IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Смысл моей жизни, Для чего я появился на свет?
Iskromet`ka
сообщение 21.2.2005, 14:05
Сообщение #41


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(ICEMan @ 21.02.2005 - 00:56)
Хм. А если в игру вступлю я? smile.gif
Точно ведь загадим тему...  crazy.gif
*

Да, не стоит в этой теме. А в продолжении ее следующая точка зрения:

Камю в своей теории абсурда утверждал, что единственный прогресс цивилизации -создание людей, умирающих сознательно. Камю приходит к идее полной бессмысленности всего сущего, идее абсурда. Назначение и мужество разума ему видится в честном принятии этой истины и противостоянии ей творческим существованием (идея творческого бунта). Смотреть на все открытыми глазами, видеть все таким, каково оно есть, понимать и сознавать великую диалектику жизни и смерти -это и означает приобщаться к жизни существующего мира, сознавать и ощущать всем своим существом его удивительную силу и красоту, многообразие и полноту бытия. Смысл философии, искусства и творчества -вернуть человеку утраченную душевную гармонию . "Для человека осознать свое настоящее -это значит ничего больше не ждать... Я не хочу верить, что смерть -это преддверие другой жизни. Смерть для меня -закрытая дверь". "Все мое царство в этом мире" ("Изнанка и лицо").
Камю писал, что "абсурд рождается в столкновении между призванием человека и неразумным молчанием мира..." Мир не абсурден, он неразумен, абсурд столкновение между иррациональностью и иступленным желанием ясности. Поэтому абсурдный человек отрицает смысл и ничего не делает для вечности. Отвергая надежду, он живёт и действует только в настоящем и ради настоящего. Все разговоры и посулы прекрасного будущего -иллюзии и химеры. Человек может жить заботой о будущем только до встречи с абсурдом. Абсурд важен тем, что кладёт конец иллюзиям и учит смотреть на мир открытыми глазами, не смиряясь и не покоряясь судьбе. Абсурдный человек не ставит своей целью объяснить действительность, решить какие-то реальные проблемы -творчество состоит для него в испытании самого себя и в описании того, что он видит и переживает. Проблема смысла человеческой жизни преломляется у Камю в проблему ясного видения существующего. Смерть не решает никаких проблем, ибо за ней ничего нет. Смысл жизни коренится в самом человеке, в его отношении к миру. И разрешить его может лишь творчество. Ницше говорит: "Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины". По Камю, абсурдная борьба, которую постоянно ведёт человек, представляет собой игру, являющуюся преимущественно искусством. Бытие человека как человека начинается с бунта, конечную перспективу которого должно дать искусство. "Великий стиль в искусстве есть выражение самого высокого бунта" . Творчеству же не нужен смысл, ибо оно само его создаст.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 21.2.2005, 15:16
Сообщение #42


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Хм... Мутный чувак этот Камю, что уж тут говорить...
Цитата
Камю в своей теории абсурда утверждал, что единственный прогресс цивилизации -создание людей, умирающих сознательно.

Действительно абсурд. Это как же так: прогресс цивилизации состоит в её гибели? (А ничто иное её и не ждёт, ибо цивилизация, состоящая из сознательно умирающих людей, погибнет буквально за пару дней. Верёвок и мыла хватит на всех).
По этому поводу позволю себе рассказать стихотворение:

НЕОБЫЧНЫЙ ЗАКАЗ

Ликует толпа на халяву упившихся франтов,
Повсюду улыбки лоснящихся жиром лиц.
Сегодня - застолье и выдача праздничных грантов
Для всех, поступивших на курсы самоубийц.

Отбор был простым - без экзаменов и предоплаты.
И вывешен список - два слова: "Приняты все".
Особые скидки даются не очень богатым,
Учеба бесплатна для тех, кто беден совсем.

Ножи и веревки - в музее учебных пособий.
Табличка "EXIT" на каждом окне видна.
Старуха-директорша смотрит, наморщив лобик,
Как ленточки режут и пьют бокалы до дна.

-Товарищи, тише! Скорее места занимайте!
В торжественной части - доклад на сорок минут.
Запомните и запишите в своих тетрадях,
Что в области этой дела отлично идут.

