Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Блокнотег Шнапса
Новый Черняховский Форум > Жизнь бьёт ключом > Мои новости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Dogs
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 20.3.2010, 16:54) *
Стоит, конечно! Благодаря таким сообщениям кто-то пьющий и курящий увидит, что люди реально бросают и живут себе хорошо и им тоже захочется бросить.

Ну ты в натуре, прям сама наивность. Да и с чего ты взял что народ бухает только когда ему плохо?! rofl.gif
Ches
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 20.3.2010, 16:54) *
Цитата
стоит ли так серьезно говорить о такой безделице как табак и алкоголь день год два это все как жизнь каждый пишет как он слышит
Стоит, конечно! Благодаря таким сообщениям кто-то пьющий и курящий увидит, что люди реально бросают и живут себе хорошо и им тоже захочется бросить.


Пить можно по разному. Если бухать по чёрному - то да, надо бросать и лечиться. Если умеренно - это антидепрессант, придуманный много лет назад. Я помню убогость трезвых свадьб. Ну его нафиг.

А вот с куревом - тут однозначно надо завязывать. Плюсов ноль, одни минусы.
reshetnikov68
Цитата(Ches @ 20.3.2010, 19:27) *
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 20.3.2010, 16:54) *
Цитата
стоит ли так серьезно говорить о такой безделице как табак и алкоголь день год два это все как жизнь каждый пишет как он слышит
Стоит, конечно! Благодаря таким сообщениям кто-то пьющий и курящий увидит, что люди реально бросают и живут себе хорошо и им тоже захочется бросить.


Пить можно по разному. Если бухать по чёрному - то да, надо бросать и лечиться. Если умеренно - это антидепрессант, придуманный много лет назад. Я помню убогость трезвых свадьб. Ну его нафиг.

А вот с куревом - тут однозначно надо завязывать. Плюсов ноль, одни минусы.

+1-в смысле согласен но по правде сказать от трубочек своих ласточек пока отказаться не могу.
===СТАЛИНЕЦ===
Цитата
Если умеренно - это антидепрессант, придуманный много лет назад. Я помню убогость трезвых свадьб. Ну его нафиг.
Не всякий умеренно выпивающий становится алкоголиком, но любой алкоголик когда-то был умеренно выпивающим.
А что касается трезвых свадеб - народ тупо не умеет организоваться... Во-первых, нефиг приглашать на свадьбу тех, кто вам неинтересен, неприятен и пр. Свадьба - личное дело молодых, и пусть родственники и друзья обижаются сколько хотят. Во-вторых, есть такая профессия - тамада, это человек, устраивающий веселье. В-третьих, кто сказал, что на свадьбе должно быть безудержное хмельное веселье?
Вообще сам факт того, что свадьба без алкоголя некоторым товарищам кажется унылой и невозможной, очень печалит.
Schnapz
Цитата
Пить можно по разному. Если бухать по чёрному - то да, надо бросать и лечиться. Если умеренно - это антидепрессант, придуманный много лет назад. Я помню убогость трезвых свадьб. Ну его нафиг.

Это уже блокировка на психологическом уровне, мол, нет бухла - нет веселья. Да и стереотип такой уже навязан давно - нажрись как свинья и буянь, а трезвый - ни-ни. Типа если что можно на синьку скинуть все косяки если что. Ну будет стыдно утром, ну и ладно, пьяный же был smile.gif Да даже если не буянить, а просто отдохнуть - нужно обязательно вдарить по пифку или по водочке, без спирта и жизнь не мила smile.gif Бред! Если людям действительно есть что сказать, или они хотят отдохнуть и повеселиться, то и никакое бухло не нужно вообще smile.gif Примеров тому - масса. А так, когда это принудиловка, или какое-то обязательство, или изначально не хотел, а потом пошел, то тогда да, синька единственный вариант в таком случае... Или вообще, синька была изначальным вариантом и причиной, коренная причина чему - алкоголизм. Пусть даже такой легкий и непринужденный, но алкоголизм smile.gif
Швейк
Самогонка в Черняховске прелесть была.
Эх-эх-эх, были времена.... smile.gif
А нынче - пятый год суровой трезвой жизни.

(слушая надоевшие вопли муэтдина из местной мечети)
worldmind
Я бы трезвый на всех свадьбах своих друзей - как минимум на двух меня хорощо запомнили, больше меня смог отжечь только один чел - которых и бухал и курил одновременно
Schnapz
Решил тут таки сделать себе паспорт нового образца и попал сцуко в самый настоящий игровой квест нах. Когда ходишь с локации на локацию, собираешь артефакты, базаришь с различными персонажами, все в течение длительного срока и все такое smile.gif Поиграв пока что совсем немного, решил немножко флудануть в тему, ну чтобы было понятно, почему на Руси так хорошо живется и все инновации так быстро внедряются и разрабатываются smile.gif Итак, господа:

БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ КВЕСТ - WORLD OF PAPERCRAFT

Конечная цель - загранпаспорт нового поколения на 10 лет.

Имеющиеся навыки - чоткость, дерзость, скорость, ярость. Сам квест состоит из трех частей - сначала нужно получить временную эльфийскую регистрацию в СПб, после этого нужно принести ее на Гору Сиона-Военкомата, где получить справку формы 32 о том что у меня православная отсрочка, и я могу получить главный артефакт - Загранпаспорт. Финальным шагом является заполнение рун для сдачи документов для получения Артефакта и собсна само получение.

