Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чечня, республика Ичкерия
Новый Черняховский Форум > Жизнь бьёт ключом > Общество и политика
Зенитовец
В этом топике мы попытаемся рассуждать на тему Чеченской войны (как первой, так и второй)
Нужна ли была нам эта война, что принесла она нам кроме десятков тысяч потерь гражданских и военных, тысячами людей, пропавших безвести, миллиарды рублей, ушедших вникуда и пр. Я полностью отдаю себе отчёт, что я не имею никакого права сидеть тут за компом в чистой светлой квартире, не нюхавши пороху, даже не служивши в армии, и анализаровать тут ошибки командования, военные неудачи, "дружественный огонь" и пр. Тем не менее я, как гражданин новой России, который рос, читая военные сводки, смотря новости с мест боёв, кадры издевательства чеченов над нашими пленными, то, как по приказу нашего начальства, которое списывало потери, давили гусинецами трупы наших солдат - хочу знать мнение форумских обитателей - нужна ли была нам эта война, зачем вообще она началась?
Моё мнение - воевали не зря. Чечня, тобиш уже самопровозглашённая республика Ичкерия, формально входила в состав РФ, а значит получала гос. финансирование (В 1993 году на Калининградскую область было выделено 140 млн рублей, на Чечню 10,5 млрд рублей) Деньги шли на создание регулярной наёмной армии. Кроме того деньги от переработки нефти заграницу шли также в доход Ичкерии, которая не платила никаких налогов в Федеральный бюджет. На территории республики велась торговля людьми. Отпустив Ичкерию Россия рисковала потерять и другие республики, типа Татарстана, республик соформировавшие потом КНИД, и т.п. Чечню не отпустили, конфликт перерос в тлеющий, почти всех полевых командиров уничтожили (постепенно умирает Докку Умаров, "Магас" тоже недолго продержится), можно сказать задачу целостности России решили. Или нет?
Сами российские солдаты, воевавшие в Грозном, считали, что умирали не зря. Грозный - это наш русский город (крепость Грозная основали Казаки) мы его не отдали. Я считаю, что всё-таки ребята воевали и гибли не зря в войне, которая "сызнова родила характер России и её величие" по Невзорову.
===СТАЛИНЕЦ===
Я тож имею впечатление о Чечне довольно приблизительное, составленное из беспорядочных сообщений, проскакивавших по телеку, как очень давно, так и сейчас проскакивающих. Почему начали войну? Я так понимаю, там стали твориться недопустимые вещи - грабились поезда, убивались люди, а ведь Чечня - это всё-таки часть Российской Федерации. А вторая кампания тоже примерно ясно почему началась, потому что первая свои задачи не выполнила, а искорй к взрыву послужили теракты.
Но интересно то, что даже среди высокопоставленных военных была сильная коррупция, и боевики, используя деньги, могли контролировать обстановку.
Надо сказать, у меня нет целостной картины по Чечне, впрочем, как и по Ираку, по Афганистану... Я сам хотел бы узнать побольше, но статьи, которые попадались мне, не давали мне толком ничего...
ЖРИЦА СОЛНЦА
Когда-то на эту тему читала офигительную статью в "МК". Суть была в том, что1-й войны можно было избежать; её почти уже избежали, и уже приехал Дудаев к Ельцину на переговоры. Но Ельцин был пьян или с бодуна, Дудаева не принял - а для того это было смертельным оскорблением. Вот так личная неприязнь развязала войну. Никто не хотел уступать.
Конечно, там надо было наводить порядок в этой чёрной дыре, но было такое смутное время, что проще было воевать, чем договариваться. Опять же денюшек под это дело списать.

Маленькой победоносной войны не получилось...
Очень жалко безвинно убиенных солдатиков.
Зенитовец
Цитата
Я тож имею впечатление о Чечне довольно приблизительное
Ну, я не говорил, что представление о Чечне у меня приблизительное. Много чего посмотрел, много чего перечитал. Читал книги и дневники солдатов, участников штурмов Грозного 94, 96. Сталин, если тебе интересно - советую почитать, для начала Википедию "Чеченский конфликт", но не ограничиваться только этой статьёй, щёлкай параллельные ссылки.
Цитата
Когда-то на эту тему читала офигительную статью в "МК". Суть была в том, что1-й войны можно было избежать; её почти уже избежали, и уже приехал Дудаев к Ельцину на переговоры. Но Ельцин был пьян или с бодуна, Дудаева не принял - а для того это было смертельным оскорблением. Вот так личная неприязнь развязала войну. Никто не хотел уступать.
Такое вообще впервые слышу. Опять жёлтая пресса посторалась. Дудаев и Кремль (вчасности Хазбулатов был противником всего этого) не хотели вести никаких переговоров аж до самого 95 года (до захвата заложников в Будёновске)
Ямщик
Цитата(Зенитовец @ 8.4.2008, 17:32) *
Ну, я не говорил, что представление о Чечне у меня приблизительное. Много чего посмотрел, много чего перечитал. Читал книги и дневники солдатов, участников штурмов Грозного 94, 96. Сталин, если тебе интересно - советую почитать, для начала Википедию "Чеченский конфликт", но не ограничиваться только этой статьёй, щёлкай параллельные ссылки.