-Ты что там невесел? А ну, улыбнись, скорее!
За добровольную смерть подними бокал!
-Я плачу от радости! Я всей душою болею
За счастье любого, кто в наши ряды попал!

-А я так хочу окончить с красным дипломом!
-Для этого, думаю, надо прилежно зубрить.
-Здесь так необычно и так в то же время знакомо...
-Да, здесь-то уж точно не станут нас жизни учить!

-Взгляни в расписание! В первом семестре читают:
"Теория смерти", "Искусство удавок-узлов",
Еще нам расскажут, как правильно все обставляют,
И даже - "Эстетика трупов" - тринадцать часов.

Вот - первая лекция. Радостный преподаватель.
Студенты притихли - ни слова нельзя пропустить.
-Приветствую и поздравляю с началом занятий.
Я буду и лекции, и семинары вести.

Надеюсь, что здесь никому не покажется странным,
Что я очень строг и чрезмерно придирчив порой.
Профессия - врач. Обучался у Кеворкяна.
"Теория смерти"- конечно, предмет непростой.

Я буду учить вас, как вскрыть себе вены научно.
В программе - расчет высоты для прыжка из окна.
Узнаете, как вам повесится проще и лучше
И что принимать для здорового вечного сна.

"Эстетика трупов" научит красиво смотреться.
Ведь надо ж подумать о нервах невинных людей.
И будет на случай, когда просто некуда деться
У вас подготовка за подписью лично моей.

Откройте тетради. И знайте - я очень строгий!
Готовьтесь к экзамену с первых учебных дней.
Вы - взрослые люди и выбрали эту дорогу,
Наверное, зная - не так уж легко на ней...

От постоянной работы компьютер поломан,
Но принтер выводит последние десять страниц.
Сидела всю ночь и печатала бланки дипломов
Успешно окончившим курсы самоубийц.
© Елена Трубицына

Цитата
Камю приходит к идее полной бессмысленности всего сущего, идее абсурда.

Не он один ИМХО пришёл к этому выводу. А, в принципе, откуда вообще взяться смыслу нашего существования? Бога, допустим, нет (или он уже умер, тут уж кому как нравится). Откуда взялась жизнь? Идём по Дарвину типа там первинчый бульон, появление простейших организмов в виде скопления белков, их развитие и т.д. То есть случайные природные процессы. Нет в них разумной логики. Просто так получилось, и мы живые, да ещё и разумные. Просто живём и всё. А смысла-то - тю-тю. Нету.
Пункт "б". Бог есть и ещё жив и здоров. То есть типа смысл нашей жизни - выдержать испытание, которое Он для нас приготовил, называемое "жизнь", и в благодарность за это получить вечный кайф в раю. А разве смысл жизни есть кайф? Мы же не крысы, которым подключи к мозгу кнопочку, воздействующую на центры удовольствия, так они её и будут жать, пока от голода не сдохнут. Нам нужно что-то более осмысленное, и тупая жизнь на небесах имеет не больше смысла, чем такая же тупая жизнь на земле. Нет конечной цели, не даёт её нам боженька.
Вот восточные религии - это уже малость другое дело, но не об этом речь...
Цитата
Назначение и мужество разума ему видится в честном принятии этой истины и противостоянии ей творческим существованием (идея творческого бунта).

Абсурд! Бред! Честное принятие этой истины - это есть очень хорошо, но "творческий бунт" не сделает жизнь осмысленней. И что значит "противостояние"? Протест? Против кого, если причина отсутствия у нас смысла жизни - тупая непредусмотрительная природа, против которой протестовать, собственно говоря, бессмысленно. Ей на это плевать.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 22.2.2005, 14:01
Сообщение #43


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(Brutall @ 21.02.2005 - 16:16)
Хм... Мутный чувак этот Камю, что уж тут говорить...

Нам нужно что-то более осмысленное, и тупая жизнь на небесах имеет не больше смысла, чем такая же тупая жизнь на земле. Нет конечной цели, не даёт её нам боженька.
Вот восточные религии - это уже малость другое дело, но не об этом речь...

Протест? Против кого, если причина отсутствия у нас смысла жизни - тупая непредусмотрительная природа, против которой протестовать, собственно говоря, бессмысленно. Ей на это плевать.
*

На то это и абсурд- чтобы мутить.

