Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отели Инстербурга
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Фотогалерея
Страницы: 1, 2
ЖРИЦА СОЛНЦА
Отели Инстербурга. Знаю только три. Первый стоял на пересечении ул. Пионерской и Железнодорожной. На левой фотографии (самой известной) 1917 год, на правой 1913 год.
executioner
Гостиниц была уйма.Ща просто абонемент кончается.Если интересно напишу потом.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Конечно, интересно! Кто ещё просветит?
Второй отель стоял на Гинденбургштрассе, недалеко от магазина "Мебель".
ЖРИЦА СОЛНЦА
Третий отель был на площади Ленина:
executioner

По отелям:Гостиницы-"Десауер Хоф"Людендорфштрассе,2;"Райнишер Хоф"Альтер Маркт,7;"Дойче Хаус"Гинденбургштрассе;"Монополь"Гинденбургштрассе,61-62;"Шварцер Адлер"Гинденбургштрассе,48;.Рядовые гостиницы - (все на Гинденбургштрассе)"Банхофс-Отель","Цум редлихен Пройсен" и "Зюйддойчер Хоф".За городом:детский дом отдыха"Каралене"(Зеленый Бор),и санаторий с лечением грязью"Вальдфриден".Дом Молодежи на Казерненштрассе- вход с Беловштрассе(Спортивная).
ЖРИЦА СОЛНЦА
Такого я ещё не видела, это 1898 год, отель возле вокзала, который кажется виден на горизонте.
ЖРИЦА СОЛНЦА
А теперь вот на что полюбуемся:(утверждают, что это Hotel Monopol 1931 г). Я пока не узнаю ничего...
DIN74
Hotel_Monopol. Ваделец Мария Роговски (Maria Rogobski), находился по адресу:Hindenburgstraße (Гинденбургштрассе),приблизительно 300 метров от вокзала.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата(DIN74 @ 5.3.2009, 15:48) *
Hotel_Monopol. Ваделец Мария Роговски (Maria Rogobski), находился по адресу:Hindenburgstraße (Гинденбургштрассе),приблизительно 300 метров от вокзала.


DIN74, спасибо за адрес! Я до сих пор не обзавелась ни одной книжкой про Инстербург. blush2.gif
Просмотрела все имеющиеся в наличии фотографии начала Hindenburgstrasse; и в одну сторону, и в другую, но этого здания пока не нашла. Может, фотографии старые, а здание потом построили?
Кто найдёт - пишите!
DIN74
Отели Insterburg.

1.BANHOFSHOTEL, владелец Hans Neureiter, находился по адресу: Hindenburgstraße,50, около 100 метров от вокзала, -на 30 человек.

2.HOTEL DESSSAUER HOF, владелец Paul Pakleppa, находился по адресу:Ludendorffstraße ,2, около 150 метров от вокзала,-70 комнат на 85 человек, гараж, ресторан.

3.HOTEL DEUTSHE HAUS, владелец Gustav Demisch, находился по адресу: Hindenburgstraße, 43, около 250метров от вокзала, -на 26 человек, ресторан.

4.HOTEL MONOPOL,владелец Maria Rogowski, находился по адресу: Hindenburgstraße ,61/62, около 300 метров от вокзала, -на 20 человек, гараж, ресторан.

5.HOTEL RHEINISHER HOF, владелец Wilhelm Napp, находился по адресу: Alter Markt ,7, 1 км от вокнала,-35 комнат на 40 человек, ресторан, гараж.

6.HOTEL SCHWARZER ADLER,владелец Elli Koewius, находился по адресу: Hindenburgstraße , 48, около 200 метров от вокзала, -на 24 человека, ресторан.

7.ZUM REDICHEN PREUSSEN, владелец Meta Bendig, находился по адресу: Hindenburgstraße ,54, около 200 метров от вокзала,-10 комнат на20 человек.

8.BURGERHOF LOWENDRAU,владелец Jacob Molinnus, , находился по адресу: Hindenburgstraße ,65,около 200 метров от вокзала.

