Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наши родственники в послевоенном Черняховске
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Забытые страницы
Зенитовец
Решил создать такую тему. Неоднократно этот вопрос уже затрагивался на страницах форума, но я хочу поместить это в отдельную тему.
Итак. Вопрос к тем у кого родня поселилась в послевоенном Черняховске до 70х годов, даже не обязательно именно в Черняховске. Можно рассказать и про область вцелом. Как жили чем занимались где работали? Начну со своей семьи.
В 1945 году семья моей мамы переехала сюда из г. Великие Луки (Псковская область). Бабушки уже давно нет вживых, поэтому особо подробно рассказывать на эту тему не имею возможности. Расскажу, что помню.
Поселились они в посёлке Норкитен (Междуречье) Было очень много пустых домов со всем имуществом. Бабушка рассказывала, что иногда они заходили в дома, а оттуда только что жильцы эвакуировались - ещё чайники даже остыть не успели. Семья была большая 10 детей. В одном доме жить надоест - уйдут в другой.
Голод послевоенный коснулся их не сильно. Умели хозяйствовать не только для коллектива, но и для себя. Потом бабушка уехала в Черняховск и вышла замуж за печника - очень умелого печника, говорят был настоящим мастером его все в городе уважали хорошо и очень качественно печи клал. Трудилась бабушка стрелочником, 35 лет отработала, ушла на пенсию.
Отец у меня умер рано - мне год был, поэтому тут ничего подробноо рассказать не могу. Знаю, что Дедушка с Бабушкой по линии отца Переехали сюда в 46 году. Оба они с Новгородской области. Поселились в Инстербурге в районе Шприндт. Бабушка работала санитаркой в ЦРБ, а Дед - тогда воевал, и остался в Инстербурге.
Так, что я по праву могу считать себя черняховцем в 3-ем поколении.
Iskromet`ka
Цитата(Зенитовец @ 7.11.2007, 23:46) *
Решил создать такую тему. Неоднократно этот вопрос уже затрагивался на страницах форума, но я хочу поместить это в отдельную тему.

Очень классная тема! Слушаю истории от тех, кто тут жил после войны, заслушиваешься- что и как было! secret.gif
Я, может, и не коренная...? blush2.gif Не, вообще-то именно я коренная, родственники не все... Мама переехала в область в 1975-м году из Центральной России... Там, в ДО на дискотеке ( тогда на танцах) она познакомилась с моим папой, который тут жил, и уже трудился на заводе Карат! После долгих ухаживаний родилась я! blush2.gif rolleyes.gif Бабушка по папе... царство ей небесное! Не знаю, с какого времени жила тут? Надо узнать у папы! secret.gif (Мы вместе не долго жили, поэтому я не знаю истории...)
executioner
А мой дед,Горбатенков Федор Григорьевич, воевал тут,причем неплохо воевал - за форсирование реки Неман получил орден "Красная звезда".Сапером он был,высаживался одним из первых на вражеский берег и разминировал плацдарм,все под огнем немецким.Инстербург не брал,а вот Кенигсберг - да.Потом их послали склады боеприпасов под Гольдапом разминировать,а тут скачет на лошади боец и орет дурным голосом:"Победа!!!".Ну минеры подумали:"Нахрена тогда нам возиться с этими складами?Войне конец.Боеприпасы немецкие никому ненужны уже.А давайте САЛЮТ устроим...".Я думаю то место найти можно - на немецких довоенных картах там небыло прудов.Дембельнулся дед,приехал домой и при первой возможности завербовался в Калининградскую область.В 1947 году ,с женой и (пока) двумя детьми поехал в Калининград.Приехал,на распредпункте встретил своего бывшего командира,а тот уже был председатель колхоза в Краснознаменском районе.В общем уговорил председатель деда ехать с ним,мол нахрена тебе этот разрушеный до ж..пы Калининград и т.п.Приехав на место дед поселился на хуторе(никак немогу узнать где это было,уж много там интересного было).Мать моя оттуда ходила в школу за несколько километров(тогда все ходили,не то что щас - в школу напротив не ходят,да и ни в какую неходят).Один эпизод меня всегда прикалывал:дед всегда говорил своим детям,запрещая ходить на соседний хутор:"Смотрите,там немцы с русскими по вечерам "Интернационал" поют!"Мне не все было понятно тут,но расспросив мать про это понял:на том хуторе в доме на чердаке лежало несколько трупов наших солдат,а внизу и вокруг все было усыпано немецкими трупами.Только в 50-51 году забрали остатки наших солдат и похоронили(через 5 лет после Победы!!).Потом,в 1953 году .дед попал в тюрьму ,на три месяца,за преступную халатность.Сидел у нас в Черняховске,в нынешнем дурдоме.Оправдали,отпустили.Переехал с семьей на хутор около Гремячьего.Про тот период ничего нерассказывали - интересного небыло.Через пару лет переехали в Краснополянское.Тут уже были приколы.Как-то деда отправили собирать металлолом по хуторам.Ну вот едет дед на телеге по полянке возле разрушеного хутора и ххрясь!Колесо телеги провалилось.Постегав лошадку и поняв,что так невытащить,дед,произнося исконно русское заклинание "йоп твою мать" стал разгружать телегу.Разгрузил,лошадь легко вытащила колесо из ямы.Глянул дед в яму,а там банки стеклянные,с тушенкой,мноого.Прикрыл ветками ямку,прихватив десяток банок,и домой.Лошадь отогнал,позвал соседа с пузырем.Открыли "закусь",а пробовать страшно - почти 10 лет как фашиста прогнали.Ну дали собаке,та счастлива и еще просит.Хрен ей.Пузыря под такую закусь мало - пошли менять ее на выпивку.Теперь нормально,весело,песни поют.Рядом с нами всегда есть честные люди(особенно когда им недостается чего-то),которые и сообщили куда надо.А поутру к проспавшемуся деду пришли люди откуда-надо - показывай клад.Дед отвел ,показал.Вывезли оттуда чуть-ли не машину тушенки.В другой раз,мой дядька чето натворил.Что мне не сказали,но про то ,что дед утопил пулемет в колодце рассказали.И колодец тот показали.Вот так.
Зенитовец
Больше никто поведать нам ничего не хочет?
Iskromet`ka
Цитата(executioner @ 8.11.2007, 14:04) *
Вот так.

