Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Старый комп, иль новый ноут?
Новый Черняховский Форум > Hard & Soft > Железо
Iskromet`ka
Здравствуйте! crazy.gif
Тема, может, не настолько, но... Хочется знать... (поясню, что практически, одинаковые возможности у компа и у ноутехники blush2.gif ).
Все начинают, продолжают , и в КОНЦЕ КОНЦОВ, КОМУ ЧТО НРАВИТСЯ???
В общем, енто, вы меняете своё то, что долго имели на то, что , может удобно, или???
Ну, пообсуждайте эту тему? Стоит ли? Да, и учесть финансовый кризис тоже можно... Усовершенствование старого, и не возможность в ближайшем будущем... А тут вдруг, если очень захотелось, можно ли выкидывать компьютерный столик??? Ну, в общем... Гы! clapping.gif rolleyes.gif
Snake
Всё как-то несколько сумбурно... Я так понял, что стоит-ли менять старый комп на новый ноут? Моё ИМХО - стоит однозначно. Ноут удобнее, компактнее, а по параметрам такой-же как и комп. Правда при условии, что комп не геймерский, хотя и ноуты сейчас не простые "калькуляторы" biggrin.gif Если ноутбук нужен, в основном,для работы и инета, то менять надо однозначно.
WHI$KY
Полюбому можно и даже нужно..так как щас норм ноут стоит порядка 18-20 тыщ.....за 30-32 тыщи мона купить ноут по параметрам такой же шо ты купишь обычный "столик"=) и што мы выберем? конешно ноут,ряд преимуществ..хотя есть несколько минусов,..самый главный ето "железо" ноута,..тк на них нельзя как на ПК поти купить и поменять железяку какуюнить получше..вот..у меня ща стоит и обычный и ноут..ноут я возьму с собой в коледж летом учицы..вот так вот..
===СТАЛИНЕЦ===
Я б сменил только если нужна мобильность, иначе - никогда. И вот почему: трудно делать апгрейд, совсем ненадолго хватает аккумуляторов (опять же надо держать воткнутым в розетку), маленький монитор, клава, стандартная мышь(не всем удобно), и самое главное, ноут стОит раза в полтора дороже компутера с такой же конфигурацией. Сейчас пошла ничем не оправданная мода на ноуты. Если нужна мобильность, стоит подумать о кпкили коммуникаторе. Ноут я рассматриваю как вынужденное неудобство для тех, кому всё же необходим нормальный комп вне дома.
Snake
Цитата
Сейчас пошла ничем не оправданная мода на ноуты.

Это почему?
У ноута есть одно, но очень веское преимущество spiteful.gif - для него не надо отдельный стол в доме, да вообще много места. Положил на журнальный столик, когда надо открыл и поработал.
Remedy
Зато есть огромная вероятность проблем с дровами при установке отличной от идущей в комплекте ОСи.
Snake
Ай, всё это решаемо, если рядом есть инет. Да и Висту не все сносят. Уже таких нескольких знаю... Как говорится: "Мыши плакали, давились, но ели кактус" smile.gif
Dogs
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 30.3.2008, 2:24) *
Я б сменил только если нужна мобильность, иначе - никогда. И вот почему: трудно делать апгрейд, совсем ненадолго хватает аккумуляторов (опять же надо держать воткнутым в розетку), маленький монитор, клава, стандартная мышь(не всем удобно), и самое главное, ноут стОит раза в полтора дороже компутера с такой же конфигурацией. Сейчас пошла ничем не оправданная мода на ноуты. Если нужна мобильность, стоит подумать о кпк или коммуникаторе. Ноут я рассматриваю как вынужденное неудобство для тех, кому всё же необходим нормальный комп вне дома.

Ну тоже не совсем так, я многих знаю кто ноут использует как базовую станцию, да и я из тех кто заменил П.К на ноут и не жалею, нету шума от вентиляторов, не надо бесперебойного блока питания и так далее а коммуникаторы конечно удобные но нефункциональные по сравнению ноутами да и цены, уже ноутбук продаётся дешевле смартфона отсюда как ты говоришь и мода потому что доступно 9500 за простенький ноут это хорошо good.gif
Schnapz
Если комп для работы, или нужно таскать его туда-сюда, то канеш ноут лучше. А в плане расширяемости конечно настольные компы получше будут, на них комплектующие проще и дешевле покупать.

