Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос про воинские захоронения времен ВОВ
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Забытые страницы
Страницы: 1, 2
ALEX61
Доброго дня, Уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о воинском захоронении, находящемся в городе Черняховске, на улице Спортивная.

Меня интересует солдат Лукашев Николай Яковлевич, если у кого будет возможность сфотографировать список фамилий, выбитых на памятнике, буду благодарен.
Dogs
Цитата(ALEX61 @ 6.12.2008, 21:27) *
Доброго дня, Уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о воинском захоронении, находящемся в городе Черняховске, на улице Спортивная.

Меня интересует солдат Лукашев Николай Яковлевич, если у кого будет возможность сфотографировать список фамилий, выбитых на памятнике, буду благодарен.

Уже как то была подобная тема, всю информацию по воинским захоронениям на территории Черняховского района можно получить в военкомате, ну раз уже известно место захоронения то фотографию я думаю в ближайшее время кто нить сделает . А так по России есть полная база данных: http://www.obd-memorial.ru/ удачи!
ALEX61
Благодарю, данную информацию на вами указанном ресурсе уже находил.
Просил сфотографировать список фамилий на памятнике, если кому не трудно, буду благодарен.
Зенитовец
Воинское звание намного упристит поиск среди десятков тысяч фамилий. Оно известно?
И еще, для интереса. Можно узнать кем вам приходится искомый человек и его историю. Так...для интереса.
ALEX61
Доброго вечера!

Воинское звание намного упристит поиск среди десятков тысяч фамилий. Оно известно? - гвардии младший летенант.

Интерес с чем связан ? Если вы занимаетесь историей и полученную информацию собираете для исторических исследований, то могу сообщить всю информацию по данному человеку, вплоть до фотографий с военного училища и семейного альбома.
Dogs
Цитата(ALEX61 @ 8.12.2008, 11:03) *
Благодарю, данную информацию на вами указанном ресурсе уже находил.
Просил сфотографировать список фамилий на памятнике, если кому не трудно, буду благодарен.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаТолько вот фамилия на монументе написана с ошибкой не Лукашев а Лукашов ну это списывается на безалаберность ответственных служб ну то что запись именно та так это точно.
Зенитовец
Цитата(ALEX61 @ 8.12.2008, 22:27) *
Интерес с чем связан ? Если вы занимаетесь историей и полученную информацию собираете для исторических исследований, то могу сообщить всю информацию по данному человеку, вплоть до фотографий с военного училища и семейного альбома.

Именно с историей. Так что если вам не трудно, поведайте
ALEX61
За фотографии, огромного спасибо!

Данный человек приходится мне двоюродным дедом, т.е. он родной брат моего деда. Фотографии с семейного архива могу отсканировать, но возникает вопрос куда потом выкладывать? Фото дополню комментариями. Надеюсь посетить мемориал лично.


Так же еще жена разыскивает своего прадеда, он погиб в Восточной Пруссии, похоронен в городе Ной-Катенау, но дело в том что в двух разных документах указаны разные населенные пункты. Жена делала запрос в военкомат, там ответили что дадут ответ позже.
ALEX61
На днях посетил памятник павшим при штурме Инстенбурга, возложил цветы.

Dogs, благодарю за помощь!
Dogs
Цитата(ALEX61 @ 9.3.2009, 22:27) *
Dogs, благодарю за помощь!

Рад стараться! pioneer.gif
Зенитовец
Цитата(ALEX61 @ 11.12.2008, 22:13) *
Так же еще жена разыскивает своего прадеда, он погиб в Восточной Пруссии, похоронен в городе Ной-Катенау, но дело в том что в двух разных документах указаны разные населенные пункты. Жена делала запрос в военкомат, там ответили что дадут ответ позже.