Зачиталась! Интересно-то как! rolleyes.gif
Boris 50
Молодец " Зенитовец", очень интересная и нужная тема! Похожа на Хроники прошедших лет, а точнее -память,память о людях,которых никакая власть не помнит ,хотя многие завоевывали эту территорию ,а уж возведение нового и восстановление руин после войны,хозяйствования- участвовали все и даже те,кто в настоящее время живет в Черняховске.Нынешние власти,думаю,могут только завидывать тому,как жили и строили люди город после войны. Повествование с меня...
Snake
Мои дед Чучвага Владимир Евменович и бабушка Чучвага Мария Адамовна приехали в область в 1946 году. Приехали не просто так, а по направлению партии, осваивать Кёнигсбергскую область. Дед участвовал в штурме Кёнигсберга, был тяжело ранен, потерял глаз. Видимо поэтому и направили. Он, кстати, был активным участником партийной жизни города и был членом горкома партии. Работал преподавателем истории в Педагогическом училище (колледже), практически с самого его основания. Бабушка выучилась здесь на бухгалтера и работала в коммунальном хозяйстве города, дослужившись до глав.буха этой конторы. Родили троих детей: двоих девочек Тамару и Аллу ( моя мама) и сына Владимира. Девочки закончив 2-ю школу, поступили, а потом закончили с отличием, музыкальное отделение Пед.училища. Там-же и стали работать. Моя тётя, Жарская Тамара Владимировна, до самого конца жизни там работала. Может кто помнит её...
Потом у моего отца случилось шило в заднице, и мы отправились путешествовать по стране и жизнь как-то всех нас разбросала...
Iskromet`ka
Цитата(Snake @ 18.11.2007, 0:55) *
Потом у моего отца случилось шило в заднице, и мы отправились путешествовать по стране

Ну, вы и "выражовываетесь", товарисчь Snake! rofl.gif

Однако, чего-то вы в этой стране остались?! smile.gif
Boris 50
И так... Мой отец Кузнецов Алексей Николаевич,в Инстербург пришел с войной,а точнее,с занятием Инстербурга.Он был машинистом паровоза. Прошел путь железнодорожный от Москвы до Инстербурга, где обосновались войска НКПС(народный комитет путей сообщения),паровозная колонна.Были у него медали,сейчас уж и не помню какие,но хорошо помню орден Красной Звезды. А помню потому,что после Указа Верховного Совета о том,что фронтовикам прекращали платить за ордена, он отдал его мне.Поверьте ,не один он так поступил. В 1948 году встретился с моей мамой,которая была выслана из города Орша Белоруссии за то,что во время оккупации пришлось быть прачкой в немецком госпитале. А дело было таким: мама до войны была замужем за военным летчиком, у них родился сын , с началом войны муж ее стал воевать и отступать вместе с армией,а ей не удалось эвакуироваться,так как в то время как стал отходить эшелон с семьями военных,на станцию Орша-Западная входил и немецкие войска,ну и в это самое время по станции долбанули знаменитые "Катюши".Кто был в Орше-видел за Днепром памятный мемориал первому залпу этих установок в ВОВ. Результат- мама ранена в ногу.Кое-как добралась до дома.А чере некоторое время,когда была чуть не гангрена ,ее вылечил немецкий фельдшер квартировавший по соседству.Надо было кормиться и вот результат-она в Восточной Пруссии. Работала на уборке и чистке железнодорожных "стрелок" на станции Беркенфельд,ныне Красновка,там и познакомилась с моим отцом. В 1950 появился на свет я. Мама ,в конце 50х закончила медицинские курсы,были одно время такие,которые приравнивались к медсестрам.В последствие работала в санэпидстанции помощником санитарного врача города и района. Кузнецова Анна Николаевна.Скончалась в 1981 году.Отец умер в 1971 году из-за крушения паровоза.А меня на его похороны не отпустили из армии,т.к я был на выполнении государственного задания-был водителем в Казахстане-убирали зерно...

Люди,просьба, не стесняйтесь имен и фамилий родственников,уважайте их память.
Snake
Цитата
Люди,просьба, не стесняйтесь имен и фамилий родственников,уважайте их память.

Вы правы, Борис. Свой пост поправил.
Цитата
Однако, чего-то вы в этой стране остались?!

А мы из неё никуда и не уезжали. А в Черняховск вернулись, потому что малая Родина. Ностальгия замучила.
Чайник
А вот лет через 20 я создам тему -как я приехал в любимый ныне город в 80-90-х годах и бкуду вспоминать на старой, шамкающей клавиатуре...
Если серьёзно, то мне кажется не только у наших предков есть занимательные истории приезда и поселения здесь -на самом западе России. Но их честь первопроходцев ни в коем случае не умаляю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.