9.FREMDENHEIM HOOF,владелец Franz Hoof, 1 км от вокзала.
prussak
1.BAHNHOFSHOTEL
2.HOTEL DESSSAUER HOF
3.HOTEL DEUTSHES HAUS
4.HOTEL MONOPOL
5.HOTEL RHEINISHER HOF
6.HOTEL SCHWARZER ADLER
7.ZUM REDLICHEN PREUSSEN
8.BÜRGERHOF LÖWENBRÄU
9.FREMDENHEIM HOOF
DIN74
3.9.2008 года была выложена данная фотография , это повтор но в превосходном качестве. Получаем удовольствие от просмотра!!!
Insterburg Bahnhofstrasse 1905 Ostpreussen.
Может у кого нибудь найдётся информация что за отель находится с правой стороны ?
Stewart
Не смотря на надпись, все же, это не Bahnhofstrasse, а Goldaperstrasse.
Gimnast
Цитата(DIN74 @ 12.6.2009, 19:07) *
3.9.2008 года была выложена данная фотография , это повтор но в превосходном качестве. Получаем удовольствие от просмотра!!!
Insterburg Bahnhofstrasse 1905 Ostpreussen.
Может у кого нибудь найдётся информация что за отель находится с правой стороны ?


HOTEL "Königlicher Hof" стоял по правую сторону от площади сразу после бывшего магазина "Кристал"! Сейчас там небольшой сквер.
DIN74
Спасибо за HOTEL "Königlicher Hof".
ЖРИЦА СОЛНЦА
Не могу найти Hotel-Monopol на Hindenburgstrasse-61-62. Может, кто-нибудь угадал это место?
ЖРИЦА СОЛНЦА
HOTEL "GROSSMANN":
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В нашем списке отелей не значится. Местораположение не установлено.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Отель " Monopol", 2минуты до вокзала.
Можно ли дойти от "Зари" до вокзала за это время? dry.gif Если быстро бежать, то наверное... Жалко, что до сих пор нет панорамного снимка этой стороны Hindenburgstrasse.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
МёбиуС
Отель "Двор Дезауер"/"Dessauer Hof" - http://mebius777.livejournal.com/35129.html
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ренненкампф выходит из отеля
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гинденбург выходит из отеля
DIN74
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 21.9.2011, 10:28) *
Отель " Monopol", 2минуты до вокзала.
Можно ли дойти от "Зари" до вокзала за это время? dry.gif Если быстро бежать, то наверное... Жалко, что до сих пор нет панорамного снимка этой стороны Hindenburgstrasse.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

От "Зари" до вокзала растояние можно приодолеть спокойным шагом за 4 минуты. Значит отель стоял ближе или была возможность пройти другой дорогой.
А может это растояние до вокзала узкоколейной дороги, он вроде как ближе стоял.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Hotel Schwarzen Adler:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На его месте в советское время построили будочку для продажи билетов на автобус.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Ну вот и нашёлся отель "Grossman", который я показывала на первой стр. в 17 посте. Открытие произошло случайно, в поисках совсем другого здания; просто по алфавиту рядом стояли и моя фотографическая память на домики вдруг выдала, что это он и есть:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сохранилось ли это здание сейчас - не поняла, смотрела на него из космоса, вроде там что-то стоит, но оно ли - не могу сказать:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Инстербург потихоньку раскрывает свои тайны; всё когда-нибудь найдётся! victory.gif


Stewart
Это ведь надо так спрятаться в каменных джунглях smile.gif Молодец, Света!
Я вот тоже, хоть убей, не помню, что там на этом месте сейчас творится.
DIN74
СВЕТА У МЕНЯ НЕТ СЛОВ КАК ВЫРАЗИТЬ СВОЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ В ДЕЛЕ РАЗГАДОК ИНСТЕРБУРГА. ТЫ ЛУЧШАЯ !!!!
ЖРИЦА СОЛНЦА
А Отель Grossman всё ещё стоит на своём месте! Я вспомнила, что кроме спутника есть ещё и такая фотография:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Зенитовец
Гауптвахта там была. А теперь это просто здание на территории части.
DIN74
Отель Grossman. По другому снять не получается.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Cпасибо большое за фотки отеля!!! clapping.gif
Казалось бы, чего мы тут с ним носимся? rolleyes.gif Но это пока единственный уцелевший отель Инстербурга (из тех, которые мы знаем), пусть и похожий на гауптвахту. victory.gif
prussak
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 11.4.2012, 20:55) *
Но это пока единственный уцелевший отель Инстербурга (из тех, которые мы знаем), пусть и похожий на гауптвахту.


