IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
8 страниц V  « < 6 7 8  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Былые времена, Про нас давно
Владимир Д
сообщение 14.8.2006, 0:13
Сообщение #141





Группа: Участник форума
Сообщений: 2
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 648



Жил я Победы 50а-13 и вспомнилось мне …
Как зимой цеплялись за проходящие машины и автобусы и катились за ними на корточках по Победе вниз к клубу летчиков.
Как на высоте метров 3-4 вывешивали между деревьями парашюты и целыми днями балдели там, в карты играли или гонялись друг за другом, пока от парашюта не оставались одни стропы. Периодически делали вылазку на поле, там этими парашютами стога сена накрывали.
Кто-то уже писал: ходили на кладбище самолетов, выламывали медные трубочки, один конец плющишь и заливаешь свинцом, а во второй – сера от спичек и гвоздь на резинке. Вроде «пугачами» назывались.
Тарзанка возле дороги за 50 домом по Победе, когда разгонишься и вокруг клена заворачиваешь.
А магниевые колеса. Сначала раскладывали костер из шин, чтоб метров на 5 не подойти, а в нем колесико от вертолета (или самолета – уже не помню) разогревается. Потом, когда раскалится, кирпичом туда, такой классный фейерверк получался.
А еще за кочегаркой стояла парочка вагончиков на колесах, так эти колеса тоже были из магния. Спереть их не было сил и возможности, поэтому потихоньку напильником стачивали, а потом взрывпакеты с марганцовкой делали.
Вспоминаю все это и еще раз поражаюсь нашей везучести, сейчас китайскую петарду в руки берешь и боишься, что пальцы оторвет (а ведь и отрывает, особенно детям).
А еще помню, как от трубы кочегарки (которая упала) с уровня 2-3 этажа натянули стальную проволоку и привязали ее к железной горке (о которой тоже упоминали), и надели на нее кусок трубы. А потом съезжали по проволоке, пока в один прекрасный момент она не лопнула, парень который катился упал и повредил ногу.

Фсе, навспоминался, аж устал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moonwalker
сообщение 15.8.2006, 3:10
Сообщение #142





Группа: Участник форума
Сообщений: 1685
Регистрация: 6.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 70



Детство, детство - ты куда ушло? smile.gif
Золотое было время. У каждого свое и в свой период истории... Но в нашем крае оно все равно сильно отличалось от того, чем жили дети по всей стране.


--------------------
"Жизнь нужно прожить так, чтобы другим неповадно было..."
Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru. Подробности - в теме на барахолке ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arab
сообщение 6.9.2006, 10:20
Сообщение #143





Группа: Участник форума
Сообщений: 93
Регистрация: 18.10.2005
Из: Калининград
Пользователь №: 309



Если речь идет о парашюте, пугач и катаниях зимой о машинах, то я подозреваю, что мы примерно ровесники, т.к. парашют не очень долго существовал по времени


--------------------
Если, то чего не может быть существует, значит это возможно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Goodvid_*
сообщение 6.9.2006, 23:37
Сообщение #144





Гость






Я жил на Красноармейской сначала в д.№9 на 3этаже, а потом №1, в нем еще почтовое отделение было и сберкасса. Я помню времена, когда на этой улице было всего 5 домов и только с одной стороны. По другой стороне тянулся забор воинской части. Напротив домов №№5,7,9 дволь этого забора росла алыча причем так густо, от дома№9 до №5 можно было пролесть деревьям не спускаясь на землю. За забором там, где сейчас 5-этажки было огромное поле, частично занятое спортгородком воинской части. Через поле протекал ручей, а в конце было озерцо. На этом поле мы проводили почти все свое свободное время. У нас это называлось "пойти в полк". Это было еще до десантников. солдат там почти небыло т.к сам полк убыл в ЧССР еще 68году да, так там и остался. По субботам и воскресеньям мы ходили туда в кино, частенько играли с солдатами в футбол, а иногда даже по выходным с дежурными офицерами в клубе играли в бильярд и настольный тенис.
Первую пятиэтажку на улице постоила спецбольница (д.№11),а потом пришли десантники и наше поле привратилось в стройплощадку.Сначала построили два блочных дома и качегарку, потод 2 кирпичных и еще один блочный. Мы продолжали ходить в часть как себе домой тем более, что к нам присоеденились дети офицеров-десантников, но наше поле было загублено :( Десантура привезла первые в гарнизоне АКС-74 калибра 5.45 и нам расказывали жуткие истории про пули со смещенным центром тяжести. Мы выклянчивали у солдат значки с парашютом, которые дают за прыжки, патроны, просто пули на цепочке, комсомольские значки с закруткой. А еще я помню, как сажали те самые деревья, которые потом стали парком Победы. Никто неверил, что эти убогие прутья приживуться. Был этим летом там почти лес а ведь было поле. Кстати именно за горбатиком по зиме проходили городские лыжные соревнования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
амо
сообщение 16.9.2006, 20:23
Сообщение #145