Ты считаешь что прочитав какую то книгу и посмотрев пару роликов на мобильном у тебя точные и достоверные данные???Бред!............................................................................
................................................................................
.
................................................................................
.
................................................................................
.
.........................................................................
Boris 50
Если говорить, то надо бы начать с самой первой кампании,т.е с царя батюшки и генерала Ермолова.Все то очень напоминает покорение сибирских народов Ермаком,а точнее- присоединение новых земель к империи. Все это было. Упоминался Татарстан,так вот,наверное немногие помнят, что в 90х,когда все "трещало по швам", было упомянуто о том, что у России с Казанью до сих пор не подписан мирный договор со времен Ивана Грозного. Не смешно,но было. Как удержали тогда Татарстан- не ведаю,но прецедент был. Был парад суверенитетов,кровавый парад,по многим республикам Союза. Все,я думаю что не ошибусь,кто был у власти в те ,трагические для СССР годы, стремились любыми путями остаться у "кормушки" и оставить ,пусть кровавый ,но след в истории. О народе никто не думал, как будто не ведали Карабаха, Оша,Таджикистана,Абхазии, Приднестровья... ,где вначале резали русскоговорящих,а когда их почти вырезали,принялись между собой .своими кланами воевать и делить власть.Тот же Хазбулатов , видно было по телевиденью, рвался к руководству Чечней и говорил, что если он встанет у руля, то его тейп наведет порядок,т.к он очень уважаемый ( значит с большими возможностями). Нынешний пример- тейп Кадыровых.
Задавали ли себе вопрос,откуда у народов Северного Кавказа всегда были крупные суммы денег? У простых работяг в Центральной России ,сколько бы ни работал человек, не было сверхдостатка, а там... На каких таких мандаринах-апельсинах,луке-чесноке можно заработать , чтобы в течение нескольких лет построить дом, не халабуду , а дом в несколько этажей,купить машину...И это при всем том,что там в поле (как известно?), работают только женщины...На Кавказе во все времена было ,есть и будет рабство. В любом своем проявлении; то ли за долги,то ли пленение,но будет. Не настолько там народ трудолюбив, там всегда жили за счет набегов.Все такое было и в Советское время, может в меньших размерах, просто тогда была цензура,но по ведомствам,которым надо было сие знать-знали.
Я не судья и не оценщик всех Чеченских кампаний, но скажу одно,завоеванное надо либо возвращать побежденному,либо держать в руках любыми способами. Пример? У России с Австрией нормальные отношения , но плохие с Эстонией и только потому.что Австрия после войны стала Австрийской Республикой, а Эстония -ЭССР. Везде свой уклад жизни, свое понимание, вот потому ,.. если не вернул,то держи...
Моя бабушка ,царство ей небесное,говорила :" Побежденный враг никогда не может быть другом".
Snake
Цитата
1-й войны можно было избежать

Можно было... Если-бы Дудаеву официально позволили рулить Чечнёй: дали большой орден на грудь и царское благословение. Большего от Ельцина и не требовалось, но вмешались большие "грязные" деньги, типа Березовского, которые надо отмывать, ну а что для этого подходит лучше, чем "маленькая победоносная войнушка"? В том бардаке, которое было при Бориске - самое то. Ему вливали в уши всякую бурду о победном шествии РА по Чечне, и он сначала верил, а потом делал вид, что верит... Дочка убеждала наверное... В результате Чечня без Дудаева, которого грохнули, стала неуправляемой и туда пошли огромные деньги, только не наших олигархов, а от богатеньких ближневосточных и американских буратин. А за всё это умирали молодые пацаны. И умирали иногда страшно...
Путин сделал всё правильно. Кого-то грохнули, кому-то дали "орден и высочайшее покровительство" на зачистку своих бывших "товарищей по оружию". И пока так будет - в Чечне будет относительный мир.
Зенитовец
Цитата(vlad39reg @ 9.4.2008, 8:12) *
Цитата(Зенитовец @ 8.4.2008, 17:32) *

Ну, я не говорил, что представление о Чечне у меня приблизительное. Много чего посмотрел, много чего перечитал. Читал книги и дневники солдатов, участников штурмов Грозного 94, 96. Сталин, если тебе интересно - советую почитать, для начала Википедию "Чеченский конфликт", но не ограничиваться только этой статьёй, щёлкай параллельные ссылки.


Ты считаешь что прочитав какую то книгу и посмотрев пару роликов на мобильном у тебя точные и достоверные данные???Бред!............................................................................
................................................................................
.
................................................................................
.
................................................................................
.
.........................................................................

У тебя не бред. Читать написанное научись и правильно посты оформлять, а потом у же что-нибудь пиши.
Schnapz
В корне всех бед - бабло. Вот нахера нам эта казалась бы Чечня? Нищая республика с кучей неадекватных мусульман, которым друзья-наркокороли из соседних стран платят бабло, за то чтобы они стреляли по русским. Но у нас свои пидоры - если не ошибаюсь, в Чечне есть нефть. А нефть это чистый бабос. Хозяину тамошних вышек глубоко насрать на проблемы молодых срочников и бородатых повстанцев. Им главное - результат... А весь этот патриотизм, любовь к своей земле - это лишь галимое прикрытие, а точнее, сокрытие истинной проблемы. Вторая чеченская кампания началась после взрывов домов, мы типа офигенно впряглись за русский народ, начали мочить в сортире всех... Потом резко поубирали все чеченские приблуды из СМИ, оставили только несчастных убитых детей и маньяков, которые иногда появляются и мочат старушек. Все это пыль в глаза, всё дерьмо.
Adlean
Нехочу умалять значение денег и нефти,но стоит отметить и иное-менталитет того народа...они за свободу свою еще во времена Лермонтова воевали...а у нас всегда были свои причины их держать...в разные годы-разные причины.А затишье в тех местах всегда временное-этому народу лучше жить в горах и неиметь ничего,но быть свободным.Их тоже можно понять-для них мы извечный враг
Iceman
ИМХО, в обоих компаниях Россия показала насколько "хороша" вся её военная мощь и подготовленность к ведению боевых действий.
Отвоевали аж целых 2 компании! И к чему пришли? За что гибли люди...?
Schnapz
Цитата(Iceman @ 10.4.2008, 11:26) *
ИМХО, в обоих компаниях Россия показала насколько "хороша" вся её военная мощь и подготовленность к ведению боевых действий.
Отвоевали аж целых 2 компании! И к чему пришли? За что гибли люди...?

Да ни к чему не пришли. Достоверной инфы нам не дают, сами находимся далеко от тех мест...
chief
Цитата(Snake @ 9.4.2008, 13:10) *
Цитата
1-й войны можно было избежать

Можно было... Если-бы Дудаеву официально позволили рулить Чечнёй: дали большой орден на грудь и царское благословение. Большего от Ельцина и не требовалось, но вмешались большие "грязные" деньги, типа Березовского, которые надо отмывать, ну а что для этого подходит лучше, чем "маленькая победоносная войнушка"? В том бардаке, которое было при Бориске - самое то. Ему вливали в уши всякую бурду о победном шествии РА по Чечне, и он сначала верил, а потом делал вид, что верит... Дочка убеждала наверное... В результате Чечня без Дудаева, которого грохнули, стала неуправляемой и туда пошли огромные деньги, только не наших олигархов, а от богатеньких ближневосточных и американских буратин. А за всё это умирали молодые пацаны. И умирали иногда страшно...
Путин сделал всё правильно. Кого-то грохнули, кому-то дали "орден и высочайшее покровительство" на зачистку своих бывших "товарищей по оружию". И пока так будет - в Чечне будет относительный мир.

