IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Быть Человеком, Истории из жизни настоящих Людей
Eugeniuss
сообщение 9.1.2013, 20:31
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



Здравствуйте,
Хочу открыть тему о Людях, которые доказали поступками, что каждый из нас может быть Человеком:
Взято отсюда: http://atnews.org/news/chelovek_s_bolshoj_...2013-01-09-6245
Человек с большой буквы:

10 марта 1995 года, во время штурма Бамута, разведвзвод под командованием сержанта Бларнейского ворвался в дом, где боевики удерживали детей для «живого щита». Боевики открыли кинжальный огонь, чтобы вернуть себе заложников, и Бларнейский принял решение выносить детей из под огня.

Взвод Бларнейского спас тогда восемнадцать детей, из них восьмерых вынес сам сержант. Бойцы выносили детей на руках, прикрывая их своим телом; другого способа спасти их просто не было. Под шквальным огнем солдаты гибли один за одним, но спасали детей. Все дети остались живы, старшая девочка, Таня Бланк, получила легкое ранение в ногу.

Будучи раненым, Бларнейский вернулся назад к тяжелораненному бойцу. Ведя пулеметный огонь и сдерживая боевиков, он продержался до прибытия подкрепления – бойцов передового отряда 879 ОДШБ, которые отбросили противника.

Рассказ Татьяны Бланк, дочери воспитательницы, которая была вместе с детьми:

«…мы лежали возле сарая, который вовсю пылал, и нам было жарко. Вокруг стоял грохот, все кричали. Солдаты стреляли. Время от времени один из солдат хватал мальчика или девочку и бежал, стреляя на ходу. Я приподнимала голову и видела, как он отдавал ребенка другому солдату, а сам ложился и стреляя возвращался назад ползком…

Бывало, что солдат падал, и тогда другой подхватывал ребенка, и бежал…

Нас становилось все меньше, и вдруг я осталась одна. Я подумала, что меня бросили, но тут кто–то сильный схватил меня на руки. Я закричала, испугавшись, а потом узнала его. Он был один из тех солдат, кто постоянно убегал и возвращался ползком. Он схватил меня на руки и сказал, что его зовут сержант и что, если мы хотим успеть завтра в школу, то придется побегать немного…

Он бежал, виляя туда–сюда, крепко прижимая меня к себе одной рукой. Второй рукой он стрелял из автомата, немного поворачиваясь назад. Иногда сержант как-то странно содрогался всем телом и кашлял, но все равно бежал вперед…

Нам оставалось совсем немного до камней, когда он опять очень дернулся, глухо кашлянул и упал на одно колено…

Его рука очень сильно сжала меня, мне стало больно. Но он снова встал и, сказав мне, что наступил на ежика, медленно побежал вперед. Я смотрела в его лицо, оно становилось белым–белым и губы тоже, а изо рта у него шла кровь…

И он все равно бежал вперед… Я тогда подумала, что его руками меня несет Бог…

За камни мы просто упали и покатились. Меня схватила мама. Я очень плакала и не могла успокоиться. Сержант все время кашлял, потом снял с себя бронежилет и отдал нам, он был пропитан кровью, а сам перевалился за камни и пополз назад, к сараю. Там вовсю шла стрельба, но стреляли теперь только оттуда. Мама крикнула ему, чтобы он не шел туда, ведь он ранен, а он ответил, что сигареты там на столе забыл…

Я видела, как он потрогал шею лежащего на земле солдата, потом снял с него бронежилет, каску и забрал его автомат. И начал стрелять. Мы с мамой стали успокаивать детей, они все плакали, а потом к нам подбежали солдаты в черной форме.

Наши. Некоторые побежали, стреляя, в ту сторону, где горел наш сарай и кто–то стрелял, а некоторые остались с нами. В бронежилете сержанта они показали мне шесть вмятин от пуль, которые жилет удержал и маленькую дырочку там, где не удержал…

Мы потом летели на вертолете, а мама мне сказала, что сержанта зовут Данил, и что он придет ко мне в школу 1 сентября с цветами…»

Из двадцати семи человек во взводе осталось четверо. Двадцать три бойца погибли, спасая жизни детей. За совершенный подвиг Данил Бларнейский был представлен к званию Героя России, но не получил его. Из–за ранений, полученных в ходе боя в селе Бамут, в конце весны 1995 года, Данил Бларнейский комиссован из рядов ВС в звании старшего сержанта.

За беспримерный героизм, проявленный при выполнении воинского долга во время операции в Бамуте, указом Президента Российской Федерации от 26 марта 1995 г. Бларнейский Данил Кемалович награжден Орденом Мужества.

Все бойцы были награждены. Почти все – посмертно. Рядовой Чеклецов, которого Бларнейский вынес из под пуль, умер от ран в госпитале через двое суток.

Сержант и сегодня живёт рядом с нами. Незаметный человек, обычный гражданин своей страны.

... И он все равно бежал вперед… Я тогда подумала, что его руками меня несет Бог…
Пока в России есть парни как Данил Бларнейский - не пропадём. А они есть, и спасибо Творцу с нескольким знаком лично.
Предлагаю в этой теме оставлять истории ЧЕЛОВЕКОВ. В СМИ редко когда можно увидеть нормлаьный репортаж про Человека. Их задача плескать в массы негатив, довести нас до состояния животных, держать в постоянном напряжении или лучше страхе. С этим надо как-то бороться. А лучший способ - ПРИМЕРЫ из жизни ЛЮДЕЙ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugeniuss
сообщение 10.1.2013, 21:21
Сообщение #2





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



Smartnews.ru
Сэкономили 13 миллионов. Жители деревни отремонтировали мост за свой счет


В городе Шарья Костромской области бизнесмены собственными силами отремонтировали мост, решив не дожидаться, когда за него возьмутся власти. Причем если местные чиновники планировали потратить на ремонт моста 13,5 млн рублей, то предприниматели уложились в 300 тыс. — таким образом, работы обошлись в 45 раз дешевле.
В Костромской области предприниматели своими силами отремонтировали мост через реку Шарьинку. Не то чтобы администрация города Шарьи отказывалась ремонтировать мост — ремонт был запланирован на 2013 год, и в бюджет собирались заложить около 13,5 млн рублей (один проект реконструкции оценили примерно в 1,3 млн рублей). Но местные бизнесмены решили не дожидаться официальных мероприятий и попробовать отремонтировать жизненно важный мост своими силами.
Инициатором ремонта стал Сергей Захаров, его предприятие изготавливает металлоизделия. Захарова поддержали другие местные бизнесмены и даже те, кто не живет в этом районе. Собрали около 300 тыс. рублей, кроме того, различные организации помогали материалами и техникой. В результате за три месяца, с середины сентября до декабря, мост был отремонтирован. Сейчас по нему уже ездят автомобили.
Глава администрации Шарьи Владимир Климов вручил Сергею Захарову благодарственное письмо. Всего в ремонте моста участвовало более 40 человек.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gennadiy as Keni...
сообщение 10.1.2013, 23:09
Сообщение #3





Группа: Участник форума
Сообщений: 397
Регистрация: 18.12.2010
Из: Черняховск Карижского 2 кв 47
Пользователь №: 2787



Цитата(Eugeniuss @ 10.1.2013, 22:21) *
Smartnews.ru
Сэкономили 13 миллионов. Жители деревни отремонтировали мост за свой счет


В городе Шарья Костромской области бизнесмены собственными силами отремонтировали мост, решив не дожидаться, когда за него возьмутся власти. Причем если местные чиновники планировали потратить на ремонт моста 13,5 млн рублей, то предприниматели уложились в 300 тыс. — таким образом, работы обошлись в 45 раз дешевле.
В Костромской области предприниматели своими силами отремонтировали мост через реку Шарьинку. Не то чтобы администрация города Шарьи отказывалась ремонтировать мост — ремонт был запланирован на 2013 год, и в бюджет собирались заложить около 13,5 млн рублей (один проект реконструкции оценили примерно в 1,3 млн рублей). Но местные бизнесмены решили не дожидаться официальных мероприятий и попробовать отремонтировать жизненно важный мост своими силами.
Инициатором ремонта стал Сергей Захаров, его предприятие изготавливает металлоизделия. Захарова поддержали другие местные бизнесмены и даже те, кто не живет в этом районе. Собрали около 300 тыс. рублей, кроме того, различные организации помогали материалами и техникой. В результате за три месяца, с середины сентября до декабря, мост был отремонтирован. Сейчас по нему уже ездят автомобили.
Глава администрации Шарьи Владимир Климов вручил Сергею Захарову благодарственное письмо. Всего в ремонте моста участвовало более 40 человек.


