Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЖКХ в Черняховске
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Пульс города
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Станислав Претко
Eugeniuss
в ветке «Обсудим итоги 2009 года» пишет:
«Перейти на 100% оплату жилищно-коммунальных услуг. Как бы каждый из нас к этому не относился – но это требование закона. Сначала это были только ремонт и содержание жилья, а с 01.01.2010 к ним присоединилось теплоснабжение. У многих это вызовет усмешку… мол спасибо радетели… но… администрация ЧГП смогла сдержать аппетиты таких организаций как МУП «Теплоэнергетика», которая хотела увеличить свой тариф в 2010 году на 32%... в итоге… тарифы на теплоснабжение остались на уровне 2009 или снизились (для разных теплоисточников)… а с учётом отмены НДС с 1 января 2010 года… для многих жителей города стоимость теплоснабжения должна будет снизиться (планомерная работа по этому направлению продолжается), несмотря на то, что мы станем платить полную стоимость данной услуги. Для многих всё вышесказанное – тёмный лес. Постараюсь пояснить – почему это ВАЖНО. Бюджет города составил в 2009 году порядка 110 млн. рублей, половина этой суммы ушла на компенсацию межтарифной разницы поставщикам ЖКУ. А на остальную надо было прожить, выплачивать долги и постараться развиваться… задача, как говориться, не банальная… и наследство мягко говоря проблемное...»,
а Snake ему вторит:
«С тарифами всё понятно. Не понятно только почему взимаются деньги за ремонт и обслуживания жилья, но в подъездах как была разруха, так и осталась. Почему-то администрация этот вопрос не контролирует. Я понимаю, что всё в руках управляющяющей компании, но какой-никакой контроль должен быть? Ведь на предъявы жильцов УпКом ссылается на указания из мэрии о том, что ремонт в подъездах, где есть хоть один должник, производится не будет. Походу это просто наглость. А администрация молчит... То есть денюшки получает и тишина. Всё как всегда...»
И первый и второй неправы.
Начнем попорядку:
ytrhjvfyn
Станислав, так почему снэйк не прав, или вы хотите сказать, что те деньги которые взымались на ремонт и содержание использовались по назначению? конечно нет, я сам лет пять исправно платил по этому пункту, даже не задумываясь, благо женился и жена занялась этими вопросами и я отказался от этой услуги, ну так вот, за эти пять лет ни разу никто ничего не делал и даже не итересовался, так вот вы если можете ответте куда ушли деньги которые я платил? ну не буду вас утруждать ответом ведь мы сами прекрасно знаем!
Станислав Претко
1.) НДС на коммунальные услуги (КУ) отменили только для управляющих организаций (УО) и ТСЖ, которые закупают коммунальные ресурсы у ресурсоснабжающих организаций (РСО). Однако, никто не отменял НДС для РСО – не важно сами они с жителей деньги собирают или жители платят УО (ТСЖ), которые, в свою очередь расплачиваются с РСО. По законодательству жители должны оплачивать УО (ТСЖ) за оказанные КУ, которые, в свою очередь расплачиваются с РСО. Схема оплаты в Черняховске не совсем соответствует Правилам оказания коммунальных услуг, согласно которым должен быть единый платежный документ. Однако, никто не запрещает в соответствии с Гражданским кодексом уступить право требования третьему лицу – в нашем случае РСО. И эта схема устраивает как УО (ТСЖ), так и РСО. Но какая бы схема не была, те же «Водоканал» и «Теплоэнергетика» обязаны уплачивать НДС. Кому интересна тема НДС, отвечу персонально более подробно.
2.) Стоимость коммунальных ресурсов и услуг регулируется государством, а стоимость содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в МКД, а так же перечень услуг и ремонта регулируется собственниками помещений в МКД. Снэйк хоть раз поинтересовался входил ли в перечень ремонт лестничных площадок? Думаю, что нет. Органы местного самоуправления (ОМСУ) вправе установить размер платежа на содержание и ремонт, а так же перечень ремонта, только для тех домов, которые сами не выбрали способ управления. Там где выбран способ управления УО - размер платежа устанавливает общее собрание собственников (ОМСУ голосует как собственник неприватизированных квартир), а где ТСЖ - общее собрание членов ТСЖ.

Следует обратить внимание, что кворум собрания это представители более 50% общей площади квартир в доме и решение принимается так же не менее, чем 50% квадратных метров принявших участие в голосовании, т. е. за весь дом могут принять решение собственники, которые имеют в общей сложности чуть более 25% квадратных метров от общего числа площадей в доме. Аналогично и с членами ТСЖ. Там еще хлеще: В ТСЖ членами должны быть не менее 50% от общего количества, кворум 50% от общего количества членов ТСЖ (25% от общего количества голосов в доме), решение - большинством от участвующих в собрании, т. е. в общей массе 12,6% от общего количества голосов в доме. Только за капитальный ремонт необходимо не менее двух третей голосов от общего количества голосов в доме. Обращаю внимание, что голосуют собственники не количеством квартир или проживающих, а количеством квадратных метров. К примеру 1 конатная квартира имеет 33 голоса, а двухкомнатная 50 голосов. Все зависит от площади квартиры.
Отсюда вывод: необходимо участвовать в собраниях и высказывать своё мнение по тому или иному вопросу поставленному на голосование. В противном случае решение примут более активные собственники.
Станислав Претко
Цитата(ytrhjvfyn @ 8.2.2010, 22:47) *
Станислав, так почему снэйк не прав, или вы хотите сказать, что те деньги которые взымались на ремонт и содержание использовались по назначению? конечно нет, я сам лет пять исправно платил по этому пункту, даже не задумываясь, благо женился и жена занялась этими вопросами и я отказался от этой услуги, ну так вот, за эти пять лет ни разу никто ничего не делал и даже не итересовался, так вот вы если можете ответте куда ушли деньги которые я платил? ну не буду вас утруждать ответом ведь мы сами прекрасно знаем!

