Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компьютер-солдат
Новый Черняховский Форум > Hard & Soft > Программное обеспечение
Nick
Компьютер решил,Что завтра — война

Из-за электроники мир не раз стоял на пороге Ядерной катастрофы

У человечества есть печальная традиция – всякое свое изобретение использовать прежде всего в военных целях, для уничтожения себе подобных. Не стали исключением и компьютеры, уже несколько десятилетий активно используемые и вооруженными силами многих государств, и преступниками.
Правда, мобилизованные на ратную службу умные машины ведут себя достаточно своеобразно и не дают своим военным хозяевам жить спокойно. То, по своей странной электронной привычке, зависая, а то шалят покруче – устраивают, скажем, ложные атомные тревоги.

Ошибочка вышла
В 1961 году одна из американских радиолокационных станций дальнего обнаружения зарегистрировала множество неизвестных объектов, двигавшихся с огромной скоростью в сторону США. После компьютерной обработки полученных данных в частях Стратегического авиационного командования (САК) объявили тревогу.
Все было подготовлено к нанесению удара, и только спустя некоторое время выяснилось, что причиной переполоха явились летящие осколки взорванного резервуара американского спутника, а вовсе не советские ракеты.
В июне 1980 года система индикации на командном пункте САК в штате Небраска выдала сигнал о приближении к территории США баллистических ракет подводных лодок. На экране появились отметки, свидетельствующие о запуске межконтинентальных баллистических ракет с территории СССР. Был отдан приказ всем дежурным экипажам бомбардировщиков В-52 занять места и запустить двигатели, был подготовлен к взлету воздушный командный пункт.
Через три минуты обнаружили, что тревога была ложной. Спустя три дня подобная ошибка вновь повторилась. В результате расследования выяснилось, что всего-навсего вышла из строя одна из микросхем компьютера.
Советские «электронные мозги» вели себя не лучше их заокеанских собратьев и тоже не раз устраивали ложный переполох. В феврале 1986 года произошла мощная вспышка на Солнце, находившемся в тот момент в зоне обзора РЛС. Возникла сильная электромагнитная помеха, исказившая параметры сигнала от спутника. Компьютером она была классифицирована как межконтинентальная баллистическая ракета.
В феврале 1989 года в ходе наблюдения за спутником морской разведки США компьютером была определена траектория якобы летящей МБР. Ложную информацию исключили на командном пункте….
И это лишь несколько примеров из множества инцидентов такого рода. Но ошибки советских и американских компьютеров, хоть и создавали возможность военного конфликта, к трагическим последствиям не приводили. А вот англичанам ошибка умной машины, точнее ее программистов, стоила потери боевого корабля и больших потерь среди его экипажа.
Во время англо-аргентинского конфликта в районе Фолклендских (Мальвинских) островов был потоплен один из лучших кораблей британского флота – эсминец «Шеффилд», оснащенный современной, весьма эффективной автоматической системой противовоздушной обороны.
Расследование причин его гибели показало, что при составлении программы управления системой ПВО корабля английские специалисты не приняли во внимание недавнее поступление на вооружение аргентинского флота французской противокорабельной ракеты «Экзосет». Корабельный компьютер не знал о такой ракете.
В результате при подлете ракеты к кораблю средства уничтожения воздушных целей не были включены. Она беспрепятственно прошла зону ПВО и прямым попаданием поразила цель.

Свидание
с виртуальной англичанкой
Разумеется, освоили компьютеры и преступники разных стран. Всевозможные финансовые махинации с использованием электронного разума давно перестали кого-либо удивлять.
Согласно принятому несколько лет назад федеральным парламентом Австралии «Акту о киберпреступлениях», если преступник использовал компьютер при совершении убийства, то судить его будут именно за попытку убийства, а не за противозаконное использование компьютерных технологий.
Возникает вопрос: а насколько реальна возможность убийства с использованием компьютера? Не поторопились ли австралийские парламентарии регламентировать наказание за такие преступления? Увы, нет. Прецеденты таких убийств уже появились.
Так, в феврале 1999 года в США Федеральное бюро расследований проводило операцию по защите важного свидетеля, за которым преступники устроили настоящую охоту. После очередного покушения его, тяжело раненного, поместили в госпиталь на секретной базе ФБР. Однако преступники, проникнув через Интернет в компьютерную сеть госпиталя, изменили режим работы кардиостимулятора и искусственных легких. Свидетель замолчал навсегда…
В Израиле арабские террористы использовали компьютер для того, чтобы заманить в ловушку еврейского подростка. Он познакомился в Интернете с некой дамой, якобы англичанкой (когда-то Палестина была подмандатной территорией Великобритании, и с тех пор там проживает небольшое количество англичан). «Англичанка» предложила встретиться, и юноша с восторгом помчался на многообещающее свидание со взрослой женщиной.
После того как нашли и опознали его труп, приятели убитого рассказали об этом знакомстве полицейским. Как и следовало ожидать, выяснилось, что «англичанка» на самом деле арабского происхождения.
Увы, но можно не сомневаться в том, что все это лишь начало, и в дальнейшем будут появляться все новые и новые способы «компьютерных убийств». Мрачная фантазия преступников в этом отношении неисчерпаема.


газета "Трибуна", Максим КУСТОВ
Frost
НЕ увидел как нас США атаковали, может плохо читал...
С солнцем тоже проблемы были....
В СССР были зафиксированы спутниками 2 запуска ркет с территории США, оказалось что это солнышко так посветило, а спутники восприняли 2 точки за запуск ракет. Благо человек умный попался за пультом. Не стал поднимать панику, подумав решил что никто по 2 ракеты пускать не будет... Особенно по такой большой стране как СССР...
Iceman
Не бывает плохих программ, бывают кривые руки. huh.gif
Tornado
Как говорится:
Computers make very fast, very accurate mistakes.
Malyw
Цитата
Не бывает плохих программ, бывают кривые руки.

Маздай форева, юзер лох! : nono.gif nono.gif nono.gif
Iceman
Цитата(Malyw @ 14.02.2005 - 20:28)
Маздай форева, юзер лох! : nono.gif  nono.gif  nono.gif
*

А никто и не спорит.
Stopyatiy
Заметте ребятки, практически любая фантастика реализуется рано или поздно, вспомним эээ.. полет на луну - когда то фантастика, ныне реальность. Телепортация - фантастика? больше года назад смотрел программу об этом, добились! переслали одинокий атом из одной колбы в другую. Плащ невидимка? пожаласта, недавно японцы соорудили такую хрень, сложная система выидеозахвата, проэцирования и рефлекции... но это только начало. Теперь ниукого не вызывает сомнений что фантастика становицца реальностью?... А теперь дружно вспоминаем незабвенный фильм Терминатор, и радуемся светлому завтра.
Brutall
До тех пор, пока Microsoft рулит в софтварном рынке, компьютеры никогда не победят! Однажды "Скайнет" зависнет, или совершит недопустимую операцию и будет закрыта...
Stopyatiy
а ты думаешь Мелкософт военные проги делает? =)

Тем более такая прога, искусственный интелект типа, она сама найдет в себе все баги и исправит их =) и будет идеальной =)

Вместо терминатора можно вспомнить "я Робот" =) тоже ниче такой сценарий =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.