Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Инстербург-город воинских частей
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Фотогалерея
Страницы: 1, 2, 3
ЖРИЦА СОЛНЦА
В славном городе Инстербурге было великое множество казарм, построеных ещё до Первой Мировой войны. Каких только родов войск в них не было: и артилеристы, и пехотинцы, и кавалерия.
Чудом избежав разрушений во время Второй Мировой войны, казармы и дальше служили по своему прямому назначению.
Но в 90-х годах, в связи с выводом войск из Черняховска, некоторые из них опустели, обветшали, растаскиваются на кирпичи.

Вспомним, какими они были, воспользовавшись планом казарм, показаный Gimnastoм:

Stewart
Как и положено, начнем с номера 1, т.е. Уланских казарм.

Такими они были.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Насколько верны подписи на карте?
№1 у них I./Art. RGT 37, а на фотографиях написано, что уланские казармы. dntknw.gif

Поищем, что есть у меня из уланских казарм: (маленькие, плохого качества)
Stewart
Парочка фото из дней не столь отдаленных. 1988 год. Жизнь еще кипит.
ЖРИЦА СОЛНЦА
У меня скопилось некоторое количество фотографий солдатиков. В своё время я не делала подписи к ним, ибо не думала ,что они понадобятся. А теперь поди разберись, к каким казармам их приписать...
Есть ли среди них уланы?
ЖРИЦА СОЛНЦА
А, может быть, эти - уланы? dntknw.gif
(подпись к фотографии: R.1912 d.5.Batt.F.A.R.37-INSTERBURG 2a 15.12.11. )
Stewart
Вот еще пара фотографий из казарм.
Stewart
На последней фото уланы 12-го Литовского полка (предположительно на территории замка). Вот такие лихие парни, в лихих киверах)))))
patriot
Цитата(Stewart @ 25.5.2010, 19:20) *
На последней фото уланы 12-го Литовского полка (предположительно на территории замка). Вот такие лихие парни, в лихих киверах)))))

Если в замке, то похоже на Георгенбург.
ЖРИЦА СОЛНЦА
А может, и в уланских казармах!
Если посмотреть на фото казарм сверху ( во втором посту есть такая), то в левом углу у конюшен так же спилены углы крыш, как и на этой фотографии Stewarta. А домики-сарайки могли потом построить... rolleyes.gif
valera
Цитата(Stewart @ 25.5.2010, 18:39) *
Вот еще пара фотографий из казарм.

На казарменном дворе (дословный перевод) на Уланен штрассе.Штабная батарея 1-го дивизиона
37-го артиллерийского полка.
Это фото между 1-й и 2-й мировой.
12-го уланского тогда уже не было.
Уточнение про фото в замке: у улан были не кивера , а уланки.
Если не поленитесь-зайдите на angrapa.ru "Инстербургский гарнизон". Там я довольно полно (по крйней мере в период до 1-й мировой) осветил эту тему.

Хочу уточнить по фото на казарменном дворе: судя по эмблемам на правой стороне мундира (орёл)-это фото после 1935-го года.
Stewart
Valera, спасибо за информацию! Заодно нашел в той теме интересный рисунок улана из 12-го Литовского. Раз уж мы взялись сначала полностью переварить все имеющиеся фотографии и прочие графические материалы по данным казармам, то нелишне будет продублировать данный рисунок и в этой теме.
ЖРИЦА СОЛНЦА
На Анграпе молодцы! Так хорошо раскрыли тему! clapping.gif
http://www.angrapa.ru/forum/topic999.html
(сколько же в Инстербурге было всяких частей, с ума сойти! girl_impossible.gif И они постоянно менялись! )

Теперь понятно, что делали японские солдаты в ресторане вокзала Инстербурга. rolleyes.gif
valera
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 27.5.2010, 13:27) *
На Анграпе молодцы! Так хорошо раскрыли тему! clapping.gif
http://www.angrapa.ru/forum/topic999.html
(сколько же в Инстербурге было всяких частей, с ума сойти! girl_impossible.gif И они постоянно менялись! )

Теперь понятно, что делали японские солдаты в ресторане вокзала Инстербурга. rolleyes.gif

Иностранные гости в вокзальном ресторане Инстербурга. Японские военнопленные возвращаются из русского плена на родину через Инстербург.