Ленка, ты ж гаматься вряд ли будешь, так что бери ноут smile.gif
Iskromet`ka
Цитата(Schnapz @ 31.3.2008, 12:32) *
Ленка, ты ж гаматься вряд ли будешь, так что бери ноут smile.gif

Я пока думаю! rolleyes.gif
Dogs
Цитата(Iskromet`ka @ 31.3.2008, 17:58) *
Цитата(Schnapz @ 31.3.2008, 12:32) *
Ленка, ты ж гаматься вряд ли будешь, так что бери ноут smile.gif

Я пока думаю! rolleyes.gif

Да кстати у меня есть возможность подобрать не дорого тебе ноут, есть кент а он сидит на этой теме secret.gif
Xedin
Короче говоря. всем привет)). Значит как всегда я сильно ленив и читать все не стал. Так как у меня есть свое мнение на этот счет. елико сам об этом думал.) Так вот. у ноутбука есть определенные преимущества, вот я например щас с ноута пишу, но есть и недостатки, так вот перечень по Xedinu.

Достоинства.

1. Мобильность (Для тех кто работает на компе непойми где.)
2. Компактность (Для тех кому и спать то места мало, потому что квартира завалена нужным хламом, ну или просто впадлу готовить место под стационар)
3. Легкость настройки. (Потому что даже полный лупень посвтавит все дрова и тд и тп даже если нет диска, потому что все серийное и на сайте можно скачать под свою ьодель)
4. Ну да и просто ноут штука стильная, и писать на форуме например лежа в постели)))))

Недостатки

1. Потанциально заниженные системные требования (не один ноут не будет лучше, а главное дешевле стационара.)
2. Малая возможность абгрейда
3. Нельзя разобрать, ну или можно, но лучше не стоит
4. Непреспособленность ко многим играм (все же машинка для работы сделанна (любая!)

В данном случае разность цены играет роль лишь во внутрянке. а по моему нынче ноуты вполне доступны. так что сейчас полная свобода выбора. Что хошь то и бери. Все зависит от твоих предпочтений и нужд.

ИМХО
Фрида
А я так считаю, что ноут можно взять в дополнение к стационарному компу. Тем более простенькие ноуты очень дешевые сейчас.
А менять стационарный комп на ноут по-моему не стоит. Ну это так лично для меня. я же когда че-то делаю на компе, у меня все открыто, что только можно открыть. Да и поиграть временами я люблю и пофотожопить, а в этом случае ноут вообще фигня.
===СТАЛИНЕЦ===
Да, кстати, и взломать игрушку со СтарФорс 3 на ноуте не получится, так как нельзя отключить привод физически и часто нельзя программно в биосе, в отличае от компа.
Xedin
Цитата(Фрида @ 31.3.2008, 20:38) *
А я так считаю, что ноут можно взять в дополнение к стационарному компу. Тем более простенькие ноуты очень дешевые сейчас.
А менять стационарный комп на ноут по-моему не стоит. Ну это так лично для меня. я же когда че-то делаю на компе, у меня все открыто, что только можно открыть. Да и поиграть временами я люблю и пофотожопить, а в этом случае ноут вообще фигня.



Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 31.3.2008, 22:19) *
Да, кстати, и взломать игрушку со СтарФорс 3 на ноуте не получится, так как нельзя отключить привод физически и часто нельзя программно в биосе, в отличае от компа.


Согласен с обоими реально факт.
Snake
Цитата
Да и поиграть временами я люблю и пофотожопить, а в этом случае ноут вообще фигня.

Фотошоп мой ноут тянет легко, совершенно не тормозя и не напрягаясь идут игрушки. Такие как Кризис и НФС Про-Стрит конечно не пойдут, но Ундергроунд-2 летает smile.gif
Цитата
нельзя отключить привод физически и часто нельзя программно в биосе, в отличае от компа.