Немного не согласен, в середине 94 года в Чечне шла гражданская война за власть, между Дудаевым и Гантимировым. И если кто помнит историю с русскими офицерами танкистами, которые были в танках гантимировцев и попали в плен, тот поймёт что кремль не поддерживал Дудаева изначально, потому что он был за войну с Россией. Но самое не понятное сдесь в том, что если бы кремль сильно поддержал (а не ограничелся наблюдателями) в декабре 94 захват Грозного Гантимировым, то небыло бы никакого продолжения войны. А сейчас бойцы Кадыровского полка (кстати МВД РФ) действительно так сказать искупают кровью свои преступления. Почти все зачистки проводят они, как штрафбат в ВОВ.
Frost
Цитата
Нехочу умалять значение денег и нефти,но стоит отметить и иное-менталитет того народа...они за свободу свою еще во времена Лермонтова воевали...а у нас всегда были свои причины их держать...в разные годы-разные причины.А затишье в тех местах всегда временное-этому народу лучше жить в горах и неиметь ничего,но быть свободным.Их тоже можно понять-для них мы извечный враг

Бред. Им давали свободу и что получилось? Тоже самое, только на нашей территории.
chief
Цитата(Schnapz @ 9.4.2008, 20:02) *
В корне всех бед - бабло. Вот нахера нам эта казалась бы Чечня? Нищая республика с кучей неадекватных мусульман, которым друзья-наркокороли из соседних стран платят бабло, за то чтобы они стреляли по русским. Но у нас свои пидоры - если не ошибаюсь, в Чечне есть нефть. А нефть это чистый бабос. Хозяину тамошних вышек глубоко насрать на проблемы молодых срочников и бородатых повстанцев. Им главное - результат... А весь этот патриотизм, любовь к своей земле - это лишь галимое прикрытие, а точнее, сокрытие истинной проблемы. Вторая чеченская кампания началась после взрывов домов, мы типа офигенно впряглись за русский народ, начали мочить в сортире всех... Потом резко поубирали все чеченские приблуды из СМИ, оставили только несчастных убитых детей и маньяков, которые иногда появляются и мочат старушек. Все это пыль в глаза, всё дерьмо.

Интересные рассужденияsmile.gif Нефти в чечне очень мало, и контроль нефтеных вышек не важен. Важно было погосить очаг напряженности, что бы не получилось как в Косово или Афганистане. Кстати, Докку Умаров провозгласил себя эмиром Кавказского эмирата, куда по его планам входят все республики Северного Кавказа и Краснадарский край, как тебе такое развитие войны? Если бы не началась вторая компания, то вспыхнул бы Дагестан и.т.д. И бабло я пологаю им платят (платили) не друзья-наркокороли, а более серьёзные люди, заинтересованные в развитии этой войны и сохранении очага напряжённости на Северном Кавказе. По аналогии получилось на Балканах. Попробуй посмотреть шире на эту проблеммуsmile.gif
Adlean
Цитата(Frost @ 16.5.2008, 16:55) *
Цитата
Нехочу умалять значение денег и нефти,но стоит отметить и иное-менталитет того народа...они за свободу свою еще во времена Лермонтова воевали...а у нас всегда были свои причины их держать...в разные годы-разные причины.А затишье в тех местах всегда временное-этому народу лучше жить в горах и неиметь ничего,но быть свободным.Их тоже можно понять-для них мы извечный враг

Бред. Им давали свободу и что получилось? Тоже самое, только на нашей территории.

Какую и когда им свободу давали? о_О

Цитата(chief @ 16.5.2008, 17:00) *
Цитата(Schnapz @ 9.4.2008, 20:02) *
В корне всех бед - бабло. Вот нахера нам эта казалась бы Чечня? Нищая республика с кучей неадекватных мусульман, которым друзья-наркокороли из соседних стран платят бабло, за то чтобы они стреляли по русским. Но у нас свои пидоры - если не ошибаюсь, в Чечне есть нефть. А нефть это чистый бабос. Хозяину тамошних вышек глубоко насрать на проблемы молодых срочников и бородатых повстанцев. Им главное - результат... А весь этот патриотизм, любовь к своей земле - это лишь галимое прикрытие, а точнее, сокрытие истинной проблемы. Вторая чеченская кампания началась после взрывов домов, мы типа офигенно впряглись за русский народ, начали мочить в сортире всех... Потом резко поубирали все чеченские приблуды из СМИ, оставили только несчастных убитых детей и маньяков, которые иногда появляются и мочат старушек. Все это пыль в глаза, всё дерьмо.

Интересные рассужденияsmile.gif Нефти в чечне очень мало, и контроль нефтеных вышек не важен. Важно было погосить очаг напряженности, что бы не получилось как в Косово или Афганистане. Кстати, Докку Умаров провозгласил себя эмиром Кавказского эмирата, куда по его планам входят все республики Северного Кавказа и Краснадарский край, как тебе такое развитие войны? Если бы не началась вторая компания, то вспыхнул бы Дагестан и.т.д. И бабло я пологаю им платят (платили) не друзья-наркокороли, а более серьёзные люди, заинтересованные в развитии этой войны и сохранении очага напряжённости на Северном Кавказе. По аналогии получилось на Балканах. Попробуй посмотреть шире на эту проблеммуsmile.gif

Опять великий массонский заговор??? secret.gif crazy.gif
chief
Цитата(Adlean @ 16.5.2008, 17:05) *
Опять великий массонский заговор??? secret.gif crazy.gif

Хи-хи, просто так войны не начинаютсяsmile.gif
Frost
Цитата
Какую и когда им свободу давали? о_О

Их вроде бы полностью вывели из состава Российской Федерации, если я не ошибаюсь. И было это в 96 году. Хотя может и нет. Но договор какой то договор о прекращении боевых действий в 96 или 97 точно был подписан.
Snake
Цитата(Adlean @ 16.5.2008, 17:05) *
Опять великий массонский заговор??? secret.gif crazy.gif

Хм... А причём здесь масоны? Хотя у тех сил, которые "причём", на дензнаках присутствует масонский знак... spiteful.gif
Adlean
Интересная хронология...букафф много,но если почитать разговор в теме может стать предметнее: http://www.army.lv/?s=1235&id=2910
GLADIATOR
Как вы вообще можете говорить тут о войне о которой вы вообще ничего не знаете?!Что ты или я реально получили от этой войны?? Мне не прибавили зарплату,не снизили налоги и комплату,цены на хлеб росли и ростут..Жидовская верхушка как набивала карманы деньгами продавая невть за которую воевало пушечное мясо под названием русский солдат так и набивает..
Ямщик
Цитата(GLADIATOR @ 25.5.2008, 15:13) *
Как вы вообще можете говорить тут о войне о которой вы вообще ничего не знаете?!Что ты или я реально получили от этой войны?? Мне не прибавили зарплату,не снизили налоги и комплату,цены на хлеб росли и ростут..Жидовская верхушка как набивала карманы деньгами продавая невть за которую воевало пушечное мясо под названием русский солдат так и набивает..


