Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экстрим
Новый Черняховский Форум > Жизнь бьёт ключом > Спорт
Voron
Спелеология, один из экстремальных видов спорта.
Цель ---спуск под землю и покорение пещеры.
Девиз --- лучше гор могут быть только норы, те в которых ты еще не бывал.
Категория сложности--- от 1 до 5б
Состав группы не менее 3-х человек.

Заброс группы на маршрут происходил ночью, т.к. мы ждали инструкторов и повара на автовокзале, рейс задержали и глубокой ночью мы вышли на точку.
Преодолев при нулевой видимости (туман в высокогорье и ночь) по пересеченной зеленке километра четыре, мы разбили лагерь. Источников воды по близости не было пришлось набирать воду из лужи, необходимую для преодоления жажды и приготовления пищи, после ее кипячения и сдабривания различной химией мы ее употребили. На утро у нас в команде появился груз 300, наш товарищ получил пищевое отравление, по возможности мы разгрузили его рюкзак и двинулись через перевал. Говорили ему пей больше водки для дезинфекции.
Перевал представлял наклонную плоскость с углом 50-70 градусов и расстояние около 12 км, сказать что было трудно ничего не сказать. Представьте за спиной 120 литровый рюкзак, весом 30 кг, и ты тупо идешь за впереди идущим.
Дошли до дыры и стали, поставили две палатки организовали костер и о благо нашли ручей бегущий с ледников, от нас до вечной мерзлоты 200 км. Среда предельно агрессивная, перепад температур от 30 днем, до 0 ночью.
Следующее два дня провели в тренировках изучали снарягу и технику спуска и подъема, облазили все деревья,
Выпили всю водку , Инструктора наши мастера спорта, задаюсь вопросом кто придумал этот изуверский спорт.
Ночь перед спуском провели в неприятном положении приходила какая то тварь, ростом с человека, ходила всю ночь возле палаток… 2 варианта либо эти, либо медведь, дремали с ножом в руках.
Утром поняли не медведь, консервы не пожрал и костра не испугался.
Спуск.
Вошли в колодец высотой 20 метров, отвесный, спускались на восьмере, устройство закрепленное к карабину и к обвязке. Оделись в ОЗК, на башке каска с фонарем, с собой несем транспорт в нем аптека, запасные фонари и свечи. На верху остался повар, которому назвали контрольное время подъема в случае нашего невозвращения он поднимает панику, и параллельно мы заявились в КСС (контрольно спасательную службу) перед началом маршрута…
В пещере предельно агрессивная среда : влажность 100% и Т~ 6 С. Жизнь поддерживается только если есть свет (от фонаря), пить нельзя ( выпьешь там и останешся), курить проблема с потолка постоянно идет вода , движения предельно скованы каждый шаг необходимо продумывать, используются все точки опоры. Свет от колодца померк, кромешная ,тьма и холод. Началось движение по лабиринту. Мы двигались по наклонному спуску (эскалатор) имеющего три ступени, каждая последующая ступень превосходила по сложности предыдущую. Мы достигли колодца «Учкдук» , закрепились и вошли в него, колодец около 30 м., но имеющий возможность по ходу спуска площадки, для отдыха. После шел шкуродер, жуткая тема, ползешь, а острые камни режут все, что можно.
Но выяснилось что самое страшное впереди, это кишка, лаз шириной и высотой 40см., наполовину наполненный водой , ползешь на спине 50 м. и главное не нахлебаться, встретились на пути «ловушки» расщелины 1-1.5 м и глубиной метров так 100 и более, люди туда не спускаются, никогда. В пещере постоянно встречаются сталагмиты, сталактиты и сталогматы, натечки , красота потрясающая и главное гробовая тишина. Назад мы возвращались очень быстро ….Два радостных момента вход и выход.. За 12 часов похода всего одно маленькое происшествие, наш товарищ сорвался и повис на жумаре ( что-то вроде страховки) .Категория сложности 3б…
Помню заголовок в местной прессе «Чайники из Москвы покарили пещеру....»

Река 3-ая категория сложности. (пороги до 4-ой)
Плав средства катамараны.
Группа 5 человек.
На маршрут забрасывали на газели, ехали часов 7, половина маршрута пролегало по песчаной дороге, песочка мы накушались я вам скажу. Приехали на точку, перед нами красивейшая природа и порог 1-й категории сложности и комары с лошадь.
