IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Солнечные батареи и прочие ветряки., Независимое электроснабжение.
Frost
сообщение 29.9.2017, 15:03
Сообщение #21





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Есть расчеты, сколько кВт задала ваша система за все время существования? И сколько денег было потрачено на сооружение этой системы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saber-toothed
сообщение 4.10.2017, 0:39
Сообщение #22





Группа: Участник форума
Сообщений: 228
Регистрация: 2.3.2010
Пользователь №: 2604



Цитата(Frost @ 29.9.2017, 15:03) *
Есть расчеты, сколько кВт задала ваша система за все время существования? И сколько денег было потрачено на сооружение этой системы?


Сколько она уже выработала - я не веду статистики, т.к. контроллер простой и не ведет логи наработки.
Денег было потрачено около 70К на круг.
И вопрос не в том что "оно будет окупаться 10 лет", а в том что у меня в деревне свет пропадает удручающе регулярно. И по соотношению цена-эффективность солнечная система моя оказалась лучше, чем генератор в 150 т.р. с той-же мощностью. Потому что все что дешевле 150 тысяч - китайское фуфло, которое выдает ниже номинала мощность в половину если не больше, при попытке нагрузит на номинал тупо сгорает, и ресурс у него - 20 часов.
Я тоже было хотел купить "дырчик", но поговорил с теми кто ими пользуется постоянно, оценихз как цену самого устройства так и бензина и прочего и решил что система с солнечными батареями - лучше. Потому что она работае все время, и все время когда хорошее солнце от нее работает холодильник и еще кое-чего. А когда свет попадает - тем более.


--------------------
3D-принтеры, CNC-фрейзеры и так далее....
Хочу изобрести Гравицаппу, построить Пепелац и эмигрировать с этого шарика!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 5.10.2017, 11:02
Сообщение #23


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



Генератор ещё шумит и воняет, правда при сравнении нужно учитывать срок службы батарей, панелей.


--------------------
http://mindstate.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 6.10.2017, 22:39
Сообщение #24


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Цитата(worldmind @ 5.10.2017, 11:02) *
Генератор ещё шумит и воняет, правда при сравнении нужно учитывать срок службы батарей, панелей.

Средний срок службы мотогенератора 1500-2500 моточасов, потом ремонт. Ну и да, постоянные траты на бензин или солярку. Солнечные батареи- идеальный вариант для дачи, лишь бы не украли


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saber-toothed
сообщение 20.11.2017, 23:26
Сообщение #25





Группа: Участник форума
Сообщений: 228
Регистрация: 2.3.2010
Пользователь №: 2604



Цитата(worldmind @ 5.10.2017, 11:02) *
Генератор ещё шумит и воняет, правда при сравнении нужно учитывать срок службы батарей, панелей.


Солнечные батареи - со 1000 Вт панели через 100 ваши внуки будцт получать еще 400 Вт. По набранной статистике выгорание элементов 6 Вт/год.
Аккумуляторы тяговые свинцовые - живут в среднем 5-7 лет, никель-кадмий тяговый - еще больше. Экзотика вроде литий-титанатных при качественном балансире и контроллере заряда - лет 50-80.
Инвертор... зависит от качества компонентов и грамотности конструкции.
У меня моя система пашет больше года, полет нормальный.


--------------------
3D-принтеры, CNC-фрейзеры и так далее....
Хочу изобрести Гравицаппу, построить Пепелац и эмигрировать с этого шарика!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saber-toothed
сообщение 6.5.2018, 18:15
Сообщение #26





Группа: Участник форума
Сообщений: 228
Регистрация: 2.3.2010
Пользователь №: 2604



Ну что новые новости про солнечную систему - решил перейтти на 24 вольта, купил ноый аккумулятор 170 ач тяговый - 18К рублей. Второй возьму со следующего заработка, перекоммутирую систему и будет у меня 2 кВт инвертор.
Для интересующихся 170 Ач 12В АКБ = 1 кВт/ч хранимой энергии примерно,


--------------------
3D-принтеры, CNC-фрейзеры и так далее....
Хочу изобрести Гравицаппу, построить Пепелац и эмигрировать с этого шарика!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saber-toothed
сообщение 6.6.2018, 17:44
Сообщение #27





Группа: Участник форума
Сообщений: 228
Регистрация: 2.3.2010
Пользователь №: 2604



Перевел систему на 24 вольта, поставил 2 кВт инвертор, 2 батареи по 170 Ач. Холодильник живет оффлайн сутками, и прочие небольшие отребители днем


