IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
8 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Былые времена, Про нас давно
arab
сообщение 24.10.2005, 12:42
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 93
Регистрация: 18.10.2005
Из: Калининград
Пользователь №: 309



Былые времена
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний
день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.

Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что
забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и
играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать,
где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на
кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.
Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из
одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов
спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в
ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям,
сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь,
звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними.
Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не
прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились
справляться с разочарованием.
Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены
не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не
существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до
этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то
просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и
юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и
классные сухарики…
С их общего согласия…Для их же собственного блага…

“На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с
вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое
советское средство после бритья? Помните?
Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль,
эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда… а не инопланетянин…?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: “Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения”?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: “Только банки верните!”

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат…
лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была -
“Я только спрошу!”

Да, сколько еще их было, этих чудес света…

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка…

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро…

Писающий мальчик на двери туалета…

Телевизор “Рубин” - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком… помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: “Семь чудес света!”

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз
сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в
голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три
секунды до того, как утащат и сам автомат…) А раньше ведь все пили из этих стаканов… Обычное дело! И ведь никто не
боялся подхватить какую-нибудь заразу…

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они
ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верит? А тогда - обычное дело!

А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек
так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри.
Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает… Да и не было никакого кариеса, пока
нам не сказали, что с ним надо бороться…!

А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти ….просто фиг знает куда! Не по делам, а
так просто! Да, раньше мы многое делали “так просто”. Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам….А тогда -
обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!
Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!
Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц…
нет, с таким количеством яиц не живут… Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии -
электронную игру “Ну, погоди!”. Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец
Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта -
Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед…

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте
- и светил там только красный фонарь… Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых
фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак… Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне
ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно… А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и
несовершеннолетним! Тогда это было
- обычное дело!

Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!),
“Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов” и “Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст” и “Опал -
затянулся и упал” Да, мы были очень необычными людьми.


--------------------
Если, то чего не может быть существует, значит это возможно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 24.10.2005, 17:27
Сообщение #2


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



[quote=arab,24.10.2005 - 14:28]
Былые времена
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
*

[/quote]
Ну, дожили. ты че, типа не рад этому? или лучше было как в песне "ох, ох, чтож я маленьким не сдох"



Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

*

[/quote]
А что, сейчас много катаются в шлемах? Ты хочешь сказать, что раздолбать себе башку без шлема это хорошо?

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что
забыли приделать тормоза.
*

[/quote]
Да, в Черняховске охиренно большие горы... Подскажи где? И как к самокату приделать тормоза?

Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на
кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.
Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
*

[/quote]
А сейчас в Чернике не дерутся, сейчас убивают...

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел,
*

[/quote]
А сейчас все толстые ходят, так что ли?

У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов
спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в
ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

*

[/quote]
Ну, времена меняются, дорогой. следующие поколения будут летать на Луну и будут считать это нормальным делом...

Зато у нас были друзья.
*

[/quote]
А сейчас нет друзей, одни враги?


Без охраны, как мы вообще выжили?
*

[/quote]
А сейчас ты с охраной ходишь. ты че, такой крутой?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не
прорастали у нас в животе.
*

[/quote]
А по типу дети сейчас не воруют яблок... Еще как блин! А на счет прорастания косточек... Твой любимый писатель Стивен Кинг?

На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
*

[/quote]
А сейчас из одноразовых... Разница?
Наши поступки были нашими собственными.
*

[/quote]
А сейчас чужими?
Мы были готовы к последствиям.
*

[/quote]
В натуре, а сейчас не готовы...
Прятаться было не за кого.
*

[/quote]
А сейчас все прячутся. в подвалы блин что ли?


Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до
этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то
просто научились пользоваться всем этим.
*

[/quote]
Ну да, а сегодня никто не рискует, все сплошные дебилы, т.к. не могут решить свои проблемы, и свободы выбора тоже нет, как и всего прочего...