Вечером было знакомство группы (пили водовку), всего нас 11, включая инструктора, Место полная дичь в радиусе 100 км ни одной живой души. Наши надежды быстро развеялись ни одной девушки :-(, за то все пьющие . Накачали баллоны на катамаранах и встали на воду и пошли. Навыки управления судном пришли в первые 30 минут и усвоилось первое правило кильнулись (перевернулись) спасай весло.
Инструктор мировой мужик идет на каякеке, места знает в слепую, всю свою жизнь увлекался туризмом. Первый порог так сказать боевое крещение, вокруг скалы и даже из под воды торчат камни острые как бритва. Поток воды несет тебя с огромной скоростью, на корме сидит наш кореш и отдает команды : Гребем, быстро гребем и ё.. твою мать гребем, табан справа или слева ( сидящие в конце должны воткнуть весло и выступать в качестве руля). Прошли на ура выпили по 50 грамм за крещение. Вода дальше спокойная, температура ее около 25, выкинули человека за борт в спасике и веревкой в руках привязанной к судну и так катались по очереди. Прошли еще два порога, максимум 3-ей категории сложности. Стали на ночевку разбили лагерь, решили сделать на следующий день дневку ( не плыть а пить пиво и рубиться на всю катушку)….
Встали сутра, всех сушит, похмелились остатками пива.
Сделали полевую баню, сложили груду камней с топкой в центре, сделали каркас и обтянули заранее приготовленным целлофаном. Альпенюги которые шли с нами натянули веревку между берегами и мы устроили катание, взяли каяки и начали учится делать эскимосов, это после переворота над восстановить лодку в горизонтальное положение. Весь день плотно отрывались, а вечером поплыли в соседний лагерь знакомится с девчонками, их в команде было много, а ребят у них не хватало…
Встали сутра, всех сушит, похмелились остатками водки, надо плыть…
Начался сильный дождь и ураганный ветер, идем по воде видимость нулевая, грызут сомнения: «А может на море лучше?» Прошли два порога и подошли к Игнольской ГЕС. Разгрузили катамараны и начали обноситься (все вещи и плав средства несутся по берегу). Разбили ВПЛ (временный подвижной лагерь), к там подошел абориген представляете единственный человек в радиусе 100 км., которому принадлежит целая ГЕС и предложил прейскурант:
Курица-1000р., пачка сигарет (беломор)-75р., луковица один евро, на наше резонное возмущение он заметил, а вы походите, поторгуйтесь ;-)
Подошли к Игнольскому порогу , на низкой воде (уровен воды падает и тем самым либо усложняет порог, либо упрощает, в нашем случае второе), определили категорию –4, пошли осматривать будующий маршрут. На стеах гор таблички, с теми кто остался в этой воде, насчитали около 30, настроение упало.
Проскочили на ура , под патронтажем команд:
Греби ё... твою мать и табань бл…ь
На следующее утро похмелились разбавленным спиртом, отобрали лодку у байдаочников и поехали рыбачить…
Поймали три щуки, я нифига не поймал, обещал дать своим друзьям люлей, все подумали и отдали мне самого маленького щученка...Взял щуку, но от мысли дать люлей не отказался...
Утро, по ходу меня вчера долго били, за что не помню, кто тоже…
Надо сходить разбавить спирт…

Зима. На улице –10 градусов. На каток нет острого желания идти и толкаться, тем более половина из на еле стоит на коньках.
Берем две машины и едем на территорию закрытого полигона кататься на санках. Санки привязываются за машину тросом, на голову одеваются мотоциклетные шлемы, на верх армейские бушлаты и полный газ. Дорога по которой мы катаемся отличается полным отсутствием машин и снежный наст составляет около 50 см. минимум. Предельно допустимая скорость 70 км/ч, санки обязательно должны быть алюминиевые ( снижает возможный травматизм), в салоне машины должен сидеть штурман четко следящий за людьми на санках и мгновенно реагирующий на их жесты. Как вариант использовались сноубордическая доска и зимние коньки.

ВЕСЬ ЭКСТРИМ ЧТО ОПИСАН ВЫШЕ И БУДЕТ ОПИСЫВАТЬСЯ В БУДУЮЩЕМ , МОЖЕТ РЕАЛЬНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ УГРОЗУ ДЛЯ ЖИЗНИ.
ПРОСЬБА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНИ, НЕ РИСКОВАТЬ И ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К МИНЗДРАВУ!!!
