Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замок Insterburg
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Забытые страницы
Страницы: 1, 2, 3
Brutall
Замок Insterburg...
Да, есть у нас в городе такой. Я, помнится, даже был там один раз. Ничо такие развалины... стильные... Только вот я абсолютно не в курсе, что там происходит, происходят ли работы по его реконструкции, действуют ли ещё рыцарские секты, кто вообще всем этим управляет и заведует... Может кто-нибудь просветить?
Iskromet`ka
Brutall, по-любому кто-то заведует, кто-то за что-то отвечает! У Ника спроси!
Sharr
Цитата
ействуют ли ещё рыцарские секты

Штаб-квартира Тевтонского рыцарского ордена реально находится в Вене на Зингер-штрассе.
Conrad
В настоящее время в Замке действует секта под названием "Некоммерческий фонд "Дом-Замок" smile.gif
Изначально ее целью было сохранение и восстановление замка..
Рыцари ушли из замка в полном составе из-за несогласий с руководством фонда. Я не собираюсь лить воду ни на чью мельницу, желающие узнать мое мнение по этому поводу - в приват.
Brutall
Вот блин... sad.gif
Я зачем я тогда про это всё тему создавал?
Conrad, если не лень, напиши мне в РМ, что там произошло...
Nick
А чего это Вы, уважаемый Conrad, стесняетесь. Вы свою позицию выскажите, я - свою. Смотришь, и разговор завяжется ...

Мне, например, кажется, что исход рыцарей из Замка не трагедия, а некоторое избавление от слегка неадекватных господ, не поделивших обалденных размеров материальные ресурсы. Да и как уходили! Жгли во дворе Замка свои вещи, несколько раз с помпой приходили забирать остальное. Цирк и позерство.
Conrad
Итак, мое мнение.

В 199...м году в замок пришла группа энтузиастов, вдохновленных идеей восстановления памятника истории и архитектуры. С успехом избавились от ДРСУ, которое к тому времени уничтожило все что могло, и рьяно занялись расчисткой территории.Организовали краеведческий музей.
Я лично пришел в замок в 2001 году. Пришел бы раньше, потому как года с 98го пытался собрать информацию по средневековью, но в черняховской библиотеке книг, кроме "Викинги-набеги с севера" не было, интернет в те времена был чем-то загадочным и недостижимым, а о замке я банально не знал.

В то время в замке царила атмосфера дружбы и взаимопонимания. Я тут же занялся устройством кузни, которая правда, из-за аварийного состояния конюшни так и не зафункционировала. В общем в замке было дружно и весело. В 2002 году была официально зарегистрирована общественная организация "Исторический клуб "Замок Инстербург". Съездили не первый свой фестиваль в Минск, организовали свой. А дальше начались разногласия. Причем всего этого можно было бы избежать, и дальше плодотворно сотрудничать, если бы некоторые отдельные товарищи как из клуба, так и из фонда вели себя менее по-хамски.
Рассмотрим такую ситуацию:
Молодой человек каждое воскресенье (а часто и в другие дни) рубится для развлечения туристов, ломает себе пальцы, да банально ломает железки, которыми рубится. И вот наступает момент, когда биться то и нечем. Куда ему идти? К маме, со словами "у меня меч сломался, дай денег купить железа, заплатить токарю, термитчику и пр." Нет, он пойдет в фонд, который не платит ему ни копейки за выступления, при этом получая деньги с туристов. И вот в фонде ему говорят: на мол, тебе 100 рублей, и делай с ними что хочешь. Меч стоит от 1500 до 5000 рублей. А потом и вообще денег не дают, а посылают куда подальше, сначала довольно вежливо, а потом и вообще по-хамски. Молодой человек тоже в ответ начинает хамить, и понеслось....

А закончилось все вот как: Влада Смирнова попросила клуб (неск. человек) поработать на железе для развлечения гостей на свадьбах, на которых она работала тамадой. Замечу сразу, что все это действо никак не касается замка. Обещала заплатить довольно приличную сумму, тем более, что на носу был турнир (ЗИ-2004). И банально кинула. Как кидают лохов. Как по вашему, потерпеть такое от человека, к которому относишься как к родному? После этого были попытки как-то добиться от г-жи Смирновой объяснений, причем никаких объяснений, кроме мата с ее стороны не последовало. При мне были произнесены слова: "Сраные рыцари, если вас что-то не устраивает, можете убираться из замка на %:*й, без вас обойдемся"

Ну, рыцари и убрались.


