Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фонтаны
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Фотогалерея
Nick
Смотрите, как это было ...
Iskromet`ka
Да, Д О, и рядом никаких фонтанов, которые и сейчас не работают. Ника(Нильса по-не русски) на гусе унесли! Вот и вся сказка!
ЖРИЦА СОЛНЦА
Может,у кого есть фотка фонтана,который был возле ДО?
Brutall
Был? Почему был? Он и сейчас там есть, тока не работает нихрена.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Что,немецкий фонтан обратно поставили или новодел?У немецкого-детишки
кружком стояли,а сейчас какой?
Nick
Мальчики, мне кажется, бегали не так давно около "Аниты" (по старому кинотеатр "Ударник"). Там при Фоменка (типа мэр) соорудили фонтанчик в виде башни Бисмарка, вот они вокруг этой башни и тусовались. Вроде до этого эта же группа немецких киндеров резвилась на месте памятника Черняховского, но точно утверждать не буду.

А вот фонтан при Фоменко (мэрчиха такая) около ДО заимел нескольких уточек, которых предлагают на МКАДе в садовых супермаркетах (не путать с лебедями из фонтана на ВДНХ). Уточки сиротливо сидели и ждали пока им нальют воды, а местные отморозки глумились над ними, кидая в них бутылки. Вот такая грустная история.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Пересмотрела все домашние фотки.Возле Д О снимались всё время после парадов,но!Ни одной фотографии фонтана нет!Только его тень,или корпусом он прикрыт.Да что ж такое!
Sere*ka_KIR+)
Цитата(Димедрол+этанол @ 23.04.2005 - 23:31)
И никаких обкуривщихся рокеров, которые бьют пьяных реперов.
*


я думаю все-таки реперы - обкуренные, а рокеры - пьяные rofl.gif rofl.gif
Nick
Вот значит как - ходили после общественно-политических мероприятий в "Звездочку". Вот вторая школа в "Аленушку" и "Колобок" шла.
Chechevina
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 11.05.2005 - 12:54)
Пересмотрела все домашние фотки.Возле Д О снимались всё время после парадов,но!Ни одной фотографии фонтана нет!Только его тень,или корпусом он прикрыт.Да что ж такое!
*


Да, помню , помню фонтанчик такой где мальчики кружком стояли.. А что его убрали? Зачем не понимю - вроде бы работал и красивый такой был.. Я когда маленькая была всегда на него смотрела и думала что у меня такой тоже будет когда вырасту smile.gif
aspid
Цитата(Chechevina @ 28.08.2005 - 22:36)
Да, помню , помню фонтанчик такой где мальчики кружком стояли.. А что его убрали? Зачем не понимю - вроде бы работал и красивый такой был.. Я когда маленькая была всегда на него смотрела и думала что у меня такой тоже будет когда вырасту  smile.gif
*

фонтанчик с мальчиками был замечен в железнодорожном поселке на чьей то даче, а нынешний фонтан похож не на башню бисмарка, а скорее посвящен проблемам нашего горводоканала,то воды нет , то фонтаном бьет smile.gif
Iskromet`ka
Цитата(aspid @ 12.02.2006 - 11:33)
фонтанчик с мальчиками был замечен в железнодорожном поселке на чьей то даче
*

Фигасе новости! А я ломала голову, ну где-же он?
А как всё запущено!!! cray.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Во сволочи! И ради чего всё? Чтобы он гнил в чистом поле?! cray.gif
Предлагаю устроить акцию "Вернём фонтан на место"! Его ещё можно отреставрировать.
cray.gif

А этот фонтан стоял возле "Ударника", да? Возле ДО детишки на фонтане были одеты и в 2 раза больше (вроде).
aspid
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 12.02.2006 - 14:02)
Во сволочи! И ради чего всё? Чтобы он гнил в чистом поле?! cray.gif
Предлагаю устроить акцию "Вернём фонтан на место"! Его ещё можно отреставрировать.
cray.gif

А этот фонтан стоял возле "Ударника", да? Возле ДО детишки на фонтане были одеты и в 2 раза больше (вроде).
*