Nick
Извращенец, этот Voron, причем вредный для общества. Такие как он получают травмы, а затем их эвакуируют и лечат на наши, народные денежки. Дома надо сидеть, около телевизора, с журналом «Вокруг света»!
Brutall
Хм... Здесь кто-то сомневался в целесообразности существования экстремального времяпрепровождения как такового. В ответ на это сразу вспоминается Юрий Никитин:
Цитата
От группы волхвов отделился высокий иссохший старик, седой, лицо темное, как кора дерева, исхлестанное ветрами, в глубоких морщинах, серебряные брови нависают над глазами, как крыши. Встретившись с его взглядом, Наталья вздрогнула, ощутила озноб. Глаза смотрели с магнетической силой, подчиняли себе. Это был человек, для которого судьба была не царицей, а рабыней.
  Опираясь на резную палку с набалдашником, он вышел на помост, властно простер руку.
  -- Воины! -- заговорил он хриплым страшным голосом.-- Настал час, для которого рождаются дети богов и героев. Мы идем в поход, чтобы добыть себе чести, а народу славы! Враг могуч и страшен, тем почетнее нас ждет победа. Если же падем... Но для чего же появляются на свет дети нашего солнечного бога, как не для битв и славной гибели? Позор прожить, не познав, на что способны твои дух и тело, позор умереть в постели! Народы, что чтили благополучие и безопасность, уже с лица земли сгинули, и жаба за ними не кумкнула! Не будем и мы жалиться. Нас называют великанами сумрака, так будем же достойны! Но стада наши жиреют, нивы колосятся, мужчины отвыкают носить оружие, становятся слабыми...
  Среди воинов возник ропот. Волхв поднял руку, шум утих.
  -- Да, слабыми! Человек должен жить на меже, на краю гибели, чтобы жилы рвались от натуги, чтобы кровь кипела! Из всех дорог жизни мы обязаны выбирать самую трудную, лишь тогда мы -- люди!
  Наталья задержала дыхание. Вот они, настоящие!.. Это не мужчины ее времени, последней четверти двадцатого века. Бабники, пьяницы, трусливые, нервные, закомплексованные, не умеющие справляться с трудностями, растерянные, все чаще пасующие в житейских сложностях, прячущиеся за женские спины! А эти вот жаждут жить в полную мощь, не находят путей, мучаются, ищут выхода в войнах... С нежностью вспоминают потом тяготы боев, ведь тогда жили в полную силу!
  -- Великий поход! -- гремел голос волхва.-- Идут все мужчины, все! Останутся только единственные кормильцы и безнаследные...
  Среди неженатой молодежи возник ропот. Крепкие молодые парни угрюмо отводили глаза от счастливцев, что успели нарожать наследников: их род в любом случае не оборвется.
  -- Пусть дух Перуна войдет в каждого,-- бешено кричал ведун. В его руке невесть откуда появился окровавленный меч, и волхв страшно потрясал им над головой, и кровь капала на серебряные волосы.-- Тело тленно, слава вечна! Кто не смотрел смерти в глаза, кто не дрался с врагом, на кого не кидался барс, кто не висел над пропастью, не падал со стен чужих крепостей, кто не страдал -- тот еще не человек!
  Сердце Натальи колотилось. Воины замерли, повернув к волхву лица, их глаза горели красным огнем.
  -- Кто из вас впервые идет в бой,-- кричал ведун страшно, жилы на его шее надулись, лицо покраснело,-- тот еще глина, из которой может получиться человек, а может и не получиться! Капля воды, перенеся муки плена в перловице становится перлом, а человек превращается в человека только после тяжких испытаний! Вперед! Пусть непобедимое солнце будет на ваших знаменах!
Voron
Экстрим. Зонт. Реальный квест.
Участники:
1.Ворон.
2.Дагер.
Цель:
Найти артефакт ( забытый зонт)
Электричка едем на скалодром (об этом позже. Выходим на предпоследней станции и забываем зонт (не специально, дело случая) , в нашем вагоне не остается никого.
Спускаемся в метро и вспоминаем о пропаже, я предлагаю оставить все как есть, Дагер настаивает на срочном поиске. Я соглашаюсь с ним и мы выясняем на станции номер электрички ( в реестре МЖД), конечную точку ( ну это вокзал до которого мы не доехали) и точное время прибытия. Садимся на электричку, идущую следом доезжаем до вокзала, далее выясняем контактное лицо (дежурный по вокзалу).