Цитата
Да и как уходили! Жгли во дворе Замка свои вещи, несколько раз с помпой приходили забирать остальное. Цирк и позерство


А это все потому, ув.Ник, что люди не хотели уходить, и пытались таким образом привлечь внимание, может, все таки решить проблему мирным путем. А фондовские стояли, пили пиво, ржали и говорили:"куда вы нах%й денетесь, прибежите как миленькие, вам и идти-то некуда".
Рыцари - они ж как малые дети sad.gif
Iskromet`ka
Цитата(Conrad @ 1.04.2005 - 10:04)
И банально кинула. Как кидают лохов. Как по вашему, потерпеть такое от человека, к которому относишься как к родному? После этого были попытки как-то добиться от г-жи Смирновой объяснений, причем никаких объяснений, кроме мата с ее стороны не последовало. При мне были произнесены слова: "Сраные рыцари, если вас что-то не устраивает, можете убираться из замка на %:*й, без вас обойдемся"

Ну, рыцари и убрались.
А это все потому, ув.Ник, что люди не хотели уходить, и пытались таким образом привлечь внимание, может, все таки решить проблему мирным путем. А фондовские стояли, пили пиво, ржали и говорили:"куда вы нах%й денетесь, прибежите как миленькие, вам и идти-то некуда".
Рыцари - они ж как малые дети sad.gif
*

Да, вот как у нас обычно бывают. Из всего пытаются извлечь выгоду, ничего не давая взамен. Они, наверное, думали, что халява такая длиться вечно будет. Не ожидала от Влады такого. Подло, очень подло поступили. >:(
Обидно, вообще то, что как правило в таких ситуациях оказываются оч. хорошие люди, энтузиасты. Уж в нашем-то городе нечего, практически, показать, рыцари являлись достопримечательностью, и частью Замка. А теперь мы и это потеряли! cray.gif
Conrad
ИМХО, не потеряли. Клуб как существовал, так и будет существовать.
Но! Мое мнение, что замок без клуба, равно как клуб без замка, разорванное надвое единое целое. И если руководителем клуба будет человек, который реально может разруливать такие ситуации, то все поправиться. Я бы, вот например, смог бы. Но в ближайшее время у меня нет желания возвращаться в Черняховск.
Рыцари в какой то мере сами виноваты, что так получилось. Никто там не умеет держать своего слова и придерживаться правил. Если бы я стал руководителем клуба, в нем осталось бы три-четыре человека (из старых), зато таких, на которых можно положиться. И соответственно свою работу мы бы делали так, что никому бы и в голову не пришло бы нас кидать. И не было бы нареканий, типа рыцари-алкаши и т.п. У нас вот всегда так, в семье не без урода. Найдется несколько человек таких, которые нажрутся, накуролесят, а потом по их поведению судят об остальных.
Iskromet`ka
Цитата(Conrad @ 1.04.2005 - 14:01)
ИМХО, не потеряли. Клуб как существовал, так и будет существовать.
Но! Мое мнение, что замок без клуба, равно как клуб без замка, разорванное надвое единое целое.
*

Вот именно, что мы и потеряли это целое. Теперь полуразрушенный замок стал пуст и малоинтересен. sad.gif
Цитата
Я бы, вот например, смог бы. Но в ближайшее время у меня нет желания возвращаться в Черняховск.

Очень жаль!
Nick
Ну не ДРСУ, а РСУ-1. И выгонять тов. Кулешоваа с его Ремонтно-строительным управлением № 1 не было нужды в связи с тем, что контора умерла физически.

Объясните, уважаемый Conrad, мне дураку такому, как можно увлекаться историей, проживать в Черняховске, и не побывать в замках Инстербург, Георгиенбург, на полазить на Башне Бисмарка... ? Или не заметить этих объектов, имеющих явные признаки памятников истории и архитектуры.

