Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Старость
Новый Черняховский Форум > Жизнь бьёт ключом > ОффТоп
Brutall
Мне в трубку сказали чёрные звуки.
Про то, что наверное, живу напрасно.
Что толку нет от моей науки.
Зачем говорить? И так всё ясно...
...
Мне в глаза кто-то вставил две чёрные точки.
В них тонет свет, и всплывает ярость.
На то, что от сердца - одни кусочки...
На то, что так рано приходит старость...

© Special War Drive


Не знаю, что меня пробило на такую тему... Настроение наверное. Просто стал замечать за собой, пусть мне и не так много лет, какое-то тягучее бессилие, из которого никак не могу вырваться, как из страшного сна, когда никак не можешь проснуться, пытаешься вырваться из его липких объятий, и не получается, и ты постепенно втягиваешься, и сил становится всё меньше, и начинает казаться, что этот мутный сон - и есть вся твоя настоящая жизнь... Иногда у меня возникает чувство, что я не взрослею, а старею с каждым годом, и лучшее время жизни - может быть, оно позади? Вся наша жизнь - это медленное, но неизбежное старение, и борьба со старостью, отчаянная борьба - со стороны тех, кто это понимает, и спокойное смирение. Со стороны тех, кто уже умер. Или не жил никогда, а только притворялся, а может сам думал что жил - и ошибался. Не зря старпёры брюзжат о том, что раньше была трава зеленее, и жизнь была интереснее, и небо голубее. Для них это действительно было так - когда человек ЖИВЁТ, живёт действительно интересной и насыщенной жизнью, все его чувства обостряются, и он действительно видит мир в таких ярких красках, в таких чётких деталях, что просто захватывает дух, и хочется переживать эти моменты снова и снова... Но никто из нас не вечен, и огонь в душе постепенно затухает, и чем меньше сил остаётся радоваться жизни, получать от неё удовольствие, использовать каждый час, каждую минуту, секунду - так, чтобы они запомнились на годы, а не впустую транжиря на дурацкие развлечения... тем больше мы гаснем, тем больше стареем и приближаемся к той черте, за которой уже нет возврата... Мы стареем не тогда, когда тело под напором генетических изменений деградирует, мозг гниёт и мы превращаемся в полуживой всем недовольный занудливый кусок говна - вовсе нет. Старость приходит тогда, когда гаснет огонь, зажигающий нашу душу ярким пламенем, когда нечего больше подкидывать в духовную печку - остаётся один только пепел...

Не надо только говорить поучительным старческим тоном, будто я всё равно намного моложе многих тут присутстующих, и у меня всё ещё впереди... Это далеко не факт, и важно не то, сколько человеку лет, а то, на сколько лет хватит ему топлива ещё, чтобы согреть замерзающую душу. Кто-то ярко горел когда-то - и погас, всем на удивление, как будто бы в самом расцвете сил, оставив неизгладимую память о себе. Кто-то бережно хранил этот огонь жизни, по капельке расходуя его - и не было в его жизни ничего примечательного, но тело его умерло намного раньше, чем душа...

Я недавно перечитывал отчёты в своей теме, и обнаружил, что самое-то интересное - в начале темы. А сколько времени я уже не пишу отчёты? Много. А почему не пишу? Если отбросить все отмазки о том, что мне некогда и не приходит вдохновение, можно задаться вопросом - а может было не о чем писать? Происходили какие-то событие, но всё становилось как-то бледнее, спокойнее... Если раньше я, находясь на каникулах, недосыпал, только бы побольше успеть, поглубже окунуться в эту, такую интересную жизнь, то сейчас мне обязательно надо поспать до обеда. Если я раньше по первому звонку был готов мчаться на край города, только бы потусить с кем-нибудь из новых или старых знакомых - то теперь мне больше по душе посидеть за компом и никуда не бежать - так спокойнее... Каким-то могильным спокойствием веет от таких мыслей, я не знаю, что это - просто усталость от жизни, которая скоро пройдёт, следствие плохого настроения, некоторых неприятных событий в жизни - или правда я перегорел, и дальше будет только хуже... Я не знаю, но не хочу стареть! Это как смерть, только это мгновение смерти - оно может быть растянуто на годы... Это уже начинается, когда я вместо похода в город и шумной тусовки выбираю спокойное жужжание кулера на проце, когда вместо пива я покупаю сок или молоко, когда вместо посиделок до утра мы с друзьями расходимся по домам, потому что хочется спать... Я не верю, что это просто очередной этап взросления, смена жизненных ценностей и приоритетов - нет! Это медленное превращение в живого зомби, которого интересует только жрачка, мягкость дивана и здоровый сон...Не хочу!!!