Ожидание этого лица занимает минут 20, приходит лицо, совершенно не обезображенное интеллектом, ходки две минимум. Заходим к нему в помещение и происходит беседа:
- Извините у нас проблема, мы вещи забыли в электричке (ну кто признается что забыл зонт, делаем вид, что по крайней мере забыли ящик водки)
- Это, как его, ну плохо конечно, но ща сделаем по уму что небудь.
- У нас и номер есть и время прибытия.
- Ну называйте, а я ща грамотным людям позвоню.
Разговор:
-Привет Ленок, как житуха, давно не видел тебя.
-.. .. ..
-Тут темка такая, ребята пришли электричку ищут.
-..
-Ну, надо им, тема у них там.
-..
-Записывай, -дает ей номер время прибытия
Пауза
-..
-Ты чё дура?, даже я знаю что такая электричка есть, сходи спроси у кого нить.
-..
-Вот Леночка умница, так бы сразу, слушай ты вечером свободна?
-..
Кладет трубку.
Смотрит на нас внимательно, нервно теребя карандаш в руках.
-Ребята, -обращается он к нам, есть два варианта:
Первый эта электричка подается на платформу через 30 минут, можете подождать на 3 пути.
Второй идете до конца 4-ой платформы, увидите там зеленый дом, там машинисты проводят свой досуг у них узнаете. Благодарим его и уходим. Решаем действовать по второму варианту. Идем долгой дорогой через стоячие поезда, вдоль цехов и преодолеваем кучу строений зеленого цвета. Интересуемся у двух стационных работников нерусской наружности , где отдыхают машинисты. Они восклицают :
-Э брат тебе туда надо там все сидят. Следуя их совету мы заходим в помещение, где сидит кучу людей в ж/д форме, мигает куча лампочек. Мы рассказываем им слезную историю и говорим , что действуем по распоряжению деж. По вокзалу.
На сочувствуют и говорят, что мы пришли не туда, объясняют как пройти.
Мы идем через цеха, где происходит ремонт электричек, осмотр, проверка их работоспособности. На нас 0 внимания.
Достигаем той заветной комнаты, где отдыхают наши герои, но к нашему приходу в помещении остался только один человек, аля 80-тые, с огромной шапкой волос на голове, с пушистыми усами и стойким запахом перегара.
-Добрый день, - говорим мы, и рассказываем душераздирающую историю о утрате, задаем вопрос , а можно нам эту электричку осмотреть.
-Конечно можно, на лбу 147 написано -отвечает он. Хорошо быть все таки друзьями дежурного по вокзалу ;-)
Выходим с Дагером и осматриваем лбы друг, друга, ничего нет, значит надпись на электричке. Стоит в отстойнике порядка 8 электричек, и числовые надписи на них состоят из 4-х цифр, находим наиболее похожую. Подходим к машинисту, он с радость запускает нас внутрь. Идем по вогонам и встречаем уборщиц.
Диалог.
-Добрый день.
-Здраствуйте ребята,-отвечают хором они.
-Вы тут зонт не находили.
-Такой черный, складной?,- прищурясь спрашивуют у нас они.
-Да ,- радостно говорим мы.
-Нет,это наверно машинисты стыбрили...
Конец игры.
П.С. на вокзале есть камера забытых вещей, но там ни чего нет все разворовывают работники (кроме документов и нетужных вещей), в дальнейшем подобный эксперемент планируется провести на других средствах транспорта, с вмонтированым маяком-дальномером. Потресает легкость с которой мы прникали на режимные объекты.
Nick
Зонтик, наверняка, был платиновый и инкрустирован жемчугом? Других причин тратить столько времени на поиски потерянного зонта, мне кажется, не бывает.

Московская железная дорога. Станция «Щербинка». 19 … г. Зима.
Из вагона вываливается толпа народу в камуфляже с нагруженная вещами. Через минут пять-десять выясняется, что одной огромной сумки с достаточно дорогим имуществом нет – забыли в электричке. Поиски виновных заняли минуту…
Через час-полтора вещи были уже в Щербинке. За это время - нашли нужную электричку, бомжа присвоившего себе вещи, провели с ним успешные переговоры и вернулись обратно. Исполнителям было тогда лет 14 - 15.
Вот это экстрим! Хотя, скорее, просто профессионализм, помноженный на желание добиться нужного результата.

