Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сегодня 9 апреля
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Забытые страницы
Тошик
По случаю 65-ти летия со дня взятия Кёнигсберга, запостил этот краткий исторический экскурс. Поздравляю, Товарищи НЧФшники!

«После упорных уличных боев войска III Белорусского фронта завершили в понедельник операцию по овладению крепостью и городом Кёнигсберг - столицей и крупнейшим портом Восточной Пруссии. Кёнигсберг являлся важнейшим опорным пунктом немецкой обороны.

Во время боев в понедельник, к 20 часам, было захвачено свыше 27000 пленных. Кроме того, взято в качестве трофеев много военного снаряжения. Остатки немецкого гарнизона во главе с комендантом крепости генералом инфантерии Ляш и его штабом прекратили в понедельник, в 21.30 вечера, сопротивление и сложили оружие.»
(И.Сталин, 9 апреля 1945 год)



+ карта штурма города



***



Русская листовка:

«Немецкие солдаты и офицеры!

Нам предоставили возможность сказать немецкой армии и немецкому народу правду о поражении Кёнигсберга. Немецкий народ и немецкая армия должны узнать правду.

6 апреля русские войска начали наступление на Кёнигсберг. В осажденном городе находилось свыше ЮОООО солдат различных родов войск. Крепость была подготовлена к обороне. Продовольствия имелось на три недели. Несмотря на это, Кенигсберг уже 9 апреля был взят русскими войсками. Мы внуждены были сложить оружие, ибо сопротивляться дальше не имело никакого смысла.

За эти четыре дня мы понесли огромные потери среди солдат, .офицеров и гражданского населения.

Сильные бомбежки русской авиации и сильный артиллерийский и минометный обстрел привели к тому, что оборонительные сооружения вскоре были разрушены, а воля солдат к сопротивлению - сломлена. Запасы снаряжения и продовольствия были уничтожены огнем русских. Жители города вывесили белые флаги. Народ не хотел, чтобы борьба продолжалась и дальше. Кёнигсберг пал вследствие превосходства сил русских. Необходимо помешать тому, чтобы и остальная часть Германии была разрушена в результате преступной деятельности ее правительства.

Русские войска перешагнули Одер, английские и американские войска вышли к Эльбе. Война проиграна. Только капитуляция может предотвратить дальнейшие ненужные жертвы. Гитлер и его режим, столько мучившие немецкий народ, должны погибнуть, немецкий же народ должен жить.

Русский плен, 13 апреля 1945 года.

  • Ляш, генерал инфантерии, комендант Кёнигсберга.
  • Микош, генерал-лейтенант, командир дивизии.
  • Хенле, командир 367 дивизии народных гренадеров.
  • Фелькер, полковник, командир 69 пехотной дивизии.
  • Зюскинд-Швенди, полковник генерального штаба, начальник штаба.
  • Хенгер, полковник, начальник артиллерии.
  • Бервит, полковник, начальник саперных войск.
  • Пликкерт, полковник, командир Второго крепостного полка.
  • Хефкер, полковник, начальник артиллерии.
  • Эрдман Денегхардт, полковник, командир полка.»



>>> Комендант Отто Ляш (нем. Otto von Lasch) подписал акт о капитуляции города...
executioner
Сорри!Я два года назад "сдал" Кенигсберг!
Schnapz
Так тебе и надо, немчура!!!! rofl.gif
Цитата
По случаю 65-ти летия со дня взятия Кёнигсберга, запостил этот краткий исторический экскурс.

А в Кёниге был какой-нить парад или хотя бы фейерверк? smile.gif
Тошик
Ну вечером меня уже не было там, так что не знаю. А вот 8-ого числа, на улице 9 апреля, собирались молодёжные движения, кадеты какие то, марш играл.... тока я так и не понял почему что да как. Шёл домой запаренный с учёбы) так же улицу подлатали немного.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.