Группа: Участник форума
Сообщений: 10
Регистрация: 10.2.2006
Пользователь №: 452



Цитата(Voron @ 26.10.2005 - 15:23) *
А еще кино "Танцор диска" "Роман с камнем" "Крокодил данди" "Неуловимые мстители" , "Фантомас", "Свадьба в Малиновке"
А игровые автоматы, морской бой например, где смотришь в перископ и стреляешь торпедами за 15-ть копеек..
Бочки с квасом и пивом, коллекции сигаретных пачек и аллюминевых банок, галстук красный на груди и "вседа готов" ..
Сбор мукалатуры и металолома, и газета "Пиогнерская правда", передача 50 на 50 и до 16-ти и старше...
А сериал спрут с комисаром Катани, а объязательные поездки на кортошку и сбор свеклы... cray.gif


помню все это будто вчера. мое детство пришлось на 50е- 60е.было интересно, но беспросветно тоскливо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёлька
сообщение 19.12.2006, 23:34
Сообщение #146





Группа: Участник форума
Сообщений: 1118
Регистрация: 18.8.2005
Из: Che-SPb
Пользователь №: 249



Цитата(executioner @ 19.12.2006 - 23:27) *
А помнишь как ты "игралась" в машине отца и случайно врубила заднюю скорость,разрушения были минимальными ,но эмоции... :Р)

Помню, только скорость была не задняя, вроде. Я же капот помяла... blush2.gif


--------------------
girls just wanna have FUN
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
executioner
сообщение 20.12.2006, 22:52
Сообщение #147





Группа: Участник форума
Сообщений: 683
Регистрация: 21.11.2005
Из: Insterburg
Пользователь №: 335



Не,ты назад сдала,резко.СергСергыч машину тока задом загоняет.Мы с им дружим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёлька
сообщение 21.12.2006, 6:02
Сообщение #148





Группа: Участник форума
Сообщений: 1118
Регистрация: 18.8.2005
Из: Che-SPb
Пользователь №: 249



Ну, я не знаю.... Я помню, что сидела за рудём, просто завела машину, а она кАААк поехала.... в шкаф! Фару разбила.... и копот помяла... blush2.gif


--------------------
girls just wanna have FUN
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manyak1982
сообщение 24.12.2006, 4:19
Сообщение #149





Группа: Участник форума
Сообщений: 4
Регистрация: 24.12.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1135



Передаю Всем Огромный прмвет.(ТИХОНОВ,КОРНИЛОВ,БРАЖНИКОВ и др. old.gif )!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Приеду в конце июня.ЖДУ В ГОСТИ В С-ПБ.С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ.ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ,ЗДОРОВЬЯ И ВСЕГО.................................КОНЕЧНО ТОЛЬКО ХОРОШЕГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shapoklyak
сообщение 17.1.2007, 18:25
Сообщение #150





Группа: Участник форума
Сообщений: 14
Регистрация: 17.1.2007
Из: New York
Пользователь №: 1183



Цитата(Фрида @ 19.11.2005, 1:58) *
Да горки это суперская вещь. good.gif У нас на клининградской горка здоровская была. Очень крутая, поэтому на ногах мало кто рисковал на ней кататься. Катались кто на картонках, кто просто на попе. А мы - на досках для лепки пластелина. Родители ругались ужасно. Каждый день приходилось покупать новую доску.

