Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пивной Инстербург
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Забытые страницы
Страницы: 1, 2, 3
Stewart
Вот скопилась небольшая коллекция пивных пробок из немецкоязычного прошлого города. На форуме мелькали отдельные упоминания о пивоварнях города, а в Берегах Анграпы была короткая заметка о сногсшибательном пиве, варившемся в Инстербурге. Но, дабы сумировать все это воедино, я решил начать эту тему. drinks_cheers.gif

Просьба выкладывать сюда любую информацию о производителях пива и прочих минеральных вод довоенного города.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Поискала у себя в альбомах фотографии, нашла две пивоварни.
Одна была возле Детского Дома (фото 1), вторая - в переулке ул. Спортивной (на фото 2 виден вход, 3- внутренний двор и 4- вид со стороны Анграпы.)
Stewart
Известно, что до Второй мировой войны (далее цитирую БА №2) в Инстербурге располагался пивзавод на территории сегодняшнего завода Карат и сырбазы. Построен он был в 1875 году. 15 апреля 1876 года состоялось первое пивоварение, а 1 июля этого же года было продано первое пиво. Пивзавод назывался "Бюргерлишес Браухаус" (Гражданская Пивоварня). В 1917 году к нему был присоединен другой пивзавод, "Дойчес Браухаус" (немецкая Пивоварня), основанный в 1891 году и располагавшийся там, где в советское время был "Техмаш". В больших подвалах пивоварни хранился лед, который каждую зиму нарезали на реке Ангерапп и поднимали наверх.

P.S. Осталось разобраться с фотографиями, предоставленными Жрицей, и выяснить, что есть что. Уже понятно, что около Детского дома находилась Гражданская пивоварня.

От себя добавлю, что по всей видимости существовали и другие пивоварни - к примеру Поля Гернхофера.
Зенитовец
Цитата(Stewart @ 18.4.2010, 16:26) *
Вот скопилась небольшая коллекция пивных пробок из немецкоязычного прошлого города. На форуме мелькали отдельные упоминания о пивоварнях города, а в Берегах Анграпы была короткая заметка о сногсшибательном пиве, варившемся в Инстербурге. Но, дабы сумировать все это воедино, я решил начать эту тему. drinks_cheers.gif

Просьба выкладывать сюда любую информацию о производителях пива и прочих минеральных вод довоенного города.

А у меня ещё в довесок есть аптечная пробка "Торговая марка. Аптека Оскар Эдер". Сфоткал бы, показал, да нечем. И пробка из-под шнапса. Правда в плохом состоянии, но надпись "Insterb" разобрать можно.
Я вот что-то нигде не встречал название пивоварни "Поля Гернхофера" это где было?
Stewart
Цитата(Зенитовец @ 21.4.2010, 8:24) *
Я вот что-то нигде не встречал название пивоварни "Поля Гернхофера" это где было?


Да я собственно и сам не знаю. Хотелось бы выяснить. В городе, как оказалось, было довольно много пивоварен.
Сегодня перевел статейку с польского о пивоварении в Инстербурге. Поскольку с польского перевожу впервые, то прошу не ругаться сильно за допущенные мной косяки. Итак:

Гражданская пивоварня Инстербурга (Burgerliches Brauhaus)

По данным Адресной книги 1892 года пивоваренный завод был основан в 1850 году. Ф. А. Фрисх купил его в 1870 году и перестроил его под производство баварского пива. До 1890 года в Инстербурге работало только два пивоваренных завода низового брожения. Это были Bürgerliches Brauhaus (Гражданская пивоварня) и Böhmisches Brauhaus (на фотографиях во втором ряду). Остальные городские пивоварни варили так называемый “Braunbier” верхового брожения. В 1885 году обе баварские пивоварни выпустили 24466 гектолитров пива, в 1886 году 28452 гл, а в 1887 году 27500 гл. В 1888 году продукция выпускалась в бочках, объемом в 1 баррель, равнявшимся 1,25 гл. 21000 баррелей составляла приблизительно 25000 гектолитров. Вполне вероятно, что эти данные занижены, поскольку в 1890 году Инстербургская бочка вмещала в себя 150 л. В 1889 году годовой объем производства пива составлял 35130 гл., а в 1890 уже 41100 гл. Как можно видеть, с каждым годом продажи баварского пива только увеличивались. За этот же период производство четырех пивоварен верхового брожения оставалось неизменным и колебалось в пределах 10000-11000 гектолитров.

