Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отечественный РОК
Новый Черняховский Форум > Искусство > Музыка
FourHorsmen
Создавая эту тему я сам ,если честно не могу понять чем же отличается русский рок от западного?? Разве только языком,а может и качеством ударников и звука? Так как к нам рок пришёл с запада, но нашёл у нас в стране широкое распространение и великие таланты. Какой из них круче? Я хочу слышать отзывы специалистов, пишите!
Novanimfa
Чем отличается? КАЧЕСТВОМ, вот чем. Сравните Deep Purple и Алису - две большие разницы, Вы не находите? И, кстати, наши рокеры не брезгуют кражей некоторых семплов, а то и всей мелодии песен западных команд - я могу привести достаточно примеров такого плагиата, взять хотя бы последний альбом "Пикника". Песня "Падший ангел - сын греха" никому ничего не напоминает?
FourHorsmen
Цитата(Novanimfa @ 14.3.2008, 19:24) *
Чем отличается? КАЧЕСТВОМ, вот чем. Сравните Deep Purple и Алису - две большие разницы, Вы не находите? И, кстати, наши рокеры не брезгуют кражей некоторых семплов, а то и всей мелодии песен западных команд - я могу привести достаточно примеров такого плагиата, взять хотя бы последний альбом "Пикника". Песня "Падший ангел - сын греха" никому ничего не напоминает?


да это так и есть.. слушая iron maiden я часто вспоминаю арию..особенно песня антихрист пожа на the number of the beast,да и ночь короче дня ,далеко не ушёл весь альбом.
Зенитовец
Цитата(Novanimfa @ 14.3.2008, 18:24) *
Чем отличается? КАЧЕСТВОМ, вот чем. Сравните Deep Purple и Алису - две большие разницы, Вы не находите? И, кстати, наши рокеры не брезгуют кражей некоторых семплов, а то и всей мелодии песен западных команд - я могу привести достаточно примеров такого плагиата, взять хотя бы последний альбом "Пикника". Песня "Падший ангел - сын греха" никому ничего не напоминает?

А "Сектор газа" вообще никакой музыки ни у кого не тырил, а только сочинял свою. smile.gif
Schnapz
Цитата(Зенитовец @ 15.3.2008, 2:17) *
Цитата(Novanimfa @ 14.3.2008, 18:24) *
Чем отличается? КАЧЕСТВОМ, вот чем. Сравните Deep Purple и Алису - две большие разницы, Вы не находите? И, кстати, наши рокеры не брезгуют кражей некоторых семплов, а то и всей мелодии песен западных команд - я могу привести достаточно примеров такого плагиата, взять хотя бы последний альбом "Пикника". Песня "Падший ангел - сын греха" никому ничего не напоминает?

А "Сектор газа" вообще никакой музыки ни у кого не тырил, а только сочинял свою. smile.gif

Сектор - это святое! pray.gif
Цитата
Создавая эту тему я сам ,если честно не могу понять чем же отличается русский рок от западного?? Разве только языком,а может и качеством ударников и звука? Так как к нам рок пришёл с запада, но нашёл у нас в стране широкое распространение и великие таланты. Какой из них круче? Я хочу слышать отзывы специалистов, пишите!

Нимфо правильно пишет, что их рок от нашего отличается качеством. По большей части это обосновано низкими доходами непопулярной музыки в России, а также низкими доходами населения. А отсюда вытекает наше дикое пиратство. За бугром у тебя есть шанс попасть на хороший лэйбл и выпустить диск, который будет продаваться и покупаться в магазинах, а у нас такая возможность настигает немногих...
FourHorsmen
Цитата(Schnapz @ 15.3.2008, 17:13) *
Цитата(Зенитовец @ 15.3.2008, 2:17) *
Цитата(Novanimfa @ 14.3.2008, 18:24) *
Чем отличается? КАЧЕСТВОМ, вот чем. Сравните Deep Purple и Алису - две большие разницы, Вы не находите? И, кстати, наши рокеры не брезгуют кражей некоторых семплов, а то и всей мелодии песен западных команд - я могу привести достаточно примеров такого плагиата, взять хотя бы последний альбом "Пикника". Песня "Падший ангел - сын греха" никому ничего не напоминает?

А "Сектор газа" вообще никакой музыки ни у кого не тырил, а только сочинял свою. smile.gif

Сектор - это святое! pray.gif
Цитата
Создавая эту тему я сам ,если честно не могу понять чем же отличается русский рок от западного?? Разве только языком,а может и качеством ударников и звука? Так как к нам рок пришёл с запада, но нашёл у нас в стране широкое распространение и великие таланты. Какой из них круче? Я хочу слышать отзывы специалистов, пишите!

