Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Готова ли Литва вернуть Вильнюс и Клайпеду?
Новый Черняховский Форум > Жизнь бьёт ключом > Общество и политика
Iskromet`ka
Мне интересно мнение знающих! dntknw.gif Просто, буквально месяц назад мне пришлось спорить с одним русскоязычным литовцем на подобную тему! Тут на глаза попалась свежайшая статейка, тема та-же! Хоть, в этом плане я не досконально знала историю, теперь убедилась в том, что права в том плане, что делёжка-то была в военное время, но там мне пытались доказать обратное! Суть в том, что русскоязычные литовцы очень недолюбливают Ельцина, что после перестройки территория города Клайпеда была передана Литовской республике! И никто не стал остаивать её исторические права! В Клайпеде проживает очень много русскоязычного населения! Побывав в Вильнюсе в августе этого года, я была удивлена тому, что , практически везде слышала русский язык! Я понимаю теперь, что нелогично то (особенно территориальное расположения Вильнюса, К тому, как Клайпеда (Мемель)- это-же морские ворота! Часть Куршской косы- уникальные места rolleyes.gif были отданы Литве) , что территории, отданные тогда, могут быть возвращены сейчас, но всё-таки интересно ваше мнение на эту тему! blush.gif

Профессор Витаутас Ландсбергис не раз выступал с обличительными заявлениями в сторону России. В принципе, это не удивительно, в конце концов, на то она и работа депутата Европарламента - клеймить позором тех, кого ты считаешь своими врагами. К тому же имея такую благодарную аудиторию в лице тех, кто считает, что Россия априори всегда и во всем виновата. Дискутировать или обсуждать это "клеймение" бессмысленно. И Ландсбергис, и его почитатели всегда и во всем будут видеть зловещую тень Газпрома и Кремля. Так уж их воспитали. Воспитали в Советском Союзе в духе борьбы с международным империализмом. Правда, теперь они борются против России, но ведь методическая база осталась та же. Любопытно другое. В пылу борьбы с Россией правые так увлекаются, что начинают ставить под сомнение все нынешнее мировое устройство.

В своей последней публикации в литовском издании Veidas бывший советский профессор Ландсбергис сформулировал интересный тезис. Цитата: "И действительно, позорную часть той истории, названную именами Ялты и Потсдама, а также раздел Европы, мы уже "переписали", насколько смогли, на "Балтийском пути" и решениями 1990-1991 годов". Таким образом, Ландсбергис первым из литовских политиков конференции по послевоенному устройству мира в Ялте и Потсдаме наделил эпитетом "позорные". На всякий случай напомним, что кроме территориального устройства послевоенной Европы, на этих конференциях были также заложены и основы послевоенного устройства мира, включая и создание надгосударственной международной структуры - ООН. Следовательно, если следовать логике Ландсбергиса, то все, на чем зиждется послевоенное европейское и мировой устройство, носит эпитет "позорный" и очевидно требует пересмотра. Ведь Ландсбергис не постеснялся указывать на то, что прибалтийские страны самостоятельно, в одностороннем порядке, пересмотрели часть этих решений в 1990-1991 году.

Для литовской дипломатии идея Ландсбергиса несет широчайшие перспективы. Во-первых, определяя соглашения в Ялте и Потсдаме как позорные и требующие пересмотра, Литве впору начинать активно ходатайствовать о возвращении в состав Литвы так называемой малой Литвы, то есть части Калининградской области. Кроме этого, опираясь на тезис Ландсбергиса, Литва вправе выдвинуть финансовые претензии к Великобритании, и США, поскольку и они являлись участниками "позорных" соглашений, а следовательно, и "оккупации" Литвы. Ведь союзники СССР по антигитлеровской коалиции ни словом не обмолвились на этих конференциях о необходимости предоставления независимости прибалтийским республикам. Более того, если внимательно почитать мемуары Черчилля, то мы найдем интересное воспоминание о том, как премьер-министр Великобритании активно сопротивлялся включению в ООН Литовской ССР. Напомним, что против включения в ООН Белорусской и Украинской советских социалистических республик Черчилль не возражал и даже активно поддержал эту идею. А вот Литва чем-то премьеру Великобритании не угодила. Так что Литве впору требовать еще и за это отдельно компенсаций от Соединенного Королевства, поскольку места в ООН после 1991 года пришлось добиваться в отличие от Украины и Белоруссии, которые эти места просто сохранили. Впрочем, поскольку и ООН была фактически создана на основе "позорных" соглашений, то очевидно, по мысли Ландсбергиса, есть смысл и ее "пересмотреть". Более того, первый шаг в этом направлении он уже прекрасно видит. Так, в материале, опубликованном на литовском сайте Balsas.lt Ландсбергис настаивает, что именно Европарламент, а не ООН, должен создавать международные трибуналы, в том числе, чтобы осудить Россию. Пользуясь новыми идеями Ландсбергиса в области международного права, думаю, что Парламентской Ассамблее стран СНГ необходимо задуматься о создании международного трибунала для осуждения Литовской Республики за ее незаконную оккупацию Ирака и Афганистана.