Я с Вами, согласен, что по большому счету много денег уплыло в неизвестном направлении. Некоторые направления я могу сказать:
1) Раздутый штат МУП "ДЕЗ", затем МУП "ЖКК", затем МУП "ЧСЗ"
2) Перекладывание долгов обонкротившихся МУПов на МУП "ЧСЗ"
3) Выплата кредита, который брался на покупку знаменитой котельной по ул. Спортивной (Карат).
Однако, кто потребовал отчета о доходах и расходах по Вашему дому? Знаю, были в городе энтузиасты, которые требовали отчет и получали. Только что они получали? К примеру по ул. Красноармейской 1, руководители МУП "ЧСЗ" отчитались, что за собранные деньги дымоходы почистили. Я присуствовал на том собрании и спросил кто видел эту работу. Отозвался один мужчина, у него засорился дымоход и по его заявке он был почищен. Больше никто эту работу не мог подтвердить. Как вы думаете, что решило собрание? Собрание признало работу МУП "ЧСЗ" удовлетворительной и проголосовало о продлении договора еще на год. Что ж, разруха начинается в головах.
МУП "ЧСЗ" приказало долго жить. Сейчас у нас в городе 5 управляющих организаций, более 90 домов управляются ТСЖ. Основная масса домов не определилась, их передали временно в управление 4 УО и, если они в течение 2-3 месяцев не определятся с способом управления, будут выставлены на конкурс. По результатам конкурса договор заключается на год. Потом опять конкурс и так до бесконечности, пока люди не поймут, что необходимо становиться хозяевами в доме. Внести квартплату это еще не все, необходимо участвовать в жизни дома.
Кстати, , не знаю ни одного дома, где в перечне работ имеется ремонт лестничных площадок. Может кто подскажет???
ytrhjvfyn
Станислав, по видимому вы очень умный человек, но умный мог бы еще подумать о том чтобы и другим было понятно о чем речь, а то как-то повелось: говори непонятнее и неграмотные тебя умным будут считать. Так вы о чем, человек приходит с работы, а у него дома холодно, в подьезде загажено, во дворе лед, какое НДС, МКД, ТСЖ, вы могли бы проще сказать: что жк услуги это когда приходит квитанция к оплате, а есть тепло или нет это уже другой вопрос.
На данный момент можно сказать что ЖКХ в черняховске нет, ну всмысле они как бы есть и их как бы нет. Ну что бы было совсем понятно, цены вырастут, а делать как и прежде ничего не будут.
Станислав Претко
Цитата(ytrhjvfyn @ 8.2.2010, 23:52) *
Станислав, по видимому вы очень умный человек, но умный мог бы еще подумать о том чтобы и другим было понятно о чем речь, а то как-то повелось: говори непонятнее и неграмотные тебя умным будут считать. Так вы о чем, человек приходит с работы, а у него дома холодно, в подьезде загажено, во дворе лед, какое НДС, МКД, ТСЖ, вы могли бы проще сказать: что жк услуги это когда приходит квитанция к оплате, а есть тепло или нет это уже другой вопрос.
На данный момент можно сказать что ЖКХ в черняховске нет, ну всмысле они как бы есть и их как бы нет. Ну что бы было совсем понятно, цены вырастут, а делать как и прежде ничего не будут.

Может быть, слишком канцелярский язык. Не спорю. Однако, ЖКХ в Черняховске есть, только в слишком запущенном состоянии. А что б не платить деньги и не знать выбирайте способ управления.
Отопление в городе не наладиться пока не будет бюджетных вливаний и не поменяют менеджмент в МУП "Теплоэнергетика"
NEO
А В Черняховске еще работает торфокотельная по пер.Победы 5?
Станислав Претко
Цитата(ytrhjvfyn @ 8.2.2010, 23:52) *
.... в подьезде загажено, во дворе лед, ......

Когда я говорю, что разруха в головах, так имею вввиду и такие примеры:
1) В ТСЖ "Маевское" начали производить уборку придомовой и прилегающей территории. За месяц ввыкосили бурьян и крапиву, убрали поросль кустарников и сухастой. Вы думаете, кто то сказал спасибо. Наоборот, полгода переписки, что б прекратили уборку, так как надо 1,64 руб. с квадратного метра жилья платить. А до создания ТСЖ были жалобы, что никогда дворника не видели. Наивные, где сейчас найдеш такого дядю, который придет с другого конца города и будет за тобой бесплатно убирать твой срач. Кстати, когда снега много навалило, опять жалоба, почему снег не чистят. Но вы же отказались?
2) По 2-му Дачному переулку, 20 2 раза в неделю убирается подъезд. Дети бегают и издеваются над уборщицей, сразу же еще на не высохшую поверхности мусорят. На жалобу их отцу, уборщица в ответ получает семиэтажный мат со словами: "Еще раз не понравяться тебе мои дети сам тебя спущу с 3 этажа. Тебе платят, ты и убирай." Как результат в 4 подъездах намного чище, чем в том, где живут детки, которые после поддержки отца продолжают мусорить и хамить с ещё большим усердием
3) Наш форумчанин Ne.... на Новый Год сделал приятное ребенку и приволок домой ель. Загадил иглами весь подъезд, который ни он, ни его жена никогда не убирают. Ель отстояла положенное время у него в квартире и была отправлена через балкон во двор. К счастью остекление на нижелезащих этажах не пострадала. Соседи 2 недели эту ёлку таскали то машину обпирали, то на капот её ложили, но машина отъезжала а елка оставалась во дворе.

Это ли не разруха в головах?

Цитата(NEO @ 9.2.2010, 0:11) *
А В Черняховске еще работает торфокотельная по пер.Победы 5?

Котельная на торфе работает. Кстати, в этом году на неё жалоб меньше всего. Будем надеяться, что и дальше так будет. В прошлом году по её работе неоднократно собиралась комиссия по чрезвычайным ситуациям во главе с прокурором, а люди как замерзали так и продолжали мерзнуть.
Была изготовлена проектно-сметная документация на переключение нечетной стороны Калининградской, малой Победы и 2 переулка Победы к котельной авторемзавода. В случае переключения торфокотельная будет не нужна. Вот и зашевелились в этом году. Значит можно когда петух в ж... клюнет. Хорошо работает ООО "Черняховская тепловая станция" на ул. Ленинградская. Они же и сами дома обслуживают. Перебои с другими котельными из-за отсуствия денег для покупки топлива, а Каратовкая котельная требует замены котлов. Весь январь ремонтировали
Snake
Цитата
Снэйк хоть раз поинтересовался входил ли в перечень ремонт лестничных площадок? Думаю, что нет.