а молодёжная гостиница, она была бы чуть далее к стадиону, тоже за казарменным забором - не сохранилась?
ЖРИЦА СОЛНЦА
Это которая на карте называется "jugend herberge"? :
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Из космоса я её не увидела, кажется, на этом месте какая-то спортивная площадка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
prussak
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 12.4.2012, 21:01) *
Из космоса я её не увидела, кажется, на этом месте какая-то спортивная площадка:

мне кажется, ваша стрелочка на втором снимке на полтора сантиметра не достреливает до искомого здания. а там какой-то прямоугольник.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Prusak, место это для меня незнакомо, поэтому ориентируюсь исключительно по картам. Ну вот мой глазомер намерил именно то, что я обзначила стрелочкой и на другое никак не согласна....
А то здание, что на полтора см левее, не совпадает с немецкой картой. Может, его построили после войны.
prussak
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 13.4.2012, 14:39) *
Prusak, место это для меня незнакомо, поэтому ориентируюсь исключительно по картам. Ну вот мой глазомер намерил именно то, что я обзначила стрелочкой и на другое никак не согласна....
А то здание, что на полтора см левее, не совпадает с немецкой картой. Может, его построили после войны.

у нас же не карта, а схема, по памяти составленная стариком. она может и соврать. надо кого-либо из казарменных жителей бы сюда...
serhio
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 3.4.2012, 16:09) *
Ну вот и нашёлся отель "Grossman", который я показывала на первой стр. в 17 посте. Открытие произошло случайно, в поисках совсем другого здания; просто по алфавиту рядом стояли и моя фотографическая память на домики вдруг выдала, что это он и есть:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сохранилось ли это здание сейчас - не поняла, смотрела на него из космоса, вроде там что-то стоит, но оно ли - не могу сказать:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Инстербург потихоньку раскрывает свои тайны; всё когда-нибудь найдётся! victory.gif
в этом отеле находится гауптвахта - ну тоже номера, тоже есть номера-люкс и double-room ))) - в принципе, назначение не поменялось )))
DIN74
Попалась такая фотография. Отель Grossman.
Снимал Nikolai Vassiliev.
serhio
коллеги,
возможно ли такое, что в ресторане MONOPOL при одноименной гостинице выпускали свою посуду из стекла. То, что там была своя посуда (керамика, фарфор), есть непосредственные вещдоки, где четко понятно - MONOPOL - Insterburg. А вот бутылки, пивные кружки, и др. Нашел бутылку - не сплю 2-ю ночь - Google уже не хочет со мной работать crazy.gif - прошу прокомментировать rolleyes.gif

вот вещдоки

+
patriot
Не думаю что в самом отеле было производство по выпуску посуды. Скорее всего её делали на заказ, может быть и на местном керамическом заводе.
prussak
Цитата(serhio @ 13.5.2012, 17:59) *
коллеги,
возможно ли такое, что в ресторане MONOPOL при одноименной гостинице выпускали свою посуду из стекла. То, что там была своя посуда (керамика, фарфор), есть непосредственные вещдоки, где четко понятно - MONOPOL - Insterburg. А вот бутылки, пивные кружки, и др. Нашел бутылку - не сплю 2-ю ночь - Google уже не хочет со мной работать crazy.gif - прошу прокомментировать rolleyes.gif

зачем было бы гостинице маркировать своим именем трёхчетвертные бутылки? знакомы ли вам аналоги подобного откуда бы то ни было ещё в мире? мне - нет. а коли так, начинаем искать альтернативы.
и находим их достаточно быстро: существовал завод шампанских вин (выпускал также и другую жидкую продукцию) с торговой маркой "монополь". сейчас это "Heidsieck&Co Monopole", но ранее бытовали и другие написания. вот им было бы вполне разумно оттискивать свою марку на своих же бутылках.
вообще же слово "монополь", равно как и "стандарт" и "норма" были модными словами на рубеже веков. своеобразный аналог сегодняшнего "элитный". рубашка-монополька, возможно, ещё на слуху. "стандарт-ойл" туда же. и норма бэйкер, напоследок.

что же до тарелок и иной посуды, то её гостиницы и кафе маркировали весьма часто. тут возражений нет.
serhio
коллеги
отель Neureiter - у нас был?