КВЕСТ № 1 - Получение регистрации

Перво-наперво я позвонил в аспирантуру и говорю - можно ли мне получить эльфийскую регистрацию? Мне говорят, конечно же да, приезжай, пиши заявление. Стоит также отметить, что перемещение между локациями у меня отнимало примерно по часу в один конец. Приезжаю на первую локацию - в Университет. Там мне дают бумажку, говорят пеши заявление - я такой-то понаехавший свин 0-го левела, хочу получить православную временную регистрацию в славном лесу СПб. Мне говорят иди в отдел по общагам, в пещеру ОХР, там отдай заяву другой тётке. Прихожу - там закрыто, иду назад. Главный эльф отдела аспирантуры забирает у меня заявление и говорит что отнесёт все сам завтра же. Радостный, лечу на домашнюю локацию кастовать овощизм. Далее пошла неделя звонков, так как эльф не нёс маляву. И вот он вроде бы ее донёс, спустя ровно неделю, говорит приезжай опять в отдел ОХР, оформлять договор. Перемещаюсь на локацию Университета, в отделе ОХР заполняю две таких руны, типа договора. И орк из отдела ОХР говорит - иди с рунами в Подвал Медицины, там поставь клеймо на руну, и еще одно клеймо у гоблинов из Пещеры Кадров и потом принеси отдай мне, я отнесу эти договора на подпись главному орку отдела ОХР. То есть кроме заявы еще разок надо подписать и договора smile.gif Подписываюсь у медиков, иду к гоблинам. Гоблины меня шлют в анус, ибо на заявлении нет срока, на который выдавать эльфийскую регистрацию, говорят идти к главному орку ОХР, пусть напишет. Иду в его кабинет, жду полчаса в очереди из 2-х человек, ибо главный орк любит поговорить, ставлю клеймо. Отношу бумажку в ОХР и снова 4 дня ожидания. Звоню, чо как там, орк подписал, все готово, приезжай. Приезжаю, забираю, через три дня перемещаюсь на локацию к Логову Студентов к паспортистке, отдавать заявы и договора. Она шлет меня нах, потому что на договоре нет клейма с орлом и каких-то номеров. Нанимаю Фроста на следующий день, чтобы не ехать лишний раз в Университет. Он ставит все печати, и я опять еду на локацию к Логову. Там меня опять шлют нах, потому что нет с собой оригинала паспорта и приписного. А еще нужны волшебные ксероксы договора и фотография. Два дня ожидания. Теперь уже в полной амуниции еду в Логово, там у меня забирают все бумажки и выдают еще две - некие заявления на регистрацию и какой-то типа листок еще с каким-то многабукавием, я особо не читал эту руну. Заполнил, отдал вчера, 25 марта. Обещали выдать эльфийскую регистрацию только 6 апреля... Квест продолжается сцуко...
===СТАЛИНЕЦ===
Что-то похожее я прошёл, когда менял обычный паспорт по 20-летию. Бюрократы, мать их!
Schnapz
КВЕСТ № 2 - Получение справки в военкомате

Зашел, просидел в очереди НЕ В ТОТ кабинет два часа, ибо дежурный мудак мне неправильно назвал кабинет. Потом пошел в нужный, таможний эльф даже НЕ ВЗГЛЯНУЛ на мою православную регистрацию, взял приписное и сказал приходить через неделю shok.gif Может она и не нужна тащимта, я зря морочился? В следующий понедельник известно будет.

Самая херня, что это все заняло уже до жопы времени (тупо месяц), а выдавать они паспорт имеют право до 4-х месяцев, потому что я неместная свинья, а так как сезон уже начался и все такое, шанс того, что мне сделают паспорт за месяц очень мал. А он мне уже к июню нужен. Так что тащимта я наверное возьму справку, и если она без срока давности, просто продолжу прохождение квеста в августе после всех отпусков...
Voron
Максо у меня в паспортном столе утверждали что срок действия справок 1(один) месяц...
Schnapz
p.s. И немножко расслабона smile.gif

ПОКРАСКА ЖИГИ

Тащимта наступила весна, а вместе с ней время прохождения техосмотра. Требования ТО подразумевают, что жига должна быть одного цвета. Но после аварии летом 2009-го я так и не удосужился покрасить морду, и поэтому моя "ластащкама" выглядела вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Обзвон знакомых слесарей и чтение интернета привело к неутешительному результату - средняя стоимость покраски 1 элемента, то бишь 1 крыла, или 1 капота, составляет порядка 4000-5000 рублей sad.gif В моем случае полная стоимость составляла бы 12000 рублей минимум, а это половина ее стоимости одним куском. Отсюда вывод - красить нужно самому и не ипсти моск smile.gif Далее было выяснено, что 1 баллона акриловой краски в баллончике хватает примерно на 1 квадратный метр поверхности.

Для работы понадобилось:

а) 3 баллончика акриловой краски MOTIP + растворитель (не пригодился) = 973 рубля
б) рулон малярной ленты
в) несколько грязных тряпок, полиэтиленовая сумка
г) 1 дополнительный работник для ускорения покраски

Решено было соблюдать полный цикл технологической покраски. Поэтому начали с грунтовки крыльев:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Первый слой краски лёг замечательно, даже сами удивились:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Грунтуем капот:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Основательно закрашиваем:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Контроль качества по стандарту ISO 9000:2009, ГОСТ и прочих :
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Работа завершена! gimmefive.gif

Скажу сразу, что красилось все для себя лично, никуда я ее продавать не собираюсь smile.gif Результат получился на удивление нормальный, талончег ТО у меня в кармане. И да, если бы у нас была минимальная полировочная машинка, можно было бы и пятна от баллончика подзатереть и тогда вообще хрен увидишь, что крашено smile.gif

Зная как сделать, знаешь как защитицо smile.gif Как выпалить ТАКУЮ покраску при покупке:

-Так как покраска производилась без съема деталей кузова с тачилы, то например под пластиковыми "защитами" на крыльях цвет остался старый. Не ленитесь пальцем залезть позырить если вдруг сомнения smile.gif Та же фигня с внутренними сторонами деталей - капот снизу зеленый например...
-Пятна краски. Баллоном тяжело сделать равномерный слой, так как он оставляет пятна на месте начала "пшика" и на месте его остановки. Поэтому если на капоте имеется подозрительная пятнистость - стоит задумаца.
-Брызги краски на сторонних деталях авто - так как нитрокраска херово отмывается, пятна на всяких там подкрылках и прочем остаются там надолго, тоже стоит глянуть
-Мы ничего не шкурили, поэтому подгнившие места, старательно закрашенные, тоже стоит палить сразу

Как-то так smile.gif
Seaman
в тему про алкоголь
вот если я съездил в крушовицу

стрелочкой магазин пивоварни
затарился там миксом (ящик всякого разного)
и наслаждался пьянящим мушкетером и фантастическим черным
а остальное протестировал и запомнил что не надо портить кошелек
или в кейптауне я заходил в ресторан ел морепродукты и тестировал местное красное
и чё я теперь алкоголик?
Schnapz
Цитата
и чё я теперь алкоголик?

Конечно smile.gif
Seaman
Цитата
Конечно

сволочь вы молодой человек
обзавидывался?(давай отмазывайся)
Цитата
не ты красавчеГ , я там сам был!!!

