IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вопрос про воинские захоронения времен ВОВ
Зенитовец
сообщение 2.4.2012, 8:41
Сообщение #41


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Готов помочь в поиске.


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rom_vas
сообщение 2.4.2012, 9:43
Сообщение #42





Группа: Участник форума
Сообщений: 2
Регистрация: 1.4.2012
Пользователь №: 3056



Цитата(Зенитовец @ 2.4.2012, 9:41) *
Готов помочь в поиске.



Добрый день. Спасибо. Информацию выслал Вам на почту.

С Уважением,

Роман
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Б245
сообщение 16.9.2012, 11:44
Сообщение #43





Группа: Участник форума
Сообщений: 3
Регистрация: 16.9.2012
Пользователь №: 3129



Здравствуйте, я - житель СПб, зарегистрировался на этом Форуме, чтобы проконсультироваться у знающих черняховцев.
Вопрос следующий. У меня ситуация - один в один, как в предыдущем сообщении. Мой дед пропал без вести при штурме Инстербурга, будучи раненым (по другим данным - тяжело) и отправленным в МСБ (предположительно МСБ дивизии). Дальше следы полностью теряются. Документов этого МСБ в мед. архиве Питера нет, в картотеке архива имя деда также не находится. Очень хотелось бы знать - что и как можно поискать "на месте", т.е. в Черняховске? Например, существует ли организация (музей -?) или люди-эксперты (ветераны - ?), которые полностью или достаточно серьезно владеют историческими данными о штурме? Любые документы, фото и т.д. При этом общая информация о штурме на сайтах, а также книга К.Н.Галицкого - это все известно. Что-нибудь кроме этого? Готов дать более полные данные на деда знающему человеку. В двух словах - дед был командиром стрелковой роты, непосредственным подчиненным комбата Н.М. Абатурова, роль которого в освобождении Инстербурга хорошо известна. Также хотелось бы приехать в Черняховск лично в День освобождения города. Интересно в связи с этим, если дата "не круглая", все равно проводятся праздничные мероприятия? Очень хочется посмотреть-послушать-поучаствовать. Буду благодарен за любой ответ, здесь или в личку.
С уважением Сергей, 48 лет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 16.9.2012, 11:51
Сообщение #44


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Не специалист, но мне кажется, что надо начать поиск с фамилии вот на этой стене памяти
http://chernyahovsk.com/forum/index.php?s=...st&p=114636
только я не помню, это фотографии всей стены, или только части.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Б245
сообщение 16.9.2012, 21:28
Сообщение #45





Группа: Участник форума
Сообщений: 3
Регистрация: 16.9.2012
Пользователь №: 3129



Здравствуйте еще раз, спасибо за отклик. Уверен, что на памятных досках захоронений в Черняховске не может быть имени деда. По ОБД он числится пропавшим без вести. Все увековечивания основаны тоже на ОБД, следовательно, полагаю, здесь у меня шансов нет. Трудно сказать, почему человек, шедший на штурм с документами (разве могло быть по другому?), при ранении , попав или не попав в МСБ или госпиталь, оказался без них. Если где-то на памятных досках Черняховска есть надписи вроде "неизвестный", то еще это возможно, но я слышал , что мало неизвестных по всей Калининградской обл., что, собственно, является не без оснований предметом гордости поисковиков этого региона. На всякий случай - мой дед капитан Борзунов Иван Николаевич, командир 4 роты 53 ГСП 18 ГСД. С уважением Сергей.

Сообщение отредактировал Б245 - 16.9.2012, 21:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dogs
сообщение 16.9.2012, 23:44
Сообщение #46





Группа: Участник форума
Сообщений: 2309
Регистрация: 20.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 642



Цитата(Brutall @ 16.9.2012, 12:51) *
только я не помню, это фотографии всей стены, или только части.

Это небольшой фрагмент большой стены.


--------------------
Собака - это единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя. (Дж. Биллингс)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Б245
сообщение 22.9.2012, 18:57
Сообщение #47





Группа: Участник форума
Сообщений: 3
Регистрация: 16.9.2012
Пользователь №: 3129



Друзья, а как насчет празднования Дня 21-22 января?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elen_Polyhedral
сообщение 8.1.2013, 10:52
Сообщение #48





Группа: Участник форума
Сообщений: 2
Регистрация: 8.1.2013
Пользователь №: 3240



Горячо приветствую всех посетителей этого сайта!
Большое спасибо, что многие из вас активно помогают находить захоронения близких и родных спустя столько лет..