"Доктрина Ландсбергиса" открывает широкий путь для внешнеполитических инициатив в Литве. А поскольку эксперты по внешней политике Литвы, как в стране, так и за рубежом, твердят, что Литва не может выработать новых внешнеполитических ориентиров после вступления в ЕС и НАТО, то, пользуясь идеями Ландсбергиса, у литовского МИДа есть все шансы для генерации новых инициатив не только регионального, но и международного масштаба.

Похоже, что все эти искрометные идеи бывшего советского, а ныне антисоветского профессора говорят о том, что правым в Литве очень не хочется уступать пальму первенства в антироссийской риторике соседям - эстонцам. В статье в газете Veidas Ландсбергис несколько раз приводит действия эстонского государства в качестве примера для литовского государства. Видимо, преференции за антироссийскую позицию настолько велики, что Ландсбергис готов рискнуть и международным имиджем Литвы (вводя термин "позорные Ялта и Потсдам"), экономическим благосостоянием своего государства (кто захочет работать с экономикой страны, которая скандалит и что-то вечно требует от соседей) и, очевидно, готов даже пойти на пересмотр границ Литвы. Поскольку современные очертания Литовского государства были сформированы именно после "позорных" Ялты и Потсдама. Благодаря этим конференциям, а также Советскому Союзу, Литва имеет в своем составе столицу Вильнюс (отнята у поляков и передана Литовскому государству Сталиным в 1940 г.), крупнейший морской порт Клайпеду (отнята у немцев и присоединена к Литве в 1945 г.), часть т.н. "сувалкского выступа" (выкуплена "преступным" советским режимом у Германии в 1940 году для Литвы) и частью бывших белорусских земель (переданы в дар Литве в честь ее вступления в СССР в 1940 г.).

Впрочем, несмотря на все это, антироссийская риторика может быть все равно выгодна. Ведь всегда все неуспехи, как в экономике, так и в государственном строительстве, можно списать на Россию. А если и на международной арене вдруг случится провал, то виновного опять-таки можно найти в России. К тому же у приводимых в пример Ландсбергисом эстонцев это отлично получается.

http://regnum.ru/#full897996
Snake
Лндсбергис просто больной. И давно. В добавок он отрабатывает бабло, которое отслюнявливают за бугром. Никто и ничего не будет пересматривать, на прибалтов в Европе давно смотрят как на "расшалившихся детишек" тыкающих палкой спящего медведя и немного им подыгрывают, но когда "шалости" затронут жизненно важные интересы того или иного "взрослого" в Европейской "семье" их сдадут на съедение и даже глазом не моргнут. А Росси надо меньше обращать внимания на всяких шавок типа Лансбергиса или братанов Качиньских. Собака лает - караван идёт.
Ragnar
А с чего ты Искромётка взяла, что Вильнюс и Каунос - это российские территории? Начнём с того, что - это литвинские территории. Или же беларуские, которые были преданы Сталиным 10 октября 1939 Литве, чтобы она сильно не плакала после вступления в состав совка. Вильно - это истоическая столица литвинов (беларусов), а не леитува или жамойцев. Это и исконно славянский город. Да вот балты присвоили его себе, в перестроечные времена он мог вернуться в состав Беларуси, да вот прошляпили. После Шушкевич дал маху и всё - теперь это Вильнюс. Кауно - Каунос.
Snake
Цитата
Литве впору начинать активно ходатайствовать о возвращении в состав Литвы так называемой малой Литвы, то есть части Калининградской области.

Меня ещё вот это позабавило. С чегойто литовцы решили, что часть Калининградской области есть малая Литва? Откуда такие исторические изыски? Чем обосновывают они свои претензии?
Ragnar
Да литовцы малость тронулись. Присвоили наш исторический герб и приписали себе нашу историю, так мало того наша исконная столица Вильно отдана просто так жмужинам и леитуасам. Впрочем свои претензии они обосновать не могут. Да и своя история у них сплошная липа, вся, повторяю вся государственная документация в ВКЛ велась на беларуском языке, после попыток полонизации чатично на польском. Никаких жмудских хроник нет, нет жмудской письменность. Так сам литературный язык не существовал до 18 века. А вы говорите терроториальные претензии. angry.gif
===СТАЛИНЕЦ===
Представьте следующее: идёт себе человек крепкого сложения по улице, вдруг видит, сзади к нему подходят три каких-то отморозка и начинают нарываться, недалеко стоит ещё кучка ротозеев и внимательно смотрят, а поодаль с нехорошим интересом наблюдает опасный амбал и ещё несколько людей. Как поведёт себя идущий человек, если он не дурак? (бежать некуда и надо идти дальше). Правильно, он не будет обращать на отморозков внимания. Ну а если уж основательно достанут, что ж, развернётся и короткими мощнейшими ударами успокоит их, а затем очень многозначаще посмотрит на остальных и особенно на амбала, давая понять, что с ними будет, если они к нему сунутся. Та же тема на международной арене. Кто есть отморозки, кучка ротозеев и стоящий вдали амбал, думаю, всем ясно.
Iskromet`ka
Цитата(Ragnar @ 12.10.2007, 0:19) *
А с чего ты Искромётка взяла, что Вильнюс и Каунос - это российские территории?