После прочтения у меня складывается впечатления что власть действует на некоторых отрицательно. Пошли посты с уклоном на народную благотворительность, вместо того чтобы ускорять движения во власти. Выдвигать инициативы нужно не в народе, а среди руководителей. А то скоро окажется что и без руководителей можно оказывается жить хорошо и счастливо. А это уже другая статья УК. Да и мостов разрушенных и дорог в России хоть завались.


--------------------
[url=http://nomer.sanekua.ru][img]http://nomer.sanekua.ru/rus2/P959ET39.png[/img][/url]Skype: genius 0933.
Все самое интересное скрывается в деталях. Было бы просто... смог бы каждый.Никогда не спорь с идиотом. Он опустит тебя до своего уровня, а потом выиграет, так как имеет опыт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 12.1.2013, 22:13
Сообщение #4


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Цитата(Gennadiy as Kenig @ 11.1.2013, 1:09) *
Цитата(Eugeniuss @ 10.1.2013, 22:21) *
Smartnews.ru
Сэкономили 13 миллионов. Жители деревни отремонтировали мост за свой счет


В городе Шарья Костромской области бизнесмены собственными силами отремонтировали мост, решив не дожидаться, когда за него возьмутся власти. Причем если местные чиновники планировали потратить на ремонт моста 13,5 млн рублей, то предприниматели уложились в 300 тыс. — таким образом, работы обошлись в 45 раз дешевле.
В Костромской области предприниматели своими силами отремонтировали мост через реку Шарьинку. Не то чтобы администрация города Шарьи отказывалась ремонтировать мост — ремонт был запланирован на 2013 год, и в бюджет собирались заложить около 13,5 млн рублей (один проект реконструкции оценили примерно в 1,3 млн рублей). Но местные бизнесмены решили не дожидаться официальных мероприятий и попробовать отремонтировать жизненно важный мост своими силами.
Инициатором ремонта стал Сергей Захаров, его предприятие изготавливает металлоизделия. Захарова поддержали другие местные бизнесмены и даже те, кто не живет в этом районе. Собрали около 300 тыс. рублей, кроме того, различные организации помогали материалами и техникой. В результате за три месяца, с середины сентября до декабря, мост был отремонтирован. Сейчас по нему уже ездят автомобили.
Глава администрации Шарьи Владимир Климов вручил Сергею Захарову благодарственное письмо. Всего в ремонте моста участвовало более 40 человек.


После прочтения у меня складывается впечатления что власть действует на некоторых отрицательно. Пошли посты с уклоном на народную благотворительность, вместо того чтобы ускорять движения во власти. Выдвигать инициативы нужно не в народе, а среди руководителей. А то скоро окажется что и без руководителей можно оказывается жить хорошо и счастливо. А это уже другая статья УК. Да и мостов разрушенных и дорог в России хоть завались.



Мне вот всегда было интересно. Небогатые люди скидываются и помогают больным детям, инвалидам... Вот мост отремонтировали своими силами. А как и кому помогают олигархи и вообще богатые люди? Уж точно не вкладывают деньги в детские дома.
Цитата
Меценатство в России в прошлом и теперь убедительно доказывает, что только люди с добрым сердцем и светлым умом, нравственно и духовно зрелые, ответственные и трудолюбивые смогут обеспечить себя, принести пользу своим близким и своему народу. Не зря народная мудрость гласит: "Не тот богат, кто деньги отсчитывает, чтоб спрятать их в сундук, а тот, который отсчитывает у себя лишнее, чтобы помочь тому, у кого нет нужного".


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugeniuss
сообщение 14.1.2013, 10:50
Сообщение #5





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



Здравствуйте,
Геннадий, вы зря тревожитесь. Ускорение перемен во власти также имеет место быть. Если в красном доме есть знакомые - поинтересуйтесь. Всё задвигалось. Вкладываю свои скромные умения и усилия для обеспечения этого движения. Выдвижение инициатив для рукводителей так же имеет место быть. Бог даст получиться провести в Черняховском районе весьма интересный эксперимент. Пока для этого создаются условия. Все работают и весьма напряжонно.
Но прошу понять, не бывает такого, когда 150 человек работают (обе администрации), а остальные 50 тыщ. смотрят на это со стороны и говорят - вот уроды, бездельники... и пр. Перемены - дело каждого. Тогда они произойдут. Мы все, население этого города должны захотеть перемен, и не просто захотеть, а хоть что-то сделать. Можете мне не верить, но город за год может кардинально измениться.

...Мне вот всегда было интересно. Небогатые люди скидываются и помогают больным детям, инвалидам... Вот мост отремонтировали своими силами. А как и кому помогают олигархи и вообще богатые люди? Уж точно не вкладывают деньги в детские дома...

А кто вам сказал что богатые - люди? Как правило - они НЕЛЮДИ. Биологически они как мы с вами, а морально мы два разных вида. Их цель - служить Мамоне, а наша - Богу. Мы можем ошибаться, заходить в тупик, нас может мучать совесть, но мы не ставим деньги и закон превыше морали. Для них такие размышления - глупая трата времени, которое можно было потратить на преумножение денех. Но у каждого из нас есть то, чего нет у них - Дух Творца и возможность испытывать чувство Любви в разных его проявлениях. Именно они дают нам ощущение жизни, а их жизнь пуста как барабан, и все попытки наполнить её сурргатами, ещё ясней подчёркивают её пустоту.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugeniuss
сообщение 18.1.2013, 16:59
Сообщение #6





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



ПИСЬМО ТАНКИСТА.

"Здравствуй, моя Варя!

Нет, не встретимся мы с тобой.

Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.

Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.

Вот так из трех танкистов остался один.

В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.

У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.

А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

Твой Иван Колосов"

Танк с экипажем в составе командира младшего лейтенанта Ивана Сидоровича Колосова, башнёра Василия Орлова и мехвода Павла Рудова получил повреждение в начале октября 1941 года на подступах к Вязьме. Командир был контужен, механик-водитель погиб. Колосов и Орлов слили горючее и сняли боеприпасы с других подбитых танков, отремонтировали свою машину и увели её в лес

Определив, что находятся в окружении, танкисты решили пробиваться к своим с боями. 12 октября выскочивший из засады одинокий танк разгромил немецкую колонну. Танкисты соблюдали осторожность и старались действовать наверняка. Однако 24 октября, когда они напали на очередную колонну, немцы успели развернуть пушки. Остальное Иван Колосов рассказал в своём прощальном письме

Варвара Петровна Журавлёва получила адресованные ей письма спустя без малого 30 лет

Эту историю рассказал Евгений Максимов в газете «Правда» за 23 февраля 1971 года. По его сведениям, танк Колосова был установлен в качестве памятника у одной из дорог — однако до наших дней этот памятник, к сожалению, не дожил.

ИХМО: Письмо Человека! Враг не стал ходить по нашим лесам и полям, он думает что может их купить.
Многие из нас могли бы написать что-то похожее если война постучилась бы в наши двери? Наблюдая за предсмертными конвульсиями капитализма в его крайнем проявлени - либерализме, все больше думаю о том, что ЖЕЛАТЬ И ХОТЕТЬ своим детям светлого будущего в капиталистической стране - бессмыслено. Мы обязательно вернёмся к опыту социализма, только без его крайних проявлений в виде растений-генсеков на главных руководящих постах. Если нам удастся построить что-то подобное, что удалось нашим дедам за такое и жить хочется и отдать её не жалко, как Ивану Колосову, которому СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 18.1.2013, 23:07
Сообщение #7


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Eugeniuss, спасибо!