“На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с
вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое
советское средство после бритья? Помните?
Кусочки газеты?
*

[/quote]
А я блин брился электробритвой...

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль,
эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
*

[/quote]
Помню, кажется. колхозники на таких телегах ездили.


А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!
*

[/quote]
Вот этого блинн не помню. кажется, в Чернике кино накрылось раньше, чем в этот город добрались лазерные указки.

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
*

[/quote]
Бляха муха! А сейчас ты что, угадаешь?


А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.
*

[/quote]
У моей бабушки такой был, только банки из него ни разу не сыпались.


Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была -
“Я только спрошу!”
*

[/quote]
По-моему, сейчас ничего в этом плане не изменилось.

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
*

[/quote]
Не знаю. а ты знаешь?

Обувная ложка-лошадка…
*

[/quote]
У меня такая есть. Придумай что-нибудь пооригинальнее.


Молоко в треугольных пакетах!
*

[/quote]
В чернике молоко было тольо в бутылках. откуда ты приехал, а?

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать
*

[/quote]
А по-моему, наоборот...

И ведь никто не
боялся подхватить какую-нибудь заразу…
*

[/quote]
Подхватывали, не переживай. у меня мама врач, так она мне запрещала пить из таких стаканов, а носила какой-то раздвижной из колец стаканчик...



А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти ….просто фиг знает куда!
*

[/quote]
Ну, я себе такие радости могу позволить...

Дым валит, едкий запах по всей квартире.
*

[/quote]
Ты случайно не на пластике выжигал? мне нравился запах дыма от дерева.

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте
- и светил там только красный фонарь… Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых
фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак… Ну вы же помните, что такое фиксаж?
*

[/quote]
Помню. а ты пробовал фиксаж смешивать с перикисью водорода?


А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне
ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!
*

[/quote]
А в белоруссии собирают и макулатуру, и металлолом, сам видел.


Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!),
*

[/quote]
А сколько тебе было лет, когда ты пиво покупал?


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 24.10.2005, 17:29
Сообщение #3


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Эх блин чувак, знал бы ты, сколько этим креативом ностальгических воспоминаний, казалось, навсегда умерших, пробудил... :bawling:
Цитата
Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

было...
Цитата
Целый день никто не мог узнать,
где мы. Мобильных телефонов не было!

Да, вот было время...
Цитата
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Эх детство...
Цитата
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда… а не инопланетянин…?

Не напоминай об этом ужасе. Видимо, такие вот они... Инопланетяне. Только труды и умеют вести, вытеснив оттуда нормальных людей...

Цитата
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат…
лекарства!



Цитата
а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была -
“Я только спрошу!”

Ну это до сих пор есть.
Цитата
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Кстати, серьёзно - ЗАЧЕМ???
Цитата
Писающий мальчик на двери туалета…
Плавки с якорьком… помните?!
Молоко в треугольных пакетах!

:bawling::bawling::bawling:
Цитата
А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти ….просто фиг знает куда! Не по делам, а
так просто! Да, раньше мы многое делали “так просто”. Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам…

Ну не все. Я так до сих пор иногда делаю metal.gif


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 24.10.2005, 22:30
Сообщение #4





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



NEO, не знаю сколько тебе лет, но наверное не очень много,т.к. ностальгия тебя не мучает. Такое чудное эссе, а ты всю малину обос...ал. Я рыдала над ним! cray.gif Резиночки, стаканы из газированных автоматов, ложка с лошадью! А холодильник "ЗИЛ" у моей бабушки до сих пор работает.
Там вся правда написана про наше детство. А сейчас посмотрите на нынешних детей. Они все сидят по домам и режутся в комп,больше никаких интересов!
А пассатижами мы тоже телевизор переключали! rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 24.10.2005, 22:30
Сообщение #5





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Brutall, всё так и было, риально. Э-эх, ностальжи... cray.gif Этого не знает поколение next, выбирающее пепси. Тогда я был счастлив. И когда я хочу вспомнить, что такое счастье я мысленно возвращаюсь в те несколько секунд моего детства летним солнечным утром, когда небо было таким пронзительно синим, солнце светило ласково, "Баки" были чистые и вода стояла тихая, как зеркало. Этих несколько секунд бывает достаточно, чтобы зарядиться энергией на весь день.