Еееееесссс... !!!Вот он ЧЕЛОВЕК!Который всё правильно сказал!Я тож не понимаю смысла создания этой темы.То что здесь написано эт знает каждый.Ееееессссс....!!!
patriot
Довоенный геноцид русских в Чечне в 1991-1994 гг.

В апрельские дни было объявлено о том, что Кремль отменил режим контртеррористической операции в Чечне. О причинах, по которым она была в свое время введена, рассказывается в публикуемой ниже статье.

.....нас интересует 1957 год - когда Хрущев ни много, ни мало, ревизовал итоги Второй мировой войны на Кавказе. Мина была заложена, таймер тикал. Вот воспоминания одного из многих свидетелей развития истории «перестройки»:
- Так вышло, что у меня было немало друзей среди чеченцев. Вспомнилось, что приобретение автоматического стрелкового оружия интересовало их уже в году эдак 1988-м. Предлагали валюту...
А в Урус-Мартановском районе в каждом дворе заранее был устроен зиндан для содержания похищенных. И в 1991 году (на самом деле, парой лет ранее) мина взорвалась. Сожрав КПСС изнутри, сатанинский орден, состоящий из прожженных интриганов и заговорщиков начинает пиршество кровавых жертвоприношений. Зверолюди на Кавказе оказались весьма кстати для нового Кремля...
Чеченским сепаратистам подарены были пусковые установки ОТР, сотни УТСЛ и УТС, несколько самолетов (чечены переделали их в легкие штурмовики), среди которых три истребителя МиГ-17 и два истребителя МиГ-15, шесть самолетов Ан-2 и два вертолета Ми-8.
Чечены получили от «демократического Кремля» в рамках политики «глотания суверенитета» 117 авиационных ракет Р-23 и Р-24, 126 Р-60; десятки тысяч авиаснарядов ГШ-23, 42 танка Т-62 и Т-72, 34 БМП-1 и-2, 30 БТР-70 и БРДМ, 44 МТ-ЛБ, 942 армейских автомобиля. Чеченам сдали 18 РСЗО «Град» и более 1000 снарядов к ним, 139 артсистем, в т. ч. 30 122-мм гаубиц Д-ЗО и 24 тыс. снарядов к ним; а также САУ 2С1и2СЗ; противотанковые пушки МТ-12. Также Дудаев получил пять ЗРК, 25 ЗУ различных типов, 88 ПЗРК; 105 шт. ЗУР С-75, 590 единиц противотанковых средств, в т. ч. два ПТРК «Конкурс», 24 комплекса ПТУР «Фагот», 51 комплекс ПТУР «Метис», 113 комплексов РПГ-7. Что уж говорить о такой ерунде, как 50 тыс. единиц стрелкового оружия, или о 150 тыс. боевых гранат!
Чечню снабдили 27 вагонами с боеприпасами, 1620 тоннами горюче-смазочных веществ. Сепаратисты получили около 10 тыс. комплектов вещевого имущества бывшей советской армии, 72 тонны продовольствия, 90 тонн армейского медицинского имущества. Вот такая щедрость - особенно яркая на фоне того, что армянам в Карабахе не оставили для самозащиты НИЧЕГО! То есть там успели все вывести , а здесь - не успели...
Чечня, хорошо вооруженная игравшим с ней в поддавки Кремлем, стала единственным субъектом Российской Федерации, который не пошел на
подписание вообще никакого варианта федеративного договора.
По сути, конфликт между чеченским руководством и Москвой возник еще в 1991 г., но он заключался отнюдь не в расхождениях относительно судьбы русского и русскоязычного населения Чечни. Ельцин хотел только одного - чтобы Дудаев признал вассальную зависимость лично от него, Ельцина, чтобы Дудаев, грубо говоря, признал, что сжигает и убивает по «ельцинской правде», после чего Дудаев мог делать что угодно и сколько угодно. Однако гордый Джохар не дал Ельцину даже символической зацепки для «сохранения лица»...
Что же касается судьбы русских и других народов в Чечне, она Ельцина нисколько не волновала. Может быть, даже напротив, волновала - но совсем не так, как нас. Ельцин как бы подталкивал, подначивал Дудаева к геноциду, провоцировал чеченских зверолюдей на геноцид. Например, в 1991-1992 годах из русских городов Грозного и Гудермеса, казачьих станиц Сунженской и Средне-Надтеречной «линий» вдруг были выведены внутренние и федеральные войска. Зачем это было сделано? Особенно если учесть, что чечен перед этим до зубов вооружили? Разве это не провоцирование преступления?
Под геноцид попало тогда свыше 350 тысяч жителей северной половины Чечни. Когда говорят, что Ельцин «не проявил политической воли, чтобы по-настоящему навести порядок в Чечне», лукавят. Он не только не наводил порядок, он его и разрушал собственноручно.
Сунженско-грозненско-гудермесская чистка 1991-1994 гг. привела к истреблению или изгнанию более четверти миллиона человек, а это 70% тогдашнего славянского населения бывшей автономии. Около 90 тысяч русских женщин и детей было изнасиловано. До 10% «местных гяуров» - обращено в «белое рабство». Число убитых в этот период оценивается комиссиями И. Шафаревича и Ст. Говорухина около 40 тысячами. Сатанизм проявил себя в Чечне самым открытым и прямым образом. По свидетельствам очевидцев в ходе геноцида русских и русскоязычных около 10 тысяч русских детей младшего возраста были убиты, им свернули шею, а «ичкерийские» органы власти и «внутренних дел» квалифицировали этих погибших, как жертв «бытовых травм».
«Форму геноцида на Сунже «теоретически обосновал» в 1990-1992 гг. в ряде своих статей на чеченском языке (в грозненских газетах) З. Яндарбиев. «Ичкерийский» же «первый президент» своими неоднократными публичными рассуждениями на тему «волков и овец» активно подстрекал вайнахов к этническим чисткам славян. М. Удугов (чеченский «доктор Геббельс» - по словам того же Дж. Дудаева) в духе футбольного репортёра в своих радио- и телекомментариях откровенно «аплодировал» самому процессу сокращения численности русского населения в местных казачьих (!) станицах»(1) - пишет компетентный эксперт.
В. Назаренко, простой житель Грозного, тоже свидетельствует, что геноцид проводился чеченской властью сверху, что это не есть какая-то самодеятельность распоясавшихся уголовников: «В г. Грозном я жил до ноября 1992 г. Дудаев потворствовал тому, что против русских открыто стали совершаться преступления, и за это из чеченцев никто не нес наказания».
Известная гимнастка-грозненчанка, олимпийская чемпионка Л. Турищева (в своё время переехавшая на жительство в Киев) утратила именно в 1992-1993 гг. всякую связь со своими многочисленными сунженскими двоюродными и троюродными братьями и сёстрами(2). Не вызывает сомнений, что значительная часть этих родственников Людмилы Ивановны была физически уничтожена или уведена в «белое рабство».
Департамент этнических проблем русского народа свидетельствует о массовом насильственном лишении в период дудаевско-яндарбиевского беспредела (в 1991-1994 гг.) многих «ичкерийских» славян жилого фонда по этническому признаку. По данным этого правительственного органа около 100 тысяч квартир и домов было тогда захвачены либо тейповыми, либо криминальными чеченскими «активистами». Притом почти исключительно (на 95%) у проживавших в «дудаевском» секторе бывшей ЧИ АССР великороссов и украинцев! Остальное было отнято у местных армян и евреев(3).