Neu Kampenau место гибели её прадеда. Можете сами посмотреть по гуглу. Это в Польше.
executioner
Ной Каттенау щас нет,осталось Каттенау - пос.Фурмановка Гусевского района.5я армия,бои нехилые были там.
KrisTina
Добрый день! Обращаюсь ко всем посетителям сайта с просьбой помочь найти место захоронения(очень буду рада, если кто-нибудь сможет сделать фото) моего дедушки Кустикова Назара Нифоновича (Нифонтовича) 1905 года рождения, красноармеец 174 СП 20 сд стрелок беспартийный
Ранен в левое предплечье 12.02.1945
Умер от ран 21/02/45 в 4844 эг. Похоронен в городе Черняховске. Могила 212. Госпитальное кладбище.

Очень надеюсь, что кто-нибудь откликнется и сможет мне помочь!
Зенитовец
Заказ принял! Захоронение найти невозможно. Возможно 2 варианта. Либо ваш дедушка перезахоронен в братской могиле со всеми погибшими при штурме и госпиталях, либо (очень маловероятно) что в немецкой братской могиле в другом конце города.
Всё что могу - сфоткать надпись на мемориале: "Кустиков Н. Н." Если он действительно был перезахоронен там. В любом случае заказ принял.
sharc
Здравствуйте! Нашел информацию про своего деда Бутыркина Василия Егоровича. Похоронен на воинском кладбище в вашем городе. Помогите сделать фото. Буду очень признателен.
Seaman
Цитата
Похоронен на воинском кладбище в вашем городе.

конкретнее
и звание укажи
sharc
Цитата(Seaman @ 6.4.2010, 13:21) *
Цитата
Похоронен на воинском кладбище в вашем городе.

конкретнее
и звание укажи

Бутыркин Василий Егорович. лейтенант. ком. взвода 40 гв. стр. полка, умер 23.02.1945 в Воен.госпитале №2295 похоронен на госпитальном кладбище могила № 294 северо-западная часть города.
Dogs
Цитата(sharc @ 14.4.2010, 8:15) *
Бутыркин Василий Егорович. лейтенант. ком. взвода 40 гв. стр. полка, умер 23.02.1945 в Воен.госпитале №2295 похоронен на госпитальном кладбище могила № 294 северо-западная часть города.

sharc
Спасибо за фото, тронут до глубины души. Вы делаете по настоящему нужное дело.
ПИН
Здравствуйте!!!!! Поздравляю всех с праздниками!!!! с прошедшими и наступающими !!!! УРААААААА!!!!!!

ТЕПЕРЬ ПО ДЕЛУ. Мой дед гв.старшина ЛЁВИН ИВАН ЕМЕЛЬЯНОВИЧ погиб 06,05,1945 (фамилия может быть ЛЕВИН) в Восточной Пруссии и похоронен по документам ВОВ в братской могиле г. ИНСТЕРБУРГ на общегоспитальном кладбище. В 70-х годах родня ездила на могилу, но там со слов отца обелиск был не готов (шли работы по высечению ФИО). У меня есть общее фото памятника, но оно не похоже на фото нынешней Алеи Славы у стадиона.
На старом фото имеется стелла и по бокам скульптуры воинов - справа пехотинцы с флагом, слева танкисты с автоматом и по бокам идут ФИО погибших.
УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ!!!!! ЕСЛИ КОГО ТО НЕ ЗАТРУДНИТ!!!!
1. если в Вашем городе несколько обелисков ВОВ то дать адрес памятника, который я описал!!!
2. если же переделывали старый обелиск, то посмотрите моего деда гв.старшина ЛЁВИН ИВАН ЕМЕЛЬЯНОВИЧ погиб 06,05,1945. и пришлите фото, а то 65 лет только знаем, что похоронен, а глазами не видели.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!
Dogs
Цитата(ПИН @ 6.5.2010, 14:40) *
Здравствуйте!!!!! Поздравляю всех с праздниками!!!! с прошедшими и наступающими !!!! УРААААААА!!!!!!

