Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Битва сковородок
Новый Черняховский Форум > Жизнь бьёт ключом > ОффТоп
Страницы: 1, 2
worldmind
суровая Беларусская сковорода (Слуцк)
http://www.youtube.com/watch?v=Tlmlh8RzFRo
Ragnar
Обычная чугунная сковорода, в чем её суровость?
NEO
Цитата(worldmind @ 28.8.2010, 16:03) *
суровая Беларусская сковорода (Слуцк)
http://www.youtube.com/watch?v=Tlmlh8RzFRo

В чем суровость сковороды? Я так понял, в тяжести - типа не меньше семи кило с крышкой. НО! Обычное антипригарное не суровое сковородо, конечно, весит полегчит, но срок службы - максимум пять-шесть лет (я не имел в виду титановое антипригарное покрытие - обычное, типа тефлон или что-то подобное). Чугунная сковорода имеет естественное антипригарное покрытие и прослужит такая вещь лет пятьдеся, а то и больше. Обязательно куплю себе такую, чтобы и вилкой потыкать, и ножиком, и ложкой железной поскребсти...
===СТАЛИНЕЦ===
Чугунные сковородки раньше передавались по наследству.
А мы дома используем алюминиевые советские, они тоже очень долговечные. Правда, быстро зарастают нагаром снаружи и если не уследить, на них подгорает, но это решаемые проблемы. На тефлоновой пока не приходилось готовить)
Ches
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 29.8.2010, 19:27) *
Чугунные сковородки раньше передавались по наследству.
А мы дома используем алюминиевые советские, они тоже очень долговечные. Правда, быстро зарастают нагаром снаружи и если не уследить, на них подгорает, но это решаемые проблемы. На тефлоновой пока не приходилось готовить)


Чугуниевая легко приводится в первородный вид паяльной лампой, строительным феном или газовой горелкой. С тефлоновой так не прокатит. И на тефлоновой мне не нравится вкус жаренного. Оно как бы с лёгким привкусом вырённости. Нет той хрустящей корочки. Впрочем, если нафигачить до дури масла, то да. Не, не нравится мне на них жарить, тот же картофан. Только одно и удобство - не пригорает.
worldmind
жжоте, крышка весит в два раза больше сковороды!

А вообще посуда из чугуна это самый лучший вариант - http://worldmind.livejournal.com/77595.html
Dogs
Цитата(worldmind @ 30.8.2010, 19:34) *
жжоте, крышка весит в два раза больше сковороды!

Это специальная сковорода для жарки например цыплёнка табака good.gif
Schnapz
Цитата(Ragnar @ 28.8.2010, 22:22) *
Обычная чугунная сковорода, в чем её суровость?

Цитата(NEO @ 29.8.2010, 16:35) *
Цитата(worldmind @ 28.8.2010, 16:03) *
суровая Беларусская сковорода (Слуцк)
http://www.youtube.com/watch?v=Tlmlh8RzFRo

В чем суровость сковороды? Я так понял, в тяжести - типа не меньше семи кило с крышкой. НО! Обычное антипригарное не суровое сковородо, конечно, весит полегчит, но срок службы - максимум пять-шесть лет (я не имел в виду титановое антипригарное покрытие - обычное, типа тефлон или что-то подобное). Чугунная сковорода имеет естественное антипригарное покрытие и прослужит такая вещь лет пятьдеся, а то и больше. Обязательно куплю себе такую, чтобы и вилкой потыкать, и ножиком, и ложкой железной поскребсти...

Тяжелое говно эта ваша сковорода. Совок-стайл, у нас в Чернихе такие были дома, самое то бицуху у плиты качать, а не еду жарить. И писят лет там антипригарное покрытие не продержится АХАХАХ, или как там у вас говорят, максимум гот, как на тефале или любой другой, потом будет пригорать. scratch_one-s_head.gif Ностальжи это конечно хорошо, но все-таки прогресс местами идет только на пользу, и юзать олдскул техноложи совсем не круто.
worldmind
Шнас ты про что? На чугуных сковородах нет покрытия, кроме того что образуется изжира при нагреве, а оно вечное - т.е. легко восстановить. А современные сковороды с покрытием это кал - прогорает всё равно, и покрытие быстро повреждается. Да и ваще это говёно с лопаточкой в сковородке ковыряться, вот ножом или вилкой это по мужски
Schnapz
Цитата(worldmind @ 1.9.2010, 17:56) *
Шнас ты про что? На чугуных сковородах нет покрытия, кроме того что образуется изжира при нагреве, а оно вечное - т.е. легко восстановить. А современные сковороды с покрытием это кал - прогорает всё равно, и покрытие быстро повреждается. Да и ваще это говёно с лопаточкой в сковородке ковыряться, вот ножом или вилкой это по мужски

Да б\п вилкой алюминевой. Вот у меня сковородка недорогая, тефалевская уже года три ништяк служит и не портица. И рядом говно (бело)русское купленное, тижолое, все пригорает нахер. АХАХАХ! Крышка не из чугуния уже (прогресс!), но сковорода точна из говна деланная, типа как в ролике.

ИМХО, единственный креатив, заслуживающий внимания у некоторых таких сковородок - это съемная ручка. Хочешь - на плите жарь, хочешь - в духовку ставь например.
Ямщик
Цитата(worldmind @ 1.9.2010, 16:56) *
Шнас ты про что? На чугуных сковородах нет покрытия, кроме того что образуется изжира при нагреве, а оно вечное - т.е. легко восстановить. А современные сковороды с покрытием это кал - прогорает всё равно, и покрытие быстро повреждается. Да и ваще это говёно с лопаточкой в сковородке ковыряться, вот ножом или вилкой это по мужски




Там нет покрытия,но такие сковородки со временем начинают расслаиватся.
Ches
Цитата(Ямщик @ 2.9.2010, 7:22) *
Цитата(worldmind @ 1.9.2010, 16:56) *
Шнас ты про что? На чугуных сковородах нет покрытия, кроме того что образуется изжира при нагреве, а оно вечное - т.е. легко восстановить. А современные сковороды с покрытием это кал - прогорает всё равно, и покрытие быстро повреждается. Да и ваще это говёно с лопаточкой в сковородке ковыряться, вот ножом или вилкой это по мужски




Там нет покрытия,но такие сковородки со временем начинают расслаиватся.