--------------------
3D-принтеры, CNC-фрейзеры и так далее....
Хочу изобрести Гравицаппу, построить Пепелац и эмигрировать с этого шарика!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 25.6.2018, 13:55
Сообщение #28





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата(Saber-toothed @ 6.6.2018, 18:44) *
Перевел систему на 24 вольта, поставил 2 кВт инвертор, 2 батареи по 170 Ач. Холодильник живет оффлайн сутками, и прочие небольшие отребители днем

Неплохо! good.gif


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saber-toothed
сообщение 28.7.2018, 15:13
Сообщение #29





Группа: Участник форума
Сообщений: 228
Регистрация: 2.3.2010
Пользователь №: 2604



Заказал сегодня еще 6 батарей, подниму мощность генерирующую системы в 2 раза.
Точнее смогу поставить на восход батареи чтобы на рассвете было уже и на полдень добавлю и на закат. Будет 4-6-4


--------------------
3D-принтеры, CNC-фрейзеры и так далее....
Хочу изобрести Гравицаппу, построить Пепелац и эмигрировать с этого шарика!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saber-toothed
сообщение 14.8.2018, 14:34
Сообщение #30





Группа: Участник форума
Сообщений: 228
Регистрация: 2.3.2010
Пользователь №: 2604



Нарастил ьколичество солнечных батарей в системе, теперь надо копить деньги на аккумуляторы.
https://i.imgur.com/kWLtm2C.jpg
Дорого, но с моими отключениями света в деревне регулярными только так и надо.


--------------------
3D-принтеры, CNC-фрейзеры и так далее....
Хочу изобрести Гравицаппу, построить Пепелац и эмигрировать с этого шарика!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вадим
сообщение 15.8.2018, 6:22
Сообщение #31





Группа: Участник форума
Сообщений: 330
Регистрация: 6.6.2007
Из: Бердянск - Ragnit
Пользователь №: 1381



У меня есть родственник, работает на рынке. Его отключили от сети. И он сейчас выкручивается генератором и бэушной панелью. Но он в возрасте и полагается на кислотные аккумуляторы. Взял дохлые бэушные аккумуляторы которые в паре с дешёвым контроллером (или он что-то намудрил с подключением) окончательно быстро сдохли. Хочется ему посоветовать что-то получше.
Вообще олигархи получающие ренту с электроенергии окончательно обнаглели, могут выключать целые микрорайны города когда им вздумается, точку свою получить у них нереально дорого и долго, тарифы на электроенергию задирают, никак не нажрутся. В общем многие люди глядя на солнечную панель всё больше задаются вопросами.
Руки уже чешутся и у меня. Пока у меня из автономности лишь маленький гелевый аккумулятор, который мне очень нравится, т.к. не требует никакого обслуживания ( у меня есть зарядка с функцией заряда гелевых аккумуляторов) и таскай его с собой куда хочешь. Но когда берёшь в руки очередной счёт за свет начинаешь думать, а не поставить ли на балкон панель, учитывая что солнца у нас валом.
Отсюда и несколько вопросов для тех кто лучше разбирается.
Про тяговые аккумуляторы раньше ничего не слышал: они требуют особого ухода или они как гелевые неприхотливые.
Какие контроллеры посоветуете для каждого типа аккумуляторов: кислотных, гелевых, тяговых, спасибо.

Сообщение отредактировал Вадим - 15.8.2018, 6:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saber-toothed
сообщение 17.8.2018, 22:23
Сообщение #32





Группа: Участник форума
Сообщений: 228
Регистрация: 2.3.2010
Пользователь №: 2604



Кислотные Editстартерные аккумуляторы в солнечной систеиме даже новые рассыпаются обычно за пару лет, нужно использовать тяговые от элеткрокары обычные обслуживаемые или AGM которые тоже обслуживать не надо.
Можно использовать никель-кадмиевые но у нх очень большой ток заряда, для 160 ач банок - минимум 30 А, иначе они не дохаряжаются и теряют емколсть.
Контроллер для свинцовых лучше вхять PWR Solar 80 китайский, он с ними лучше работает. Для никеля лучше взхять МРРТ. Гелдевые аккумуляторы лучге не брать, они дорорже и капризнее обычных тяговых.
Если живете в Черняховске или области - вашему родственнику могу сосватать тяговый аккумулятор 170 ач 12В и хороший инвертор с функцией зарядника сетевого, у меня он год работал пока я не перешел на 24 вольта и 12 штук панелей.


