Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Melanchthonkirche
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Фотогалерея
ЖРИЦА СОЛНЦА
Теперь будем любоваться на самую неизвестную церковь Черняховска, которая стояла на месте завода "Техмаш".
ЖРИЦА СОЛНЦА
C Melanchthonkirche всё и началось в далёкие 90-е, когда ещё не было ни аукционов, ни НЧФ, а душа хотела увидеть Черняховск.
Мне попался вот этот сайт:
http://www.milovsky-gallery.albertina.ru/i...m=230&num=4
Фотоальбом Миловского.
Я долго смотрела на эту фотографию... как они могли скрывать от народа, что это кирха? (правда, не знаю кто "они") Ведь тысячу раз проезжала на "четвёрке" мимо этого закопчёного здания. Видимо, завод закрыли, оно отмылось дождями и проступил кирпич кирхи.
Может, Черняховск хранит в себе ещё какие-то тайны? Может, он не такой серый и мрачный, как мне всегда казалось? И я стала собирать его довоенные виды.
А когда нашла НЧФ, то с радостью вывалила их на вас. rolleyes.gif

"Меланхтонкирхе сооружена в орденском стиле в 1911 году на Цигельштрассе,7 (ныне ул.Победы). Своеобразная башня, похожая на башни кирх, которые находятся в кантоне Берн (Швейцария). Открытие кирхи состоялось 27 июня 1911 года. Вместимость зала 800 мест.
Сейчас то, что осталось от Меланхтонкирхе и дома пастора, находится на территории завода "Техмаш". В настоящее время она не используется.
Меланхтон Филипп (1497-1560)-немецкий гуманист, теолог и педагог, друг и сподвижник Лютера. В историю вошёл как признаный "учитель" Германии."
Альманах "Берега Анргапы" 2, 2006


Дом пастора Melanchthonkirche.
Эту пару подбирал Вадим, она есть в нашем фотоальбоме "Сравним?" на 1 стр.
ЖРИЦА СОЛНЦА
В кадр попалось как строили Melanchthonkirche, она ещё в лесах:
ЖРИЦА СОЛНЦА
Трудно себе сейчас представить, что на маленькой улочке стояла такая величественная кирха с красивым остроконечным шпилем!
Когда она его лишилась? Во время войны, или её не пощадили как и Лютеркирху возле Горбатого моста? Что сохранилось внутри? Вопросы... вопросы...
Чтобы лучше представить её, как бы она сейчас смотрелась, давайте посмотрим на фотографии из нашего альбома "Сравним", сделанные Patriotom и Вадимом:
DIN74
Melanchthonkirche 13 марта 2010.



Melanchthonkirche
Внутри цех по изготовлению памятников.
ЖРИЦА СОЛНЦА
DIN74, вот это подарочек! Наверное, каждый, кто увидит эти фотографии, мысленно поблагодарит тебя не один раз!
Спустя 65 лет трудно сделать визуальную экспертизу здания, но прямого попадания снарядов в стенах не обнаружено (только сзади чуть-чуть), кирпич хоть и попадается со следами подкопчённости, но это скорее всего последствия работы завода, а не пожара внутри. Хотя, за столько лет всё могло быть смыто дождём. Саму башню кирхи вместе со входом аккуратно "срезали", как у Лютерхирхи, а ведь та после войны стояла целёхонькая ( вспомните фотографию пленных на Hindenburgsrtasse - Лютеркирха попала в кадр, даже флигель был на месте!) Неприязнь ко всему немецкому... их можно понять.
Внутри, сквозь окно, удалось рассмотреть сохранившееся арочное перекрытие.
Была ещё безумная мысль о чудом сохранённой фреске. Вроде что-то виднеется в первом простенке между окнами, а может, это игра света и мокрых кирпичей? Или разыгралось воображение?

У меня двойственное ощущение от увиденного: вот она, Melanchthonkirche, стоит на том же месте, но по сути её давно уже нет...
Seaman
Цитата
кирпич хоть и попадается со следами подкопчённости, но это скорее всего последствия работы завода, а не пожара внутри

не скорее всего а абсолютно точно
на техмаше там работала литейка и вдоль стен снаружи лежала ровная бровка сажа
а внутри эта же сажа ровнехонько летала
DIN74
Средняя часть Ул.Победы , дом номер 25 с гостиным домом Готтлиба Перкуна. На другой стороне улицы находилась церковь Baptistenkirche .В правом верхнем углу виден шпиль Melanchthonkirche.
ЖРИЦА СОЛНЦА
swoon.gif good.gif
Вроде ни один из домов не сохранился. Современных фотографий не нашла, поэтому рылась в собственной памяти: остановка "Сотка", потом насыпь с кустами,... нет, домов не вижу (если только в глубине).
DIN74, на твоей фотографии внутри кирхи фреска или игра теней?
DIN74
Про часть Ул.Победы вы правы, ни один дом не сохранился.При случаи выложу сравнение.
Внутрь кирхи я не заходил, фотографировал через проём затянутый сеткой. Но определённо каких либо изображений не заметил.
В общем съёмка была очень скоротечной,территория охраняется.
patriot
Цитата(DIN74 @ 29.3.2010, 21:11) *
Средняя часть Ул.Победы , дом номер 25 с гостиным домом Готтлиба Перкуна. На другой стороне улицы находилась церковь Baptistenkirche .В правом верхнем углу виден шпиль Melanchthonkirche.