Пишу к вам с просьбой от моего дедушки.
Несколько дней назад(!) ему передали письма его родного брата, погибшего на войне..
Чуть позже выяснилось точное место его захоронения:

город Черняховск, (ул.Спортивная) братское захоронение 4347 воинов, где он числится под номером 3298;
СТ.С-НТ ТАГИРОВ МАРАТ САФЕЕВИЧ

Когда я зашла на этот форум и увидела, что добрые люди могут сфотографировать памятник и плиту с фамилиями и рассказала об этом деду, он очень-очень просил меня обратиться к вам за помощью с ПРОСЬБОЙ СФОТОГРАФИРОВАТЬ ПАМЯТНИК с фамилией моего двоюродного деда и для нашей семьи..

Мы будем очень признательны вам за помощь!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 9.1.2013, 15:20
Сообщение #49


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Цитата(Б245 @ 16.9.2012, 21:28) *
Здравствуйте еще раз, спасибо за отклик. Уверен, что на памятных досках захоронений в Черняховске не может быть имени деда. По ОБД он числится пропавшим без вести. Все увековечивания основаны тоже на ОБД, следовательно, полагаю, здесь у меня шансов нет. Трудно сказать, почему человек, шедший на штурм с документами (разве могло быть по другому?), при ранении , попав или не попав в МСБ или госпиталь, оказался без них. Если где-то на памятных досках Черняховска есть надписи вроде "неизвестный", то еще это возможно, но я слышал , что мало неизвестных по всей Калининградской обл., что, собственно, является не без оснований предметом гордости поисковиков этого региона. На всякий случай - мой дед капитан Борзунов Иван Николаевич, командир 4 роты 53 ГСП 18 ГСД. С уважением Сергей.

Ситуация похожа на ту, которую описал на предыдущей странице rom_vas. Как оказалось в процессе исследования: боец был ранен, был переведён в военнополевой госпиталь. До места дислакации госпиталя был доставлен, а дальше следы теряются. Какие могут быть варианты? Вероятнее всего, скончался в госпитале и был признан пропавшим без вести, чтобы не пришлось выплачивать материальную компенсацию семье погибшего. Бывало иногда и такое.
Цитата
город Черняховск, (ул.Спортивная) братское захоронение 4347 воинов, где он числится под номером 3298;
СТ.С-НТ ТАГИРОВ МАРАТ САФЕЕВИЧ
Вечером иду фоткать.


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 12.1.2013, 17:55
Сообщение #50


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Вот вашему дедушке фотографии. Пусть живёт долго и не болеет. Приезжайте к нам в гости.
А с Вас история про судьбу брата дедушки. Где жил, чем занималя до войны, как попал на войну и т.п. Можно писать прямо сюда.

Сообщение отредактировал Зенитовец - 12.1.2013, 17:56
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC_0196.JPG ( 1.54 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 320
Прикрепленный файл  DSC_0212.JPG ( 1.9 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 242
Прикрепленный файл  DSC_0204ии.JPG ( 638.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 279
 


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elen_Polyhedral
сообщение 19.1.2013, 16:24
Сообщение #51





Группа: Участник форума
Сообщений: 2
Регистрация: 8.1.2013
Пользователь №: 3240



Цитата(Зенитовец @ 12.1.2013, 18:55) *
Вот вашему дедушке фотографии. Пусть живёт долго и не болеет. Приезжайте к нам в гости.
А с Вас история про судьбу брата дедушки. Где жил, чем занималя до войны, как попал на войну и т.п. Можно писать прямо сюда.



Дорогой Зенитовец!! Спасибо вам ОГРОМНОЕ за оперативность и содействие!!! Мой дедушка был несказанно рад вашим фотографиям!! Большое вам спасибо от всей нашей семьи!!
Я передала просьбу про деда Марата, мой дедушка рассказал про своего брата целую историю , которую я по вашей просьбе здесь сейчас изложу:

Тагиров Марат Сафеевич родился в 1919г в селе Темясово Баймакского р-на Баш. АССР. Семья была большая - 6 детей. Он был самым старшним. В 1930г в декабре их отца осудили на 10 лет по ст.58.. Семью выселили из дома, отобрали все имущество... Жили, где могли...
На действительную службу Марат был призван 5 февраля 1940г. До призыва работал токарем по металлу (по 5 разряду) на лесопильном заводе.
После призыва Марат служил в г.Кунгур Пермской области. Затем - на Кавказе в Грузии г. Гори (родина Сталина). Служил радистом в 265 горно-стрелковом полку. После начала ВОВ он находился в Литве, Польше, в Восточной Пруссии. Воевал во II Белорусском фронте. Последнее время находился в Восточной Пруссии под Кенигсбергом, где шли ожесточенные бои..
24 марта 1945года Марат в бою был тяжело ранен и находился в госпитале в г.Истенбурге (Черняховске). До этого он ни разу не был ранен и всегда находился на фронте. В госпитале был три месяца, но вылечить его так и не смогли.
Умер в госпитале от заражения крови (ампутировали ногу) 24 июля 1945г.
О его смерти узнали из письма, присланного родным в день Парада Победы в Москве 1945..
После смерти похоронен на кладбище, где у него была отдельная надгробная плита с надписью..
Во время реконструкции кладбища одиночные захоронения были объединены в братские могилы.