ТЕПЕРЬ ПО ДЕЛУ. Мой дед гв.старшина ЛЁВИН ИВАН ЕМЕЛЬЯНОВИЧ погиб 06,05,1945 (фамилия может быть ЛЕВИН) в Восточной Пруссии и похоронен по документам ВОВ в братской могиле г. ИНСТЕРБУРГ на общегоспитальном кладбище. В 70-х годах родня ездила на могилу, но там со слов отца обелиск был не готов (шли работы по высечению ФИО). У меня есть общее фото памятника, но оно не похоже на фото нынешней Алеи Славы у стадиона.
На старом фото имеется стелла и по бокам скульптуры воинов - справа пехотинцы с флагом, слева танкисты с автоматом и по бокам идут ФИО погибших.
УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ!!!!! ЕСЛИ КОГО ТО НЕ ЗАТРУДНИТ!!!!
1. если в Вашем городе несколько обелисков ВОВ то дать адрес памятника, который я описал!!!
2. если же переделывали старый обелиск, то посмотрите моего деда гв.старшина ЛЁВИН ИВАН ЕМЕЛЬЯНОВИЧ погиб 06,05,1945. и пришлите фото, а то 65 лет только знаем, что похоронен, а глазами не видели.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЖРИЦА СОЛНЦА
ПИН, этот мемориал действительно перестроили после 90-х г.
А раньше он выглядел так, как вы и описали его:
Dogs
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 7.5.2010, 18:41) *
ПИН, этот мемориал действительно перестроили после 90-х г.
А раньше он выглядел так, как вы и описали его:

Оо А что случилось, где вся эта красота???
ЖРИЦА СОЛНЦА
Я не знаю, что там произошло; это случилось уже после того, как я уехала из города.
Может, скульптуры обветшали?
executioner
Моск обветшал у некоторых(ИМХО).Бабло отмывали!
ПИН
ЛЮДИИИИИ!!!!!! ЧЕЛОВЕКИИИИИИ!!!!!! :цлаппинг: Даже не ожидал !!!!! БОЛЬШОЕ человеческое СПАСИБО!!!!! ЭТО МОЙ ДЕД!!!! хотя настоящее ФИО Лёвин (и в документах во время ВОВ) точки есть, надо этим вопросом заняться, но по другим архивам всё сходиться.

Догс, как ИМЯ ТВОЕ ?! Спасибо за фото. Сам занимался дрессурой собак в свое время(как ни странно жила немецкая овчарка - (вот она, жизнь) -сейчас живет кот, но воспитал как собаку!!!!) и согласен, что собака друг человека, но хотел сказать спасибо ЧЕЛОВЕКУ!!!

Спасибо ЖРИЦЕ за фото цветное (у меня черно-белое), если честно, то старый обелиск по БОГАЧЕ выглядел, и если делали реставрацию - то это одно, но на хрена все перестраивать????
Наверно у кого то научились.

Захоронение большое, поэтому вопрос:
1. сколько человек захоронено в данном месте?
2. есть ли счет (только нормальный) на поддержание памятника, потому что приехать не могу (хотя ни разу ещё не был), но содержать памятник (да и не только его, но и другие надо захоронения),нужно, так по ТВ покажут что все мхом заросло, так кажется что не у нас, а другой планете.

Ну а так, если не о грустном, чем живешь, ЧЕРНЯХОВСК!!!!

Аллуся
Добрый день! Огромная просьба к жителям Черняховска, ищу захоронение прадеда, Книга памяти выдала следующую информацию Мосалев Иосиф Афанасьевич , рядовой, погиб 26.03.1945 г. захоронен в г.Черняховске, если на мемориале есть его имя, прошу сфотографировать. Заранее спасибо!!!!
Brutall
Я бы вообще предложил, если кому-то не лень, взять нормальный фотик и сфотать все мемориальные таблички, и выложить тут, чтобы каждый мог найти своих родственников. Заняло бы часа 3, зато польза большая.
Dogs
Цитата(Brutall @ 8.6.2010, 10:21) *
Я бы вообще предложил, если кому-то не лень, взять нормальный фотик и сфотать все мемориальные таблички, и выложить тут, чтобы каждый мог найти своих родственников. Заняло бы часа 3, зато польза большая.

Да идея достойная внимания, но вот это не просто три часа а это профессиональная работа чтоб создать качественную панораму большого разрешения
Gorets
Добрый день !
Меня зовут Олег. Я из Ярославля.
Родной брат моего деда рядовой: Казашвили Шото (Шота) Дмитриевич 1926 г.р.
умер 28 апреля 1945 .
На войну забрали когда ему было всего 16 лет.

