Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Водная система Инстербурга
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Забытые страницы
Зенитовец
Как, известно, в довоенном городе была отлично развита водная система, рыборазводных прудов, и не только. В нынешнем Черняховске система пришла в запустение.
Так вот, хотелось бы побольше и подробнее узнать об этой системе. Полагаюсь на мнение знатоков pray.gif
На фото - один из элементов сложной системы водорегулирования. Находится на Замковом прудеНажмите для просмотра прикрепленного файла
Зенитовец
Цитата(Димедрол+Этанол @ 20.1.2007, 22:23) *
Хрень какая-то на картинке...
Зенит, как она работает?

Судя ро всему так: это не точно, только мои наблюдения. У замковух прудов стоит нзаметная будочка судя по всему немецкой построийки. Я сколько раз мимо неё проходил не обращал внимания. Только вод недавно рнешил зайти посмотреть с чем её едят и что там внутри? Там стоит какая-то система, судя повсему насосная, состоящая из винтиков и рычагов. К сожалению, не сфоткал, ибо там темно и камера не взяла изображение. Карочи, ИМХО эта будка при немцах регулировала уровень воды во всей сети озёр начиная с Schlos Teih заканчивая, самыми дальнимит лётческими озёрами, аж за свалкой. Видимо напорщик крутил там винтель, и если воды много, то этот шлюз, который на фото в САБЖЕ поднимался, и вода вся сливалась в Анграппу, а когда воды небыло - вода из Анраппы подавалась в пруды. Вот так скорее всего. Хотя хотелось бы узнать поточнее и поподробнее.
Кстати, в той будке, дот сих пор остались некоторые вентеля, и поршни.

ВВот кабинка эта:
Лёлька
Эх, тебе бы маму нашу распросить... Она должна знать. Они там чего-то по работе делали с водопроводной системой.
Conrad
Эта штука называется шлюз.
Когда то очень давно, веке эдак в 12-13, ручей под названием Чернуппе был запружен и образовал собой замковый пруд. Шлюз который на фотке, регулирует уровень воды в пруду. А ручей этот местами можно еще проследить, хотя он почти весь убран в трубу. Часть течет по огородам на Победе, выходит из трубы в парке, уходит в шлюз в пруду и часть протекает в овраге между замком и Дачной улицей, и выходит из коллектора возле моста на Льва Толстого. Из пруда есть еще одна труба, которая проходит под мельницей (дом на Партизанской, с надписью 1336) и уходит а Анграпу. Но с этой трубой непонятки, то ли она забита, то ли замурована, но вроде как не функционирует.
Лёлька
То, что по огородам на Офицерской течёт, уходит в лётческое озеро. Точно знаю, у нас там огород был.
Conrad
Оно не уходит в Летческое, а выходит из него))) летческое это тоже результат запруды
Лёлька
Может и выходит... Только мне почему-то казлось, что там в другом направлении течёт.... Хотя, кто знает?... Я там 100 лет не была.
executioner
А ведь я фоты остатков шлюза в "том домике" уже выкладывал.Интереснейшая штуковина!
Зенитовец
Цитата
А ведь я фоты остатков шлюза в "том домике" уже выкладывал.Интереснейшая штуковина!
Я тоже хотел их сфоткать, только камера в такой темноте отказалась фоткать. Интересная система. Так же интересная система подачи воды под этими рычагами там имеется в наличии. Можно сказать, что этот "домик" построен на воде. Вот хотелось бы подробнее узнать обо всей этой интереснейшей штуковине. smile.gif
executioner
Ну...,летом можешь нырнуть. smile.gif
Зенитовец
Цитата
Ну...,летом можешь нырнуть.
Да я б срадостью, только там такой запах...Есчо подхвачу халеру какую-нибудь. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.