а зимой когда вокруг елки в снегу и в низине курит пивоварня! - я такие виды даже не фоткаю да бы не портить впечатление
Schnapz
Цитата
сволочь вы молодой человек
обзавидывался?(давай отмазывайся)

Да нет, просто мой дзен сильнее твоего smile.gif Меня даже не смог совратить на бухло дичайший магазин tax-free на пароме, где была ЛЮБАЯ синька, всех производителей и всех видов, даже блин какое-то южноафриканское пойло было smile.gif Вот это я понимаю - схе rofl.gif А ты бы лучше попробовал их фирменное вепрево колено с капусткой или картофаном, точно не помню smile.gif А в Австралии какое-нить блюдо из кенгурятины например!
Seaman
Цитата
А ты бы лучше попробовал их фирменное вепрево колено с капусткой или картофаном,

я когда увидел это блюдо понял что мои пищеварительные органы не справятся
Parabellum
Цитата(Seaman @ 15.4.2010, 13:34) *
в тему про алкоголь
вот если я съездил в крушовицу
и наслаждался пьянящим мушкетером и фантастическим черным
а остальное протестировал и запомнил что не надо портить кошелек
или в кейптауне я заходил в ресторан ел морепродукты и тестировал местное красное
и чё я теперь алкоголик?

Шутишь насчёт поездки в Крушовице? "Крушовице" моё самое любимое пиго, на втором месте "Остмарк", на третьем опять же чешский "Будвайзер".
Кейптаун - несбыточная мечта rolleyes.gif А я думал, ты только по нику моряк...

Dogs
Цитата(Parabellum @ 17.4.2010, 2:03) *
Цитата(Seaman @ 15.4.2010, 13:34) *
в тему про алкоголь
вот если я съездил в крушовицу
и наслаждался пьянящим мушкетером и фантастическим черным
а остальное протестировал и запомнил что не надо портить кошелек
или в кейптауне я заходил в ресторан ел морепродукты и тестировал местное красное
и чё я теперь алкоголик?

Шутишь насчёт поездки в Крушовице? "Крушовице" моё самое любимое пиго, на втором месте "Остмарк", на третьем опять же чешский "Будвайзер".
Кейптаун - несбыточная мечта rolleyes.gif А я думал, ты только по нику моряк...

Цитата
на втором месте "Остмарк"
улыбнуло!!! А говняней остмарка пиво разве есть? Балтика не в счёт! Ну млять эстеты!
Parabellum
Цитата(Dogs @ 17.4.2010, 5:11) *
Цитата
на втором месте "Остмарк"
улыбнуло!!! А говняней остмарка пиво разве есть? Балтика не в счёт! Ну млять эстеты!

За Россию не скажу, не всё там перепробовал. А вот из того что предлагает местный рынок мог бы сходу назвать 50 сортов пига, которые намного хуже Остмарка. sucks.gif
Из немецких терпИм только "Warsteiner", "Flensburger", ну ещё пара других (разговор о бутылочном пиве, разливное свежее - это отдельная песня), поэтому я давно перешёл на чешское. Знаешь ведь поговорку про вкус и цвет? crazy.gif
Seaman
Цитата
Шутишь насчёт поездки в Крушовице?

вся поездка конечно была не в крушовице
но крушовица стояла отдельным пунктом с посещением этого магазина (скорее даже ларька)
а в кейптауне в греческом ресторане была карта виноградных плантаций юар (долина вдоль атлантического побережья)
и не понравившеюся бутылку просто и без претензий уносили
Brutall
Цитата(Dogs @ 17.4.2010, 6:11) *
Цитата
на втором месте "Остмарк"
улыбнуло!!! А говняней остмарка пиво разве есть? Балтика не в счёт! Ну млять эстеты!

Э, ты чо против "Остмарка" имеешь?
Dogs
Цитата(Brutall @ 18.4.2010, 13:47) *
Э, ты чо против "Остмарка" имеешь?

Я против остмарка нечего не имею, я против того чтоб этот газированный пивной напиток пивом назывался! по аналогии с молоком, есть молоко а есть молочный продукт.
Brutall
Цитата(Dogs @ 18.4.2010, 14:16) *
Цитата(Brutall @ 18.4.2010, 13:47) *
Э, ты чо против "Остмарка" имеешь?

Я против остмарка нечего не имею, я против того чтоб этот газированный пивной напиток пивом назывался! по аналогии с молоком, есть молоко а есть молочный продукт.

rofl.gif
Нормальный певас, приезжай к нам в гости, попей местного пивка, ты просто молиться на "Остмарк" начнёшь. Хотя х.з., говорят "Остмарк" уже не тот, невкусным стал, но не знаю, надо проверить...
Parabellum
Цитата(Brutall @ 18.4.2010, 13:18) *
Цитата(Dogs @ 18.4.2010, 14:16) *
Цитата(Brutall @ 18.4.2010, 13:47) *
Э, ты чо против "Остмарка" имеешь?

Я против остмарка нечего не имею, я против того чтоб этот газированный пивной напиток пивом назывался! по аналогии с молоком, есть молоко а есть молочный продукт.

rofl.gif
Нормальный певас, приезжай к нам в гости, попей местного пивка, ты просто молиться на "Остмарк" начнёшь. Хотя х.з., говорят "Остмарк" уже не тот, невкусным стал, но не знаю, надо проверить...

Прошлым летом Остмарк был ещё в порядке. Сущность Остмарка поймёт каждый, кто пробовал принять сей напиток на следующий день после крупного мероприятия, изрядно перебрав накануне. Но он должен обязательно быть холодным, из холодильника, наливаешь полный бокал, выпиваешь - и всё, жизнь сразу кажется чудесной, проблемы все уходят на второй план. А после второго бокала начинает казаться, что все дела у тебя идут великолепно, жизнь налаживается, впереди ждут радужные перспективы! biggrin.gif
Вот от Балтики или Медведя - не бывает такого эффекта, а бывает только горечь во рту и проблемы только увеличиваются, даже начинают казаться непреодолимыми.
patriot
Цитата(Brutall @ 18.4.2010, 14:18) *
Нормальный певас, приезжай к нам в гости, попей местного пивка, ты просто молиться на "Остмарк" начнёшь. Хотя х.з., говорят "Остмарк" уже не тот, невкусным стал, но не знаю, надо проверить...

Щас в продаже появился Остмарк-Живое, вроде как и лучше обычного.
Schnapz
Цитата(Parabellum @ 17.4.2010, 12:14) *
Цитата(Dogs @ 17.4.2010, 5:11) *
Цитата
на втором месте "Остмарк"
улыбнуло!!! А говняней остмарка пиво разве есть? Балтика не в счёт! Ну млять эстеты!