Наша семья уже не надеялась найти место захоронения т.к. числился без вести пропавшим. Мой дед , царство ему небесное, недавно ушел из жизни так и не узнав о своем брате ничего. писем с фронта семья не получала... .

И вот с помощью интернета я смог найти информацию что Шота захоронен в вашем городе. Очень прошу сделать снимок с его фамилией.
Низкий поклон и благодарность!

вот еще информация, списки воинов:
http://may1945pobeda.narod.ru/z-4ernyax_4er.htm
Schnapz
Цитата(Dogs @ 8.6.2010, 17:46) *
Цитата(Brutall @ 8.6.2010, 10:21) *
Я бы вообще предложил, если кому-то не лень, взять нормальный фотик и сфотать все мемориальные таблички, и выложить тут, чтобы каждый мог найти своих родственников. Заняло бы часа 3, зато польза большая.

Да идея достойная внимания, но вот это не просто три часа а это профессиональная работа чтоб создать качественную панораму большого разрешения

О, вот и будет чем в Чернихе по осени заняться smile.gif Насчет панорамы надо подумать конечно.
Frost
Цитата(Gorets @ 20.8.2010, 15:23) *
Добрый день !
Меня зовут Олег. Я из Ярославля.
Родной брат моего деда рядовой: Казашвили Шото (Шота) Дмитриевич 1926 г.р.
умер 28 апреля 1945 .
На войну забрали когда ему было всего 16 лет.

Наша семья уже не надеялась найти место захоронения т.к. числился без вести пропавшим. Мой дед , царство ему небесное, недавно ушел из жизни так и не узнав о своем брате ничего. писем с фронта семья не получала... .

И вот с помощью интернета я смог найти информацию что Шота захоронен в вашем городе. Очень прошу сделать снимок с его фамилией.
Низкий поклон и благодарность!

вот еще информация, списки воинов:
http://may1945pobeda.narod.ru/z-4ernyax_4er.htm

Сегодня люди ходили специально смотрели по моей просьбе, искали данную фамилию. Смотрели втроем. К сожалению ничего не нашли. Возможно, как и написано на сайте, фамилия не поместилась в список. Так как захоронено более 4 тысяч человек, а на табличках имена всего чуть более 400. Может кто еще посмотрит на днях из местных, для более точного результата.
Gorets
Большое спасибо за то что отозвались!
Если нет, то ничего не поделаешь..sad.gif

В планах приехать в ваш город и возложить цветы на этот мемориал.
Frost
Может люди и не заметили фамилии, что тоже возможно, путь для полной уверенности кто-то еще сходит и посмотрит. Местных жителей гораздо больше smile.gif Думаю им не составит труда перепроверить все. В планах сделать панорамную съемку, но это только в планах у Шнапса:)
Gorets
Если найдется - буду счастлив.

Если планы эти осуществляться , будет огромная помощь всем кто разыскивает родственников - героев ВОВ. И огромная благодарность тем кто поможет в этом так сказать за простое человеческое СПАСИБО.


Dogs
Цитата(Gorets @ 20.8.2010, 14:23) *
Добрый день !
Меня зовут Олег. Я из Ярославля.
Родной брат моего деда рядовой: Казашвили Шото (Шота) Дмитриевич 1926 г.р.
умер 28 апреля 1945 .
На войну забрали когда ему было всего 16 лет.

Наша семья уже не надеялась найти место захоронения т.к. числился без вести пропавшим. Мой дед , царство ему небесное, недавно ушел из жизни так и не узнав о своем брате ничего. писем с фронта семья не получала... .

И вот с помощью интернета я смог найти информацию что Шота захоронен в вашем городе. Очень прошу сделать снимок с его фамилией.
Низкий поклон и благодарность!

вот еще информация, списки воинов:
http://may1945pobeda.narod.ru/z-4ernyax_4er.htm

Schnapz
Народ, а у кого-нить можно будет штативчик отжать на денек? smile.gif Со штативом панорамка выйдет интереснее и красивее smile.gif Свой поездом тащить влом очень.
Gorets
Dogs, огромнейшее спасибо! Низкий поклон от все нашей семьи!
У меня слезы радости...