Точно из чугуна? Никогда не видел. Иначе бы и цилиндры двигателей расслаивались, да...
Ямщик
Кукурузу с пальцем сравнил.
Ches
Цитата(Ямщик @ 2.9.2010, 18:07) *
Кукурузу с пальцем сравнил.


Мне не надо ничего сравнивать, я десятилетиями пользовался чугуниевыми и... нет, на десятки лет с фуфлоновым покрытием не хватало - покрытие раньше убивалось. Таки никакого "расслоения" не встречал. А после регулярных обработок горелкой они превращались в совершенно новые. И пригорало значительно меньше, чем на убитых фуфлоновых или алюминевых.
Ямщик
Не мне чо на дом сковороду принести показать?
Ches
Цитата(Ямщик @ 2.9.2010, 20:38) *
Не мне чо на дом сковороду принести показать?


Неси. Но я и фоткой удовлетворюсь.
Ямщик
Исключительно для вас через три дня постараюсь выложить фотку.
worldmind
По теме - чугун вечный - спрашивайте у бабушек, которым от их бабушек достались чугунные горшки, а если у кого что расслоилось то это подделка. Кстати у меня на показанной чугуной сковороде ничего не пригорает, и ваще я полностью доволен (только бы крышку полегче), хотя для этого лучше отдельню тему создать, но кратко скажу, что антипригарное покрытие вредное (написано что нельзя сковороду перегревать, а что с ней тогда делать? и практика показывает что за большой период времени оно постепенно повреждается - с моей точки зрения это потреблядский одноразовый товар)

В этом видео - http://www.youtube.com/watch?v=AmVMbHzM4gY Лукашенко отчитывал местных чиновников за попытки насаждения культа личности, не нравится это ему, памятников не ставит, однако россиянам гниющим под гнётом мафиозной власти надо как-то выразить своё уважение к этому человеку, поэтому возникают инициативы подобные этой
http://anticomprador.livejournal.com/153713.html
Ches
Цитата(Ямщик @ 3.9.2010, 6:24) *
Исключительно для вас через три дня постараюсь выложить фотку.


Не, если это вызывает затруднения и как то напрягает - я не настаиваю...
worldmind
2 Ragnar - чугунная посуда и так толстостенная и у чугуна отличная теплоёмкость, а с крышкой в 4 кг даже мне неудобно (когда она раскалённая), а тем более жене. Так что слуцкие чугуноводы переборщили, вот у меня ещё украинская чугунная сковорода есть - там нормальная чугуная крышка, предполагаю что просто в Слуцке слишком древняя технология литья - сужу по форме крышки - полный примитив

А МАЗ просто красавец, посмотрим как покажет себя в деле
Ямщик
Цитата(Ches @ 3.9.2010, 11:14) *
Цитата(Ямщик @ 3.9.2010, 6:24) *
Исключительно для вас через три дня постараюсь выложить фотку.


Не, если это вызывает затруднения и как то напрягает - я не настаиваю...




Что вы что вы...Я же обещал.
Ямщик
Цитата(Ches @ 3.9.2010, 12:14) *
Цитата(Ямщик @ 3.9.2010, 6:24) *
Исключительно для вас через три дня постараюсь выложить фотку.


Не, если это вызывает затруднения и как то напрягает - я не настаиваю...



Извиняйте,она оказалась металлической. dntknw.gif secret.gif
Ches
Цитата(Ямщик @ 6.9.2010, 10:49) *
Цитата(Ches @ 3.9.2010, 12:14) *
Цитата(Ямщик @ 3.9.2010, 6:24) *
Исключительно для вас через три дня постараюсь выложить фотку.


Не, если это вызывает затруднения и как то напрягает - я не настаиваю...



Извиняйте,она оказалась металлической. dntknw.gif secret.gif


Людям надо верить... rolleyes.gif
Tefal
Цитата(worldmind @ 3.9.2010, 9:40) *
По теме - чугун вечный - спрашивайте у бабушек, которым от их бабушек достались чугунные горшки, а если у кого что расслоилось то это подделка. Кстати у меня на показанной чугуной сковороде ничего не пригорает, и ваще я полностью доволен (только бы крышку полегче), хотя для этого лучше отдельню тему создать, но кратко скажу, что антипригарное покрытие вредное (написано что нельзя сковороду перегревать, а что с ней тогда делать? и практика показывает что за большой период времени оно постепенно повреждается - с моей точки зрения это потреблядский одноразовый товар)

В этом видео - http://www.youtube.com/watch?v=AmVMbHzM4gY Лукашенко отчитывал местных чиновников за попытки насаждения культа личности, не нравится это ему, памятников не ставит, однако россиянам гниющим под гнётом мафиозной власти надо как-то выразить своё уважение к этому человеку, поэтому возникают инициативы подобные этой
http://anticomprador.livejournal.com/153713.html


Уважаемый worldmind, Tefal – мировой лидер в производстве посуды с антипригарным покрытием – официально заявляет, что разрабатываемое специалистами компании покрытие абсолютно безопасно как для человека, так и для окружающей среды. Вся продукция Tefal подлежит обязательной сертификации, соответствует всем требованиям и стандартам, предписанным законодательством к материалам, находящимся в тесном контакте с пищей, и регулярно проверяется независимыми лабораториями и государственными сертификационными учреждениями. Tefal гарантирует отсутствие PFOA (перфтороктановая кислота), свинца и кадмия во всей своей продукции.
Тесты, регулярно проводимые независимыми лабораториями Германии (FABES), Великобритании (ASAHI GLASS FLUOROPOLYMERS UK Ltd) и Франции (INERIS), подтверждают, что в антипригарном покрытии посуды Tefal полностью отсутствует PFOA – перфтороктановая кислота – увлажнитель, который используется в процессе нанесения антипригарного покрытия.
Всю информацию об экологичности продукции можно найти на упаковке изделий с антипригарным покрытием Tefal, а также на сайте: http://www.tefal.ru/NR/exeres/3BE86893-770...RMODE=Published.
С уважением, команда Tefal
NEO
Чугунная сковорода служит в сотни раз дольше "тефаля" по антипригарным свойствам, не говоря о том, что пища в чугун.сковороде вкуснее. Короче, тефаль откуривает... smile.gif
Snake
Цитата
С уважением, команда Tefal

