IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Некрополистика Калининградской области, хожение по кладбищам
О некрополистике
Как вы относитесь к деятельности некрополистов
Негативно. Лазить по кладбищам не прилично [ 5 ] ** [22.73%]
С опаской. Жутковато как-то [ 1 ] ** [4.55%]
Положительно. Восстанавливать память о людях это хорошо [ 12 ] ** [54.55%]
Хотел(а) бы сам(а) этим заняться [ 4 ] ** [18.18%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
Зенитовец
сообщение 10.12.2010, 1:05
Сообщение #1


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



"Некрополистика", на первый взгляд жутковатое слово, но на самом деле оно не таит в себе ничего такого противозаконного и аморального. Так что же это такое?
Некрополистика - «вспомогательная» историческая дисциплина, главным предметом изучения которой являются кладбища, их описание, изучение и сохранение.
В России эта дисциплина только начала приживаться. Особенно её развитие важно в Калининградской области, где на протяжение 60 лет кладбища и память о людях, которые жили на этой земле до нас уничтожалась.
Есть такие люди, которым нравится ходить по кладбищам, рассматривать памятники, годы рождения, смерти, людей. Их фоторграфии, догадываться о причинах смерти. Среди читающих этот топик есть такие?
Представляете сколько людей жило до нас в нашем городе? Они любили и ругались, были счастливы, а некоторые совсем наоборот. Вспомните старое кладбище на Ленинградской. Сколько там не сохранившихся могил. А ведь они когда-то тут жили и работали. Может быть, где-то в России у них остались родственники, которые хотят узнать о месте захоронения своих предков. Некоторые, возможно, захотят иметь фотографию последнего их пристанища. Такие темы с просьбами у нас на форуме уже создавались.
Хочу узнать ваше отношение к этому делу. Может кто-то захочет попробовать этим серьёзно заняться. У меня, допустим, в планах найти места захоронения героев соц.труда Черняховска (Всего их 12) и глав горисполкома. Может кто-то из форумчан-заграничников хочет найти или запечатлеть могилку своих родственников или знакомых?
Кто не боится кладбищ и хочет присоединиться?


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 10.12.2010, 1:17
Сообщение #2


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Зенитовец, ты жжешь! Вообще, конечно, прикольно, но слово какое то мрачное, весь кайф отбивает и навевает на просмотр тру фильмов типа "возвращение живых трупов"... Шататься по кладбищам? По колено в снегу и с бутылкой водки? Хотя... Был бы в чернихе, пошел бы. Зуб даю... crazy.gif


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 10.12.2010, 1:39
Сообщение #3


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



А "икебана" так-то ваще слово нипанятнае ниразу. На агт эратичискава характира пахожа. А так-то ничо - букетики делают.


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёлька
сообщение 10.12.2010, 18:14
Сообщение #4





Группа: Участник форума
Сообщений: 1118
Регистрация: 18.8.2005
Из: Che-SPb
Пользователь №: 249



Когда мне было лет 12, мы частенько устраивали "экспедиции" на немецкое кладбище на Речной. Надо дома поискать, у меня был блокнот, куда я все записывала.... фиксировала имена, даты.... не могу сейчас вспомнить, с какой целью, но вроде бы хотела потом "во взрослой жизни" замутить исследование.

В свой последний "поход" мы увидели пластиковый пакет современный в могиле в одной раскрытой, напридумывали себе кошмаров по мотивам фильмов ужасов. Больше не ходили.

PS. Такое ощущение, что я когда-то давно об этом писала на форуме.....


--------------------
girls just wanna have FUN
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patriot
сообщение 10.12.2010, 18:21
Сообщение #5





Группа: Участник форума
Сообщений: 991
Регистрация: 6.9.2008
Из: Insterburg
Пользователь №: 2163



Ну в принципе поддерживаю. Ничего нет страшного на кладбище. У меня только вот еще такое предложение. Раз уж речь зашла о том что тут жили люди не будем забывать и о немецком населении. Может подумать и об этом вопросе, или тут все нормально. Я знаю одно кладбище недалеко от Маевки, скоро кости на дороге будут валяться.


--------------------
Им нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия.
П.А.Столыпин.
---------------------------------------------------------------------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 10.12.2010, 19:39
Сообщение #6


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Маёвское кладбище? На это нужны средстав не малые. Естественно, госдарство некрополистам не поможет а вкладывать своё? Ну, незнаю. Например московское общество некрополистов берёт членские взносы 1000 р за вступление и 1800 за ежегодные членские взносы. На реставрацию забытых могил тех знаменитых людей у которых умерли все родные.


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patriot
сообщение 10.12.2010, 20:11
Сообщение #7





Группа: Участник форума
Сообщений: 991
Регистрация: 6.9.2008
Из: Insterburg
Пользователь №: 2163



Нет не Маевское кладбище. А старое немецкое в поселке Тимирязево, по дороге на Доваторовку.