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arab
сообщение 25.10.2005, 8:34
Сообщение #6





Группа: Участник форума
Сообщений: 93
Регистрация: 18.10.2005
Из: Калининград
Пользователь №: 309



NEO
ты походу литературный критик или учишся на него....
Посмотрим, что вы сможете про свое детство написать.....
кроме - сидел долбился в монитор в грязном подвале играя в игру......


--------------------
Если, то чего не может быть существует, значит это возможно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 25.10.2005, 10:05
Сообщение #7





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Цитата
кроме - сидел долбился в монитор в грязном подвале играя в игру......

А вот нинада так грить... Много чего было в детстве, при этом с компом почти ничего не связано.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arab
сообщение 25.10.2005, 10:56
Сообщение #8





Группа: Участник форума
Сообщений: 93
Регистрация: 18.10.2005
Из: Калининград
Пользователь №: 309



Значит не все еще пропало и разложилось под тлетворным влиянием западной потребительской культуры smile.gif


--------------------
Если, то чего не может быть существует, значит это возможно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 25.10.2005, 12:51
Сообщение #9


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Вспомнились конфетки "петушок" на палочке самодельные, из растопленного сахара. Казалось, тогда-вкуснее ничего и нету в мире!
Километровые очереди за сметаной в "Заре", которую привозили в бидонах на разлив, и рано утром надо было вставать, и идти, что-бы досталось, а то к обеду уже разбирали! Как бегали двенадцати-четырнадцатилетними на фильмы для взрослых, предварительно "намулевавшись", и состряпав "взрослое"лицо! blush2.gif Пропускали! Но, иногда стыдновато было, поскольку некоторые взрослые смотрели на нас с укоризной. smile.gif Еще вспоминаю, как в парке поставили карусель "Сюрприз", и я мечтала, что это только начало, и скоро весь парк будет заставлен аттракционами! Но, увы. Его не только не заставили, да еще и разобрали то,что было. cray.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alisa
сообщение 25.10.2005, 13:53
Сообщение #10





Группа: Участник форума
Сообщений: 694
Регистрация: 29.9.2004
Из: Черняховск
Пользователь №: 7



А мне вспоминается ягодный кисель в пачках, который мы покупали вскладчину и грызли всем двором поочереди. Никто такого не пробовал? Вкуснотища была. А еще вкуснее было какао с сахаром в брикетах, тоже с удовольствие его лопали, ну а уж про гематоген и не говорю. Правда и сейчас его в аптеках полно, да еще с разнообразными добавками, но в детстве все кажется в тысячу раз вкуснее. Любила ходить в магазин, потому что родители разрешали иногда оставлять себе мелкую сдачу и можно было купить себе что-нибудь вкусненькое. Часто думаю, как меня родители оставляли одну во дворе на целый день, когда мне еще и шести лет не было, ведь рядом канал, а мы постоянно ходили туда купаться. Поездки на картошку тоже оставили довольно много интересных воспоминаний. Первый выпитый бокал дешевого яблочного вина, первая любовь. Вспомнилась неприличная поговорка, напишу только первую её часть - да были раньше времена, а теперь мгновения ...... rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arab
сообщение 25.10.2005, 14:58
Сообщение #11





Группа: Участник форума
Сообщений: 93
Регистрация: 18.10.2005
Из: Калининград
Пользователь №: 309



Я вот про кисель только после твоих слов вспомнил, ведь действительно вкусно было.
Правда еще помню, как мы с пацанами окурки по улицам подбирали, потому как денег на сигареты не было, да еще могли и не продать.

А вино наверное Оболтус называлось ????