Хренасе xexe.gif Большой Брат следит за тобой!
Ches
Цитата(Tefal @ 6.9.2010, 14:58) *
Цитата(worldmind @ 3.9.2010, 9:40) *
По теме - чугун вечный - спрашивайте у бабушек, которым от их бабушек достались чугунные горшки, а если у кого что расслоилось то это подделка. Кстати у меня на показанной чугуной сковороде ничего не пригорает, и ваще я полностью доволен (только бы крышку полегче), хотя для этого лучше отдельню тему создать, но кратко скажу, что антипригарное покрытие вредное (написано что нельзя сковороду перегревать, а что с ней тогда делать? и практика показывает что за большой период времени оно постепенно повреждается - с моей точки зрения это потреблядский одноразовый товар)


Уважаемый worldmind, Tefal – мировой лидер в производстве посуды с антипригарным покрытием – официально заявляет, что разрабатываемое специалистами компании покрытие абсолютно безопасно как для человека, так и для окружающей среды. Вся продукция Tefal подлежит обязательной сертификации, соответствует всем требованиям и стандартам, предписанным законодательством к материалам, находящимся в тесном контакте с пищей, и регулярно проверяется независимыми лабораториями и государственными сертификационными учреждениями. Tefal гарантирует отсутствие PFOA (перфтороктановая кислота), свинца и кадмия во всей своей продукции.
Тесты, регулярно проводимые независимыми лабораториями Германии (FABES), Великобритании (ASAHI GLASS FLUOROPOLYMERS UK Ltd) и Франции (INERIS), подтверждают, что в антипригарном покрытии посуды Tefal полностью отсутствует PFOA – перфтороктановая кислота – увлажнитель, который используется в процессе нанесения антипригарного покрытия.
Всю информацию об экологичности продукции можно найти на упаковке изделий с антипригарным покрытием Tefal, а также на сайте: http://www.tefal.ru/NR/exeres/3BE86893-770...RMODE=Published.
С уважением, команда Tefal


Врут?:
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=6343

Не так давно Американское федеральное агентство по защите окружающей среды (EPA) заявило о необходимости сократить до 2010 г. производство кислоты PFOA, входящей в состав антипригарных покрытий на 95 %, а затем до 2015 г. планомерно его прекратить. Исследователи агентства в ходе лабораторных экспериментов установили, что в результате использования сковород с антипригарным покрытием могут возникнуть самые разные заболевания - от рака печени и подавления иммунной системы до снижения веса новорожденных и задержек их развития. Насколько точна эта информация, судить трудно. К примеру, исследования, проводившиеся специалистами DuPont и некоторыми независимыми учеными, свидетельствуют о том, что сковороды с покрытием Teflon вполне надежны, и сведения о пагубном влиянии PFOA на здоровье людей не получены. А самое главное - пока не удалось найти достойной замены PFOA. Покрытия, сделанные без этого компонента, к сожалению, не являются антипригарными.
worldmind
Скажу так, даже если антипригарные покрытия будут с витаминами, я не буду их использовать - срок их службы никогда не сравнится с чугуном (я сторонник долговечных вещей) и комфорт от использования чугунной посуды в разы выше - никаких задротных деревянных лопаточек, плюс теплоёмкость чугуна делает нагрев пищи максимально равномерным - можно не только жарить и отлично тушить
я тестил более прогрессивную (в сравнении с тефлоном) технологию http://www.green-pan.ru/viewpage.php?page_id=92
т.е. некая замена тефлону есть (может тефаль тоже её юзает) и в итоге пришёл к выводу, что всё это происки буржуинов желающих нас ограбить (сто раз продать недолговечную посуду) - чугунная сковорода это мой выбор, кстати ей тоже надо правильно пользоваться - и при правильном использовании на ней образуется покрытие из жира (если лень каждый раз раскалять то просто можно мыть без СМС - щёткой или жесткой мочалкой отлично отмывается)
Ссылка на американский документ http://www.epa.gov/ocfo/plan/plan.htm принятый в 2006 о планах по снижению выработки PFOA, читайте на 88 странице
Есть ещё русские антипригарные умельцы - http://www.nmp.ru/product/anticovering/titan_pk.php думаю тефаль там и рядом не стоял, но и их продукцию я не стану покупать, т.к. и их покрытие со временем будет повреждено (см. инструкцию)
Tefal
Цитата(Ches @ 6.9.2010, 17:34) *
Цитата(Tefal @ 6.9.2010, 14:58) *
Цитата(worldmind @ 3.9.2010, 9:40) *
По теме - чугун вечный - спрашивайте у бабушек, которым от их бабушек достались чугунные горшки, а если у кого что расслоилось то это подделка. Кстати у меня на показанной чугуной сковороде ничего не пригорает, и ваще я полностью доволен (только бы крышку полегче), хотя для этого лучше отдельню тему создать, но кратко скажу, что антипригарное покрытие вредное (написано что нельзя сковороду перегревать, а что с ней тогда делать? и практика показывает что за большой период времени оно постепенно повреждается - с моей точки зрения это потреблядский одноразовый товар)


