Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: АЭС в области
Новый Черняховский Форум > Жизнь бьёт ключом > Янтарный край
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
CYP-CYPOCHKA
Грядет строительство в области Балтийской АЭС.
В Советске и Немане народ активизировался. Собирают подписи "против". По ТВ идет агитация.
Думается, что и в Черняховске, и в Гусеве, и в Нестерове - во всех городах области - появление АЭС в регионе должно вызывать яркие эмоции.
Вы "против" или "за"???

Я, к примеру, против. Но один тут в поле не воин...

опрос не получилось добавить
Dogs
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 16.7.2009, 23:20) *
Грядет строительство в области Балтийской АЭС.
В Советске и Немане народ активизировался. Собирают подписи "против". По ТВ идет агитация.
Думается, что и в Черняховске, и в Гусеве, и в Нестерове - во всех городах области - появление АЭС в регионе должно вызывать яркие эмоции.
Вы "против" или "за"???

Я, к примеру, против. Но один тут в поле не воин...

опрос не получилось добавить

А чего плохого от АЭС кроме пользы для области? и чем страшней АЭС от атомного боезапаса балт. флота находящегося в области последние лет 50 ну и конечно склады с хим оружием? eat.gif
fantom
Я, как коммунист, категорически против АЭС.
Ничего хорошего она с собой не несёт.
В свою военную молодость проходил службу в г. Сосновый Бор Ленинградской обл. - Ленинградская АЭС.
Более того, встречался с барышней, которая работала на -3 этаже. Всю эту кухню я знаю довольно таки не плохо. Официально, в Сосновом Бору забалеваемость раком даже ниже чем по Ленинградской обл., да только здоровых людей ТАМ НЕТ.
За полтора года службы в Сосновом Бору у меня упали показатели в лёгкой атлетике, нарушился сон, общее психологическая усталость накопилась. Я не связываю это с качеством воды или воздуха - кругом сосновый бор. А вот ЕЖЕДНЕВНЫЕ выбросы родона, если почитать соответсвующую литературку - как раз таким образом воздействуют. Конечно, когда объявляли по радио, выбросы родона были плановыми и ограниченными, но почему то, когда я оставаясь за дежурного по части включал полковой дохиметр, и на нём были показания - 200-400 мкр/ч. Извините, простите - но это не есть норма.
Поехали дальше.
Я сейчас работаю учителем физики и информатики.
Вполне нормально, что Ленинградский политехнический институт, пытаясь расширить базу студентов устраивал на территории области выездные консультационные мероприятия по атомной тематике.
Так вот препод, стоявший у интерактивной доски в РГУ представил подробный план строительства.
А на нём, первым пунктом - строительство могильника, так как не существует ни одного могильника в мире!
А всё потому, что НЕВОЗМОЖНО безопасное хранение отходов ядерного производства. Технология - крайне сложна и дорогуща. В Красноярске начале строить (при Советском Союзе), Советский Союз развазиз горбач с ельциным - всё сгнило. Американцы лет 30 назад сторили строили - поняли что гавно получаецо - бросили это дело.
Так вот, я смею утверждать: НИКАКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ НЕ БУДЕТ! А будет общеевропейская свалка атомных отходов.
Даже если исходить из тех показателей, что заложены были полтора года назад - денег уже просто не хватает. Мощность станции такая, что 80% энергии будет уходить на экспорт, а та энергия что будет продаваться на территории области, при ценен 1,72 р. за киловатт была заложена цена 8 евроцентов. Почти 4 рубля за киловат! Нах мне не нужна такая станция.
Будут ли оседать деньги в области от эксплуатации такого говна? НЕТ! Это- федеральный объект. Будут ли такие зарплаты, как на Ленинградской АЭС? НЕТ!
Будет ли наругение теплового режима в реке Неман? ДА! Передохнет вся рыба.
Является ли водно-водный реактор опасным объектом? ДА!
Является ли водно-водный реактор эффективным реактором? НЕТ!
Несёт ли атомная станция упрочнение добрососедских отношений с другими республиками? Нет.
---------------------------------
Те, кто решил здесь что-то построить - решил заложить мину замедленного действия под жопы русских.
Я против атомной станции.
CYP-CYPOCHKA
Цитата(Dogs @ 17.7.2009, 0:40) *
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 16.7.2009, 23:20) *
Грядет строительство в области Балтийской АЭС.
В Советске и Немане народ активизировался. Собирают подписи "против". По ТВ идет агитация.
Думается, что и в Черняховске, и в Гусеве, и в Нестерове - во всех городах области - появление АЭС в регионе должно вызывать яркие эмоции.
Вы "против" или "за"???

Я, к примеру, против. Но один тут в поле не воин...

опрос не получилось добавить

А чего плохого от АЭС кроме пользы для области? и чем страшней АЭС от атомного боезапаса балт. флота находящегося в области последние лет 50 ну и конечно склады с хим оружием? eat.gif

а в чем польза???
в чем ее необходимость - этой АЭС? Она настолько необходима? Без нее никак?

Цитата(fantom @ 17.7.2009, 8:35) *
Я против атомной станции.

в Черняховске нужна инициативная группа по сбору подписей "против". Экозащита, думаю, помогла бы, поддержала.
может, запустим такой процесс?
Тем более - очень активный Фантом, представитель КПРФ...
Dogs
Этот проект по постройке АЭС в области поршол все мыслемые международные экспертизы в том числе европейскую, а что ты можешь предъявить кроме просто не хочу?Не надо паники вся Европа утыкана атомными станциями и нечего. Для области электронезависимость очень даже нужна а ТЭЦ построенная в Калининграде и продолжающая строиться ну никак не спасает положение.
===СТАЛИНЕЦ===
Атомная энергетика - вещь перспективная. Она даёт дешёвую и безопасную энергию при соблюдении норм безопасности и использовании современных разработок и образцов конструкций оборудования. Но Фантом правильно заметил, что организовать дело как следует вряд ли получится, поэтому в ваших условиях это будет мина.

У нас вон под Волгодонском тоже ведь есть атомная станция, сравнительно новая. Когда её стороили, народ стал возмущаться, протестовать, собирать подписи. Но всех убедили, что это будет безопасно, и плюс все окресности, в том числе Ростов-на-Дону, получат заметную скидку в тарифах за электроэнергию. Однако вот станцию пустили, тарифы всё растут и не думают снижаться, а на станции уже было несколько инцидентов, о которых сообщали в местных СМИ.

Вообще показателен случай, который был года 1,5 или 2 назад, я уже не помню около какой станции, очень может быть, что на нашей Волгодонской. Это как раз вышел "Сталкер - Тени чернобыля". Недалеко от неё загорелись какие-то сараи, дым был виден на многие километры. И среди местного населения началась паника, люди звонили своим родственникам и друзьям и говорили, что на АЭС авария, что, мол, власти молчат, как после Чернобыля. С трудом тогда удалось успокоить людей. Разве такое возможно было бы, если б народ не боялся и был уверен в атомных станциях? ПОэтому в случае ядерной энергетики на первое место должна быть поставлена безопасность!
Ямщик
Вроде как это повторение темы.
CYP-CYPOCHKA
Экологи России и Финляндии против строительства новых атомных станций на Балтике

Сегодня, 17 июля, на пресс-конференции в Хельсинки экологи из российских организаций «Экозащита» и «Экоперестройка», а также из «Финского общества охраны природы» заявили о солидарных действиях на международном уровне против реализации опасных проектов на Балтике. Одна из крупнейших экологических организаций Скандинавии, «Финское общество охраны природы» потребует проведения публичных обсуждений проектов Ленинградской АЭС и Балтийской АЭС в Финляндии согласно международной Конвенции Эспоо. По этому вопросу начаты консультации с депутатами Европарламента.

«Атомная индустрия сотрудничает на международном уровне, а шесть новых блоков Ленинградской АЭС-2 под Петербургом строятся явно для продажи электричества в Финляндию. При этом радиоактивные отходы будут накапливаться в России, а риску аварий будут подвержены все страны региона. Поэтому экологи противодействуют опасным проектам также на международном уровне», — говорит Рашид Алимов, сопредседатель экологической организации «Экоперестройка» (Санкт-Петербург).

Одна из крупнейших экологических организаций Скандинавии, «Финское общество охраны природы» потребует проведения публичных обсуждений проектов Ленинградской АЭС и Балтийской АЭС в Финляндии в соответствии с международной Конвенции Эспоо. По этому вопросу начаты консультации с депутатами Европарламента.

«Строительство Ленинградской АЭС-2 под Санкт-Петербургом и Балтийской АЭС под Калининградом — это угроза для всего Балтийского региона. Поэтому необходимо провести международное обсуждение проекта в соответствии с конвенцией Эспо», — говорит Андрей Ожаровский, эксперт группы «Экозащита».

Также о намерении потребовать международных консультаций по опасным проектам заявили недавно экологи Литвы и Беларуси.

B проектной документа обеих АЭС нет адекватного описания процедуры обращения с ОЯТ и вывода энергоблоков из эксплуатации. Экологи расценили умалчивание об этих наиболее затратных и весьма опасных процедурах как попытку манипулировать общественным мнением и мнением экспертов государственной экологической экспертизы.

Также к манипулятивным приемам Росатома экологи отнесли способ организации общественных слушаний (в рабочий день в рабочее время) и то, что Росатом препятствовал копированию материалов ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), ссылаясь на права интеллектуальной собственности проектировщиков. И то, что слушания проводятся лишь в одном месте, и то, что слушаниям предшествует массированная информационная кампания в СМИ.

Финны были шокированы возможностью того, что их столица окажется поблизости от 10-и российских реакторов (4 блока ЛАЭС и 6 блоков ЛАЭС-2).

Согласно конвенции «Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте» (Эспоо), подписанной в том числе и Россией, публичные обсуждения потенциально опасных проектов должны проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах, которые могут быть затронуты воздействием этих объектов. Так, при строительстве АЭС «Олкилуото» в Финляндии, российская общественность получила возможность представить свои комментарии к проекту.

Согласно планам Росатома, к 2015 году в Сосновом Бору под Санкт-Петербургом будет находиться 10 атомных энергоблоков. При этом, по расчетам проектировщиков ЛАЭС-2, произойдет «существенное (не менее чем в 60—290 раз) повышение поступления цезия-137 и 134 и четырехкратное поступление трития в прибрежную акваторию Копорской губы Финского залива, а также двукратное увеличение поступления трития в воздух».