Воинское звание Марата - старший сержант, пом.командира взвода. Был награжден медалью "За Боевые заслуги", Орденом Славы IIIст. и значком "Отличник-связист".


Еще раз спасибо вам за отклик!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь П.
сообщение 11.9.2013, 7:16
Сообщение #52





Группа: Участник форума
Сообщений: 2
Регистрация: 11.9.2013
Пользователь №: 5796



Добрый день! зовут меня Игорь, живу я в Красноярске.... из базы ОБД я узнал, что родная сестра моей бабушки/Соболева Анастасия Григорьевна/ погибла в вашем городе и была похоронена на Иммельманштассе в саду №91... так написано в сводке по потерям.... реально где это, я не представляю... так бы все и осталось на этом, но я узнал, что после войны были перезахоронены погибшие в одну большую братскую могилу.... и когда в списках я не нашел ее, то попробовал что то найти самостоятельно.... и оказалось, что некоторые из погибших с ней/Соболевой А.Г./ бойцов в один день и захороненых в саду № 91 есть в списках на памятнике, на братской могиле, а ее нет.... подскажите пожалуйста каким образом можно исправить эту несправедливость? куда писать или звонит, чтоб и Соболева Анастасия Григорьевна была упомянута .... то что она находится в этой могиле, у меня сомнений не вызывает... с уважением Игорь П.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 11.9.2013, 9:11
Сообщение #53


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Цитата(Игорь П. @ 11.9.2013, 7:16) *
Добрый день! зовут меня Игорь, живу я в Красноярске.... из базы ОБД я узнал, что родная сестра моей бабушки/Соболева Анастасия Григорьевна/ погибла в вашем городе и была похоронена на Иммельманштассе в саду №91... так написано в сводке по потерям.... реально где это, я не представляю... так бы все и осталось на этом, но я узнал, что после войны были перезахоронены погибшие в одну большую братскую могилу.... и когда в списках я не нашел ее, то попробовал что то найти самостоятельно.... и оказалось, что некоторые из погибших с ней/Соболевой А.Г./ бойцов в один день и захороненых в саду № 91 есть в списках на памятнике, на братской могиле, а ее нет.... подскажите пожалуйста каким образом можно исправить эту несправедливость? куда писать или звонит, чтоб и Соболева Анастасия Григорьевна была упомянута .... то что она находится в этой могиле, у меня сомнений не вызывает... с уважением Игорь П.

Такими, вещами, как восстановление памяти у нас занимается военкомат.
Контакты: ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ГОРОДОВ ЧЕРНЯХОВСК, ОЗЕРСК, ЧЕРНЯХОВСКОГО И ОЗЕРСКОГО РАЙОНОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
238150, Калининградская обл., г. Черняховск, ул. Ленина, 30
Телефон: +7 (40141) 32 203

Правда, как мне кажется, придётся постараться, чтобы достичь цели.
Я же вам могу сказать, что, предположительно, ваша родственница погибла в боях за аэродром. Сейчас эта улица называется ул. Победы (на схеме со спутника ул. помечена красным, предположительное место - зелёным) Прикрепленный файл  победа.JPG ( 189.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 194
Там даже сохранилось несколько траншей. Прикрепленный файл  победа2.JPG ( 202.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 196

Кстати, братская могила реконструировалась ок. 20 лет назад, может быть, сейчас на ней фамилия и имеется.
А с Вас история про судьбу вашей родственницы. Где жила, чем занималась до войны, как попала на войну и т.п. (Собираю)

Сообщение отредактировал Зенитовец - 11.9.2013, 9:11


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 11.9.2013, 15:45
Сообщение #54


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Пардон. Посмотрел на ОБД обстоятельства гибели, ошибся с этим:
Цитата
Я же вам могу сказать, что, предположительно, ваша родственница погибла в боях за аэродром.

Тем не менее хотя бы узнал звание - легче в списках искать будет.


