IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Какой бесперебойник выбрать?, Что посоветуете?
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 28.3.2009, 10:23
Сообщение #1


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Решил прикупить себе бесперебойник поменьше и подешевле, чтоб и комп при случае защитил, и если света нет - мобильные телефоны там подзарядить, и магнитофон послушать на воздухе, где нет розетки...

Собственно, нашёл 2 недорогих модели - Ippon Back Verso 400 и Ippon Power Pro 400. Более дорогие и ёмкие не хочу покупать. Понятно, что время работы у них будет примерно одинаковым - скорее всего, и там, и там по одному аккумулятору на 7 ампер-часов. То, что на Ippon Power Pro 400 нет обычных розеток, а только компьютерные, меня не пугает - сделаю переходник. Меня больше интересует форма выходного напряжения, его стабильность. Насколько хорошо происходит аппроксимация, насколько точно восстанавливается синусоида на выходе по сравнению с синусоидой в розетке. Это потому, что многие устройства не любят плохую форму питающего сигнала и плохо себя чувствуют.

Может, кто-то работал с каким-то из этих бесперебойников и напишет, как они себя ведут.

Сообщение отредактировал ===СТАЛИНЕЦ=== - 28.3.2009, 10:26


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
suvor
сообщение 28.3.2009, 15:52
Сообщение #2





Группа: Участник форума
Сообщений: 115
Регистрация: 7.3.2008
Пользователь №: 1930



У меня много бесперебойников(около 10).Ippon сгорел первым.Рекомендую APC.Хоть и подороже но зато нет проблем.А чистую синусоиду дают дорогие smart.PCM имеют свойство при выключении электричества под нагрузкой выключаться даже при не совсем разряженном аккумуляторе.У нас на работе их штук 50 стояло и все чудят.Видать недоработка схемы.APC держит пока аккумулятор не сядет.Вобщем к сожалению дешево и хорошо не получилось с бесперебойниками.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 29.3.2009, 20:16
Сообщение #3


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Понятно. smile.gif Спасибо. Видимо, куплю тогда APC Back-UPS ES 525. Он и с розетками нормальными, и APC, а не Ippon, и по цене терпимо.


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dogs
сообщение 29.3.2009, 20:35
Сообщение #4





Группа: Участник форума
Сообщений: 2309
Регистрация: 20.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 642



Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 29.3.2009, 21:16) *
Понятно. smile.gif Спасибо. Видимо, куплю тогда APC Back-UPS ES 525. Он и с розетками нормальными, и APC, а не Ippon, и по цене терпимо.

Ну ну мобильные телефоны там подзарядить, и магнитофон послушать на воздухе, где нет розетки... blink.gif blush2.gif


--------------------
Собака - это единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя. (Дж. Биллингс)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
suvor
сообщение 30.3.2009, 8:37
Сообщение #5





Группа: Участник форума
Сообщений: 115
Регистрация: 7.3.2008
Пользователь №: 1930



Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 29.3.2009, 20:16) *
Понятно. smile.gif Спасибо. Видимо, куплю тогда APC Back-UPS ES 525. Он и с розетками нормальными, и APC, а не Ippon, и по цене терпимо.

У меня дома пара таких.Мне нравятся.Да и прога с компом соединение хорошо работает.Один из них у меня просто висит на стене,удобно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 30.3.2009, 10:07
Сообщение #6





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



525-ый действительно неплох, только перед включением компа заряди его нормально, хотя бы ночь пускай позаряжается.


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 30.3.2009, 22:25
Сообщение #7


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Вот и купил его. smile.gif Я под впечатлением. Тут можно программно с компа оптимизированно указать батарее, как она будет тратиться, можно выключить или включить звуковые сигналы, тут есть встроенные вольтметр и ваттметр (!), которые на компе всё показыывают, тут можно выставить диапазон напряжений. за пределами которого бесперебойник перейдёт на батарею, можно научить его выключать комп или переводить в спящий режим... Короче, круто! Цепляется к компу по USB. И, чтоб послушать во дворе магнитофон, он тоже подходит, уже проверил. smile.gif Только ручки не хватает для переноски.
Так что спасибо всем за советы! smile.gif

Кстати, он был практически заряженный почему-то.