Проверю сегодня...
Iceman
Стационарный комп берется для:
1. Игр
2. Нормальной (подчеркиваю - нормальной) работы с графикой. То есть профессионально в фотошопе и проектировочных программах работают только на стационаре и только со "стеклом". Для любителей и ноут сойдет со средненькой матрицей.
3. Для того, что бы качать/смотреть/коллекционировать мультимедиа-контент
4. Для всех категорий граждан от мала до велика т.к. сломать что-либо сложнее, чем в ноуте, а заменить залитую кофем клавиатуру, к примеру, проще. Опять же работать на стационарном рабочем месте с полноценной клавиатурой, не прибегая к различным ухищрениям достаточно комфортно.

Ноут можно купить, если:
1. В первую очередь если он необходим для работы и эта работа мобильна. То есть нужно прийти к клиенту и показать что-либо - презентацию, макет, проект и т.д.
2. Если в квартире есть дети - просто удобно. Дети укладываются спать, а ты с компом идёшь на кухню, завариваешь кофе и продолжаешь работать, не отрываясь от, собственно, самой работы. Знакомый так делает...
3. Мобильность, подвижность образа жизни - свой компутер всегда с собой. Опять же фильм смотреть, растянувшись на диване с ноутом на пузе и прочие мелкие радости.

Я бы покупать не стал. Мне ноут не нужен. Мне стационарников хватает, а информацию и на флешке таскать можно =)
И не стОит забывать что ноутбуки не такие уж и лёгкие. С двумя килограммами в руках целый день бегать - мобильно, да, но напрягает.
Snake
Цитата
Я бы покупать не стал. Мне ноут не нужен.

Правильно, у тя коммуникатор есть... smile.gif
Iceman
Цитата(Snake @ 2.4.2008, 8:47) *
Цитата
Я бы покупать не стал. Мне ноут не нужен.

Правильно, у тя коммуникатор есть... smile.gif

Ну да...
Кстати, как альтернатива ноутбуку.
Xedin
Цитата(Iceman @ 2.4.2008, 12:30) *
Цитата(Snake @ 2.4.2008, 8:47) *
Цитата
Я бы покупать не стал. Мне ноут не нужен.

Правильно, у тя коммуникатор есть... smile.gif

Ну да...
Кстати, как альтернатива ноутбуку.


В целом, да. Но в частности нет. Так как коммуникатор слишком мал да он исполняет часть задач которые может ноут, но многого и не может. Но у коммуникатора есть просто нереально огромный плюс перед ноутбуком а именно два. Легкость и долгое время работы. Опять же для выхода в нет в городе я использую свой телефон. Это тоже немало геморойно. Но все же наличие ноутбука радует. Ну и вообще огромный по моему плюс, возможность играть в стар крафт по сети теперь в троем)))). Хотя у меня и не коммуникатор, а просто смарт, он тоже часто меня выручает и благодоря ему часто не приходится тоскаться с ноутом. А как Айс уже скозал это не так уж и приятно как кажется.
Короче надо провильно планировать свой день, иначе придеться постродать).
Фрида
Цитата(Snake @ 1.4.2008, 12:15) *
Фотошоп мой ноут тянет легко

Это какую версию?
Цитата
И не стОит забывать что ноутбуки не такие уж и лёгкие. С двумя килограммами в руках целый день бегать - мобильно, да, но напрягает.

Это да. Парням-то еще ничего. А вот девушкам посложней приходится. У нас же еще и сумка есть, которая тоже весит порой не мало. А еще и пакеты бывают всякие. Я представляю: идешь так с учебы/работы, вспоминаешь, что нужно что-то купить и заходишь в магазин типа виктория, в результате тащищь домой здоровую сумку, ноут и дамскую сумку ...... Красота!!!!
Dogs
Цитата
Это да. Парням-то еще ничего. А вот девушкам посложней приходится. У нас же еще и сумка есть, которая тоже весит порой не мало. А еще и пакеты бывают всякие. Я представляю: идешь так с учебы/работы, вспоминаешь, что нужно что-то купить и заходишь в магазин типа виктория, в результате тащищь домой здоровую сумку, ноут и дамскую сумку ...... Красота!!!!