Идея восстановления Замка - хорошая идея. Не знаю больше в городе проекта более интересного и амбициозного. Мне нравится, что Замок хотят превратить не в банальный музей, а "жмвой" Замок, в котором кипит жизнь, есть люди. В этой связи создание военно-исторического клуба очень хороший ход. Тем более, в силу разных причин, мне лично клуб не безразличен.
Мужики сами куют себе мечи, плетут кольчуги .. И всем этим управляются. Просто молодцы!

Конфликт в Замке вещь плохая, но вполне прогнозируемая. До сих пор никто не выстроил реальных отношений, не построил схему, удовлетворяющую все стороны, позволяющую им самореализоваться. Вот и получилось, что одни преврались в знать, сидящую около камина, а другие оказались "сраными рыцарями" ппричем иногда в буквальном смысле этого слова").
А обманывать, конечно, не хорошо.
Conrad
Цитата
Объясните, уважаемый Conrad, мне дураку такому, как можно увлекаться историей, проживать в Черняховске, и не побывать в замках Инстербург, Георгиенбург, на полазить на Башне Бисмарка... ? Или не заметить этих объектов, имеющих явные признаки памятников истории и архитектуры.


Я наверное, неправильно выразился. Я не знал о существовании в замке людей, людей, занимающихся его возрождением и пр.
А все эти объекты были облазены(облазины?) мной неоднократно. С Башни бисмарка даже грохнулся разок smile.gif
Sharr
Цитата
И банально кинула. Как кидают лохов.

Сочувствую, кидалово в таком маленьком городе, где все должны держаться вместе, как одна семья - это большое свинство. И главное всё это не на пользу общему делу.
Iceman
Извиняюсь за оффтоп... Уважаемый Conrad, знаете ли вы человека по имени/нику Ludwig?
Conrad
ICEMan
Знаю.
Brutall
Я у них на рыцарском форуме такого видел, так что стопудово знает. Айс, а тебе это зачем? Ты с ним тоже чтоле знаком?
Nick
19 апреля на заседании правительства России будет рассматриваться вопрос о возможности выделения федеральных средств и о включении реставрации замка Инстербург в федеральную целевую программу «Культура России». Группа московских архитекторов исследует возможности реставрации памятника архитектуры 14 века и создания исторического заповедника.
Это первый объект на территории не Калининграда, а области, вопрос о реставрации которого будет обсуждаться на столь высоком уровне. Памятник архитектуры расположен в центре Черняховска и все городские системы бывшего Инстербурга замыкались именно на него. Поэтому вопрос об образовании историко-архитектурного заповедника заинтересовал столичных архитекторов.
Виктор Булочников, член-корреспондент Российской Академии художеств: «Вся планировочная система города построена так, что как бы она сходится к этому ядру, которое расположено рядом с удивительно интересной исторической застройкой и великолепным ландшафтным пейзажем».
Идея восстановления памятника архитектуры была поддержана в аппарате Полпреда Президента в Северо-Западном федеральном округе, в администрации Калининградской области. Поддержали ее и власти Черняховска. Теперь дело за финансированием.
Виктор Булочников, член-корреспондент Российской Академии художеств: «Замок находится в очень тяжелом состоянии, можно сказать, что в аварийном. Его изучение, исследование возможной реставрации и воссоздания объектов, которые находились на его территории, это большая сложная задача.
Сейчас приступают к работе калининградские археологи. Летом приедут студенческие отряды из московского архитектурного института. А в планах привлечение специалистов Германии и Литвы.