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь П.
сообщение 12.9.2013, 5:49
Сообщение #55





Группа: Участник форума
Сообщений: 2
Регистрация: 11.9.2013
Пользователь №: 5796



Цитата(Зенитовец @ 11.9.2013, 21:45) *
Пардон. Посмотрел на ОБД обстоятельства гибели, ошибся с этим:
Цитата
Я же вам могу сказать, что, предположительно, ваша родственница погибла в боях за аэродром.

Тем не менее хотя бы узнал звание - легче в списках искать будет.
Спасибо за участие! Судьбу бабушкиной сестры не знаю... простая деревенская девушка из большой семьи/8 человек было/, в 19 ушла на фронт, почти всю войну прошла, погибла у вас.... писем и похоронки не сохранилось.... в ОБД только одна сводка о потерях.... так вот из 6 человек похороненых в саду №91 на Иммельманштрассе, 3 фамилии есть на общей братской могиле.... не могли же их перенести, а мою родственницу оставить в первом захоронении.... вот эту несправедливость я и хочу исправить.... самая близкая ее родственница живет в Питере - родная племянница... с уважением
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olga_iv
сообщение 14.5.2015, 11:36
Сообщение #56





Группа: Участник форума
Сообщений: 1
Регистрация: 14.5.2015
Пользователь №: 7130



Добрый день! Надеюсь тема еще не совсем захглохла!
Все с праздником 70 летия Победы!!!
На ОБД нашла своего деда Барулина Василия Никифоровича. Он ушел на фронт из ивановской деревни Четряково,прошел всю войну и погиб в вашем городе не дожив до победы 2 месяца.... В конце мая буду в Калининграде с целью доехать до Черняховска и возложить цветы мемориалу.
Если найдутся желающие сопроводить и показать город, буду очень рада.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Пятниц...
сообщение 16.4.2017, 12:45
Сообщение #57





Группа: Участник форума
Сообщений: 1
Регистрация: 16.4.2017
Пользователь №: 9497



Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, установить место захоронения деда Лобасова Василия Алексеевича, сержанта 1911 г. р., пропавшего без вести в 1941 году под г. Глухов.
Место рождения: Курская обл., Глушковский р-н, с. Сухиновка.
Дата и место призыва: 06.08.1941 Глушковский РВК, Курская обл.
Последнее место службы: 856 стрелковый полк, 7-я формировка, 3-й батальон.
В результате наших семейных поисков, помощи добрых людей и открывшихся архивов выяснилось, что он попал в плен.
Имеем немецкую справку с указанием места захоронения.
"Номер записи 301021852
Фамилия Лобасов (Лобазов)
Имя Василий
Отчество Алексеевич
Дата рождения 22.03.1911
Место рождения Курская обл.
Воинское звание младший офицер
Лагерный номер 23480
Дата пленения 22.09.1941
Место пленения Глухов
Лагерь шталаг 316
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 18.03.1942
Место захоронения Штаатсхаузен, округ Инстербург (коммунальное кладбище)
Название источника информации ЦАМО (
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 176"

Если имеется информация о месте захоронения "Штаатсхаузен, округ Инстербург (коммунальное кладбище)", сообщите, пожалуйста. Координаты. Возможно, что то известно о перезахоронении.
Бабушка одна вырастила пятеро детей. Не имела льгот как жена пропавшего без вести.
Сын с внуком заезжал в Ваши края, и я хочу побывать.
Благодарю всех, кто помогает восстановить память о наших дедах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seaman
сообщение 19.4.2017, 11:56
Сообщение #58





Группа: Супермодератор
Сообщений: 1777
Регистрация: 14.2.2005
Пользователь №: 127



Цитата
сообщите, пожалуйста. Координаты.

http://www.prussia39.ru/memory/fgr_info.php?fgid=1168
по ссылке страницу изучите - возможно ваш случай.

и если ваш то отфоткать в сквере на спортивной не проблема.


--------------------
Единственный язык описывающий реальность - математика.
Единственная теория описывающая реальность - теория катастроф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 9.6.2017, 14:57
Сообщение #59


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Цитата
и если ваш то отфоткать в сквере на спортивной не проблема.
Не совсем на спортивной. Придётся ехать в Подгорное (15 км от Черняховска) В чистом поле возле ручейка воинские захоронения военнопленных.
Если заинтересует подробнее, могу помочь. +79052449809

Сообщение отредактировал Зенитовец - 9.6.2017, 14:58


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seaman
сообщение 30.5.2021, 10:46
Сообщение #60





Группа: Супермодератор
Сообщений: 1777
Регистрация: 14.2.2005
Пользователь №: 127



воинское захоронение на спортивной. все плиты слева на право. состояние на 22.05.2021.




























































--------------------
Единственный язык описывающий реальность - математика.
Единственная теория описывающая реальность - теория катастроф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:39