наверно жена, Вальда Морица, а может родственница.

ЖРИЦА СОЛНЦА
Здание Луизен аптеки сохранилось (фото Wandragora):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот ещё кусочек аптеки (справа), совсем другой шрифт на вывеске, нежели на фотке с автомобилями:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Полночи разглядывала Grüne Apotheke на Alter Markt, ориентировалась на балкон и нумерацию - она стояла где-то в р-не памятника Ленину (ракурсы неудачные, толком ничего не видно).

Stewart, у вас, наверное, потрясающая коллекция предметов из Инстербурга! rolleyes.gif То пуговка, то скляночка, то номерок! Мне такие на аукционах не встречались!!!!
ЖРИЦА СОЛНЦА
А вот и четвёртая аптека нашлась :Reidsadler Apotheke, Гинденбургштрассе,76.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вывеска с левой стороны улицы, вполне читаема. Здание не сохранилось. На этом месте сейчас стоит пятиэтажка и магазин "Незабудка" (был когда-то). Пробовала разглядеть аптеку поближе на известных фотографиях пленных немцев, идущих по Hindenburgstrasse, которые показывал DIN74, но оно не попало в кадр, увы...
Фото Wandragora:

meteor
Цитата(meteor @ 20.10.2010, 12:51) *
.....

Однако время берет свое, и владелец Луизен аптеки поменялся - им стал Dr.Budnowski (доктор Будновский),...


На хорошей скорости идем!
Dr. Budnowski, Arthur проживал по адресу Albrechtstr.5 ( Албрехтшрассе,5)



Ув.ЖРИЦА СОЛНЦА, направляйте нас в этот уголок города. rolleyes.gif
Stewart
Фотографий Альбрехтштрассе (Суворовштрассе), увы, не так уж и много. А какой из этих домов был пятым, сказать можно только после того, когда мы выясним, какие номера были у здания Крейзхауса (первое фото) и госпиталя Св.Лазаря (на фото отсутствует), находившихся на этой улице.
SpRuT
У меня дома где-то была книга про Инстербург...Мне ее на выпускной подарили, там много фотографий довоенного города и много инфо...
Нашел...Художественно-публицистический альманах "Берега Анграпы" 2'2006
meteor
Цитата(SpRuT @ 20.10.2010, 23:23) *
У меня дома где-то была книга про Инстербург...Мне ее на выпускной подарили, там много фотографий довоенного города и много инфо...
Нашел...Художественно-публицистический альманах "Берега Анграпы" 2'2006


Берега Анграппы великолепны в любых случаях, только я не поняла к чему они в этой теме. Там про аптеки ничего нет.


А вот Альбрехтштрассе приподносит сюрприз, оказалось, что Kreishaus или Kreisausschuẞ располагался или в двух зданиях, или занимал участок двух строений под номерами 16 и 17.




Как же в таком случае найти место дома № 5 ?
Stewart
Управление (Kreishaus) занимало целый комплекс зданий. Все, что осталось от этого комплекса, так это отель Бриз Балтики-Кронверк. Альбрехтштрассе начиналась с Т-образного перекрестка с Корнштрассе, что подводит меня к мысли о том, что нумерация домов на этой улице велась со стороны 6-й школы. dntknw.gif Обычно это делалось от центра, но здесь в самом начале улицы вдруг номера 16 и 17. Problems...
ЖРИЦА СОЛНЦА
No problems! rolleyes.gif
Нумерация была кольцевая; этот дом был №1:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Госпиталь был №2.
(А следующие дома на фото с борта самолёта разглядеть не удалось, ибо они очень маленькие и сливались)
Вот и получается, что Kreishausы были № 16 и 17.
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 21.10.2010, 20:58) *
No problems! rolleyes.gif
Нумерация была кольцевая; этот дом был №1:
......