За Россию не скажу, не всё там перепробовал. А вот из того что предлагает местный рынок мог бы сходу назвать 50 сортов пига, которые намного хуже Остмарка. sucks.gif
Из немецких терпИм только "Warsteiner", "Flensburger", ну ещё пара других (разговор о бутылочном пиве, разливное свежее - это отдельная песня), поэтому я давно перешёл на чешское. Знаешь ведь поговорку про вкус и цвет? crazy.gif

У немцев я так понял традиционно пиво имеет горький привкус. А у чехов - сладковатый и мягкий. Кому что smile.gif
Цитата(Brutall @ 18.4.2010, 15:18) *
Цитата(Dogs @ 18.4.2010, 14:16) *
Цитата(Brutall @ 18.4.2010, 13:47) *
Э, ты чо против "Остмарка" имеешь?

Я против остмарка нечего не имею, я против того чтоб этот газированный пивной напиток пивом назывался! по аналогии с молоком, есть молоко а есть молочный продукт.

rofl.gif
Нормальный певас, приезжай к нам в гости, попей местного пивка, ты просто молиться на "Остмарк" начнёшь. Хотя х.з., говорят "Остмарк" уже не тот, невкусным стал, но не знаю, надо проверить...

Да это ты там зажрался smile.gif Мы же пили и "Бобров" и "Крынычку единичку", нормальное пиво smile.gif
Швейк
Белорусская "Крыница" всегда славилась.
Даже белорусское "Жигулёвское" во все времена было лучше нашего.
Parabellum
Цитата(Schnapz @ 19.4.2010, 10:39) *
У немцев я так понял традиционно пиво имеет горький привкус. А у чехов - сладковатый и мягкий. Кому что smile.gif

Да я бы не сказал, что у чехов сладкое пиго, мягкое - да. Самое сладкое и отвратительное пиво - немецкий "Licher". Но тут его все очень любят, покупают ящиками и пьют тёплым! Я бы такого даже на халяву не смог много выпить.
А над "Остмарком" можно хохотать или смеяться, но оно как раз напоминает старое доброе "Жигулёвское" по своему вкусу. Надеюсь только, что его качество не будет меняться в худшую сторону.
Schnapz
Чот меня овощизм пробил, никак фотки не могу скинуть, так что сначала наверное отчотег напейшу, как и обещал, а потом и фоточки в галерею залью.

24-25 апреля я посетил славную республику Беларусь, а именно город-герой Минск. Там были встречены всем вам знакомые товарищи Adler, Brutall и worldmind. Была намечена культурная программа в виде похода по городу плюс шопенг. Трикотажик там например smile.gif Также стояла задача сравнения уровня жизни с Россией и вообще обозрение тенденций в социальной сфере и прочее.

БЕЛАРУСЬ 2010

Уже в поезде мне в мозг вживили микрочип белорусского производства, который стал раскрашивать все в яркие краски, а воспоминания о России - в черные и серые. Так что не судите строго, кровавая гэбня промыла мне мозги основательно.

Поезд в Минск - был собственности БЧ, то есть Белорусская Чугунка, типа нашего РЖД. Вагон достаточно абрыганский, обычный замызганный советский плацкарт без биотолчка и с кучей гастарбайтеров, которые ехали с заработков из Питера. Уже в поезде купил вкуснейшие "Черноморские" вафли производства Беларуси, ваще кайфовые, так как еды я никакой с собой не брал, позавтракал кофием

Чистота - за Россию стало стыдно уже на вокзале. Чистота, все блестит, бомжей нет, куча ментов. В городе опять же грязь отсутствует даже в гетто, в котором мы ночевали. Способствуют тому мусорные баки и урны и уборка по всей видимости, удивительно, не так ли? Парки прибраны, здания отреставрированы, особенно в центре, все поддерживается в православном порядке. Сразу вспомнился Питер с его обоссанными дворами-колодцами, которые никто не убирает, ибо нах никому не надо это ^_^ Порадовали новости про застройку - Беларусь активно застраивается, в Минске нам даже показали будущую местную силиконовую долину. То есть пока в России про это только п..ят, там уже достраивают, ибо судя по внешнему виду, таунхаусы там уже были в процессе достройки и отделки. Плюс дикостью была программа по улучшению городов, когда после проведения конкурса, какому-нить городу Беларуси выделяется куча бабок на ремонт дорог, инфраструктуру, спорт и т.п. И самое глупое, что могут сделать в таком случае белорусские тупые чинуши - это взять, и потратить бабки именно на дороги, спорт и прочее, при этом совершенно по-идиотски не растрачивая их на хаммеры и дачи в районе 10 км от Минска... Метро без толп ментов и пятничного "смрада" удивило очень сильно.

Дороги - ровные, разметка везде присутствует, на перекрестках светодиодные светофоры. Я такие видел только в Кёниге или в Питере на некоторых перекрестках, нищебродская же Беларусь, покупающая газ у Свободной и Неделимой России, ставит их на каждый перекресток и не обламывается. За два дня кое-как насчитал 9 "жигулей", все остальное это иномарки разного калибра. Своего автопрома в Беларуси нет, поэтому в пошлинах нет нужды. И как в Скандинавии здесь превалируют удобные и полезные универсалы, джипов полторы штуки видел... В парках были велодорожки с разметкой и знаками. Не пытайтесь найти их в Питере, ибо их тут нет.

Гастарбайтеры - отсутствуют. В этот раз я насчитал 7 узбеков и 1 негра-студента + парочку арабских туристов видел. Да и то, 5 узбеков мы видели ночью и в метро, так было только 2. Испортили статистику. Да и зачем нищей Беларуси гастеры? Можно из разных уголков Беларуси привезти народ и он будет работать. Интересно, вот Россия такая большая, а работать видимо некому, раз мы рабочую силу завозим из-за бугра или приглашаем в гости?

Деньги- снимаем деньги с банкомата, валюта конечно дико непривычная, за два дня я так и не смог отличать 50000 от 50 белорусских рублей, да и с цветами у денег беда, хрен различишь. Курс 1 к 100, ощущаешь себя мильянером просто. Хотя улетают эти деньги не медленнее российских.

