IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Город детства
Bizon
сообщение 4.7.2006, 19:23
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 1
Регистрация: 4.7.2006
Пользователь №: 720



Всем привет! Совершенно случайно наткнулся на этот сайт, лазал по инету искал статьи про калининград и вот нашел... У меня мать родилась в Черняховске, вернее в Загорске, а потом бабушка с дедушкой переехали в Черняховск и поселились в Шприндте на улице Кирова (году в 1952). Так что я каждое лето года до 1990 (пока в армию не ушел) приезжал в Черняховск. Честно говоря рассказать ничего серьезного про город не могу, т.к. бабушка и дедушка на эту тему говорить не любили, так только вопросы остались blush2.gif Может кто подскажет, что означает Шприндт, что и как там было при прежних хозяевах, и почему лес в конце улицы называли Ботанический сад, а тир немецкий там еще остался? Году в 1991-1992 приезжала дочка бывших хозяев дома, но она во время выселения была еще маленькой и толком тоже ничего рассказать не могла. А купаться ходили на Инструч, место называли "зенитка". Самое яркое впечатление из детства-это брусчатка во всем городе, а сейчас она еще есть, или в асфальт закатали? Родственники в Черняховске еще живут, двоюродная сестра в Шприндте ( в доме бабушки и деда), брат на улице Тухачевского возле больницы (поликлиники?) такой двухэтажный дом, дядька в доме на Комсомольской (что с лепниной на фасаде), но как-то не собраться к ним. Извините что все так сумбурно, но воспомининия...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 8.7.2006, 8:56
Сообщение #2


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



ИМХО топик надо переместить. Зачем столько клонов по форуму разводить?

Цитата
жет кто подскажет, что означает Шприндт
Шприндт это район такой в Черняховске, вся часть города, что за ж\д полотном, которая на Советск идёт вся называется Шприндт. Название района перешло к нам ещё от немцев пи немцах район назывался "Der Schprindt" так с тех пор и осталось.

Цитата
А купаться ходили на Инструч, место называли "зенитка"
Это под ж\д мостом через Инстручь. Я там в среду связку ключей посеял. Блииииин так брелок-отрывашку жалко, что на ключах была. cray.gif
Цитата
Самое яркое впечатление из детства-это брусчатка во всем городе, а сейчас она еще есть, или в асфальт закатали?
Осталась брусчатка. Её специально не закатывают типа в качестве музейного экспоната. На некоторых улицах правда закатали, но на многих она ещё осталась в т.ч. и на Ленина.
Цитата
брат на улице Тухачевского возле больницы (поликлиники?) такой двухэтажный дом, дядька в доме на Комсомольской (что с лепниной на фасаде)
Я в этом районе живу.


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:52