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 31.3.2009, 19:16
Сообщение #8





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 31.3.2009, 0:25) *
Вот и купил его. smile.gif Я под впечатлением. Тут можно программно с компа оптимизированно указать батарее, как она будет тратиться, можно выключить или включить звуковые сигналы, тут есть встроенные вольтметр и ваттметр (!), которые на компе всё показыывают, тут можно выставить диапазон напряжений. за пределами которого бесперебойник перейдёт на батарею, можно научить его выключать комп или переводить в спящий режим... Короче, круто! Цепляется к компу по USB. И, чтоб послушать во дворе магнитофон, он тоже подходит, уже проверил. smile.gif Только ручки не хватает для переноски.
Так что спасибо всем за советы! smile.gif

Кстати, он был практически заряженный почему-то.

Скорее всего им пользовались smile.gif


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 31.3.2009, 20:50
Сообщение #9


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Не, шнуры были заплавлены по-заводскому в пакетик, жёлтая наклейка была налеплена. smile.gif Я ведь сам работал с мини-АТС, мы их вскрывали для проверки перед продажей и аккуратно назад упаковывали. Я б заметил, если б был б/у.
Скорее всего, всё нормально. Насколько я знаю, эти гелевые кислотно-свинцовые аккумуляторы нежелательно полностью разряжать и хранить их надо заряженными. Видимо, его на заводе зарядили и отключили одну клемму, чтоб не садился.


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fantom
сообщение 16.5.2009, 13:02
Сообщение #10


Близко не подходить! Шибко красный!


Группа: Участник форума
Сообщений: 2304
Регистрация: 8.6.2005
Из: Черняховск||Москва
Пользователь №: 211



Для домашнего использования сойдут и мастеки. Но только 600 вольт-ампер.
Если БП в системнике от 400 Ватт и меньше.
400 Вольт-Ампер катит только для БП меньше 300 Ватт.
Технически он потянет БП мощностью 400 Ватт, но батарею убьёт быстро.
Что касается формы выходного сигнала, то мастеки из себя представляют классические быстродействующие переключатели сеть/батарея. Время срабатывания 3 мс вполне достаточно чтобы удержать питание. В отличие от мастеков ай-пи-си представляют из себя инверторы, что делает их сразу дороже на 40-60%. В независимости от того, есть внешнее питание, нет питания - меандр (прямоугольный сигнал) на выходе гарантирован. Это не очень хорошо для меломанов. Если музыкальных ушей в доме нет никто разницы не поймёт.
что касается используемых батарей - и там и там - кислотники. Обладают большим током разряда. Это же бич кислотников - через пару лет осыпается сепаратор и банки вздуваются. Что, впрочем не помеха их смене на новые (в этом смысле ай-пи-си рулит - проще банки менять).
Я эксплуатариовал более 50 APC и более 30 мастеков. Один из мастеков стоит у меня под столом дома. В целом и то и другое надёжно, но для серьёзной работы рекомендую APC (преимущество перед мастеками 15-20%).
У себя дома и всем своим клиентам и делаю следующую фичу. Один из кабелей, что идёт в комплекте с ИБП я разрезаю. Также разрезаю сетевой фильтр. Меняю концами их хвосты. Теперь я могу подключить напрямую сетевой фильтр к ИБП, и через сетевой фильтр подключить: зарядку для мобилки, холодильник и телевизор. Бытовая техника должна служить долго.
--------------
Не покупайте сами. Приглашайте толковых знакомых.


--------------------
Сайт газеты "Советская Россия": http://sovross.ru/
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 17.5.2009, 15:49
Сообщение #11


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Цитата
В независимости от того, есть внешнее питание, нет питания - меандр (прямоугольный сигнал) на выходе гарантирован. Это не очень хорошо для меломанов. Если музыкальных ушей в доме нет никто разницы не поймёт.
Не, не соглашусь... У меня вот APC Back-UPS ES 525 (там, кстати, уже встроенные розетки), через него включаю системник, монитор и D-Link'овский ADSL-модем, раньше ради пробы включал ещё ламповый усилитель Прибой. Так вот, всё это работает так же, как от сети, а если выдернуть шнур бесперебойника из розетки - сразу начинает шуметь кулер, который я прицепил на ADSL-модем параллельно гнезду питания, и в колонках появляется фон. Втыкаю назад - всё пропадает и снова работает как должно. Значит, всё-таки в нормальном режиме APC выдаёт не меандровую синусоиду, а пропускает из сети.

