IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
18 страниц V  « < 15 16 17 18 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Программирование, Все кто могет программировать - заходи!
Schnapz
сообщение 7.12.2015, 23:34
Сообщение #321





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата(worldmind @ 4.12.2015, 22:27) *
Цитата(Schnapz @ 24.11.2015, 13:34) *
Кому проигрывают-то и в чем, если не секрет? spiteful.gif

касательно .NET проигрывают Java (которая примерно тоже, но открытая), а вообще google/apple/red hat/oracle/valve и т.п.
Суперкомпы все на линуксе, на серверах тоже винда не главный игрок, главный рынок MS это компы/ноуты, там доля apple хоть и невелика, но растёт, при том, что сам рынок компов падает (почти никому писюки не нужны, да и ноуты вроде теряют позиции). Главная борьба сейчас идёт за рынок планшетов/смартфонов, а там MS занимает мизерную долю. Т.е. похоже винда исчезнет не потому, что её кто-то вытеснит на ПК, а потому, что сам рынок ПК исчезнет.
https://en.wikipedia.org/wiki/Usage_share_o...are_by_category

Отчасти верно, но не во всем. Во-первых .NET яве не проигрывает, а по количеству входящего в стандартный фреймворк функционала даже выигрывает. Читал статьи, где по-доброму ругали новую яву, за то что она тырила фишки дотнета - например наконец спустя тыщу лет сделала свой LINQ spiteful.gif Плюс неоднократно слышал от самих жава-разработчиков, что часто приходится писать велосипеды, или тащить с инета написанное непойми кем, т.к. в самом фреймворке жавы этого нет. Про победу жавы на десктопе тоже говорить не приходится, если там везде винда, то и софт почти весь написан или на дотнете, или на с\с++, что в целом логично. Видел популярные проги, слепленные на яве - тоже особого восторга не вызывают - жрут ресурсы, выглядят убого (Lotus Notes, Eclipse, если по вебу, то можно заценить сайт DHL например). Мож потому что старые, или мож потому что индусы пишут, я не знаю. То что ява типа кроссплатформенная - так на это уже давно всем насрать, т.к. щас бэкенд и фронтенд вообще часто никак не связаны, пишутся разными людьми, на разных осях, и всякие там адовые мегасистемы, склеенные на одной джаве, или на одном дотнете, потихоньку уходят в прошлое. Влепил себе базу на чем угодно, а все остальное хоть в блокноте, хоть на чем угодно пиши. Может оно в целом и хорошо, что такие сложные и "прокачанные" языки уходят в "подполье", оставляя вебморду JS-у и его собратьям smile.gif И да, дотнет теперь уже тоже практически кроссплатформенный, так что хз.

Суперкомпы ОК, сервера ОК. А вот с десктопами беда - у Винды по-прежнему топовые позиции. На мобилах выигрывает Ведроид, но я бы не назвал его тру-линуксом, т.к. все же права на него гуглядь выкупила, а эта контора ничем не лучше майкрософта. Да и будем честными, работает он достаточно криво, глючит и т.п. Видимо поэтому интернет пестрит всякими там рукодельными сборками, и прочими напильниками для рукоблудов. Жду, когда гугл обяжет везде пихать баннеры, включая экранчик звонка и т.п. В игрушках и приложениях, устанавливаемых с гугл плея, уже давно так если чо. А тогда глядишь уже и какая-нить новая ось на ведущие позиции выйдет spiteful.gif

Насчет компов вряд ли стоить ждать в ближайшее время тотальный армагеддец, ИМХО. В плане отношения цена\производительность ноуты пока что нифига компы не обруливают, а скорее просирают. Планшеты так и вообще по-большому счету остаются просто игрушкой для просмотра почты, каких-нибудь приложух и игрулек. Есть еще потуги с моноблоками, но это по сути просто ноутбук с большим экраном...

Сообщение отредактировал Schnapz - 8.12.2015, 0:44


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 10.12.2015, 21:50
Сообщение #322


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



Ты всё напутал.
Цитата(Schnapz @ 8.12.2015, 1:34) *
Отчасти верно, но не во всем. Во-первых .NET яве не проигрывает, а по количеству входящего в стандартный фреймворк функционала даже выигрывает.