Вы не правы - интересовался. Ответ Вы уже цитировали. Правда сейчас спросить не у кого, т.к. предыдущая УК почила в бозе, а с новой разговора пока не было. Но дело-то не в разговорах, а в квитках на оплату! Пункт об оплате ремонта и содержания дома там присутствует. И, к слову, своевременно оплачивается, пока...
patriot
Ну что господа,смотрели сегодня платежки за поставленное тепло. Слов нет чтобы передать творчество наших законодателей.Те у кого стоят счетчики на дом,заплатят почти в два раза больше,чем те у кого таковых не имеется. crazy.gif
P.S. Митинг в Черняховске предварительно намечен на конец месяца.
Горожанка
Цитата(patriot @ 10.2.2010, 16:03) *
Ну что господа,смотрели сегодня платежки за поставленное тепло. Слов нет чтобы передать творчество наших законодателей.Те у кого стоят счетчики на дом,заплатят почти в два раза больше,чем те у кого таковых не имеется. crazy.gif
P.S. Митинг в Черняховске предварительно намечен на конец месяца.

Мне сказали, что митинг состоится в пятницу, то бишь 12.02.2010.
Кто бы сказал, во сколько?
Во достали: платежи за ЖКХ уже более 60% от зарплаты, за что платим?
Iskromet`ka
Цитата(Горожанка @ 10.2.2010, 17:23) *
Мне сказали, что митинг состоится в пятницу, то бишь 12.02.2010.
Кто бы сказал, во сколько?
Во достали: платежи за ЖКХ уже более 60% от зарплаты, за что платим?

Я, мягко сказать, вообще возмущена тарифами. Не случайно "жировки" обозвали "жировками". Самый простой способ -обобрать население до нитки, но совесть ведь должна быть ( хотя, о чём это я secret.gif)?. Тарифы в Черняховске ещё выше, чем в Калининграде. И на каком основании, интересно? crazy.gif Хотя, вспоминаю монолог одного из чиновников прошлого года, когда тарифы в Калининграде выросли на 25 %. Народ, естественно, возмутился- цены на нефть упали, на мазут, соответственно... Чел говорил, что если цены на нефть , в т.ч. на мазут не изменятся, то оставим всё на прежнем уровне, или сделаем перерасчёт. Однако-ж нет! Хотят жить красиво, поскольку привыкли. А на улице кризис. Вот и нашли кормушку- далеко ходить не надо. mad.gif
ytrhjvfyn
про митинг поподробнее, надо народ оповещать.
===СТАЛИНЕЦ===
60% ?! Вообще охамели! Нужно собирать митинг!
ytrhjvfyn
всех кого знаю из платящих за отопление, мягко говоря злятся, можно назвать это тепловым ударом, за 1 ком. ул калининградская 1800, 1 ком. ул. Росийская 2000, трешка ул черняховского 5000, еще одна 4300, и тд, и все готовы пойти на митинг, только надо как-то инфу распространить.
В стране свой газ, своя нефть, свой уголь, вывод кто-то наживается, а кто-то концы с концами сводит, не может добыча и доставка быть такой дорогой, да еще льготы отменили, ваще вилы.

Panda
...дело-то не в разговорах, а в квитках на оплату! Пункт об оплате ремонта и содержания дома там присутствует. И, к слову, своевременно оплачивается, пока...
Приложение № 1
к решению городского Совета депутатов
муниципального образования "Черняховское городское поселение"
от « 07» июля 2009 г. N 115
Стоимость услуг
по содержанию и ремонту общего имущества благоустроенных многоквартирных домов


2. Уборка земельного участка, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома
2.1. Подметание земельного участка 1 раз в день 0,84
2.2. Уборка мусора с газонов, очистка урн ежедневно 0,40
2.3. Уборка мусора на контейнерных площадках ежедневно 0,11
2.4. Сдвижка и подметание снега при отсутствии снегопадов по мере необходимости 0,19
2.5. Сдвижка и подметание снега при снегопаде по мере необходимости. Начало работ не позднее 2-ух часов после начала снегопада. 0,10


3. Подготовка многоквартирного дома к сезонной эксплуатации
3.1. Ремонт систем водоотвода (отмостка, желоба, свесы, водосточные трубы, колена, воронки, внутренний водосток) по мере необходимости 0,46
3.2. Замена разбитых стекол окон и дверей в помещениях общего пользования, проверка состояния и ремонт продухов в цоколях зданий, ремонт и укрепление входных дверей по мере необходимости 0,26
3.3. Прочистка вентиляционных (дымовых) каналов 1 раз в год 0,65
3.4. Ремонт и регулировка, промывка, испытание, консервация и расконсервация системы центрального отопления 1 раз в год 0,16
4. Проведение технического обслуживания
4.1. проверка исправности канализационных вытяжек 2 раза в год 0,10
4.2. проверка наличия тяги в вентиляционных (дымовых) каналах 2 раза в год 0,10
4.3. техническое обслуживание, в том числе заявочный ремонт, внутридомовых газовых сетей газифицированных квартир по мере необходимости 0,19
4.4. проверка заземления оболочки электрокабеля, замер сопротивления изоляции 1 раз в год 0,28

5. Мелкий ремонт
5.1. протечки кровли в течение 1 суток 0,75
5.2. прочистка и мелкий ремонт системы водоснабжения по мере необходимости 0,40
5.3. прочистка и мелкий ремонт системы канализации по мере необходимости 0,22

5.4. мелкий ремонт системы теплоснабжения по мере необходимости 0,23
5.5. неисправности осветительного оборудования помещений общего пользования в течение 7 суток 0,08
5.6. неисправности электропроводки и оборудования мест общего пользования в течение 3 часов 0,24


6. Аварийное обслуживание
6.1. на системах водоснабжения постоянно 0,40
6.2. на системах канализации постоянно 0,21

6.3. на системах теплоснабжения постоянно 0,30
6.4. на системах электроснабжения постоянно 0,77


7. Дератизация 1 раз в год 0,05
8. Дезинсекция 1 раз в год 0,10
9. Управление многоквартирным домом постоянно 1,44