Казачий атаман Валерий Храбрых свидетельствует: «...геноцид русского народа в Чечне» начался в 1991 году, когда к власти пришел Джохар Дудаев, и русских угрозами и насилием начали открыто вытеснять с работы и вынуждать покинуть свои дома. В ходе обмена мнениями на заседании «круглого стола» в Росинформцентре были приведены цифры, согласно которым только в Грозном в 1992 году, только по крайне заниженным официальным данным МВД республики, были убиты 250 русских, еще 300 человек пропали без вести. По данным председателя правления русской общины ЧР Олега Маковеева, с начала 90-х до 1996 года из Чечни выехало примерно 300 тысяч русскоязычных жителей».
Ныне гражданин Израиля, еврей Виталий Еременко в своих мемуарах «Немного о себе и о городе Грозном» пишет об этом так: «Президент Дудаев тут же выпустил из тюрем всех уголовников и убийц - якобы для защиты молодой республики Ичкерии (от кого, не уточнялось). Начались нападения на воинские части для захвата оружия. Почему-то эти части не смогли защитить себя. И тогда Ельцин вывел воинские части из Грозного и из Ичкерии. Но при этом все оружие вплоть до бронетехники и самолетов почему-то осталось - якобы по просьбе Дудаева к России - чтобы оборонять Ичкерию от внешних врагов - каких, Ельцину было не важно... На окраинах и в центре города и ночью, и днем началась канонада - переклички автоматных и пулеметных очередей. Начался уголовно-интернациональный террор против населения (включая чеченцев). Ограбления и убийства в поездах. Поезда перестали ходить через Грозный, а затем закрыли и аэропорт...»
Поток жутких историй невероятно широк, все их нет никакой возможности привести не то, что в статье - в большой книге. Истреблен целый народ! Вот случайно выхваченные из массы свидетельств показания очевидцев:
А. Кочедыкова, грозненка, вспоминает: «Я выехала из г. Грозного в феврале 1993 года из-за постоянных угроз действием со стороны вооруженных чеченцев и невыплаты пенсии и заработной платы. Бросила квартиру со всей обстановкой, две автомашины, кооперативный гараж и выехала с мужем. В феврале 1993 года чеченцы убили на улице мою соседку 1966 г.р.. Ей пробили голову, переломали ребра, изнасиловали. Из квартиры рядом была также убита ветеран войны Елена Ивановна. В 1993 году жить стало там невозможно, убивали, кругом. Машины подрывали прямо с людьми. С работы русских стали увольнять без всяких причин. В квартире убили мужчину 1935 года рождения. Девять ножевых ран нанесли ему, дочь его изнасиловали и убили тут же на кухне».
Завуча в 10-й школе Климову и всех членов ее семьи убили - отца мать и двоих детей. 12-летнюю девочку изнасиловали, ее три дня искали, нашли, но она потеряла разум, стала сумасшедшей. Таких свидетельств разнузданного беспредела - сотни и тысячи, но все эти преступления остались безнаказанными.
На улицах городов стали избивать русских юношей, затем - убивать. В 1992 году начался новый этап - местные чеченцы приступили к принудительному выселению из квартир тех, кто побогаче. На стенах домов самой популярной была издевательская надпись: «Не покупайте квартиры у Маши, они все равно будут наши».
Вот лишь некоторые, случайно отобранные свидетельства из обширной подборки показаний вынужденных переселенцев, бежавших из Чечни, в период с 1991-1995 гг:.
М. Храпова, которая проживала в г. Гудермесе, рассказывала следователям: «В августе 1992 года нашего соседа, Саркисяна Р.С., и его жену, Саркисян З. С., пытали и заживо сожгли». Т. Александрова, из Грозного вспоминала: «Моя дочь вечером возвращалась домой. Чеченцы ее затащили в машину, избили, порезали и изнасиловали. Мы вынуждены были уехать из Грозного». В. Минкоева, 1978 г. р., сообщила: «В 1992 г. в г. Грозном на соседнюю школу было совершено нападение. Детей (седьмой класс) взяли в заложники и удерживали в течение суток. Было совершено групповое изнасилование всего класса и трех учительниц. В 1993 г. украли мою одноклассницу М. Летом 1993 г. на перроне ж/д. вокзала на моих глазах чеченцами был расстрелян мужчина». А вот слова О. Кальченко: «Мою сотрудницу, девушку 22-х лет, на моих глазах чеченцы изнасиловали и расстреляли на улице возле нашей работы».
Л. Гостинина пишет: «Русских унижали всеми способами. В частности, в Грозном у Дома печати висел плакат: «Русские, не уезжайте, нам нужны рабы»(4).
В свое обращении к президенту России Борису Ельцину жители станицы Ассиновская Сунженского района писали(5): «Мы, жители станицы Ассиновской Сунженского района, вынуждены обратиться к вам оказать нам действенную помощь по защите наших гражданских прав (...) идет беспредел в отношении русских, в буквальном смысле уничтожение, повторение геноцида 1921 года. В настоящее время у нас нет ни нации, ни Родины, мы являемся изгоями из своих домов, хотя здесь проживаем мы и наши предки более 200 лет (...) В течение двух последних лет с приходом чеченской полиции на территории ст. Ассиновской царит полнейший разбой, грабеж, нет общественного порядка, полный произвол, безвластие, бесконтрольность...».
Надо ли указывать, что обращение с десятками вопиющих фактов прямого кровавого геноцида осталось без ответа? А ведь по словам В. Дорониной, «В ст. Нижнедевиук (Ассиновка) в детском доме вооруженные чеченцы изнасиловали всех девочек и воспитателей».
Наверное, даже гунны не знали такой свирепой дикости и чудовищной жестокости, которую явил - чего уж греха таить - почти ВЕСЬ чеченский этнос в 1991-1994 гг. Матери обучали собственных сыновей как лучше изнасиловать своих славянских одноклассниц. Выдавая в горные аулы замуж из Грозного или Гудермеса своих дочерей, чеченки дарили родственникам жениха в качестве «свадебных подарков», русских рабынь. Чеченская «детвора» активно терроризировала в станицах казачат, забрасывая их камнями, не давая даже выглянуть на улицу. Имамы - вот стыд и позор! - презрев заветы религии, захватывали православные храмы и переделывали их в мечети!
Именно с такой «властью» столкнулось в 1991 году население диаспор: русских, украинцев, армян, евреев и др. А ведь до Дудаева в Грозном чеченцев (по переписи 1989 года) было только около 17%, а в республике их было всего около 43%! (Имеются в виду данные, конечно, по Чечено-Ингушской АССР, разбавляли состав населения и ингуши, братья-близнецы чеченцев). В Грозном за годы царской и советской власти, особенно в период восстановления нефтяной промышленности в 1945-1956 гг., сложилось именно русское, славянское поселенческое большинство, всегда традиционно защищаемое властью России.
По данным переписи 1989 года, в Чечено-Ингушской республике проживали 1 миллион 270 тысяч человек. Из них чеченцев - 734 тысячи, ингушей - 164 тысячи, русских - 294 тысячи, армян - 15 тысяч, украинцев - 13 тысяч, многочисленны были также диаспоры евреев и греков.
Сразу же после самоликвидации Чечено-Ингушской автономии в 1991-1992 гг. именно ельцинское правительство, а никакой не Дудаев, позволило разделить без учёта интересов и прав коренного русского населения степной части всю территорию между двумя вайнахскими этнократическими режимами. Такое решение - поделить русские станицы между чеченской и ингушской властями - принято было вечно пьяным Б. Ельциным по инициативе тогдашнего Советника Президента по национальным вопросам Г.Старовойтовой.