бл#^%%$уй, прям крик души какой-то получилсо. Надо удалить... Завтра. Сегодня лень. Или послезавтра... Всё равно буду дома сидеть... Пойду поем и спать...
CYP-CYPOCHKA
КУОТА: Но никто из нас не вечен, и огонь в душе постепенно затухает, и чем меньше сил остаётся радоваться жизни, получать от неё удовольствие, использовать каждый час, каждую минуту, секунду - так, чтобы они запомнились на годы, а не впустую транжиря на дурацкие развлечения... тем больше мы гаснем, тем больше стареем и приближаемся к той черте, за которой уже нет возврата... КИРДЫК КУОТЕ

Дык... учиться надо ЖИТЬ! Учиться радоваться жизни и получать от нее удовольствие.
Voron
Это Бориска такой этап в жизни, когда старые ценности и интересы утрачивают свою ценность и актуальность, а новые просто не приходят.
Знаешь, есть два пути решения данной проблемы, первый это смирится с клеймом обывателя, тупо смотря телевизор, лёжа на диване, поглощая жрачку. Второй придумать охрененно интересное занятие и нырнуть в него с головой , надоест, выдумывай новое..
Мне помогает отгораживаться от реальной действительности такие вещи как любовь, путешествие (перемена мест) адреналин и водка.
Ragnar
Походу, Борян, у тебя начался кризис переходного возраста. Вот и ломает тебя, вполне возможно и эмоциональное выгорание.
CYP-CYPOCHKA
пошей себе форму, чтобы поклоняться своим кумирам по полной программе smile.gif) А потом займись коллекционированием оружия smile.gif) или еще чего. Найди себе хобби - и жизнь наладится smile.gif)
Necromant
Борян!
Когда будет семья, работа, тогда в голову вообще никаких философских мыслей не полезет! Вот я сейчас поуши завяз в делах на новой работе. Я бы с великой радостью вырвался с кем-нибудь потусить. Но свободного времени - буквально минуты. Даже с тобой на шашлыг не найду времени вырваться. Даже это сообщение пишу в прерыве между документами.
А когда я был нищим студентом, то голова тоже пухла то от энтузиазма, то от хандры попеременно, было время для самокопания. Наполни сам свою жизнь, но не забывай: мир - всего лишь тонкая пленка плесени на каменном шаре под названием Земля!
Snake
Борь, собственно Voron и Necromant все рецепты уже рассказали. Добавить нечего. Не занимайся самокопанием, только хуже будет...
Schnapz
ну чо я могу посоветовать... расти чолку и крась ее в чорный smile.gif спать очень хочеца, ничо больше в голову не приходит. чем больше думаешь что все вокруг гогно, тем сильнее ты убеждаешь себя в этом. тебе надо заиметь какое-нибудь хобби или увлечение, чтобы отвлекаться и не думать о всякой шляпе, чтобы в жизни больше цветных красок было, а не только серые оттенки. или грузчегом работать, тоже очень действенно smile.gif йа в топике про суицид уже этот метод предлагал, могу и тебе предложить. такая работа на самом деле интересна с точки зрения двух аспектов:
1) ты будешь уставать физически и на философствования тянуть не будет
2) ты увидишь во что ты можешь превратица, если будешь "овощем", да еще и бухающим spiteful.gif яркий пример - дядя сорока лет таскает с нам 18-19 летними малолетками коробки, получает столько же, алкаш, но при этом как-то умудряется жить с женой и ребенком. вот где ахцунг.
Iceman
Так эта... старые пердуны, кто на шашлык в пятницу? biggrin.gif
worldmind
Пьянки стали скучными? Дефки оказались одинаково тупыми, кроме своей родной? Учись и работай на благо великой цели - помочь мне правильно управлять миром на должности Императора Земли!
Iceman
Отправьте его на склад мешки грузить как Макс предложил.
В таких ситуациях это - почти панацея spiteful.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.