Всего: 9,03


Это перечень обязательных работ и размер оплаты на содержание полностью благоустроенного дома. Цветом выделены постоянные затраты и те платежи, которые напрямую собирают Водоканал и Теплоэнергетика. Все что сверх перечня требует дополнительной оплаты по решению общего собрания собственников поиещений в доме. Лестниц здесь действительно нет.
На менее благоустроенные дома убираются работы, которые невозможно производить.
Платеж на управление снижается по мере уменьшения степени благоустройства. Всего 9 приложений.
ytrhjvfyn
Всего: 9,03 это что?
Почти все пункты люди делают за свой счет или никто не делает. Дворники вроде метут, но снег сам тает или утаптывается.
НИИ Бизь
Я в шоке... Когда все-таки митинговать будем?Нужно по возможности всех оповестить
Panda
Цитата(patriot @ 10.2.2010, 16:03) *
Ну что господа,смотрели сегодня платежки за поставленное тепло. Слов нет чтобы передать творчество наших законодателей.Те у кого стоят счетчики на дом,заплатят почти в два раза больше,чем те у кого таковых не имеется. crazy.gif



Ларчик открывается просто - без счетчика платят по нормативу потребления. Его депутаты городского Совета снизили на 25-30% по сравнению с прошлыми годами. Опирались на показатели счетчиков в прошедшие годы. Тогда зимы были теплые и расход тепла был меньше. Только тогда вопрос : "Почему Теплоэнергетика не делала перерасчеты в сторону снижения для тех, кто не имел счетчика." На этот вопрос никто не может дать ответ.
В этом году зима холодная, соответственно и больше Гккал расходуется на отопление. В октябре и ноябре ситуация была обратной

Цитата(ytrhjvfyn @ 10.2.2010, 21:09) *
Всего: 9,03 это что?
Почти все пункты люди делают за свой счет или никто не делает. Дворники вроде метут, но снег сам тает или утаптывается.

А Вы адресовали этот вопрос управляющей организации? Вашим домом кто управляет?
Panda
«Точку в проблеме обоснованности тарифов и нормативов можно ставить только после общего обсуждения тех, кто выставляет счета и тех, кто по ним должен платить», – считает губернатор Георгий Боос. Именно поэтому он пригласил на совещание, посвященное тарифам и нормативам и другим жилищно-коммунальным услугам в первую очередь представителей общественных организаций, а не только областных и городских чиновников.

Губернатор полагает, что заявления о необоснованном росте оплаты услуг ЖКХ, участившиеся в последнее время, не беспочвенны. Более того, стремление отдельных руководителей залатать все прорехи жилищно-коммунальной сферы за счет добросовестных горожан может нанести больше вреда, чем помочь областному центру.

Источник- kaliningrad.rfn.ru.
Snake
Цитата
Губернатор полагает

Он всё ещё полагает? То есть для него ситуация не очевидна? Хреновый губернатор... Хотя это и так всем известно.
Но наши по наглости переплюнули всех! Половина города безработные, многим работающим срезали зарплаты, но видимо наши "отцы города" не в курсе или живут в какой-то другой реальности, где всё благополучно и богато.
Видимо стоит ожидать массовых неплатежей, так как осилить такие тарифы могут немногие. Что, выселять будут? spiteful.gif
У меня, например, все платежи составляют 5200 рэ в месяц... Подсчитал и впал в тихий ужас...

Кто владеет точной инфой, когда митинг собирается?
CYP-CYPOCHKA
комм. платежи моей мамы превышают ее пенсию, единственный источник пропитания
ппц
НИИ Бизь
Если в платежке по отоплению за декабрь месяц начислено 2249 (трехкомнатная по Российской),то в январе уже 4920 .Если сюда приплюсовать еще остальные платежки за услуги ЖКХ-то сумма получается баснословная.Возмущению моему нет предела!!!
Panda
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 10.2.2010, 22:40) *
комм. платежи моей мамы превышают ее пенсию, единственный источник пропитания
ппц

Тем, у кого квартплата больше 22% от дохода семьи положена субсидия. Получить её не сложно. Вся политика государства на это направлена. Я, к примеру, живу в своем доме и никогда государство меня не датировало. Сейчас в Черняховске всех уравняли и считаю, что это справедливо. Почему с моих налогов бюджет должен оплачивать часть Вашей квартплаты. А так было до 2010 года. У меня отопление обходится сейчас примерно в 4 тыс. рублей, в прошлом году без малого 3 тысячи. А домишко то всего на 55 кв. м. Вы пришли с работы домой и у Вас тепло. Мне же надо уголь притащить, дровишекна растопку и топить несколько часов. Вечерем же опять возвращаешься в холод. А сколько мусора от печки. Дорого платить, не по средствам покупай квартиру без удобств и не жалуйся. Кстати, в Черняховске 52 процента жителей живут без центрального отопления. Никто Вам не запрещает присоединиться к нам. Сомневаюсь, что найдется много желающих.
ytrhjvfyn
Цитата(Panda @ 10.2.2010, 22:43) *
«Точку в проблеме обоснованности тарифов и нормативов можно ставить только после общего обсуждения тех, кто выставляет счета и тех, кто по ним должен платить», – считает губернатор Георгий Боос. Именно поэтому он пригласил на совещание, посвященное тарифам и нормативам и другим жилищно-коммунальным услугам в первую очередь представителей общественных организаций, а не только областных и городских чиновников.

Губернатор полагает, что заявления о необоснованном росте оплаты услуг ЖКХ, участившиеся в последнее время, не беспочвенны. Более того, стремление отдельных руководителей залатать все прорехи жилищно-коммунальной сферы за счет добросовестных горожан может нанести больше вреда, чем помочь областному центру.

Источник- kaliningrad.rfn.ru.


№ 1 :: 10 февраля 2010 - 11:37 :: ytrhjvfyn (вст)
--------------------------------------------------------------------------------
будет голову дурить пока тепло не станет, а там глядишь все и угомонятся.
так просто от такой наживы не откажется, на что потом дома и машины покупать.