Технически я допускаю, что у .NET есть плюсы по сравнению с Java (но в среднем по тех части они почти одинаковые), но задействуя технологию в серьёзных вещах, ты должен быть уверен, что однажды не останешься у разбитого корыта (как это например стало с flash-разработчиками), а значит надо думать не только о технических плюшках, но и об открытости/стандартности технологии, отвязанности её от вендора.
Цитата(Schnapz @ 8.12.2015, 1:34) *
Видел популярные проги, слепленные на яве - тоже особого восторга не вызывают - жрут ресурсы, выглядят убого (Lotus Notes, Eclipse, если по вебу, то можно заценить сайт DHL например)

IntelliJ IDEA доказывает что на джаве можно писать быстрые приложения, а кто не умеет, тот лох
Цитата(Schnapz @ 8.12.2015, 1:34) *
То что ява типа кроссплатформенная - так на это уже давно всем насрать, т.к. щас бэкенд и фронтенд вообще часто никак не связаны

бэкэнд и фронтэнд тут совсем не при чём, кроссплатформенность это возможность работать на разных программных и аппаратных платформах, девиз джавы вроде write once, run anywere, например одно приложение может работать и на винде, и на маке и на линуксе даже без перекомпиляции
Цитата(Schnapz @ 8.12.2015, 1:34) *
На мобилах выигрывает Ведроид, но я бы не назвал его тру-линуксом, т.к. все же права на него гуглядь выкупила, а эта контора ничем не лучше майкрософта.

я и не говорил что гугл лучше, я говорил что MS програл этот рынок и неважно линуксу или кому-то ещё
Цитата(Schnapz @ 8.12.2015, 1:34) *
Насчет компов вряд ли стоить ждать в ближайшее время тотальный армагеддец

армагедец я и не обещал, но тенденция уже видна


--------------------
http://mindstate.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 11.12.2015, 23:44
Сообщение #323





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата
Технически я допускаю, что у .NET есть плюсы по сравнению с Java (но в среднем по тех части они почти одинаковые), но задействуя технологию в серьёзных вещах, ты должен быть уверен, что однажды не останешься у разбитого корыта (как это например стало с flash-разработчиками), а значит надо думать не только о технических плюшках, но и об открытости/стандартности технологии, отвязанности её от вендора.

Ну как я уже сказал, дотнет уже расшарен. Так шта если даже вдруг завтра МС обанкротится, тот же сишарп останется, а фреймворк скопипастят какие-нибудь индусы и будет болливуднет например smile.gif
Цитата
IntelliJ IDEA доказывает что на джаве можно писать быстрые приложения, а кто не умеет, тот лох

Уметь надо на любом языке писать быстрые приложения, это ж не зависит от том, какую иде-шку используешь smile.gif Уверен на жаве тоже можно писать в блокноте, а компилять каким-нить файликом, только зачем? smile.gif Плюс Идея тоже стоит бабла, не вижу никаких преимуществ перед Студией. И там и там есть коммунити версия бесплатная, и версия Про за кучу шекелей... Нетбинс колхозноват, зато бесплатен, по крайней мере раньше был, щас не знаю, давно на яве ничего не писал...
Цитата
бэкэнд и фронтэнд тут совсем не при чём, кроссплатформенность это возможность работать на разных программных и аппаратных платформах, девиз джавы вроде write once, run anywere, например одно приложение может работать и на винде, и на маке и на линуксе даже без перекомпиляции

Метни хотя бы одно такое приложение, которое я щас возьму и запущу без перекомпиляции и без гемора - линукс у меня есть, винда есть. Хочу просто понять в чем же тут такой плюс, если и виртуальная машина жавы хавает ресурсы, да и насколько оптимально все это будет работать на разных тачках, с разной разрядностью систем, разными операционками и т.п.
Цитата
я и не говорил что гугл лучше, я говорил что MS програл этот рынок и неважно линуксу или кому-то ещё

Ну а что делать, провафлились они, народ предпочел более дешевые аппараты на ведроиде, или няшные айфуны с кучей свистелко-перделок.


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 14.12.2015, 16:03
Сообщение #324


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



Цитата(Schnapz @ 12.12.2015, 1:44) *
Ну как я уже сказал, дотнет уже расшарен.

Теперь да, если бы не джава фиг бы они открыли чего. Ну и пока ещё непонятно, были разговоры что они не всё открыли - какие-то компоненты были закрыты, второй вопрос, что открытие кода не есть открытие технологии - патенты у них остались, но у джавы та же проблема
Цитата(Schnapz @ 12.12.2015, 1:44) *
Уметь надо на любом языке писать быстрые приложения, это ж не зависит от том, какую иде-шку используешь

ты не понял, сама IntelliJ IDEA написана на java и насколько знаю по отзывам пользующихся не тормозит
Цитата(Schnapz @ 12.12.2015, 1:44) *
Метни хотя бы одно такое приложение, которое я щас возьму и запущу без перекомпиляции и без гемора