Спасибо вам люди, граждане России! Дай вам Бог здоровья и долгих лет.

Олег
Gorets
Еще один вопрос: Известно что мой предок умер от ран в эвакогоспитале №1707, который находился на момент весны 1945 в вашем городе. Если кто сможет подсказать, где можно найти архив этого госпиталя, или куда обратится за помощью чтобы узнать о судьбе моего предка больше? уцелел и хранится ли этот архив в вашем городе или передавался в Москву?

Спасибо!
rom_vas
Добрый день.

Ребята интересует следующий вопрос. В настоящий момент практически доподлинно установлено место боев и возможной гибели моего пропавшего без вести дяди. Согласно сайта ОБД мемориал, Василевич Владимир Степанович 1926 года рождения по спискам безвозвратных потерь личного состава числится пропавшим без вести. Из переписки с архивом МО РФ было установлено, что он выбыл 22.01.1945 г. по ранению в 152 отдельный медицинский санитарный батальон (информация из книги учета рядового и сержантского состава 384 стрелкового полка, 157 стрелковой дивизии). Выбыл по ранению , а в дальнейшем пропал без вести, так как переписка с военно медицинским музеем толку не принесла. Согласно другого письма из МО РФ следует информация , что 22.01.1945 г части 157 стрелковой дивизии вели бои в районе нас пунктовПикаленен, Клайн-Штобинген, Гросс-Штобинген, Тракинен, Каралене, Айхенберг, которые располагались примерно 4-11 км восточнее и северо восточнее Черняховска.

Судя по сайту http://may1945pobeda.narod.ru/z-4ernyax_4er.htm в именном списке советских воинов захороненных в г. Черняховск (ул. Спортивная) Калининградской области Василевича Владимира Степановича 1926 гр в списках нет.

Может быть есть информация о других местах захоронения в г.Черняховске и окресностях, где может быть он захоронен и может быть его имя. Помогите. Ближе к лету приеду сам, а пока буду благодарен за любую полезную информацию. Необходимую информацию предоставлю. Мой скайп marzec20061 , e-mail marzec2011@gmail.com

Спасибо

С уважением,

Роман Василевич
Зенитовец
Готов помочь в поиске.
rom_vas
Цитата(Зенитовец @ 2.4.2012, 9:41) *
Готов помочь в поиске.



Добрый день. Спасибо. Информацию выслал Вам на почту.

С Уважением,

Роман
Б245
Здравствуйте, я - житель СПб, зарегистрировался на этом Форуме, чтобы проконсультироваться у знающих черняховцев.
Вопрос следующий. У меня ситуация - один в один, как в предыдущем сообщении. Мой дед пропал без вести при штурме Инстербурга, будучи раненым (по другим данным - тяжело) и отправленным в МСБ (предположительно МСБ дивизии). Дальше следы полностью теряются. Документов этого МСБ в мед. архиве Питера нет, в картотеке архива имя деда также не находится. Очень хотелось бы знать - что и как можно поискать "на месте", т.е. в Черняховске? Например, существует ли организация (музей -?) или люди-эксперты (ветераны - ?), которые полностью или достаточно серьезно владеют историческими данными о штурме? Любые документы, фото и т.д. При этом общая информация о штурме на сайтах, а также книга К.Н.Галицкого - это все известно. Что-нибудь кроме этого? Готов дать более полные данные на деда знающему человеку. В двух словах - дед был командиром стрелковой роты, непосредственным подчиненным комбата Н.М. Абатурова, роль которого в освобождении Инстербурга хорошо известна. Также хотелось бы приехать в Черняховск лично в День освобождения города. Интересно в связи с этим, если дата "не круглая", все равно проводятся праздничные мероприятия? Очень хочется посмотреть-послушать-поучаствовать. Буду благодарен за любой ответ, здесь или в личку.
С уважением Сергей, 48 лет.
Brutall
Не специалист, но мне кажется, что надо начать поиск с фамилии вот на этой стене памяти
http://chernyahovsk.com/forum/index.php?s=...st&p=114636
только я не помню, это фотографии всей стены, или только части.
Б245
Здравствуйте еще раз, спасибо за отклик. Уверен, что на памятных досках захоронений в Черняховске не может быть имени деда. По ОБД он числится пропавшим без вести. Все увековечивания основаны тоже на ОБД, следовательно, полагаю, здесь у меня шансов нет. Трудно сказать, почему человек, шедший на штурм с документами (разве могло быть по другому?), при ранении , попав или не попав в МСБ или госпиталь, оказался без них. Если где-то на памятных досках Черняховска есть надписи вроде "неизвестный", то еще это возможно, но я слышал , что мало неизвестных по всей Калининградской обл., что, собственно, является не без оснований предметом гордости поисковиков этого региона. На всякий случай - мой дед капитан Борзунов Иван Николаевич, командир 4 роты 53 ГСП 18 ГСД. С уважением Сергей.
Dogs
Цитата(Brutall @ 16.9.2012, 12:51) *
только я не помню, это фотографии всей стены, или только части.