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugeniuss
сообщение 19.1.2013, 9:08
Сообщение #8





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



Не за что!
Христиане - с праздником Вас Крещения Господня! Любви Вам, здоровья и счастья!
Камрады, хотелось бы чтобы не только я размещал здесь посты о Человеках! Подсобите! Не только мне на прсторах инета попадаются посты которые воодушевляют.
С уважением,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gennadiy as Keni...
сообщение 19.1.2013, 9:24
Сообщение #9





Группа: Участник форума
Сообщений: 397
Регистрация: 18.12.2010
Из: Черняховск Карижского 2 кв 47
Пользователь №: 2787



http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/126324
Да сколько угодно хороших людей и рукастых в стране. Есть на кого равнятся.


--------------------
[url=http://nomer.sanekua.ru][img]http://nomer.sanekua.ru/rus2/P959ET39.png[/img][/url]Skype: genius 0933.
Все самое интересное скрывается в деталях. Было бы просто... смог бы каждый.Никогда не спорь с идиотом. Он опустит тебя до своего уровня, а потом выиграет, так как имеет опыт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugeniuss
сообщение 27.1.2013, 23:34
Сообщение #10





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



Письмо подполковника госбезопасности К.П. Орловского Сталину

В наши дни в существование былинных богатырей никто не верит. Невероятными кажутся и легенды о богатырях советских. Обязательно прочитайте это заявление, копия которого хранилась в архиве ЦК Компартии Белоруссии, оно было рассекречено и опубликовано совсем недавно. Оно потрясает... Летом 1944 года этот человек, Герой Советского Союза, писал Сталину, что морально живёт плохо и просил помочь ему. Чем?


Москва, Кремль, товарищу Сталину.

От Героя Советского Союза подполковника государственной безопасности

Орловского Кирилла Прокофьевича.

Заявление.

Дорогой товарищ Сталин!

Разрешите на несколько минут задержать Ваше внимание, высказать Вам свои мысли, чувства и стремления.

Родился я в 1895 году в дер. Мышковичи Кировского района Могилевской области в семье крестьянина–середняка.

До 1915 года работал и учился на своем сельском хозяйстве, в деревне Мышковичи.

С 1915 — 1918 г. служил в царской армии в качестве командира саперного взвода.

С 1918 по 1925 год работал в тылу немецких оккупантов, белополяков и белолитовцев в качестве командира партизанских отрядов и диверсионных групп. Одновременно четыре месяца воевал на Западном фронте против белополяков, два месяца — против войск генерала Юденича и восемь месяцев учился в Москве на 1–х Московских пехотных курсах командного состава.

С 1925 по 1930 год учился в Москве в Комвузе народов Запада.

С 1930 по 1936 г. работал в спецгруппе НКВД СССР по подбору и подготовке диверсионно–партизанских кадров на случай войны с немецко–фашистскими захватчиками в Белоруссии.

1936 год работал на строительстве канала Москва — Волга в качестве начальника стройучастка.

Весь 1937 год был в командировке в Испании, где воевал в тылу фашистских войск в качестве командира диверсионно–партизанской группы.

1939 — 1940 годы работал и учился в Чкаловском сельхозинституте.

1941 год находился в спецкомандировке в Западном Китае, откуда по личной просьбе был отозван и направлен в глубокий тыл немецких захватчиков в качестве командира разведывательно–диверсионной группы.

Таким образом, с 1918 по 1943 год мне посчастливилось 8 лет работать в тылу врагов СССР в качестве командира партизанских отрядов и диверсионных групп, нелегально переходить линию фронта и государственную границу свыше 70 раз, выполнять правительственные задания, убивать сотни отъявленных врагов Советского Союза как в военное, так и в мирное время, за что Правительство СССР наградило меня двумя орденами Ленина, медалью «Золотая Звезда» и орденом Трудового Красного Знамени. Член ВКП(б) с 1918 года. Партийных взысканий не имею.

Ночью 17 февраля 1943 года агентурная разведка мне принесла сведения, что 17/II–43 г. по одной из дорог Барановичской области на подводах будут проезжать Вильгельм Кубе (Генеральный комиссар Белоруссии), Фридрих Фенс (комиссар трех областей Белоруссии), обергруппенфюрер Захариус, 10 офицеров и 40 — 50 их охранников.

В это время при мне было только 12 человек моих бойцов, вооруженных одним ручным пулеметом, семью автоматами и тремя винтовками. Днем на открытой местности, на дороге, напасть на противника было довольно рискованно, но и пропустить крупную фашистскую гадину было не в моей натуре, а поэтому еще до рассвета к самой дороге я подвел своих бойцов в белых маскировочных халатах, цепью положил и замаскировал их в снеговых ямах в 20 метрах от той дороги, по которой должен был проезжать противник.

Двенадцать часов в снеговых ямах мне с товарищами пришлось лежать и терпеливо выжидать...

В шесть часов вечера из–за бугра показался транспорт противника и когда подводы поравнялись с нашей цепью, по моему сигналу был открыт наш автоматно–пулеметный огонь, в результате которого были убиты Фридрих Фенс, 8 офицеров, Захариус и более 30 охранников.

Мои товарищи спокойно забрали все фашистское оружие, документы, сняли с них лучшую одежду и организованно ушли в лес, на свою базу.

С нашей стороны жертв не было. В этом бою я был тяжело ранен и контужен, в результате чего у меня были ампутированы правая рука по плечо, на левой — 4 пальца и поврежден слуховой нерв на 50 — 60%. Там же, в лесах Барановичской области, я физически окреп и в августе 1943 года радиограммой был вызван в Москву.

Благодаря Народному комиссару государственной безопасности товарищу Меркулову и начальнику 4–го Управления товарищу Судоплатову материально я живу очень хорошо. Морально — плохо.

Партия Ленина — Сталина воспитала меня упорно трудиться на пользу любимой Родины; мои физические недостатки (потеря рук и глухота) не позволяют мне работать на прежней работе, но встает вопрос: все ли я отдал для Родины и партии Ленина — Сталина?

К моральному удовлетворению я глубоко убежден в том, что у меня имеется достаточно физических сил, опыта и знания для того, чтобы еще принести пользу в мирном труде.

Одновременно с разведывательно–диверсионной и партизанской работой я уделял возможное время работе над сельскохозяйственной литературой.

С 1930 по 1936 год по роду своей основной работы я каждый день бывал в колхозах Белоруссии, основательно присмотрелся к этому делу и полюбил его.

Свое пребывание в Чкаловском сельскохозяйственном институте, а также Московскую сельскохозяйственную выставку я использовал до дна в получении такого количества знаний, которое может обеспечить организацию образцового колхоза.

Если бы Правительство СССР отпустило кредит в размере 2.175 тысяч рублей в отоваренном выражении и 125 тысяч рублей в денежном выражении, то я бы на моей родине, в деревне Мышковичи Кировского р–на Могилевской области, в колхозе «Красный партизан» до 1950 года добился бы следующих показателей:

1. От ста фуражных коров (в 1950 г.) смогу достигнуть удоя молока не меньше восьми тысяч килограммов на каждую фуражную корову, одновременно смогу с каждым годом повышать живой вес молочно–племенной фермы, улучшать экстерьер, а также повышать % жирности молока.

2. Сеять не меньше семидесяти гектаров льна и в 1950 г. получить не меньше 20 центнеров льна–волокна с каждого гектара.

3. Сеять 160 гектаров зерновых культур (рожь, овес, ячмень) и в 1950 году получить не меньше 60 центнеров с каждого гектара при условии, если даже в июне — июле месяцах этого года не будет ни одного дождя. Если же будут проходить дожди, то урожай будет не 60 центнеров с одного га, а 70 — 80 центнеров.