+ + +
Но что мы, впрочем, все время о грустном? Вот забавный факт, похожий на анекдот: вынужден был бежать от чеченского гостеприимства диссидент Ростислав Полунов, который в советское время отсидел срок за то, что осудил депортацию чеченцев. Как сказал бы старик Фонвизин - «вот злонравия достойные плоды»...

Примечания.
(1) А. В. Абакумов «Казачий стан» 19.07.2001 от Р.Х.
(2) См. Маевский В. Ей снились очень высокие брусья... // Зеркало недели. - К, 1998 г., № 24, с. 19.
(3) Цит. по газете «Завтра», М., 1999, № 27, с. 2.
(4) «Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы!» (Отрывки из показаний вынужденных переселенцев, бежавших из Чечни, в период с 1991-1995 гг. //Чечня.ру.
(5) Источник - Белая книга ЦОС ФСК РФ, 1995 г.
Ямщик
Занятно.
Marcus Porcius
А помойму, все эти войны на Кавказе нужны одному только Путину и совсем неадекватным наци-озабоченным товарищам которые развесив уши верят во всю эту галиматью о "братских народах". Самый правильный вариант на мой взгляд был бы отпустить всех этих переднеазиатов на все четыре стороны, всё равно толку от этих карманных якобы "республик"...
Ямщик
Подпортить бы тарахтелку тебе.Ни один нармальный человек никогда не захочет войны,запомни это сына.Далее,у тебя есть факты что Путину нужна эта война?(я его ни защищаю и не оправдываю).Нет?Тогда сопи в две дырки и не вопи.
Marcus Porcius
Ну так я и говорю тебе сына. По моему мнению, эти Кавказские войны-любые, чеченские, осетинские, абхазские и прочие чуркменистанские, русским, извиняюсь нафиг не нужны. Конечно, факты у меня есть почему твоему Путину нужны эти войны. Это контроль над Ресурсами, для которых "труба" –основа их личного благосостояния, про нефтепровод из Каспия знаешь сынок? spiteful.gif (это политика, а все разговоры про "братские" и "единые народы" просто развод для лохов)

Ты либо совсем наивный маленький школьниг, либо разума у тебя совсем нет и в жизни ты с чистым сердцем и светлой головой голосуешь за "Единую Россию" rofl.gif Вообщем, тебе я доказывать ничего не собираюсь,у меня на тебя нету времени, подрастёшь, может поумнеешь smile.gif
Ямщик
я за единую россию никогда не голосовал!Читай внимательно "я не защищаю и не оправдываю".Если что я родился и вырос в России.слыш времени у него нету.Да иди на йух вообще!.

Баньте этого пи...догога!Он постоянно ВСЕМ ебёт мозги а вы сюсюкаетесь с ним.Или это пассивный сайт,который любит когда его имеют?
ЧЕЛОВЕК
secret.gif открою страшную тайну,войны иногда нужны всем политикам!!!
Marcus Porcius
Ещё раз обращаюсь к модераторам! Господа. Открытое хамство и посылание на три буквы это по Вашему нормальное явление? И почему удалили мой пост со статьёй? Почему у Вас на форуме присутствуют двойные стандарты в отношении участников мнение которых не совпаддает с Вашим? Будьте уж последовательны, или меня переместите в нормальную группу пользователей(я не могу отредактировать свой текст), или добавте в компанию Ямщика. Если со второго раза не поможет, обращайтесь, повторю и в 3-4-5-10 раз smile.gif

На всякий случай Снейку или кто там меня "редактирует" smile.gif. Будешь удалять этот пост отдели основную статью от моего обращения.