Прошелся сегодня еще раз, выложу пару фоток, остальные в альбоме.Интересно а это не ошибка насчет номера, вроде уже тут говорили что нумерация шла от центра, и правая сторона была четная. И сейчас дома по правой стороне под четными номерами. Может быть номер был 26.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЖРИЦА СОЛНЦА
Посмотрите на фотографию, что вы видите в кружочке?
DIN74
Информацию брал из описания фотографии из журнала Insterburger Brief .
Я так думаю что данные дома стояли чуть дальше, непосредственно напротив Baptistenkirche.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Вот этот жёлтый дом http://chernyahovsk.com/forum/index.php?au...si&img=5149 вполне мог быть частью какого из домов с фотографии DIN74. Расстояние от дороги до самого дома совпадает с расстоянием на немецком виде. Но зацепиться не за что, поэтому какой из них сохранился - непонятно. Это только точное воспроизведение может показать; поймать 100% ракурс, тогда всё станет ясно.
patriot
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 31.3.2010, 20:54) *
Посмотрите на фотографию, что вы видите в кружочке?


Вы думаете что это изображение? Мне кажется что это просто неровности кладки, где-то кирпичи выпали + преломление света.
DIN74
Ул.Победы - предпологаю что выглядит приблизительно так.
Stewart
Снимочек маленький, но кирху на нем разобрать можно.
DIN74
В честь праздника представляю вам возможность полюбоваться внутренним убранством Melanchthonkirche. Алтарь.
http://chernyahovsk.com/forum/index.php?au...si&img=5395
patriot
Классно! good.gif
Теперь мы имеет представление о внутреннем убранстве Кирхи. Снопов так много, видимо как раз к празднику.
ЖРИЦА СОЛНЦА
swoon.gif Об этом я даже и мечтать не могла!!!
Вот это подарок! Спасибо огромное!!! clapping.gif

У них там Пасха вроде празднуется, яйца на блюдах.

Ой, нет-нет, какая Пасха со снопами? Они ещё не выросли.
Может, это яблоки, а не яйца?
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 25.12.2010, 20:19) *
... Может, это яблоки,....

Свет, а ведь это точно - яблоки! И это церковный праздник сбора урожая. Его проводят лютеранские церкви. На богослужении, к алтарю складываются символы плодородия: яблоки и прочие фрукты, снопы и цветы... И сегодня этот праздник отмечается, но обычно в сельской местности.
DIN74
По воспоминаниям прихожан: Pfarrer Fedtke являясь настоятелем Melanchthonkirhe очень заботился о сельскохозяйственной деятельности общины.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Недавно в теме обсуждения передачи Замка РПЦ от DIN74 прозвучала мысль: почему попы ухватились за Замок и совсем не обращают внимания на Melanchthonkirche?
А ведь и правда, почему? Это ведь культовое сооружение, намоленое, в отличие от Замка, и работ по реставрации там столько, что хватит на многие годы! Может, дело в том, что Кирха по документам никогда не была кирхой, а значится как бывший цех завода технологического машиностроения? dntknw.gif
Вот в таких размышлениях пребывала я до вчерашнего вечера, пока мне не попали вот эти фотографии. Сделал их Вальд, я их размещаю по его просьбе:


















Там сохранился старый немецкий сейф:


По рассказам рабочих, сохранились подвалы: один из них затоплен, второй замурован! Вот куда бы слазить!!!! rolleyes.gif

Эмоций просто уйма! dance2.gif Какие там арки!!!! Какой необычайно красивый тон кирпича, покрытого строительной пылью как пылью веков!!! А винтовая лестница?!!! А разная кирпичная кладка и сохранившиеся контуры оригинальной стены?!!! Пока я пересмотрела всё это богатство, я как рыба открывала и закрывала рот в изумлении и восхищении!!!
(как там работают в такой холод, без окон?)

Миллион тебе благодарностей , Вальд!!!!! pray.gif pray.gif pray.gif
Stewart
Поистине сильное впечатление производят эти фотографии. От всего сердца говорю огромное Спасибо Вальду за то, что приоткрыл занавесь тайны. clapping.gif
DIN74
Огромная благодарность за такую замечательную возможность увидеть Melanchthonkirche внутри. Вальд осуществил мою мечту, пускай и виртуально. СПАСИБО!!!

Уж и не знаю почему РПЦ не заитересовала кирха. Но то что она значится как бывший цех завода технологического машиностроения думаю их не смогло бы их остановить появись такое желание. Примеров когда РПЦ получало объекты от которых остались лишь воспоминания предостаточно.
DIN74
Алтарь Melanchthonkirche.
patriot
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 17.1.2011, 19:02) *
По рассказам рабочих, сохранились подвалы: один из них затоплен, второй замурован! Вот куда бы слазить!!!! rolleyes.gif

Классно! clapping.gif
Но боюсь получится как и с территорией пивзавода на углу Дачная-Речная. Это частная территория, и не факт что даже для более детального визуального исследования туда пустят. Опять придется искать знакомых, а там будет видно. Можно включать в план мероприятий на весна-лето.

P.S. Запарил уже этот тырнет.
Вальд
Знакомые есть)) просто надо до них доехать и проблемы договориться не вижу))
DIN74
Ребята! Если такое мероприятие будет реальностью, то я хочу с вами.
Вальд
как только договорюсь - дам знать))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.