Это небольшой фрагмент большой стены.
Б245
Друзья, а как насчет празднования Дня 21-22 января?
Elen_Polyhedral
Горячо приветствую всех посетителей этого сайта!
Большое спасибо, что многие из вас активно помогают находить захоронения близких и родных спустя столько лет..

Пишу к вам с просьбой от моего дедушки.
Несколько дней назад(!) ему передали письма его родного брата, погибшего на войне..
Чуть позже выяснилось точное место его захоронения:

город Черняховск, (ул.Спортивная) братское захоронение 4347 воинов, где он числится под номером 3298;
СТ.С-НТ ТАГИРОВ МАРАТ САФЕЕВИЧ

Когда я зашла на этот форум и увидела, что добрые люди могут сфотографировать памятник и плиту с фамилиями и рассказала об этом деду, он очень-очень просил меня обратиться к вам за помощью с ПРОСЬБОЙ СФОТОГРАФИРОВАТЬ ПАМЯТНИК с фамилией моего двоюродного деда и для нашей семьи..

Мы будем очень признательны вам за помощь!!
Зенитовец
Цитата(Б245 @ 16.9.2012, 21:28) *
Здравствуйте еще раз, спасибо за отклик. Уверен, что на памятных досках захоронений в Черняховске не может быть имени деда. По ОБД он числится пропавшим без вести. Все увековечивания основаны тоже на ОБД, следовательно, полагаю, здесь у меня шансов нет. Трудно сказать, почему человек, шедший на штурм с документами (разве могло быть по другому?), при ранении , попав или не попав в МСБ или госпиталь, оказался без них. Если где-то на памятных досках Черняховска есть надписи вроде "неизвестный", то еще это возможно, но я слышал , что мало неизвестных по всей Калининградской обл., что, собственно, является не без оснований предметом гордости поисковиков этого региона. На всякий случай - мой дед капитан Борзунов Иван Николаевич, командир 4 роты 53 ГСП 18 ГСД. С уважением Сергей.

Ситуация похожа на ту, которую описал на предыдущей странице rom_vas. Как оказалось в процессе исследования: боец был ранен, был переведён в военнополевой госпиталь. До места дислакации госпиталя был доставлен, а дальше следы теряются. Какие могут быть варианты? Вероятнее всего, скончался в госпитале и был признан пропавшим без вести, чтобы не пришлось выплачивать материальную компенсацию семье погибшего. Бывало иногда и такое.
Цитата
город Черняховск, (ул.Спортивная) братское захоронение 4347 воинов, где он числится под номером 3298;
СТ.С-НТ ТАГИРОВ МАРАТ САФЕЕВИЧ
Вечером иду фоткать.
Зенитовец
Вот вашему дедушке фотографии. Пусть живёт долго и не болеет. Приезжайте к нам в гости.
А с Вас история про судьбу брата дедушки. Где жил, чем занималя до войны, как попал на войну и т.п. Можно писать прямо сюда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.