Цитата
Война в Осетии - война за нефть?


Известный экономист Михаил Делягин во время дискуссии в Росбалте заявил, что энергоресурсы являются главной причиной войны в Южной Осетии. Об этом 28 августа сообщает коресспондент Собкор®ru. По его мнению, Запад специально "науськивал" президента Грузии Михаила Саакашвили и давал ему гарантии военной поддержки с целью обеспечения транспортировки нефти и газа из Средней Азии в обход России. Делягин выразил опасения, что в дальнейшем Запад также будет "науськивать" Азербайджан. "Для наказания агрессора мы должны были уничтожить часть трубопровода", - подчеркнул экономист.

Наоборот, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров считает составляющую энергоресурсов в войне в Южной Осетии периферийной. "В Южной Осетии решались более глобальные задачи", - сказал эксперт. По его мнению, Кавказ, в целом, является стратегическим регионом для Запада, цель которого раздавить Россию, как независимое государство. Михаил Александров выразил сожаление, что Россия не добила врага до конца и не судила Саакашвили в Цхинвале.

Наряду с Делягиным, руководитель центра энергетической политики Института Европы РАН Алексей Хайтун убежден, что югоосетинская война - это борьба за энергоресурсы. По его мнению, ее спровоцировало руководство России, чтобы добиться контроля над транспортировкой энергоресурсов из Средней Азии. Эксперт утверждает, что в ближайшее время Россия столкнется с проблемой нехватки энергоресурсов, так как более пятнадцати лет страна ничего не вкладывала в разведку недр. По прогнозу Алексея Хайтуна США могут развязать большую войну, чтобы прикрыть нефтепровод "Баку - Тбилиси — Джейхан".

Противоположное мнение высказал редактор информационного агентства RusEnergy Игорь Ивахненко. Он считает, что Россия не преследовала цель перерезать "артерию", питающую мир каспийской нефтью, так не бомбили ни сам трубопровод, ни порты по транспортировки нефти. Вообще, по его словам, не следует переоценивать ресурсы, как Средней Азии, так и Каспийского региона. "Каспий не заслуживает звания ни пугала, ни лакомого кусочка", - сказал эксперт.

Уверенность в победе разума выразил директор Московского международного нефтяного клуба Игорь Бубнов, который в 1962 году принимал участие в урегулировании Карибского кризиса. В рамках нефтяного клуба, по его словам, крупнейшие нефтедобывающие компании уже придерживаются девиза "От конкуренции к сотрудничеству". В частности, это сотрудничество намечается в производстве в России других продуктов из газа. В настоящее время, по словам Игоря Бубнова, доля переработки российского газа составляет лишь 1,5 процента, и ввод экономических санкций будет содействовать увеличению этой доли.


http://newsland.ru/News/Detail/id/291231/cat/10/
Schnapz
Цитата(Marcus Porcius @ 5.8.2009, 5:58) *
А помойму, все эти войны на Кавказе нужны одному только Путину и совсем неадекватным наци-озабоченным товарищам которые развесив уши верят во всю эту галиматью о "братских народах". Самый правильный вариант на мой взгляд был бы отпустить всех этих переднеазиатов на все четыре стороны, всё равно толку от этих карманных якобы "республик"...

Ситуация такая, в далеком 94-ом или 95-ом республика Чечня стала намекать на счет независимости, тогда сердобольные американцы обещали им дико помочь, и тогдашний президент Ельцин вроде как даже был не против отпустить свободолюбивых горцев. Но руководство Чечни эти не стало ограничиваться, оно запретендовало на некоторые куски земли республики Дагестан, случайным образом оказавшихся нефтяными месторождениями, и местом где проложены трубы. То есть они захотели тупо халявы, по крайней мере их руководство. Ельцин на это не согласился и решил решить проблему быстро и решительно, начав первую чеченскую кампанию, которая совершенно не оказалась быстрой и решительной, блицкриг сдулся и мы завязли в Чечне по уши. Вторая кампания началась со взрыва дома в Буйнакске и не закончилась до сих пор, наши войска до сих пор находятся в Чечне и там до сих пор стреляют.

Легко говорить, отпусти, отдай, когда не разбираешься в вопросе. Никакой политик свою землю так просто не отдаст, тем более если на кону большие бабки. Лучше громить и взрывать, чем подарить и забыть crazy.gif Это правила демократического мира, как в джунглях... Пойди скажи своему любимому Обаме, чтобы он вывел из Ирака войска, и подарил нищим иракцам ИХ нефть, да х..й там был. Ведь там "химическое оружие"! crazy.gif

Цитата(Ямщик @ 6.8.2009, 10:31) *
я за единую россию никогда не голосовал!Читай внимательно "я не защищаю и не оправдываю".Если что я родился и вырос в России.слыш времени у него нету.Да иди на йух вообще!.

Баньте этого пи...догога!Он постоянно ВСЕМ ебёт мозги а вы сюсюкаетесь с ним.Или это пассивный сайт,который любит когда его имеют?

Да все уже, можешь не кипишить.
Ямщик
Цитата(Schnapz @ 13.8.2009, 14:33) *
Да все уже, можешь не кипишить.


Алилуя!!!
Швейк
Чтой-та не встретил я на Кавказе ни одного чеченца, который был бы доволен отрезком времени правления этой самой Ичкерии.
Все как один хают и Дудаева, и Масхадова, и всю остальную нэзалэжную сволоту.
NEO
Цитата(Швейк @ 18.9.2009, 21:26) *
Чтой-та не встретил я на Кавказе ни одного чеченца, который был бы доволен отрезком времени правления этой самой Ичкерии.
Все как один хают и Дудаева, и Масхадова, и всю остальную нэзалэжную сволоту.

А чего чеченцы "хают и Дудаева, и Масхадова, и всю остальную нэзалэжную сволоту"? А поподробнее, спрашивал? Все это голословно, ничего конкретного они сказать не могут. да и ты не скажешь, я так думаю.