--------------------
Им нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия.
П.А.Столыпин.
---------------------------------------------------------------------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 10.12.2010, 23:40
Сообщение #8





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Зёня, попробуй канеш чо, все же лучше, чем овощить по выходным с пузырем остмарка.
Цитата(Лёлька @ 10.12.2010, 19:14) *
Когда мне было лет 12, мы частенько устраивали "экспедиции" на немецкое кладбище на Речной. Надо дома поискать, у меня был блокнот, куда я все записывала.... фиксировала имена, даты.... не могу сейчас вспомнить, с какой целью, но вроде бы хотела потом "во взрослой жизни" замутить исследование.

В свой последний "поход" мы увидели пластиковый пакет современный в могиле в одной раскрытой, напридумывали себе кошмаров по мотивам фильмов ужасов. Больше не ходили.

PS. Такое ощущение, что я когда-то давно об этом писала на форуме.....

Пакет мертвеца и бочонок рома!


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Швейк
сообщение 11.12.2010, 9:37
Сообщение #9


Штандартенфлудер


Группа: Участник форума
Сообщений: 422
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 2200



Между разрушенным штабом дивизии и военным ателье на Ленинградской есть затерянное кладбище.
Когда-то оно было немецким, но честные советские люди рейдерскими захватами 50-60-х годов уплотнили германских покойников, и на тех же участках, с теми же оградками и под теми же гранитными надгробиями преспокойно хоронили граждан СССР, втыкая свои надгробные плиты.
Не знаю только, выселяли ли они немцев из могил, или оставляли их первым этажом.

Сообщение отредактировал Швейк - 11.12.2010, 9:39


--------------------
https://antiwomen.net
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 11.12.2010, 14:53
Сообщение #10


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Не. Там немного по-другому дело было. Кладбище просто продолжили и начали хоронить граждан СССР (первое сохранившееся захоронение датировано 51 годом (где хоронили людей умиравших до этого - неизвестно)) после немецких захоронений вытащив оградки с немецких могил и перенесли их на советские. На немецкой карте указана старая грунтовая дорога которая разделяла немецкое кладбище и поле. Дорогу срыли под могилы и скатали новую, которая идёт сразу после ателье.
А оградки там немецкие, действительное интересные. Мы с Экзекуционером нашли, вообще, оградку со Звездой Давида. Как она пережила нацистский ражим - загадка, но тем не менее она там стоит.


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 11.12.2010, 19:15
Сообщение #11





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Одно немецкое кладбище было на Офицерской. Если идти в город, оно будет по левой стороне; нужно пройти вдоль дома и подняться в горку. В школьные годы мы любили его посещать, и уже тогда могилы были то ли просевшие, то ли разграбленные. Надписи очень хорошо читались, помню, что была детская могилка. Но потом в этом районе завёлся эксгибиционист и мы старались Офицерскую проскакивать с курьерской скоростью.
На поле по дороге из 4-й школы в сторону Победы было ещё одно немецкое кладбище, правда, всё раскуроченое. А может, туда сваливали надгробные плиты и цоколи и это было вовсе не кладбище? Находилось оно если идти к 4-й школе - сразу возле дороги, которая идёт от Гоголя на аэродром. На картах эти кладбища не обозначены, если кого заинтересовало - могу крестики нарисовать.

На аукционах очень редко попадаются фотографии воинских захоронений; я их никогда не сохраняю, чтобы их души не жили в моём компе.
Feldpost AK Heldengräber in Weißensee, hinten Stempel -2. Landst. - Inf., Batl. Insterburg (I.6)
Прикрепленный файл  кладбище_Feldpost_AK_Heldengr__228_ber_in_Wei__223_ensee__hinten_Stempel__2._Landst.___Inf.__Batl._Insterburg__I.6._.jpg ( 51.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 306
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 11.12.2010, 20:17
Сообщение #12


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Да, там было кладбище. Совсем небольшое. Кладбище для католиков. А через допрого ясельки. smile.gif Удачное соседство


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 12.12.2010, 12:08
Сообщение #13


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Интересно, и зимой тоже можно ходить на кладбище в колотун-бабай, морозить сопли и предаваться воспоминаниям о некогда живших людях: "О! Вот этот был булочником. Интересно, хорошие у него получались плюшки? А при булочной было кафе? Семья: жена и три дочки. Небольшой домик на окраине города. садик-огородик..." Какой то маниакальный энтузиазм получается - колбаситься на кладбище в морозы. Дома, например, можно тупо водку пожрать и тож получить удовольствие... У меня от таких походов может развиться агонизирующая депрессия - я выхожу из дома - декабрь дышит могильным холодом, а я весело и радостно, махая руками и притопывая от мороза, иду на кладбище, со свернутыми в трубочки ушами и слезящимися на ветру глазами... Ка-а-айф... Встречное предложение. Если кто знает расположение немецких свалок, напишите. Вот там бы я летом поковырялся, типа археолог... crazy.gif crazy.gif crazy.gif


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Parabellum
сообщение 12.12.2010, 15:10
Сообщение #14





Группа: Участник форума
Сообщений: 679
Регистрация: 18.2.2007
Из: Germany
Пользователь №: 1239



Зеня, я вот с удовольствием бродил по ваганьковскому кладбищу в Москве, потому-что я знал, к кому я пришёл: Олежка Даль, Андрюша Миронов, Володя Высоцкий например... Это великие люди, я никогда их не видел и не увижу, но я их люблю. Был и на Волковом кладбище в Питере, на могиле Цоя. А может давай не будем сейчас, под Новый Год, раскрывать эту тему? А то как Новый Год, то педофилы, то некрофилы, а теперь вот некрополистика...


