Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В России вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за интернет-пиратство
Новый Черняховский Форум > Жизнь бьёт ключом > Общество и политика
Balamut
1 сентября вступают в действие поправки в российское законодательство, которые должны положить конец бесконтрольному скачиванию из интернета книг, видео и музыки в формате mp3. Согласно этим изменениям, размещенные в сети произведения будут охраняться законом так же, как и выпущенные на бумаге, CD или DVD. Это означает, что владельцы пиратских сайтов могут быть наказаны лишением свободы сроком до пяти лет, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

По оценкам экспертов, в настоящее время 97% распространяемой в рунете музыки по-прежнему является контрафактной, причем многие mp3-сайты продают западную музыку западным же покупателям. Легальный сетевой рынок оценивается при этом в сумму менее 1 млн долларов в год, тогда как оборот лишь одного из крупнейших теневых российских сайтов, предлагающего около 850 тысяч музыкальных треков по цене 0,12-0,15 доллара, доходит, по разным оценкам, до 25-30 млн долларов.

Представители индустрии называют антипиратские поправки "революционными". "Это очень важный шаг на пути легализации рынка, - уверен юридический советник представительства Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI) в России Владимир Драгунов. - Легальных сайтов нет, потому что никто не мог с интернет-пиратами сражаться - судьям очень сложно было объяснять существовавшую до 1 сентября казуистику".

"С сегодняшнего дня начинается построение рынка, который может именоваться легальным, - соглашается с ним главный редактор сайта zvuki.ru Софья Соколова. - У авторов появился новый инструмент, с помощью которого они могут эффективно отстаивать свои права. Сайты теперь сами будут обязаны находить правообладателей".

Парадоксально, но привлечению пиратов к ответственности может помешать сам новый закон. Дело в том, что практически все пиратские сайты себя таковыми не считают - они прикрываются лицензиями, выданными так называемыми коллективными обществами по управлению правами (например, Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям). Из-за дыры в законодательстве, так и не устраненной к 1 сентября, такие общества могут раздавать "лицензии" даже на mp3-треки тех артистов, с которыми их не связывают никакие договорные отношения.

Музыкант Григорий Лепс считает, что пираты не ущемляют его прав. "У меня очень хорошо продаются диски, и не могу сказать, что объемы продаж сокращаются от бесплатного скачивания в интернете. И вообще, как интернет может кому-то мешать - там я могу найти любую информацию, так почему нельзя послушать любую песню или прочитать книгу?"

Александр Ф. Скляр, лидер группы "Ва-банкъ", отметил, что "в основном зарабатываю от концертов, и если мои песни скачивают, значит, больше зрителей придет на концерт". "Лучше оставить как есть, мы никогда не станем Европой, потому что мы полная Азия", - считает Скляр.

http://www.newsru.com/russia/01sep2006/internet.html
Snake
Цитата
"Лучше оставить как есть, мы никогда не станем Европой, потому что мы полная Азия"

Сказал, как отрезал. Не знаю как государство сможет с этим "злом" бороться...ИМХО бесполезно это.
Ragnar
Пираты будут всегда.
Iceman
Россия не готова оплачивать лицензионное ПО и музыку. Более того, никто никогда не будет оплачивать виртуальные ресурсы Интернета. Это глупо.
Balamut
Цитата(ICEMan @ 2.09.2006 - 14:53) *
Россия не готова оплачивать лицензионное ПО и музыку. Более того, никто никогда не будет оплачивать виртуальные ресурсы Интернета. Это глупо.
про то что не готова оплачивать ПО и музыку - неправда. не надо обманывать себя и других.

а насчет интернет-ресурсов - останутся только лицензионные. и все потихоньку начнут платить. на лицензионных реалтонах и рингтонах уже заработаны миллионы баксов, рынок уже сформировался.
Iceman
Цитата
про то что не готова оплачивать ПО и музыку - неправда. не надо обманывать себя и других.

Ладно, хорошо. Пусть будет по твоему. Вся страна в ближайшие несколько месяцев будет покупать через и-нэт только лицензионный софт и музыку, ага.
Правда я к этому не готов и все знакомые мои... как бы это сказать покультурнее... плевать хотели на этот закон, вот. Ибо не готовы платить и не будут.

Электронная коммерция очень тяжело поддается налогообложению.
Balamut
Цитата(ICEMan @ 4.09.2006 - 09:15) *
Ладно, хорошо. Пусть будет по твоему. Вся страна в ближайшие несколько месяцев будет покупать через и-нэт только лицензионный софт и музыку, ага.
Правда я к этому не готов и все знакомые мои... как бы это сказать покультурнее... плевать хотели на этот закон, вот. Ибо не готовы платить и не будут.

Электронная коммерция очень тяжело поддается налогообложению.

