Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Научная фантастика
Новый Черняховский Форум > Искусство > Литература
Adler
Очень мне нравиться это направление. Особенно та его часть, которая связана не сколько придумываниеи историй с людьми, сколько сочинение историй с самим человечеством. Отсюда мой любимы автор Айзек Азимов, прочитал уже около 8-ми его сочинений. Они созданы как одно целое, и одна книга вливается в другую и так далее. Из маленьких рассказиков создается история человечества на многие тысячелетия вперед, описываются проблемы, с которыми может солкнуться цивилизация (все проблемы, кроме инопланетян).
И вообще pray.gif pray.gif pray.gif
Brutall
Особенно крута у Азимова серия "Основание" aka "Академия". Вот уж действительно монументальный труд! Но попытка экранизовать Азимова была крайне неудачна. Фильм "Я, Робот" ИМХО - ниразу не по Азимову снят. Взяты только Азимовские "Три закона роботехники", действующее лицо - доктор Сьюзен Кэлвин из цикла "Я, Робот", и человекоподобный робот из "Калибана" и его продожений. Всё! Остальное - надуманный бред чистейшей воды, от Азимова там больше ничего не осталось.
Iceman
Цитата(Brutall @ 16.10.2004 - 19:35)
Особенно крута у Азимова серия "Основание" aka "Академия". Вот уж действительно монументальный труд! Но попытка экранизовать Азимова была крайне неудачна. Фильм "Я, Робот" ИМХО - ниразу не по Азимову снят. Взяты только Азимовские "Три закона роботехники", действующее лицо - доктор Сьюзен Кэлвин из цикла "Я, Робот", и человекоподобный робот из "Калибана" и его продожений. Всё! Остальное - надуманный бред чистейшей воды, от Азимова там больше ничего не осталось.
*

Да. Ты прав. В "Роботе" я разочаровался если честно... sad.gif
Рекомендую фсем Клиифарда Саймака (Klifford Simak)
Хорошо пишет...
Frost
Да что вы за гадость читаете, вот книга про комуняг на китайском языке!!!
Вот это тема...
Tornado
Цитата(Brutall @ 16.10.2004 - 19:35)
Фильм "Я, Робот" ИМХО - ниразу не по Азимову снят.
*


Естественно - это же чукчи снимали.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Brutall
Да, Азимов - лучший из белорусских фантастов. Вы спросите, почему белорусских? А потому что родом он из Бобруйска, вот как! А тут тупые чурки фильм снимали, всё запоганили...
Вообще 2 моих любимых фантаста: Саймак и Азимов. Настоящие гранды мировой фантастики. А их фэнтези мало что читал. Люблю Р. Желязны с его циклом "Хроники Амбера". Очень интересно, читал запоем. Завлекает... Особенно первые 5 книг.
Iceman
Да... "9 принцев Амбера" помню читал на одном дыхании ровно сутки. Оторваться просто не мог. smile.gif
Brutall
Да уж, первая книга из этого цикла у него особенно сильная.
Iceman
ИМХО, остальные тоже очень неплохи. smile.gif
Азимова всего не перечитал, но интересные и новые весчи для себя нашёл smile.gif
Не могу найти третью книгу из серии "Сказания Трёх Миров" Яна Ирвина. Называется "Кровавая луна". Не нашёл даже в электронном виде. Если у кого есть... ДАЙТЕ ПОЧИТАТЬ!!! pray.gif
fulcrum
Цитата
Фильм "Я, Робот" ИМХО - ниразу не по Азимову снят

так он и не должен был быть точь-в-точь похожим....
кино это тоже искусство...там тоже толпа народу ,которые хотели сделать что-то от себя.просто книга взята за основу :-) но согласен что "Обнажённое солнце" гораздо интереснее :-) я кстати до сих пор не понимаю как ещё не утопился Лукьяненко после того что сделали с ночным дозором ? smile.gif
Brutall
Ждёт зарубежных версий smile.gif

Цитата
так он и не должен был быть точь-в-точь похожим....
кино это тоже искусство...там тоже толпа народу ,которые хотели сделать что-то от себя.просто книга взята за основу :-)

Да чо-то знаешь, слишком уж переделали. Хоть чуть-чуть бы сюжета придерживались, ато ваще тока идею спёрли и 3 закона.
fulcrum
Цитата
Да чо-то знаешь, слишком уж переделали.