А зачем свой ноут на работу таскать? на работе нету железа офисного? А ноуты есть и полегче косметички а производительность современных ноутов позволяет заменить ими настольный комп, что большинство и делает, если сделать статистический опрос то пользователи ноутов окажутся в большинстве ok.gif
===СТАЛИНЕЦ===
И всё ж я для себя выделяю главный недостаток ноутов - малое время работы от аккумуляторов. Это не жизнь, 2-3 часа работы... Приходится искать розеткеу, то, сё...
Вот есть же разработки таких батареек - внутри чуть-чуть радиоактивного вещества, оно закрыто в корпусе, который изнутри выстлан слоем типа солнечной батареи. И так оно и работает, - на "солнечную батарею" светит не солнце, а радиация. Можно ведь сделать, чтоб такая батарейка работала всю человеческую жизнь. Но вряд ли такие источники питания получат распространение, а жаль.
Ещё я читал про наработки по снижению энергопотребления компов и ноутов, там и уменьшение частоты обновления экрана при малой активности юзера, и более грамотное охлаждение, и ещё много чего. Если б это всё активней делали, наверное, ноут работал бы раза в 2 дольше... А сейчас слишком мало.
Adlean
Согласен-ноут "рулит" по всем показателям,кроме батарейки!главный плюс-доступность!
Xedin
Цитата(Dogs @ 4.4.2008, 21:59) *
производительность современных ноутов позволяет заменить ими настольный комп, что большинство и делает, если сделать статистический опрос то пользователи ноутов окажутся в большинстве ok.gif


Я бы на твое месте так не заявлял, так как никогда в жизни ноутбуки не превзайду по производительности стационарки если они выпушенны в одно и то же время. Вопрос производительности лучше даже не поднимай, так как наспор могу тебе доказать что ноутбук никогда не будет дешевле и производительнее стационарки. Даже если ты купишь ноут за 30000, можно будет легко собрать комп за 15000 превосходящий ноут по всем параметрам.
Snake
Цитата(Фрида @ 4.4.2008, 20:46) *
Цитата(Snake @ 1.4.2008, 12:15) *
Фотошоп мой ноут тянет легко

Это какую версию?

CS2 с обновлением 9.2
Фрида
Тогда понятно, почему тянет легко....
Snake
Цитата
Тогда понятно, почему тянет легко....

CS3 не пробовал, не скажу. Да и нужен он мне? Я и CS2 редко пользую, хотя он тоже ресурсов кушает не хило.
Dogs
Цитата(Xedin @ 6.4.2008, 23:41) *
Цитата(Dogs @ 4.4.2008, 21:59) *
производительность современных ноутов позволяет заменить ими настольный комп, что большинство и делает, если сделать статистический опрос то пользователи ноутов окажутся в большинстве ok.gif


Я бы на твое месте так не заявлял, так как никогда в жизни ноутбуки не превзайду по производительности стационарки если они выпушенны в одно и то же время. Вопрос производительности лучше даже не поднимай, так как наспор могу тебе доказать что ноутбук никогда не будет дешевле и производительнее стационарки. Даже если ты купишь ноут за 30000, можно будет легко собрать комп за 15000 превосходящий ноут по всем параметрам.

Да где же ты увидел что я пытаюсь сказать что ноут мощный и производительный настольного компа, хотя если есть лишении 130000 руб. то ноут будит на 4 ядрах и проц супер и т.д. далеко ни каждый комп скоро появиться с такими характеристиками у нас дома. Да цены на мощные ноуты и апгрейд не сравниться с настольным. Но ты посмотри как раскупаются ноуты как горячие пирожки. rolleyes.gif
P.S. А ноут за 30000 это не показатель, есть каммуникаторы за 1600$ HTC X7501
Iceman
Цитата(Dogs @ 7.4.2008, 19:13) *
Цитата(Xedin @ 6.4.2008, 23:41) *
Цитата(Dogs @ 4.4.2008, 21:59) *
производительность современных ноутов позволяет заменить ими настольный комп, что большинство и делает, если сделать статистический опрос то пользователи ноутов окажутся в большинстве ok.gif


Я бы на твое месте так не заявлял, так как никогда в жизни ноутбуки не превзайду по производительности стационарки если они выпушенны в одно и то же время. Вопрос производительности лучше даже не поднимай, так как наспор могу тебе доказать что ноутбук никогда не будет дешевле и производительнее стационарки. Даже если ты купишь ноут за 30000, можно будет легко собрать комп за 15000 превосходящий ноут по всем параметрам.