В ОВОС не решены проблемы обращения с радиоактивными отходами, вопросы утилизации АЭС по окончанию срока её работы, а возможные аварии ограничены нереалистичными цифрами — радиусом 800 метров.

Кроме того, на встрече в Хельсинки экологи обсудили требования о прекращении ядерных транспортировок по Балтийскому морю в свете недавнего столкновения вблизи Копенгагена российского судна «Капитан Лусь», регулярно осуществляющего транспортировки европейских радиоактивных отходов в Петербург, с норвежским судном.

Экологи намерены добиваться запрета на транспортировку радиоактивных веществ по Балтийскому морю, учитывая крайнюю экологическую уязвимость Балтики.
fantom
Ребятки. Для тех, кто не внимательно читал мой пост, ещё раз прозрачно намекну: Я УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ.
Если кто физику не посещает, подскажу:
9 класс - ядерная физика.
10 класс - постулаты Боы, принцип неопределённости Гейзенберга (фашист, по совместительству).
11 класс - квантовая теория.
------------------
В 9 и 11 классе проходят устройство атомного реактора.
Как человек служивший в Сосновом Боу - Я БЫЛ НА СТАНЦИИ!!!
-------------
Я - КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!
МОЕЙ ОБЛАСТИ ЭТОГО ГОВНА - НЕ НАДО!!!
prussak
атомная станция вполне может быть полезна... но - есть одно большое но!
раньше восточная пруссия была утыкана небольшими гидроэлектростанциями - и редко какая из них работает сейчас. отчего не возобновить сначала их, обеспечить себя неким количеством тока из ныне не используемых и буквально утекающих сквозь пальцы ресурсов - и потом, буде не хватит, строить станцию? думаю, дешевле станет. к тому же, плотины и машинные корпуса старых гэс всё ещё стоят, их не надо строить с нуля.
pappa-42
Вы в каком веке живете в своем калиниграде? Блин Тэц они не боятся, а АЭС испугались. Вот у нас в Волгодонске Волгодонская она же Ростовская АЭС. Так на ней весь город держится и часть области. Каждый второй житель мечтает работать на станции. А кому не судьба (ну там знаний нет или диплом купил - таких здесь полно) те, как правило, дурака включают и пытаются встать в позу, типа "Обещали нам, обещали". Блин, сами ни на йоту ниче не умеют, а все попрашайничают. Старикам надо помагать, инвалидам, детям и т.д. но по закону это государство должно, а предприятия обязаны!!! платить налоги и чем больше, тем лучше всем. Так наша Волгодонская АЭС когда пустит 2, а потом 3 и 4 блоки станет самым крутым предприятием. И это уже скоро случится. Правда, к хорошему мы быстро привыкаем, а помыслить спокойно, видимо, тямы не хватает. Все дай, дай. Когда же вы наедитесь халявы!?
fantom
Пруссак (правильно между прочим порУсс - тот кто ходит под парусом).
Гидроэлектростанция - это объект зависящий от уровня воды, дождей, наличия рек с большим уклоном.
На небольших реках турбины забиваются дерьмом за несколько часов.
Эффективность гидротурбины - не более 7 процентов (сейчас КПД паровоза на современных материалах достигает 40%).
Запружение реки приводит к нарушению экологического балланса: происходит затопление пахотных земель и заливных лугов (самое ценное в сельском хозяйстве), подтоплению домов, ускоренной (в 20 раз) эррозии почвы, нарушается возможность нерестования практически всех промысловых и ценных пород рыб.
Кроме всего прочего, начальник Калиниградского военного института ФПС ФСБ защитил диссертацию, в которой показал, что разрушив основные гидросооружения в Калининградской области, можно под воду загнать 40 % территории области, на которой проживают 95% населения. Представь себе, что произойдё1т, если будет разрушена плотина выше Черняховска и по Анграппе или по Инстручу пойдёт гидроволна высотой 2 метра????
Пипец будет Черняховску.
И последнее: средняя мощность гидротурбины на реке Инструч или Анграппа составит от 10 до 40 кВт. Гидротурбин можно воткнуть на обеих реках максимум 2.
Дорогой Пруссак!
Вагонное депо г. Черняховска при пуске только 3-х своих бандажных станков ЖРЁТ 180 кВт!!!!
А если включаются порядка 2 десятков сварочных аппаратов мощностью до 30 кВт - окажется, что гидросооружения - это как комар в жопу слона.
----------------
Мораль истории: ГЭС нам не катит.
pappa-42
Кирдык этой школе. Жалко, что у вас там такие глупые учителя. Это страшней чем радиофобия. Блин, за два года в Сосновом бору так и не понял, что было рядом. Че? под койкой просидел? кончайте пугать народ честной. А! Понял, вы бабло таким образом хотите рубанйть. Да "зеленые" шибко жадные на это. У них самих кризис со спонсорами. Посмотрите как они резко бьются за ветроэнергетику и молчат, что от нее-то круче, чем от ТЭЦ. Даже муравьи дохнут от низкочастотного шума.
fantom
Цитата
pappa-42 Блин Тэц они не боятся, а АЭС испугались.


Как раз про ТЭЦ не было сказано ни слова.

Цитата
Вот у нас в Волгодонске Волгодонская она же Ростовская АЭС. Так на ней весь город держится и часть области.

Вот это то и куёво.
А ведь когда в Волгодонске был комбайновый завод (с танковым цехом), мощнейшая промысловая флотилия, крепкое сельское хозяйство. Собственно, для гальванического завода под Ростовом-на-Дону эта станция и строилась. Где теперь этот гальванический завод?

Цитата
Старикам надо помагать, инвалидам, детям и т.д. но по закону это государство должно, а предприятия обязаны!!!

Даааа???? На каком основании предприятия должны, а государство не должно? Это в Советском Союзе и государство, и предприятия кругом были должны гражданам, а теперь, извините, "иные времена".
И кого ты понимаешь под предприятим? Пенсионеров предприятия? Уволенных и сокращённых? Ааааа, ОЛИГАРХОВ??? Так ведь не было в Союзе олигархов! Чё челам спокойно не жилось?...

Цитата
платить налоги и чем больше, тем лучше всем.

А вот позволь тебе возразить: мелкий бизнес в Германии освобождён от уплаты налогов по решению бундестага на 2 года.
А в Англии налог на частное имущество в размере до 200 тыс. стерлингов в услових кризиса снижен до 2%. Не вижу логики в твоих рассуждениях.

Цитата
Так наша Волгодонская АЭС когда пустит 2, а потом 3 и 4 блоки станет самым крутым предприятием. И это уже скоро случится.

Ты наверное не знаешь. Так я тебе сообщу: крутыми бывают только яйца.
Это первое.

Второе. план, по которому был свёрстан бюджет Атомпрома пород руководством киндер-сбрприза Кириенко (а чем он прославился все мы знаем), туда хзакладывалась цифра 120 долларов за барель, и было это уже года 1,5 тому назад. После распила Единой ЭнергоСистемы Чубайсом, ни копья не получили ни траспортёры, ни генераторы. Более того, доходы Атопрома с ноября 2008 сократились по настоящий момент на 50% - не до жиру, быть бы живу.

Третье. Ты знаешь сколько денег угрохал Советский Союз на ликвидацию последствий авраии на Чернобыльской АЭС? 110 млрд. дохлых енотов. Знаешь каким бюджетом располагает смешное министерство Шойгу? 8 млн. дохлых енотов на себя, и 2 лимона на помощь другим странам. ВСЁ!!! А ты знаешь сколько спасателей у Шойгу, и сколько привлекалось челов из армии на ликвидацию? 10 тыс против 340 тыс.!!!! И ты радуешься, что у тебя под носом будет возведёна рукотворная атомная бомба?
Я не говорю про то, что со строительством атомной станции в Союзе ВСЕГДА строились больницы, здравницы, запасные районы проживания на случай аварий. В конце концов: строилось жильё молодым специалистам. Ты же сам написал: дипломы рех знает какие. И будь уверен: именно такие и будут там работать! Тебе ещё не страшно? spiteful.gif

Цитата
Жалко, что у вас там такие глупые учителя.

Ну, ну. Жалко, что в Волгодонске местные жители своей головой думать не любят.

Цитата
А! Понял, вы бабло таким образом хотите рубанйть. Да "зеленые" шибко жадные на это. У них самих кризис со спонсорами.

)))))) У нас зелёных в городе отродясь никто не видел. Я уж не знаю, на сколько зелёные у нас жадные, но то, что олигархи за 8 лет вывезли нефти на 2 триллиона дохлых енотов - в этом я не сомневаюсь.

Цитата
Посмотрите как они резко бьются за ветроэнергетику и молчат, что от нее-то круче, чем от ТЭЦ. Даже муравьи дохнут от низкочастотного шума.


НИКТО ЗДЕСЬ НИ СКАЗАЛ НИ СЛОВА ПРО ВЕТРОЭНЕРГЕТИКУ.
И, кстати. Да не будет тайной, в Германии (благодаря зелёным) принято решение до 2015 года сделать из Германии безядерную зону. Я не знаю, сколько выпросили денег зелёные там, но почему то немцы посчитали это разумным. А нам всё хорошо! Хоть цезий, хоть стронций, хоть плутоний!
prussak
Цитата(fantom @ 17.7.2009, 19:18) *
Пруссак (правильно между прочим порУсс - тот кто ходит под парусом).
Гидроэлектростанция - это объект зависящий от уровня воды, дождей, наличия рек с большим уклоном.
На небольших реках турбины забиваются дерьмом за несколько часов.
Эффективность гидротурбины - не более 7 процентов (сейчас КПД паровоза на современных материалах достигает 40%).
Запружение реки приводит к нарушению экологического балланса: происходит затопление пахотных земель и заливных лугов (самое ценное в сельском хозяйстве), подтоплению домов, ускоренной (в 20 раз) эррозии почвы, нарушается возможность нерестования практически всех промысловых и ценных пород рыб.
Кроме всего прочего, начальник Калиниградского военного института ФПС ФСБ защитил диссертацию, в которой показал, что разрушив основные гидросооружения в Калининградской области, можно под воду загнать 40 % территории области, на которой проживают 95% населения. Представь себе, что произойдё1т, если будет разрушена плотина выше Черняховска и по Анграппе или по Инстручу пойдёт гидроволна высотой 2 метра????
Пипец будет Черняховску.
И последнее: средняя мощность гидротурбины на реке Инструч или Анграппа составит от 10 до 40 кВт. Гидротурбин можно воткнуть на обеих реках максимум 2.
Дорогой Пруссак!
Вагонное депо г. Черняховска при пуске только 3-х своих бандажных станков ЖРЁТ 180 кВт!!!!
А если включаются порядка 2 десятков сварочных аппаратов мощностью до 30 кВт - окажется, что гидросооружения - это как комар в жопу слона.
----------------
Мораль истории: ГЭС нам не катит.