по поводу акции полностью поддерживаю,а нынешний фонтан фоменке во двор поставить,чтобы ей душу радовал smile.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Можно обратиться к депутату, к товариществу бывших инстербуржцев, они соберут денег на реставрацию, главное, чтобы чиновники поддержали идею. Ну, что же, гниёт антикварная вещь у кого-то на огороде...Кощунство! cray.gif
Frost
Вандалы. Ничего по человечески сделать не могут.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Моя мама сказала мне:"А с чего ты взяла, что этот фонтан немецкий?" Действительно, dntknw.gif , может, он совковый... Ни на одной фотографии Инстербурга нет никаких фонтанов, ну , разве что напротив 2-й школы. А если вспомнить советскую архитектуру, то там есть тяготение к девушке с веслом и весёлым пупсам. И по стилистике все фонтаны Восточной Прусии есть нечто абстрактное. Так может и олень возле "Детского Мира" советский? Почему его бомбой не убило во время войны?
Как вы думаете?
Яков
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 16.02.2006 - 17:46)
Моя мама сказала мне:"А с чего ты взяла, что этот фонтан немецкий?"  Действительно, dntknw.gif , может, он совковый...  Ни на одной фотографии Инстербурга нет никаких фонтанов, ну , разве что напротив 2-й школы. А если вспомнить советскую архитектуру, то там есть тяготение к девушке с веслом и весёлым пупсам. И по стилистике все фонтаны Восточной Прусии есть нечто абстрактное. Так может и олень возле "Детского Мира" советский? Почему его бомбой не убило во время войны?
Как вы думаете?
*

Идея правильная. Большинство памятников советской назовем архитектуры немцы во время оккупации демонтировали и увозили в рейх. Отсюда, предание о скульптуре Ленина на площади Ленина, якобы найденной в одном из вагонов на станции Инстербург. Можно предположить, что и эти памятники были демонтированы и валялись где-нибудь на складах до момента Х. smile.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Boris 50, что вы, как старожил можете нам рассказать про фонтаны в Черняховске? Были ли они при вас или их потом поставили?
Для тех, кто никогда не видел фонтан возле автостанции , показываю: снимок 72-73 года.
Boris 50
dntknw.gif Жрица, я не старожил, я просто немного нестарый! Давно уж не живу в Черняховске, но иногда ,чаще после прочитанного на форуме, мозг начинает усиленно шевилиться и тогда... тогда кое что всплывает, за что очень благодарен всем участникам без исключения. Фонтаны... Те, малые пупсы, что на чьем то огороде, стояли у ДО,как Вы знаете. И насколько помню, они стояли с 50х годов, правда не знаю кто изготовил этот фонтан. Хотя среди пацанов ходили разговоры, что он " с немецких времен". Когда его не стало у ДО,причем как-то неожиданно, стало пусто и на душе,. и вообще, как будто что-то укрвли... У "Ударника" фонтан поставили в 60х. Хотя из раннегодетства помню абсолютные развалины. На бугорке были останки каких то скульптур, мал был, гулял с родителями. Ф-ан был в виде распустившегося непонятного цвенка. Снизу -узкий, сверху широкий, вода нисподала сверху. Наверное правильно. А у автостанции небыло ничего. В памяти нет даже года, когда этот ф-ан появился. Вопрос: а помните где стоял бюст Черняховскому? И что было на месте зеленого газона у вокзала? Помните ли когда и где снимался фильм " В 26го не стрелять", и кто снимался в роли гестаповца , гуляющего по перрону? spiteful.gif
Boris 50
clapping.gif Да! Самый водяной фонтан был у ДО. Пацанами мы там барахтались. У "Ударника" одно время включали по никому неизвестному расписанию, а у автост-ции- большую часть своей жизни стоял без воды. Наверное и тогда был экономический кризис?...
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата(Boris 50 @ 19.02.2006 - 00:14)
Вопрос: а помните где стоял бюст Черняховскому?  И что было на месте зеленого газона у вокзала?  
*