--------------------
Коль день прошел, о нем не вспоминай, пред днем грядущим в страхе не стенай, о будущем и прошлом не печалься, сегодняшнему счастью цену знай… (с) Омар Хайям
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Parabellum
сообщение 12.12.2010, 17:57
Сообщение #15





Группа: Участник форума
Сообщений: 679
Регистрация: 18.2.2007
Из: Germany
Пользователь №: 1239



Кто найдёт географическую ошибку в моём предыдущем посте, тому будет бутылка водки. Предложение действует до 17:00, 13.12.10 rolleyes.gif


--------------------
Коль день прошел, о нем не вспоминай, пред днем грядущим в страхе не стенай, о будущем и прошлом не печалься, сегодняшнему счастью цену знай… (с) Омар Хайям
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Швейк
сообщение 12.12.2010, 19:32
Сообщение #16


Штандартенфлудер


Группа: Участник форума
Сообщений: 422
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 2200



Говорят, что здание Черняховского ОВД стоит на месте немецкого кладбища.


--------------------
https://antiwomen.net
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Цой
сообщение 12.12.2010, 19:50
Сообщение #17


Проверяю баги
Иконка группы

Группа: Дебаггер
Сообщений: 182
Регистрация: 21.10.2004
Пользователь №: 12



Цитата(Parabellum @ 12.12.2010, 18:57) *
Кто найдёт географическую ошибку в моём предыдущем посте, тому будет бутылка водки. Предложение действует до 17:00, 13.12.10 rolleyes.gif

Есть два варианта.
1. Я жив.
2. Я похоронен на Богословском кладбище, а не на Волковом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Parabellum
сообщение 12.12.2010, 20:38
Сообщение #18





Группа: Участник форума
Сообщений: 679
Регистрация: 18.2.2007
Из: Germany
Пользователь №: 1239



Цитата(Виктор Цой @ 12.12.2010, 20:50) *
Цитата(Parabellum @ 12.12.2010, 18:57) *
Кто найдёт географическую ошибку в моём предыдущем посте, тому будет бутылка водки. Предложение действует до 17:00, 13.12.10 rolleyes.gif

Есть два варианта.
1. Я жив.
2. Я похоронен на Богословском кладбище, а не на Волковом.

Бутылка водки с меня. Кладбище Богословское в Питере. Куда водку-то высылать? rolleyes.gif


--------------------
Коль день прошел, о нем не вспоминай, пред днем грядущим в страхе не стенай, о будущем и прошлом не печалься, сегодняшнему счастью цену знай… (с) Омар Хайям
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 12.12.2010, 23:00
Сообщение #19


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Цитата(Parabellum @ 12.12.2010, 21:38) *
Цитата(Виктор Цой @ 12.12.2010, 20:50) *
Цитата(Parabellum @ 12.12.2010, 18:57) *
Кто найдёт географическую ошибку в моём предыдущем посте, тому будет бутылка водки. Предложение действует до 17:00, 13.12.10 rolleyes.gif

Есть два варианта.
1. Я жив.
2. Я похоронен на Богословском кладбище, а не на Волковом.

Бутылка водки с меня. Кладбище Богословское в Питере. Куда водку-то высылать? rolleyes.gif

Богословское кладбище. Могила находится на Центральной дорожке (она называется Братской дорожкой), буквально в 150 метрах от деревянной церкви Иоанна Богослова, по правую сторону, в первом ряду.


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 12.12.2010, 23:01
Сообщение #20


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Цитата(Parabellum @ 12.12.2010, 21:38) *
Цитата(Виктор Цой @ 12.12.2010, 20:50) *
Цитата(Parabellum @ 12.12.2010, 18:57) *
Кто найдёт географическую ошибку в моём предыдущем посте, тому будет бутылка водки. Предложение действует до 17:00, 13.12.10 rolleyes.gif

Есть два варианта.
1. Я жив.
2. Я похоронен на Богословском кладбище, а не на Волковом.

Бутылка водки с меня. Кладбище Богословское в Питере. Куда водку-то высылать? rolleyes.gif

Богословское кладбище. Могила находится на Центральной дорожке (она называется Братской дорожкой), буквально в 150 метрах от деревянной церкви Иоанна Богослова, по правую сторону, в первом ряду.


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:54