давайте по пунктам
1) толкования моего профиля не понял. по-моему, оно лингвистически спорно. хотя бы и потому, что прусы были народом балтийской группы, а потому славянские заимствования в их языке... маловероятны.
2) спасибо, что рассказали мне об эффективности гидрогенератора и необходимости водонакопителей. ускоренная эрозия почвы (спасибо и за это замечание) , действительно, проблема. вот только проблема ли она, если запруде той - больше 100 лет? посмотрите, сколько было сделано в "остпройсенверке" - а сколько плотин было у ордена? гниющие спущенные пруды более устраивают вас экологически? жаль, что вы пропустили моё замечание, что плотины и озёра, служившие для той цели в пруссии, существуют до сих пор. вот только вода, стекающая по их сливам, не вращает даже и малейшей лопасти, течёт просто так. я не призываю строить новых плотин и плодить новых озёр - расконсервируйте имеющиеся! ведь в пруссии регулировались едва ли не все поля и канавы! вся экология этой провинции была рукодельной - так давайте её поддерживать в том же виде.
3) спасибо и за сообщение о слабой мощности турбин. надо не забыть рассказать о том швейцарцам - там они, и ещё меньшие, чуть ли на каждом ручейке стоят. горы, скажете вы? - но и в финляндии, славной своими горами, их достаточно. и не чистят они их через день на третий... странно, не правда ли?
4) вместе с вами ужаснулся двухметровой волне, смывающей с лица земли черняховск. испугался и ринулся к карте - и успокоился. город выше, чем на 2 метра над урезом воды. да и не говорил я, кажется, нигде о новых днепрогэсах.

мораль: прежде, чем строить что-то новое "с нуля", правильнее осмотреться на местности, и, коли есть резервы, поднять их. а ведь микростанции уже есть - нужно только ввести в строй. так отчего отказываться от них?
к тому же: повышенная автономность и устойчивость к капризам техники всегда лучше, чем некий фантастический гигант, на которого всё завязано, и при внезапной остановке которого всё и вся рушится - в том числе и он сам. давид поустойчивее голиафа.
fantom
Цитата
1) толкования моего профиля не понял. по-моему, оно лингвистически спорно. хотя бы и потому, что прусы были народом балтийской группы, а потому славянские заимствования в их языке... маловероятны.

Никак нет. Поруссы - это один из трёх родов руссов - Бело-Русс-По-Русс и просто Русс. Никакой балтийской группы не бьыло. Были славянские роды на протяжении более 20 тыс. лет на берегу Балтийского моря (хотя раньше оно называлось чуть ли не словенским).

Цитата
ведь в пруссии регулировались едва ли не все поля и канавы! вся экология этой провинции была рукодельной - так давайте её поддерживать в том же виде.

Безусловно. Прошу обратить внимание: все гидросооружения носили так или иначе сельхозхозяйственное назначение. Но никак не энергетичесоке.
В черняховске,например, в 1945 году (при штурме) был взорван газовый газгольдер, который обеспечивал газом и электроэнергией Черняховск. Никакой гидростанции не было.

Цитата
спасибо и за сообщение о слабой мощности турбин. надо не забыть рассказать о том швейцарцам - там они, и ещё меньшие, чуть ли на каждом ручейке стоят. горы, скажете вы?

В Швейцарии доход на душу КАЖДОГО жителя составляет под 60 килодохлых ентов. Будете смеяться: у них население 7 млн. 800 тыс. человек! ГДЕ ОНИ ТАМ ЖИВУТ??? Вот копипастуха по Швейцарии из Википедии: "Около 42 % электроэнергии в Швейцарии вырабатывается на АЭС, 50 % на ГЭС, а остальные 8 % на ТЭС из импортируемой нефти. Большинство ГЭС находится в Альпах, где создано более 40 искусственных озёр — водохранилищ. По инициативе «зеленых» строительство новых АЭС временно прекращено, однако в перспективе Швейцария не собирается пока сворачивать программу атомной энергетики."
Так, что ручейками дело явно не обходится.
Вот причины ОЧЕНЬ похожие на правду из другого источника:
"Швейцария – маленькая страна в сердце Европы, поэтому в области энергетической политики она вынуждена сотрудничать с другими соседними странами. Она является членом Западноевропейской единой энергосистемы. В летнее время года Швейцария экспортирует электроэнергию, но зимой она вынуждена ее импортировать. В 2005 году впервые в истории страны объем импорта превысил экспорт."

Ниреха у них нет! )))))

Вот копипастуха по Финляндии от туда же:
Цитата
В 2004 году 68 % энергоресурсов были импортными. Большая часть энергоресурсов импортируется из России. 48 % энергоресурсов потребляется в промышленности.

Так что, как раз фины, гидроэнергетикой не балуются.

Цитата
вместе с вами ужаснулся двухметровой волне, смывающей с лица земли черняховск. испугался и ринулся к карте - и успокоился. город выше, чем на 2 метра над урезом воды. да и не говорил я, кажется, нигде о новых днепрогэсах.

Плотина ДнепроГЭСа мягко говоря побольше (порядка 60 м).
Высоту 2 метра я привёл, потому что это минимальный перепад воды, который полностью покроет турбину мало-мальски приличной мощности. А точек таких на территории области действительно маловато - только возле Нестерова и Краснополянска.

Цитата
к тому же: повышенная автономность и устойчивость к капризам техники всегда лучше, чем некий фантастический гигант, на которого всё завязано, и при внезапной остановке которого всё и вся рушится - в том числе и он сам. давид поустойчивее голиафа.

1. Теория повышенной автономности оазрабатывал доктор наук Гнатюк (Калининградский военный институт), где он с полной доказательной базой показал: соотношение гигантских, крупных и мелких электростанций должно быть: 1:10:1000.
2. Только кажется, что старое взял, подкрасил, запустил. Нужно полностью менять сооружения. Бетон в воде старится не так как на воздухе. У немцев рабочее напряжение кругом было 56 Вольт. Изоляция на проводке - асфальто-тканевая, извините, давно истлела. Инфраструктура - это самое неблагодарное и мучительное при строительстве нового, даже не очень крупного объекта - товарищи буржуи НЕ БУДУТ вкалдывать наворованное бабло в туманные перспективы. Куда легче бабло сплавлять в туже Швейцарию.

Но. Теория микростанций - это действительно решение (хотя и ЧАСТИЧНОЕ) проблемы. Если киловатт энергомощности обходится в 1 килобакс, то микрогенерация будет обходится в 2...2,5 килобакса без учёта стоимости сетей. К тому же, такие мощности в лучшем случае покроют 40% потребности области от энергии. А Черняховск, например, уже насилует свои сети порядка 15 лет (с момента развала Союза).
Я бы, лично, говорил о развити солнечной энергетики. 1,6 киловатта на квадратный метр энергии на нашей широте - это буквально подарок небес. И теже теплостанции можно создавать, и генераторы чистого водорода с резервуарами как накопители энергии. Почему бы и нет?
prussak
драгоценный fantom, верьте, если хотите, в "исконно славянскую землю пруссию" - без меня. истоки пруссов вполне известны, равно и балтийская группа в финно-угорской. ближайшие родственники пруссов - не вы и не я, а эстонцы.

в 1930х в восточной пруссии было около 50 водных мельниц, включая и пильные мельницы. около 50 плотин, ныне почём зря переливающих воду.
первая гэс появилась в 1886 в озерске. в правдинске в 1920-23 построили гэс на 11мегаватт, в курортном в те же годы - на три, во знаменске - на один. все были объединены в "остпройсенверк", о котором я уже упоминал. ещё были гэс в путятино, гусеве, речном и краснознаменске, всего 19 штук, суммарно выдавали 20 MW.
маловато? - но и 20 MW на дороге не валяются!
к тому же, техника с тех пор значительно шагнула вперёд. сейчас продают генераторы, пригодные и для метровых перепадов. скажем, тут http://www.hydro-energy.com/produkte/micro...oanlagen_pt.php
кстати, черняховск запитывался именно с плотины правдинска

по швейцарии ваш копипаст интересен, но неубедителен: высокий доход вовсе не обязательно ведёт к гигантским плотинам. скорее, наоборот.
то же, что швейцарская страна с 1960х ещё интегрирована в общеевропейский "еэс", мне хорошо известно. что это даёт вашей аргументации?

вы пишете, что в финляндии 68% энергии импортируются. значит, 32% процента создаются на месте? и каким таким образом?
а раньше, до войны, поведаю я вам, стояли в карелии множественные мини-гэс. они до сих пор стоят - коробками.

рад, что уважаемый доктор гнатюк на моей стороне. спешу добавить, что сейчас наиболее эффективны - в городах - квартальные котельные, теплоэлектрические.

бетон гидравлический, особенно 20-30х годов, вполне способен и нынче выполнять свои функции: тогда, от незнания формул расчёта, слишком много его вбухивали.
что же до проводки... у меня в квартире одножильный медный провод в тканой оболочки, 1929 года - и работает! конечно, лэп сейчас все другие. но и инвестицию в "коробку" не стоит недооценивать.

солнечные генераторы сегодня окупаются разве что в испании, марокко и калифорнии. севернее они более смахивают на анекдот: поиграли - и будет. гораздо более многообещающи, если на то уж пошло, тепловые насосы и ветряки (хоть вассерман в последние и не верит)
===СТАЛИНЕЦ===
Цитата
Вы в каком веке живете в своем калиниграде? Блин Тэц они не боятся, а АЭС испугались. Вот у нас в Волгодонске Волгодонская она же Ростовская АЭС. Так на ней весь город держится и часть области.
Хе-хе, только я упомянул про Волго-Донскую АЭС, как сразу появился человек оттуда. К чему бы это? spiteful.gif

Во-первых, под Ростовом я знаю как минимум 2 крупных теплоэлектростанции на мазуте, и та из них, которая на Западном, полустоит от того, что у неё не забирают расчётную мощность, часть турбин простаивает. Сомневаюсь, что Волго-Донская АЭС что-то поставляет в Ростов-на-Дону. Сам Волгодонск - может быть, и питается от АЭС, но не такой уж это большой город. Энергию атома с Волгодонской АЭС толкают за бугор, на этом кто-то наживается, вот и всё.
Далее, я был маленький, но я сам помню, как на митинге, когда АЭС строилась, дядьки успокаивали народ и рассказывали про мирный атом.
Кроме того, не надо сюда приплетать инвалидов, государство, стариков, детей и налоги. Это женская логика - незаметный переход на другую тему, который разваливает весь разговор.