4. Колхозными силами в 1950 году будет посажен на сто га плодовый сад по всем агротехническим правилам, которые выработала агротехническая наука.

5. К 1948 году на территории колхоза будут организованы три снегозадержательные полосы, на которых будет посажено не менее 30.000 декоративных деревьев.

6. К 1950 году будет не менее ста семей пчелоферма.

7. До 1950 года будут построены следующие постройки:

1) сарай для М–П фермы № 1 — 810 кв. м;

2) сарай для М–П фермы № 2 — 810 кв. м;

3) сарай для скотомолодняка № 1 — 620 кв. м;

4) сарай для скотомолодняка № 2 — 620 кв. м;

5) сарай–конюшня для 40 лошадей — 800 кв. м;

6) зернохранилище на 950 тонн зерна;

7) навес для хранения сельскохозяйственных машин, инвентаря и минерального удобрения — 950 кв. м;

8) электростанция, при ней же мельница и лесопилка — 300 кв. м;

9) механическая и столярная мастерские — 320 кв. м;

10) гараж на 7 автомашин;

11) бензохранилище на 100 тонн горючего и смазочного;

12) хлебопекарня — 75 кв. м;

13) баня — 98 кв. м;

14) клуб с радиоустановкой на 400 человеко–мест;

15) домик для детского сада — 180 кв. м;

16) рига для хранения снопов и соломы, мякины — 750 кв. м;

17) рига № 2 — 750 кв. м;

18) хранилище для корнеплодов — 180 кв. м;

19) хранилище для корнеплодов № 2 — 180 кв. м;

20) силосные ямы с кирпичной облицовкой стенок и дна вместимостью 450 кубометров силоса;

21) хранилище для зимовки пчел — 130 кв. м;

22) силами колхозников и за счет колхозников будет построен поселок на 200 квартир, каждая квартира будет состоять из 2 комнат, кухни, уборной и небольшого сарая для скота и птицы колхозника. Поселок будет представлять из себя тип благоустроенного, культурного, утопающего в плодовых и декоративных деревьях поселка;

23) артезианских колодцев — 6 штук.

Должен сказать, что валовой доход колхоза «Красный партизан» Кировского района Могилевской области в 1940 году составлял только 167 тысяч рублей.

По моему расчету, этот же колхоз в 1950 году может добиться валового дохода не менее трех миллионов рублей.

Одновременно с организационно–хозяйственной работой у меня найдутся время и досуг для такого поднятия идейно–политического уровня своих членов колхоза, который позволит создать крепкие партийную и комсомольскую организации в колхозе из наиболее политически грамотных, культурных и преданных партии Ленина — Сталина людей.

Прежде чем написать Вам это заявление и взять на себя эти обязательства, я много раз всесторонне обдумав, тщательно взвесив каждый шаг, каждую деталь этой работы, пришел к глубокому убеждению, что вышеупомянутую работу я выполню на славу нашей любимой Родины и что это хозяйство будет показательным хозяйством для колхозников Белоруссии. Поэтому прошу Вашего указания, товарищ Сталин, о посылке меня на эту работу и предоставлении просимого мною кредита.

Если по данному заявлению возникнут вопросы, прошу вызвать меня для объяснения.

Приложение:

1. Описание колхоза «Красный партизан» Кировского района Могилевской области.

2. Топографическая карта с обозначением местонахождения колхоза.

3. Смета отоваренного кредита.

Герой Советского Союза подполковник государственной безопасности Орловский.

6 июля 1944 г.

г. Москва, Фрунзенская набережная,

дом № 10а, кв. 46, тел. Г–6–60–46».

******

Сталин дал распоряжение удовлетворить просьбу Кирилла Орловского. Тот сдал государству полученную им квартиру в Москве и уехал в разрушенную до основания белорусскую деревню. Кирилл Прокофьевич выполнил свои обязательства — его колхоз «Рассвет» был первый колхоз в СССР, получивший после Войны миллионную прибыль. Через 10 лет имя Председателя стало известно всей Белоруссии, а затем и СССР.

В 1958 г. Кириллу Прокофьевичу Орловскому присвоено звание Героя Социалистического Труда. За боевые и трудовые заслуги он награждён 5 орденами Ленина, орденом Красного Знамени, многими медалями. Кирилл Орловский — прототип Председателя в одноимённом фильме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugeniuss
сообщение 23.2.2013, 14:29
Сообщение #11





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



Здравствуйте,
Сегодня праздник, ещё раз всех Защитников с Праздником!
Вот попалось на просторах Интернета про Дух, который в каждом из Защитников должен быть:

Нас уже давно нет в Афгане. Нет даже страны, которая нас туда посылала. Там сейчас вместо нас американцы.
Я приехал в Кандагар как представитель сопредельного государства. Ничего там за двадцать лет не изменилось. На первый взгляд. На самом деле изменилось отношение людей к нам.
- Как вам живется? – спросил я у одного из бывших известных полевых командиров.
- Воюем, – коротко ответил он.
- Ну и как противник? – спросил я.
- А, - махнул он рукой. – Это не мужчины. Они только знают – ракеты. Мужчины так не воюют. Сначала сто ракет, потом появляется один солдат. Ты выйди на поле! Один на один! Как мужчина! Покажи силу! Я тебе расскажу историю. Это было во время войны с шурави. Нас было сто пятьдесят человек. Нам нужно было пройти в долину. На высоте по дороге засели шурави. Мы точно знали – их там пять человек. Мы вначале пошли напрямую. Застрочил пулемет. Мы в обход. Там тоже нас встречает пулемет. Мы с трех сторон к высоте. Так нас с трех сторон поливают пулеметным огнем. И так шесть дней! Шесть дней мы не можем прорваться в долину. Потеряли сто человек. Наконец, на седьмой день на высоте кончились патроны. Мы добираемся до высоты. Там пятеро молодых солдат. Каждому из них двадцати ещё нет. Голодные, - у них еда пять дней назад кончилась. Не пили двое суток. Еле держатся. А смотрят – волками! Готовы загрызть заживо! Я посмотрел на них, сказал: «Всё, шурави. Читайте молитву!». Клянусь всеми святыми – мы были готовы растерзать их на куски! И все пятеро сомкнулись, взялись за руки, и встали в ряд. Мужчины! Мы их накормили, напоили, завязали раны, на следующий день дали им в руки их оружие, и я сказал: «Шурави, я хотел бы, чтобы мои сыновья были такие же, как вы. А теперь идите». И они ушли. Но никто из них за всё время не оглянулся назад! Вот противник! А ты спрашиваешь – американцы…
И я подумал: - великая была страна, которая имела таких сыновей. Которыми даже противник восхищался.
И я сказал: «Кумандон (командир), а ведь я тоже был в тех же рядах. Я тоже стрелял по афганцам». Он встал, поклонился, правда слегка, только головой, и сказал: «Мужчина закаляется в боях. Я вижу по твоим глазам – ты воин. Иначе бы ты никогда не произнес такие слова! И ты ещё спрашиваешь – с кем мы сегодня воюем?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugeniuss
сообщение 2.3.2013, 8:56
Сообщение #12





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



Здравствуйте,
Вчера была годовщина героической гибели парней-деснтников. Кто не знает Вот что произошло:

Навсегда останутся в нашей памяти десантники 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознамённой дивизии, преградившие путь боевикам, рвавшимся через Аргунское ущелье в Чеченской республике в долину и далее в Дагестан 29 февраля 2000 года, и заплатившие за это своими жизнями.

После падения Грозного в начале февраля 2000 года крупная группировка чеченских боевиков отступила в Шатойский район Чечни, где 9 февраля была блокирована федеральными войсками. По позициям боевиков наносились авиаудары с использованием полуторатонных объёмно-детонирующих бомб. Затем 22—29 февраля последовала наземная битва за Шатой. Боевикам удалось прорваться из окружения: группа Руслана Гелаева прорвалась на северо-западном направлении в село Комсомольское, а группа Хаттаба — на северо-восточном направлении через Улус-Керт, где и произошёл бой.