Тем, у кого квартплата больше 22% от дохода семьи положена субсидия, 6000 запралата, комунальных на 5500, где, как и сколько получит человек?
Швейк
Тарифы на услуги ЖКХ в Черняховске были завышены со времён демократии.
И до сих пор ёжики колются, но продолжают грызть кактус.
НИИ Бизь
Панда,зависть плохое чувство!Оттого,что другим повысили плату за отопление,у тебя в кошельке прибавится?И совсем уж непонятен твой призыв к возмущенным- перебираться в дома без удобств-ты же в таком живешь и это не мешает тебе жаловаться и быть недовольным
CYP-CYPOCHKA
Цитата(Panda @ 11.2.2010, 1:21) *
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 10.2.2010, 22:40) *
комм. платежи моей мамы превышают ее пенсию, единственный источник пропитания
ппц

Тем, у кого квартплата больше 22% от дохода семьи положена субсидия. Получить её не сложно. Вся политика государства на это направлена. Я, к примеру, живу в своем доме и никогда государство меня не датировало. Сейчас в Черняховске всех уравняли и считаю, что это справедливо. Почему с моих налогов бюджет должен оплачивать часть Вашей квартплаты. А так было до 2010 года. У меня отопление обходится сейчас примерно в 4 тыс. рублей, в прошлом году без малого 3 тысячи. А домишко то всего на 55 кв. м. Вы пришли с работы домой и у Вас тепло. Мне же надо уголь притащить, дровишекна растопку и топить несколько часов. Вечерем же опять возвращаешься в холод. А сколько мусора от печки. Дорого платить, не по средствам покупай квартиру без удобств и не жалуйся. Кстати, в Черняховске 52 процента жителей живут без центрального отопления. Никто Вам не запрещает присоединиться к нам. Сомневаюсь, что найдется много желающих.

равно как и вам никто не запрещает присоединиться к нам spiteful.gif и не будете иметь забот с дорогим углем и печкой.
Чота же хотите жить в отдельном домишке)) spiteful.gif

Цитата(НИИ Бизь @ 11.2.2010, 16:04) *
Панда,зависть плохое чувство!Оттого,что другим повысили плату за отопление,у тебя в кошельке прибавится?И совсем уж непонятен твой призыв к возмущенным- перебираться в дома без удобств-ты же в таком живешь и это не мешает тебе жаловаться и быть недовольным

имха панда немножко в понятиях попутала
дело не в размере квартир spiteful.gif
дело в соотношении платы за комм.услуги и уровень пенсий у населения, которое возникло благодаря неустанной заботе государства о своих гражданах, в особой степени - пенсионного возраста.
Горожанка
Митинг по поводу тарифов на услуги ЖКХ состоится 25.02.2010.Время нужно уточнить.
Если мы не озаботимся сами тем, сколько и кому платить, из долговой ямы у чиновников мы не вылезем!!!
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата(НИИ Бизь @ 11.2.2010, 0:12) *
Если в платежке по отоплению за декабрь месяц начислено 2249 (трехкомнатная по Российской),то в январе уже 4920 .


Припухаю от ваших расценок!!! Специально пошла посмотреть свою платёжку; так вот за отопление в своей 5-тикомнатной кв. в Москве я плачу 1149 рублей в месяц. А тут за трёшку, да небось ещё и топят неважно... Откуда они берут такие цены?
А с печкой жить очень тяжело; я помню, что когда работала в Шприндте у меня была женщина-истопник. Она приходила в 8 утра топить печку, чтобы к 11 было тепло. Когда она болела - я давала дуба у себя на работе. Хоть до ночи топи, утром придёшь и околеешь от холода. А попробуйте распилить грузовик дров на зиму!
Не думаю, что они там все живут и радуются в своих домишках - тёплый туалет хочется иметь всем, а не бегать в 21 веке на двор. spiteful.gif Они может быть и переехали в современные дома, да кто же им даст?
Dogs
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 11.2.2010, 17:17) *
Не думаю, что они там все живут и радуются в своих домишках - тёплый туалет хочется иметь всем, а не бегать в 21 веке на двор. spiteful.gif
А для этого то всего лишь и надо газифицировать область в полном объёме и будит 21век с тёплым клозетом secret.gif

ytrhjvfyn
Надо просто не платить, тогда и разберемся.
patriot
Хоть и живем в немецком доме, но свою гражданскую позицию должны выразить,поэтому полностью поддерживаю все возмущения сограждан.
Насчет оплаты, с работы звонила знакомая. У них на дом стоит счетчик уже 4 года.И всегда они платили в 2 раза меньше,чем те у кого их нет. В этом году они его отдали на проверку,через 2 недели он ломается и после ремонта работает по другому. Так вот,ей сказали что те у кого нет счетчиков будет платить по 41 руб. за гигаколлорию, так решили наши депутаты,а у кого стоят счетчики будут платить по 71 руб., как говорится почувствуйте разницу. crazy.gif Она спросила а если они щас будут платить как бы без счетчика,она ответила что так нельзя,счетчик снимут и его уже потом не поставишь.
Все идет к тому чтобы люди отказались от счетчиков,а потом они поднимут тарифы и никуда не денешься.
P.S. Еще чуть не забыл,вы знаете что у нас город поделен на районы,и в каждом районе свои ставки.Если на ул.Ленинградской будет примерно 1500-1800 руб., то в центре где-то 2200-2400 руб.,за гигаколлорию.
Snake
Цитата
Митинг по поводу тарифов на услуги ЖКХ состоится 25.02.2010.Время нужно уточнить.

Отлично, многие интересуются и хотят участвовать. Горожанка, если не затруднит, когда будет точная дата, уведомите форумчан о точной дате и времени.
patriot
Нормативы пересмотрят?

В следующем году переплата населения может быть учтена при начислении коммунальных платежей.

Нормативы потребления коммунальных услуг в Калининграде будут откорректированы. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, такое решение было принято на состоявшемся заседании рабочей группы по анализу нормативов и тарифов на услуги ЖКХ.

- Позиция депутатов окружного Совета заключается в том, что население ни в коем случае не должно платить за те услуги, которые оно недополучает, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе администрации. - Если будет доказано, что население переплачивает за непотребленные услуги, в следующем году переплата населения должна быть учтена при начислении коммунальных платежей.