Кстати, про забытые вещи. Как-то один парень, возвращаясь домой через один из подмосковных аэродромов, забыл свои вещи в штабе войсковой части. Через пару дней он с товарищем попутным бортом полетел из Храброво обратно – вещи свои забирать. Пока самолет стоял они решили съездить в Москву, то ли еще где полазить и борт ушел без них. Двум балбесам пришлось провести пару дней на аэродроме в ожидании следующего самолета идущего домой. Возраст путешественников – 13 –14 лет.
Alisa
Я тоже вспомнила один экстремальный случай, правда он произошел давно, я еще училась в школе, в 8 классе. Позвонили в дверь, открываю - стоит сосед по площадке и просит помочь открыть ему дверь, замок заело, так вот, пока я открывала его дверь – он захлопнул мою. Все бы ничего, могла бы дождаться родителей, так как на грех остался включенный утюг, я как раз свою блузочку гладила. Запаниковала, конечно, испугалась, что может быть пожар. А четвертый этаж, побежала к соседке, с которой балконы общие – нет дома, все на работе. Только на третьем этаже оказалась дома моя подружка, так еще балкон не под моим окном, а немного дальше, думаю – если упаду так не балкон, а сразу вниз. Вот и пришлось с балкона с 3 этажа по водосточной трубе (а крепятся они можно сказать на соплях) лезть в свою форточку. Все обошлось, но родителям не стала рассказывать эту историю.
Brutall
А у нас один парень как-то нажрался и решил подобным экстримом позаниматься. Дело в том, что нажрался он сильно, поэтому в общагу бы его наверняка не пустили. А жил он на шестом этаже общаги. Ну, не вопрос, полез по водосточной трубе. А зима тогда была на редкость холодная, и труба була сильно обледенелая. Но наш герой не сорвался! Нет, он держался мёртвой хваткой и лез наверх. Но случилось непредвиденное - на третьем этаже обломалась сама труба! И вместе с её куском парень упал вниз. И вот было ему два экстремальных события: во-первых, кучу костей переломал, во-вторых, его на следующий же день за такую фигню отчислили.
Nick
Слабый это парень, какой-то! Зимой с третьего этажа (вероятно на снег) и кости поломать....
Знаю коренного черняховца, свалившегося с башни Бисмарка и получившего только несколько царапин. В одной смешной организации ребята с машины штатно учились на ходу прыгать и не один (!) не получил трамы.
Brutall
Ну, ребята учились, а он экстремал неопытный. Падать ведь тоже надо уметь.
Voron
Выходные проводил на скалодроме ( в помещении вертикальные и горизонтальные стены, необходимо вскарабкаться по стене преодолев максимальное колличество препядствий)
Драйв настоящий, приехали, взяли обвязку, восьмеры и карабины, разбились на пары один взбирается другой страхует)
Через два часа я не мог сжать руки в кулаки.
Рекоменндую по возможности попробывать.
Nick
Чего ж не попробовать-то на этом скалодроме?
Тепло, если что - кондиционер можно включить, на полу маты мягкие лежат. В дальнем углу барная стойка с барменшей. Душ, раздевалка ...
Полный драйв!
Brutall
Я думаю, экстрим бывает в жизни каждого из нас. Просто для разных людей разнвые события являются экстримом. Кому-то экстрим: что-то возвышенное и красивое, вроде лазания по горам или спуска в глубокие тоннели под землёй. Я такого, к сожалению, не испытывал, для меня экстрим всегда был более приземлённым, даже примитивным. Например, когда-то мне казалось эктсремальным , круто нажравшись в ночь перед экзаменом, придя домой в 3 ночи, встать на экзамен абсолютно здоровым и сдать его на 10 баллов. Но было это, было!!! В начале этого лета, причём.
Voron
http://fwwr.spb.ru/reviews/altay_2002_00.php
http://ex-magazine.ru/about/about.html
Несколько ссылок об экстриме...........
Nick
Анекдот для Voron'а:

Самые последние исследования показали что в 4-х местных байдарках по
мимо уже известных существ Гребубля и Гребибля, а так же Кудабля
появляется еще одно не менее интересное и загадочное Тудабля, или в
некоторых отдельных случаях его заменяет Туданах.
Manager
Я считаю экстрим только то, что именно считается за экстрим. Мне больше всего нравится сноуборд и скейтбординг, но это хотя не экстрим, а просто спорт. Самое захватывающее для меня - это прыжки с парашута т.к. не знаешь откроется он или нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.