Атаки шли волнами. Используя горную местность, боевики подбирались почти вплотную. И тогда схватка переходила в рукопашную. В ход шли штык-ножи, саперные лопатки, металлические приклады «сучек» (десантный вариант автомата Калашникова укороченный, со складывающимся прикладом).
Командир разведывательного взвода гвардии старший лейтенант Алексей Воробьев в жестокой схватке лично уничтожил полевого командира Идриса, обезглавив банду. Командиру самоходной артиллерийской батареи гвардии капитану Виктору Романову взрывом мины оторвало обе ноги. Но он до последней минуты жизни корректировал огонь артиллерии.

Рота сражалась, удерживая высоту, 20 часов. К боевикам подтянулись два батальона «Белых ангелов» – Хаттаба и Басаева. 2500 против 90.
Из 90 десантников роты погибли 84. Позже 22 присвоено звание Героев России (21 – посмертно), а 63 награждены орденом Мужества (посмертно).

Вечная память и слава героям!

ЗЫ: Мой друг был одним из тех, кто шёл парням на помощь и кто одним из первых оказался на той высоте. Они слышали по радио всё что происходило. Погодные условия были таковы, что авиация действовать не могла. Десантники вынуждены были вступить в бой практически с марша, когда при приближении к высоте их разведчики обнаружили двигающихся на марше боевиков, к сожалению оказалось что это только их небольшая часть. Артиллерия действовать не могла, вследствии особенностей местности и её расположения, а также по причине большой вероятности попасть по своим.
Когда стало понятно, что патронов нет, а помощь не успевает, Виктор Романов вызвал огонь на себя, приказав нескольким оставшимся в живых солдатам-десантникам укрыться, используя особенности рельефа местности.
По воспомниманиям друга когда они вышли на высоту - она была красной от крови. Это одно из его самых незабываемых воспоминаний.
ВЕЧНАЯ СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА ГЕРОЯМ!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 2.3.2013, 23:37
Сообщение #13


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106




Цитата
Родители 8-летнего Лонга скончались от СПИДа, сам мальчик тоже оказался ВИЧ-инфицированным – это явилось причиной его отторжения местным деревенским обществом. Лонг выживает в своей хижине в одиночку: у него есть огород, куры, друг-собака и пенсия в 70 юаней.

Лонг живёт в небольшой деревне в провинции Гуанси. Он круглый сирота – и мать, и отец умерли от СПИДа. Для деревенского общества он стал изгоем – местная школа отказывается принимать Лонга, аргументируя это тем, что не гарантируют его безопасность (родители некоторых учеников пригрозили, что убьют мальчика, если они увидят его в классе со своими детьми). Местный врач также отказывается лечить Лонга, боясь заразиться от него ВИЧ. Мальчика отказалась брать к себе домой даже его 84-летняя бабушка. Правда, бабушка время от времени навещает внука, помогая ему ухаживать за огородом.

Лонг вынужден жить один в цементной хижине своих родителей. Это домик без окон, с печным отоплением и без всяких коммуникаций. Мальчик в свои 6 лет самостоятельно ведёт хозяйство. У него есть куры и огород, на котором растут капуста и лук-порей. Он сам ведёт своё хозяйство: готовит, стирает, моет посуду – в общем делает всё то же, что и взрослые деревенские собратья.

Государство назначило Лонгу пенсию в размере 70 юаней (примерно 10 долларов), и обещает вскоре повысить её до 100 юаней в месяц (15 долларов, или 450 рублей). Также от государства Лонгу перепадают лекарства, которые задерживают развитие его болезни.

Мир не без добрых людей – и время от времени мальчику кто-то тайком приносит одежду, старые одеяла, еду. К примеру, один мужчина недавно подарил Лонгу 20 килограммов риса и 5 килограммов лапши.

Лонг, как и всякий мальчишка своего возраста, играет – с мячиком, деревянным мечом, но чаще со своей собакой по кличке (дословно) «Старый Чёрный». Собака фактически является единственным членом его семьи, ночуя вместе с мальчиком в одной кровати.

Лонг выучился сам писать и считать, один мужчина приносит ему раз в неделю местную газету – это единственное его «окно» во внешний мир...





Полная версия с фотками тут.




--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugeniuss
сообщение 11.3.2013, 21:36
Сообщение #14