На сегодняшний день сделан предварительный вывод о том, что норматив на услуги теплоснабжения в Калининграде завышен. Кроме того, при установлении норматива на горячее водоснабжение не учтена сезонность.
Panda
Цитата(patriot @ 11.2.2010, 20:18) *
Хоть и живем в немецком доме, но свою гражданскую позицию должны выразить,поэтому полностью поддерживаю все возмущения сограждан.
Насчет оплаты, с работы звонила знакомая. У них на дом стоит счетчик уже 4 года.И всегда они платили в 2 раза меньше,чем те у кого их нет. В этом году они его отдали на проверку,через 2 недели он ломается и после ремонта работает по другому. Так вот,ей сказали что те у кого нет счетчиков будет платить по 41 руб. за гигаколлорию, так решили наши депутаты,а у кого стоят счетчики будут платить по 71 руб., как говорится почувствуйте разницу. crazy.gif Она спросила а если они сейчас будут платить как бы без счетчика,она ответила что так нельзя,счетчик снимут и его уже потом не поставишь.
Все идет к тому чтобы люди отказались от счетчиков,а потом они поднимут тарифы и никуда не денешься.
P.S. Еще чуть не забыл,вы знаете что у нас город поделен на районы,и в каждом районе свои ставки.Если на ул.Ленинградской будет примерно 1500-1800 руб., то в центре где-то 2200-2400 руб.,за гигаколлорию.

Так же живу в немецком доме в Шприндте. Дом на 2 семьи. Может резко высказалась вчера по поводу равноправия в Черняховске. Изниняйте, если так. Тем не менее, меня никто не убедит в том, что для 48% населения государство должно оплачивать часть стоимости отопления, а 52% пусть сами и печки топят и оплачивают 100%. Скажите, чем Вы лучше нас? Тем, что в своё время смогли получить от государства благоустроенные квартиры?
Сейчас по поводу сплетен. Никогда по счетчику в 2 раза меньше не платили. Оплата была на 20-30% меньше. Из этих соображений и исходили депутаты городского Совета понижая нормативы потребления для тех домов, где не установлены счетчики. Заметьте анализ делался по предыдущим зимам, когда температура на улице была совсем другой.
В городе действуют тарифа на отопление, что тоже несправедливо. Жители не должны быть заложниками того, что они от разных котельных отапливаются. Итак самый высокий тариф в МУП "Теплоэнергетика" - без счетчиков оплата примерно 53 рубля с кв. м, а стоимость Гкал около 2600 руб. для тех, кто имеет счетчик. Меньше 2000 руб. за Гкал берет ООО "Черняховская тепловая станция" - это 24 дома по Ленинградской. Еще меньше оплачивают те, кто живет по нечетной стороне Калининградской, малой Победе и 2-му переулку Победы. Увы такие реалии законодательства.
Если счетчик стоит и он прошел проверку, то обязан платить по счетчику. Если счетчик вышел из строя, то первых 30 дней оплата по средним показаниям за последних 6 месяцев измерений, а потом по нормативу утвержденному горсоветом. Установить после этого можно будет счетчик либо новый (49-60 тыс. руб), либо старый после ремонта (18-24 тыс. рублей).
Не думаю, что все идет к тому, что бы люди отказались от счетчиков. Правительство обязывает что бы к 2013 году на все стояли общедомовые счетчики, будь то вода, электроэнергия, газ или отопление" Это я Вам как юрист заявляю. Для тех кто сейчас платит по нормативу, а не по счетчику теплоснабжающие организации имеют право сделать корректировку платежей 1 раз в год. Так что если они воспользуются данной нормой Правил оказания коммунальных услуг, то оплата в целом за год выровняется - неважно стоит счетчик или нет.

Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 11.2.2010, 17:17) *
Припухаю от ваших расценок!!! Специально пошла посмотреть свою платёжку; так вот за отопление в своей 5-тикомнатной кв. в Москве я плачу 1149 рублей в месяц. А тут за трёшку, да небось ещё и топят неважно... Откуда они берут такие цены?

Москва нам не ровня. Там газ да и вообще это отдельное государство в государстве)))))

Цитата(Горожанка @ 11.2.2010, 17:09) *
Митинг по поводу тарифов на услуги ЖКХ состоится 25.02.2010.Время нужно уточнить.
Если мы не озаботимся сами тем, сколько и кому платить, из долговой ямы у чиновников мы не вылезем!!!

Митингами ничего не достигнем - выпустим пар да и только. Завтра администрация собирает в 11-00 управляющие и теплоснабжающие организации по поводу выплат субсидий.

Больше всего мне нравиться, что глава района Хлиманков В. П. решил отчитаться о своей работе в 16-00 19 февраля в РДК. Перед нами выбор - или идти Хлиманкову неудобные вопросы задавать, или своих мужчин поздравлять на работе. Обычно в это время уже столы в рабочих коллективах накрываются.
Папик
Митинги отнюдь не бесполезны.
Призываю всех поддержать своим присутствием митинг в Калининграде 20 марта или провести параллельный в Черняховске с требованием отставки губернатора и нашего мэрина, негодного ни к чему, кроме обеспечения собственных благ .
Ворье позасевшее во всех ветвях власти боится - надо трясти их сонное благополучие и делать это законно -по конституции.
Iskromet`ka
Цитата(Горожанка @ 11.2.2010, 18:09) *
Митинг по поводу тарифов на услуги ЖКХ состоится 25.02.2010.Время нужно уточнить.
Если мы не озаботимся сами тем, сколько и кому платить, из долговой ямы у чиновников мы не вылезем!!!

Вам-бы ещё листовки по городу раскинуть-будет не лишним! clapping.gif good.gif
Panda
Цитата(НИИ Бизь @ 11.2.2010, 14:04) *
Панда,зависть плохое чувство!Оттого,что другим повысили плату за отопление,у тебя в кошельке прибавится?И совсем уж непонятен твой призыв к возмущенным- перебираться в дома без удобств-ты же в таком живешь и это не мешает тебе жаловаться и быть недовольным

Я бы это назвала бы не завистью. Отнюдь, я Вам не завидую. Я не могу жить в бетонном ящике. У меня перед Вами преимущество, что хоть небольшой, но свой дворик. Правда и уборкой его я сама занимаюсь. Около полугода потратила, чт бы МУП "Черняховская служба заказчика" не начисляла за уборку пидомовой территории. Я повторюсь, но по прежнему меня никто не убедил почему государство до сих пор разделяло черняховцев на белых и черных. Белые - это те, кто живет с центральнымотоплением и до 2010 гда за отопление за них часть оплаты погашало государство, а черные - это те, кто без центрального отопления, сам топит и сам оплачивает 100%
Schnapz
Цитата
Митингами ничего не достигнем - выпустим пар да и только. Завтра администрация собирает в 11-00 управляющие и теплоснабжающие организации по поводу выплат субсидий.