В 1891 году Гражданская пивоварня Инстербурга произвела 11000 гл пива, не смотря на то, что была самой маленькой пивоварней города. Часть продукции продавалась в бутылках. В том же году, благодаря стараниям мастера пивоварения Уильяма Калхера, завод был модернезирован фирмой Burkhardt & Ziesler из Хемница.

В 1896 году завод стал акционерным обществом под названием Bürgerliches Brauhaus AG с уставным фондом в 350000 марок. Его руководителем стал Уильям Калхер, председателем правления был избран H. Czibulinski (не стал гадать, как звучит его фамилия на русском). Управление располагалось на Беловштрассе 6 (во времена 3 рейха Браурейштрассе), на площади 23950 кв. м.. Пивоваренный завод был оборудован паровыми котлами. Производство пива в период 1895/96 по 1907/08 гг.:

1895/96 – 16.163 гл
1896/97 – 17.178 гл
1897/98 – 18.650 гл
1898/99 – 19.455 гл
1899/00 – 20.882 гл
1900/01 – 23.396 гл
1901/02 – 23.439 гл
1902/03 – 23.000 гл
1903/04 – 21.756 гл
1904/05 – 23.082 гл
1905/06 – 23.044 гл
1906/07 – 22.500 гл
1907/08 – 23.000 гл

Монтаж системы охлаждения Rockstroh позволил заводу стать независимым от климатических изменений, что положительно сказалось на продажах пива. В 1911/12 гг. было продано уже 32600 гл, в 1912/13 гг. – 34600 гл., а в 1913/14 около 35000 гл. В течение этого периода Гражданская пивоварня стала крупнейшим производителем пива в городе. Кризис Мировой войны компании удалось преодолеть за счет присоединения в 1917 году завода Bruhn & Froese в Инстербурге (производившего баварское пиво с 1890г.) и чешского пивоваренного завода Brauhaus Böhmisches в 1918 году. Благодаря использованию квот Гражданская пивоварня получила право выпускать ежегодно 62000 гектолитров пива. В 1921 году большинство акций приобрел Щецинский концерн Rückfortha, ставший владельцем компании. В период 1917-1923 гг. уставной фонд увеличился до 357000 марок, а с 1924 года уже составлял 880000 марки, в 11000 акциях по 80 марок каждая. Основными пивными брендами в межвоенный период были - Insterburger Doppelpils, Insterburger Pilsener и Insterburger Münchener. В тридцатых годах ассортимент был увеличен за счет Insterburger Schloßbräu. Кроме того, завод выпускал минеральную воду и лимонад. Расположенная на территории солодовня ежегодно производила 25000 центнеров солода.

Отчет составлен по данным статей, содержащихся в “Allgemeine Brauer und Hopfen Zeitung” и различных адресных книгах за 1891/92 - 1941/42

Примеры акций Гражданской пивоварни
Stewart
По поводу Поля Гернхофера. В сети нашел вот такую бутылочку.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Самая популярная бутылка из-под пива "Инстербург" из тёмно-зелёного стекла; такая, наверное, есть в каждом доме как сувенир из прошлого.
(мне такую подарил Executioner rolleyes.gif )
А однажды нашла в интернете прозрачную бутылку! Жаль, размер фотографии очень маленький и невозможно разобрать что на ней написано.
Stewart
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 21.4.2010, 22:54) *
А однажды нашла в интернете прозрачную бутылку! Жаль, размер фотографии очень маленький и невозможно разобрать что на ней написано.