Фантом, а как насчёт способов переработки отработанного топлива?
fantom
Цитата
Пруссак: всего 19 штук, суммарно выдавали 20 MW.
маловато? - но и 20 MW на дороге не валяются!

Дискуссию по происхождению ПОРУССОВ закрыли. Хотя я могу привести археологоические и культурно исторические доказательства, что поруссы - говорили на чситейшем русском языке.

19 ГЭС общей мощностью 20 Мвт - это конечно круто.
Хочу напомнить, что ТЭЦ-2 под Калининградом - только первая очередь имеет мощность 600 МВт. Столько же имеет и вторая очередь. Так вот: области в ближайшие 5 лет потребуется мощность 1400 МВт, хотя и это маловато, ибо по совестким стандартам запас мощности должен быть не менее 30%. Именно на этом запасе держится Россия-матушка. Зимой 2007 года потребность Черняховска и получаемая энергия сравнялись. Ждём катаклизмов.

Цитата
то же, что швейцарская страна с 1960х ещё интегрирована в общеевропейский "еэс", мне хорошо известно. что это даёт вашей аргументации?
Швейцария до 70-х годов - ходила с голой жопой, пока не были приняты попытки национализировать банки.
Я приведу простой технический расчёт: Если по ширине Анграппы (примерно 8 метров) расположить надводные вертушки с глубиной погружения лопастей 0,2 м и принять скорость движения воды 2 метра в секунду (ОТЛИЧНАЯ СКОРОСТЬ), один гидровал сможет вырабатывать мощность, которй едва хватит для зажигания лампы в 60 Вт, если валы располагать на расстоянии 10 м друг от друга - то с погонного километра реки можно собирать мощность 6 кВт - ЭТО КОТ НАПЛАКАЛ! Такой мощности хватит на две квартиры.
В Швейцарии три кантона с постоянным проживанием не более 500 тыс. человек. Более 60% работающих в Гренобле приезжает из Франции. Тоже самое касается и остальных служащих. Ну не хватит гидромощностей для поддержки почти 8 млн. человек.

Цитата
рад, что уважаемый доктор гнатюк на моей стороне. спешу добавить, что сейчас наиболее эффективны - в городах - квартальные котельные, теплоэлектрические.

Это точно. Альтернативы теплоцентралям в виде гиджроэнергетики я не вижу.

Цитата
что же до проводки... у меня в квартире одножильный медный провод в тканой оболочки, 1929 года - и работает! конечно, лэп сейчас все другие. но и инвестицию в "коробку" не стоит недооценивать.

Я проработал электромонтёром в вагонном депо 2 года, 1 год - инженером по автоматизации. По вполне понятным причинам -порабатывал частным образом на ремонте компьютеров и замене проводки в старых немецких домах. Одну из семей по улице Мичурина я просто СПАС: на жиле 1,5 квадрата немецкой меди висели: бойлер 2 киловатта, утюг - 1,4 киловатта, пылесос - 1,6 киловатта, освещение и бытовые приборы - порядка одного киловатта. При попыткек вскрыть встроенную розетку изоляция осыпалась на 30 см. Пришлось вскрывать ТРОСТНИКОВЫЕ стены, вырывать все эти провода (порядка 70 метров), и гипсовать по полной программе. понятно, что квартира и гидросооружения разная категория, но беда в том, что те сооружения, которые я чуть ли ни ежедневно вижу перед своими глазами - за ними не было ухода 70 лет. Их проще сломать и сделать заново.

Бетон на переливном шлюзе на Лётческом озере обветшал, потрескался. Встроенный шлюз последний раз закрывался в конце 70-х.

Цитата
вы пишете, что в финляндии 68% энергии импортируются. значит, 32% процента создаются на месте? и каким таким образом?
а раньше, до войны, поведаю я вам, стояли в карелии множественные мини-гэс. они до сих пор стоят - коробками.
Я не сомневаюсь, что это не гидрогэс. Слишком фины берегут свою природу. Вплоть до 50-х годов Финляндия представляла из себя осталый регион. Люди не отличались ни образованием, ни чистоплотностью. СПАСИБО НЕФТИ. spiteful.gif
Советую съездиьт в Карелию и посмотреть, как там нескончаемым потоком идут караваны с карельским лесом за кордон.

Цитата
солнечные генераторы сегодня окупаются разве что в испании, марокко и калифорнии. севернее они более смахивают на анекдот: поиграли - и будет. гораздо более многообещающи, если на то уж пошло, тепловые насосы и ветряки (хоть вассерман в последние и не верит)

Уважаемый оппонент. Вы слегка не правы. КПД солнечных батарей на сегодняшний день достигает 40-60%. Срок службы солнечных батарей составляет 15-20 лет.
На широте Черняховска мощность солнечного потока составляет 1,6 кВт на кв. метр. Давайте считать: в Астралии в магазинах предлагаются панели с КПД 34% по цене 800 долларов за кВт (для местных отдалённых хозяйств).
В час с таким КПД при пике панель выработает 0,54 кВт энергии. Если принят за функцию освещённость панели со средне суточным периодом освещённости 12 часов (летом больше, зимой меньше), то получим среднюю мощность 270 Вт. !!!!!! SIC!!!!! Квадратный метр солнечной батареи даст заведомо мощность больше в 2,5 раза чем вал длинной 8 метров на реке Анграппе. Крыша моего дома 70 кв. м. Угол крышы примерно 40%. На моей широте солнечные лучи будут падать на панели под углом 16 градусов, т. е. почти перпендекулярно (на одной половине крыши). Итого: 35 кв. м. * 0,27 * 1,5 = 14,2 кВт!!!! На ОДИН МОЙ ДОМ!!!
Сколько крыш в Черняховске? spiteful.gif

Солнечная энергетика - это вам не игрушки!

Теперь немного про окупаемость солнечных батарей.
Цену я уже назвал. Почему я знаю про Австралию, меня одень без башни знакомый ,проживающий там звал пересечь Великую Австралийскую пустыню за 49 дней бегом. Я бы это сделал, но на тот момент я был невыездной. А сейча потерял с ним контакт.
Итак, срок службы - 15 лет. Мощность - 0,27 кВт.
Цена кВт - 2,7 рубля. Считаем: 365 дней * 12 часов * 0,27 кВт * 15 лет * 2,7 рубля = примерно 35,5 тысячи рублей.
Итого: на нашей широте солнечные батареи полностью СЕБЯ ОКУПАЮТ. А если учесть, что в отличии от широт Калифорнии или Австралии - они у на сне насилуются, я думаю, реально срок службы можно увеличить ещё лет на 10.
Можно аккуратно ездить на запорожце 40 лет, и убить мерс 600 за полгода.


Цитата
Фантом, а как насчёт способов переработки отработанного топлива?

Ну что же. Опять обращусь к собственному опыту времён Сосновго Бора.
На небольшом расстоянии от АЭС находится предприятие по временному захоронению отходов "РОДОН".
Как я уже написал выше - НЕТ НИ ОДНОГО ДОЛГОВРЕМЕННОГО ХРАНИЛИЩА для хранения отходов.
Что из себя представляет "Родон"? Это несколько бассейнов умопомрачительного размера на берегу Копорской губы. Глубина бассейнов порядка 2 метров. На расстоянии 4...5 метров они усажены бочками объёмом 200 литров. Видел я это дело в феврале 2001 года. Кругом морозы 28 градусов и снег 1,5 метра. А вокруг бассейна - снег растаял и от вады валит пар стобом. Поначалу я не понял что за фигня. Местный старожил, кандидат технических наук, пояснил мне - что это от нагрева воды от бочек. Температура воды на входе в бассейн - 2 градуса. На выходе - под сорок летом и порядка 24...25 зимой. Купаться можно!!!
Когда стержни извлекают из реактора их радиоактивность находиться на уровне 97...98%!!!!!!!
Эти стержни попиливают на куски, перемешивают со свинцовыми прокладками и загоняют в воду, потому как на воздухе они сопсобны нагреваться до 400 градусов!!!! После этого бочки помещаются в бассейн с принудительно проточной водой. Скорость движения воды летом достигает 7 метров в секунду, иначе прогрев воды на выходе, которая сбрасывается в залив будет слишком высок.
В таком виде бочки хранятся в среднем 4...5 лет. Отдельные бочки стоят до 7...8 лет. После этого, бочки имеют собственную температуру 95...120 градусов. Если температура со временем не повышается - бочку закатывают в бетон на глубине порядка 200...600 метров не спецобъектах. Более 50 бочек в одну штольню не загоняют. Расстояние между штольнями не может быть меньше 5 км. Если просто поставить бочки в подземном хранилище в своих отсеках, с возможностью проезда по коридорам, например на электоркаре - через полгода температура в подземелье превысит 150 градусов. Никакие меры по охлаждению не помогут. Кроме того, в результате взаимного облучения близко расположенных бочек возможно образование врызвчатых газов, которые при гареве воздуха неизбежно сдетонируют. При врыве возможна (существует вероятность) детонация оставшегося урана и плутония.
Если создавать огромное число малых хранилищ, то стоимость кВт на атоме возрастёт до 50 рублей за киловатт, а может даже и больше. НАХ НУЖНА ТАКАЯ ЭНЕРГЕТИКА?
Кроме всего прочего, Существует возможность изъятия экстремитсами отработавшего материала из земли и дальнейшая переработка с целью извлечения и обогащения урана и особенно - плутония. Грязная бомба будет в каждом городе.
Про сопутствующие экологические пробелмы, как то: поражение грунтовых вод, заражение земель сельхозназначения я уже и не говорю.