--------------------
3D-принтеры, CNC-фрейзеры и так далее....
Хочу изобрести Гравицаппу, построить Пепелац и эмигрировать с этого шарика!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вадим
сообщение 18.8.2018, 13:28
Сообщение #33





Группа: Участник форума
Сообщений: 330
Регистрация: 6.6.2007
Из: Бердянск - Ragnit
Пользователь №: 1381



Спасибо, основное направление поиска понятно. Живём в Украине, солнца у нас много, а энергетики-монополисты совсем страх (совесть) потеряли, так что тема ближайшего будущего.
Я так понимаю ещё немаловажный параметр - толщина кабеля, как от панели до аккумулятора, так и от аккумулятора до инвертора. методом научного тыка укрупнив провод слегка поправили нашу ситуацию

Сообщение отредактировал Вадим - 18.8.2018, 13:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saber-toothed
сообщение 20.8.2018, 8:49
Сообщение #34





Группа: Участник форума
Сообщений: 228
Регистрация: 2.3.2010
Пользователь №: 2604



От 100 вт панели до контроллера лучше вести провод 6 мм2 сечением на каждый конец, от батарей заводские провода 4 мм2 отхзодят но лучше продолжить 6 мм2. От 170 Ач акб до инвертиорая у меня 25 мм2 провода, как и от контроллера до АКБ.


--------------------
3D-принтеры, CNC-фрейзеры и так далее....
Хочу изобрести Гравицаппу, построить Пепелац и эмигрировать с этого шарика!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 7.9.2018, 11:51
Сообщение #35





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Цитата(Вадим @ 15.8.2018, 7:22) *
У меня есть родственник, работает на рынке. Его отключили от сети. И он сейчас выкручивается генератором и бэушной панелью. Но он в возрасте и полагается на кислотные аккумуляторы. Взял дохлые бэушные аккумуляторы которые в паре с дешёвым контроллером (или он что-то намудрил с подключением) окончательно быстро сдохли. Хочется ему посоветовать что-то получше.
Вообще олигархи получающие ренту с электроенергии окончательно обнаглели, могут выключать целые микрорайны города когда им вздумается, точку свою получить у них нереально дорого и долго, тарифы на электроенергию задирают, никак не нажрутся. В общем многие люди глядя на солнечную панель всё больше задаются вопросами.
Руки уже чешутся и у меня. Пока у меня из автономности лишь маленький гелевый аккумулятор, который мне очень нравится, т.к. не требует никакого обслуживания ( у меня есть зарядка с функцией заряда гелевых аккумуляторов) и таскай его с собой куда хочешь. Но когда берёшь в руки очередной счёт за свет начинаешь думать, а не поставить ли на балкон панель, учитывая что солнца у нас валом.
Отсюда и несколько вопросов для тех кто лучше разбирается.
Про тяговые аккумуляторы раньше ничего не слышал: они требуют особого ухода или они как гелевые неприхотливые.
Какие контроллеры посоветуете для каждого типа аккумуляторов: кислотных, гелевых, тяговых, спасибо.


Пока пока тоталитарный совок, привет капиталистическая демократия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 16.9.2018, 0:56
Сообщение #36


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Интересно, нельзя ли сделать, чтобы в полдень, когда избыток энергии, срабатывало реле и просто подключало напрямую к батареям спираль бойлера, нагреая воду? Ну или через инвертор. Вполне логично запасать энергию в горячей воде.

Кстати, ещё можно запасать энергию в холоде. Просто кинуть в морозилку несколько бутылок с водой. Если солнце - холодильник её заморозит. Если подряд несколько пасмурных дней и холодильник приходится отключить - этот лёд ещё день-два сохранит прохладу, если не открывать часто дверцу.Но нужно не переусердствовать: если на жаре в холодильник забить много бутылок воды и холодильник старенький, он может и сдохнуть, т.к. будет долго работать не выключаясь, пытаясь охладить эту воду.


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saber-toothed
сообщение 25.9.2018, 16:43
Сообщение #37





Группа: Участник форума
Сообщений: 228
Регистрация: 2.3.2010
Пользователь №: 2604



У меня мать приспособилась в солнце на избытке энергии в духовке сушить яблоки, сухари и прочие ягоды. Выставляет на 80 чтобы не пригорало и понеслась. Ну и конечно 400 Вт чайник кипятит от них посуду помыть или еще чего.


--------------------
3D-принтеры, CNC-фрейзеры и так далее....
Хочу изобрести Гравицаппу, построить Пепелац и эмигрировать с этого шарика!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saber-toothed
сообщение 16.10.2018, 12:51
Сообщение #38





Группа: Участник форума
Сообщений: 228
Регистрация: 2.3.2010
Пользователь №: 2604



Так люди кто живет в совихдомах в деревне, пригороде или городе или у кого окна-балконы на солнечную сторону -обращайтесь, помогу сделать солнечные системы. Просто чтобы у вас был какой-то резерв на случай пропадания светы из розетки.


