IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Телефонные мошенники, Ревльно сам столкнулся
Sharr
сообщение 16.3.2010, 21:52
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Все мы наверное знаем про телефонные мошенничества. Мы не раз слышали это по телевизору, и полагаем, что мы достаточно умные и не попадёмся на удочку. Я и мои родители тоже так думали, пока не столкнулись с этим. Был реальный риск "попасть на бапки".
8 марта мои родители чуть не стали жертвами такого мошенничества. Да практически стали жертвами, если учесть нервотрёпку, которую устроили эти подонки.
Суть в том, что звонят, представляются родственниками, знакомыми, знакомыми родственников и т.п. Заявляют, что попали в аварию (разбили чужую машину, сбили человека, попались с подставой на наркотиках и т.д.). Просят срочно дать (найти, занять) деньги на срочную операцию, на взятку, что бы дать следователю для отмазки, откупиться от пострадавших в аварии и т.п.. Сумма называется от десятков тыс. руб. до пары сотен тыс. руб. Предлагают передать эти деньги друзьям, которые подъедут или привезти, куда будет сказано. Разговор строится так, что жертва начинает сама выдавать некоторые детали, факты, имена и фамилии, которые мошенник потом сам искусно вплетает в разговор. Так что у жертвы создается впечатление, что собеседник именно тот за которого себя выдает. Против жертвы играют следующие факторы:
внезапность,
позднее время звонка, когда человек расслабляется и хуже соображает, может быть даже ночью,
фактор времени, когда мошенник торопит жертву с передачей денег и не даёт времени на размышление,
постановка разговора, когда мошенников несколько и они передают телефон друг другу, представляясь то следователем, то жертвой, то родственником,
посторонние (уличные) шумы в трубке, может быть даже специально, что бы труднее было определить, что звонит чужой,
значимость для "жертвы" благополучия мнимого "родственника"
В этом случае может помочь внимательность "жертвы", которая может помочь услышать некоторые нестыковки в речи мошенника. Проблему быстро может разрешить контрольный звонок со второго телефона (мобильный, от соседей). Именно контрольный звонок, в нашем случае, позволил распознать мошенничество.
Опасность "попасть на бапки" реальная. В окружении нашей семьи, по крайней мере, пятерых знакомых пытались таким образом обмануть. Говорят в Черняховске уже две бабушки расстались с деньгами.
Так что просвещайте своих родственников, родителей, бабушек-дедушек. Может быть это позволит сберечь деньги и ещё больше нервы.
Для меня слабым утешением служит то, что гореть этим подонкам-ворам в вечном ацком огне (в Ацкого Сотону- то они верят). Желаю им ещё при жизни сесть на нары.


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 16.3.2010, 22:36
Сообщение #2


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Мне вот непонятна одна вещь - чтобы так грамотно прикинуться знакомым человеком, надо знать достаточно много о жертве, её друзьях и т.д. Как такое возможно? Видать, кто-то из знакомых так подставляет, сливая информацию.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 16.3.2010, 22:58
Сообщение #3





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Хрен знает. Есть такая метода, называется социальный инжиниринг, если не ошибаюсь. Это когда задаются вопросы так, что жертва невольно выдает нюансы и детали. Пользуясь полученной информацией, используя манипулятивные методики, задаются невзначай следующие вопросы. Жертва всё глубже захватывает "крючок". А может кто и сливает?
Думаю, что на несколько десятков звонков может одна жертва цепляется, а на пару сотен звонков кто-нибудь на бабки попадает.


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ytrhjvfyn
сообщение 17.3.2010, 0:27
Сообщение #4





Группа: Участник форума
Сообщений: 3581
Регистрация: 29.11.2009
Пользователь №: 2537



9.3.2010, 23:34 Сообщение #13
тут новая муля, у знакомого (в чернике) у бабули 55 тр отжали, сказали что внук человека сбил, еще говорят похожая история на льва толстого, но там вроде 100тр отжали, приметы: длинный, худой, темный, на бежевой машине. Так что предупредите родных. У кого будет инфа пишите, если найдем, выручку поделим или тупо на органы сдадим:)


это я в автомобилях писал. у кого есть инфа, кто еще в чернике (может в области) попался? есть фоторобот, и подозреваемый, можно прижучить:)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 17.3.2010, 8:14
Сообщение #5





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата(Brutall @ 16.3.2010, 23:36) *
Мне вот непонятна одна вещь - чтобы так грамотно прикинуться знакомым человеком, надо знать достаточно много о жертве, её друзьях и т.д. Как такое возможно? Видать, кто-то из знакомых так подставляет, сливая информацию.