Товарищи капиталисты поступали проще: сбрасывали бочки с отработавшими стержнями в океан, как в Атлантике, так и в Тихом окена, так и в Антарктиде.
Число утопленных отходов исчисляется 300 тыс. тонн. Для сравнения: иприта на дне Балтийского моря - всего 7 тыс. тонн.
15 тонн отходов достаточно для изготовления полноценной атомной бомбы.
prussak
драгоценный фантом,
простите, но тут вы напали не на того.
волею судьбы я занимаюсь и строительством, и энергоэффективностью, и энергосбережением - и не далее как этой зимой участвовал в исследовательском проекте голландского госстроя именно по той же тематике.
всё та же судьба не раз забрасывала меня и в финляндию, и во швейцарию, вот и сейчас, как я вам это пишу, швейцарский коллега стоит за спиной: вы удачно пошутили с вашими "швейцарскими 70ми", поздравляю! а три кантона - куда же вы все остальные пораздавали?
наконец, история пруссии, в её не-фоменковском изложении, тоже одна из моих тематик. вы уж не обессудьте!

дискуссию о поруссах начали вы, а не я, отчего-то придравшись к моему профилю. отчего - вам виднее. я не буду мешать вам оставаться с вашими поруссами. альтернативные реальности... что мне до них?

19 мини-гэс (по нынешним меркам), которые полностью обеспечивали тогдашнюю провинцию - действительно, неплохо. спасибо, что признаёте.
заметили ли вы, что немногим ниже я пишу о том, что техника с тех пор шагнула вперёд? теперь можно и на придомовой канаве, если только захотеть, движок запитать.
признаюсь, ваш подход, если я его правильно понял, мне весьма огорчителен. вы видите копейку в канаве, но брезгуете за ней наклониться, предпочитаете большие инвестиции - так, по крайней мере, следует из ваших слов. "нужно больше", "потребности выросли" - но разве большое не складывается из малого?

пример квартальных котельных я привёл исключительно чтобы показать, что перспектива - не в строительстве некоей областной электроцентрали, а в превращении всей области, каждого квадратного километра её площади - в энергопроизводителя.

то, что вы назвали "тростниковыми" стенами было, вероятно, камышитом или же рабицной сеткой. возможно также и глинобитное строение...
как бы то ни было, 70 метров меди вырваны почём зря.

на чём вы основываете свою уверенность, что "это не гидрогэс"? кстати, что такое "гидрогидроэлектростанция"? на тех же источниках, что и с пруссами?
приезжайте в карелию, покатайтесь по перешейку - там необразованные и нечистоплотные финны много чего нам оставили.
причина их тогдашнего гидростроительства вами же и названа - нефти у них нет, покупать её тогда не было принято, справлялись своими силами. почему это нам сейчас должно не удасться?
кстати, вот уже второй раз вы народы огульно обвиняете. как-то не по-коммунистически это.

совершенно не понял, как сегодняшние продажи древесины на финские цбк отменяют факт наличия у финляндии достаточного количества мини-гэс.
повторюсь, вы определённо считаете, что гэс обязательно должна быть масштаба волжского каскада. между тем, достаточно и мельничной запруды.

номинальный кпд солнечной батареи, действительно, под 50%, вы правы. вот только случалось ли вам сталкиваться с понятием "лабораторные условия"? - думаю, да. хотя бы и при покупке машины: проспект говорит, что тратит она столько-то бензина, а у вас расходуется в раза два больше... отчего так?
условия погоды и географии северной европы таковы, что солнечные батареи работают на 10-15% кпд: то пасмурно, то угол падения не тот. лишь в сухих и близких к экватору местах они работают на полную меру. в той же австралии. оттого сейчас и проектируются уже проекты превращения сахары во всеевропейский энергогенератор.
напротив, проекты солнечных генераторов в германии или дании за последние годы - и вполне справедливо - утеряли государственную поддержку за бесперспективностью. давайте не станем на магадане кукурузу сажать, не приживётся она
pappa-42
Какая к чорту бомба! Блин, все в кучу. Да, ты хоть тресни ну не получишь ты бомбы с того топлива, что используется на АЭС.
Какая к тому же продажа электроэнергии с Волгодонской АЭС зарубеж. Свой бы регион обеспечить. Небось у каждого дома помимо компа, сплит, кондишн, ТВ, и прочая хрень... У вас, что дизель в подвале дырчит? Электроэнергию ее, что в ведрах думаете собирают и развозят по рынкам?! На поездах или по трубопроводам... Вы еще скажите, что мы весь снег на юге зимой капиталистам продаем потому у нас его бывает мало и не долго. Что вы все про "а вот обещали". Ну вы прям как классический субъект манипуляции бестолковых поллитртехнологов. Ну, взрослейте, наконец-то, а то через пару лет проснетесь в другой реальности и будете искать вчерашний день. 15-летние пацаны, кто еще не посинел, так те уже четко понимают, что без развития передовых технологий можно в кювете жизни оказаться. А вот бабушек надо любить и помагать. Вот им, построившим и защитившим страну я бы вообще все бесплатно сделал. Я думаю, коммуняки "ЗА". Здесь мы не спорим. А то, что "не должно быть богатых"... лучше по-другому "стыдно, когда рядом нищие".
===СТАЛИНЕЦ===
Я не против ядерной энергетики, если отходы будут перерабатываться с пользой без остатков и если всё это будет абсолютно безопасно и цивилизованно, а не так, как рассказывает Фантом. Что касается Волгодонской АЭС, - ведщь обещали же? Обещали! Полную безопасность и снижение цен за энергию. И обещания пока что не сдержали.
pappa-42
Технологии развиваются. Может слышали про БН (реакторы на быстрых нейтронах)?
Развитие атомной энергетики не остановить. Можно только поспекулировать на этой теме. Есть такая вещь как "коммерциализация страхов". Так вот, есть такие товарищи, коим выгодно рассматривать страхи толпы, как способ решения собственных коммерческих проектов. Ну, да это ж ясно как летний день в горах Кавказа... Так, что поднимим бокал, чтобы все атомные станции: Волгодонская АЭС, будущая Балтийская и т.д. работали безопасно и надежно. И еще вспомните т.н. моногорода... собственники не договорились и тютю... пусть лучше будет один мощный (а то и несколько) генерирующих энергею объектов, а вокруг них, я вас уверяю, нарастет. А будет избыток, так и на экспорт не хило продавать. Ядерные технологии - это, пожалуй, то немного, что дает России право конкурировать на зарубежном рынке.
Frost
Ищите старую тему, это уже все давно обсуждалось.
CYP-CYPOCHKA
Давно - было давно.
Только в пятницу были в Немане общественные слушания по поводу строительства АЭС.
В августе слушания пройдут в Советске.
Сейчас можно повлиять на ситуацию.

Цитата(pappa-42 @ 19.7.2009, 13:11) *
Технологии развиваются. Может слышали про БН (реакторы на быстрых нейтронах)?
Развитие атомной энергетики не остановить. Можно только поспекулировать на этой теме. Есть такая вещь как "коммерциализация страхов". Так вот, есть такие товарищи, коим выгодно рассматривать страхи толпы, как способ решения собственных коммерческих проектов. Ну, да это ж ясно как летний день в горах Кавказа... Так, что поднимим бокал, чтобы все атомные станции: Волгодонская АЭС, будущая Балтийская и т.д. работали безопасно и надежно. И еще вспомните т.н. моногорода... собственники не договорились и тютю... пусть лучше будет один мощный (а то и несколько) генерирующих энергею объектов, а вокруг них, я вас уверяю, нарастет. А будет избыток, так и на экспорт не хило продавать. Ядерные технологии - это, пожалуй, то немного, что дает России право конкурировать на зарубежном рынке.

АЭС - это конкретный коммерческий интерес, не более того. Чем больше АЭС по стране - тем больше денежек в кармане у энных товарищей.
patriot
Как устроиться на Балтийскую АЭС?

На вопросы читателей «Комсомолки» ответили Сергей Бояркин, заместитель генерального директора ОАО «Концерн Энергоатом», и Игорь Конышев, директор департамента по работе с регионами и общественными организациями Госкорпорации «Росатом»
Кирилл Алексеев — 23.07.2009

Сколько получают атомщики?

- Это Кривенчук Виктор Борисович. Я 12 лет отработал инженером на Игналинской АЭС, сейчас работаю на «Автоторе». Хотел бы принять участие в строительстве Балтийской АЭС.

Сергей Бояркин (С.Б.): - Мы заберем ваше резюме. Единственное, хочу отметить, что строительство начнется с января, а активная фаза строительных работ - с июля следующего года.

Игорь Конышев (И.К.): - Это не первое обращение. Таких обращений поступает множество, и ими занимается кадровая служба «Концерна Энергоатом». И все специалисты, которые хотели бы трудоустроиться, как правило, получают работу.

- А с Игналинской АЭС, которая закрывается со следующего года, вы ждете трудовые ресурсы?

С.Б.: - У меня на август запланирована встреча с Виктором Николаевичем Шевалдиным, директором Игналинской АЭС. Мы будем обсуждать вопросы совместной работы энергосистем, а также вопросы трудоустройства специалистов из Игналины.


- Здравствуйте! Степанов Владимир дозвонился до редакции. У меня энергетическое образование. Как можно к вам устроиться на работу?

С.Б.: - Прежде всего трудоустройство будет не на АЭС, а на объекты строительства. У меня к вам такая просьба. Вы подготовьте свое резюме, в котором обязательно укажите свой адрес и телефон и передайте в редакцию «Комсомолки» в Калининграде». А они отправят его нам. Мы, естественно, будем привлекать местные кадры как на этапе строительства станции, так и на этапе эксплуатации. Чем больше будет местных кадров, тем нам будет удобнее и лучше строить.

И.К.: - Буквально несколько примеров. По 2008 году средняя заработная плата работников атомных станций России составила 39 тысяч рублей. А с учетом индексации к концу года планируем получить 40 - 45 тысяч в месяц. При этом надо понимать, что это средняя зарплата. Охранник получает меньше, профильный специалист гораздо больше.

- Алло, добрый день! А можно вопрос задать про мирный атом?

И.К.: - Можно. Представьтесь, пожалуйста.

- Леонова Татьяна. Сколько сейчас атомщики получают?

И.К. - Атомщики получают очень неплохо. Специально для вас повторю: к концу года средняя зарплата будет 40 - 45 тысяч рублей в месяц. Зарплата у нас индексируется в соответствии с инфляцией. В большинстве регионов, где есть АЭС, она является предприятием с самой высокой средней зарплатой в регионе.