--------------------
Если, то чего не может быть существует, значит это возможно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 25.10.2005, 16:08
Сообщение #12


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 25.10.2005 - 00:16)
NEO, не знаю сколько тебе лет, но наверное не очень много,т.к. ностальгия тебя не мучает. Такое чудное эссе, а ты всю малину обос...ал. Я рыдала над ним! cray.gif  Резиночки, стаканы из газированных автоматов, ложка с лошадью! А холодильник "ЗИЛ" у моей бабушки до сих пор работает.
Там вся правда написана про наше детство. А сейчас посмотрите на нынешних детей. Они все сидят по домам и режутся в комп,больше никаких интересов!
А пассатижами мы тоже телевизор переключали! rolleyes.gif
*


Хе-хе, вот такой я вот...
Мне недавно 33 годика исполнилось... А ты помнишь, когда аппарат с газировкой от продуктового убрали (ща это "Дешево"). А дети пускай режутся в комп - сегодня это такое детство у этого поколения. а ностальгия была и будет у каждого поколения и каждое поколение будет говорить, что его прошлое самое клевое...


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 25.10.2005, 18:39
Сообщение #13


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата
А мне вспоминается ягодный кисель в пачках, который мы покупали вскладчину и грызли всем двором поочереди. Никто такого не пробовал? Вкуснотища была. А еще вкуснее было какао с сахаром в брикетах, тоже с удовольствие его лопали, ну а уж про гематоген и не говорю.

Кисель-помню, было дело! Пачки обгрызала, но не настолько он мне нравился, что-бы супер ваще!
Яблоки зеленые ели, впрочем, детвора и сейчас этим увлекается! Помню, как переела-отравилась, и очень тяжко было! Смолу жевали вместо жвачки, а если чей-то отец из афгана привозил вкуснятины закордонной, и доставалось в подарок-было супер! Экономили,жевали по-неделе одну! crazy.gif
Или брали зерна пережевывали во рту до клейковины, и жевали эту клейковину( времена перестройки), а до тех времен можно было купить литовские "Незнайка", совдеповские "Мятные", "Апельсиновые" и "Три поросенка". Вкус последних помню до сих-пор! rofl.gif Тяжелое детство, млин. pray.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 25.10.2005, 18:51
Сообщение #14


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Да, вот маё децтво - это половина из описанного, и половина из "сникерсов", бубль гумов и пиндосовских мультиков "дисеня". Я, так сказать, жил на меже поколней. И чо? Тож ностальгия мучает
нах.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voron
сообщение 26.10.2005, 10:15
Сообщение #15


Человек дождя


Группа: Основатель форума
Сообщений: 1868
Регистрация: 27.9.2004
Из: Тамань
Пользователь №: 6



arab день добрый smile.gif
Есть к вам один вопрос: какое оношение вас связывают КВНовской командой БГУ.
Все что написано меня действительно трогает...
Я помню мыло и сигареты по талонам, сигареты Опал и Радопи и "женщина больше чем 400 грам в одни руки не даем"
Как пьяный Борис упал в реку, а потом так бойко рассказывал о покушении на него...
Помню как Чехи кричали "Иван пора домой, уезжай советский",
Как выодили войска из Афганистана и мы радовались, а потом как стреляли в белый дом из танков и ввод войск в Чечню..
Помню как просрали и сдали Югославию и как спешно бежали из Восточной европы , как дрожщей ркой подписали СНВ-2 боясь программы "Звездых войн"
Помню как охотились за школьной формой перед 1-м сентября, а еще фильмы Авария дочь мента и маленькая Вера, самую модныю футболку на которой было написано Перестройка, Правда, Гласность и значок на котором написано Боря ты не прав cray.gif


--------------------
Только когда человек познает смерть детство проходит.
Все мы жертвы!!! Вот в чем суть!!!
У самурая нет смысла жизни, есть только путь, а путь самурая это смерть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arab
сообщение 26.10.2005, 11:27
Сообщение #16





Группа: Участник форума
Сообщений: 93
Регистрация: 18.10.2005
Из: Калининград
Пользователь №: 309



Voron
Половина тех воспоминаний о которых ты написал является позором нации и вспоминать о них не хочется. речь шла о милом детстве, а не жестокой реальности молодости.