не надо передергивать. закон направлен против файлопомоек, а не юзеров качающих оттуда. просто потихоньку перестреляют файлопомойки находящиеся в открытом доступе и хостящиеся на территории РФ. и те кто не сможет найти вареза и пиратского музла в инете - купит его в магазине smile.gif.
Voron
У нас борятся и с пиратством, приезжаешь на любой радиорынок или в переходах и о чудо все диски лицензионные smile.gif
Затея была и остается на бумаге smile.gif
Xedin
Да нифига не выйдет у них. С пигом не вышло и с этим не получится, у нас такое не прокатит. Я в это верю. smile.gif
Schnapz
Очередной повод мудилам в комитетах поднять ставки по взяткам beee.gif Да и ваще, кому нужны эти тупые сайты с платными мп3-шками, когда есть и торренты, емуль и прочие радости? Да и докопаться до них тяжелее, т.к. самих файлов такие серваки не держат... В емуле так вообще никакие серваки не нужны...
Мася
Цитата(Xedin @ 29.09.2006 - 17:59) *
Да нифига не выйдет у них. С пигом не вышло и с этим не получится, у нас такое не прокатит. Я в это верю. smile.gif

простите, конечно, но что такое "с пигом" ?
Xedin
Цитата(Мася @ 3.10.2006 - 22:48) *
простите, конечно, но что такое "с пигом" ?


shok.gif Эээ с пивом (прошу простить). rofl.gif
Moonwalker
Ну, попробуют они всех накрыть. Ну накроют. Народ нанет регить адреса в зоне .ком и размещать на оффшорных хостерах. Или вообще тупо ссылки на рапиду кидать. Нереально это. Просто нереально. Пока будет возможность скачать что-то нахаляву, никто платить не будет. Потому как выбирает пользователь.
Кстати, совсем недавно слышал, что в Москве какого-то человека отключили от сети (в смысле, адсл-провайдер закрыл ему доступ) за то, что он пользовался файлообменными сетями. Как-то смешно стало. Неужто теперь каждого, качающего из инета файл с расширением .мп3, можно будет вот так просто лишить сети? Они свихнутся и разорятся spiteful.gif Потому, как если тебе качать ничего не надо, а необходимо просто инфу посмотреть, то тебе и диалапа хватит.
Balamut
Цитата(Moonwalker @ 10.10.2006 - 21:48) *
Ну, попробуют они всех накрыть. Ну накроют. Народ нанет регить адреса в зоне .ком и размещать на оффшорных хостерах. Или вообще тупо ссылки на рапиду кидать. Нереально это. Просто нереально. Пока будет возможность скачать что-то нахаляву, никто платить не будет. Потому как выбирает пользователь.
Кстати, совсем недавно слышал, что в Москве какого-то человека отключили от сети (в смысле, адсл-провайдер закрыл ему доступ) за то, что он пользовался файлообменными сетями. Как-то смешно стало. Неужто теперь каждого, качающего из инета файл с расширением .мп3, можно будет вот так просто лишить сети? Они свихнутся и разорятся spiteful.gif Потому, как если тебе качать ничего не надо, а необходимо просто инфу посмотреть, то тебе и диалапа хватит.

да какая разница - ком или ру? на западном хостинге прикрыть не сложней чем на российском - судебное постановление и превед. вкатят сайтовладельцу ущерб или просто штраф и обяжут удалить. если не удалит - еще раз штраф. найти жертву проще пареной репы - вся инфа в свободном доступе. открой nsr.ru , напиши черняховск.ком и вся инфа в руках: имя,адрес, телефон smile.gif

да и западные хостеры сами по головке не погладят - варез 95% зарубежного производства, правообладатели быстро найдутцо. а mp3 димы билана я думаю никому особо не нужны smile.gif
попробуйте хак к 1С выложить на форуме или сайте - узнаете как скоро на вас внимание обратят. smile.gif

Цитата
Пока будет возможность скачать что-то нахаляву, никто платить не будет. Потому как выбирает пользователь.
- это я вообще не понял. в первую очередь собрались иметь тех кто подешевке музлом торгует, не имея прав на его распространение типа _http://www.gomusic.ru, сливают музло по 10 центов, хотя минимум на западных сайтах - 50 центов за песню.
а те кто музло/варез бесплатно выкладывает, тем вообще нафиг гемор не нужен - не имея никакого бабла от скачки иметь судебные преследования. вон максима мошкова с его lib.ru УЖЕ штрафовали, еще до вступления закона в действие.
Xedin
Незнаю, незнаю. Пока что сайты с бесплатным музлом есть и не разу не позакрывались. Да и потом мы же всё же в России живем у нас закон это всего лишь внегочередная бумажку в кодексе. ИМХО
Snake
Цитата
вон максима мошкова с его lib.ru УЖЕ штрафовали, еще до вступления закона в действие.