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



ПУТЬ В ГЕРОИ:
Мне часто задают вопрос: что нужно делать, чтобы уметь точно и четко выполнять любые, даже самые опасные задачи? Мне бы следовало ответить просто: воспитывайте в себе любовь к Родине, умение, волю, они помогут вам совершать подвиги, как помогали и нашим разведчикам. Но я отвечу на него еще одним примером. К нам в отряд прибыл молодой матрос Макар Бабиков. Был он низкого роста, худощавый и будто совсем слабый физически. По внешним признакам он в отряд никак не подходил, но его взяли. Взяли потому, что служил Бабиков писарем, который нам был очень нужен. Писарем он был отличным. Красиво и грамотно писал, печатал на машинке, имел прекрасную память, с обязанностями своими справлялся хорошо. Однако Бабиков хотел быть разведчиком. Он пришел к командиру.
— Мне воевать нужно. Знаю, вы скажете, слабоват я, — быстро проговорил он, видя, что командир пытается возразить. — Это я уже слышал и от вас, и от других разведчиков. Только вот и Николай Островский не очень силен был, а сделал много, да и ваши разведчики не все богатыри, а воюют здорово, и я буду не хуже других. С сегодняшнего дня начну готовиться к походам, изучать все, что нужно знать разведчику, спортом займусь как следует. Вот тут я книжечку сделал, все вписал сюда — и оружие, и подрывное дело, и фотодело, и спорт. Прошу принимать зачеты и отметки ставить, что сдал и как сдал.
— Ну а как же писарские обязанности, Макар? Ведь ты все ж у нас писарь, — сказал командир.
— Что ж, и писарские обязанности выполнять буду, справлюсь.
И Макар начал готовиться к сдаче зачетов. Вызвал меня командир и говорит:
— Будешь у Макара зачеты принимать по всей программе разведчика. Смотри, поблажек никаких. По каждому зачету у него книжка есть, зачетная, сам сделал. Ставь оценки и расписывайся. Я с тебя спрошу.
Мне очень хотелось отказаться от этого поручения, но я промолчал и ушел. А потом началось. Подтянулся Макар на турнике три раза — ставь зачет ему. Двухпудовик поднял — опять зачет. На лыжах с горки скатился — снова зачет. Пистолет трофейный изучил — тут уж зачет обязательно. И так мне эти зачеты надоели, что я стал прятаться от Макара.
Однажды Макар пистолет канадский где-то раскопал и требует, чтобы я у него зачет принял, а я и сам-то его первый раз вижу. И такое зло на Макара взяло, что не сдержался и сказал:
— Ты, Макар, уже профессором стал в разведке, лучше меня все знаешь. Пока я воюю, ты зубрежкой занимаешься, я приду, ты зачеты сдаешь. Ты этими зачетами просто прикрываешься, чтобы в походы не ходить. Тебе давно воевать пора.
Смолчал Макар, ушел, а минут через пятнадцать вызывает меня командир:
— Ты что глупостями занимаешься, зачем человека в заблуждение вводишь? Он теперь требует, чтобы его в поход взяли, говорит, все знаю, мне Леонов об этом сказал.
Я выждал, пока командир высказался, а потом спокойно ответил:
— Если вы прикажете, я возьму его в поход. Только вам советую заранее подбирать себе нового писаря.
— Это почему же?
— А потому, что обратно он не вернется, и останетесь вы без писаря.
— Это ты брось. Задача в том, чтобы дать почувствовать матросу, что такое настоящий боевой поход, но прийти он должен обязательно живым. Макар — фигура ценная для отряда.
Вероятно, мне стало обидно за нас, разведчиков, и с некоторым оттенком иронии я сказал:
— Это верно, виноват, забыл, писарь действительно фигура в разведывательном отряде. Постараемся, будьте уверены, костьми ляжем, а писарчука вам сохраним.
Через несколько суток мы уходили в поход. Поход предстоял несложный. Пройти линию фронта, затем километров семьдесят по тылам врага, взорвать объект и вернуться обратно. Вот и вся задача, но... Каждый разведчик брал с собой килограммов по сорок груза. Это тяжеловато и для закаленного человека, ну а Макару совсем не под силу.
Но он шел, бодрился и даже улыбался. Товарищи подшучивали над ним, а потом, видя, что Макар спотыкается, встревожились. Решили помочь. Семен Агафонов заявил прямо:
— Я говорил тебе, Макар, что жидковат ты в коленках, а ты нет, все в поход лезешь, вот теперь видишь, что получается. Давай твой груз, мы понесем, а ты иди налегке.
Но Макар упрямо ответил:
— Я знал, куда иду, знал, какие трудности меня ожидают, и уж позвольте мне все делать самому.
И он шел, шел спотыкаясь, иногда падая. Тогда на первом же привале, когда Макар крепко заснул, из его рюкзака вытащили все тяжелое, а взамен положили печенье, галеты, запасные носки и портянки. Объем рюкзака остался прежним, а вес раза втри уменьшился.
Мы вернулись из похода через девятнадцать суток. Двое суток лежал Макар пластом на своей кровати. Я доложил командиру, что задача «обработки» Бабикова выполнена, и получил от него благодарность. А через двое суток Макар встал — и прямо ко мне.
— Я, — говорит, — плохо себя в походе чувствовал, кажется, хуже других.
— Тебе все кажется, — отвечаю, — а мне вот нет. Я твердо знаю, что не дошел бы ты, если бы тебе товарищи не помогли.
— А это потому, — возражает Макар, — что мало я еще тренируюсь, мало работаю.
— Верно, Макар, хоть раз в жизни честно сознался, что мало работаешь, вот садись за письменный стол и работай побольше, поверь, дело у тебя пойдет.
— Нет, я буду чаще ходить в походы, — решительно заявил Макар.
Не помню, чем закончился мой разговор с Макаром, только пленил меня матрос своей целеустремленностью, желанием стать настоящим разведчиком. И мы стали тренировать его по полной программе. В походы я брал его с собой постоянно, при себе держал, наблюдал, подсказывал, а на отдыхе ни минуты покоя не давал.
Как и во многих частях, у нас день с физзарядки начинался, но зарядка особая, тяжелая. Встают разведчики — и десять минут разминка. Тут и бокс, и джиу-джитсу. И Макар встает. А я кому-нибудь из опытных разведчиков уже задание дам наломать ему бока так, чтобы неделю болели, а для этого десяти минут и не нужно, двух вполне хватало. Отдышится Макар, встанет и идет на лыжах вместе со всеми. Разведчики километров тридцать, а то и пятьдесят по сопкам пройдут, вернутся, вместо воды снегом по пояс разотрутся и — на завтрак. А Макар, смотришь, только к обеду подойдет. Но тоже снежком потрется и — в столовую. И не было такого случая, чтобы он не прошел всей дистанции, которую прошел весь отряд в этот день, как бы сложна она ни была. Если Макара кто-либо поколотит на ринге или намнет бока на ковре, он от этого разведчика не отстанет до тех пор, пока не научится по-настоящему сопротивляться ему.
Макар был не из храброго десятка, а в настоящем бою не ударил в грязь лицом.
В одном бою, идя на помощь нашей группе, погиб мой лучший друг Василий Кашутин. Я увидел Василия лежащим между немцами и нашей группой, но не знал, убит он или тяжело ранен, и решил проверить. Стал готовиться к вылазке и вдруг слышу голос Макара:
— Товарищ старшина, разрешите это сделать мне.
Я взглянул на Макара — бледный, на лбу выступил пот. Улыбнувшись, сказал ему:
— Нет, Макар, побудь уж лучше здесь.
Но он настойчиво и решительно заявил:
— Я — связной, это моя обязанность, и я ее выполню.
Он пополз, был ранен в ногу, но не повернул обратно. Добравшись до Василия, убедился, что тот мертв. Фашисты открыли огонь. Макар, уткнувшись в землю, замер рядом с Кашутиным без движения. Я ругал себя за то, что не сумел задержать его. Немцы подумали, что убили его, и прекратили огонь. Выждав минуты две-три, Макар вдруг вскочил и бегом, хромая на раненую ногу, бросился в нашу сторону. Пока растерявшиеся враги успели взять его на мушку, он уже скрылся в камнях и вернулся на свое место.
Так Макар воспитывал в себе качества разведчика, закалял волю.
Во время боя в корейском порту Сейсин нам очень мешали японские пулеметы, установленные в углублении парапета моста. Уничтожить эти пулеметы я поручил Бабикову. Атака затянулась, и я пошел узнать, в чем дело. Когда подходил к мосту, то увидел Бабикова. По его лицу текла кровь. Один из разведчиков бинтовал ему голову, а второй, еще не обстрелянный матрос, стал докладывать:
— Мост сильно простреливается, до пулеметов не добраться и гранату не докинешь...
Бабиков мгновенно сорвал с себя повязку и резко крикнул:
— Врешь, что не добраться, просто не можешь и докладываешь разную ерунду, а ну — пойдем вместе!
Торопливо, где ползком, а где перебежками, он продвигался вперед и, добравшись до металлического столба, прижался к земле. Отдышавшись, Бабиков резко вскочил и бросил одну за другой две гранаты. Это был уже совсем другой Бабиков. Войну он кончил командиром взвода разведки, Героем Советского Союза.
После войны Макар Андреевич Бабиков окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, занимал ряд ответственных должностей в Коми АССР, а сейчас работает в Совете Министров РСФСР.
Вот как нужно готовить себя к подвигу, воспитывать волю, вырабатывать необходимые для подвига качества. Бабиков не был рожден богатырем, способным совершать подвиги, но его упорный труд и помощь товарищей сделали его настоящим солдатом. Он научился самоотверженно служить своему народу, бороться с гитлеровскими захватчиками, а сейчас, в мирные дни, честно трудится.

Сообщение отредактировал Eugeniuss - 12.3.2013, 9:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 12.3.2013, 15:52
Сообщение #15


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Цитата
ПУТЬ В ГЕРОИ:
Мне часто задают вопрос: что нужно делать, чтобы уметь точно и четко выполнять любые, даже самые опасные задачи? Мне бы следовало ответить просто: воспитывайте в себе любовь к Родине, умение, волю, они помогут вам совершать подвиги, как помогали и нашим разведчикам. Но я отвечу на него еще одним примером...


Если не сложно, ссылки на источник.

Сообщение отредактировал NEO - 12.3.2013, 15:54


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugeniuss
сообщение 12.3.2013, 17:53
Сообщение #16





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



http://atnews.org/news/put_v_geroi/2013-03-11-7149
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugeniuss
сообщение 12.4.2013, 19:58
Сообщение #17





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



Здравствуйте,
Поздравляю всех с днём космонавтики! Много лет назад наши деды доказали всему миру, что мы в состоянии не только восстановить страну из руин но и дотянутся рукой до звёзд. Первым человеком в космосе оказался Ю.А. Гагарин. Ниже публикую его письмо семье (найдено на просторах инета) перед своим ЭПОХАЛЬНЫМ полётом в космос. Поражает вера в свою страну и презрение к смерти. Светлая ему память.


Ниже письмо обычного человека Юрия Гагарина, мужа и отца, написанное им за два дня до полета в космос, и переданное его жене уже после его гибели в 1968 году:

«Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка! Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе ту радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым.

Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу - проложить первую дорогу в космос! Можно ли мечтать о большем? Ведь это - история, это - новая эра! Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой. В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина.

Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества - коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю да и не вправе это делать.

Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать все до конца. Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то, еще в детстве, прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца.

Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке. Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все.

До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом, ваш папа и Юра.