Уважаемый worldmind, Tefal – мировой лидер в производстве посуды с антипригарным покрытием – официально заявляет, что разрабатываемое специалистами компании покрытие абсолютно безопасно как для человека, так и для окружающей среды. Вся продукция Tefal подлежит обязательной сертификации, соответствует всем требованиям и стандартам, предписанным законодательством к материалам, находящимся в тесном контакте с пищей, и регулярно проверяется независимыми лабораториями и государственными сертификационными учреждениями. Tefal гарантирует отсутствие PFOA (перфтороктановая кислота), свинца и кадмия во всей своей продукции.
Тесты, регулярно проводимые независимыми лабораториями Германии (FABES), Великобритании (ASAHI GLASS FLUOROPOLYMERS UK Ltd) и Франции (INERIS), подтверждают, что в антипригарном покрытии посуды Tefal полностью отсутствует PFOA – перфтороктановая кислота – увлажнитель, который используется в процессе нанесения антипригарного покрытия.
Всю информацию об экологичности продукции можно найти на упаковке изделий с антипригарным покрытием Tefal, а также на сайте: http://www.tefal.ru/NR/exeres/3BE86893-770...RMODE=Published.
С уважением, команда Tefal


Врут?:
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=6343

Не так давно Американское федеральное агентство по защите окружающей среды (EPA) заявило о необходимости сократить до 2010 г. производство кислоты PFOA, входящей в состав антипригарных покрытий на 95 %, а затем до 2015 г. планомерно его прекратить. Исследователи агентства в ходе лабораторных экспериментов установили, что в результате использования сковород с антипригарным покрытием могут возникнуть самые разные заболевания - от рака печени и подавления иммунной системы до снижения веса новорожденных и задержек их развития. Насколько точна эта информация, судить трудно. К примеру, исследования, проводившиеся специалистами DuPont и некоторыми независимыми учеными, свидетельствуют о том, что сковороды с покрытием Teflon вполне надежны, и сведения о пагубном влиянии PFOA на здоровье людей не получены. А самое главное - пока не удалось найти достойной замены PFOA. Покрытия, сделанные без этого компонента, к сожалению, не являются антипригарными.


Уважаемый Ches, компания Tefal несет ответственность за антипригарные покрытия своей продукции.
Антипригарное покрытие Tefal изготавливается из полимера, известного под названием политетрафторэтилен (PTFE) . Органами здравоохранения в Европе и Соединенных Штатах подтверждено, что PTFE – инертное вещество, не вступающее в химические реакции с какими-либо пищевыми продуктами, водой или бытовыми моющими средствами. Попав в организм, PTFE не представляет для него никакой опасности. Более того: данное вещество настолько безопасно, что часто используется в медицине в качестве покрытия сердечных стимуляторов, протезов, а также при некоторых хирургических операциях.
Вещество PFOA используется только в процессе нанесения антипригарного покрытия на алюминиевую основу посуды. Посуда Tefal в процессе обработке подвергается температуре свыше 400 градусов, при которой вещество PFOA испаряется. В конечном продукте этого вещества нет. Еще раз хотим обратить ваше внимание на то, что в составе антипригарного покрытия нет PFOA.
Tefal гарантирует отсутствие PFOA (перфтороктановая кислота), свинца и кадмия в антипригарном покрытии Tefal. Вся продукция Tefal подлежит тщательному контролю. Экологичность антипригарных покрытий является для Tefal главной задачей.
С уважением, команда Tefal
Ches
Цитата(Tefal @ 7.9.2010, 14:35) *
Цитата(Ches @ 6.9.2010, 17:34) *
Цитата(Tefal @ 6.9.2010, 14:58) *
Цитата(worldmind @ 3.9.2010, 9:40) *
По теме - чугун вечный - спрашивайте у бабушек, )




Врут?:
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=6343

Не так давно Американское федеральное агентство по защите окружающей среды (EPA) заявило о необходимости сократить до 2010 г. производство кислоты PFOA, входящей в состав антипригарных покрытий на 95 %, а затем до 2015 г. планомерно его прекратить. Исследователи агентства в ходе лабораторных экспериментов установили, что в результате использования сковород с антипригарным покрытием могут возникнуть самые разные заболевания - от рака печени и подавления иммунной системы до снижения веса новорожденных и задержек их развития. Насколько точна эта информация, судить трудно. К примеру, исследования, проводившиеся специалистами DuPont и некоторыми независимыми учеными, свидетельствуют о том, что сковороды с покрытием Teflon вполне надежны, и сведения о пагубном влиянии PFOA на здоровье людей не получены. А самое главное - пока не удалось найти достойной замены PFOA. Покрытия, сделанные без этого компонента, к сожалению, не являются антипригарными.


Уважаемый Ches, компания Tefal несет ответственность за антипригарные покрытия своей продукции.
Антипригарное покрытие Tefal изготавливается из полимера, известного под названием политетрафторэтилен (PTFE) . Органами здравоохранения в Европе и Соединенных Штатах подтверждено, что PTFE – инертное вещество, не вступающее в химические реакции с какими-либо пищевыми продуктами, водой или бытовыми моющими средствами. Попав в организм, PTFE не представляет для него никакой опасности. Более того: данное вещество настолько безопасно, что часто используется в медицине в качестве покрытия сердечных стимуляторов, протезов, а также при некоторых хирургических операциях.
Вещество PFOA используется только в процессе нанесения антипригарного покрытия на алюминиевую основу посуды. Посуда Tefal в процессе обработке подвергается температуре свыше 400 градусов, при которой вещество PFOA испаряется. В конечном продукте этого вещества нет. Еще раз хотим обратить ваше внимание на то, что в составе антипригарного покрытия нет PFOA. Tefal гарантирует отсутствие PFOA (перфтороктановая кислота), свинца и кадмия в антипригарном покрытии Tefal. Вся продукция Tefal подлежит тщательному контролю. Экологичность антипригарных покрытий является для Tefal главной задачей.
С уважением, команда Tefal


Я нудный. Протезы никто не ставит на газ по несколько раз в день, так что это не показатель.
Политетрафторэтилен - это всем известный, с 1938 года, тефлон. Так что никаких инноваций. Формула то та же.
Сведенья отсюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Teflon
и отсюда:
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4947.html
260 градусов порог, за которым начинается всякая гадость...
Schnapz
Цитата(NEO @ 6.9.2010, 18:23) *
Чугунная сковорода служит в сотни раз дольше "тефаля" по антипригарным свойствам, не говоря о том, что пища в чугун.сковороде вкуснее. Короче, тефаль откуривает... smile.gif

1) Современная сковородка легкая
2) Легко моется
3) Не пригорает

Да и еда получается на вкус абсолютно одинаковая. Ну и что, что не продержится она писят лет, и че? Что же мне, писят лет мучать вола с этим орудием убийства или как? АХАХАХ!