Это немного другая история, тут столкнулись интересы владельцев сайтов с бесплатным доступом и платным. Мошков просто попал под раздачу.
Moonwalker
Цитата
да какая разница - ком или ру? на западном хостинге прикрыть не сложней чем на российском - судебное постановление и превед. вкатят сайтовладельцу ущерб или просто штраф и обяжут удалить. если не удалит - еще раз штраф. найти жертву проще пареной репы - вся инфа в свободном доступе. открой nsr.ru , напиши черняховск.ком и вся инфа в руках: имя,адрес, телефон


Нифига. Без санкции "прокуратуры" государства, где физически находится сервер, ничего не получится. Кроме того, если уж у нас фирмы каждый день левые регят, то что уж говорить про сайты. Я уже чего только не регил, все исключительно в уведомительной форме. И я свои данные давал, хотя мог чьи угодно вписать, хоть вообще несуществующие.

Цитата
- это я вообще не понял. в первую очередь собрались иметь тех кто подешевке музлом торгует, не имея прав на его распространение типа _http://www.gomusic.ru, сливают музло по 10 центов, хотя минимум на западных сайтах - 50 центов за песню.
а те кто музло/варез бесплатно выкладывает, тем вообще нафиг гемор не нужен - не имея никакого бабла от скачки иметь судебные преследования. вон максима мошкова с его lib.ru УЖЕ штрафовали, еще до вступления закона в действие.


Все бесплатное с неимоверным количеством посетителей окупается на баннерах и только. И думаю, что если тут речь о нарушении авторских прав, то бесплатные полетят первыми. Кроме того, дело не в стоимости того же музла. Там суть в том, что наши ничего никому не отчисляют. Вернее, отчисляют в какой-то наш фонд какую-то копейку, чем и прикрываются. А реальные создатели и правообладатели ничего не получают.
Balamut
Цитата(Moonwalker @ 13.10.2006 - 00:15) *
Нифига. Без санкции "прокуратуры" государства, где физически находится сервер, ничего не получится.

не, ты не понял. расположение хостинга - по барабану. когда хозяину домена (россиянину) наш суд накатит "ущерб за незаконное распространение и упущенную прибыль" - он сам потрет на хостинге все. smile.gif просто пока до этого нет никому дела. но это не значит что так будет продолжаться всегда.
Schnapz
А нам все равно, у нас тут вареза нет smile.gif

Кстати, недавно по радио передавали, что по новым законам за пиратство теперь будут еще и сажать. Нарушение авторских прав теперь - тяжелое нарушение. Вроде как до 6 лет впаять могут.
Olegonez
читал-читал...с другой стороны, что вам мешает пользоваться тем же свободно-распространяемым програмным обеспечением идущим по лицензии Open Source? У меня самого крякнутых програм только две штуки, а остальные все Freeware. Сейчас из бесплатного можно найти уже практически всё, что угодно. А на крайняк никто же не мешает перейти на тот же Linux, тут уже с вопросом о лицензировании софта никто не подопрётся.
worldmind
Цитата(Olegonez @ 5.2.2007, 22:22) *
читал-читал...с другой стороны, что вам мешает пользоваться тем же свободно-распространяемым програмным обеспечением идущим по лицензии Open Source? У меня самого крякнутых програм только две штуки, а остальные все Freeware. Сейчас из бесплатного можно найти уже практически всё, что угодно. А на крайняк никто же не мешает перейти на тот же Linux, тут уже с вопросом о лицензировании софта никто не подопрётся.

Говоришь целых две - 12 лет строгого режима за полярным кругом
Snake
А у меня - ни одной! Чесслово crazy.gif
Moonwalker
А у меня - дофига... Зато я честный!
Olegonez
Весь форум за полярный круг, с worldmind'ом во главе crazy.gif
===СТАЛИНЕЦ===
А что,со временем и перейдём! Беда в том,что много тупых консервативных юзероб,умеющих тока в ворде чуть-чуть да в карты виндовые... Установка проги - уже проблема, а переустановка операционки - вообще тёмный страшный лес.
Gecko
Нажмите для просмотра прикрепленного файлакогда у нас приравняют з/п к западу тогда может толк и будет а пока это все словоблудие

Нажмите для просмотра прикрепленного файла юзал,юзаю, и буду юзать так же как и качать
worldmind
Цитата(Olegonez @ 7.2.2007, 0:13) *
Весь форум за полярный круг, с worldmind'ом во главе crazy.gif

Я пожалуй останусь, у меня ворованной проприетарщины нет
Snake
Цитата
у меня ворованной проприетарщины нет

Во как... Сказал так сказал... "Вот что мне нравится в тебе Михалыч, эт то, что ты ёмкие и содержательные тосты выдаёшь"©
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.