Бюст стоял возле кинотеатра "Октябрь", это я ещё помню. А потом построили памятник и все школы города водили на торжественное открытие. А бюст на родинку, наверное, отправили.
А что было на месте зелёного газона у вокзала... dntknw.gif Не, не помню.
А что там было? rolleyes.gif Бомбоубежище? shok.gif
Boris 50
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 19.02.2006 - 00:23)
Бюст стоял возле кинотеатра "Октябрь", это я ещё помню. А потом построили памятник и все школы города водили на торжественное открытие. А бюст на родинку, наверное, отправили.
А что было на месте зелёного газона у вокзала...  dntknw.gif Не, не помню.
А что там было? rolleyes.gif Бомбоубежище? shok.gif
*

good.gif Да, бомбоубежище, которое функционировало еще в 70х. Фильм снимали ,не весь конечно-эпизод встречи разведчика- на вокзале/перроне/.А в роли гестаповского офицера- Алексей Сухоруков. В то время он работал в УГРО города. secret.gif
Boris 50
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 19.02.2006 - 00:23)
Бюст стоял возле кинотеатра "Октябрь", это я ещё помню. А потом построили памятник и все школы города водили на торжественное открытие. А бюст на родинку, наверное, отправили.
А что было на месте зелёного газона у вокзала...  dntknw.gif Не, не помню.
А что там было? rolleyes.gif Бомбоубежище? shok.gif
*

good.gif Да, бомбоубежище, которое функционировало еще в 70х. Фильм снимали ,не весь конечно-эпизод встречи разведчика- на вокзале/перроне/.А в роли гестаповского офицера- Алексей Сухоруков. В то время он работал в УГРО города. secret.gif Припомнился еще один фонтанчик- в паровозном депо. Был он метра два в диаметре, глубиной с полметра и плавали там рыбки. В то время он находился у здания дежурного по депо, которое было ближе к цеху ремонта вагонов.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Наверное, главный архитектор города или первый секретарь очень любили фонтаны, раз их наставили в таком количестве.
А я-то всю жизнь считала их немецкими... такое разочарование... Ну, раз так, нехай гниёт в огороде. И наверняка 90% черняховцев считают оленя тоже немецким sad.gif М-да, права была моя мама, а я сначала подумала, что она заблуждается...
Dimos
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 19.02.2006 - 15:17)
Наверное, главный архитектор города или первый секретарь  очень любили фонтаны, раз их наставили в таком количестве.
А я-то всю жизнь считала их немецкими... такое разочарование...  Ну, раз так, нехай гниёт в огороде. И наверняка 90% черняховцев считают оленя тоже немецким sad.gif  М-да, права была моя мама, а я  сначала подумала, что она заблуждается...
*


Привет!
Я так и не понял, почему решили, что фонтаны совковое творение?
ЖРИЦА СОЛНЦА
Читай Borisа 50:
Цитата
И насколько помню, они стояли с 50х годов...У "Ударника" фонтан поставили в 60х...А у автостанции небыло ничего. В памяти нет даже года, когда этот ф-ан появился.
Dimos
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 24.02.2006 - 16:28)
Читай Borisа 50:
*


Понятно..я хорошо помню у Ударника (похож на тот,что валяется на огороде) У ДО смутно, прямоугольной формы, с бордюром, по которому бегали..Кстати интересно, на самом деле советские они или немецкие...
aspid
интересно как то выходит , если немецкий то "какая красота" а если советский то "пусть в огороде гниет", по мне так все равно эти дети красивше чем башня из булыжников
Daisy
[quote name='Dimos' date='24.2.2006, 15:37' post='28720']
Привет!
Я так и не понял, почему решили, что фонтаны совковое творение?
Да немецкий эт фонтан!Немецкий!
Типичный стиль немецкого неоклассицизма.30-е годы 20 в.
Погуляйте по городу,обратите вниание на барельефы на фасадах домов(напр.фасад дома Инвалидов)-та же лепнина,то бишь -пластика.Еще характерная деталь:мальчики обаженные,лепка условная.
Много вы видели обнаженнй скульптуры в соцреализме ?!То тоже!
Про бомбоубежище:все детство ходили кататься на санках на бомбоубежище,которое было за памятником Черняховскому(нынешнему),где теперь построен жилой дом.Высокая была гора.
Про фонтан у автовокзалакажись тоже немецкий.Ам сорри,вспомню-напишу .

И какие вы все молодцы!Пусть этот форум давно прошел,но с каким удовольствием я залезаю в прошлое.
rolleyes.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Может, фонтаны и немецкие, но не из Инстербурга. Привезли откуда-то к нам целый вагон фонтанов - и давай ставить везде! :biggrin:

Можно, конечно, порыться на аукционах в открыточках. А вдруг наши фонтаны попадутся, тогда и узнаем, откуда они. Такую красотищу наверняка печатали на открытках.