http://kaliningrad.rfn.ru/rnews.html?id=7411&cid=

Вот только Правительством Российской Федерации постановления принимаются коллегиально и, практически всегда, в четверг. То есть во вторник, 19 апреля, заседания Правительства не будет. Да и отдельно вопрос о немецком или литовском замке в зачуханном Черняховске никто обсуждать никогда не будет. В общем списке если пройдет, то это здорово!
Но это для замка не вновь. Здесь два этапа: первый - войсти в ФЦП, второй - взять бабки. Первый этап - ребята проходили, а вот со вторым всегда проблема.
Olesya from USA
О Боже, как было бы хорошо.. !Ну хоть что-нибудь должны же выделить...! Я не понимаю наше гос-во.! Зачем давать статус "Охраняется гос-вом", если ети здания охраняются в самом хорошем случае бездобными собаками или пьяными сторожами...
Conrad
ИМХО, все будет как обычно.. Наплетут с три короба, а денег не дадут.
Или есть еще вариант: денег дадут, но всеми правдами и неправдами выгонят из замка тех, кто для него столько сделал. Ибо очень уж лакомый это станет кусочек...
Nick
Так уже! Как стало ясно, что замок попадет в ФЦП появмлмь крутые москвичи, козыряющие своими связями и готовые все сделать сами.
Nick
Правительство завтра на всвоем заседании не будет рассматривать вопросы связанные с культурой. Ждем-с дальше.
Iskromet`ka
Цитата(Nick @ 20.04.2005 - 18:19)
Правительство завтра на всвоем заседании не будет рассматривать вопросы связанные с культурой. Ждем-с дальше.
*

Ню-ню. Интересно, и чо это у них тама резко планы поменялись? >:(
Ждите ответа...Ждите ответа...Ждите ответа... И так всегда. Наверное, бабки для другого дела понадобились... spiteful.gif
Nick
Культура, сохранение исторических памятников это не проблема для нашей великой страны. Этот авопрос обсудят дяденьки в середине июня (может быть). И примут, кстати, фактически бюджет финансорования этих работ на этот год в середине года. Это по нашему, по-бразильски.
Яков
Потом объявят конкурс месяца на три, заключения договора с победителем, разговор об откатах, потом 25 декабря подпишут акты выполненных работ переведут деньги и конец. А замок как стоял, так и будет стоять. КЛАСС!!!!!! old.gif
Nick
Откуда это у Вас, Яков, такое знание жизни чиновников?
Яков
4 года Администрации Санкт-Петербурга - даже гражданское звание есть old.gif - государственный советник Санкт-Петербурга 2 ранга.
Nick
Вы представляете, друзья, ОН знал ЕГО САМОГО - ВЕЛИКОГО И УЖАСНОГО! ОО ходил по одним коридорам с НИМ, трогал те же перила, что и ОН, бывал в той же столовой, что и ОН, сидел .... !

Завтра пиши ЕМУ письмо о необходимости спасения нашего замка!
Piter
Ув.тов.Conrad! А что за А.Смирнов восседает ныне в замке Инстербург?
Сашенька
Цитата
Ув.тов.Conrad! А что за А.Смирнов восседает ныне в замке Инстербург?

Он там не восседает.Он художник.Он там очень давно.Правда у него крыша немного поехала, он стал язычником,поклоняется трем деревьем и заборам замка! pray.gif crazy.gif smile.gif Он никаким местом не относиться к клубу замка, тоесть к рыцарям.Он сам по себе, также проводит экскурсии.
Кто нибудь был на "турнире"20-21.08?
Iskromet`ka
Цитата(Сашенька @ 25.08.2005 - 14:47)
Он там не восседает.Он художник.Он там очень давно.Правда у него крыша немного поехала, он стал язычником,поклоняется трем деревьем и заборам замка! pray.gif  crazy.gif  smile.gif Он никаким местом не относиться к клубу замка, тоесть к рыцарям.Он сам по себе, также  проводит экскурсии.
Кто нибудь был на "турнире"20-21.08?
*

Да, язычник поклоняется деревьям и заборам? Может он не им поклоняется, а кому-то другому? dntknw.gif
На турнире лично не была, но вот информация с фотографиями, думаю, появится в ближайшее время на сайте, или на форуме! smile.gif
Iskromet`ka
Цитата
Были жертвы,когда мы остались поквасить после турнира на моих глазах Глюк( викинг замка) раскроил голову 15-нему парню топором.Отмазка-тренеровались.Короче как всегда все через пятую точку.