- Ого! А образование какое нужно иметь, чтобы к вам устроиться?

- На АЭС работают люди с самым разным образованием. Начиная от физиков-ядерщиков и заканчивая электронщиками. Большинство работников имеют общие технические специальности.

- А вообще трудоустроиться сложно?

- Направляйте резюме.

- Я студент. Как можно будет устроиться на АЭС? Меня зовут Сергей, учусь на третьем курсе по специальности «Радиотехника».


С.Б.: - Присылайте резюме. Оно будет направлено в нашу кадровую службу. Причем персонал самой атомной станции мы начнем набирать года через два, и тогда будут требоваться люди самых разных специальностей. На самой станции будет работать около 1100 человек, а на предприятиях, обслуживающих АЭС, - еще больше.

- Какие специальности будут востребованы?

- С высшим профессиональным образованием следующие специальности: «Энергетика», «Атомные электростанции», «Радиационная безопасность человека и окружающей среды» либо другие экологические специальности - «Технология воды и топлива на тепловых электростанциях», «Электроника и автоматика энергетических установок» и другие. Кроме того, есть широкий перечень специальностей со средним специальным образованием.

- Спасибо!

Про дефицит энергии

- Калининградец Александр Пономаренко на проводе. Когда закроется Игналинская атомная станция?

С.Б.: - 31 декабря 2009 года. Это было одним из условий вступления Литвы в Евросоюз. Они были бы рады его пересмотреть. Как известно, в Литве прошел референдум, на котором 89 процентов граждан высказались за продление работы станции. Но, к сожалению, в референдуме участвовало 49,9 процента населения Литвы. Им не хватило одной десятой процента, чтобы референдум был признан легитимным. Литовцы прекрасно понимают, что такое стоимость электроэнергии, что такое стоимость тепла, и прекрасно понимают, что в случае остановки Игналины и то, и другое вырастет значительно. Литва активно продвигает проект строительства на этой площадке второй атомной станции - проект «Игналина-2». Очень хотят опередить проект Балтийской АЭС, потому что тот, кто первым выйдет со своей энергией в макрорегион Балтийского моря, выиграет. Потому что этот макрорегион уже с 1 января становится энергодефицитным.

Про безопасность

- Здравствуйте! Сергей Кононов, город Калининград. Насколько вообще безопасны современные атомные электростанции?

С.Б.: - Есть международная шкала безопасности работы атомных станций, так называемая шкала ИНЕС. По этой шкале есть семь градаций происшествий, которые могут случиться на АЭС. В России после аварии на Чернобыльской станции не было ни одного происшествия, которое бы по шкале ИНЕС характеризовалось бы как авария. После аварии на Чернобыле многие вещи были кардинально пересмотрены, нормы ужесточены, все действующие атомные станции были реконструированы, усилились меры безопасности и прежде всего предприняты меры, защищающие станцию от действий персонала.

О стройматериалах и перевозке топлива

- Здравствуйте! Меня зовут Иван. Для строительства атомной станции нужно завозить много стройматериалов. Без железной дороги не обойтись. Будет ли реконструироваться немецкая ветка? И еще вопросы - откуда будете брать стройматериалы и как будет вывозиться отработанное ядерное топливо?

С.Б.: - Действительно, в Неманском районе планируется восстановление железнодорожной ветки до площадки станции.

Теперь по поводу второго вопроса. В ходе геологических изысканий в районе, прилежащем к месту будущей атомной станции, были выявлены и описаны месторождения полезных ископаемых. Таких, как мергелий, из которого делается цемент, песок, щебень и так далее. Поэтому это мы планируем добывать ископаемые и производить стройматериалы на территории Калининградской области, что будет способствовать развитию стройиндустрии региона.

И.К.: - Я отвечу по поводу перевозки. Существуют международные нормы и правила перевозки ядерных материалов всеми видами транспорта. Все эти типы перевозок сертифицированы и имеют достаточный запас прочности, учитывая, что все топливо перевозится в контейнерах, которые смогут выдержать удар упавшего на него самолета. Поэтому проблем никаких не возникнет.

О гастарбайтерах…

- Скажите, а кто будет строить АЭС? Какие-то калининградские компании или нет? Может, гастарбайтеров наймете?

С.Б.: - В пике строительства на площадке будет работать восемь тысяч человек. Естественно, мы как заказчик заинтересованы в том, чтобы стройка шла быстро с наименьшими побочными издержками. Мы заинтересованы в том, чтобы максимальное количество людей были местные жители, чтобы нам не нужно было тратить деньги на строительство для них жилья и так далее. Всеми способами будем стимулировать прием на работу местных жителей и подготовку специалистов в Калининграде. Прорабатываем этот вопрос с руководством калининградских вузов.

Что касается рабочих из других республик. Атомная станция - объект режимный. Поэтому любой человек, который допускается на стройплощадку, должен иметь форму допуска номер три. Форма допуска номер три для иностранных граждан не оформляется. Поэтому отсюда простой и понятный вывод - работать будут только граждане России.

- Но калининградцам тоже надо будет оформлять эту форму допуска?

- Она не влечет никаких ограничений с точки зрения выезда за границу. Она означает, что вы проверены. Не наркоман, не алкоголик, не рецидивист. И вы напишете расписку, что все, что вы увидите на станции, обязуетесь никому не рассказывать.

…И о туристах

- А туристы не испугаются ехать в Калининградскую область?

И.К.: - Приведу несколько примеров. В Финляндии, в Швеции, во Франции атомные станции расположены в очень красивых туристических местах. Несколько АЭС находится на Лазурном Берегу и Нормандии. Все эти объекты, в том числе и сами атомные станции, являются объектами туризма. Поэтому опасения, что схлынет поток туристов в область, необоснованны. Во Франции недалеко от города Авиньон есть атомная станция. Там мало того, что на станцию водят туристов, так возят еще на маленькую крокодилью ферму, которая существует за счет теплой воды, в избытке достающейся от АЭС. У нас крокодиловых ферм нет, но форелевые хозяйства при АЭС существуют.

С.Б.: - На всех станциях есть либо форелевые, либо осетровые хозяйства. А по поводу туризма хочу сказать следующее. Вода в Куршском заливе не настолько чистая, как могла бы быть, если бы Неман был чище. Мы утверждаем, что после пуска атомной станции вода в Немане станет чище. Потому что многие объекты, которые сейчас загрязняют окружающую среду, будут закрыты. И сбросы в Неман уменьшатся.

Про налоги

- Дмитрий Петров из Калининграда. Сколько налогов получит Калининградская область от работы атомной станции?

И.К. - АЭС всегда являются крупнейшими налогоплательщиками тех субъектов федерации, где они располагаются. Я могу привести пример двухблочной атомной станции примерно такой же мощности, как и у будущей Балтийской АЭС. Так вот эта станция в одной из областей России заплатила в бюджет области больше 1,3 миллиарда рублей налогов. Еще примерно 100 миллионов ушло в местный бюджет. Что будет через пять-шесть лет? Меньше налоги точно не станут.
CYP-CYPOCHKA
Нашли какую газету выставлять как образчик nono.gif dry.gif
patriot
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 28.7.2009, 13:43) *
Нашли какую газету выставлять как образчик nono.gif dry.gif


Да я так для информации,мож кто не читал.
CYP-CYPOCHKA
Цитата(patriot @ 28.7.2009, 16:04) *
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 28.7.2009, 13:43) *
Нашли какую газету выставлять как образчик nono.gif dry.gif


Да я так для информации,мож кто не читал.


что-то другую информацию никто не вывешивает...
а здесь же вся инфа заточена под цель, вполне определенную closedeyes.gif
patriot
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 28.7.2009, 17:18) *
что-то другую информацию никто не вывешивает...

Вы хотите такую информацию услышать,пожалуйста.

"АТОМНЫЙ ГЕНОЦИД": ПРОЕКТ ИЛИ НЕИЗБЕЖНОСТЬ?.

Россию превращают в кладбище не только ядерных отходов.