Хотя че объяснять-то, палюбому биларуская скаворада весом в 10 кг лучше. КУПЛЯЙ БИЛАРУСКОЕ КУПЛЯЙ СВАЁ УЛЬТРАПАТРИЁТ! (с) Ляпис Трубецкой
Frost
А на дровах слышал круче готовить в чугунной посуде..spiteful.gif))))
worldmind
2 Шнапс - это выбор каждого, у меня на чугуной ничего не пригорает, ну бывает кусоче курячей шкуры прилипнет - мелочь, если исключить белорусскую крышку массового поражения то не такая она тяжелая, а моется она вполне нормально
У меня на гринпановской сковороде как раз пригорало - потом хрен отмоешь - а будущь тереть - повредишь покрытие
CYP-CYPOCHKA
Цитата(worldmind @ 8.9.2010, 9:00) *
2 Шнапс - это выбор каждого, у меня на чугуной ничего не пригорает, ну бывает кусоче курячей шкуры прилипнет - мелочь, если исключить белорусскую крышку массового поражения то не такая она тяжелая, а моется она вполне нормально
У меня на гринпановской сковороде как раз пригорало - потом хрен отмоешь - а будущь тереть - повредишь покрытие

подтверждаю!
бабушкина сковородка досталась мне по наследству, прошла со мной тернистый путь в общаге и выдержала энное кол-во лет семейной жизни. и чувствует себя просто отлично. только чапельник сломался girl_impossible.gif и теперь приходится снимать ее с огня плоскогубцами(( так что приму чапельник в дар, ежели кому не нужен.
пригорает (и то совсем чуть-чуть) к этой чугуняке, если ее мыть со средством для мытья посуды.
Ches
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 8.9.2010, 19:00) *
Цитата(worldmind @ 8.9.2010, 9:00) *
2 Шнапс - это выбор каждого, у меня на чугуной ничего не пригорает, ну бывает кусоче курячей шкуры прилипнет - мелочь, если исключить белорусскую крышку массового поражения то не такая она тяжелая, а моется она вполне нормально
У меня на гринпановской сковороде как раз пригорало - потом хрен отмоешь - а будущь тереть - повредишь покрытие

подтверждаю!
бабушкина сковородка досталась мне по наследству, прошла со мной тернистый путь в общаге и выдержала энное кол-во лет семейной жизни. и чувствует себя просто отлично. только чапельник сломался girl_impossible.gif и теперь приходится снимать ее с огня плоскогубцами(( так что приму чапельник в дар, ежели кому не нужен.
пригорает (и то совсем чуть-чуть) к этой чугуняке, если ее мыть со средством для мытья посуды.


А починить его никак? Что именно сломалось?
Ragnar
Такой ухват можно сделать из полоски железа, разрезав его ножницами по металлу в двух местах и подогнуть плоскогубцами.
CYP-CYPOCHKA
Цитата(Ches @ 8.9.2010, 21:20) *
А починить его никак? Что именно сломалось?

ручка съемная. она просто подцепляется к сковородке. чапельник вроде как называется.
отломилась у чапельника "хваталка", муж пытался им чо-то отковырнуть и сломал нафик. уже и выкинул. иначе приварить можно было б наверно

Цитата(Ragnar @ 8.9.2010, 22:26) *
Такой ухват можно сделать из полоски железа, разрезав его ножницами по металлу в двух местах и подогнуть плоскогубцами.

уже вижу себя, режущую металл girl_drink4.gif только этого цыпа еще не делала ))))))))))))))))
===СТАЛИНЕЦ===
Цыпа, ну куда те ножницами по металлу резать толстолистовое железо? Это же надо иметь силу, это не для девушки. Тебе нужна болгарка!
Ches
Цитата(Dogs @ 9.9.2010, 0:03) *
Ну ППЦ прям как флудерасты, тема про бульбашей плавно перешла в обсуждение сковородок, ну в точь мещане!


Если вспомнить тему, то пусть лучше будут мещанами, чем националистами.

Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 8.9.2010, 21:32) *
Цитата(Ches @ 8.9.2010, 21:20) *
А починить его никак? Что именно сломалось?

ручка съемная. она просто подцепляется к сковородке. чапельник вроде как называется.
отломилась у чапельника "хваталка", муж пытался им чо-то отковырнуть и сломал нафик. уже и выкинул. иначе приварить можно было б наверно

Цитата(Ragnar @ 8.9.2010, 22:26) *
Такой ухват можно сделать из полоски железа, разрезав его ножницами по металлу в двух местах и подогнуть плоскогубцами.

уже вижу себя, режущую металл girl_drink4.gif только этого цыпа еще не делала ))))))))))))))))


Судя по фоткам в инете, я бы такую хрень сварганил минут за 10 на работе. Только нужен образец.
Tefal
Цитата(Ches @ 7.9.2010, 20:37) *
Цитата(Tefal @ 7.9.2010, 14:35) *
Цитата(Ches @ 6.9.2010, 17:34) *
Цитата(Tefal @ 6.9.2010, 14:58) *
Цитата(worldmind @ 3.9.2010, 9:40) *
По теме - чугун вечный - спрашивайте у бабушек, )




Врут?:
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=6343

Не так давно Американское федеральное агентство по защите окружающей среды (EPA) заявило о необходимости сократить до 2010 г. производство кислоты PFOA, входящей в состав антипригарных покрытий на 95 %, а затем до 2015 г. планомерно его прекратить. Исследователи агентства в ходе лабораторных экспериментов установили, что в результате использования сковород с антипригарным покрытием могут возникнуть самые разные заболевания - от рака печени и подавления иммунной системы до снижения веса новорожденных и задержек их развития. Насколько точна эта информация, судить трудно. К примеру, исследования, проводившиеся специалистами DuPont и некоторыми независимыми учеными, свидетельствуют о том, что сковороды с покрытием Teflon вполне надежны, и сведения о пагубном влиянии PFOA на здоровье людей не получены. А самое главное - пока не удалось найти достойной замены PFOA. Покрытия, сделанные без этого компонента, к сожалению, не являются антипригарными.