А по моему самая классная горка была "бомба". С одной стороны были трамплины а с другой длинная, залитая водой трасса. Mы после нового года катались там на старых елках или на дощечках, санки не выдерживали. А рядом был пруд и около ивы там всегда полынья была, однажды мой сосед туда провалился.
И досих пор жалко скверик около памятника черняховскому.
Ей улица Советская, ОТЗОВИСЬ!


--------------------
Я маленькая бяка, я маленькая дрянь.
Я поганками обьелась и на пакости стремлюсь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 18.1.2007, 19:25
Сообщение #151


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Цитата
А по моему самая классная горка была "бомба". С одной стороны были трамплины а с другой длинная, залитая водой трасса. Mы после нового года катались там на старых елках или на дощечках, санки не выдерживали.
Шапокляк, риспект!!! pray.gif pray.gif pray.gif Ещё была 3 сторона, тоже заливалась водой. На одной катались на ногах, а с другой на санках. Трамплины - самое яркое воспоминание "бомбе" как всегда дико болел после неё копчик...... smile.gif С трамплинов - всегда самая жесть была кататься на санках, когда лёд был, это было самоубийство. crazy.gif Я помню мы ещё соревнования проводили на жевачку с наклейкой, кто быстрее съедет. У меня брусок от санок был полностью обклеен "трафеями", а всё потому, что санки были старые, не мялись при ударе, и полозья я воском натерал. smile.gif

На пруду частенько играли в хоккей. Всегда какая-нибудь сволочь во льду дырку сделает, где-нибудь скраю, и всегда туда шайбы проваливались. Я помню привёз с Липецка настоящую хоккейную шайбу "JOFL" - дядя подарил (он у меня матчи хоккейные судил), так, я её вынес и мы с пацанами её сразу же утопили в дырдачке. smile.gif


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shapoklyak
сообщение 24.1.2007, 17:27
Сообщение #152





Группа: Участник форума
Сообщений: 14
Регистрация: 17.1.2007
Из: New York
Пользователь №: 1183



А на памятнике Черняховскому никто зимой по полированному граниту не катался? Клыуч к успешному катани был снег под подошвой. (блин ну как найти ету долбаннуыу "yu"?) crazy.gif

Сообщение отредактировал Shapoklyak - 24.1.2007, 17:28


--------------------
Я маленькая бяка, я маленькая дрянь.
Я поганками обьелась и на пакости стремлюсь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 24.1.2007, 22:25
Сообщение #153


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Цитата
А на памятнике Черняховскому никто зимой по полированному граниту не катался? Клыуч к успешному катани был снег под подошвой

Катались, катались!
Цитата
(блин ну как найти ету долбаннуыу "yu"?)
так можно сделать, если удобно: "IO"


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shapoklyak
сообщение 26.1.2007, 17:22
Сообщение #154





Группа: Участник форума
Сообщений: 14
Регистрация: 17.1.2007
Из: New York
Пользователь №: 1183



Цитата(Зенитовец @ 24.1.2007, 22:25) *
Катались, катались!
так можно сделать, если удобно: "IO"

О, спасибо.
А если по честному, ностальгия совсем замучила и ностальгия именно по городу детства.
Как на чермет всегда ходили или за Ж.Д - по огородам собирать клубнику или моркови с чужих огородов погрызть.
А по Детским садикам потусоваться.
Или оборвать слив около угла Пушкина и Советской ( а они еше там есть?).
Вот жизнь то была.
Сейчас смотрIO на своих детей и становится их жалко, етой романтики им не познать.


--------------------
Я маленькая бяка, я маленькая дрянь.
Я поганками обьелась и на пакости стремлюсь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 26.1.2007, 23:39
Сообщение #155





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Цитата(Shapoklyak @ 26.1.2007, 18:22) *
Сейчас смотрIO на своих детей и становится их жалко, етой романтики им не познать.


Во-во! Целый день у компа сидит! mad.gif И что он вспомнит на старости? Как попу просиживал?