10.04.61 г.»
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugeniuss
сообщение 17.5.2013, 11:12
Сообщение #18





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



Здравствуйте,
Уважаемые форумчане, когда-то давно мне попадался рассказец честного американца, который я копипастю ниже. Вот всплыл снова, считаю что его обязательно надо читать всем, чтобы гордиться своей страной - Россией и Поступками населяющих её людей, наших соотечественников.


Исповедь лейтенанта морской пехоты США

Меня зовут Майкл Фогетти, я – капитан Корпуса морской пехоты США в отставке.
Недавно я увидел в журнале фотографию русского памятника из Трептов-парка в Берлине
и вспомнил один из эпизодов своей службы.
Мой взвод после выполнения специальной операции получил приказ ждать эвакуации
в заданной точке, но попасть в эту точку мы так и не смогли.

В районе Золотого Рога, как всегда, было жарко во всех смыслах этого слова.
Местным жителям явно было мало одной революции.
Им надо было их минимум три, пару гражданских войн и в придачу – один религиозный конфликт.
Мы выполнили задание и теперь спешили в точку рандеву с катером,
на котором и должны были прибыть к месту эвакуации.

Но нас поджидал сюрприз.
На окраине небольшого приморского городка нас встретили суетливо толкущиеся
группки вооруженных людей.
Они косились на нас, но не трогали, ибо колонна из пяти джипов,
ощетинившаяся стволами М-16 и М-60, вызывала уважение.
Вдоль улицы периодически попадались легковые автомобили со следами обстрела
и явного разграбления, но именно эти объекты и вызывали основной интерес пейзан,
причем вооруженные мародеры имели явный приоритет перед невооруженными.

Когда мы заметили у стен домов несколько трупов явных европейцев, я приказал быть наготове,
но без приказа огонь не открывать.
В эту минуту из узкого переулка выбежала белая женщина с девочкой на руках,
за ней с хохотом следовало трое местных ниггеров (извините, «афро-африканцев»).
Нам стало не до политкорректности.
Женщину с ребенком мгновенно втянули в джип, а на ее преследователей цыкнули
и недвусмысленно погрозили стволом пулемета,
но опьянение безнаказанностью и пролитой кровью сыграло с мерзавцами плохую шутку.
Один из них поднял свою G-3 и явно приготовился в нас стрелять, Marine Колоун автоматически
нажал на гашетку пулемета, и дальше мы уже мчались под все усиливающуюся стрельбу.
Хорошо еще, что эти уроды не умели метко стрелять.
Мы взлетели на холм, на котором, собственно, и располагался город, и увидели внизу панораму порта,
самым ярким фрагментом которой был пылающий у причала пароход.

В порту скопилось больше 1000 европейских гражданских специалистов и членов их семей.
Учитывая то, что в прилегающей области объявили независимость и заодно джихад,
все они жаждали скорейшей эвакуации.
Как было уже сказано выше, корабль, на котором должны были эвакуировать беженцев,
весело пылал на рейде, на окраинах города сосредотачивались толпы инсургентов,
а из дружественных сил был только мой взвод с шестью пулеметами и скисшей рацией
(уоки-токи не в счет).

У нас было плавсредство, готовое к походу, и прекрасно замаскированный катер,
но туда могли поместиться только мы.
Бросить на произвол судьбы женщин и детей мы не имели права.
Я обрисовал парням ситуацию и сказал, что остаюсь здесь и не вправе приказывать
кому-либо из них оставаться со мной, и что приказ о нашей эвакуации в силе и катер на ходу.

Но, к чести моих ребят, остались все.
Я подсчитал наличные силы:
29 «марин», включая меня, 7 демобилизованных французских легионеров
и 11 матросов с затонувшего парохода, две дюжины добровольцев из гражданского контингента.
Порт во времена Второй мировой войны был перевалочной базой,
и несколько десятков каменных пакгаузов, окруженных солидной стеной с башенками и прочими
архитектурными излишествами прошлого века, будто сошедшими со страниц Киплинга и Буссенара,
выглядели вполне солидно и пригодно для обороны.

Вот этот комплекс и послужил нам новым фортом Аламо.
Плюс в этих пакгаузах были размещены склады с ооновской гуманитарной помощью,
там же были старые казармы, в которых работали и водопровод, и канализация.
Конечно, туалетов было маловато на такое количество людей, не говоря уже о душе,
но лучше это, чем ничего.
Кстати, половина одного из пакгаузов была забита ящиками с неплохим виски.
Видимо, кто-то из чиновников ООН делал тут свой небольшой гешефт.
Т. е. вся ситуация, помимо военной, была нормальная, а военная ситуация была следующая…

Больше 3000 инсургентов, состоящих из революционной гвардии,
иррегулярных формирований и просто сброда, хотевшего пограбить, вооруженных, на наше счастье,
только легким оружием – от «маузеров-98» и «штурмгеверов» до автоматов Калашникова и «стенов»,
– периодически атаковали наш периметр.
У местных были три старые французские пушки, из которых они умудрились потопить
несчастный пароход, но легионеры смогли захватить батарею и взорвать орудия и боекомплект.

На данный момент мы могли им противопоставить
23 винтовки М-16, 6 пулеметов М-60, 30 китайских автоматов Калашникова
и пять жутких русских пулеметов китайского же производства с патронами 50-го калибра.
Они в главную очередь и помогали нам удержать противника на должном расстоянии,
но патроны к ним кончались прямо-таки с ужасающей скоростью.

Французы сказали, что через 10-12 часов подойдет еще один пароход,
и даже в сопровождении сторожевика, но эти часы надо было еще продержаться.
А у осаждающих был один большой стимул
в виде складов с гуманитарной помощью и сотен белых женщин.
Все виды этих товаров здесь весьма ценились.
Если они додумаются атаковать одновременно и с юга, и с запада, и с севера,
то одну атаку мы точно отобьем, а вот на вторую уже может не хватить боеприпасов.
Рация наша схлопотала пулю, когда мы еще только подъезжали к порту,
а уоки-токи «били» практически только на несколько километров.
Я посадил на старый маяк вместе со снайпером мастер-сержанта Смити, нашего «радиобога».
Он там что-то смудрил из двух раций, но особого толку от этого пока не было.

У противника не было снайперов, и это меня очень радовало.
Город находился выше порта, и с крыш некоторых зданий территория,
занимаемая нами, была как на ладони, но планировка города работала и в нашу пользу.
Пять прямых улиц спускались аккурат к обороняемой нами стене
и легко простреливались с башенок, бельведеров и эркеров…
И вот началась очередная атака.
Она была с двух противоположных направлений и достаточно массированной.

Предыдущие неудачи кое-чему научили инсургентов,
и они держали под плотным огнем наши пулеметные точки.
За пять минут были ранены трое пулеметчиков, еще один убит.
В эту минуту противник нанес удар по центральным воротам комплекса:
они попытались выбить ворота грузовиком.
Это им почти удалось.
Одна створка была частично выбита, во двор хлынули десятки вооруженных фигур.
Отделение капрала Вестхаймера – последний резерв обороны,
– отбило атаку, но потеряло трех человек ранеными, в т. ч. одного тяжело.
Стало понятно, что следующая атака может быть для нас последней:
у нас было еще двое ворот, а тяжелых грузовиков в городе хватало.
Нам повезло, что подошло время намаза, и мы, пользуясь передышкой и мобилизовав
максимальное количество гражданских, стали баррикадировать ворота всеми подручными средствами.

Внезапно на мою рацию поступил вызов от Смити:

- Сэр. У меня какой-то непонятный вызов, и вроде от русских. Требуют старшего.
Позволите переключить на вас?

- А почему ты решил, что это – русские?

- Они сказали, что нас вызывает «солнечная Сибирь», а Сибирь – она вроде бы в России…

- Валяй, – сказал я и услышал в наушнике английскую речь с легким, но явно русским акцентом.

- Могу я узнать, что делает United States Marine Corps на вверенной мне территории?
– последовал вопрос.