Вот это да... Молодец ЖРИЦА какой исторический факт откопала.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Военнопленные? blush2.gif Я думала, что это Азиатский Корпус, базирущийся в Инстербурге... whistle.gif
(ну, не знаю я немецкий, ну что поделаешь)

Сделала у себя ревизию, обнаружила целую кучу фотографий солдат! А то я переживала, что как дойдём до аэродрома - и показать будет нечего. И лётчики нашлись, и уланы:
Kurassier Ulan Lanze Fahne Pferd
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Leichte Kavallerie
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Reiter-Regiment 1. in Insterburg 1915.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вадим
Как-то это очень похоже на ул. Гагарина перед мостом:





Правда ракурс немного не тот
patriot
Да это Гагарина. Это здание как ориентир, мелькало уже на некоторых фото. В разговоре про памятники, Жрица выкладывала фото, там это здание тоже есть в кадре.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Гагарина... Ошибочка вышла, сорри. Если не приглядываться, то пейзаж очень похож: конюшни, в центре высокое здание со сложной крышей. Опять же уланы. blush2.gif

Что сейчас в уланских казармах? Вроде, они сгорели?
http://chernyahovsk.com/forum/index.php?showtopic=3165

Смотрим 535 пост:
http://chernyahovsk.com/forum/index.php?sh...2278&st=520

Смотрим 519 пост:
http://chernyahovsk.com/forum/index.php?sh...2278&st=500

И вздыхаем, вздыхаем...
valera
Это скорее всего на "Гагарина"(Казерне штр.), там стоял 9-й конно-егерский, а после 1-й мировой- 1-й конный полк. Если -бы фото было цветное, то по мундирам можно было определить к каким полкам относятся эти всадники. Если фото 20-х-30-х годов ,то это скорее всего военнослужащие 1-го конного полка в формах старых каволерийских полков на каком -то торжестве.
DIN74
Фотографии Уланских казарм. Снимки делал с февраля по май 2010 года.
Если интересно то есть продолжение.
.

.

.
Parabellum
Цитата(DIN74 @ 29.5.2010, 23:12) *
Фотографии Уланских казарм. Снимки делал с февраля по май 2010 года.
Если интересно то есть продолжен

Очень интересно. Давай продолжение!
valera
Разрешите и мне выложить фото,которые сделал в прошлом году

Названмя в/частей даны на 1914 год

следующие

снимал на бегу , поэтому снимки не очень

не успел снять казармы 9-го конно-егерского полка

Жалко смотреть на эту разруху

ещё

Кстати,в Калининграде в бывшем КВАТУ все бывшие казармы переделаны или под жильё или под административные здания.
DIN74
Фотографии Уланских казарм.

.

.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Надо же, там ещё немецкие надписи сохранились!
Жаль, очень жаль, что все эти квадратные метры никому не нужны. Ушли военные, и началась в их военных городках разруха.
Присвоить бы всем казармам статус исторического памятника! Им всё таки по сто лет, они в неплохом состоянии, нужен лишь капитальный ремонтик. Может, и нет в них какой-то особенной красоты, но это история города.

Большое спасибо всем за фотографии!!! clapping.gif
DIN74
Фотографии Уланских казарм.

.

.

.

Фотографии Уланских казарм.

.
DIN74
Фотографии Уланских казарм.

.

.

.
DIN74
Прошлое и настоящее Уланских казарм.

.
DIN74
Прошлое и настоящее Уланских казарм.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Потрясающая фотография сводов из 26 поста! rolleyes.gif Это прям как в каком-то замке, а не в казармах! Туда можно экскурсии водить, любоваться.
Будет очень жаль, если растащат на кирпичи.

