Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дух времени
Новый Черняховский Форум > Жизнь бьёт ключом > Общество и политика
Ragnar
Хотелось бы обсудить такой фильм, как zeitgeist или Дух времени.
Сам только просмотрел и мои впечатления очень сильны. Поделюсь ими с вами друзья.
Подробности о фильме можно узнать в Википедии, вот собственно сама статья:

Код
История фильма

Дух времени впервые был выпущен 26 июня 2007 года и практически сразу стал популярнейшим по просмотрам видео на сервисе Google Video[2]. Фильм был переведен на несколько языков — сербский, норвежский, словацкий, немецкий, русский, китайский, итальянский, болгарский, японский, португальский, польский, арабский, французский, испанский и другие[3]. Дух времени официально распространяется через видеохостинг Google Video и BitTorrent. Дух времени выиграл в 2008 году в ежегодной премии Artivist[4]. По заверению автора в октябре 2008 года, будет выпущено продолжение[5].

[править]
Структура

[править]
Часть первая: Самая великая история
Основная статья: Христианство

Первая часть оценивает исторический смысл Библии. Согласно мнению автора, исторически Иисус — это всего лишь литературный и астрологический вымысел, Библия базируется на астрологических принципах[6], которые существовали задолго до появления Иисуса Христа во многих древних цивилизациях. Автор проводит параллель между ранними цивилизациями, которые персонифицировали Солнце как Бога, а 12 созвездий, по которым солнце путешествует по небосводу в различный период времени, с Иисусом и его 12 учениками. В первой части фильма также приводятся некоторые доводы в пользу языческого происхождения современного христианства и символа Креста.

[править]
Часть вторая: Глобальный сценарий
Основная статья: Теории заговора относительно событий 11 сентября 2001 года

Вторая часть документального фильма «Дух времени» утверждает, что события 11 сентября 2001 года были спланированы правительством США, чтобы возбудить массовые волнения для оправдания начала войн в Ираке и Афганистане, чтобы урезать гражданские свободы у американского населения и создать прецедент для объявления войны только под одним предлогом — борьбы с глобальным терроризмом. Как и многие другие фильмы частных расследований событий 11 сентября 2001, «Дух времени» рассматривает теорию о том, что летчики, захватившие опытный и подготовленный персонал самолетов с помощью одних только канцелярских ножей, были агентами, каким-то образом связанными с правительством США, а крушение центра всемирной торговли было заранее подготовлено, где до события удара самолета центральные колонны ВТЦ были перерезаны под углом или взорваны, а после удара самолетов здания были подорваны с помощью термитной смеси, что привело к их полному и быстрому обрушению.

[править]
Часть третья: Люди за занавесом
Основная статья: Трёхсторонняя комиссия

Третья часть фильма повествует о том, как часть банкиров (Джон Морган, Джон Рокфеллер и другие) в начале 20 века объединили свои усилия, желая создать картель, в котором они могли бы контролировать и владеть всеми финансовыми ресурсами США, тем самым, получив мировое господство и власть. Эта группа людей использовала свои финансовые ресурсы и личные интересы, чтобы создать в обществе финансовую панику, используя этот случай для консолидации конкуренции в лице независимых банков. По мнению Питера Йозефа, это приведет к теории электронного заговора. В третьей части также звучат заявления о том, что ФРС США и ЦБ США были созданы мошенническим путем ради одной цели — украсть богатство нации и контролировать военные, политические и культурные события для личной финансовой выгоды[7]. Что, по мнению автора фильма, в итоге приведет к единому государству на планете, в котором главенствующую роль будет выполнять олигархия.

Мои мысли таковы, что первая часть слаба в аргументации, сам часто полемизирую на счет религии, но об многих фактах узнал впервые, нет отсылок на источники. Но идея заимствования красива и логичена, и она вполне возможна если покопаться по книжкам, то можно найти её истоки. Замечу, что любая религия - это проверка людей на способность мыслить, а точнее корень зла в любой религии, ибо она (религия) основана на слепой и бездоказательной вере. Аргументация в этом фильме лишь инструмент. Отмечу, что не было ни одной атеистической войны, но было масса религиозных, что упадок человеческой цивилизации был именно в средние века, что именно попы с помощью инквизиции и абсолютной власти уничтожали всех неугодных. Эт был однозначный кризис и именно из-за религиозной власти.
Вторая и третья части очень сильны, они складывают вооедино все остальные части пазлов планов пендосовского руководства. Обобщая и систематизируя в общую картину становится видна вся порочная финансовая и политическая ситсема пендосов. Фильм заставляет задуматься и пошире открыть наши порядком закрытые глаза. Сказать откровенно, то я просто в шоке, у пендосов нет собственного печатного станка, они одалживают под проценты деньги у частной банковской структуры!!! Это просто писец и у меня нет слов.
Есть один, но очень интересный сайт об темной америке, так и называется Темная сторона америки
Есть хорошие книги об образе жизни пендосов и их образовании, рекомендую всем кто не читал.
Это Никонов "Конец феминизма", я уже выкладывал на форум и "Непутевые заметки" одного украинца.
worldmind
Мне фильм мало нового открыл, по финансовую систему США я ещё с школе читал, книжка дома должна валяться, правда про 9/11 и религию есть полезные моменты, но про 9/11 есть куча аналогичных фильмов, у меня парочка валяется, один Майкла Мура и ещё чей-то. А про религию вроде у Вована былка книжка откуда еврей сперли мифы, оно и очевидно, у кого в рабстве были у того и сперли (Египет, Вавилон), правда астрологическое толкование стало для меня новостью
Schnapz
По технической части 9\11 есть отличный фильм "Разменная монета", по политической - "Фаренгейт 9\11" Майкла Мура.