А телефонные базы типа сложно купить чтоли? smile.gif Особенно городские, там и адреса есть. Смотришь по прописке, кто в хате живет, год рождения, ага, вот бабушка и внучок. Подбираешь время когда внучок в школе или на гулянках, звонишь бабушке, ездишь по ушам, имеешь профит... Непонятно только, почему многие ведутся на это говно, вместо того чтобы позвонить внучку и спросить где он. Или попросить дать городской телефон милиции, если типа внучок якобы в ментовке и т.д. Да, предупреждать надо конечно, но своей головой тоже думать нужно.


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 17.3.2010, 9:04
Сообщение #6


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Цитата
Непонятно только, почему многие ведутся на это говно, вместо того чтобы позвонить внучку и спросить где он.

Расчёт на стресс. Пожилые не так стрессоустойчивы и теряются в таких ситуациях.


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Canis_Lupus
сообщение 18.3.2010, 12:40
Сообщение #7





Группа: Участник форума
Сообщений: 130
Регистрация: 17.10.2009
Из: Липецк
Пользователь №: 2517



Цитата(Brutall @ 16.3.2010, 23:36) *
Мне вот непонятна одна вещь - чтобы так грамотно прикинуться знакомым человеком, надо знать достаточно много о жертве, её друзьях и т.д. Как такое возможно? Видать, кто-то из знакомых так подставляет, сливая информацию.


Кроме уже приведенных аргументов, не забывайте про социальные сети. К примеру, если внучок ради рейтинга вконтакте заполняет все поля, давая о себе полную информацию, то кто мешает просто зайти и посмотреть?

Правда моя семья столкнулась с таким мошенничеством в те времена, когда не было еще никаких контактов, да и мобильники мало у кого были. Сценарий был тот же: авария, нужны деньги чтоб отмазать, но некий тип пришел лично и был послан с формулировкой "ты кто такой вообще?". При этом он был достаточно информирован, откуда - ума не приложу.


--------------------
Imperare sibi maximum imperium est
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Necromant
сообщение 18.3.2010, 14:36
Сообщение #8


Вселенский Бог


Группа: Участник форума
Сообщений: 1779
Регистрация: 4.10.2004
Из: Преисподней (FROM HELL)!
Пользователь №: 9



Сегодня моим родственникам позвонили и сообщили что я в милиции и потребовали выкуп! Походу петухи на зоне развлекаются.


--------------------
Ведь можешь, когда тебя скрутят! (С) Алла
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
executioner
сообщение 18.3.2010, 16:50
Сообщение #9





Группа: Участник форума
Сообщений: 683
Регистрация: 21.11.2005
Из: Insterburg
Пользователь №: 335



Моей матери тож звонили.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 18.3.2010, 16:53
Сообщение #10


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



А со скрытого номера звонят? Или с открытого? Может найти фанеру наломать?


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ches
сообщение 18.3.2010, 17:35
Сообщение #11





Группа: Участник форума
Сообщений: 2030
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1040



Цитата(Brutall @ 18.3.2010, 16:53) *
А со скрытого номера звонят? Или с открытого? Может найти фанеру наломать?


И много наломаешь? Вон, блокировщики винды и не скрывают номер, на который надо послать деньги и что? Правоохренителям это не интересно. А набьёшь морду - чистая уголовщина.


--------------------
Ches.
2:6078/80@fidonet
http://fidoweb.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 19.3.2010, 8:37
Сообщение #12





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата(Ches @ 18.3.2010, 18:35) *
Цитата(Brutall @ 18.3.2010, 16:53) *
А со скрытого номера звонят? Или с открытого? Может найти фанеру наломать?


И много наломаешь? Вон, блокировщики винды и не скрывают номер, на который надо послать деньги и что? Правоохренителям это не интересно. А набьёшь морду - чистая уголовщина.

Стрелять, закапывать и никому не говорить ? ^_^


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 19.3.2010, 9:56
Сообщение #13


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Если мне по такому случаю позвонит не мой родственник или знакомый, знакомый - знакомого, я на 100% такого разводягу вежливо пошлю на куй. Я слышал про такие аферы и предупредил всех своих родственников чтоб не велись на подобную ерунду. Так, на всякий случай...