А что- по твоему, по жизни жить, ничего не осмысливая, это так сейчас живут?
По-моему, так живут только те существа, которых нельзя назвать человеком. Каждый человек выбирает свой путь в этой жизни. И только он несет ответственность за свою, к чему он прийдет, и как.
А вот на счет тупой жизни на небесах, вообще бредовое выражение. Ты уверен, что на том свете тебя вообще ждет жизнь. Каждый человек, живя на земле, рожден не просто так, он рожден с определенной целью. Самое главное, для себя понять, для чего ты здесь, и почему? И не кошкой, крыской, или мушкой ты родился, а именно человеком. И зачем "протестовать" природе. Природа тебя сделала таким, тебе что-то в себе не нравится? Природа что-то непредусмотрительное сделала от того, что ты живешь сейчас, и ты именно тот, кто ты есть? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 22.2.2005, 15:02
Сообщение #44


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата
По-моему, так живут только те существа, которых нельзя назвать человеком. Каждый человек выбирает свой путь в этой жизни. И только он несет ответственность за свою, к чему он прийдет, и как.

Ну да, конечно. Если следовать твоей логике, на Земле только где-то 3-4% населения - люди, а остальные - так, существа.
Цитата
А вот на счет тупой жизни на небесах, вообще бредовое выражение. Ты уверен, что на том свете тебя вообще ждет жизнь.

Опять меня не поняли. Я всего лишь рассмартивал разные варианты. Вариант смысла жизни при условии существования бога, и вариант при его отсутствии.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 22.2.2005, 15:56
Сообщение #45


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(Brutall @ 22.02.2005 - 16:02)
Ну да, конечно. Если следовать твоей логике, на Земле только где-то 3-4% населения - люди, а остальные - так, существа.

*

Есть такое понятие- он не живет, он существует. Говорится о тех людях, которые "сложили" руки, и не хотят достичь в этой жизни ничего. Они для общества ничего не представляют. Общество их не интересует, и они не интересны обществу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 22.2.2005, 19:12
Сообщение #46





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Очень интеллектуальная беседа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 22.2.2005, 19:15
Сообщение #47


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



fuck.gif


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 22.2.2005, 22:33
Сообщение #48





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Цитата
Есть такое понятие- он не живет, он существует. Говорится о тех людях, которые "сложили" руки, и не хотят достичь в этой жизни ничего. Они для общества ничего не представляют. Общество их не интересует, и они не интересны обществу.

Чего "ничего"? Ничего великого? Если чел работает, содержит семью, строит свою жизнь по мере своих возможностей, ИМХО этого достаточно, что бы быть членом общества. А нормальному гражданскому обществу каждый чел важен и нужен. Если таких людей не будет, то кто будет строить дороги, мести тртуары, да мало ли какую работу надо делать, которой интеллектуалы типа нас с вами гнушаются? Вот у меня сосед Митька. Периодически впадает в запой (давненько этого не было, слава Богу). Так его начальник приходил с работы навещать. Попьет проспится и снова на работу. Как трезвый, так золотой человек. В жизни вроде бы ему ничего не надо. Этакий биоробот, работает, пьет, отправляет биологические функции. Я не могу однозначно сказать, что такие люди обществу не нужны. И таких очень и очень много, а корни их из лапотной России. А почему их много? А где земское движение? А где народники? А? Э-э, так-то дружок, в этом-то все и дело.


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 22.2.2005, 23:18
Сообщение #49


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(Sharr @ 22.02.2005 - 23:33)
Вот у меня сосед Митька. Периодически впадает в запой (давненько этого не было, слава Богу). Так его начальник приходил с работы навещать. Попьет проспится и снова на работу. Как трезвый, так золотой человек. В жизни вроде бы ему ничего не надо. Этакий биоробот, работает, пьет, отправляет биологические функции. Я не могу однозначно сказать, что такие люди обществу не нужны. И таких очень и очень много, а корни их из лапотной России. А почему их много? А где земское движение? А где народники? А? Э-э, так-то дружок, в этом-то все и дело.
*