Да где же ты увидел что я пытаюсь сказать что ноут мощный и производительный настольного компа, хотя если есть лишении 130000 руб. то ноут будит на 4 ядрах и проц супер и т.д. далеко ни каждый комп скоро появиться с такими характеристиками у нас дома. Да цены на мощные ноуты и апгрейд не сравниться с настольным. Но ты посмотри как раскупаются ноуты как горячие пирожки. rolleyes.gif
P.S. А ноут за 30000 это не показатель, есть каммуникаторы за 1600$ HTC X7501

Есть и телефоны по таким ценам, и дороже, и что?
Собсна, не в ту сторону вас понесло.
Ноуты раскупаются по двум причинам, которые (может и косвенно) связаны с маркетингом.
1. "Знакомый купил клёвый ноут, недавно хвастался. Я тоже хочу, мне тоже пригодится!" - думаю, объяснять не нужно.
2. Ноутбуки стали доступны. Сейчас куча банков предоставляет кредиты всем подряд. Ноутбуки перешли из разряда "бизнес-онли" в средний класс (как правило недорогие решения, до 30Круб.).
3. Самая адекватная и, одновременно с тем, редкая мотивация - действительно нужен для работы.

Из всех знакомых, имеющих ноутбук, всего двоим он действительно нужен.
Dogs
Цитата
Ноуты раскупаются по двум причинам, которые (может и косвенно) связаны с маркетингом.
1. "Знакомый купил клёвый ноут, недавно хвастался. Я тоже хочу, мне тоже пригодится!" - думаю, объяснять не нужно.
2. Ноутбуки стали доступны. Сейчас куча банков предоставляет кредиты всем подряд. Ноутбуки перешли из разряда "бизнес-онли" в средний класс (как правило недорогие решения, до 30Круб.).
3. Самая адекватная и, одновременно с тем, редкая мотивация - действительно нужен для работы.

Из всех знакомых, имеющих ноутбук, всего двоим он действительно нужен.

Дык я про то и говорю, пришёл с ноутом чел в школу, и волна пошла кредит и покупка и через месяц пол школы с ноутоми.

Цитата
Из всех знакомых, имеющих ноутбук, всего двоим он действительно нужен.
А это мне не понятно, я лично ноут пользую постоянно, и он заменил мне полностью настольный комп и меня полностью устраивает.
Iceman
Вообще если отталкиваться от вопроса топикстартера, то по финансам лучше комп средненький взять чем ноут с такой же конфигурацией. Выйдет намного дешевле. А брать ноут в том случае, если полностью уверен что он тебе нужен и ты готов переплатить за мобильность своей машины тыщ 10, плюс к тому готов смириться с его недостатками, описанными выше. То есть проблематичностью постоянно таскать его с собой, малым временем автономной работы и достаточно неудобной раскладкой, которая иногда мешает набирать большие сложные тексты. Всё это и было принесено, сосбственно, в жертву мобильности.
Dogs
Цитата(Iceman @ 9.4.2008, 13:34) *
Вообще если отталкиваться от вопроса топикстартера, то по финансам лучше комп средненький взять чем ноут с такой же конфигурацией. Выйдет намного дешевле. А брать ноут в том случае, если полностью уверен что он тебе нужен и ты готов переплатить за мобильность своей машины тыщ 10, плюс к тому готов смириться с его недостатками, описанными выше. То есть проблематичностью постоянно таскать его с собой, малым временем автономной работы и достаточно неудобной раскладкой, которая иногда мешает набирать большие сложные тексты. Всё это и было принесено, сосбственно, в жертву мобильности.