То ли дело мы - у каждого была любимая тарзанка, с которой он рухнул до крови, любимая горка, любимый чужой огород, любимая лавочка для поцелуев... rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 27.1.2007, 0:54
Сообщение #156


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Цитата
Как на чермет всегда ходили или за Ж.Д - по огородам собирать клубнику или моркови с чужих огородов погрызть.
А по Детским садикам потусоваться.
Или оборвать слив около угла Пушкина и Советской ( а они еше там есть?).
Вот жизнь то была.
Всё на месте стоит!
Мы так же лазили по огородам. Ели клубнику. Хотя своей было завались, и огород рядом - за больницей. blush2.gif Помню как-то пошли мы за ж/д на экскурсию. Прямо у чермета нашли грушевое дерево. Залезли туда и до того груш, наелись. smile.gif Потом часто туда ходили. Один раз друг стал слазить, а под ним ветка оборвалась, и он повис над землёй, держась руками за ветку, а внизу высота приличная и куст крыжовника. Я тогда оджог фразу, которую мы до сих пор вспоминаем. Афоризмом сатла: "Серёга, ты вниз не падай - там крыжовник, ты вперёд падай - там малина." rofl.gif Серёга упал в малину. rofl.gif
Цитата
То ли дело мы - у каждого была любимая тарзанка, с которой он рухнул до крови,
Ни с тарзнок, ни с деревьев не падал ниразу, хотя часто на них лазел. Даже обидно. cray.gif
Цитата
любимая горка,
Бомба 100 %, хотя, когда ездил в деревню в Междуречье - там была оочень крутая горка, Высотой наверное с 20 этажный дом, спускавшаяся в долину реки Голубая, вот это была горка!!! good.gif Мастер скелетонист бы позавидовал.
Цитата
любимый чужой огород,
Конкретно любимого небыло.
Цитата
любимая лавочка для поцелуев...
У кинотеатра "октябрь". В то время уже качалка и пр., но с заменой здания лавочка не меняла своего статуса. Почему именно она - в центре города? Да потому, что там деушка жила. Хотя, на статус любимой лавочки для поцелуев вполне могла претендовать лавочка у девушки под окном, но как то у неё не получилось занять это место. blush2.gif


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 25.7.2007, 11:02
Сообщение #157


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата(Владимир Д @ 14.8.2006, 1:13) *
Жил я Победы 50а-13 и вспомнилось мне …
Как зимой цеплялись за проходящие машины и автобусы и катились за ними на корточках по Победе вниз к клубу летчиков.
Как на высоте метров 3-4 вывешивали между деревьями парашюты и целыми днями балдели там, в карты играли или гонялись друг за другом, пока от парашюта не оставались одни стропы. Периодически делали вылазку на поле, там этими парашютами стога сена накрывали.
Кто-то уже писал: ходили на кладбище самолетов, выламывали медные трубочки, один конец плющишь и заливаешь свинцом, а во второй – сера от спичек и гвоздь на резинке. Вроде «пугачами» назывались.
Тарзанка возле дороги за 50 домом по Победе, когда разгонишься и вокруг клена заворачиваешь.
А магниевые колеса. Сначала раскладывали костер из шин, чтоб метров на 5 не подойти, а в нем колесико от вертолета (или самолета – уже не помню) разогревается. Потом, когда раскалится, кирпичом туда, такой классный фейерверк получался.
А еще за кочегаркой стояла парочка вагончиков на колесах, так эти колеса тоже были из магния. Спереть их не было сил и возможности, поэтому потихоньку напильником стачивали, а потом взрывпакеты с марганцовкой делали.
Вспоминаю все это и еще раз поражаюсь нашей везучести, сейчас китайскую петарду в руки берешь и боишься, что пальцы оторвет (а ведь и отрывает, особенно детям).
А еще помню, как от трубы кочегарки (которая упала) с уровня 2-3 этажа натянули стальную проволоку и привязали ее к железной горке (о которой тоже упоминали), и надели на нее кусок трубы. А потом съезжали по проволоке, пока в один прекрасный момент она не лопнула, парень который катился упал и повредил ногу.