Уважаемый Ches, компания Tefal несет ответственность за антипригарные покрытия своей продукции.
Антипригарное покрытие Tefal изготавливается из полимера, известного под названием политетрафторэтилен (PTFE) . Органами здравоохранения в Европе и Соединенных Штатах подтверждено, что PTFE – инертное вещество, не вступающее в химические реакции с какими-либо пищевыми продуктами, водой или бытовыми моющими средствами. Попав в организм, PTFE не представляет для него никакой опасности. Более того: данное вещество настолько безопасно, что часто используется в медицине в качестве покрытия сердечных стимуляторов, протезов, а также при некоторых хирургических операциях.
Вещество PFOA используется только в процессе нанесения антипригарного покрытия на алюминиевую основу посуды. Посуда Tefal в процессе обработке подвергается температуре свыше 400 градусов, при которой вещество PFOA испаряется. В конечном продукте этого вещества нет. Еще раз хотим обратить ваше внимание на то, что в составе антипригарного покрытия нет PFOA. Tefal гарантирует отсутствие PFOA (перфтороктановая кислота), свинца и кадмия в антипригарном покрытии Tefal. Вся продукция Tefal подлежит тщательному контролю. Экологичность антипригарных покрытий является для Tefal главной задачей.
С уважением, команда Tefal


Я нудный. Протезы никто не ставит на газ по несколько раз в день, так что это не показатель.
Политетрафторэтилен - это всем известный, с 1938 года, тефлон. Так что никаких инноваций. Формула то та же.
Сведенья отсюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Teflon
и отсюда:
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4947.html
260 градусов порог, за которым начинается всякая гадость...


Уважаемый Ches, во-первых, wikipedia - это ресурс, который заполняется не учеными, а простыми пользователями интернета, для которых точность информации - это понятие не принципиальное, поэтому мы не рекомендуем Вам полагаться на этот источник информации.
Во-вторых, мы еще раз подчеркиваем что PTFE - это инертное вещество и оно даже при нагревании безвредно. PFOA в антипригарном покрытии компании Tefal нет.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, мы можем дать Вам экспертное мнение по этому вопросу.
С уважением, команда Tefal.
Ches
Цитата
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4947.html
260 градусов порог, за которым начинается всякая гадость...


Уважаемый Ches, во-первых, wikipedia - это ресурс, который заполняется не учеными, а простыми пользователями интернета, для которых точность информации - это понятие не принципиальное, поэтому мы не рекомендуем Вам полагаться на этот источник информации.
Во-вторых, мы еще раз подчеркиваем что PTFE - это инертное вещество и оно даже при нагревании безвредно. PFOA в антипригарном покрытии компании Tefal нет.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, мы можем дать Вам экспертное мнение по этому вопросу.
С уважением, команда Tefal.


Хорошо, википедия источник ещё тот, но как быть со второй ссылкой, на химик.ру? Или вот ещё:
http://poliplastik.ru/ptfe

Везде предел в 260 градусов, за которым начинается распад. Как и для водопроводного полипропилена.
worldmind
Цитата
пригорает (и то совсем чуть-чуть) к этой чугуняке, если ее мыть со средством для мытья посуды.

Поэтому я и говорил о правильной эксплуатации - после мыться средствами растворяющими жир сковородку нужно высушить, самазать жиром и прокалить, мне это делать лень - мою без средств (отлично отмывается пластиковой щёткой)
А чапельник купи на рынке или в хоз. магазине - должен копейки стоить

Вернёмся к теме, вот попалось очередное впечатление россиянина от Беларуси - http://kot-begemott.livejournal.com/756921.html
особенно хорошо отзывается о дорогах
Tefal
Цитата(Ches @ 9.9.2010, 17:13) *
Цитата
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4947.html
260 градусов порог, за которым начинается всякая гадость...


Уважаемый Ches, во-первых, wikipedia - это ресурс, который заполняется не учеными, а простыми пользователями интернета, для которых точность информации - это понятие не принципиальное, поэтому мы не рекомендуем Вам полагаться на этот источник информации.
Во-вторых, мы еще раз подчеркиваем что PTFE - это инертное вещество и оно даже при нагревании безвредно. PFOA в антипригарном покрытии компании Tefal нет.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, мы можем дать Вам экспертное мнение по этому вопросу.
С уважением, команда Tefal.


Хорошо, википедия источник ещё тот, но как быть со второй ссылкой, на химик.ру? Или вот ещё:
http://poliplastik.ru/ptfe

Везде предел в 260 градусов, за которым начинается распад. Как и для водопроводного полипропилена.


Уважаемый Ches, оптимальная температура готовки для еды на плите - 100 - 150 градусов. В духовке, максимальная температура - 260 градусов. Для эксплуатации в экстремальных температурах бытовая посуда не приспособлена.
Вы никогда не оставляете посуду на плите на долгий срок и она не нагревается до тех пор, когда начинает плавится. Вы так же не нагреваете ее отдельно от еды. Согласно закону термодинамики температура при приготовлении пищи распределяется равномерно, включая находящуюся в посуде пищу, таким образом, критичным температурам посуда не подвергается.
В-третьих, сам по себе PTFE не нагревается, это инертное вещество, которое является проводником между металлом и пищей.
С уважением, команда Tefal.
CYP-CYPOCHKA
Цитата(Ches @ 10.9.2010, 15:00) *
Цитата(worldmind @ 10.9.2010, 8:16) *
Цитата
пригорает (и то совсем чуть-чуть) к этой чугуняке, если ее мыть со средством для мытья посуды.