МАГАТЭ заявило о возможности постройки на территории России первого в мире сверхсовременного хранилища ядерных отходов, что якобы "предотвратит попадание опасных материалов в руки экстремистов". Москва полностью поддерживает предложение МАГАТЭ, к тому же Россия - единственная страна в мире, где законодательство позволяет это.
Итак, 20 миллиардов долларов за 10 лет - такова общая сумма обещанных МАГАТЭ и странами "Большой семёрки" платежей за "ядерные кладбища" в РФ - куда важнее экологической безопасности страны, здоровья её населения, его генетического выживания?..
Речь идет прежде всего о захоронении в РФ отходов атомных электростанций и урановой промышленности стран бывшего СЭВа и республик Прибалтики - около 75% от общего объема их российского "импорта", и еще 25-27% - это аналогичные отходы из индустриальных ("западных") и некоторых развивающихся стран, в т.ч. оттуда, где АЭС были построены с советской помощью. Заметим, в этой связи, что Евросоюз в 2001 году предписал в ближайшие годы закрыть все АЭС в Восточной Европе, прибалтийских странах и резко ограничить выработку атомной электроэнергии в других странах--членах ЕС...
В мировой экономической истории не было прецедента, чтобы какое-либо государство за деньги рисковало выживаемостью собственного населения, национальной биосферой. Впрочем, у нас такие прецеденты не единичны: вспомним, например, проекты, причем с использованием атомных взрывов, переброса западносибирских рек, уничтожение Аральского моря, озера Балхаш, почти двухнедельное сокрытие властями факта Чернобыльской аварии, почти ежегодных утечек компонентов биохимического оружия в Цимлянско--Волгодонском регионе...
Характерно, что Китай недавно отказался от переговоров по захоронению части отходов национальной атомной энергетики в России: согласно заявлению Минэнерго КНР, последствия таких захоронений досконально пока не изучены, к тому же в Китае достаточно развита переработка таких отходов с минимальным уровнем экологического риска.
А вот новые аргументы МАГАТЭ вполне современные: дескать, именно в России захоронение таких отходов сделает их недосягаемым для "мирового терроризма". Хранить их намечено на действующих и запланированных подземных хранилищах на Урале, в Красноярском крае, на Урале и Дальнем Востоке, а также, повторим, на гипотетическом новом объекте, предлагаемом со стороны МАГАТЭ. Правда, в российских и скандинавских СМИ появляется информация, согласно которой такие "могильники" запланированы и в Северо-Западном регионе РФ, на севере Нечерноземья и в Верхнем Поволжье, что опровергают местные и федеральные чиновники. Социальные, экономические и экологические последствия таких "кладбищ", мягко говоря, труднопредсказуемы, но власти и примкнувшие к ним ученые уверяют, что никакой опасности нет, есть, мол, совершенные технологии, никто и ничто не пострадает.
Впрочем, сопоставимые по территории с Россией Австралия, Канада, Бразилия, США, Китай, Индия, Саудовская Аравия и даже сравнительно слаборазвитые Индонезия, Судан с Алжиром и Мали, которые давно нуждаются в крупной финансовой помощи, отказались от создания таких "могильников". Отвергли эту идею и Сомали, Конго, Перу, Мавритания, Нигер, Чад, Монголия, а это, подчеркнем, наименее развитые страны по классификации ООН.
Вот мнение сопредседателя международной экологической ассоциации "Экозащита" доктора технических наук ВИКТОРА СЛИВЯКА :
"Глубоко ошибочную и опасную позицию занимает российское руководство, которое вторит МАГАТЭ. Безопасной технологии для захоронения любых ядерных материалов на данный момент вообще не существует - ни одна страна не смогла ее создать за последние 50 лет, и об этом осведомлены в высшем руководстве России. Так что соглашаться на такие вещи - мягко говоря, ошибочная позиция, ибо никто не знает, чем это закончится и сколько это будет стоить. На мой взгляд, прежде всего руководители атомной индустрии РФ лоббируют такие проекты, чтобы зарабатывать, затем "отмывать" большие деньги, и, очевидно, делиться с властями. Между прочим, с 2001 года российская атомная промышленность не смогла привлечь ни одного нового иностранного клиента в сектор услуг по хранению и захоронению ядерных отходов в России. В дальнем зарубежье никто не хочет рисковать, в том числе собственной репутацией.
С 2001 года, согласно принятому Госдумой закону, в Россию можно ввозить отработанное ядерное топливо на хранение, по сути, на любое время. Нигде в мире подобной законодательной базы нет и ни одна страна в мире до сих пор не разрешила ввозить к себе иностранные ядерные отходы под каким-либо предлогом. Правда, в США, Финляндии и Германии разрешено строить так называемые репозитории - глубоко подземные сверхсовременные "могильники" отработавшего ядерного топлива, но только собственного, ибо чужое они не собираются ввозить ни за какие деньги. Хочу подчеркнуть, что Финляндия и Швеция во второй половине 1990-х годов публично отказались посылать в Россию ядерные отходы.
Что касается идеи "централизованного" хранилища - она не новая. Американские атомные фирмы лет 15 назад предлагали некоторым островным странам в Тихом океане - Фиджи, Науру и Западному Самоа построить такое хранилище на каком-либо необитаемом острове в пределах их территории за большие деньги. Но правительства этих крошечных стран подняли скандал и, соответственно, отказались от проекта".
Складывается впечатление, что проблемы России с ВТО и Евросоюзом "трансформируются" в согласие руководства РФ с любыми проектами, выгодными прежде всего "индустриальной элите мира". Понятно, что такая политика может ускорить вступление РФ в ту же ВТО и получить "рыночный статус" в экономике стран "Большой семёрки". Цена же такого партнерства - превращение России в кладбище, подчеркнем, не только ядерных отходов: по оценкам российских и зарубежных исследовательских центров по атомной энергетике, да и самого МАГАТЭ, просачивание таких отходов в биосферу, во-первых, неизбежно, а во-вторых, - это может со временем изменить, точнее, погубить не только природу и фауну, но и человеческий организм, превратить их в неполноценных и нежизнеспособных мутантов. Впрочем - на кону 20 миллиардов долларов для чиновников, ученых-приспособленцев и... лучшая экологическая безопасность стран-поставщиков ядерных отходов.
Ямщик
Цитата(Frost @ 27.7.2009, 16:30) *
Ищите старую тему, это уже все давно обсуждалось.


Я давно сказал что это повторение.
А давайте про коммунистов ясчо одну сделаем тему? crazy.gif
Brutall
Сука как мне надоели эти параноики, которые начинают сраться от ужаса и прятаться по подвалам при одном упоминания атомной энергетики. Параноики мля. Ну взорвался однажды Чернобыль, и что? Как правильно сказал Догс, вся Европа утыкана такими станциями, и ничего. Между прочим, атомная энергия - самая экологичная энергия из всех существующих. Вот Цыпа писала, что какие-то там экологи протестуют, подписи собирают. То есть они что хотят, чтобы мы на угле и мазуте дальше жили? Это типа намного экологичнее? Имел я таких экологов, играют на людских страхах, а на деле, думаю, им проплатили нужные люди - не всем ведь выгодно, чтобы наша область обрела энергобезопасность. Тот, кто нам сейчас электроэнергию продаёт, дико прогорит.

Вот Фантом, говорит, как коммунист, против АЭС. И при чём тут коммунизм? Это не ортодоксально, коммунисты и изобрели АЭС, и строили их где попало (кстати, хоть в этом молодцы), да и вообще красные товарищи никогда насчёт экологии не парились. Как там у вашего любимого Маяковского, чотто там трубы заводов - это лёгкие страны, или как-то так. У нас появилась впервые возможность дешёвой и чистой, в отличие от всяких ТЭЦ, электроэнергии, а всякие ретрограды ещё и препятствуют этому. Вот такие люди учат наших детей физике, а сами атомной энергетики боятся. А вы ещё удивляетесь, почему наши дети дебилы.
Цитата(pappa-42 @ 17.7.2009, 20:12) *
Вы в каком веке живете в своем калиниграде? Блин Тэц они не боятся, а АЭС испугались. Вот у нас в Волгодонске Волгодонская она же Ростовская АЭС. Так на ней весь город держится и часть области. Каждый второй житель мечтает работать на станции. А кому не судьба (ну там знаний нет или диплом купил - таких здесь полно) те, как правило, дурака включают и пытаются встать в позу, типа "Обещали нам, обещали". Блин, сами ни на йоту ниче не умеют, а все попрашайничают. Старикам надо помагать, инвалидам, детям и т.д. но по закону это государство должно, а предприятия обязаны!!! платить налоги и чем больше, тем лучше всем. Так наша Волгодонская АЭС когда пустит 2, а потом 3 и 4 блоки станет самым крутым предприятием. И это уже скоро случится. Правда, к хорошему мы быстро привыкаем, а помыслить спокойно, видимо, тямы не хватает. Все дай, дай. Когда же вы наедитесь халявы!?

Цитата(pappa-42 @ 17.7.2009, 20:19) *
Кирдык этой школе. Жалко, что у вас там такие глупые учителя. Это страшней чем радиофобия. Блин, за два года в Сосновом бору так и не понял, что было рядом. Че? под койкой просидел? кончайте пугать народ честной. А! Понял, вы бабло таким образом хотите рубанйть. Да "зеленые" шибко жадные на это. У них самих кризис со спонсорами. Посмотрите как они резко бьются за ветроэнергетику и молчат, что от нее-то круче, чем от ТЭЦ. Даже муравьи дохнут от низкочастотного шума.

+1 Остались ещё здравосмыслящие люди, хоть их и мало.


А насчёт отходов, из-за которых тоже так очкуют некоторые люди - и зачем же их закапывать в землю или топить? Отходы атомной энергетики - это почти готовый оружейный плутоний! Мож бомбы делать, пхуле, а не закапывать, и всем хорошо будет - и нам, и американцам.
Цитата(prussak @ 18.7.2009, 16:30) *
наконец, история пруссии, в её не-фоменковском изложении, тоже одна из моих тематик. вы уж не обессудьте!

дискуссию о поруссах начали вы, а не я, отчего-то придравшись к моему профилю. отчего - вам виднее. я не буду мешать вам оставаться с вашими поруссами. альтернативные реальности... что мне до них?

handclasp.gif Реально, надоели эти параллельные миры. И верят же люди, и "доказательства" у них есть.
zanozanet
Цитата(Brutall @ 12.8.2009, 13:33) *


Полностью с Вами согласна.

А по поводу публикаций. Вот еще интересная статья есть - http://www.kurier.lt/?r=13&a=2867
Schnapz
Нисколечки не удивлен насчет отходов... Россия уже давно является сырьевым придатком ко всем соседствующим странам. И дело касается не только нефти и газа, тут еще и лес и прочие ресурсы. Нафик финикам или китайцам рубить свой лес, когда можно рядом бесплатно в России нарубить сколько нужно, а потом нам же бумагу продать. Отходы есть? Не проблема! Россия настолько большая, что можно закопать где хочешь, никто и не найдет. Развонялись насчет ядерной помойки, а забыли в каком году закон приняли smile.gif В 2001, правильно, значит уже 8 лет эти самые отходы тут закапывают smile.gif А чего только сейчас вспомнили? smile.gif Не, ну я не исключаю, что может быть наши втихаря эти отходы в боеголовках "хранят", такое тоже может быть, но все же smile.gif

Я за АЭС в области, но сомневаюсь, что наши сделают все правильно и для людей... Все дело в тотальной безответственности. Сферическая АЭС в вакууме должна по идее давать дешевую энергию, значит должны дешеветь киловатты, и как следствие, удешевление производства, повышение конкурентоспособности местных производителей, продажа электричества литовцам и прочим, которые останутся в конце года без АЭС и т.д. и т.п. А у нас все будет наоборот, я в этом уверен... АЭС будут строить лет 10, пока будут строить, в Литве уже будет вовсю работать вторая Игналина, наши отмоют бабла, наконец достроят, запустят на полмощности один реактор и будут опять же покупать у литовцев, и ничего не подешевеет. Про ТЭЦ тоже много чего трубили, а второй блок как не работал, так и не работает, бред!
fantom
Если кто-то считает, что АЭС - это правильно, ну что же... Братская ГЭС, я понимаю, не показатель... spiteful.gif
meteor
Цитата(prussak @ 17.7.2009, 22:55) *
... ещё были гэс в путятино, гусеве, речном и краснознаменске, всего 19 штук, суммарно выдавали 20 MW.
маловато? - но и 20 MW на дороге не валяются!