Но тем не менее ноут бюджетный новый щя можно за 9500 рупей взять и будит счастье!!! shok.gif
Iceman
Цитата(Dogs @ 9.4.2008, 17:24) *
Цитата(Iceman @ 9.4.2008, 13:34) *
Вообще если отталкиваться от вопроса топикстартера, то по финансам лучше комп средненький взять чем ноут с такой же конфигурацией. Выйдет намного дешевле. А брать ноут в том случае, если полностью уверен что он тебе нужен и ты готов переплатить за мобильность своей машины тыщ 10, плюс к тому готов смириться с его недостатками, описанными выше. То есть проблематичностью постоянно таскать его с собой, малым временем автономной работы и достаточно неудобной раскладкой, которая иногда мешает набирать большие сложные тексты. Всё это и было принесено, сосбственно, в жертву мобильности.

Но тем не менее ноут бюджетный новый щя можно за 9500 рупей взять и будит счастье!!! shok.gif

Не будет счстья на таком "бюджете". 100%
Это Low-end класс. Оно работает-то только на честном слове. Да что говорить, когда даже б/у более-менее нормальные ноуты дешевле 14 тыщ не стОят.
Или ты про это? rofl.gif
Adlean
Много спорите о ценах и возможностях...а какие конфигурации вы считаете оптимальными для себя?У меня делл с гигом оперативы,120 жесткий,два ядра по 1.8 и 128 видио...брал за 19...в работе МНЕ ЛИЧНО этого ппц достаточно...а для досуга он нормально тянет большинство игрушек...Имхо-ноут если он действительно нужен и используется для работы ничего супер-пупер содержать в себе и недолжен...а то что реально нужно и этот тянет...
Balamut
после покупки бука практически перестал включать большой комп. на диване удобнее сидеть чем за столом. а в гамесы я не играю.
Iceman
Цитата(Balamut @ 10.4.2008, 1:05) *
а в гамесы я не играю.

А как же КОСЫНКА и САПЁР !? crazy.gif
Frost
Да игры на ноуте - это изврат, во-первых, надо потратить тысяч 30-35 минимум, во-вторых, автономная работа такого ноута стремится к нулю, проц не мобайл, видюха кушает, работа в пределах одного часа? Тогда уже лучше стационар взять, за те же деньги приятнее будет за ним сидеть. Сейчас маки для серфинга и просмотра фильмов рулят, 6 часов работы при самом лучшем качестве, плюс всякие бирюльки типа пульта, ОС, с которой про вирусы думать не надо особо... Правда про 3д игры можно забыть, не поддерживаются.
Snake
Фрида, спецом, ради эксперимента да и просто поюзать, поставил на ноут Фотожабу CS3 со всеми приблудами. Ну что сказать... Он не просто быстро работает... smile.gif Он работает быстрее, чем CS2! smile.gif Летает просто!
Так что Фотошоп, как мерило производительности компьтера, можем смело кинуть фтопку.
===СТАЛИНЕЦ===
Ну, это смотря какую фотку обрабатывать. Если взять что-нибудь с многопиксельного аппарата да, скажем, "смазывать" маесимально большим инструментом, вряд лди будет летать.

Поэтому действительно фотожоп - не показатель. Лучше оценивать по известным игрушкам - Doom, Stalker, Half-Life 2 и т.п.
Bad_23
Всё что я искал - это Л2 на ноте без тупняков.....
33.500 р....выкладывай смело)....
Frost
Как то давным давно, собирал карту)))) куски по 33 метра лепил вместе, всего 3 штуки, проц не ахти был да и рама было всего 512. Как думаешь сколько там пикселей было?)))
Iceman
Цитата(Bad_23 @ 3.5.2008, 8:46) *
Всё что я искал - это Л2 на ноте без тупняков.....
33.500 р....выкладывай смело)....

Чёт ты загнул
У мну на Асере 5560 на T2300 и гигом оперативы Ла2 летает просто, на максимальных настройках.
Она ж не требовательная ни разу. =\
Frost
Цитата
Чёт ты загнул
У мну на Асере 5560 на T2300 и гигом оперативы Ла2 летает просто, на максимальных настройках.
Она ж не требовательная ни разу. =\

За 20 такой спокойно поднять можно.
Iceman
Угу...
Он, правда, не для игр покупался, но потестировать-то хочется =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.