Как там "фонтаны" по немецки будут?... crazy.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Докладываю:
Пересмотрела тыщщу фонтанов! wacko.gif Все они на 90% примерно такого вида: трубочка с водой. А таких, как у нас были, даже близко похожих - нету! Мальчики и вообще детишки в их архитектуре ни разу не встретились. dntknw.gif
Заодно посмотрела все памятники с оленями. Нашего тоже нет. У нас какой-то молодой красавец, а у "них" матёрые самцы, половина из которых в лежачем состоянии.

М-да... хотелось по-лёгкому разгадать тайну наших фонтанов. Не вышло.
А может, их вообще на нашем керамическом заводе какой-нибудь умелец изготовил, а мы тут головы ломаем?
Daisy
Жрица солнца!
Чуть погодя с фонтаном попробую разобраться.
А вот помоги найти картинки старого немецкого кладбища-в конце ул.Гагарина.
Ах,как всегда с детства !Помню памятники на могилах по краям кладбища еще оставались:круглая скульптура,горельефы на больших плитах,рельефы,со скульптурой лежащей в горизонтальной плоскости.Мрамор розовый ,белый.И надписи,надписи...готикой .Памятники из гранита.
Памятникам было по 200-300 и больше лет.
Только люди с извращенной ,больной психикой могли додуматься открыть на месте кладбища парк культуры и отдыха.Все сознательные школьные годы я пробегала поэтим могилам,сдавая кросс по физкультуре.По эпитафиям на могилах изучали немецкий.
Где то в 70-х последние памятники свезли на танкодром и вымостили ими поле.
Сейчас все в полном запустении:аллеи едва узнаваемы,входные ворота,их двое-полуразрушены.
А ведьу немцев это кладбище-до сих пор числится как Памятник национальной культуры Германии.
P.S.Захоронения сдесь были прекращены еще до войны.
И последнее:1 памятник-ему 600 лет ,сохранился .На стелле слабо выраженным рельефом изображен рыцарь,довольно примитивного рисунка.
Летом буду в Черняховске-сделаю фото.



Вот еще!
Жрица,ты такая умница!Посмотри пож. еще фотки с нашим бассейном.
Вам такое и представить сейчас трудно!Я научилась плавать в этом бассейне.Там была спортивная школа.
Рядом с большим бассейном находился круглый детский лягушатник со скульптурой посередине.Кажется ,это был мальчик с рыбой.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Daisy,фоток кладбища у меня нет. Не думаю, что там кто-то фотографировал - не то место. spiteful.gif

Фотки бассейна на стадионе есть, но я там никаких скульптур не видела. В детстве мы гуляли с 7-м садиком в том р-не, но он тогда уже не функционировал, так что в памяти не отложился. И памятники, наверное, я уже не застала, тоже ничего не могу припомнить. Надо у мамы спросить, мы там часто бывали, пока на Карла Маркса жили, но мне было 2-3-4 года всего.

Бассейн выложу в "Фотки Ч-ка- Инстербурга", а то здесь всё-таки про театральную площадь.
Как видно на этих фотках - никаких фонтанов и в помине не было. Впоследствии водружённый фонтан больше напоминает фонтаны на ВДНХ "Дружба народов", т.к. скульптуры были одеты в национальные одежды.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Gimnast
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 22.2.2007, 12:05) *
Может, фонтаны и немецкие, но не из Инстербурга. Привезли откуда-то к нам целый вагон фонтанов - и давай ставить везде! :biggrin:

Можно, конечно, порыться на аукционах в открыточках. А вдруг наши фонтаны попадутся, тогда и узнаем, откуда они. Такую красотищу наверняка печатали на открытках.

Как там "фонтаны" по немецки будут?... crazy.gif


Жрица Солнца!
Фонтан по немецки будет шпрингбруннен (Springbrunnen), ещё многие говорят вассерфонтене (Wasserfontene).
rolleyes.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Изучая форум "Подземелья Кёнигсберга" наткнулась на послевоенную фотографию фонтана напротив отреставрированного театра в Калининграде. Ну как будто один мастер лепил вместе с нашими фонтанами!
Это ещё раз подтверждает версию о том, что у нас они появились уже после войны!
Жалко, что судьба их не хранила, что у нас, что в Калининграде... ни одного не осталось.
ЖРИЦА СОЛНЦА
А это фонтан, стоявший в сквере на Спортивной. (фото из альманаха "Берега Анграпы")
В 70-е года его уже не было.
DIN74
Из описаний к данной странице следует что фонтан возле ДО был построен в одно время с крытым рынком в !928 году. Как видно на фотографиях он представлял чашу заполненую водой,декоративных элементов не видно.
prussak
Цитата(DIN74 @ 22.3.2010, 22:29) *
Из описаний к данной странице следует что фонтан возле ДО был построен в одно время с крытым рынком в 1928 году. Как видно на фотографиях он представлял чашу заполненую водой,декоративных элементов не видно.