Рагнар! А причём тут Каунас? Я про Клайпеду говорю! Посмотри территориальное положение данного города ( Мемель). Что касается Каунаса, давно слышала, что хотели его столицей Литвы сделать... Ладн, слышала (ещё в школе училась, но это не в тему, хотя, где Вильнюс, там и Каунас, одинаково расположенные города, в 2-х часах езды друг от друга)... Про Вильнюс, не знала, но догадывалась, что не к области нашей, вернее, не к тем, кто её населял раньше, относился, там им и не пахло- практически центр Литвы! Только вот теперь узнаю подробности! Вот Клайпеду-бы нам! Было-бы круто! Целостность национального парка Курская коса, и ещё дополнительный порт, довольно сильный , выход в море, самые высокие дюны в МИРЕ! Да, и про часть Куршского залива забыла, тоже отданного Литве! blush2.gif rolleyes.gif Не, лабусы столько урвали shok.gif ! Это-же НАГЛОСТЬ! А Белоруссы и Россияне прошляпили! mad.gif
Snake
Цитата
А Белоруссы и Россияне прошляпили!

Кхм... А кто их спрашивал?
Iskromet`ka
Цитата(Snake @ 19.10.2007, 22:13) *
Цитата
А Белоруссы и Россияне прошляпили!

Кхм... А кто их спрашивал?

Естесственно, я говорю не про весь народ, а про тех, кто был в то время у "руля"! buba.gif Прошляпили... Или им "забошляли"... fool.gif secret.gif
Iceman
Собаки лают, караван идёт...
ALGIRDAS
Цитата(Iskromet`ka @ 19.10.2007, 21:56) *
[Вот Клайпеду-бы нам! Было-бы круто! Целостность национального парка Курская коса, и ещё дополнительный порт, довольно сильный , выход в море, самые высокие дюны в МИРЕ! Да, и про часть Куршского залива забыла, тоже отданного Литве! blush2.gif rolleyes.gif Не, лабусы столько урвали shok.gif ! Это-же НАГЛОСТЬ! А Белоруссы и Россияне прошляпили! mad.gif


А почему такая тяга взять что то и поделить или отобрать. Что б было все спокойно, что б мы могли ездить спокойно в Литву и они к нам ничего не следует отнимать и делить. Считаю, как были границы во время отделения так и следует их оставить.
Я думаю, что основная масса русскоязычных проживающих в Клайпеде не желает уезжать из Литвы, иначе уже уехали б. А Вы своим дележом заставите их сорваться с места и они же первыми почуствуют прелести отделения.
Давайте будем жить как живем, мы в Черняховске, они в Клайпеде и будем друг к другу ездить в гости.
Iskromet`ka
Цитата(ALGIRDAS @ 26.10.2007, 23:27) *
А почему такая тяга взять что то и поделить или отобрать. Что б было все спокойно, что б мы могли ездить спокойно в Литву и они к нам ничего не следует отнимать и делить. Считаю, как были границы во время отделения так и следует их оставить.
Я думаю, что основная масса русскоязычных проживающих в Клайпеде не желает уезжать из Литвы, иначе уже уехали б. А Вы своим дележом заставите их сорваться с места и они же первыми почуствуют прелести отделения.
Давайте будем жить как живем, мы в Черняховске, они в Клайпеде и будем друг к другу ездить в гости.