Вот на этих снимках будет получше видно. Сайт http://www.artantique.ru
Скоро у меня в коллекции тоже должна появиться прозрачная бутылка. rolleyes.gif
Stewart
На Анграпе "подстрелил" еще пару снимков к Инстербургской пивной теме. Увы, но идентификация пивоварни пока успехом не увенчалась dntknw.gif

.
DIN74
На первой фотографии двор Brauerei Bernecker.

Вторая-Машинный зал. Инстербургская пивоварня Brauerei Bernecker
Stewart
Цитата(DIN74 @ 26.4.2010, 20:24) *
На первой фотографии двор Гражданской пивоварни Инстербурга (Burgerliches Brauhaus).

Вторая-Машинный зал. Инстербургская пивоварня Burgerliches Brauhaus.


Спасибо за помощь! good.gif Никак только не возьму в толк, это именно то здание Гражданской пивоварни, что находилось рядом с Детским домом, или другое? Как-то у меня не сравниваются два снимка - тот, что продемонстрировала Жрица и тот, что я повесил постом выше?
DIN74
Stewart извиняюсь что ввёл в заблуждение это- Brauerei Bernecker.
Фотографии из книги "Insterburg im Bild". В пояснениях ссылка на пивоварню Brauerei Bernecker которая расположена на ул. Заводской.
Stewart
Цитата(DIN74 @ 26.4.2010, 21:39) *
это- Brauerei Bernecker.
Фотографии из книги "Insterburg im Dild". В пояснениях ссылка на пивоварню Brauerei Bernecker которая расположена на ул. Заводской.


Тогда получается, что данная пивоварня принадлежала АО Burgerliches Brauhaus. Но я опять начинаю потихоньку путаться, т.к. на некоторых фотографиях немцы именуют это здание - Böhmisches Brauhaus. Заковыка прям образовалась spiteful.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
На картах пивзаводы не подписали, за исключением одного - в переулке возле нынешней Спортивной улицы. Назван просто "Brauerei".
Нашла ещё парочку фотографий Gimnasta про пивзаводы, одна-то точно с этого самого "Brauerei"(фото №2); туда ещё Patriot ходил фотографировать жёлоб. Для чего он был нужен? Мне, кроме как катать бочки с пивом вниз и смотреть, как красиво они разбиваются, ничего на ум не приходит. laugh.gif
(я не любитель этого напитка)
prussak
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 27.4.2010, 22:25) *
На картах пивзаводы не подписали, за исключением одного - в переулке возле нынешней Спортивной улицы. Назван просто "Brauerei".
Нашла ещё парочку фотографий Gimnasta про пивзаводы, одна-то точно с этого самого "Brauerei"(фото №2); туда ещё Patriot ходил фотографировать жёлоб. Для чего он был нужен? Мне, кроме как катать бочки с пивом вниз и смотреть, как красиво они разбиваются, ничего на ум не приходит. laugh.gif
(я не любитель этого напитка)

так ваша же фотография в подписи всё и объясняет: это был подъёмник для льда. для холодильника. крюки на цепи - а зацепленный лёд как раз и полз по жёлобу вверх.
executioner
Цитата(Stewart @ 26.4.2010, 19:44) *
На Анграпе "подстрелил" еще пару снимков к Инстербургской пивной теме. Увы, но идентификация пивоварни пока успехом не увенчалась dntknw.gif