да любое джава приложение, вспомнились http://plantuml.com/ http://www.soapui.org/
по идее достаточно чтобы jvm была установлена

Сообщение отредактировал worldmind - 14.12.2015, 16:04


--------------------
http://mindstate.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 20.12.2015, 20:20
Сообщение #325





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата
Теперь да, если бы не джава фиг бы они открыли чего. Ну и пока ещё непонятно, были разговоры что они не всё открыли - какие-то компоненты были закрыты, второй вопрос, что открытие кода не есть открытие технологии - патенты у них остались, но у джавы та же проблема

Ну дык канеш, жавой тоже владеют не добрые меценаты, а вполне себе капиталистические свиньи smile.gif
Цитата
ты не понял, сама IntelliJ IDEA написана на java и насколько знаю по отзывам пользующихся не тормозит

Вах. Это прекрасно smile.gif
Цитата
да любое джава приложение, вспомнились http://plantuml.com/ http://www.soapui.org/
по идее достаточно чтобы jvm была установлена

Неплохо. Просто джарник запускаешь и готово.


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fantom
сообщение 20.7.2017, 11:41
Сообщение #326


Близко не подходить! Шибко красный!


Группа: Участник форума
Сообщений: 2304
Регистрация: 8.6.2005
Из: Черняховск||Москва
Пользователь №: 211



В последнее время подсел на Оберон и Компонентный Паскаль)
В Telegram есть канал оберонщиков, "Оберон". Кому интересно, заходите. Тут тусуются оберонщики))


--------------------
Сайт газеты "Советская Россия": http://sovross.ru/
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seaman
сообщение 23.1.2021, 21:09
Сообщение #327





Группа: Супермодератор
Сообщений: 1777
Регистрация: 14.2.2005
Пользователь №: 127



где то недалеко от очка мира то есть точки с координатами ноль-ноль есть сеть мобильная которая вот так информирует о доставке смс.
Прикрепленный файл  time_stopped.jpg ( 102.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

конечный пользователь не часто видит применение откровенных костылей - а посему дата и время на этой картинке вызвали флэшбэк воспоминаний о проблеме 2000 года. зачем чёто менять когда можно остановить время?


--------------------
Единственный язык описывающий реальность - математика.
Единственная теория описывающая реальность - теория катастроф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 24.1.2021, 20:07
Сообщение #328


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



Не исключено что сделали когда-то костыль и занимаются более приоритетными задачами бизнеса.


--------------------
http://mindstate.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 23.5.2021, 17:54
Сообщение #329





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата(worldmind @ 24.1.2021, 21:07) *
Не исключено что сделали когда-то костыль и занимаются более приоритетными задачами бизнеса.

Лежало 10 лет в бэклоге, ну еще 10 полежит...


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seaman
сообщение 25.5.2021, 12:57
Сообщение #330





Группа: Супермодератор
Сообщений: 1777
Регистрация: 14.2.2005
Пользователь №: 127



Цитата(Schnapz @ 23.5.2021, 17:54) *
Цитата(worldmind @ 24.1.2021, 21:07) *
Не исключено что сделали когда-то костыль и занимаются более приоритетными задачами бизнеса.

Лежало 10 лет в бэклоге, ну еще 10 полежит...

wtf! какой бэклог? за сиё премию получили - решение не требующее вообще ничего.


--------------------
Единственный язык описывающий реальность - математика.
Единственная теория описывающая реальность - теория катастроф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 29.7.2021, 14:07
Сообщение #331





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата(Seaman @ 25.5.2021, 13:57) *
Цитата(Schnapz @ 23.5.2021, 17:54) *
Цитата(worldmind @ 24.1.2021, 21:07) *
Не исключено что сделали когда-то костыль и занимаются более приоритетными задачами бизнеса.

Лежало 10 лет в бэклоге, ну еще 10 полежит...

wtf! какой бэклог? за сиё премию получили - решение не требующее вообще ничего.

Не исключено! drinks_cheers.gif


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fantom
сообщение 23.9.2022, 15:21
Сообщение #332


Близко не подходить! Шибко красный!


Группа: Участник форума
Сообщений: 2304
Регистрация: 8.6.2005
Из: Черняховск||Москва
Пользователь №: 211



Ну вот прошло порядочно времени с момента разговора за .Net.

Что мы видим? Сообщества боится микрософта. Нет занял свою нишу, но жирный рантайм сильно ограничил сферу примения Нет.

Внезапно выскочили Голанг, немножечко Котлин, Раст. Питоняка затмил всё.