Поэтому я и говорил о правильной эксплуатации - после мыться средствами растворяющими жир сковородку нужно высушить, самазать жиром и прокалить, мне это делать лень - мою без средств (отлично отмывается пластиковой щёткой)
А чапельник купи на рынке или в хоз. магазине - должен копейки стоить
Вернёмся к теме, вот попалось очередное впечатление россиянина от Беларуси - http://kot-begemott.livejournal.com/756921.html
особенно хорошо отзывается о дорогах

Это давно понятно. Эх, скинуть бы годков 15, махнул бы туда жить...

вот если выборы пройдут удачно, тогда можно будет туда перебираться. а иначе - смысла не будет, шило на мыло менять.

Цитата(Tefal @ 9.9.2010, 17:40) *
Уважаемый Ches, во-первых, wikipedia - это ресурс, который заполняется не учеными, а простыми пользователями интернета, для которых точность информации - это понятие не принципиальное, поэтому мы не рекомендуем Вам полагаться на этот источник информации.
Во-вторых, мы еще раз подчеркиваем что PTFE - это инертное вещество и оно даже при нагревании безвредно. PFOA в антипригарном покрытии компании Tefal нет.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, мы можем дать Вам экспертное мнение по этому вопросу.
С уважением, команда Tefal.

уважаемый Тефаль, может, в ваших сковородках действительно все безопасно. только у меня лично нет уверенности, что я покупаю здесь настоящий тефаль. подделками рынок забит. так что спор о высокоточных технологиях и прочем - бессмысленен.
Ches
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 13.9.2010, 16:58) *
Цитата(Ches @ 10.9.2010, 15:00) *
Цитата(worldmind @ 10.9.2010, 8:16) *
Цитата
пригорает (и то совсем чуть-чуть) к этой чугуняке, если ее мыть со средством для мытья посуды.

Поэтому я и говорил о правильной эксплуатации - после мыться средствами растворяющими жир сковородку нужно высушить, самазать жиром и прокалить, мне это делать лень - мою без средств (отлично отмывается пластиковой щёткой)
А чапельник купи на рынке или в хоз. магазине - должен копейки стоить
Вернёмся к теме, вот попалось очередное впечатление россиянина от Беларуси - http://kot-begemott.livejournal.com/756921.html
особенно хорошо отзывается о дорогах

Это давно понятно. Эх, скинуть бы годков 15, махнул бы туда жить...

вот если выборы пройдут удачно, тогда можно будет туда перебираться. а иначе - смысла не будет, шило на мыло менять.

Цитата(Tefal @ 9.9.2010, 17:40) *
Уважаемый Ches, во-первых, wikipedia - это ресурс, который заполняется не учеными, а простыми пользователями интернета, для которых точность информации - это понятие не принципиальное, поэтому мы не рекомендуем Вам полагаться на этот источник информации.
Во-вторых, мы еще раз подчеркиваем что PTFE - это инертное вещество и оно даже при нагревании безвредно. PFOA в антипригарном покрытии компании Tefal нет.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, мы можем дать Вам экспертное мнение по этому вопросу.
С уважением, команда Tefal.

уважаемый Тефаль, может, в ваших сковородках действительно все безопасно. только у меня лично нет уверенности, что я покупаю здесь настоящий тефаль. подделками рынок забит. так что спор о высокоточных технологиях и прочем - бессмысленен.


Да и нет никакого спора. Я вижу только однотипные аргументы, не всегда совпадающие с реальной жизнью. Да, сковороды с антипригарный покрытием имеют свои плюсы, но так же и не лишены минусов.
Пользовался я и тем и тем и в итоге отдал предпочтение чугуну. Только вот купить нормальный очень трудно. Пока в продаже попадается такие уродские поделия, что действительно лучше купить с покрытием. Это следствие нашего дикого рынка, на котором выживает далеко не самое лучшее и практичное.
Tefal
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 13.9.2010, 17:58) *
Цитата(Ches @ 10.9.2010, 15:00) *
Цитата(worldmind @ 10.9.2010, 8:16) *
Цитата
пригорает (и то совсем чуть-чуть) к этой чугуняке, если ее мыть со средством для мытья посуды.

Поэтому я и говорил о правильной эксплуатации - после мыться средствами растворяющими жир сковородку нужно высушить, самазать жиром и прокалить, мне это делать лень - мою без средств (отлично отмывается пластиковой щёткой)
А чапельник купи на рынке или в хоз. магазине - должен копейки стоить
Вернёмся к теме, вот попалось очередное впечатление россиянина от Беларуси - http://kot-begemott.livejournal.com/756921.html
особенно хорошо отзывается о дорогах

Это давно понятно. Эх, скинуть бы годков 15, махнул бы туда жить...

вот если выборы пройдут удачно, тогда можно будет туда перебираться. а иначе - смысла не будет, шило на мыло менять.

Цитата(Tefal @ 9.9.2010, 17:40) *
Уважаемый Ches, во-первых, wikipedia - это ресурс, который заполняется не учеными, а простыми пользователями интернета, для которых точность информации - это понятие не принципиальное, поэтому мы не рекомендуем Вам полагаться на этот источник информации.
Во-вторых, мы еще раз подчеркиваем что PTFE - это инертное вещество и оно даже при нагревании безвредно. PFOA в антипригарном покрытии компании Tefal нет.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, мы можем дать Вам экспертное мнение по этому вопросу.
С уважением, команда Tefal.

уважаемый Тефаль, может, в ваших сковородках действительно все безопасно. только у меня лично нет уверенности, что я покупаю здесь настоящий тефаль. подделками рынок забит. так что спор о высокоточных технологиях и прочем - бессмысленен.


Уважаемая CYP-CYPOCHKA, Tefal гарантирует качество всей своей продукции. Упаковка Tefal содержит полную информацию о безопасности и экологичности продукции компании.
Дополнительную информацию о нашей продукции вы можете прочесть здесь:http://www.tefal.ru/NR/exeres/3BE86893-770C-41DF-8A79-CCE748AC1C48,frameless.htm?NRMODE=Published, а так же вы увидите изображения, сообщающие вам о безопасности продукции, которые нанесены на все упаковки продукции Tefal.
С уважением, команда Tefal.
Dogs
Цитата(Tefal @ 14.9.2010, 12:11) *
Дополнительную информацию о нашей продукции вы можете прочесть здесь:http://www.tefal.ru/NR/exeres/3BE86893-770C-41DF-8A79-CCE748AC1C48,frameless.htm?NRMODE=Published, а так же вы увидите изображения, сообщающие вам о безопасности продукции, которые нанесены на все упаковки продукции Tefal.
С уважением, команда Tefal.