Верно говорит ЖРИЦА, по кольцу шла нумерация, и дома под номерами 16 и 17 были где-то напротив домов с первыми порядковыми номерами.
Вот карта Албрехтштрассе.
Stewart
Интересно наблюдать, как одно плавно перетекает в другое. Начали с аптек, а продолжили изучением Альбрехтштрассе. Но без этого никуда rolleyes.gif
Итак, судя по всему первый квартал этой улицы занимали дома с номерами с 1 по 4 (сохранились 2 и 3). Если ошибаюсь, то поправьте. Далее следует дом под номером 5 (на фотографии). И, по иронии судьбы, на месте предполагаемого 6-го дома, ныне паркуются машины скорой помощи. Вот так вот rolleyes.gif
Stewart
Поставим определенную точку в определении местожительства товарища Будновски. Аргументированные возражения и сомнения принимаются. На фото пометил красным цветом искомый дом. rolleyes.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Ох, я чуть не окосела, вглядываясь... girl_impossible.gif
Stewart, глаз - алмаз! rolleyes.gif Всё правильно, тот самый дом помечен красным!
meteor
Цитата(Stewart @ 22.10.2010, 7:19) *
Интересно наблюдать, как одно плавно перетекает в другое. Начали с аптек, а продолжили изучением Альбрехтштрассе. Но без этого никуда rolleyes.gif
Итак, судя по всему первый квартал этой улицы занимали дома с номерами с 1 по 4 (сохранились 2 и 3). Если ошибаюсь, то поправьте. Далее следует дом под номером 5 (на фотографии). И, по иронии судьбы, на месте предполагаемого 6-го дома, ныне паркуются машины скорой помощи. Вот так вот rolleyes.gif


Раз уж мы застряли на улице, уходить не хочется, потому что мне не ясно.
В 1922 году на Албрехтштрассе под № 4 был спортивный зал -Turnhalle, а в 1932 году его уже адресная книга не показывает. И нумерация становится такой: дом № 3 и потом сразу - № 5.

Это не повлияло на наш отсчет домов?
Stewart
Вот даже и не знаю, повлияет или нет. Пойдем простым и логическим путем. Во-первых обратимся к современным фотографиям А во-вторых всем вместе нужно прийти к умозаключению относительно того, как воспринимать угловые дома. Принадлежали ли они одной определенной улице или числились там и там?
Итак, на первой фото бывший госпиталь Святого Лазаря (дом №2). Далее дом под условным номером 3 (он и поныне носит этот номер). После него пустое пространство вплоть до конца квартала (это видно на третьей фотографии). Мог ли на столь малом пространстве поместиться Turnhalle? Если мог, то все отлично. Ну, а дальше, через Дойчештрассе, располагается домик под условным номером 5-ть. Вот такой вот расклад dntknw.gif

.
meteor
Цитата(Stewart @ 22.10.2010, 21:00) *
....Мог ли на столь малом пространстве поместиться Turnhalle? Если мог, то все отлично....


Ну даже не ожидала такого расклада картинок! Отлично,Stewart. Все ясно и понятно стало. Я тоже думаю, что на таком участке мог уместиться Turnhalle!

А для полноты представления об Альбрехтштрассе, посмотрим, сколько обитало в госпитале Св. Лазаря(дом № 2), это, видимо, дом для малоимущих, социальный дом, как сейчас называют, первая по списку - вдова( witwe), остальные - назовем их - "госпитальеры".


meteor
Оказалось, что тема аптек, имеет еще один, а может и не один, исторический сюжет:

Цитата
..Дело в том, что дом "Красной аптеки" тоже сыграл свою роль в истории немецкой архитектуры. Там были интерьеры и мебель работы знаменитого Эриха Мендельсона. ... его родная сестра вышла замуж за совладельца "Красной аптеки", и получила, разве что не в приданое, комплект мебелей по рисунку брата (у меня есть средненького качества фото неатрибутированной мебели Мендельсона именно той поры, начала 20х, но выложить их я смогу только недели через две).
В 30е аптеку пришлось продать, но всем, и аптекарю с женой, и Мендельсону, удалось избежать нацистов...