Русские не сдаются.
Если русские сдались см. выше....

С учетом моего патриотического воспоминания я читал и плевался. Я до сих в место гимна России пою гимн СССР когда приходится участвовать в официозе.


--------------------
Если, то чего не может быть существует, значит это возможно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 26.10.2005, 11:50
Сообщение #17





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Цитата
Я до сих в место гимна России пою гимн СССР


Я тоже! blush2.gif
А мы ещё покупали в магазинах детские смеси "Малыш" и ели их ложками. При этом нельзя было дышать, а то порошок в лёгкие набьётся и задохнёшься. Ещё почти в каждой квартире на Победе висела самодельная картина обычно в чёрных тонах: два рыцаря ломают ворота. У моих родителей до сих пор валяется, они всё хотят мне её пристроить smile.gif (зная мою ностальгию по Черняховску и детству)
А жевачки мы красили грифелями от цветных карандашей. Жуёшь её вместе с ним и получался изумительный цвет!
Ещё был цыган дядя Костя, который катал всех детей на своей телеге по Победе. Когда я выросла, то заметила, что он идя по улице здоровался со всеми подряд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voron
сообщение 26.10.2005, 12:26
Сообщение #18


Человек дождя


Группа: Основатель форума
Сообщений: 1868
Регистрация: 27.9.2004
Из: Тамань
Пользователь №: 6



Я тоже не знаю гимн России, а вот гимн СССР прекрасно помню...
Да и нет у меня того щемящего трепета в груди когда поднимают 3-х цветный флаг, а раньше при серпасто -молоткастым был..
Да и парад я смотрю одним глазом, главнокомандующий принимающий парад сидя - позор моей страны, а раньше по Красной площади шла техника среди них ракеты СС -200 - наша гордостьи я был уверен что мы всем покажем кузькину мать и даже Брежнев стоял , хотя не мог ходить...


--------------------
Только когда человек познает смерть детство проходит.
Все мы жертвы!!! Вот в чем суть!!!
У самурая нет смысла жизни, есть только путь, а путь самурая это смерть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arab
сообщение 26.10.2005, 13:03
Сообщение #19





Группа: Участник форума
Сообщений: 93
Регистрация: 18.10.2005
Из: Калининград
Пользователь №: 309



Да была держава или империя, а кузькину мать мы тогда действительно могли показать кому угодно. Потому как дух был, а ныне одно уныне...

Дядю Костю цыгана хорошо помню, не хуже крашенных ручкой жевачек....


--------------------
Если, то чего не может быть существует, значит это возможно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voron
сообщение 26.10.2005, 13:23
Сообщение #20


Человек дождя


Группа: Основатель форума
Сообщений: 1868
Регистрация: 27.9.2004
Из: Тамань
Пользователь №: 6



А еще кино "Танцор диска" "Роман с камнем" "Крокодил данди" "Неуловимые мстители" , "Фантомас", "Свадьба в Малиновке"
А игровые автоматы, морской бой например, где смотришь в перископ и стреляешь торпедами за 15-ть копеек..
Бочки с квасом и пивом, коллекции сигаретных пачек и аллюминевых банок, галстук красный на груди и "вседа готов" ..
Сбор мукалатуры и металолома, и газета "Пиогнерская правда", передача 50 на 50 и до 16-ти и старше...
А сериал спрут с комисаром Катани, а объязательные поездки на кортошку и сбор свеклы... cray.gif


--------------------
Только когда человек познает смерть детство проходит.
Все мы жертвы!!! Вот в чем суть!!!
У самурая нет смысла жизни, есть только путь, а путь самурая это смерть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 6:51