Жрачка - первая категория кафешек стоит наравне с Питером и Москвой, на 1 человека покушать рублей 200-300. Фирменные столовки за 70 рублей в этот раз мы не посещали, да и всякие там Бруталлы были настроены на гламур и кушали исключительно в илитных заведениях. Мы же как русские свиньи, ходили следом и все пробовали. Я же выполнял свою цель - пробовать чо-нить исключительно белорусское, практически все удалось - ел фирмовые пирожки в "Смачной хутке", мороженое "28 копеек", вафли, шыпсы "Онега", красотищча! Почти в каждой пивнушке на улице разливают квас, так что не хочешь абрыгиваться пивом - пей квас. Местный, конечно же.

Белорусы - по крайней мере те, что нам попадались, не были достаточно объективны, чтобы с юмором воспринимать шутки про Беларусь. Про русских свиней вы здесь можете шутить сколько угодно, но Беларусь трогать не стоит, забанят. Может это и хорошо с другой стороны, патриотизм вроде как, радение за свою державу. А мы это теряем, что не есть гут... Ваще конечно вопросы политики это всегда излишне нервные вопросы, поэтому все разговоры о "войне" - Беларусь-Россия сводились к тому, что "это русские засрали", или "русские намусорили". Себя мы называли исключительно свиньи, учили белорусов поведению на улицах и в метро России, готовили так сказать к поездке в гости.

Магазины - почти все магазы, которые мы посещали, были заполнены белорусскими товарами. Шмотки? Пожалуйста, трикотажик. Покушать? Легко! Трактор купить? Вот же он! Ценник на еду чуть ниже российского, трикотаж тоже надо выбирать, цены повыше китайско-турецких. Хотел посмотреть местную электронику, но забыл, в другой раз значит.

Экономическая ситуация - зарплаты здесь ниже, но здесь стоит дешевле проезд, развлечения, плюс соцпакет практически весь бесплатный и в нормальном состоянии - школы, садики и прочее. В итоговом исчислении может получатся, что в среднем белорусы получают денег чутка поменьше, чем россияне, но при этом они имеют чистые парки, дороги, ментов, больницы, сады, образование и тому подобное. Вот и думай, что для тебя лучше - бабос или спокойствие за свое будущее.

Политическая ситуация - да хер знает, нет особых отличий от нашего, тот же "тоталитаризм" или как это обозвать. Только белорусы перебесились лет 5-7 назад, когда батька вроде как все нормально построил и все увидели улучшения в жизни, а у нас и для народа ниче не делают, и гайки закручивают, только и читаешь как митинги все новыми требованиями обрастают...

ВЫВОДЫ

Приятная страна для жизни, внешне она гораздо ближе к Европе, чем даже самые зажиточные волости России, типа Москвы или Питера. Внутренне также построена лучше - местное производство рулит и педалит, условия жизни постоянно улучшаются. Вот прошло почти 20 лет с момента развала СССР и что я вижу? Есть страны, где активно выражен индивидуализм, например Россия и Украина. А есть страны, где ставка была сделана на социум, например Польша, Беларусь. Все страны в начале 90-х были в плачевном состоянии, и что я вижу спустя 20 лет? Что мы как сидели в кале, так и сидим, а у них там где-то и нефти вроде никакой нет, а в парке даже велодорожки есть smile.gif Стыдно бля.
patriot
Повезло тебе, в цивилизации побывал, о счастливчик. rolleyes.gif
worldmind
Для коллекции и мой отчёт
http://worldmind.livejournal.com/68545.html
Швейк
Цитата
Белорусские интернет-кафе будут следить за посетителями. С 1 июля выход в Сеть в интернет-клубах станет возможен только по предъявлению паспортов или других документов, удостоверяющих личность.

Администрации интернет-кафе придется записывать все данные о своих клиентах: их ФИО, данные удостоверяющих личность документов (включая то, какой орган их выдал), сведения о том, когда человек сел за компьютер и когда закончил работу.

Кроме того, всем клубам придется вести электронные журналы учета с фиксацией идентификационных сведений об устройствах (МАС-адрес, внутренние и внешние IP-адреса, история посещений интернет-ресурсов и т.д.). Все сведения должны будут храниться в течение года с момента оказания услуги.

Работникам интернет-кафе при этом придется информировать пользователей о слежке за ними, что может вызвать недовольство со стороны клиентуры.

Контроль посетителей интернет-кафе в Белоруссии будет осуществляться в связи с соответствующим постановлением правительства. А постановление, в свою очередь, напрямую связано с желанием президента Александра Лукашенко превратить белорусский Интернет в чистое и безопасное пространство.

Источник (полный текст): http://www.xakep.ru/post/52000/?xa_subscribe_759
Schnapz
Пак моих фоток с Беларуси, 418 МБ -> http://dl.dropbox.com/u/7066574/24-04-10%2...D1%81%D1%8C.zip

В галерею пока не загружал еще, да и еще один отчет надо писать smile.gif))))
Schnapz
Был с 2 по 4 июля в Хельсинки на фестивале Tuska, море впечатлений от самого феста и от города конечно же smile.gif Чуть позже подсоберусь с мыслецами и напишу небольшой отчетик smile.gif А сейчас парочка зарисовок с мобилы.

Вот так выглядят 99% пешеходных увиденных мною переходов в Хельсинки. Тупая финская свинья к тому же еще и нищая, нету у нее денег перерисовывать зебру каждый год заново, фу, нищеброды! То ли дело у нас, в России!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот так можно распорядится мусором с субботника. Они настолько глупо и нелепо все сделали, и даже частников не заставили пригнать пару мусоровозов! Вот ослы, ржунимагу!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну и конечно же, душа радовалась, когда я услышал русскую речь русских девочек, сидя на скамеечке на небольшом бульваре... Мальчик - финн, а девочки исконно православные. Обратите внимание на напитки, которые они употребляют и как обращаются с тарой, вот молодчинки девочки, так их, свиней финских, за две зимних войны им и за то что до этого было!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
===СТАЛИНЕЦ===
Цитата
Вот так выглядят 99% пешеходных увиденных мною переходов в Хельсинки. Тупая финская свинья к тому же еще и нищая, нету у нее денег перерисовывать зебру каждый год заново, фу, нищеброды! То ли дело у нас, в России!
Понимаешь, Шнапс... Я видел у нас в Ростове участки дороги, выложенные плиткой. Так вот, тачки, особенно грузовики, быстро продавливают в этой плитке колею. Это ведь не то что ваша немецкая брусчатка... А там, я смотрю, не только переходы, но и проезжая часть так сделана. Видно, технология другая, подложка под камнями - не песок, а что-то попрочнее.
Schnapz
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 11.7.2010, 19:33) *
Цитата
Вот так выглядят 99% пешеходных увиденных мною переходов в Хельсинки. Тупая финская свинья к тому же еще и нищая, нету у нее денег перерисовывать зебру каждый год заново, фу, нищеброды! То ли дело у нас, в России!
Понимаешь, Шнапс... Я видел у нас в Ростове участки дороги, выложенные плиткой. Так вот, тачки, особенно грузовики, быстро продавливают в этой плитке колею. Это ведь не то что ваша немецкая брусчатка... А там, я смотрю, не только переходы, но и проезжая часть так сделана. Видно, технология другая, подложка под камнями - не песок, а что-то попрочнее.