Фсе, навспоминался, аж устал.

Сегодня вот перечитывал эту тему, тоже воспоминания так нахлынули. Особенно про трубу кочегарки, вообще была культовая, просто легендарная вещь, жалко кочегарку закрыли и трубы больше нет. Труба вроде два раза падала, первый раз на крышу кочегарки, потом её распилили и долго не увозили, а потом просто в направлении двора. А сколько всяких весёлых игр мы на трубе мутили... Самым экстримом было забраться повыше, там на трубе такие стрёмные железные ступеньки были, и кто часто залезал на неё, тот даже знал по номерам "плохие" ступеньки, которые того и гляди отвалятся, а поэтому за них лучше не хватаццо. А ещё рядом куча гаражей было, тоже на них народ любил в "сифу" играть, ну и ещё во что-то.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Астах
сообщение 16.6.2008, 12:42
Сообщение #158





Группа: Участник форума
Сообщений: 3
Регистрация: 16.6.2008
Пользователь №: 2073



Как здорово было блин... и как мне не хватает Черняховска... Нашел сайт и понял, что такое настальгия или старею уже? Красиво изложил , молодец братуха.

Цитата(Наташа @ 28.1.2007, 20:20) *
Цитата
, когда ездил в деревню в Междуречье - там была оочень крутая горка, Высотой наверное с 20 этажный дом, спускавшаяся в долину реки Голубая, вот это была горка!!!


Ну нифига се горочка - 2 девятиэтажки и есчо 2 этажа. Хотела бы я с такой скатиться...если б храбрости хватило


А где то в районе пос. Маевка, далше... тоже горы были, мы зимой ходили туда на лыжах кататься... я тогда в Шпринте жил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Астах
сообщение 16.6.2008, 13:05
Сообщение #159





Группа: Участник форума
Сообщений: 3
Регистрация: 16.6.2008
Пользователь №: 2073



Цитата(Goodvid @ 7.9.2006, 0:37) *
Я жил на Красноармейской сначала в д.№9 на 3этаже, а потом №1, в нем еще почтовое отделение было и сберкасса. Я помню времена, когда на этой улице было всего 5 домов и только с одной стороны. По другой стороне тянулся забор воинской части. Напротив домов №№5,7,9 дволь этого забора росла алыча причем так густо, от дома№9 до №5 можно было пролесть деревьям не спускаясь на землю. За забором там, где сейчас 5-этажки было огромное поле, частично занятое спортгородком воинской части. Через поле протекал ручей, а в конце было озерцо. На этом поле мы проводили почти все свое свободное время. У нас это называлось "пойти в полк". Это было еще до десантников. солдат там почти небыло т.к сам полк убыл в ЧССР еще 68году да, так там и остался. По субботам и воскресеньям мы ходили туда в кино, частенько играли с солдатами в футбол, а иногда даже по выходным с дежурными офицерами в клубе играли в бильярд и настольный тенис.
Первую пятиэтажку на улице постоила спецбольница (д.№11),а потом пришли десантники и наше поле привратилось в стройплощадку.Сначала построили два блочных дома и качегарку, потод 2 кирпичных и еще один блочный. Мы продолжали ходить в часть как себе домой тем более, что к нам присоеденились дети офицеров-десантников, но наше поле было загублено sad.gif Десантура привезла первые в гарнизоне АКС-74 калибра 5.45 и нам расказывали жуткие истории про пули со смещенным центром тяжести. Мы выклянчивали у солдат значки с парашютом, которые дают за прыжки, патроны, просто пули на цепочке, комсомольские значки с закруткой. А еще я помню, как сажали те самые деревья, которые потом стали парком Победы. Никто неверил, что эти убогие прутья приживуться. Был этим летом там почти лес а ведь было поле. Кстати именно за горбатиком по зиме проходили городские лыжные соревнования.
Хорошо помню это место, моя сестра старшая жила напротив забора алычевого и я бывал там, лазали в полк смотреть кино... Это еще до 1968 года.


Сообщение отредактировал Астах - 16.6.2008, 13:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  « < 6 7 8
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:44