тут все понятно rolleyes.gif

+
aalexej
Цитата(serhio @ 14.5.2012, 2:03) *
коллеги
отель Neureiter - у нас был?

тут все понятно rolleyes.gif

+


Здесь нашёл упоминание о данном отеле, как я понял, расположенного в Восточной Пруссии... (Т.к. я незнаю этот язык а машинный перевод "корявый" внятно что-то понять трудно).

Вот, если не ошибаюсь, его фото покрупнее:



P.S. - надпись на фото и ресурс где оно было найдено указывает на г. Nidzica (Польша).
P.S. 2 - может сеть отелей либо одноимённый?
aalexej
Цитата(prussak @ 12.4.2012, 11:27) *
а молодёжная гостиница, она была бы чуть далее к стадиону, тоже за казарменным забором - не сохранилась?

А есть фото этой гостиницы? Я бы наверно смог в этом вопросе немного помочь....
ЖРИЦА СОЛНЦА
Фото молодёжной гостиницы пока не попадалось.

Отель "Neureiter" в списке отелей за 1934 год отсутствует:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


prussak
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 14.5.2012, 18:17) *
Фото молодёжной гостиницы пока не попадалось.
Отель "Neureiter" в списке отелей за 1934 год отсутствует:

на 1919 год, Нейрейтер Готтлиб, хозяин гостиницы, проживает на Гинденбургштрассе 50, там же Елена, фрейлейн, и Лотте, фрейлейн. видимо, дочери.
на 1920 год, тот же, там же, но без дочерей.
на 1922 год, тот же
aalexej
Цитата(DIN74 @ 11.4.2012, 15:27) *
Отель Grossman. По другому снять не получается.

Если не против, то немного дополню....




Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 14.5.2012, 19:17) *
Фото молодёжной гостиницы пока не попадалось.

А как по немецки пишется это название?
prussak
Цитата(aalexej @ 14.5.2012, 22:53) *
А как по немецки пишется это название?

jugendherberge
aalexej
Цитата(prussak @ 15.5.2012, 0:12) *
jugendherberge

А переводится это случаем не как молодёжная турбаза?
prussak
Цитата(aalexej @ 14.5.2012, 23:22) *
Цитата(prussak @ 15.5.2012, 0:12) *
jugendherberge

А переводится это случаем не как молодёжная турбаза?

раньше, возможно
сейчас и слово-то такое вымерло
английский эквивалент "youth hostel"
советский - гостиницы "спутник"
а выросли, действительно, из сеновалов и альпийских хижин
aalexej
Цитата(prussak @ 15.5.2012, 3:04) *
Цитата(aalexej @ 14.5.2012, 23:22) *
Цитата(prussak @ 15.5.2012, 0:12) *
jugendherberge

А переводится это случаем не как молодёжная турбаза?

раньше, возможно
сейчас и слово-то такое вымерло
английский эквивалент "youth hostel"
советский - гостиницы "спутник"
а выросли, действительно, из сеновалов и альпийских хижин

Просто если ориентироваться как на отель, а он возможно таковым не был, то найти будет что то не просто! + Если сравнить имеющиеся здания находящиеся в настоящий момент с расположением зданий указанного на карте , то на территории военных есть одноэтажное здание, правда не совсем понятно: фундамент и часть стен и само здание вроде как немецкое, а остальное - чувствуется "архитектурный почерк стройбата"!
prussak
Цитата(aalexej @ 15.5.2012, 7:03) *
Просто если ориентироваться как на отель, а он возможно таковым не был, то найти будет что то не просто!

бессмыслица. искать-то всё одно придётся по немецкому названию
Цитата(aalexej @ 15.5.2012, 7:03) *
Если сравнить имеющиеся здания находящиеся в настоящий момент с расположением зданий указанного на карте , то на территории военных есть одноэтажное здание, правда не совсем понятно: фундамент и часть стен вроде как немецкое, а остальное - чувствуется "архитектурный почерк стройбата"!

это мы уже выяснили. вопрос в том, как увидеть этот "почерк" - у вас есть доступ на территорию?
aalexej
Цитата(prussak @ 15.5.2012, 10:36) *
вопрос в том, как увидеть этот "почерк" - у вас есть доступ на территорию?

Нету...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.