было бы типичное для послепобедных лет украшательство: взять чашу фонтана, дополнить её фигурными вазами, и готов образец социалистического благоустройства
DIN74
В сущности так и произошло ---- 1953 год
ЖРИЦА СОЛНЦА
Один из фонтанов Инстербурга, находившийся у входа в Ref. Kirchi. После войны не сохранился.
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 24.3.2010, 0:03) *
Один из фонтанов Инстербурга, находившийся у входа в Ref. Kirchi. После войны не сохранился.


ЖРИЦА СОЛНЦА, обратите внимание на одну и ту же форму бассейнов фонтанов в Инстербурге и Тильзите! Интересно бы узнать, видимо были типовые правила?
ЖРИЦА СОЛНЦА
girl_impossible.gif Ого! Они и правда одинаковые по форме чаши!
А всё же в Тильзите фонтаны были шикарные!!! rolleyes.gif Недаром копия левого фонтана до сих пор стоит Гурзуфе!
(читаем про это здесь: http://sovetsk39.ru/forum/index.php?topic=200.75)
meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 24.3.2010, 16:09) *
girl_impossible.gif Ого! Они и правда одинаковые по форме чаши!
А всё же в Тильзите фонтаны были шикарные!!! rolleyes.gif Недаром копия левого фонтана до сих пор стоит Гурзуфе!
(читаем про это здесь: http://sovetsk39.ru/forum/index.php?topic=200.75)


Мы уже даже шутим:хочешь увидеть Тильзит - поезжай в Гурзуф!
Но история такая: все гурзуфские источники глаголят об дном, якобы местный предприниматель и основатель курорта Губонин, увидев этот фонтан на одной из европейских выставок, а дело было в конце 19 века, заказал его по каталогам. Фонтан привезли в Гурзуф и установили.
Вероятно, что таким же образом фонтан попал и в Тильзит. Пока это неизвестно. Но вот куда делся фонтан -это загадка, потому что и следов его(а он был в парке Якоба-ныне городской парк) не можем найти.
А городской музей Советска вовсе не в курсе.
radist
Фонтан у к/т Ударник немецкого изготовления. В книге " Unser Insterburg, Manfred Samel-Horst Grigat , Hamburg 2009" очень скверная фотография фонтана со стороны бывшей столовой в 1935 году, но детали фонтана можно узнать. Книга "Unser Insterburg" для меня большое разoчерование - большинство цветных фотографий и множество ч/б при сканирований оригиналов испорчены - ввидимо не умели работать с сканнером. Бумага отличная и переплет хороший - а фотографий которые уже имеются на Форуме по качеству на уровень выше. С фонтаном у Ударника у меня в июле 1966 года (дембельский) личные воспоминания - поэтому так и запомнил (остальные фонтаны Черняховска к сожалению помню смутно).
ЖРИЦА СОЛНЦА
Что-то я не очень доверяю этой книге. Один раз они нас уже обманули, см. 18 пост: http://chernyahovsk.com/forum/index.php?sh...c=3092&st=0
Поэтому я стала искать и нашла, что на месте фонтана когда-то стояло красивое здание.
1- гор. библиотека
2- гостиница "Первомайская" - "Кочар"
3- здание, стоявшее на месте фонтана.
Gimnast
Жрица Солнца, ты права! У немцев там не было фонтана, этот фонтан спортцменов-активистов поставили уже Русские. Просто в той книги фотографии послевоенных годов и описание прилогают к тому где ЧТО когда находилось и что ТАМ сейчас стоит! Я уже про это тоже читал.
Seaman
Цитата
1- гор. библиотека

только сейчас
1- развалины бывшей гор библиотеки
DIN74
Фонтан возле ДО.Востановленный он проработал к сожалению всего два сезона. 1999 год.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Фонтан напротив 2-й школы, 1904 год.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.