.
Верхняя 100% на ул.Заводской(бывший ЧМЗ-Карат-Телеволна)
Stewart
Ура, с фотографиями разобрались! Причем мне сразу надо было внимательно перечитать свой перевод с польского про городские пивоварни. Там ведь черным по белому написано, что Гражданская пивоварня в 1918 году присоединила Богемскую пивоварню (т.е. Böhmisches Brauhaus), которая и находилась на ул. Заводской. Отсюда и путаница с подписями к фото. Свет в голове зажегся только после обращения к немецкому словарю и перевода слова Böhmisches.
Правда DIN упоминает, что данный завод носил еще название Brauerei Bernecker. Поэтому небольшой "хвост" из вопросов еще сохраняется.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Пробка DOMIN&PODSZUS:
Stewart
Очень интересно. Мне еще нигде не встречалось подобное название. search.gif Никак не могу прочитать верхний текст на пробке. Жрица, откуда такой раритет?
ЖРИЦА СОЛНЦА
Эта пробка продаётся на аукционе "Allegro":
http://www.allegro.pl/search.php?string=in...0&country=1
Я сама их никогда не коллекционировала, и даже не собирала фотографии, но поскольку на форуме появилась такая тема - я тоже стала обращать внимание на пробки.
Сверившись с фотографией пробок из поста №1, обнаружила, что такой нет. smile.gif
Snake
Цитата
Эта пробка продаётся на аукционе "Allegro":

Блин, сколько мы в децтве этих пробок находили на раскопках! Потом они куда-то девались или мамы их выбрасывали как ненужный хлам...
Даааа.... Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.
DIN74
Blick in den Hof der Brauerei zur Winterszeit, Insterburg.
Во дворе Инстербургской пивоварни.

.

.
DIN74
Insterburg Böhmisches Brauhaus,Brauerei Ostpreussen.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Ух ты! rolleyes.gif
Спасибо за фоторепортаж, DIN74!!! clapping.gif Корпуса в слегка видоизменённом состоянии, но всё на своих местах. Только красоту поспиливали с крыш. А со стороны Анграпы привязок не нашла...
Представьте, каково было жителям дома Königseck: проснёшься с утра - пивом несёт из окна. Вечером придёшь с работы, откроешь форточку - опять пивом... А ведь там селили элиту! Что построили раньше - дом или пивзавод?
Stewart
Сравнения действительно отличные! Можно теперь получить представление о том, что осталось. Мне вот интересно, а когда эвакуировали оборудование с пивоварен (в 1944 или 1945)? Хотя, может быть, его уже при Совке растащили или вывезли на Большую Землю?

Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 6.5.2010, 13:30) *
Представьте, каково было жителям дома Königseck: проснёшься с утра - пивом несёт из окна. Вечером придёшь с работы, откроешь форточку - опять пивом... А ведь там селили элиту! Что построили раньше - дом или пивзавод?


Интересное наблюдение. А что если рядом с Белым домом в Москве ликеро-водочный построить? Наверное настанет конец света.
Хотя возле пивоварен, скорее всего, пахло хлебом. smile.gif

P.S. В моей коллекции появился очередной загадочный артефакт. Кто таков этот Heinz Tengler? Пока - загадка.
Фото бутылочки стащил с польского сайта.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Такую бутылку вижу впервые!
А с пробками какая-то беда... раньше полно было в интернете; сегодня посвятила день их поиску - не нашла ни одной из Инстербурга....Проверила все свои аукционнные ссылки, слазила на "Молоток" и "Сландо" - кончились пробки.
DIN74
В своих "сокровищах" нашёл несколько пробок.
Stewart
Такой пробки Хейнца Тенглера в моей коллекции нет good.gif . С радостью бы поменялся, но чувствую придется только облизываться smile.gif
О сколько нам открытий чудных готовит...
У меня же некоторое пополнение нарисовалось, а посему вот:
DIN74
Этикетки с бутылок.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Вот этикетки мне вообще ни разу не попадались!

А эта группа солдат наверняка пьёт пиво, которое мы тут обсуждаем! ok.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Хронист Луканус дает следующую характеристику «Инстербургскому двойному пиву»: «По вкусу это самый лучший напиток, который где-либо можно найти. Двойное пиво «Циннобер» обладает такой силой и крепостью, что если его подогреть в чашке и поджечь бумагой, то оно будет гореть, как водка. Некоторые употребляют его маленькими порциями, как лекарство. Оно отправляется тоннами в Польшу и другие страны».