Также оказалось ,что всякие мелкие платки и одноплатники -- ворвались в мир электроники и под них нужны сухонькие языки. Голанг, Раст и МикроПитон.

Моя любовь к Оберону/Компонетному Паскалю не прошла, язык ИМХО всё более актуален.
А программирование как сфера человеческой деятельности становится всё более востребованной. Зарплаты растут, развёрнута откровенная охота за программистами. А ещё более за техлидами, архитекторами, аналитиками.

Короче, программирование -- вторая грамотность. Учите языки))


--------------------
Сайт газеты "Советская Россия": http://sovross.ru/
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 20.10.2022, 17:39
Сообщение #333





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата
Что мы видим? Сообщества боится микрософта. Нет занял свою нишу, но жирный рантайм сильно ограничил сферу примения Нет.

С выходом кора многое поменялось... Все работает на любых системах, и на линуксах в том числе. Код открыт, смотри что хочешь.


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fantom
сообщение 31.10.2022, 10:10
Сообщение #334


Близко не подходить! Шибко красный!


Группа: Участник форума
Сообщений: 2304
Регистрация: 8.6.2005
Из: Черняховск||Москва
Пользователь №: 211



Баре металл ехидно ухмыляется глядя на .Нет Кор.
Код открыт, но мелкие железячки и краевые вычисления с недоумением задают вопрос "но как?!"
Корка слишком толстая. Одна среда более 600 МБ на скачивание. Бизнес думает.

Сообщение отредактировал fantom - 31.10.2022, 10:10


--------------------
Сайт газеты "Советская Россия": http://sovross.ru/
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 31.10.2022, 19:20
Сообщение #335


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



Ну с такими хотелка только Rust


--------------------
http://mindstate.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fantom
сообщение 7.11.2022, 17:21
Сообщение #336


Близко не подходить! Шибко красный!


Группа: Участник форума
Сообщений: 2304
Регистрация: 8.6.2005
Из: Черняховск||Москва
Пользователь №: 211



Ни в коем случае. Язык умрёт под собственной семантической сложностью.
Оберон и им подобные: golang, vlang, Компонентный Паскаль.


--------------------
Сайт газеты "Советская Россия": http://sovross.ru/
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 9.11.2022, 17:35
Сообщение #337


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



Цитата(fantom @ 7.11.2022, 19:21) *
Ни в коем случае. Язык умрёт под собственной семантической сложностью.

время покажет, но на мой взгляд сложность его отражает сложность решаемых задач, поэтому она оправдана


--------------------
http://mindstate.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fantom
сообщение 13.11.2022, 9:13
Сообщение #338


Близко не подходить! Шибко красный!


Группа: Участник форума
Сообщений: 2304
Регистрация: 8.6.2005
Из: Черняховск||Москва
Пользователь №: 211



Всё с точностью наоборот: чем сложнее задача, тем проще должен быть язык.

Сделай всё максимально просто, но не примитивно (с) Альберт Моисеевич Эйнштейн.

Был в своё время такой язык -- Ада. Его создатель -- Жан Ишбиа в своё время сказал: "Господин Вирт желает простыми средствами решить сложные задачи". По прошествии 40 лет мы можем наблюдать: Паскаль в виде FreePascal, GNU Pascal, Modula-2, Oberon-2, Obrton-7, Компонентный Паскаль -- живы и продолжают здравствовать с активным применением даже на просторах родного Мордорстана. Ада -- умерла. Выживут только самые мелкие и быстрые.

Сообщение отредактировал fantom - 13.11.2022, 9:16


--------------------
Сайт газеты "Советская Россия": http://sovross.ru/
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 14.11.2022, 20:41
Сообщение #339


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



Цитата(fantom @ 13.11.2022, 11:13) *
Сделай всё максимально просто, но не примитивно (с) Альберт Моисеевич Эйнштейн.

Именно, об этом я и говорю


--------------------
http://mindstate.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 6.1.2023, 14:47
Сообщение #340





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата(fantom @ 31.10.2022, 11:10) *
Баре металл ехидно ухмыляется глядя на .Нет Кор.
Код открыт, но мелкие железячки и краевые вычисления с недоумением задают вопрос "но как?!"
Корка слишком толстая. Одна среда более 600 МБ на скачивание. Бизнес думает.

Так вроде для мелких железяк всегда есть "кресты" или вообще какая-нить база в виде обычного C smile.gif Кор тут конечно не прокатит, он больше для энтерпрайза и прочих вещей.

Сообщение отредактировал Schnapz - 6.1.2023, 14:48


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

18 страниц V  « < 15 16 17 18 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:40