Так видишь, мы как общество без таких людей не можем обойтись. Даже начальник его навещать пришел? Но этот человек в своем подобии, есть же такие, которые вообще не работают, живут как крысы, воруют, и не горбатятся, а зачем им это, если легкий куш сорвать можно? Значит, не все еще потеряно у твоего соседа Митьки? Ладно, его земское движение-движение лопатой, и движение рюмкой, не мимо рта.
Кто-то руковоит этой работой. Кто-то пользуется этими услугами, да все , практически. Значит, теория такая продвигается, что каждый чел движет этой жизнью, каждый по-своему нужен. Может смысл в этом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 22.2.2005, 23:38
Сообщение #50


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Это замкнутый круг ИМХО. Каждый нужен друг другу. Митька нужен кому-то, для кого-то он делает такую нужную работу. Кто-то нужен Митьке, выпуская водочные бутылки, и этот кто-то тоже, может быть, входит иногда в запой, и директор его навещает... Все нужны всем, без любого из нас, даже последнего дворника и сантехника, жизнь тяжелее, приходится искать замену... Но всё это - не смысл жизни. Это - борьба за выживание. За существование. А для чего нам нужно это существование? Вот это уже более серьёзный вопрос, другого уровня. И люди наподобие Митьки до этого уровня ещё не доросли. Если вспомнить Ницше (см. тему "Смерть"), то Митьки - это как обычные люди, которые большинство, в мире, где есть немного сверхлюдей, то есть нас blush2.gif (О как!), которые вышли на этот новый уровень и начали задумываться о более глобальных проблемах. То, что мы сейчас видим - это и есть процесс зарождения сверхчеловека. Люди дифференципуются на две группы - есть те, кто просто животно существует, а есть другие... Которым этого мало...
Хм, а что тогда дальше? Ну станут они сверхлюдьми, достигнут вершин самосовершенствования, а что потом? Есть ли конечная цель? Хм, надо бы Ницше всё-таки перечитать...


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 22.2.2005, 23:54
Сообщение #51





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Цитата
Ладно, его земское движение-движение лопатой, и движение рюмкой, не мимо рта.

Чет не въехал. Я про Земскоие движения, когда российская интеллигенция шла в народ с целью просвещения.
Цитата
Люди дифференципуются на две группы - есть те, кто просто животно существует, а есть другие... Которым этого мало...

Это оч грубое деление. На самом деле таких групп больше, социальная стратификация однако (см. Питерим Сорокин)
Так вот, эти Митьки и есть соль Земли. И с смыслом их жизни все ОК - вкалывать и создавать среду обитания унтер-сверхчеловеков, а смысл жизни последних подготавливать пришествие Сверхчеловека. Только не спрашивай меня pray.gif каков смысл СЧ. Вопервых его еще нет, а во вторых, что бы это понять надо быть СЧ! Ну вот благодаря совместным усилиям мы и пришли к окончательным выводам. good.gif


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 23.2.2005, 13:43
Сообщение #52