- Здесь – Marine First Lieutenant Майкл Фогетти.
С кем имею честь?» – в свою очередь, поинтересовался я.

- Ты имеешь честь общаться, лейтенант, с тем, у кого, единственного в этой части Африки,
есть танки, которые могут радикально изменить обстановку.
А зовут меня «Tankist».

Терять мне было нечего.
Я обрисовал всю ситуацию, обойдя, конечно, вопрос о нашей боевой «мощи».
Русский в ответ поинтересовался, не является ли, мол, мой минорный доклад просьбой о помощи.
Учитывая, что стрельба вокруг периметра поднялась с новой силой,
и это явно была массированная атака осаждающих, я вспомнил старину Уинстона,
сказавшего как-то, что если бы Гитлер вторгся в ад, то он, Черчилль,
заключил бы союз против него с самим дьяволом, и ответил русскому утвердительно.
На что последовала следующая тирада:

- Отметьте позиции противника красными ракетами и ждите.
Когда в зоне вашей видимости появятся танки, это и будем мы.
Но предупреждаю: если последует хотя бы один выстрел по моим танкам – все то, что с вами
хотят сделать местные пейзане, покажется вам нирваной по сравнению с тем, что сделаю с вами я.

Когда я попросил уточнить, когда именно они подойдут в зону прямой видимости,
русский офицер поинтересовался, не из Техаса ли я, а получив отрицательный ответ,
выразил уверенность, что я знаю, что Африка больше Техаса, и нисколько на это не обижаюсь.

Я приказал отметить красными ракетами скопления боевиков противника,
не высовываться и не стрелять по танкам в случае, ежели они появятся.
И тут грянуло. Били как минимум десяток стволов калибром не меньше 100 мм.
Часть инсургентов кинулась спасаться от взрывов в нашу сторону,
и мы их встретили, уже не экономя последние магазины и ленты.
А в просветах между домами, на всех улицах одновременно появились силуэты танков Т-54,
облепленных десантом.

Боевые машины неслись как огненные колесницы.
Огонь вели и турельные пулеметы, и десантники.
Совсем недавно казавшееся грозным воинство осаждающих рассеялось как дым.
Десантники спрыгнули с брони и, рассыпавшись вокруг танков, стали зачищать близлежащие дома.
По всему фронту их наступления раздавались короткие автоматные очереди
и глухие взрывы гранат в помещениях.
С крыши одного из домов внезапно ударила очередь,
три танка немедленно повернули башни в сторону последнего прибежища полоумного героя джихада,
и строенный залп, немедленно перешедший в строенный взрыв, л
ишил город одного из архитектурных излишеств.

Я поймал себя на мысли, что не хотел бы быть мишенью русской танковой атаки,
и даже будь со мной весь батальон с подразделениями поддержки,
для этих стремительных бронированных монстров с красными звездами
мы не были бы серьезной преградой.
И дело было вовсе не в огневой мощи русских боевых машин.
Я видел в бинокль лица русских танкистов, сидевших на башнях своих танков:
в этих лицах была абсолютная уверенность в победе над любым врагом.
А это сильнее любого калибра.

Командир русских, мой ровесник, слишком высокий для танкиста, загорелый и бородатый капитан,
представился неразборчивой для моего бедного слуха русской фамилией,
пожал мне руку и приглашающе показал на свой танк.
Мы комфортно расположились на башне, как вдруг русский офицер резко толкнул меня в сторону.
Он вскочил, срывая с плеча автомат, что-то чиркнуло с шелестящим свистом, еще и еще раз.
Русский дернулся, по лбу у него поползла струйка крови,
но он поднял автомат и дал куда-то две коротких очереди,
подхваченные четко-скуповатой очередью турельного пулемета с соседнего танка.

Потом извиняюще мне улыбнулся и показал на балкон таможни,
выходящий на площадь перед стеной порта.
Там угадывалось тело человека в грязном бурнусе и блестел ствол автоматической винтовки.
Я понял, что мне только что спасли жизнь.
Черноволосая девушка (кубинка, как и часть танкистов и десантников) в камуфляжном комбинезоне
тем временем перевязывала моему спасителю голову, приговаривая по-испански,
что «вечно сеньор капитан лезет под пули»,
и я в неожиданном порыве души достал из внутреннего кармана копию-дубликат своего Purple Heart,
с которым никогда не расставался, как с талисманом удачи, и протянул его русскому танкисту.
Он в некотором замешательстве принял неожиданный подарок,
потом крикнул что-то по-русски в открытый люк своего танка.
Через минуту оттуда высунулась рука,
держащая огромную пластиковую кобуру с большущим пистолетом.
Русский офицер улыбнулся и протянул это мне.

А русские танки уже развернулись вдоль стены, направив орудия на город.
Три машины сквозь вновь открытые и разбаррикадированные ворота въехали на территорию порта,
на броне переднего пребывал и я.
Из пакгаузов высыпали беженцы, женщины плакали и смеялись, дети прыгали и визжали,
мужчины в форме и без орали и свистели.
Русский капитан наклонился ко мне и, перекрикивая шум, сказал:
«Вот так, морпех. Кто ни разу не входил на танке в освобожденный город,
тот не испытывал настоящего праздника души.
Это тебе не с моря высаживаться». И хлопнул меня по плечу.

Танкистов и десантников обнимали, протягивали им какие-то презенты и бутылки,
а к русскому капитану подошла девочка лет шести и, застенчиво улыбаясь,
протянула ему шоколадку из гуманитарной помощи.
Русский танкист подхватил ее и осторожно поднял, она обняла его рукой за шею,
и меня внезапно посетило чувство дежавю.

Я вспомнил, как несколько лет назад в туристической поездке по Западному и Восточному Берлину
нам показывали русский памятник в Трептов-парке.
Наша экскурсовод, пожилая немка с раздраженным лицом,
показывала на огромную фигуру русского солдата со спасенным ребенком на руках
и цедила презрительные фразы на плохом английском.
Она говорила о том, что, мол, это все – большая коммунистическая ложь,
и что кроме зла и насилия русские на землю Германии ничего не принесли.

Будто пелена упала с моих глаз.
Передо мною стоял русский офицер со спасенным ребенком на руках.
И это было реальностью, и, значит, та немка в Берлине врала,
и тот русский солдат с постамента в той реальности тоже спасал ребенка.
Так, может, врет и наша пропаганда о том, что русские спят и видят, как бы уничтожить Америку?..
Нет, для простого первого лейтенанта морской пехоты такие высокие материи слишком сложны.
Я махнул на все это рукой и чокнулся с русским бутылкой виски,
неизвестно как оказавшейся в моей руке.

В этот же день удалось связаться с французским пароходом,
идущим сюда под эгидою ООН и приплывшим-таки в два часа ночи.
До рассвета шла погрузка.
Пароход отчалил от негостеприимного берега, когда солнце было уже достаточно высоко.
И пока негостеприимный берег не скрылся в дымке,
маленькая девочка махала платком оставшимся на берегу русским танкистам.
А мастер-сержант Смити, бывший у нас записным философом, задумчиво сказал:

- Никогда бы я не хотел, чтобы русские всерьез стали воевать с нами.
Пусть это непатриотично, но я чувствую, что задницу они нам обязательно надерут.

И, подумав, добавил:

- Ну а пьют они так круто, как нам и не снилось.
Высосать бутылку виски из горлышка – и ни в одном глазу…
И ведь никто нам не поверит: скажут, что такого даже Дэви Крокет не придумает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugeniuss
сообщение 13.11.2013, 20:31
Сообщение #19





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



Здравствуйте,
Рассказо болгарском дедуле с большим сердцем. Здоровья ему крепкого, наверно это последняя надежда болгар... на человеческое светлое будущее.
С уважением,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugeniuss
сообщение 8.1.2014, 17:03
Сообщение #20





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



Здравствуйте,
Узнал сегодня о подвиге наших дедов в лагере смерти Маутхаузен (Австрия). ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ! Кто хочет узнать ходите СЮДА
С уважением,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:59