ну просто если человек не читал Азимова,то он находит фильм достаточно интересным! ok.gif
это мы типа такие продвинутые и шарим что это ни разу не Азимов old.gif
hochupiva
Нечего сказать про Азимова, хотел спросить про Лемма, кто-нибудь порекомендуйте, с чего начать. Давно (3-4 года назад) читал что-то, но это было во время сессии, поэтому воспоминания довольго смутные, но удовольствие получил и хотел что-нибудь еще из Лемма.
зы. Солярис не предлагать! nono.gif
Kiber
Мне кажется известные авторы по определению мало что нового могут внести в литературу, потому что они уже известные и стимула у них нет.

P.S. Кстати вот здесь есть замечательные рассказы
http://www.proza.ru/texts/2006/01/17-44.html
Brutall
Цитата
Мне кажется известные авторы по определению мало что нового могут внести в литературу, потому что они уже известные и стимула у них нет.

Ну как сказать... Известные авторы - создатели классики, и вместе с тем - штампов. Как Толкиен - создатель штампа про бессмертную расу эльфов, горный народ гномов и т.д., как Азимов - автор классики космических империй, а Гаррисон - космического детектива и т.д. Часто малоизвестные авторы тем интересны, что не эксплуатируют старые идеи, а открывают свой, совершенно новый мир! В этом плане меня в своё время впечатлил цикл "Геном" С. Лукьяненко.
Adel
Цитата(fulcrum @ 3.09.2005 - 22:36)
я кстати до сих пор не понимаю как ещё не утопился Лукьяненко после того что сделали с ночным дозором ? smile.gif
*

А по-моему, Лукьяненко очень даже понравилось то, что "сделали с его Дозором". По крайней мере фильм добавил автору известности.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Он сам писал сценарий к фильму, чего ж ему топиться? Что наваял - то и смотрим. sad.gif
Brutall
Серия "Геном" - рассказы "Танцы на снегу" и... Забыл как второй называется. Короче, ищи, ИМХО очень стОящая вещь.
Тошик
Народ! Как вы могли забыть Александра Романовича Беляева? Великий писатель фонтаст, который в своём произведении "Человек который не спит", даже упаменул о нашем городе, правдо о тогда ещё Инстербурге! Вы конечно знаете легендарные произведения "Человек-амфибия", "Остров погибших кораблей", "Голова профессора Доуэля" и многие другие его небезизвестные труды! Азимов речи нет, тоже чел зашаренный в этой теме, но я предпочитаю Александра Беляева, хотябы потому что он мой однофамилец... rolleyes.gif
Ragnar
Цитата
Народ! Как вы могли забыть Александра Романовича Беляева? Великий писатель фонтаст, который в своём произведении "Человек который не спит", даже упаменул о нашем городе, правдо о тогда ещё Инстербурге! Вы конечно знаете легендарные произведения "Человек-амфибия", "Остров погибших кораблей", "Голова профессора Доуэля" и многие другие его небезизвестные труды! Азимов речи нет, тоже чел зашаренный в этой теме, но я предпочитаю Александра Беляева, хотябы потому что он мой однофамилец...

Читал его, отнесу к наивной коммунистической фантастике. В. Головачёв сделает его, а так же Г.Гаррисон, Ф.Д. Фармер, и множество куда более интересных фантастов.
Тошик
А ещё мне нравиться читать Беляева, потому как очень всё нормально понимается, и быстро читается засчёт лёгкости написания... Имею мнение, кер оспоришь! old.gif
Ragnar
Во всяком случае не "Великий писатель фонтаст", как говориться нечего здесь спорить.
Dark Vala
Поздравляю всех с выходом книжицы "Война Мага: Конец Игры" (в двух частях). Наконец-то я ее дочитал и могу расслабиться и не ждать продолжения, чего и вам желаю.
Ragnar
"Война Мага: Конец Игры" - это шедевр, после её прочтения могу сказать только, что Перумов познал видимо все грани таланта и напрямую приблизился к гениальности, эта книга как наркотик,я не мог оторватся даже пойти поесть, приходилось себя заставлять, все мысли витают только о том когда пойти и ещё почитать. После её прочтения осталось несколько чувств: восторг, грусть о том, что закончилась, тоска и серьёзные думы о нашем мироздании.
А теперь пойду размышлять о сущем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.