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seaman
сообщение 27.5.2010, 10:33
Сообщение #14





Группа: Супермодератор
Сообщений: 1777
Регистрация: 14.2.2005
Пользователь №: 127



странные смс стали приходить с реальных мтс номеров
- мама положи на этот номер 800 рублей потом объясню
- вам пришла ммс и ссылка на ява файл
- привет это мой новый номер на нём пока нет денег положи 100 пожалуйста
это же каким лохом надо быть чтобы на такое вестись?


--------------------
Единственный язык описывающий реальность - математика.
Единственная теория описывающая реальность - теория катастроф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CYP-CYPOCHKA
сообщение 27.5.2010, 14:32
Сообщение #15





Группа: Участник форума
Сообщений: 1668
Регистрация: 17.11.2006
Пользователь №: 1088



как-то рано-рано утром раздается незнакомый звонок на мой второй номер, который знают всего двое-трое человек.
в первый раз не взяла трубку ибо нефик. нужна я - напишут смс, если не ответила.
через пару дней снова звонок в такое же раннее время
отвечаю
а там тонкий женский голос: "Шалям!" и закурлыкала что-то на каком-то исламском
я перепугалась страсть и трубку сразу же положила. на всякий случай.




--------------------
Мурр, мурр, мурр
Мы любим гламур!
Напшикаєм духами
І зробим педікюр (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voron
сообщение 27.5.2010, 15:32
Сообщение #16


Человек дождя


Группа: Основатель форума
Сообщений: 1868
Регистрация: 27.9.2004
Из: Тамань
Пользователь №: 6



Я типо ноутбуки выигрывал у радио Европы плюс, находились дети которые просили бросить 100 рублей или люди со сменившимся номером просили кинуть 300 рублей и потом объяснить. ММС приходила со сцылкой на ява приложение...


--------------------
Только когда человек познает смерть детство проходит.
Все мы жертвы!!! Вот в чем суть!!!
У самурая нет смысла жизни, есть только путь, а путь самурая это смерть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dogs
сообщение 27.5.2010, 17:01
Сообщение #17





Группа: Участник форума
Сообщений: 2309
Регистрация: 20.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 642



Пару раз и у меня было подобное. Ка кто после новогоднего праздника по утру стал настойчива отзванивать какой то номер на мой мобильник и сбрасывать (типа перезвони)у меня кончелось терпение и я позвонил на этот номер и... номер мне проиграл какую то музычку и всё!!! А на утро я получаю счёт о задолженности на сумму 800 руб. с учётом того что у меня на счету были средства я попал где то на 1500 (тот номер оказался платным как потом выяснилось)


--------------------
Собака - это единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя. (Дж. Биллингс)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 28.5.2010, 8:20
Сообщение #18





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 27.5.2010, 16:32) *
как-то рано-рано утром раздается незнакомый звонок на мой второй номер, который знают всего двое-трое человек.
в первый раз не взяла трубку ибо нефик. нужна я - напишут смс, если не ответила.
через пару дней снова звонок в такое же раннее время
отвечаю
а там тонкий женский голос: "Шалям!" и закурлыкала что-то на каком-то исламском
я перепугалась страсть и трубку сразу же положила. на всякий случай.

Номер детонатора перепутали с твоим rofl.gif


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 28.5.2010, 20:16
Сообщение #19


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



На незнакомые номера не перезваниваю, если достают - в чёрный список. СМС, х.з. откуда, не открываю, на них не отвечаю и сразу удаляю. Вот и вся правда жЫзни smile.gif


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 29.5.2010, 0:40
Сообщение #20


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(Snake @ 28.5.2010, 22:16) *
На незнакомые номера не перезваниваю, если достают - в чёрный список. СМС, х.з. откуда, не открываю, на них не отвечаю и сразу удаляю. Вот и вся правда жЫзни smile.gif

Жень! А что будет, если прочтёшь СМС с незнакомого номера? dntknw.gif
Цитата
А на утро я получаю счёт о задолженности на сумму 800 руб. с учётом того что у меня на счету были средства я попал где то на 1500 (тот номер оказался платным как потом выяснилось)

secret.gif Ну, вроде, взрослый, здравомыслящий мужчина! tease_1.gif А вааще, понимаю- новый год, голова не соображала! Не в обиду! utro.gif blush2.gif Все мы у них под прицелом. Тут, как в песне- "Нажми на кнопку- получишь результат..."


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:32