Да, млин, весело! Ребятам пить просто меньше надо... old.gif
Цитата
Кстати, все приходите 9-11.10 на турнир который будет на стадионе, с настоящими рыцарями.Вполне возможно там будет наш многоуважаемый Лелик тоесть Конрад

Сашенька , откуда такая информация, что он там будет? Что-то я сомневаюсь... dntknw.gif
Conrad
Смешно... Официяльно заявляю, что меня там не будет. Стопудово и бесповоротно. Только что вернулся из Крыма. Лазил в горы, погружался в море, прыгал с парашютом. Фотки будут.
Iskromet`ka
Цитата(Conrad @ 29.08.2005 - 13:44)
Смешно... Официяльно заявляю, что меня там не будет. Стопудово и бесповоротно. Только что вернулся из Крыма. Лазил в горы, погружался в море, прыгал с парашютом. Фотки будут.
*

О, и ты,Conrad, в отпуске был?Да так интересно, и в море погружался, и с парашютом прыгал! no.gif Ну, все прямо как сговорились, одновременно. Одна я тута безвылазно...Нет, следующим летом оторвусь. Тока ждать долго. cray.gif pray.gif Ну, что-же ждемс фотки! smile.gif
Brutall
Цитата
Он художник.Он там очень давно.Правда у него крыша немного поехала, он стал язычником,поклоняется трем деревьем и заборам замка!

Он стал не язычником а дебилом! Язычниками называли тех, кто поклонялся не одному богу, а нескольким. А потом инквизиторы вообще стали так называть всех, кто не католик.

ЗЫ Конрад, где фотки?
ray_of_hope
[quote=Brutall,4.09.2005 - 17:54]
Он стал не язычником а дебилом!

И из чего же, многоуважаемый Brutall, вы сделали такое заключение?!
Brutall
Не хотел никого обидеть, но
1. как ещё можно назвать человека, который поклоняется "трем деревьем и заборам замка"???
2. Уж кем-кем, но только не язычником!!!
ray_of_hope
Уважаемый Brutall, если вы что-то (или кого-то) не можете понять по тем или иным причинам, это еще не повод их оскорблять и вообще высказывать свое "авторитетное" мнение о том, о чем имеете по меньшей мере очень слабое представление. >:( Одна из самых отвратительных черт в людях - если они не в состоянии чего-то понять, значит считают, что это плохо, аморально, ненормально и т.д.
Brutall
Да нет, простите. Я виноват. Пакланяцца деревьям - вполне нормально. Ошибся.
ray_of_hope
Язычники - народы, не верящие в единого Бога и почитающие наряду с высшими богами, которые олицетворяли природные стихии - гром и молнию, землю и т.п., низшие божества - нимфов. Нимфы - это духи природы, источников, гор, ДЕРЕВЬЕВ. Я уже не буду вас грузить примерами про друидов и т.п., но я думаю, что вам известно, как язычники поклонялись высшим богам посредством идолов, то по аналогии они поклонялись и нимфам посредством например, рек, камней, деревьев. А критерии нормальности - это уже отдельный разговор, у каждого они свои.
Iskromet`ka
Цитата(ray_of_hope @ 12.09.2005 - 20:09)
Язычники - народы, не верящие в единого Бога и почитающие наряду с высшими богами, которые олицетворяли природные стихии - гром и молнию, землю и т.п., низшие божества - нимфов. Нимфы - это духи природы, источников, гор, ДЕРЕВЬЕВ. Я уже не буду вас грузить примерами про друидов и т.п., но я думаю, что вам известно, как язычники поклонялись высшим богам посредством идолов, то по аналогии они поклонялись и нимфам посредством например, рек, камней, деревьев.  А критерии нормальности - это уже отдельный разговор, у каждого они свои.
*

Уважаемый ray_of_hope, мне лично, интересна ваша позиция! smile.gif Только не пойму, к чему клоните ? Я, например, уважаю тех людей, которые верят.И Вера эта им на пользу идет! Ну, в плане развития общего, поддержки тонуса своего! Друидов? Это деревья? Я верю в то, что энергетика дерева способна отдать нужное человеку. Вы об этом? И у каждого человека свое дерево. Знаю -дуб забирает ее, береза очень хорошо восстанавливает, ясень-лечит. Поправьте меня, если я не о том... blush2.gif
Brutall
Ну и типа поэтмоу им надо пакланяцца? Вот аккумулятор тоже даёт энергию, давайте святым аккумуляторам поклоняться!!!
ray_of_hope
Я клоню лишь к тому, что религиозное мировоззрение человека - это его глубоко ЛИЧНОЕ дело. И если оно не вписывается в рамки общепринятого, то это еще не повод оскорблять человека.
To Iskromet: Друиды - жрецы у древних кельтов; ведали жертвоприношениями, выполняли также судебные функции, были врачами, учителями, прорицателями. Друиды придавали большое значение лесу, деревьям, среди которых им приходилось жить. Отсюда и проводимая ими связь человеческих характеров с деревьями. До наших дней дошло знание, что друиды видели связь дня рождения человека с его характером. Эта типология составляет 22 древесных знака, из которых 4 одиночных и 18 парных. Тексты же так называемых "гороскопов друидов" являются типичным примером газетной астрологии.
Iskromet`ka
Цитата
Я клоню лишь к тому, что религиозное мировоззрение человека - это его глубоко ЛИЧНОЕ дело. И если оно не вписывается в рамки общепринятого, то это еще не повод оскорблять человека.