Что-то у меня не сошлись окна в самом последнем сравнении... А цетную фотографию впервые вижу! good.gif
DIN74
Отредактировал последнее сравнение, видимо перепутал когда выкладывал.

Если почитать последний Генеральный план города Черяховска, то можно узнать следущие:
Западный планировочный район:
-В перспективепостепенно будут застраиваться территории занятые сегодня землями Министерства обороны.Так,по ул.Чайковского возможна реконструкция военных казарм.

Профессиональное образование:
Проектом предесматривается возможное размещение образовательного центра на территории военных складов(по ул.Чайковского и Калининградской) с комплексом зданий включающем учебные корпуса, общежития для студентов, спортивные залы, кафе, предприятия бытового обслуживания.

НО всё это пока на бумаге, а пока комплекс принадлежит МО, которое не торопится с ним растоваться.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Пора бы уже переходить к следующим казармам.
Но тут на e bay выложили очередных уланов.
Собрались они как-то раз поиграть своим оркестром, подуть в трубы, да заодно и сфотографироваться на память, чтобы потом на Черняховском Форуме их разглядывали да языками щёлкали.
Ulanen Rgt. No.12 Insterburg 1913.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

( а это сзади написано)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЖРИЦА СОЛНЦА
Как-то раз Radist упомянул о книге "Mit klingendem Spiel Insterburg 1919-1939 Eine Ostpreußische Garnison zwischen den beiden Weltkriegen" ("С звонким боем" - Инстербург 1919-1939 Восточнопрусский гарнизон между двумя мировыми войнами ) , смотрим здесь, 816 пост http://chernyahovsk.com/forum/index.php?sh...=580&st=800
Это для тех, кто хочет окунуться в эту тему глубже.

Думаю, что уже все, кто хотел, выложили свои запасы по уланским запасам, поэтому переходим к казармам №2 и 3, обозначеных на карте в самом первом посту.
Находились они по нынешней улице Ленинградской и сохранились до наших дней. Что там теперь - я не знаю.
Infanterie Kaserne
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Infanteriekaserne mit Wache u.s.w.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Kaserne Inf.Rgt 43
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ещё имеется подборка фотографий этих казарм из солдатского альбома, но это уже завтра, их надо нарезать в пайнте.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Недавно мы с вами уже смотрели один фотоальбом Infanterie Regiment 43 - Stationiert in Insterburg,
http://cgi.ebay.de/Inf-Regiment-43-Insterb...=item5ad91eb882
Ссылка ещё работает, можно зайти посмотреть.

А теперь обещаное вчера:
DIN74
Прошлое и настоящее Infanterie Kaserne.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Вот спасибо, DIN74, за фотографии! pray.gif
Были у меня насчёт этих немецких видов сомнения. И дядьку на стене я там никогда не видела, а от него, оказывается, одни железки из стены торчат!
Надо же, загогулинку на воротах сохранили! rolleyes.gif

Хоть эту часть не расформировали? Табличка, вроде, висит на въезде.
patriot
Давно хотел посетить эти казармы, никак не находил времени. Сегодня решил, все пойду пройдусь, посмотрю и заодно сделаю фотографии. Состояние конечно удручающее, по-маленьку все разваливают, балки подпиливают, потолки рушатся. На каждой из казарм висит табличка: " Частная собственность, охраняется." Если наш форум читают представители администрации, то могут ли они дать ответ- сколько еще это безобразие будет продолжаться. Или опять как в 50-е годы, кирпич пойдет на строительство, только теперь на особняки крутым дяденькам. Короче слов нет, а матом не хочется форум засорять.
Прошелся по 1 казарме от ул.Пушкина. Первый этаж.


Второй этаж.

В каждой комнате в углу стояла печка.

Третий этаж.

Плитка в санузлах вся родная.