Помимо «Инстербургского двойного пива», варили и другие сорта. Так, например, был сорт «Санитетсброй» — лечебное пиво с содержанием железа, подслащенное рафинадом, с малым содержанием алкоголя для больных, малокровных и выздоравливающих. И, конечно же, «Замковое пиво».

(Взято отсюда: http://info.drom.ru/adventures/travel/13748/ )
Stewart
Действительно, Инстербургское пиво славилось по всей Германии, оставив нам больше вопросов, нежели ответов.
Вот очередной загадочный артефакт, недавно приобретенный мной на одном из аукционов.
prussak
Цитата(Stewart @ 27.5.2010, 9:22) *
Действительно, Инстербургское пиво славилось по всей Германии, оставив нам больше вопросов, нежели ответов.
Вот очередной загадочный артефакт, недавно приобретенный мной на одном из аукционов.


что загадочного? обычная пробка, у фленсбургского пива до сих пор такие
Stewart
Цитата(prussak @ 8.6.2010, 5:59) *
Цитата(Stewart @ 27.5.2010, 9:22) *
Действительно, Инстербургское пиво славилось по всей Германии, оставив нам больше вопросов, нежели ответов.
Вот очередной загадочный артефакт, недавно приобретенный мной на одном из аукционов.


что загадочного? обычная пробка, у фленсбургского пива до сих пор такие


То, что это обычная фарфоровая пробка, мне хорошо известно. Загадку представляет имя на ней - G. Gau. Кто такой и что производил?
А вот еще одна, с более известным именем.
Frost
Круто, у меня где-то дома до сих пор коробка лежит с пробками, когда-то увлекался собирал. Есть пластмассовый вариант пробки, возможно для многоразового использования делались + есть пробки Гусева и Советска. Фотки к сожалению сделать не могу и посмотреть пока тоже не представляется возможным:) Откопать такие штуки можно до сих пор, единственное коррозия может расколоть пробку. Бутылки куда то все пропали sad.gif Так же были и зеленые и прозрачные и коричневые. Может будет возможность и сделаю снимки или попрошу кого-нибудь сделать, тогда поделюсь изображениями:)
Frost
Нашел тут альбомы http://www.kenig.org/foto/index.php?sect=161#tab-albums-link Там есть тоже тара местных производителей, ну и много всего интересного, а так смотрим раздел Посуда в альбомах МёбиуС. Кстати подпись под фоткой с тарой тоже довольно знакомая, можно его помучать spiteful.gif
Stewart
Если прогуляться к Детскому Дому и внимательно присмотреться к стоящему напротив бывшему Пивзаводу, то можно различить часть сохранившейся надписи "Burgerliches Brauhaus". Тут главное, правда, чтобы еще свет правильно падал на стены, а то не всегда эту надпись хорошо видно.
patriot
А какие там подвалы,ух. good.gif На второй фотке виден забор,пройдя маленько вправо.как раз на них и натолкнешься. Сделано как говорится на века. Зенитовец должен отчет выложить о походе по тем местам.
Сегодня был в той стороне,все, уже поставили ворота,теперь не пройдешь на территорию. sad.gif
Stewart
Эх, жаль, что подобные возможности проходят мимо нас. Кто знает, когда теперь предоставится шанс взглянуть в эти недра. У меня самого было слишком мало времени, чтобы спланировать подобный поход. Так что вся надежда на вас good.gif
consvesh
Здравствуйте!
Я не черняховец, но с большой просьбой.
Очень интересует послевоенная история пивоварения в Черняховске - особенно советский период.
Расскажите о ней, пожалуйста. Если есть что почитать - прошу сообщить, а если найдутся сканы соответствующих документов, то восторгу не будет пределов.
Можно по адресу consvesh at mail . ru
Stewart
Цитата(consvesh @ 23.8.2010, 18:21) *
Здравствуйте!
Я не черняховец, но с большой просьбой.
Очень интересует послевоенная история пивоварения в Черняховске - особенно советский период.
Расскажите о ней, пожалуйста. Если есть что почитать - прошу сообщить, а если найдутся сканы соответствующих документов, то восторгу не будет пределов.
Можно по адресу consvesh at mail . ru