Сидением дома точно ничего не изменишь.
Schnapz
Цитата(Папик @ 11.2.2010, 23:15) *
Митинги отнюдь не бесполезны.
Призываю всех поддержать своим присутствием митинг в Калининграде 20 марта или провести параллельный в Черняховске с требованием отставки губернатора и нашего мэрина, негодного ни к чему, кроме обеспечения собственных благ .
Ворье позасевшее во всех ветвях власти боится - надо трясти их сонное благополучие и делать это законно -по конституции.

+1
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 11.2.2010, 17:17) *
Цитата(НИИ Бизь @ 11.2.2010, 0:12) *
Если в платежке по отоплению за декабрь месяц начислено 2249 (трехкомнатная по Российской),то в январе уже 4920 .


Припухаю от ваших расценок!!! Специально пошла посмотреть свою платёжку; так вот за отопление в своей 5-тикомнатной кв. в Москве я плачу 1149 рублей в месяц. А тут за трёшку, да небось ещё и топят неважно... Откуда они берут такие цены?
.....



И вот к слову, вчера фракция «Единая Россия» в областной думе хотела разобраться, почему тарифы выше, чем в других регионах Северо-Запада.

" Мы находимся за двумя границами, топливо к нам приходит по железной дороге, тариф на перевозку высокий, - напомнил очевидное министр строительства и ЖКХ Сергей Бучельников. - Из-за этого у нас и дороже.

По его словам, в одной тонне угля 30-40 процентов - это затраты на перевозку".

полностью здесь, хотя выхода из положения не видно:
http://kaliningrad.kp.ru/daily/24440/606584/

Panda
Цитата(Panda @ 11.2.2010, 21:56) *
В среду в ДК в 17-00 собирает жителей администрация города по поводу тарифов.
Больше всего мне нравиться, что глава района Хлиманков В. П. решил отчитаться о своей работе в 16-00 19 февраля в РДК. Перед нами выбор - или идти Хлиманкову неудобные вопросы задавать, или своих мужчин поздравлять на работе. Обычно в это время уже столы в рабочих коллективах накрываются.

Приношу извинения. Сегодня узнала, что в среду в ДК ничего не будет. Глава администрации принял решение встречаться на следующей неделе со старшими по домам и активом на домах каждый вечер в одной из школ города. Известить о времени и месте собрания обязаны Управляющие организации
Швейк
Какие там митинги в Черняховске, о чём вы ?
Мэры с депутатами испокон веков грызутся, власть делят, кто вас слушать-то будет ?
У мэра (по неподтверждённым данным) зарплата 138 тысяч рубликов, а у вас скока ?
Сытый голодного, как грится, не разумеет.
patriot
Цитата(Panda @ 11.2.2010, 21:56) *
В городе действуют тарифа на отопление, что тоже несправедливо. Жители не должны быть заложниками того, что они от разных котельных отапливаются.

Сегодня имел возможность наблюдать сей документ,от лета прошлого года, не было возможности его отксерить. На Победе котельная топится торфом, на Ленинградской-углем, Центр-мазут.Из этого следует что люди платят по разному. Но это же полный пипец,почему не вывести средний тариф по всему городу,почему должны страдать простые люди?
ytrhjvfyn
Для россии сибистоимость всех источников энергии копейки, и цена просто определяется потребностями власти и спокойствием быдломассы, как только им ноздри пробьют так срану все цены и снизятся. Сразу тем кто скажет дорогой транзит http://www.regnum.ru/news/1177571.html
КОГДА МИТИНГ?
Eugeniuss
Здравствуйте,
Забавно читать было перепалку людей разумных и шариковых. Panda - жму руку, спасибо за обстоятельные точные по сути и ёмкие ответы. Вы абсолютно правы когда полагали что несправедливо одной части населения города компенсировать проживание в благоустроенных квартирах за счёт всего остального населения. Но тяга к халяве - она наверно вечна, все хотят жить в благоустроенных квартирах и чтобы за них платил кто-то другой. Именно этот порочный круг хотела администрация города разорвать - когда уходила от межтарифки. Кто считает что много платит за жилищно-коммунальные услуги (далее - ЖКУ) прямая дорога за получением субсидий. На понимание - в прошлом году из 17 млн. руб федеральных денег - освоили дай Бог памяти 11-ть. Вывод - субсидии не интересны всем, кто хотел - тот их получил. Позиция на мой взгляд в корне не правильная!
Теперь об отоплении: Кто помнит такую холодную и даже аномально холодную по нашим меркам зиму? В Восточной Европе тож такой не помнят!!! Поэтому счётчики стали невыгоднее чем нормативы, которые в этом году были снижены примерно на 22%, потому что до этого были завышены, по-моему мнению! Теплохозяйство города мягко говоря не оптимально. Администрация города начала работать с АВГУСТА!!!! МУП "Теплоэнергетика" принадлежит району (хотя должна быть передана городу поскольку это его полномочия). Формально никто в администрации города не имеет права давать указания руководству этого предприятия и вмешиваться в его деятельность. Это так, для понимания всей непростоты ситуации. Решение о передаче в веденье города этого хозяйства было принято ГорСоветом на прошлой неделе, и то, это только начало процесса передачи... Фактически администрация города ломает себе голову как решить вопрос с поставками мазута, и ремонтами котлов... и множество других проблем, несмотря на то, что могла тупо отморозится от этого и скинуть всё на район и это было бы АБСОЛЮТНО законно!!!. Боюсь тепла бы это в квартиры жителей не добавило, вот такой дуализьм! Поэтому лезем в формально не наше дело и разруливаем на ходу массу проблем. Извините что получается так как получается blush2.gif
О сравнении тарифов с Масквой и Калининградом, Северо-Западом - люди не путайте тёплое и мягкое! Там ГАЗОВАЯ ТЕПЛОЛОГЕНЕРАЦИЯ, она в разы дешевле, а у нас 80% потребностей города в тепле - мазуная - самая дорогая из возможных. В Маскве кстати - межтарифка до сих пор существует т.е. люди платят не полный тариф а только % от него, остальное субсидируется за счёт бюджета столицы. Сравнивать бюджет Масквы и Черняховска я полагая смысла нет? Кто-то там говори о копеечной себестоимости энергоносителей - так пусть он затащит в город копеешный мазут, поставим памятник рядом с Барклаем, на сэкономленные деньги. И дело не в транзите, хотя он тож добавляет свой % к себестоимости энергоносителя. Средний тариф по городу вывести низя - запрещает закон, надо закольцевать всю систему отопления - для начала, без этого - досвидос. А задача сия - зело капитало, трудо и материалло ёмкая. Решить ея можно тока либо если на город упадёт мешок с деньгами, или если придёт инвестор и купит МУП "Теплоэнергетика" со всеми потрохами и скелетами в шкафу, вероятность примерно одинаковая. Сразу скажу, переговоры велись, долго..., но до конкретики дело не дошло. Если кому интересно мнение чиновника (тут нас всех считают идиотами и ворами) то решение стабильного теплоснабжения немыслимо без решения вопроса горячего водоснабжения. Ни один вменяемый инвестор не придёт в бизнес в котором твои основные средства работают 1/2 года с соответствующими бизнес-последствиями (грамотные поймут), ну либо к нам придёт газ. Не верю в близкие перспективы этого чуда...
Замечательны призывы не платить - давайте убъём предприятия которые худа-бедно работают, лишим их оборотных средств, сделаем банкротами, зарастём грязью, говном заплывём. И будем ругать власть - мол они воры и идиоты - не знают как управлять таким чудо-городом. Я не говорю что у нас идеальное коммунальное хозяйство - но не оказали услугу правильно - делайте перерасчёт (как это предумотрено законодательством), не платите на законных основаниях, если есть факты, и они задокументированы (сложного ничего). А если каждый из нас не будет платить в магазинах за товар. Мол колбаса-то ваша говнецо, в Польше колбаса вкуснее и дешевле, магазины скоро обанкротятся, так и будет с нашими МУПами.
Митинги - это законное право выразить своё мнение. Почему нет? Тока вот незадача - это мнение должно быть. Типа мы за всё хорошее против всего плохого! Долой министров-капиталистов, и чиновников-мироедов...
Думаете много желающих идти работать в администрацию? Уверяю вас найти персонал - проблема и большая. Лично у меня в отделе (отдел по экономической политике). Када, люди узнают сколько будут получать - бегут как чёрт от ладана... Ибо вакансия главы района с его хххх-тыщами о которых все говорят тока одна и она, увы, занята. Большинству остальных хватает тока на еду.
Вот такая она - обратная сторона медали.
С уважением,
meteor
Цитата(ytrhjvfyn @ 12.2.2010, 18:06) *
Сразу тем кто скажет дорогой транзит http://www.regnum.ru/news/1177571.html
КОГДА МИТИНГ?