Нимфо правильно пишет, что их рок от нашего отличается качеством. По большей части это обосновано низкими доходами непопулярной музыки в России, а также низкими доходами населения. А отсюда вытекает наше дикое пиратство. За бугром у тебя есть шанс попасть на хороший лэйбл и выпустить диск, который будет продаваться и покупаться в магазинах, а у нас такая возможность настигает немногих...


Возможно..Но почему качество ударников такое низкое????
Schnapz
Цитата
Возможно..Но почему качество ударников такое низкое????
Почему низкое? Смотря по каким критериям оценивать, и смотря какие группы использовать для сравнения.
Iceman
Чем, чем... менталитетом.
Snake
В принципе Айс прав. Менталитет значит очень много. Русский (советский) рок - совершенно отдельное течение. Большая смысловая нагрузка на текст (чтение между строк в 70-80 годы было очень развито), узнаваемая напевность мелодий и полный андерграунд. Те, кто пришли им на смену ничего кроме плагиата и тупого копирования не смогли изобрести, так как всё уже было изобретено до них. Сейчас всё немного по другому, музыка стала настолько интернациональной по настоящему, что найти какие-то отличия не просто. А может даже и не нужно...
Iceman
Вот-вот.
А слушать зарубежный или наш - кому что больше нравиццо.
Качество звука - отдельная тема.
Некоторые слушают вообще последний трэш из звуков и пруцца, другие насвистывают мелодичные мелодии больше даже напонимающие помесь фолка и рока. В сущности сейчас каждая группа поёт по-своему, стараясь, однако, сохранить часть основного напрвления...
Помницца первая кассета Арии, которую я увидел в своей жизни была настолько затёрта, что из кассетника вместо музыки раздавался вообще какой-то странный мелодичный гул, разбавленный эхом слов... и ничё, слушали ведь...
Ударные и звук... это детали =)
===СТАЛИНЕЦ===
Цитата
Помницца первая кассета Арии, которую я увидел в своей жизни была настолько затёрта, что из кассетника вместо музыки раздавался вообще какой-то странный мелодичный гул, разбавленный эхом слов... и ничё, слушали ведь...
Я знаю, что в СССР, когда был сильный напряг с музыкой не для всех, люди умудрялись записывать зарубежные хиты с радио на коротких волнах. Кто не знает, короткие волны, отражаясь от ионосферы, свободно гуляют по всей планете, особенно вечером и ночью, но всё это дело очень нестабильное, волны взаимно то усиливаются, то ослабляются. Плюс к тому, КВ и СВ - это вам не современный ФМ-диапазон, там куча помех, налазят другие радиостанции. И всё ж велика тяга русского человека к запретному, и умудрялись писать с радио на бобины, держа руку на ручке регулировеи уровня записи, чтоб как-то компенсировать замирания.
А про "музыку на рёбрах", я думаю, слышали все. Подпольно делать нормальные пластинки было трудно, но вот штамповать на старых рентгенивских снимках - нормально. И ходили эти снимки, на которых поверх переломов, рёбер, черепов была записана музыка.
Цитата
Большая смысловая нагрузка на текст (чтение между строк в 70-80 годы было очень развито),
Да, я, если честно, далеко не всё понимаю, что заложили в свои песни, например, группы Кино и Наутилус. Слишком глубоко запрятано, и лишь изредка, как искра, проскакивает догадка, и смысл песни вдруг проясняется. Мож, я такой тупой, но понимаю далеко не весь междустрочный смысл...
Snake
У Кино, Наутилуса, Б.Г. смысл очень далеко запрятан. biggrin.gif Лучше вспомнить Никольского и его "Воскресенье", раннюю Машину Времени, Облачный Край и д.р..
Alabama
Ну, рок на то и рок, что придуман не у нас. Посему и качество "вторично"...
Schnapz
Цитата(Snake @ 20.3.2008, 11:09) *
У Кино, Наутилуса, Б.Г. смысл очень далеко запрятан. biggrin.gif Лучше вспомнить Никольского и его "Воскресенье", раннюю Машину Времени, Облачный Край и д.р..

Ранняя Машина Времени это она же Синяя птица? smile.gif
Цитата
Ну, рок на то и рок, что придуман не у нас. Посему и качество "вторично"...

Ну для кого-то важнее смысл, чем качество...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.