Дело не в том, чтобы оставить всё, как есть! Я, кстати, совсем не против была! Но потом наслушалась именно их- русскоязычных! Просто был разговор про уникальные территориальные территории, которые героически были отвоёваны во время ВОВ, и , потом отданы Литве! И они совсем не против жить на той территории, но пренадлежать хотят именно России! ( ни наю, почему?!) Хотя они входят сейчас в Евросоюз, и ездят по всем странам в поисках хорошего заработка, естественно, без виз и прочей конители!(Это про молодых, у них везде дороги открыты)! И не плохие деньги зарабатывают, а в Литве не могут заработать многие, как у нас, наверное, но они спокойно могут поехать, без виз! Что касается тех, кто уже предпенсионного возраста, тем хуже! Если теряют работу по каким-то причинам, то тяжеловато устроиться на новую, тяжело выбить компенсацию. Литовцы очень хитры в этом плане, русские не успевают следить за литовскими законами! Или приходится делать грязную работу, если новую не найти достойную! ( Но это уже другая тема, про работу...) search.gif Наверное, как русские строили город, так они, их потомки , видят несправедливость в отношениях народов? Менталитет другой всё-равно! От этого никуда не денешься! dntknw.gif
На счёт ездить друг к другу... У меня, лично, виза закончилась вчера! Однократное посещение меня не устраивает! Льгота к их территориальному расположению не подходит, для въезда их сюда- на 5 км дальше Клайпеда находится от Российской границы, надо 25 км... Наше Правительство ещё ничего не решило! В силе остаются приглашения, но это очень не удобно! mad.gif
Schnapz
Цитата
Литовцы очень хитры в этом плане, русские не успевают следить за литовскими законами! Или приходится делать грязную работу, если новую не найти достойную! ( Но это уже другая тема, про работу...) search.gif Наверное, как русские строили город, так они, их потомки , видят несправедливость в отношениях народов? Менталитет другой всё-равно! От этого никуда не денешься! dntknw.gif
Чтоб получить нормальную работу русским не мешало бы получше выучить литовский язык, получить образование европейского образца хотя бы на заочке и получить литовское гражданство, если вдруг такового у человека еще нет. Да даже работая на грязной работе что-то уж очень сильно я сомневаюсь, что хотя бы один новоиспеченный литовец вернется обратно в Россию spiteful.gif А про молодых так вообще молчу.

По сабжу я бы советовал всяким мечтателям поменьше фантазировать. Кому нужен этот передел? Да никому, пустая трата денег. Льготные условия для получения виз бы вернули, и на том спасибо.
Tiutionok
Цитата(Iskromet`ka @ 29.10.2007, 21:47) *
Цитата(ALGIRDAS @ 26.10.2007, 23:27) *
А почему такая тяга взять что то и поделить или отобрать. Что б было все спокойно, что б мы могли ездить спокойно в Литву и они к нам ничего не следует отнимать и делить. Считаю, как были границы во время отделения так и следует их оставить.
Я думаю, что основная масса русскоязычных проживающих в Клайпеде не желает уезжать из Литвы, иначе уже уехали б. А Вы своим дележом заставите их сорваться с места и они же первыми почуствуют прелести отделения.
Давайте будем жить как живем, мы в Черняховске, они в Клайпеде и будем друг к другу ездить в гости.

Дело не в том, чтобы оставить всё, как есть! Я, кстати, совсем не против была! Но потом наслушалась именно их- русскоязычных! Просто был разговор про уникальные территориальные территории, которые героически были отвоёваны во время ВОВ, и , потом отданы Литве! И они совсем не против жить на той территории, но пренадлежать хотят именно России! ( ни наю, почему?!) Хотя они входят сейчас в Евросоюз, и ездят по всем странам в поисках хорошего заработка, естественно, без виз и прочей конители!(Это про молодых, у них везде дороги открыты)! И не плохие деньги зарабатывают, а в Литве не могут заработать многие, как у нас, наверное, но они спокойно могут поехать, без виз! Что касается тех, кто уже предпенсионного возраста, тем хуже! Если теряют работу по каким-то причинам, то тяжеловато устроиться на новую, тяжело выбить компенсацию. Литовцы очень хитры в этом плане, русские не успевают следить за литовскими законами! Или приходится делать грязную работу, если новую не найти достойную! ( Но это уже другая тема, про работу...) search.gif Наверное, как русские строили город, так они, их потомки , видят несправедливость в отношениях народов? Менталитет другой всё-равно! От этого никуда не денешься! dntknw.gif
На счёт ездить друг к другу... У меня, лично, виза закончилась вчера! Однократное посещение меня не устраивает! Льгота к их территориальному расположению не подходит, для въезда их сюда- на 5 км дальше Клайпеда находится от Российской границы, надо 25 км... Наше Правительство ещё ничего не решило! В силе остаются приглашения, но это очень не удобно! mad.gif



Хорошо ездить к друг другу в гости!!!!
Но как преодалеть припятствия?
Решила получить второе образование,да малость не уложилась,ввели ети дурацкие визы по приглашению,но вот не задача ,пришлось это приглашение с боем выбивать в МПСИ.НЕ ДАДИМ И ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!
То за меня отвечать придётся(если напьюсь и подерусь),то счёт на институт пришлют,глупые отговорки.
И всё же справочку дали ,но на 5 раз посещения этой милой администрации.
Вот такая канитель!!!!!!!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.