Увы, но истории пивоварения Черняховска, на сколько мне известно, не существует, поскольку все пиво осталось в Инстербурге. cray.gif

Stewart
Кстати, DIN74 уже демонстрировал здесь примеры пивных этикеток из замка. А вот полное замковое собрание.
patriot
Да с пивоварением в Черняховске,к сожалению нужно признать, все закончилось в 1945 году.
Frost
А я бы не против был бы забуриться в пивоварню типа Редюита smile.gif
Stewart
Да, Редюит хорош clapping.gif За пять дней пребывания в Кениге, я три раза там побывал. Всем рекомендую!
А вот и инстербургская тара. Так и мерещится прусский алкаш, собирающий по утру бутылочный урожай. rolleyes.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Эту ссылку нашла на форуме Советска у Meteor.
http://www.klausehm.de/Pagepoleni.html


Insterburg jetzt Cernachovsk
1a Deutsches Brauhaus Bruhn & Froese 1890
1b Bьrgerliches Brauhaus AG Abt.Deutsches Brauhaus Bruhn & Froese 1920 +
2a Braunbierbrauerei R.Frцse 1865
2b Braunbierbrauerei Heinrich Frцse 1894
2c Braunbierbrauerei R.Frцses Sцhne 1908
2d Insterburger Genossenschaftsbrauerei eGmbH 1913 +
3a Brauerei A.Haushahn 1865
3b Bairische Bierbrauerei Benedick 1872
3c Bцhmisches Brauhaus J.H.Bernecker 1875
3d Bцhmisches Brauhaus AG 1896 +
4a Braunbierbrauerei W.Heller 1865-1894 +
5a Braunbierbrauerei Fr.Techler 1870-1914 +
6a Bayrische Bierbrauerei Urbaine & Thomas 1855
6b Bair.Bierbrauerei C.Thomas 1870 +
7a Bayerische Bierbrauerei F.R.Volkner 1855
7b Bair.Bierbrauerei Fr.A.Frisch 1896
7c Bьrgerliches Brauhaus AG vorm.F.A.Frisch 1925
7d Bьrgerliches Brauhaus AG 1945 +
8a Bierbrauerei von Rouselle 1865-1872 +
9a Braunbierbrauerei D.Zeh 1865
9b Braunbierbrauerei Rost 1882
9c Braunbierbrauerei Rud. Stahr 1894 +
Stewart
Обалдеть! clapping.gif Жрица, спасибо тебе за находку. good.gif Такое ощущение, что в Инстербурге пивоварни находились чуть ли не в каждом доме. А ведь, судя по скопившимся пробкам, это еще не весь список.
hlos
Цитата(Stewart @ 6.9.2010, 7:03) *
Обалдеть! clapping.gif Жрица, спасибо тебе за находку. good.gif Такое ощущение, что в Инстербурге пивоварни находились чуть ли не в каждом доме. А ведь, судя по скопившимся пробкам, это еще не весь список.

добавьте плиз весь список.
Stewart
Цитата(hlos @ 10.9.2010, 17:47) *
Цитата(Stewart @ 6.9.2010, 7:03) *
Обалдеть! clapping.gif Жрица, спасибо тебе за находку. good.gif Такое ощущение, что в Инстербурге пивоварни находились чуть ли не в каждом доме. А ведь, судя по скопившимся пробкам, это еще не весь список.

добавьте плиз весь список.


Ну, были еще мини-фабрики Поля Гернхофера, Хайнца Тенглера, а также некоего Г.Гау. Хотя, вполне возможно, что некоторые из них и не занимались пивом, а производили лимонад и минералку. Все это требует дальнейшего изучения.
Stewart
Вот, появилась пробка некоего О. Леманна. Поскольку в немецком не силен, то так и не понял, что он производил. Слово Brandung переводится как - Прибой, Бурун.
Видимо, существуют и другие значения. Спецы немецкого, помогите!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.