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



Нет, не пришли.
Вот вы, те, кто говорит "мы общество"... Да какое вы, нафиг, общество!?
Как можете ВЫ, исходя из своих моральныйх и идеологических принципов, говорить от имени ОБЩЕСТВА? fool.gif
Общество многогранно. Оно не зацикливается на каждом индивиде, а составляет общую картину ВСЕХ людей, в него входящих. Это среднестатистическое значение настроений... и никто не в силах полноценно рассуждать об ОБЩЕСТВЕ, как о целом, как о системе.
Вы сверхлюди? Да не смешите мои седые... волосы! До появления сверхчеловека очень далеко. И это явление (его появление) не будет постепенным. Оно будет спонтанным (если, конечно, вообще будет... кто может утверждать наверняка?). И не будет идти по принципу накопления знаний...
Вот я раз задумался о жизни, вот второй... Нашёл ДЛЯ СЕБЯ (!!!) ответ на свои вопросы... и не парюсь! Я что теперь, сверхчеловек? Нет. И Брутал нет, и Искромет и Шарр тоже не сверхчеловек. Так о чём пустой трёп на тему, которую мы и понять-то не можем до конца!? И не поймём. Ибо учесть ВСЕ нюансы обычному человеку не под силу. Это сможет лишь Сверхчеловек, а мы не такие, мы просто люди. Мы винтики системы, имя которой - ОБЩЕСТВО.
Но что такое общество?
Вспомним дедушку Декарта... да и всю дискретную математику. Что есть система (потому что общество - это неизбежно система)?
Дискретка даёт нам на это такой ответ:
Система есть совокупность элементов (объектов, подсистем), обладающих своими, уникальными свойствами, обладающая своими уникальными свойствами, которыми не обладает ни один элемент этой системы.
Не понятно? Поясню.
Возьмем за пример радиоприёмник. Обозначим его как систему.
Разбираем.
Что мы видим? Набор элементов, которые по-отдельности обладают своими. уникальными свойствами. У каждого резистора есть своё сопротивление, у конденсатора - ёмкость, линамик вибрирует и т.д.
Собираем, включаем. Что по сути делает радиоприёмник? Преобразует радиоволны в звуковые, воспринимаемые человеческим ухом. Уловили суть? Ни один элемент в радиоприёмнике не способен преобразовывать радиоволны в звуковые, но в совокупности, в строго построеной системе (в данном случае радиоприёмнике) это происходит.
Фантазия может идти дальше... мы можем выделять отдельные совокупности в этой системе. Это тоже будут системы, а относительно данной системы (радиоприёмника) - это подсистемы. Ну и т.д. и т.п.
На эту тему я хоть книгу написать могу. Но читать это будет долго и утомительно. Фантазируйте сами.
(ИМХО, пора бы уже открыть тему "Дискретная математика". А лучше форум, в котором выделить для начала темы "Системы", "Теория множеств", Теория графов". Думаете бредово? Зачем совершенно левые темы? ИМХО, это развивает логичность мышления, порой заводит мозги. А кроме того, это очень интересно. Это развивает абстрактность мышления... но что-то я отвлёкся)
Какие мы можем сделать промежуточные выводы?
Правильно. Общетво - тоже система. И в этой системе так же есть множество подсистем (кстати, забыл упомянуть. Один элемент тоже образует систему. Только эта система "точечна" т.е. "замкнута" т.е. не имеет связей между элементами потому что их всего один. Вернее связь есть, но она показывается как "петля" т.е. стрелка от одного "бока" точки до другого... ээээ... блин, жаль рисунки не прикрепляются... ну будем надеяться все меня поняли blush2.gif )
Вернёмся к нашим баранам. То есть к обществу.
Общество - это система и только рассматривая его как систему в полном её объёме мы можем судить о процессах, происходящих в нем. А что мы по сути делаем сейчас? Мы переходим на единичные случаи... какие-то там дяди Васи, Пети, Стёпы... Это песчинки. Эти элементы системы существуют для поддержания целостности системы... но не суть. Об этом позже.
А теперь берём за... кхм... волосы Ницше и вытаскиваем его на сцену.
Что получается, если появляется Сверхъчеловекъ? Общество рушится как карточный домик. Не будет системы. Ни один элемент не может быть "центральным". Иначе не будет порядка. Получится хаос. Связи будут односторонними и Человечество неизбежно вымрет... как динозавры. Но по Ницше Сверхчеловек без общества, ему поклоняющегося, никто. Ну будет он жить - не тужить. И будет ему рай на земле. Но он будет один...
Так... тупик...
Ага! И тут за то же место, что и Ницше, на сцену вытаскиваем меня.
И я опять начинаю гнуть свою линию, что человечество ждёт самоуничтожение и смысл жизни лишь в том, что бы её прожить. А как... ну тут уж кому как вздумается.
Зачем человеку искать смысл жизни (предлагаю отныне писать жЫзни, так больше катит smile.gif ) Так вот, зачем? Да лишь для того, что бы оправдать своё жалкое существование на этой планете. Ну нет никакого божественного замысла! Вся вселенная - система, набор подсистем. Смысл жызни - миф, самообман, которым тешит себя человек, который считает что он в состоянии МЫСЛИТЬ. Вот когда человек сможет в полной мере осознать бесконечность Вселенной, когда сможет отрешиться от оков системы, котрая удерживает его понимание в данный момент и осознает что он - лишь частица бесконечности (в смысле вселенной), вот тогда я скажу, что этот человек действительно МЫСЛИТ.
Поклон, цветы, апплодисменты.
Проще говоря, если человек сможет смотреть на этот мир как на исходник (исходный код программы - прим. ред.), значит он приобщился к вселенской бесконечности. Ни одному человеку этого не удавалось. Ведь это означало бы, что данный индивид одновременно должен здесь и сейчас в полной мере осознавать процессы происходящие во Вселенной и одновременно прекрасно осознавать процессы, происходящие на микроуровне для него. Вплоть до движения Электронов вокруг ядра.
Или нет... Или он должен стоять выше этого?..
Стоп опять тупик...
Но давайте всё-таки сначала обсудим уже написанное...