"Дух времени" смотрел с интересом, узнал огромное количество новых интересных фактов.
Цитата
Отмечу, что не было ни одной атеистической войны, но было масса религиозных, что упадок человеческой цивилизации был именно в средние века, что именно попы с помощью инквизиции и абсолютной власти уничтожали всех неугодных. Эт был однозначный кризис и именно из-за религиозной власти.

Любая абсолютная власть отвратительна по своей природе - с несогласными не чикаются, мочат и все, остаются только "довольные"... Христианство уже однажды показало себя во всей красе, теперь на очереди мировое правительство с банкирами во главе...
Brutall
Фильм мне очень понравился, но, как уже сказал Рагнар, маловато доказательств (в первой части) - одни утверждения. После просмотра я погуглил, так оказывается есть сайты, предлагающие деньги за реальное документальное обоснование того, что сказано в фильме. Кое-что доказали, а некоторые вещи так и остались голословными, так что не всё ладно в этом фильме (правда, есть сайты, которые предлагают деньги за доказательство того, что сказанное в фильме - неправда, так что борьба идёт с двух сторон). Ещё вызывает дикое сомнение видеоряд, какие-то мля гипнотизирующие картинки. Если всё в фильме правда, нахрена ещё зрителя гипнотизировать?
Кнехт
Анти "Zeitgeist"
Ragnar
Цитата
На этой странице собрана множественная

критика первой части документального фильма Zeitgeist (Дух Времени)

Здесь критика только первой части.
Schnapz
Цитата(Ragnar @ 17.9.2008, 22:15) *
Цитата
На этой странице собрана множественная

критика первой части документального фильма Zeitgeist (Дух Времени)

Здесь критика только первой части.

Ну это как всегда - критика религии является священным табу и трогать ее ни в коем случае нельзя crazy.gif

Цитата(Brutall @ 17.9.2008, 21:33) *
Фильм мне очень понравился, но, как уже сказал Рагнар, маловато доказательств (в первой части) - одни утверждения. После просмотра я погуглил, так оказывается есть сайты, предлагающие деньги за реальное документальное обоснование того, что сказано в фильме. Кое-что доказали, а некоторые вещи так и остались голословными, так что не всё ладно в этом фильме (правда, есть сайты, которые предлагают деньги за доказательство того, что сказанное в фильме - неправда, так что борьба идёт с двух сторон). Ещё вызывает дикое сомнение видеоряд, какие-то мля гипнотизирующие картинки. Если всё в фильме правда, нахрена ещё зрителя гипнотизировать?

Чтобы запоминалось лучше и откладывалось в памяти.
Ragnar
Цитата(Brutall @ 17.9.2008, 20:33) *
Ещё вызывает дикое сомнение видеоряд, какие-то мля гипнотизирующие картинки. Если всё в фильме правда, нахрена ещё зрителя гипнотизировать?

По горячей прозьбе Бруталла, прокоментирую эти "гипнотезирующие" ролики с так сказать профессиональной точки зрения. Для начало посмотрим, что по этому поводу пишут в проекте AntiZeitgeist:
Цитата
Принцип состоит в следующем: отвлекаем сознание на обработку каких-либо процессов и даем прямые инструкции подсознанию. Что мы имеем: в фильме используются техники работы с подсознанием, а именно фиксация в оном "нужных идей". Принцип отвлечения внимания и перегрузки каналов восприятия бегло описан в статье "змея,гипнотизирующая жертву" http://elite-trading.ru/articles.php

Каким образом механизм фиксации "нужных идей" работает в фильме: тут и там мы встречаем двух- трех минутные "заставки": это моргающие глаза, пульсирующее солнце, двужущиеся линии, субстанция испытывающая метаморфозы... Внимание зрителя концентрируется на этих объектах, внутренний диалог направлен на объяснение уместности сих картинок в фильме. Так или иначе сознание либо заходит в тупик либо прегружается обилием идей касаемо представленных образов. Пока зритель фокусирует свое внимание на описанных образах, голос за кадром степенно приводит тезисы, утверждения, делает выводы. Вся эта информация направляется во внутренний опыт зрителя без контроля сознания, а следовательно минуя критическое воприятие.

В фильме используются методы перегрузки визуального и дигитального каналов восприятия, что говорит о желании авторов зафиксировать нужные идеи во внутреннем опыте зрителя.