Успокаивающе выглядет обещания, данные летом 2009 года:
Цитата
По данным пресс-службы, с 8 июня 2009 года установлены скидки к действующим тарифам на перевозку грузов транзитом по Литве. В частности, снижены тарифные ставки на грузы, идущие направлением в Калининградскую область: - газовый конденсат - 15%; - фанера - 20%; - каменный уголь - 10%; - кокс - 10%. Кроме того, на 20% снижен тариф на вывоз автомобилей из Калининградской области.


Но, проверив, действующие тарифы на перевозку в Калинрградскую область, оказалось, что тарифы, введенные 1 января 2006 года ( Прейскуранта № 10-01), изменились лишь с 1 января 2007 года на 2 понижающий тарифный разряд.
http://kzd.rzd.ru/isvp/public/kzd?STRUCTURE_ID=4099
И все - более изменений тарифов на перевозку топлива за эти годы не произошло.
Изменения тарифов не показывает и это система:
Обновления Rail-Тарифов on-line
поэтому не будем выдавать желаемое за действительное - транзит дело дорогое!




Dogs
Цитата(Eugeniuss @ 12.2.2010, 21:29) *
Теперь об отоплении: Кто помнит такую холодную и даже аномально холодную по нашим меркам зиму?

В 1987году зима была гораздо морозней вот это аномалия да и то раз в сорок лет повторяющиеся это было бедствие. Так что аномалия здесь ни причём
patriot
Цитата(Eugeniuss @ 12.2.2010, 21:29) *
Кто помнит такую холодную и даже аномально холодную по нашим меркам зиму? В Восточной Европе тож такой не помнят!!! Поэтому счётчики стали невыгоднее.

Причем тут Европа и наши тарифы.А счетчики всегда люди ставили чтоб платить меньше.В той же Европе в каждом доме стоят счетчики, как в нормальной цивилизованной стране.Только у нас в России это невыгодно,вопрос кому? А ответ очевиден -нашим хапугам от власти.
Цитата
"Теплоэнергетика" принадлежит району (хотя должна быть передана городу поскольку это его полномочия). Формально никто в администрации города не имеет права давать указания руководству этого предприятия и вмешиваться в его деятельность.

А ну да. Они прилетели с Марса, а администрация с -Венеры, а между этими планетами идет война.Только вот земляне тут причем, не совсем понятно.
Цитата
О сравнении тарифов с Масквой и Калининградом, Северо-Западом - люди не путайте тёплое и мягкое! Там ГАЗОВАЯ ТЕПЛОЛОГЕНЕРАЦИЯ, она в разы дешевле, а у нас 80% потребностей города в тепле - мазуная - самая дорогая из возможных.

Ну дак и я об этом. Этож разные государства, Москва-в Южной Америке, а Калининградская обл.- в Антарктиде.

Цитата
Митинги - это законное право выразить своё мнение. Почему нет? Тока вот незадача - это мнение должно быть. Типа мы за всё хорошее против всего плохого! Долой министров-капиталистов, и чиновников-мироедов...
Думаете много желающих идти работать в администрацию? Уверяю вас найти персонал - проблема и большая. Лично у меня в отделе (отдел по экономической политике). Када, люди узнают сколько будут получать - бегут как чёрт от ладана... Ибо вакансия главы района с его хххх-тыщами о которых все говорят тока одна и она, увы, занята.

Да мы за все хорошее,мы хотим жить в нормальной,цивилизованной стране.Что вам как чиновнику мешает присоединиться к нам. Если к вам на работу не идут люди, стоит задуматься -а нужна ли нам такая власть?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.