Холодильник подключать к упсе?.. Рискованно. Пусковой ток компрессора в 10-12 раз больше номинального, значит, если холодильник стартанёт на бесперебойнике, автоматика бесперебойника отключит нафиг из-за перегрузки, потом снова может включить. А холодильник нельзя сразу после выключения включать, так как в капиллярной трубке, куда компрессор качает фреон, не сразу падает давление, после включения компрессор давит с натугой, получается тяжёлый старт... И если ниеого нет дома, чтоб это безобразие остановить, вообще шикарно. Короче, холодильник я б не стал подключать через бесперебойник.

Кстати, Фантом, что ты скажешь про бесперебойники Ippon?


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fantom
сообщение 18.5.2009, 14:12
Сообщение #12


Близко не подходить! Шибко красный!


Группа: Участник форума
Сообщений: 2304
Регистрация: 8.6.2005
Из: Черняховск||Москва
Пользователь №: 211



C Иппонами дело не имел.
Что касается переходного процесса - тут я согласен.
Но ведь переходный процесс не только холодильники испытывают. Импульсные блоки питания весьма жёстко стартуют.
А если учесть, что монитор (90-120 Ватт) и системный блок (300 Ватт) включаются вместе - стартовая нагрузка тянет до пары киловатт.
Пусковой ток холодильника длится не более 0,02 секунды - здесь вполне может сработать хороший конденсаторный фильтр. Типовая мощность холодильника - 150 Ватт. Итого момент старта нам обойдётся в 1500 Ватт.
Хотя отрицать не буду - всё что связано с низкобыстродействующим оборудованием (и компрессоры в том числе) - это хорошая нагрузка.
У самого дома холодильник висит на обыкновенной силовой цепи с автоматом группы С (10-15 токов КЗ). Автомат на 16 А. Поэтому не могу сказать точно, как ведёт себя холодильник.
Что касается APC 525 - не самая плохая модель, но и стоит она заметно дешевле чем APC 500/ Самое дешёвое что видил 2700 до начала кризиса в мозгах наших правителей. Со встроенными розетки стоил 2100, если мне память не изменяет.
Как раз стоимость инвертора.


--------------------
Сайт газеты "Советская Россия": http://sovross.ru/
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MPR
сообщение 17.11.2009, 15:15
Сообщение #13





Группа: Участник форума
Сообщений: 93
Регистрация: 27.12.2006
Пользователь №: 1141



Цитата(fantom @ 18.5.2009, 16:12) *
Но ведь переходный процесс не только холодильники испытывают. Импульсные блоки питания весьма жёстко стартуют.
А если учесть, что монитор (90-120 Ватт) и системный блок (300 Ватт) включаются вместе - стартовая нагрузка тянет до пары киловатт.

ИБП вообще не рассчитаны на такой режим.
Основной предполагаемый режим работы ибп это режим "подхвата" когда пропадает штатное питание сети и электроника переводит потребителей на питание от аккумулятора. Именно поэтому большая часть нормальных ибп не включаются вообще, если нет питания от розетки.
В этот момент емкости в подключенных к нему импульсных источников питания уже заряжены и понятия пусковой ток в этом режиме не существует.
Меандр который выдает ибп отлично подходит для питания импульсных блоков питания, так как питаются они все равно постоянным напряжением, а вот с индуктивной нагрузкой, коей является трансформатор или обмотка мотора (холодильник например) будет облом-с.
Поскольку для меандра любая индуктивность будет создавать дополнительную (паразитную) нагрузку, приходится пересчитывать реальное потребление устройства.
По факту если трансформаторный источник питания потребляет 100 ватт от сети, то при питании от ибп он будет потреблять уже 200, в итоге на выходе трансформатора мы получим ту же синусоиду или стремящийся к ней сигнал, а "срезанные" углы меандра тупо пойдут в тепло.
В принципе можно заменить ключевые МОСФЕТы выходного каскада импульсника на мощные биполярные транзисторы и получить синусоиду на выходе, если очень хочется получить работающий на даче холодильник, только нафиг это нужно, все равно больше 20 минут он не проработает.
Дело в том что охлаждение выходных каскадов в ибп не рассчитано на ПОСТОЯННУЮ работу от батареи, я пробовал заменить батарею на авто аккумулятор, через час на радиаторах можно яичницу жарить, то есть для того что бы ибп превратить в ибс нужно серьезно вмешаться в схему. При учете того что схемы самой нет, проще собрать новое устройство на базе трансформатора от бесперебойника.

Сообщение отредактировал MPR - 17.11.2009, 15:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:52