тема: Старорыночная площадь, 9 ( prussak)
http://chernyahovsk.com/forum/index.php?showtopic=2381

Владельцами аптеки были Helischkowski и Rosenberg. Интересно, за кого из них вышла замуж сестра Мендельсона?
Цитата(meteor @ 19.10.2010, 22:50) *
......
2.Rote Apotheke, Старый рынок,9. Владельцы Helischkowski (Гелишковский) и Rosenberg (Розенберг)......

DIN74
Luisen Apotheke, Новый рынок,6. Владелец Bulbed Ernst (Булбед Эрнст) была открыта в 1910 году.
DIN74
Grüne Apotheke, Старый рынок,17. Владелец E. Schlenthers ( Е.Шлентерс) и там же - центральный магазин парфюмерно-галантерейных и аптекарских товаров.Владелец Max Borczewski (Макс Борщевский)
ЖРИЦА СОЛНЦА
Первый раз вижу эти две фотографии! Браво, DIN74! clapping.gif
Теперь хорошо видно вывеску аптеки на Alter Markt!
meteor
Цитата(meteor @ 25.10.2010, 12:33) *
...
Владельцами аптеки были Helischkowski и Rosenberg. Интересно, за кого из них вышла замуж сестра Мендельсона?
....


В 1934 году аптекарь Розенберг проживает в Gartenstatsiedlung ( Садовом поселение,) в маленьком домике № 39, вдвоем с Геленой Шуттер ( Schutter Helene), домработницей.

Gartenstatsiedlung-вообще где это? Интересно было бы отправится туда и посмотреть сохранился ли этот домик?

ЖРИЦА СОЛНЦА
dntknw.gif В списках улиц не значится, на карте искала по окраинам города - не подписано...
Может, дачный участок так назывался?
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 28.10.2010, 19:36) *
dntknw.gif В списках улиц не значится, на карте искала по окраинам города - не подписано...
Может, дачный участок так назывался?


Порылась, порылась и нашла, посмотрите, это должна быть Wichertstrasse, где-то между Gustav Lindenaustrasse и Danzigerstrasse.

В 1932 году Rote Apotheke предлагает аптечные товары трех видов лечения:
Аллопатия, гемеопатия, биохимия
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата(meteor @ 28.10.2010, 22:36) *
Порылась, порылась и нашла, посмотрите, это должна быть Wichertstrasse, где-то между Gustav Lindenaustrasse и Danzigerstrasse.

Вполне вероятно, что этот домик до сих пор стоит; он затесался где-то среди похожих между собой на ул. Советской: (фото Patriota)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Немецких фоток этого места у меня нет.
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 28.10.2010, 23:35) *
.... Немецких фоток этого места у меня нет.


Немецких нет и не надо, видно, что прелестнейший уголок, спасибо, pray.gif о, способности Жрицы меня удивляют и восторгают. clapping.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
А ведь аптеку на Alter Markt, 17 можно рассмотреть на фотографиях знаменитого парада русских войск в 1914 году!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Фотография огромного размера; на здании слева хорошо видна надпись между 2-м и 3-м этажами "Apoteke u. Central Drоgerie" .
meteor
Здесь же можно вспомнить, что первая аптека города Черняховска, разместилась в здании бывшего рейхсбанка. И прижилась там аптека, похоже, навсегда.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
50 - годы
ЖРИЦА СОЛНЦА
А ведь лесницы и дверь в Аптеке появились уже после войны.
Вот послевоенный вид здания Рейхбанка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Новая фотогафия Rote Apothekе:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хорошо видны дома, стоящие за Аптекой. До сегодняшнего дня они были "белым пятном".
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 21.2.2011, 13:22) *
А ведь лесницы и дверь в Аптеке появились уже после войны.
Вот послевоенный вид здания Рейхбанка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

....


А вот интересно, на всех фотографиях "рейхсбанковской" аптеки можно увидеть один и тот же фонарь(или светильник) rolleyes.gif
Stewart
Rothe Apotheke.
Жаль не моя cray.gif
DIN74
Reidsadler Apotheke, Гинденбургштрассе,76.
Alte Pappschachtel Reichsadler-Apotheke Insterburg
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.