Чердачное помещение. Осталась одна живая дверь, и то потому что приварена со всех сторон.



patriot
Несколько видов из окон.
На ул.Гагарина.


Все быльем поросло, когда-то здесь кипела жизнь.


Плитка на лестнице тоже вся родная. Пытался прочесть, кто-то по имени Отто.

Постараюсь еще по оставшимся 2 пройтись.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Отличный фоторепортаж, Patriot! clapping.gif
Пожалуйста, будьте осторожны на объекте - всё такое трухлявое...
Я не очень поняла, где находятся эти казармы? Если свериться с планом казарм из 1-го поста, то на Пушкина ничего нет...
patriot
Это казармы на ул.Тухачевского. Если идти по ул.Пушкина от вокзала, на Тухачевского повернем налево вот это первая из казарм и есть.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Теперь сориентировалась - это артилерийские казармы.
Сейчас будут фото:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Сам чёрт не разберётся в этих казармах... girl_mad.gif В одном я уверена - где-то здесь вёл свой фоторепортаж Patriot! smile.gif
patriot
Эти это казармы, только крайней в которой я был нет здесь. Не попала в кадр.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Где-то в глубине этих артилерийских казарм сфоткались люди:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Надпись не перевелась, кто они - не выяснено...
valera
В 1897-м году был сформирован и по 1898-й год стоял в Инстербурге 2.Мазурский пехотный полк №147 . В1915-м он был переименован в Пехотный полк генерал-фельдмаршала фон Гинденбурга(2.Мазурский)№147
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 11.10.2010, 22:39) *
Где-то в глубине этих артилерийских казарм сфоткались люди:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Надпись не перевелась, кто они - не выяснено...


Flickstube - можно перевести как пошивочная мастерая, где женщины чинили одежду. Словечко оказалось не простым. Перевел филолог нем. языка Kirils с рижского форума "Беседы о Риге"
DIN74
Цитата(meteor @ 19.10.2010, 11:43) *
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 11.10.2010, 22:39) *
Где-то в глубине этих артилерийских казарм сфоткались люди:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Надпись не перевелась, кто они - не выяснено...


Flickstube - можно перевести как пошивочная мастерая, где женщины чинили одежду. Словечко оказалось не простым. Перевел филолог нем. языка Kirils с рижского форума "Беседы о Риге"


Видимо сильно изменился язык, что без филолога не обойтись.
DIN74
Gefreite Stahlhelm auf Stube Insterburg WW2.
DIN74
Долго решал где разместить данное сообщение,решил здесь.

"МОСКВА, 20 ноября. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков подписал приказ о ликвидации армейских объектов культуры и досуга. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец», в распоряжении которого оказался приказ министра №840 «О ликвидации федеральных государственных учреждений культуры и искусства, находящихся в ведении Министерства обороны РФ».

По информации газеты, документ ставит задачу Департаменту имущественных отношений Минобороны «представить предложения по дальнейшему использованию относящегося к федеральной собственности имущества». «МК» полагает, что большинство гарнизонных домов офицеров, солдатских и матросских клубов вскоре должны быть выставлены на торги.

Одним из наиболее распространенных типов культурных учреждений в составе Министерства обороны являются дома офицеров."


Судя по всему в РФ началась очередная волна приватизации. Дербанят последнее. Министерство обороны решило избавиться от непрофильных активов. Примерно в то же самое время, что и с передачей объектов религиозного назначения.





patriot
Цитата(DIN74 @ 19.10.2010, 21:38) *
Gefreite Stahlhelm auf Stube Insterburg WW2.

Я найдя эту фотографию, посмотрев, не стал выкладывать. Что то она какая то не такая, более современная что ли. Может быть я ошибаюсь, не знаю. rolleyes.gif
DIN74
Gruss aus Insterburg Ostpreußen.

Казармы артиллерии, улица Тухачевского.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Потрясающе!!! Найти такой вид практически в чистом поле.... clapping.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.