Попался на глаза такой вот документ:
Цитата
№ 9209 26 июня 1945 года. Постановление. О передаче в ведение Наркомата 4 электростанций общей мощностью 149 тысяч киловатт и высоковольтных сетей в районах Восточной Пруссии. Д. 430 Лл. 69-71

И сразу возник вопрос - сколько было всего электростанций? Только эти четыре или еще? Я имею в виду на территории Калининградской области?
meteor
Цитата(meteor @ 18.11.2009, 13:35) *
И сразу возник вопрос - сколько было всего электростанций? Только эти четыре или еще? Я имею в виду на территории Калининградской области?


Из отчета уполномоченного НКВД СССР по Восточной Пруссии генерал-майора Трофимова, декабрь 1945 года

"Электростанции частично восстановлены в следующих пунктах: в городах Кенигсберг, Хайлигенбайль, в поселке Пальмникен (Земландский район), в городах Велау, Тапиау, Лабиау, Тильзит, Инстербург, Гумбиниен, в местечке Нойхаузен (Кенигсбергский район) и Фридланд.

В настоящее время Кенигсбергэнерго ведет работы по восстановлению Фридландской и Пайзевской электростанций и по восстановлению электросети Фридланд—Инстербург—Тильзит и Фридланд—Кенигсберг."
NEO
Цитата(fantom @ 6.9.2009, 17:18) *
Если кто-то считает, что АЭС - это правильно, ну что же... Братская ГЭС, я понимаю, не показатель... spiteful.gif

Там была преступная халатность. В той же неболшой франции, к слову, больше 35 атомных энергоблоков. И ничего, живут, не жалуются... На сторону электричество продают и ничего у них не ломается... Просто надо строить и обслуживать бес типичного русского раздолбайства и надежды на "авось"... crazy.gif
Schnapz
Цитата(NEO @ 26.11.2009, 17:32) *
Цитата(fantom @ 6.9.2009, 17:18) *
Если кто-то считает, что АЭС - это правильно, ну что же... Братская ГЭС, я понимаю, не показатель... spiteful.gif

Там была преступная халатность. В той же неболшой франции, к слову, больше 35 атомных энергоблоков. И ничего, живут, не жалуются... На сторону электричество продают и ничего у них не ломается... Просто надо строить и обслуживать бес типичного русского раздолбайства и надежды на "авось"... crazy.gif

В этот раз нашим накосячить не дадут. Европейцам насрать на русских, но если идет дело о взрыве АЭС в 100 км от границы с Евросоюзом, тут совсем другое дело. Их будут ипать во все щели, гарантия 100%. А кто боится АЭС из-за якобы мощного радиационного фона - советую сходить почитать о том, как сейчас работают АЭС, какая у них норма выброса, какая там защита от утечек, а потом уже вонять насчет "стопицотого Чернобыля". Или же сходить в близлежащий биореактор и переработать себя в метан.
NEO
Цитата(Schnapz @ 27.11.2009, 14:21) *
Цитата(NEO @ 26.11.2009, 17:32) *
Цитата(fantom @ 6.9.2009, 17:18) *
Если кто-то считает, что АЭС - это правильно, ну что же... Братская ГЭС, я понимаю, не показатель... spiteful.gif

Там была преступная халатность. В той же неболшой франции, к слову, больше 35 атомных энергоблоков. И ничего, живут, не жалуются... На сторону электричество продают и ничего у них не ломается... Просто надо строить и обслуживать бес типичного русского раздолбайства и надежды на "авось"... crazy.gif

В этот раз нашим накосячить не дадут. Европейцам наср*ть на русских, но если идет дело о взрыве АЭС в 100 км от границы с Евросоюзом, тут совсем другое дело. Их будут ипать во все щели, гарантия 100%. А кто боится АЭС из-за якобы мощного радиационного фона - советую сходить почитать о том, как сейчас работают АЭС, какая у них норма выброса, какая там защита от утечек, а потом уже вонять насчет "стопицотого Чернобыля". Или же сходить в близлежащий биореактор и переработать себя в метан.

Не будут "ипать во все щели". Есть такая кнопка, называется углеводородная. Начнет европа выпендриватьса - нажимается кнопка, повышается цена на газ и нефть. Легко!
Schnapz
Цитата(NEO @ 27.11.2009, 16:46) *
Не будут "ипать во все щели". Есть такая кнопка, называется углеводородная. Начнет европа выпендриватьса - нажимается кнопка, повышается цена на газ и нефть. Легко!

Максимум, на что способна Россия сделать с этой кнопкой, это нажать, подержать, и отпустить обратно smile.gif У Европы есть кнопки получше - кнопки молока, кнопки мяса, кнопки кредитов и всяких там технологий crazy.gif А если мы подумаем на кого-то подавить нажатой кнопкой нефти и газа, то в минусе останутся только наши олигархи, а они этого не допустят...
ytrhjvfyn
скажите мне есть ли организация которая будет противостоять постройке АЭС и я обязательно в нее вступлю и сделаю все что вмоих силах чтобы помешать этому.
одно знаю точно что эл. энергия от этого дешевле не станет а если якобы и станет то не настолько чтобы это соизмерять с тем что жить друзья мы будем на атомной бомбе в прямом смысле этого слова а вопрос только в том когда она сдетанирует и я как и все надеюсь что никогда так как в нашем случае только что и остается то это надеятся
ну а если взвешивать за и против то и взвешивать вобщем то нечего потому как одна чаша весов которая против у нас а вторая которая за у них и смотрим мы и они на все это посвоиму для нас это наша и без этого не сладкая жизнь a для них очердной способ заработать не работая ну в смысле ресурсами торговать
Dogs
Цитата(ytrhjvfyn @ 3.12.2009, 13:52) *
скажите мне есть ли организация которая будет противостоять постройке АЭС и я обязательно в нее вступлю и сделаю все что вмоих силах чтобы помешать этому.

Ещё один сепаратист rofl.gif А стройка уже начинается и персонал на АЭС уже подбирают spiteful.gif
NEO
Цитата(Schnapz @ 30.11.2009, 11:08) *
Цитата(NEO @ 27.11.2009, 16:46) *
Не будут "ипать во все щели". Есть такая кнопка, называется углеводородная. Начнет европа выпендриватьса - нажимается кнопка, повышается цена на газ и нефть. Легко!

Максимум, на что способна Россия сделать с этой кнопкой, это нажать, подержать, и отпустить обратно smile.gif У Европы есть кнопки получше - кнопки молока, кнопки мяса, кнопки кредитов и всяких там технологий crazy.gif А если мы подумаем на кого-то подавить нажатой кнопкой нефти и газа, то в минусе останутся только наши олигархи, а они этого не допустят...

На счет молока и мяса не понял, чессна... Рассея что, типо аграрная страна, молоко и мясо в европу продает? не смеши, им самим мяса не хватает (рассее). А нужно мясо-молоко - пускай у соседей = тех же хохлов-белорусов покупает. Технологиии... А чо, теперь технологии и на востоке можно купить - китай, япошки, индия даже... Слабоваты аргументы, шнапсег.
Schnapz
Цитата(NEO @ 4.12.2009, 7:45) *
Цитата(Schnapz @ 30.11.2009, 11:08) *
Цитата(NEO @ 27.11.2009, 16:46) *
Не будут "ипать во все щели". Есть такая кнопка, называется углеводородная. Начнет европа выпендриватьса - нажимается кнопка, повышается цена на газ и нефть. Легко!

Максимум, на что способна Россия сделать с этой кнопкой, это нажать, подержать, и отпустить обратно smile.gif У Европы есть кнопки получше - кнопки молока, кнопки мяса, кнопки кредитов и всяких там технологий crazy.gif А если мы подумаем на кого-то подавить нажатой кнопкой нефти и газа, то в минусе останутся только наши олигархи, а они этого не допустят...

На счет молока и мяса не понял, чессна... Рассея что, типо аграрная страна, молоко и мясо в европу продает? не смеши, им самим мяса не хватает (рассее). А нужно мясо-молоко - пускай у соседей = тех же хохлов-белорусов покупает. Технологиии... А чо, теперь технологии и на востоке можно купить - китай, япошки, индия даже... Слабоваты аргументы, шнапсег.

Нет, ты все понял неправильно. Объясняю - тут писали про метафорическую кнопку нефти, которой якобы Россия заборет всю Европу в случае каких-то катаклизмов. А я писал что у Европейцев есть более эффективные и надежные собственные кнопки мяса и ваще жратвы crazy.gif Имелось ввиду как раз то, что в России своего аграрного сектора и нет нихера, а раз нефть жрать нельзя, то и эффект от их давления будет несоизмерим с нашим crazy.gif
Цитата
скажите мне есть ли организация которая будет противостоять постройке АЭС и я обязательно в нее вступлю и сделаю все что вмоих силах чтобы помешать этому.

Цена вопроса - 5 миллиардов евро, чтобы противостоять нужно хотя бы 6 миллиардов smile.gif Не думаю, что противники смогут столько собрать smile.gif
ytrhjvfyn
стройка у нас может встать на любом этапе за это можешь не переживать, тем более это проект ни одного года.
на счет шести мил евро было бы не плохо, в европе тратят больше на альтернативные-экологичные проекты: ветер, глубинное тепло, солнечный свет наконец good.gif
до сепаратизма конечно еще далеко но с таким отношением власти в целом все возможно ( я против) mad.gif

а кто " ТУПО" ЗА с теми все понятно fool.gif
vartma
Врятли мы дождемся завершения этой стройки crazy.gif
ytrhjvfyn
если не дождемся завершения значит и боятся нечего, хоть у нас могут и не достроенную заустить, но влюбом случае радует что есть среди нас оптимисты good.gif
CYP-CYPOCHKA
Цитата(ytrhjvfyn @ 3.12.2009, 14:52) *
скажите мне есть ли организация которая будет противостоять постройке АЭС и я обязательно в нее вступлю и сделаю все что вмоих силах чтобы помешать этому.
одно знаю точно что эл. энергия от этого дешевле не станет а если якобы и станет то не настолько чтобы это соизмерять с тем что жить друзья мы будем на атомной бомбе в прямом смысле этого слова а вопрос только в том когда она сдетанирует и я как и все надеюсь что никогда так как в нашем случае только что и остается то это надеятся
ну а если взвешивать за и против то и взвешивать вобщем то нечего потому как одна чаша весов которая против у нас а вторая которая за у них и смотрим мы и они на все это посвоиму для нас это наша и без этого не сладкая жизнь a для них очердной способ заработать не работая ну в смысле ресурсами торговать

есть и они работают в этом направлении

конечно, энергия для нас дешевле не станет. энергия с АЭС будет гнаться на экспорт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.