Я думаю тема про Tefal многим интересна, и может создать отдельную тему для обсуждения вопроса о продукции Tefal?!
worldmind
2 Tefal - всегда есть риск забыть сковороду на огне
2 Dogs - думаю дальше можно посты про сковороды удалять - кто захочет может создать отдельную тему
Frost
Ща, дайте Тефаль похвалить за сетевой маркетинг. Ибо опускаться до уровня села с интернетом не каждая контора фирма будет. И пофиг, что все, кто тут пишут уже видели эту рекламу, большая часть людей, "нуждающихся в этих сковородках, тут даже не появится, зато индексация сделает свое дело....

Ту ВМ, а че в Черняховск то? Давайте в Гусев))) Мацква - помойка, Гусев - все!!! Вот он новый эдем, Олимп, столица всея Руси)
Да и где фотки?
Ragnar
Загадки сковородки. Почему одни пригорают, а другие - нет




Сковорода в XX веке стала символом прогресса. В СССР «чугунку» вытеснили конкуренты из алюминия и прочих легковесных сплавов. Готовить на них было мучением: дефицитные продукты подгорали независимо от количества добавленного масла. Казалось бы, ситуация улучшилась в 1990-е, когда к нам хлынула потоком посуда с антипригарным покрытием. И этот символ химического прогресса сеял смуту на кухнях. Никогда не забуду трагедии, разыгравшейся в семье знакомых в те годы. Их дочь устроила кухонный бунт. Когда матери не было дома, она выкинула на помойку все чугунные сковородки, которые в семье собирались в течение нескольких поколений. Из-за этих чёрных «уродищ» она страшно комплексовала и не могла привести в гости подружек - ведь у них на кухнях красовались новые изящные антипригарные сковородочки. А мать, вполне интеллигентная женщина, вдруг... полезла в помойку и откопала свои чугунные сокровища.

Сегодня в магазинах найти такие же почти невозможно, да и стоят они немало. Всё заполонили ставшие вдруг недорогими легковесные, но красивые конкурентки. Почему тяжёлая чугунная сковородка, которая верой и правдой служила нашим предкам, в ХХ веке оказалась в опале? Потому что она подобна швейцарским часам - не ломается, её можно передать по наследству. А для глобального бизнеса, нацеленного на бесконечную смену товаров, такие вечные ценности подобны смерти.

Физика готовки


На сковородках со спецпокрытием, как и на чугунных, продукты не пригорают, но по вкусу получаются другими. Почему? «Жарка - это сложный теплофизический процесс, - рассказывает Дмитрий ЗЫКОВ, специалист по пищевым технологиям. - Чугун плохо проводит тепло, и сковорода нагревается равномерно, без скачка температуры, который вызывает дымление масла и «ожоги» на продуктах. Лёгкие сковороды перепады температуры между горелкой и продуктом не выравнивают, а антипригарное покрытие не столько защищает от подгорания, сколько препятствует пригоранию к посуде, - оно скользкое и нелипкое, но это не жир, который реально мешает подгоранию. Кусок мяса или рыбы на нём может сгореть, но не пригореть.

Но гораздо опаснее сгоревшей корочки дымящее масло. У каждого жира своя точка дымления, при которой он начинает чадить, резать глаза и раздражать нос (см. таблицу). Всё это делает акролеин, образующийся при распаде жиров из-за высокой температуры. Чугун лучше всего препятствует дымлению. Конечно, и его можно разогреть докрасна, но лёгкие сковородки «краснеют» быстрее. Кстати, помимо слезоточивого акролеина в дымящих жирах образуются и канцерогены. Поэтому не дымите на кухне, когда жарите».

Фокус-ПФОКус


Антипригарное покрытие тоже «дымит», оно начинает разлагаться на токсичные вещества при температуре около 200 градусов. Это всего на 10 градусов выше рекомендуемого предела для жарки, и так нагреть сковороду легко. Особое место среди этих токсичных веществ занимают ПФОК и ПФОС. Будучи канцерогенами, они повышают холестерин, ухудшают качество спермы, способствуют бесплодию у женщин и нарушают половое созревание у девочек. Они вредны для печени, щитовидки и делают ещё много чего плохого. В США Агентство по защите окружающей среды потребовало к 2015 г. отказаться от этих веществ и прекратить их выброс в атмосферу. Часто это воспринимают как запрет на антипригарную посуду. Это не совсем так: ПФОК и ПФОС лишь используются в производстве антипригарных покрытий, присутствуют в них как загрязнители и могут выделяться при готовке. Посуда - не главный источник этих веществ для человека, они используются много где и потом, попадая в почву, загрязняют воду и с ней проникают в наши тела. Эти искусственные вещества не разрушаются, а только накапливаются: в природе их не было, и поэтому не существует механизма их разложения. Поэтому любой их дополнительный источник, в том числе и сковородки, нежелателен. Эта проблема обострилась на днях, когда в США опубликовали данные: ПФОК и ПФОС увеличивают содержание вредного холестерина даже у детей. Так что не гонитесь за модой и потратьтесь на вечную чугунную сковородку. Затраты окупятся.

Точка дымления

Масло
Градусы (по Цельсию)*

Подсолнечное рафинированное, кукурузное рафинированное, овощное или соевое (рафинируют всегда)
232

Рапсовое (рафинируют всегда)
204

Топлёное (сливочное) масло
208

Сало и прочий свиной жир
221

Нерафинированные масла (подсолнечное, кукурузное, арахисовое, кунжутное)
160

Оливковое нерафинированное
177-204

Оливковое рафинированное масло и помас (т.н. второй отжим)
238-242

* При такой температуре масло начинает дымить, и, следовательно, оно становится вредным для здоровья
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.