Это не плитка, это именно брусчатка. Просто взяли и выложили из двух оттенков зебру smile.gif Никакой колейности, и красить не надо...
Snake
Цитата
Просто взяли и выложили из двух оттенков зебру

Что-то подобное сделали на Ленина, переход напротив "Кристалла".
NEO
Спасибо за заметки о беларуси. Не только Минск чистый, но и другие города. А с этого года в моем городе обновили придомовые скамейки (ну, у каждого подьезда) и поставили урны у каждой... (ну, в городе примерно 50 % так). Сегодня мотался в минск, стоял на остановке - ехал обратно, от нечего делать щелкал семки. Подошел мужик в оранжевой униформе, терпеливо подметал за мной в совок... Блин, мне стало стыдно... Цивилизация...
san4o81
Цитата(Snake @ 13.7.2010, 13:50) *
Цитата
Просто взяли и выложили из двух оттенков зебру

Что-то подобное сделали на Ленина, переход напротив "Кристалла".


по чаще бы сделали такие зебры по всему Черниху, и можно было бы попрощаться с брусчаткой, которая у всех в печенках сидит
NEO
Цитата(san4o81 @ 17.7.2010, 15:35) *
Цитата(Snake @ 13.7.2010, 13:50) *
Цитата
Просто взяли и выложили из двух оттенков зебру

Что-то подобное сделали на Ленина, переход напротив "Кристалла".


по чаще бы сделали такие зебры по всему Черниху, и можно было бы попрощаться с брусчаткой, которая у всех в печенках сидит


Да мне кажется, по - барабану - как бегали без светофора где придется, так и будут... smile.gif
Schnapz
Ориентировочно с 12-28 сентября буду в Центре Мира. Трепещи, Черняховск! rofl.gif
Schnapz
Черняховск оттрепетал! rofl.gif Отфоткал мемориал, повидал всех своих замечательных друзей и знакомых, культурно и без водки справил ДР, сгонял в Польшу и конечно же, ништяк овощнул перед телевизором! smile.gif

А седня с утреца случилось то, о чем я периодически задумывался, катаясь на велике по проезжей части smile.gif Меня сбила бежевая "четверка", отъезжающая от обочины rofl.gif Ехал с правого краю дороги, вижу жига с поворотником, хочет отъезжать или разворачиваться, ну я думаю, вроде стоит пока, успеваю проехать, и вот уже когда почти с ней поровнялся, водила дает газу, и левое крыло с характерным бабахом влетает в раму велика. Катапультирование срабатывает мгновенно, от удара перелетаю через руль, правым боком приземляюсь на замечательное дорожное покрытие, велик сыпется где-то рядом. Башка срабатывает очень четко - надо вставать и у..бывать с проезжей части, подрываюсь, вытаскиваю велик на газон. Локоть и колено прилупил нормально, ощущается жжение. Из тачилы вылезают два чувака из ближайших азиатских стран, испуганно смотрят. Проверяю локоть и колено, вроде все шевелится, отделался ушибами. Водила начинает извиняться, видно что испугался некисло, предлагает деньги, отказываюсь. Да и нафиг мне его бабки, главное что все целы например smile.gif Вызывать ментов и скорую неохота, чуваки помогают мне поставить назад слетевшую цепь, опять предлагают деньги smile.gif Опять отказываюсь, говорю что все ок, улыбаюсь как обычно smile.gif Не шок, просто видимо уже автоматика так срабатывает, чо толку горевать или расстраиваться из-за мелочей, всякое бывает же. Тем более что и виноват я был в равной степени - видя мигающий поворотник я вполне мог бы и не обломать и затормозить, позволив ему выехать, потому что велик в зеркалах виден очень херово, да и скорость немаленькая, среагировать не всегда получится smile.gif

И только минут через пять приходит понимание того, что год рукопашки прошел не зря smile.gif Ибо падал на асфальт я практически по науке, выставив перед собой руки, в частичной группировке, и на "мясо", то есть отбив один бок, я спас самую ценную запчасть в организме - голову smile.gif Тренировали нас усердно, видимо на подкорке многое что отложилось, что и не вымыть уже. Потом и в офисе опять же она помогала мне залезать под стол и вылезать из под него с негнущейся ногой - опираешься на руку и на здоровую ногу, и вертикально встаешь, вытягиваясь вверх smile.gif В общем, все на рукопашку! smile.gif
Voron
Максо красавчег smile.gif) Что за рукопашка АРБ?
Это хорошо тебя не лексусом или мерином, те бы добили,а эти только половину звездочки на двери нарисуют smile.gif)
Novanimfa
Ну ты Отееец smile.gif))
===СТАЛИНЕЦ===
У меня похожие ситуации бывали, правда, до падения из-за водителя машины ещё не доходило.

Макс, можешь мне разъёснить такую ситуацию? Вот я еду по дороге как положено, в метре от тротуара. Стоит припаркованная тачка. Мне её по правилам надо объехать слева, да? Это нарушение? Я ведь какое-то время буду ехать уже не в метре, а больше от тротуара. Потом, предположим, далее: стоит у обочины припаркованные штук 5 машин, потом промежуток машины в 4-5, потом снова припаркованные машины. Я должен зарулить в этот промежуток или проехать прямо? Если я буду рулить в каждый такой промежуток между припаркованными машинами, коих очень много, меня быстро собьют - и правильно, чего этот дебил, мол, виляет? А если я буду ехать всё прямо, по касательной к припаркованным машинам - получается, я нарушаю в те моменты, когда можно было бы и ехать в метре от тротуара. И как определить расстояния, когда надо проехать ровно, а когда нужно уже зарулить в промежуток?