Полностью согласна! Не плохо-бы было и вникнуть слегка, от чего он поклоняется именно этому, каковы предпоссылки! Ведь отчасти эта его психология!
Цитата
To Iskromet: Друиды - жрецы у древних кельтов; ведали жертвоприношениями, выполняли также судебные функции, были врачами, учителями, прорицателями. Друиды придавали большое значение лесу, деревьям, среди которых им приходилось жить. Отсюда и проводимая ими связь человеческих характеров с деревьями. До наших дней дошло знание, что друиды видели связь дня рождения человека с его характером. Эта типология составляет 22 древесных знака, из которых 4 одиночных и 18 парных. Тексты же так называемых "гороскопов друидов" являются типичным примером газетной астрологии.

Так что, можно сказать, "газетные астрологи" все перефразировали, взяв за основу теорию друидов? Или доля правды какая-то есть..? dntknw.gif
ray_of_hope
Вообще согласно "современному" гороскопу друидов каждому человеку, родившемуся в определенный промежуток времени, соответсвует то или иное дерево. Но дело в том, что сам календарь в эпоху друидов отличался от современного. Век в календаре друидов составлял 30 лет, а год длился месяц. Единицей времени в этом солнечно-лунном календаре всегда выступала ночь. Наверное, дерево само по себе может иметь какую-то внутреннюю связь со своим человеческим архетипом, и каждый из нас может попробовать ее поискать. Из этих поисков можно сделать увлекательное путешествие и многое узнать о себе и окружающей нас природе. Поэтому в выборе своего дерева лучше ориентироваться не на календарную дату рождения, а на градус Солнца, который легко можно найти в своем гороскопе. Солнце возвращается в тот же градус Зодиака в разные годы с небольшой поправкой. Так, что люди, родившиеся, например 11 апреля в один год могут иметь своим древесным знаком Рябину, а в другой - Клен.
Brutall
Ой, ну всё, виноват я, был не прав, не разбрался, нагнал на мировую религию поклонения деревьям, мне очень стыдно!
Тока всё равно древофилию я понять не могу. ray_of_hope, я понимаю, что это очень завлекающе и романтично, верить во что-то эдакое, таинственное, мрачное и редкое - но действительно ли ты ВЕРИШЬ, или это просто развлечение?

ЗЫ да и во что тут верить, чот никак не пойму? В древесных духой, дриад там, или чо?
Iskromet`ka
Предлагаю тему друидов продолжить тут...по этой ссылке А эту тему оставить для замка Инстербург! smile.gif
ray_of_hope
to Brutall
А кто сказал, что я в это верю? Я просто уже в который раз пытаюсь объяснить, что принцип "непонятно - значит плохо" не есть правильная позиция. Я же не называю тебя кретином за то, что ты пакланяешься сотоне и нисвитому Адольфу Гитлеруъ! spiteful.gif
Brutall
Да можешь и назвать, я не обижусь, ибо ты не первый, кто так скажет smile.gif
Цитата
А кто сказал, что я в это верю? Я просто уже в который раз пытаюсь объяснить, что принцип "непонятно - значит плохо" не есть правильная позиция.

В том-то и дело, что и примерно понимаю всё это. Но не одобряю - ибо глупо.
Iskromet`ka
Так, все отсюда пошли в соответствующую темУ!http://www.chernyahovsk.com/forum/index.php?showtopic=504
Оставьте тему Замка в покое!
Iskromet`ka
Я эту объяву на сайт повешу! ОК??? smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.