Эх, говорили мне вчера... не надо водку с пивом смешивать... ну а я... дурак, что уж тут сказать... fool.gif blush2.gif


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 23.2.2005, 15:12
Сообщение #53


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата
Так вот, эти Митьки и есть соль Земли. И с смыслом их жизни все ОК - вкалывать и создавать среду обитания унтер-сверхчеловеков, а смысл жизни последних подготавливать пришествие Сверхчеловека. Только не спрашивай меня каков смысл СЧ. Вопервых его еще нет, а во вторых, что бы это понять надо быть СЧ! Ну вот благодаря совместным усилиям мы и пришли к окончательным выводам.

А что? Очень красивая теория ИМХО. Можно было бы на ней и остановиться, но Айсман, намешав вчера водку с пивом, не дал нам этого сделать. С большим интересом проситал его пост, и вот что могу ответить:
Цитата
Вот я раз задумался о жизни, вот второй... Нашёл ДЛЯ СЕБЯ (!!!) ответ на свои вопросы... и не парюсь! Я что теперь, сверхчеловек? Нет. И Брутал нет, и Искромет и Шарр тоже не сверхчеловек.

А об этом и не было базара. Я же говорил, что до появления сверчеловека ещё очень и очень далеко. Просто люди, выпадающие из общей картины - это и есть эдакие "зародыши" сверхчеловека, то, что через сотню/тысячу лет перастёт в сверхчеловека. Общество держится именно на Митьках, они - залог его стабильности. Такие "мыслители", как здесь собравшиеся - это залог его развития, изменения.
Цитата
Так о чём пустой трёп на тему, которую мы и понять-то не можем до конца!? И не поймём. Ибо учесть ВСЕ нюансы обычному человеку не под силу. Это сможет лишь Сверхчеловек, а мы не такие, мы просто люди. Мы винтики системы, имя которой - ОБЩЕСТВО.

Система есть совокупность элементов (объектов, подсистем), обладающих своими, уникальными свойствами, обладающая своими уникальными свойствами, которыми не обладает ни один элемент этой системы.

Но в то же время верно и обратное утверждение. Каждый отдельный элемент ИНОГДА обладает ТАКИМИ качетсвами, которым не обладает вся система в целом. То есть существуют такие элементы (для общества - люди), которые обладают такими интересными талантами и чертами, которые обществу не нужны и не интересны, им не востребованны, а потому не видны. Может быть, в этом и есть смысл существования сверхчеловека - обогатить общество СОБОЙ? Своим существованием? Потому что его черты будут отражаться на всём обществе, они не будут задавлены массой посредственностей, они будут двигать общество вперёд... Он не разрушить общество, он поведёт его за собой.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 27.2.2005, 16:27
Сообщение #54


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Ладно, вы сверхчеловеки? smile.gif
Разбавлю тему. Замечательное высказывание мне оч. понравилось, читайте:

Жизнь - для того, чтобы ЖИТЬ и ТВОРИТЬ. Иначе, когда вы состаритесь, вам не о чем будет вспомнить. Кроме как о бесконечных сериалах по "ящику" и наведении лоска на родимую квартиру.
Конечно, и это важно и нужно, но не до такой степени, чтобы стать смыслом жизни!
ПОЧЕМУ СТОИТ ЗАНЯТЬСЯ ТВОРЧЕСТВОМ?
Существует много положительных последствий творчества, кроме славы (которой можно никогда не достичь).
ПЕРВОЕ. Удовольствие от самого процесса. ВТОРОЕ. А вдруг вы поймете, что именно это - дело всей вашей жизни? Бывали реальные случаи, когда люди начинали рисовать в семьдесят и добивались успехов. Только не подавляйте в себе стремление творить что-то новое. В общем, как знаменитый "007", никогда не говорите "никогда". ТРЕТЬЕ. Острое ощущение того, что не зря живете на свете. При условии, что вы действительно ТВОРИТЕ, а не воспринимаете уроки музыки или кулинарии как тяжкую дань миру.
ЧЕТВЕРТОЕ. Творчество помогает пережить не самые лучшие минуты жизни. Кому легче от того, что вы страдаете? Просто плюньте на проблемы и уйдите с головой в любимое дело. Глядишь, за время "тайм-аута" и обстановка разрядится... Только не стоит совсем уж отгораживаться от реальности. Ну, там: перестать бриться, спать днем и бодрствовать ночью...
ПЯТОЕ. Приобретенные навыки обязательно пригодятся.! Например, если вы с горящими глазами выпиливаете всякие штучки лобзиком, есть вероятность, что ваш дом превратится в стильный "терем-теремок" без особых затрат.
ШЕСТОЕ (и так далее). Допишите сами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 27.2.2005, 20:51
Сообщение #55


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



НУ И ЗАЧЕМ? Творчество блин... Выпиливание лобзиком... А каков конечный смысл всего этого? Что мы оставим после себя? Да всё равно всё это исчезнет после нашей смерти... Тогда зачем оно нам?
Чтобы оставить след после себя? След можно оставить, если ты музыкан, поэт, писатель там или художник... Но не простой, а очень и очень талантливый. А простые... Они никому не нужны, потому что полно их повсюду. Я вон тоже творчеством занимаюсь, пишу много чего. А думаешь, это хоть кому-нибудь надо будет, даже уже через пару лет? Да нет. Там в чём тогда прикол от того, что творишь? Для кого?


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 1.3.2005, 21:09
Сообщение #56





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



След может оставить и хороший педагог, и водитель, и просто мастер своего дела, без громких званий и регалий. Есть материальный след, а есть след в душе, который гораздо больше значит для человека.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 2.3.2005, 11:11
Сообщение #57


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



Только я сомневаюсь что довольно неизвестный человек сможет достаточно "наследить" в душах масс smile.gif
Хотя... У меня есть что после себя оставить и, в принципе, этого достаточно. Меня помнят, любят, ненавидять... Может быть ещё через пару десятков лет кто-то с улыбкой вспомнит "Да, был такой Iceman... Где он сейчас?... ХЗ... smile.gif"
И этого мне вполне достаточно. А не вспомнят... Ну так и черт с ними. Мне от этого холоднее уже не станет smile.gif


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 2.3.2005, 14:38
Сообщение #58


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата
Мне от этого холоднее уже не станет

Жёстко. Может, этот твой пост в тему "Смерть" перенести?

А вообще, ты прав. Память о нас останется в сердцах людей. Но надолго ли? Если хотя бы на пару поколений, то это уже очень сильно. Да даже десяток лет памяти о многом будет говорить - что жизнь мы свою прожили не зря. А хороший или плохой след мы оставили - это уже другим людям решать, тем, кто придёт после нас.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 2.3.2005, 22:31
Сообщение #59


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(Brutall @ 2.03.2005 - 15:38)
А хороший или плохой след мы оставили - это уже другим людям решать, тем, кто придёт после нас.
*

Я думаю, что лишь о хорошем человеке вспоминают с улыбкой и сожалением, что его нет сейчас рядом :"Вот был такой человек...." А плохие люди, да и не хочется о них вспоминать.
В этой жизни мы должны помнить, чем больше доброго мы несем в эту жизнь, тем в несколько больше добра она нам приносит. А зло, оно всегда возвращается, и в несколько раз больше, чем ты "сотворил" этого зла. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 2.3.2005, 23:06
Сообщение #60


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата
А зло, оно всегда возвращается, и в несколько раз больше, чем ты "сотворил" этого зла.

Типа новый закон природы открыла? "Закон преумножения зла?". Очень интересно...

ЗЫ такое желание обсудить, что же есть добро, а что есть зло... Но не надо, и так у многих голова пухнет от наших тяжёлых тем. Я вот думаю, может создать раздел "философия", и там подобные интересные вещи обсуждать? Или не будет он пользоваться популярностью?


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:17