Потом, запарила ситуация с автобусами. Вот стоит на остановке автобус, а я еду на велике. Как мне быть? Объехать справа? Но там пассажиры выходят-входят, и не всегда есть место чтоб проехать. Объехать слева? Но там едут машины, которые меня не пропускают. Стоять ждать?

Далее. Вот я объезжаю слева, выждав момент, когда "сзади-слева" машин нет. Автобус начинает медленно отъезжать, причём часто не ровно вперёд, а выруливая, так как спереди его "запирает" другой автобус или троллейбус, я не успеваю проскочить перед автобусом (он быстрее), автобус меня выталкивает на встречку, так как от остановки отъезжает под острым углом к дороге. Мне приходится тормознуть и пропустить автобус вперёд, потом когда он проедет - взять правее и ехать прям за автобусом. Но сзади на меня начинают гудеть и орать водители подъехавших машин, потому что я внезапно резко снизил скорость и как бы вдруг вклинился между ними и автобусом. Как быть, кто прав?

Или вот ещё. Еду по улице, где сплошняком стоят припаркованные машины. Из-за этого на четырёхполосной дороге остаётся по 1-1,5 полосы в каждую сторону. Сколько раз было, что еду и мне сигналит автобус или легковая сзади, так как я, получается, в данном месте дороги занял всю свободную полосуи обогнать меня слева нет места! А сколько раз было, что автобусы обгоняли меня на приличной скорости в каких-то сантиметрах от моего велика? Тут ведь можно от неожиданности и от резкого порыва ветра навернуться. Было пару раз, что не "нырни" я в промежуток между припаркованными машинами, меня бы раскатали по асфальту колёса автобуса. Как быть?
Ragnar
Езди по тротуару или велосипедным дорожкам. Что ж ты, Сталин ездишь на лесапеде, а правил не знаешь. Метр ехать нужно там где нет препятствий, если есть препятствие, то его можно и нужно объехать. Трактую все по беларуским правилам, т.к. российские не читал. При обгоне нужно убедиться в безопасности маневра, в отсутствии машин едущих по той полосе, куда ты должен вырулить, если заезжаешь на полосу, при перестраивании с крайней правой полосы на левую, ты как участник дорожного движения имеешь преимущество, тебя должны пропустить, но это практически никогда не выполняется, тем более в крупных городах. В принципе, если есть тротуар или велодорожка ты должен ехать по ним, а по обочине лишь в крайнем случае, т.к. велик вещь тихоходная притарабанили его к обочине, чтоб не мешал, но обочина бывает часто занята, так что всюду клин.
Ситуацию в первом случае, думаю, следует толковать, что ты должен объехать препятствие, как ты говоришь по касательной, т.е. без заезда в промежутки. Ситуация с автобусами, неоднозначна, по правилам если стоит, можно объехать, едет нет, так что все зависит от ситуации, лично я сначала набираю хорошую скорость, и пытаюсь сразу объехать автобусы, обычно водитель меня видит и несильно прибавляет ход, давая его обогнать, если нет, притормаживаю и пристраиваюсь за автобусом, пусть меня разгонит в разреженой зоне, часто так катаюсь, бывает и километров под 40 разгонялся на длинных участка, но опасно, нужно иметь хорошую реакцию и надежные тормоза + место для маневра.
Последний случай самый смешной, это как нужно ехать чтобы один велопедист занял полторы полосы? У тебя что-ли велик с колесиками на боках, как на детских великах? rofl.gif Да и зачем ехать по таким опасным участкам? Выбери маршрут, может подлиннее, но поспокойнее, жизнь в конце концов одна, а велосипедистов машины убивают на раз, помни об этом всегда. Шнапсо очень сильно повезло что легко отделался, мог и шею свернуть и под колесами оказаться, не помогли бы ни штанга, ни рукопашка. На мой взгляд, если машина показывает поворотник и начинает движение, нужно как минимум притормозить, а как максимум пропустить, чай корона не упадет. И вообще, все эти припаркованные машины вещь стремная, никогда не знаешь когда из неё дурак вылезет, причем почти никода не смотрят в зеркало, когда вылазят на проезжую часть. Когда на скутеретте ехал, мужик резко открыл дверь своей машины, благо когда ехал, то соблюдал дистанцию, а не то въехал бы в него и в дверь, но ебланом я успел его обозвать, мудило, ща вспоминаю, аж передергивает.
Теперь ближе чем на метра два к припаркованным машинам не подъезжаю, и ложил я болт на этот метр от обочины.
===СТАЛИНЕЦ===
По тротуарам я ездил, когда был малой, но вообще формально по нашим правилам этого делать нельзя. Хотя иногда это неизбежно, из-за состояния дороги и/или пробок. Велодорожки, к сожалению, я видел только в американских фильмах... sad.gif В Москве, говорят, есть, но по ним ходят пешеходы.

Цитата
Что ж ты, Сталин ездишь на лесапеде, а правил не знаешь.
Правила я изучал, но там про велосипедистов мало и без подробностей. Вот я ж не нашёл ответов на свои вопросы, изложенные выше.

Цитата
если заезжаешь на полосу, при перестраивании с крайней правой полосы на левую
А объезд препятствия, скажем, припаркованной тачки, считается перестроением на полосу левее?

Цитата
Ситуацию в первом случае, думаю, следует толковать, что ты должен объехать препятствие, как ты говоришь по касательной, т.е. без заезда в промежутки.
Вот и я не нашёл точного ответа... Налицо пренебрежение к правам велосипедистов!

Цитата
Ситуация с автобусами, неоднозначна, по правилам если стоит, можно объехать, едет нет, так что все зависит от ситуации, лично я сначала набираю хорошую скорость, и пытаюсь сразу объехать автобусы, обычно водитель меня видит и несильно прибавляет ход, давая его обогнать, если нет, притормаживаю и пристраиваюсь за автобусом, пусть меня разгонит в разреженой зоне, часто так катаюсь, бывает и километров под 40 разгонялся на длинных участка, но опасно, нужно иметь хорошую реакцию и надежные тормоза + место для маневра.
Тут я нашёл вот что:
Цитата
При объезде остановившегося около остановки автобуса или троллейбуса нужно быть уверенным, что он не тронется с места в тот момент, когда велосипедист окажется рядом с ним. В этом случае велосипедист может попасть в крайне трудное и опасное положение, оказавшись между двумя движущимися транспортными средствами, причем выйти из плотного транспортного потока, не помешав другим, будет очень нелегко. Безопасно объехать на остановке автобус или троллейбус можно только тогда, когда велосипедист видит, что посадка в него еще не закончена. В противном случае лучше снизить скорость и дать возможность автобусу или троллейбусу отъехать от остановки.
Вот в это трудное и опасное положение я и попадал. А как я могу предугадать, тронется он или нет? Поворотник мигает всё время, пассажиры могут не садиться - а он ещё минуты 2 будет стоять, ждать их. Ждать 2-3 минуты, стоя сзади и дыша выхлопами, тоже не вариант. Объехать по тротуару или справа не всегда получается. Вот и ещё один случай, когда ущемляются права велосипедистов со стороны создателей ПДД.