Вот статья, в которой раскрывается суть механизмов наведения транса, но в аспекте трейдинга – http://elite-trading.ru/articles.php

Вот собственно все как просто. Впрочем я с этими утверждениями не согласен. При просмотре фильма лично на себе фиксации "подсадных" идей не заметил, впрочем я весьма не гипнабельный, так что это не показатель. В комментарии AntiZeitgeist говорится об отвлечении внимания и обходе внутреннего критика или цензора, при рассматривании сиих движущихся картинок. Мол, информация миную критический центр психики попадает в подсознание и моментально усваивается, чушь. С этой точки зрения любой видеоряд вызывающий хоть какой-либо интерес будет способствовать вышеописанному процессу о проникновении инфы в подсознание. Кстати для меня загадка, что такое
Цитата
дигитальный канал восприятия
дигитальный, значит цифровой, так вроде бы данные характеристики не приемлимы в контексте человеческих чувств, пока мы не киборги разумеется. rofl.gif То же касается и понятия внутреннего опыта зрителя, очень странные термины смысловое значение оных ускальзает от моего критического ока, видать счас напрямую усвоится в мою память и пустит жадные корни гипнабельности. rofl.gif Вот она ядреная чушь психологии, трактуй все как хочешь, придумывай любые термины, не беда, что не поймут, значит не доросли могут заключить оные писихологи. Ну я отвлекся, продолжим разбор анимационных картинок. Исходя из главной идеи комментаторов, любой видиоряд отвлекающмй внимание обходит наше критическое восприятие, совсем не согласен, если по телеку транслирую финал К1 в супертяжах, со звездами разряда Реми Бонияски, Семи Шилта, Питера Артса и др., то я как-то не замечаю болтовню жены об мытье посуды. Каков же итог? Посуду я наврядли помою, но К1 досмотрю. Казалось бы на лицо гинотирующее действо на экранах, отвлечение внимание и глобальная перегрузка центров информации (все внимании на экран) и бубнеж женщины о мытье посуды должен быть прямиком доставлен мимо моей критики, но ничего подобного не происходит. Вот вам и опровержение данной логической конструкции.
Теперь хочу заострить внимание на самих картинках, задайте себе вопрос о чем вы думали глядя на них? Давай, Бруталл напрягись, вспомни, это тебе не сверхсложная задача о воспоминаниях, а какой же у меня (Рагнара) монитор? rofl.gif Теперь отвечу за вас всех - что за херня?! Кроме недоумения ничего не вызвала. Идем дальше, вот гляжу я на встающее солнце, движущиеся перекрещенные лучи, мельтешащий экран и думаю, что смотреть там не начто и отворачиваюсь или смотрю куда-либо ещё за неимением лучшего видеоряда посмотрю лучше на обои. Вот вам мои мысли, а толку смотреть на эти движущиеся картинки, разве это не тупо? Кстати, никакой "перегрузки" информационных каналов у себя не заметил, ибо не интересно мне смотреть на одно и то же. Вот, вкраце, мои рассуждения.
Как заметил Шнапс если на кого и оказывает внушающее действие, то с целью закрепления и усвоения материала. На себе данного действия не заметил. Впочем, мир полон дураков и дибилов и такой массив инфы в своей пустой голове они врядли удержат. rofl.gif
Schnapz
Хотя так если подумать, чем еще можно было заполнить некоторые монологи? Собачками или кошечками? smile.gif Или лучше собачками и кошечками, снятыми на камеру с выпуклыми линзами? (с) саус парк. Животные не подходят, растительность - тоже. А так - мозайки, фигуры, некий визуальный эффект таинственности, который собственно присущ всему фильму в целом. И нейропрограммирование тут совсем ни при чем. С этим вопросом обращайтесь к любому выпуску новостей на ОРТ или РТР, когда вам сначала показывают мертвого бомжа, которого врачи не стали лечить и выкинули на улицу, а потом приезд Шумахера в Россию и улыбающихся детей.

Мне вот другое интересно, сам фильм американский и выпущен был также в США. Но почему название на немецком?
Ragnar
М-да странно, я тож об этом задумывался, и в правду почему?
fantom
Этот филь есть попытка отвлечь общественность от реальных масштабных процессов происходящих в мире.
Само 11 сентября было отлично срежессировано и имело массу далеко идущих целей.
Не стану здесь их перечислять. Единственно отмечу, что все они практически уже достигли своего логического конца.
По этой причине, я смею утверждать, что в недрах богатейших финансовых структур мира подготовлен новый "11 сентября" и всё готово для запуска этого сценария. В жертву будет принесён, как-всегда, США.
Проблема заключается в том, что на сегодняшний день весь мир подобен пороховой бочке, и так просто этот фитилёк не погаснет.
Буря! Скоро грянет буря!
Marcus Porcius
Это пустышка, на протяжении всего фильма не было предоставлено ни одного доказательство, просто говорят что-то как устоявшийся факт и этому все должны на слово верить. ВНИМАНИЕ!!! Этот фильм содержит элементы НЛП (Нейро Лингвистического Программирования)!!! Не рекомендуется к просмотру лицам моложе 18 лет, беременным женщинам, впечатлительным и гипнабильным людям! И это не шутки!!! Кому всё это нужно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.