Цитата(Marcus Porcius @ 12.8.2009, 23:21) *
Ещё раз обращаюсь к модераторам! Господа. Открытое хамство и посылание на три буквы это по Вашему нормальное явление? И почему удалили мой пост со статьёй? Почему у Вас на форуме присутствуют двойные стандарты в отношении участников мнение которых не совпаддает с Вашим? Будьте уж последовательны, или меня переместите в нормальную группу пользователей(я не могу отредактировать свой текст), или добавте в компанию Ямщика. Если со второго раза не поможет, обращайтесь, повторю и в 3-4-5-10 раз smile.gif

Согласен. Кто-то из модераторов-администраторов открыто хамит, ругается матом- это типа нормально, в порядке вещей. А остальным нельзя? Двойная политика получается, если закон один - не ругаться матом на форуме, так это для всех, без исключений.
Ragnar
Согласен с NEO, ответа до сих пор нет.
Snake
Цитата
Кто-то из модераторов-администраторов открыто хамит, ругается матом

Приведи хоть один пример. Желательно с цитатой.
Цитата
Согласен с NEO, ответа до сих пор нет.

http://chernyahovsk.com/forum/index.php?sh...250&st=1420
fantom
Банить Рагнара/Марка Процикса и блокировать всю его подсеть.
Только последний глупец не может понять - что это одно и то же лицо, насквозь пропитанное ядом ко всему советскому/русскому. Все его посты - это вбивание ненависти между братскими народами и рядовыми тружениками. Чуть ли не все его посты - это ссылки на сплошную русофобскую/либерастскую братию от псевдолитературы и публицистики.
---------------------
Готов принять мнение и понять почти любого, из присутствующих здесь. Этот двуликий янус - если не засланный казачок, так обиженный жизнью точно.
--------------------
Тьфу на него/на них. И не говорите мне, что я не толерантен.
Brutall
Цитата(fantom @ 19.9.2009, 17:59) *
Банить Рагнара/Марка Процикса и блокировать всю его подсеть.
Только последний глупец не может понять - что это одно и то же лицо, насквозь пропитанное ядом ко всему советскому/русскому. Все его посты - это вбивание ненависти между братскими народами и рядовыми тружениками. Чуть ли не все его посты - это ссылки на сплошную русофобскую/либерастскую братию от псевдолитературы и публицистики.
---------------------
Готов принять мнение и понять почти любого, из присутствующих здесь. Этот двуликий янус - если не засланный казачок, так обиженный жизнью точно.
--------------------
Тьфу на него/на них. И не говорите мне, что я не толерантен.

Ты тоже двуликий. Как только зададут неудобные вопросы - сразу исчезаешь из темы, типа не заметил. Так было с темой "Красный террор", где на вполне разумные МОИ (а не Рагнара и Маркуса) доводы никто не смог ответить. А ты и не пытался. Так же было и темой "Коммунисты Черняховска", и со многими другими. Я не оправдываю хамство отдельных личностей на форуме, но если хочешь учить их жизни - начни с себя, ты тоже не идеален.
Ямщик
Цитата(fantom @ 19.9.2009, 17:59) *
Банить Рагнара/Марка Процикса и блокировать всю его подсеть.
Только последний глупец не может понять - что это одно и то же лицо, насквозь пропитанное ядом ко всему советскому/русскому. Все его посты - это вбивание ненависти между братскими народами и рядовыми тружениками. Чуть ли не все его посты - это ссылки на сплошную русофобскую/либерастскую братию от псевдолитературы и публицистики.
---------------------
Готов принять мнение и понять почти любого, из присутствующих здесь. Этот двуликий янус - если не засланный казачок, так обиженный жизнью точно.
--------------------
Тьфу на него/на них. И не говорите мне, что я не толерантен.


А ... я сразу же сказал это как только маркус появился-что это одно и то же рыло!!!Рагнар и Маркус это одно хлебало!!!
Найдите мои посты удалённые и не удалённые и вы в этом убедитесь!
И во вторых если это так ....то коекому из админов придётся ПУБЛИЧНО извинится перед Димосом!!!Он тогда об этом и толдычил вам всем!
...я думаю тема зависнит.Типпо я не я и коня не моя.
Ragnar
rofl.gif Жди. rofl.gif Пора удалить аккаунт Ямщика за нарушение правил форума. Администрация, правила ещё выполняются?! И модерить за ним его "глубокомысленные" реплики напиханные матом и оскорблениями не придётся.
Snake
NEO, я всё ещё в ожидании примера.
Швейк
Цитата(NEO @ 18.9.2009, 23:12) *
А чего чеченцы "хают и Дудаева, и Масхадова, и всю остальную нэзалэжную сволоту"? А поподробнее, спрашивал? Все это голословно, ничего конкретного они сказать не могут. да и ты не скажешь, я так думаю.

Тебе надо - сам приезжай сюда, на Кавказ, и спроси у местных.
Только я не уверен, что ты до следующего утра доживёшь со своими глупыми расспросами.... smile.gif
Seaman
http://ug.rian.ru/economy/20100408/81947657.html
Цитата
"В рамках развития СКФО планируется создание условий для приобретения жилья на льготных условиях. Будут выдаваться кредиты под 5% годовых сроком на 50 лет. Семьям придется платить по 700 рублей в месяц. Думаю, эта сумма доступна для молодых семей, проживающих в регионе", - сказал Хлопонин.

может _местные_ понаехавшие регионом ошиблись?
Швейк
Приличную 1-комнатную квартиру в Грозном можно сторговать за 700 тысяч рублей.
Вот и считайте.
Schnapz
Цитата(Seaman @ 9.4.2010, 22:34) *
http://ug.rian.ru/economy/20100408/81947657.html
Цитата
"В рамках развития СКФО планируется создание условий для приобретения жилья на льготных условиях. Будут выдаваться кредиты под 5% годовых сроком на 50 лет. Семьям придется платить по 700 рублей в месяц. Думаю, эта сумма доступна для молодых семей, проживающих в регионе", - сказал Хлопонин.

может _местные_ понаехавшие регионом ошиблись?

Дык там же уже 10 лет как мир, покой, равновесие и бурное развитие rolleyes.gif А с такой сказочной ипотекой и вообще, рай на земле будет.
Цитата
Приличную 1-комнатную квартиру в Грозном можно сторговать за 700 тысяч рублей.
Вот и считайте.

Не очень-то и дешево на самом деле.

Мышиная возня, не более того. Пытаемся опять доказать кому-то и что-то, а в итоге выйдет как всегда. И будем мы тем же говном, что и раньше smile.gif Вон даже когда поезда рванули, какие-то газеты понапечатали карикатур про расстроенного медведя. А мы же пытаемся их убедить что это Мировое Террористическое Зло.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.