Цитата
Последний случай самый смешной, это как нужно ехать чтобы один велопедист занял полторы полосы? У тебя что-ли велик с колесиками на боках, как на детских великах?
Всё дело в гражданах, которые паркуют свои джипы у обочины, особенно там, где этого делать нельзя. В оставшуюся ширину полосы как раз помещается автобус, а для велосипедиста места уже не хватает. особенно если учесть, что метров через 15 остановка и автобус начинает подруливать к ней - вообще меня зажимает между собой и припаркованными машинами.

Цитата
Да и зачем ехать по таким опасным участкам? Выбери маршрут, может подлиннее, но поспокойнее, жизнь в конце концов одна
Тут, конечно, соглашусь, стараюсь так и делать. Но в Ростове нормальный асфальт только на центральной Садовой, только там можно разогнаться и не париться, что попадёшь в колдобину. По Садовой, особенно ночью или утром, когда машин мало, я между центром и своим районом пролетаю минут за 10. (На автобусе днём - минут 20-35). По другим улицам медленнее... Но ты прав, безопасность выше. Возмущает сам факт, что меня как велосипедиста выживают с центральных улиц.

Цитата
И вообще, все эти припаркованные машины вещь стремная, никогда не знаешь когда из неё дурак вылезет,
Вот с точки зрения пассажира такой машины могу сказать, что меня научили смотреть перед рткрыванием двери на всю ширь сначала таксисты, когда я малой с мамой на такси куда-то ездил, а потом закрепил знания коллега на первой работе. Я с этим теперь осторожен. А кто научит других пассажиров? Но вообще ситуация с дверью меня пугает не так сильно. Дверь изнутри мягкая, тело ротозея-пассажира тоже. xexe.gif
Ragnar
Цитата
А объезд препятствия, скажем, припаркованной тачки, считается перестроением на полосу левее?

Если только ты заезжаешь на соседнюю полосу.
Schnapz
Цитата
Или вот ещё. Еду по улице, где сплошняком стоят припаркованные машины. Из-за этого на четырёхполосной дороге остаётся по 1-1,5 полосы в каждую сторону. Сколько раз было, что еду и мне сигналит автобус или легковая сзади, так как я, получается, в данном месте дороги занял всю свободную полосуи обогнать меня слева нет места! А сколько раз было, что автобусы обгоняли меня на приличной скорости в каких-то сантиметрах от моего велика? Тут ведь можно от неожиданности и от резкого порыва ветра навернуться. Было пару раз, что не "нырни" я в промежуток между припаркованными машинами, меня бы раскатали по асфальту колёса автобуса. Как быть?

Цитата
Вот я еду по дороге как положено, в метре от тротуара. Стоит припаркованная тачка. Мне её по правилам надо объехать слева, да?

Именно так. Еще при возможности объезжай тачки с ускорением, чтобы вернуться обратно к бордюру как можно быстрее. Самый отличный вариант - зеркало заднего вида на левой ручке руля. Тут все как на машине - смотришь в зеркало, оцениваешь расстояние до нагоняющего авто, и слева объезжаешь. Если позволяет место и время - тачки с сидящими в них водителями объезжай по большой параболе, чтобы внезапно открывшаяся дверь не оказалась у тебя в голове. В промежутки нырять не надо, так как тебе придется из них выниривать, а водитель может совсем не ждать выныривающего велосипедиста. Основное правило такое - чем ровнее и понятнее ты едешь, тем безопаснее smile.gif Водители обычно берут по метру-полтора запаса для обгона велосипедиста, но некоторые не чувствуют габаритов, и тут надо иметь сильный дзен smile.gif Потому что если в 10 см от руля пролетает маршрутка, самое плохое что можно сделать - это от ужаса резко ломануться вправо и улететь в бордюр, или в правый ряд под колеса другой тачки smile.gif
Цитата
Потом, запарила ситуация с автобусами. Вот стоит на остановке автобус, а я еду на велике. Как мне быть? Объехать справа? Но там пассажиры выходят-входят, и не всегда есть место чтоб проехать. Объехать слева? Но там едут машины, которые меня не пропускают. Стоять ждать?

По отечественным ПДД отъезжающему от остановки автобусу должны уступать дорогу, поэтому аналогично следует поступать и велосипедистам. Если очень хочется, лучше объедь справа, не мешай ему. Для обгона нужно быть уверенным что ты успеешь обогнать его до отъезда автобуса. Один из наиболее опасных маневров на самом деле, особенно в городе, где движение очень плотное, и обгоняя автобус, ты не видишь что творится перед ним - а там может вылезать маршрутка или легковуха, которая с легкостью тебя уработает.

В общем, что бы я рекомендовал для езды на веле по дороге:
1 - Чем ровнее едешь, тем безопаснее. Не дергайся, все маневры должны быть плавными и уверенными.
2 - Купи "стопак", пусть мигает, лишним не будет. Для ночной езды - фара, и очень желательно - отражайки.
3 - Не выеживайся, не нужно дерзить, везде лезть или проскакивать на желтый smile.gif Как говорил кто-то, "водителя защищает тонна железа и пластика, а пешехода только кора и дерево головного мозга". У велосипедиста брони не намного больше, а скорость выше, следовательно и опасность также выше.
4 - Учи знаки и разметку smile.gif Не стоит пытаться лезть по дороге вперед, если из этого ряда только направо и т.п.
5 - На перекрестке не стесняйся вылезать вперед всего потока и ждать зеленого, стоя у всех на виду. Это не делается в целях понтов - нет, таким образом водители всех рядов будут видеть тебя и будут совершать маневры, помня про тебя smile.gif Есть конечно петухи, которые и справа обгонят, и подрезать могут, но это петухи, и их мало, такое говно не стоит статистики.
6 - Бойся маршруток! smile.gif Открытая дверь и резко выпрыгивающие бабки - наиболее опасная хрень в пробках.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.