Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Sandra Mahl ищет место проживания родственников
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Ищу товарищей
Schnapz
Со мной по почте связалась женщина по имени Sandra Mahl, которая ищет место в Инстербурге, где жили ее родственники. У нее есть только имена, и она не уверена, жили ли они в Инстербурге, или же в небольшой деревне недалеко от него.

Она спрашивает, есть ли возможность как-нибудь узнать место, где они жили? Очень хочет посетить землю своих предков.

Может есть у кого идеи, как это можно узнать?

Вот два ее письма:

Цитата
hello

today I was on homepage www.chernyahovsk.com and saw your e mail address. my ancestors had lived in insterburg (the german word for chernyahovsk) and I am very interested to find out werde they had lived and how the town looked like. I have seen postcards on this side. I want to visit these old hometown of my ancestors but I don´t know in which street their house was. maybe you can help me. I need an address book, address of registry office or something like that.

thanks for your reply.


Цитата
hello maxim,

no I don´t have any german address or something like that. i just can give you my ancestor´s names. but maybe they had lived in a little village near interburg.

do you come from insterburg? do you know the address of the registry office? perhaps they can help me to find out more information.

greetings
Frost
По имени найти будет нереально мне кажется, кто ж немцев то переписывал, когда выселял? По той же причине тот офис, который якобы ей поможет, никакой информации не предоставит. Городские документа Инстербурга тоже скорее всего просто были выброшены. Может какие то фотки у нее остались, или хотя бы примерное описание местности, рядом стоящих домов... Сложная задача.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Наверняка в этом вопросе может помочь Gimnast.
У него есть связи с инстербургским сообществеством (или как там оно называется dntknw.gif ) в Германии. А у тех наверняка есть списки жителей города с адресами. Так что вполне можно найти.
А я потом открыточку с видом покажу! rolleyes.gif

А что там по-английски написано? Можно перевод?
Frost
Ну если совсем коротко, то
Цитата
Она спрашивает, есть ли возможность как-нибудь узнать место, где они жили? Очень хочет посетить землю своих предков.
smile.gif

Цитата
А у тех наверняка есть списки жителей города с адресами. Так что вполне можно найти.
Если только так, у нас она ничего не найдет мне кажется.
Dogs
Однозначно сохранились какие нибудь архивы где можно поискать но найти чела только по имени это просто не реально!!! dntknw.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Очень даже реально!
Ещё до революции в Москве выпускались амбарные книги с указанием всех фамилий жителей Москвы; напротив фамилии шло : чем человек занимается (дворянин, там , или купец 2-й гильдии) и подробнейший адрес. Одну такую книгу я когда-то случайно увидела в интернете и нашла в ней адрес прадеда моего мужа, владевшего особняком на месте нынешнего американского посольства.
Зная любовь немцам к порядку, я не сомневаюсь, что такие же книги были и у них. Всё наверняка с любовью сохранено. rolleyes.gif
Daisy
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 10.5.2008, 23:19) *
Очень даже реально!
Ещё до революции в Москве выпускались амбарные книги с указанием всех фамилий жителей Москвы; напротив фамилии шло : чем человек занимается (дворянин, там , или купец 2-й гильдии) и подробнейший адрес. Одну такую книгу я когда-то случайно увидела в интернете и нашла в ней адрес прадеда моего мужа, владевшего особняком на месте нынешнего американского посольства.
Зная любовь немцам к порядку, я не сомневаюсь, что такие же книги были и у них. Всё наверняка с любовью сохранено. rolleyes.gif

Абсолютно верный directions:Gimnast может помочь.
Всегда при всех храмах были книги регистрации .Если только эти люди были коренными инстербуржцами.
Конечно,скорее всего след можно найти в Германии.
Вот пример:мама моя уж не помнила:где и в каком лагере во время войны она сидела.
В архивах,в Германии все нашлось.
Schnapz
Ок, спасибо за инфу, свяжусь с Гимнастом.
Schnapz
Скиньте пожалуйста в личку контакты Гимнаста, я ему в почту написал, он не отвечает, может почту сменил...
Gimnast
Sorry, т.к. последнее время отсуствовал, не заглядывал на сайт!
Ну а теперь полный вперёд!!!
Чем могу помочь?
PS. e-mail в личке поменял, всё OK!!!
prussak
Помочь этой гражданке чрезвычайно просто: сохранились не менее 3х адресных книг Инстербурга, за 1917, 28 и 34 годы. С именами и адресами. Пусть обращается.
Schnapz
Цитата(Gimnast @ 28.6.2008, 20:07) *
Sorry, т.к. последнее время отсуствовал, не заглядывал на сайт!
Ну а теперь полный вперёд!!!
Чем могу помочь?
PS. e-mail в личке поменял, всё OK!!!


Цитата(prussak @ 30.6.2008, 15:12) *
Помочь этой гражданке чрезвычайно просто: сохранились не менее 3х адресных книг Инстербурга, за 1917, 28 и 34 годы. С именами и адресами. Пусть обращается.


Всё, письмо я ей написал, теперь дело за ней smile.gif
Gimnast
Фрау написала мне письмецо с просьбой помочь ей, долго не думая свёл её с городом Krefeld-em где храняться многие документы Insterburg-a и его жителей!!! rolleyes.gif
PS: Спасибо Schnapz´y за помощь немецкому народу!!! pray.gif
Schnapz
Цитата(Gimnast @ 9.7.2008, 19:12) *
Фрау написала мне письмецо с просьбой помочь ей, долго не думая свёл её с городом Krefeld-em где храняться многие документы Insterburg-a и его жителей!!! rolleyes.gif
PS: Спасибо Schnapz´y за помощь немецкому народу!!! pray.gif

Битте шон smile.gif
prussak
Нашёл я её родственничков. Благодарности не дождался. Но это к слову.
Gimnast
Цитата(prussak @ 10.7.2008, 14:44) *
Нашёл я её родственничков. Благодарности не дождался. Но это к слову.

shok.gif shok.gif shok.gif
ООО, а меня отблагодарила!!!
Schnapz
Цитата(prussak @ 10.7.2008, 16:44) *
Нашёл я её родственничков. Благодарности не дождался. Но это к слову.

Она тормозит немного, или инглиш знает плохо, мне тоже не сразу отвечала.
prussak
Цитата(Schnapz @ 11.7.2008, 14:28) *
Она тормозит немного, или инглиш знает плохо, мне тоже не сразу отвечала.

я с ней достаточно бойко переписывался минувшие выходные. к тому же, по-немецки. но как только получила свои искомые адреса - пропала.
хотя вот только что проявилась. отбой тревоги.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.