--------------------
3D-принтеры, CNC-фрейзеры и так далее....
Хочу изобрести Гравицаппу, построить Пепелац и эмигрировать с этого шарика!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 16.10.2018, 21:09
Сообщение #39


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Вот вопрос немного не по теме.
Я чуть-чуть увлекаюсь тем, что мастерю всякие самопальные музыкальные колоночки, используя китайские блоки.
Это могут быть как непотребные старые советские/китайские магнитофончики/радиоточки, так и самодельные с корпусом, склеенным из ламината.
Если это советская "балалайка" и она не представляет исторической ценности, я просто выкидываю из корпуса всё, кроме динамика/динамиков. Если самосборная - ставлю туда какие-нибудь динамики, например, у меня приличный запас всяких советских динамиков, которые под это дело использую. Особенно ценю 5ГДШ-4.4 за приятный чистый звук.

Так вот. Есть корпус с динамиком/динамиками, самодельный или от старого магнитофончика. Добавляю туда усилитель D-класса 2х3 Вт (питание от 5В) или 2х15 Вт (12В), платку mp3-декодера, умеющую читать mp3 с флешек, карт памяти, там же FM-тюнер, линейный вход (AUX) и опционально блютуз. Эти модули без блютуза 5-вольтовые, с блютузом 12-вольтовые. Продаются рублей по 150-200 за версию 5В/12В без блютуза, и рублей за 300 за 12В версию с блютузом.

Питание всего этого хозяйства я обычно делаю от 5В USB зарядки от смартфона/USB порта компа, если стационарный вариант и 5-вольтовая версия, или от сетевого 12В блока питания, если стационарный 12-вольтовый, или прямо от прикуривателя, если 12-вольтовая в авто, или от прикуривателя + понижающий DC-DC, если 5-вольтовая в авто.

Но хочется ещё делать портативные версии, на 5 и 12 вольт. При этом возникает проблема зарядки аккумуляторов, так как доставать каждый раз ячейки и заряжать их внешней зарядкой некайф.

В роли батареи хочу использовать 3х18650 банки, благо их более-менее живых много везде (можно добыть из старых аккумов от ноутбуков), да и заказать не проблема. В случае 12-вольтовой версии просто соединяю последовательно, и запитываю напрямую. В случае 5-вольтовой тоже последовательно + понижайка DC-DC. А для зарядки нужен BMS-контроллер с балансировкой банок, и вот за него я и хочу спросить.

Но мне посоветовали ставить 3 банки параллельно и ставить повышающий DC-DC "3,7 - 5В" или "3,7 - 12В". В этом случае BMS-контроллер не нужен, подойдёт простая платка для зарядки лития.

Итого: как лучше строить питание портативной самодельной колонки на 5 или 12 вольт?
Вариант 1: последовательно 3 банки 18650, для их зарядки BMS-контроллер, далее если усилок и декодер 12-вольтовые - то подключение прямо к батарее аккумов, напряжение 11,2В (почти 12, пойдёт). Если 5-вольтовые, то DC-DC понижайка. По мне так это норм вариант, но нужно понять, какую именно платку BMS мне брать?
Вариант 2: параллельно 3 банки 18650, для их зарядки простая платка под зарядку лития, далее в любом случае (5 или 12В) повышающий (upstep) DC-DC-преобразователь. По мне так вариант хуже, т.к. КПД повышающего DC-DC ниже, чем понижающего. Ну и включать банки параллельно без тщательного подбора по характеристикам нежелательно, а у меня пока нет умной зарядки, точно определяющей их ёмкость. Но зато можно взять не 18650, а слегка б/у большой плоский аккумулятор от разбитого планшета, например, и это плюс.

Ну и нужен совет, какой именно BMS контроллер брать. Мне в идеале бы такой, чтобы мог заряжать 3 банки 18650 (или даже 6, включённые 2+2+2, в случае если я захочу сделать мощную блютуз-колонку) от USB 5В, причём желательно чтобы регулировался потребляемый от USB ток. Например, я хочу, чтобы по 5 вольтам этот BMS контроллер брал не более 300 мА, тогда заряжать колонку можно будет дохлой зарядкой от нокии, которых у меня в избытке, а не 2-амперной от смартфона, которые ещё надо поискать. Да, 6 банок заряжаться при этом будут дня 2-3, ну и что? Но если таких нет, то и 1А по 5В подойдёт.

Сообщение отредактировал ===СТАЛИНЕЦ=== - 16.10.2018, 21:17


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saber-toothed
сообщение 24.10.2018, 22:09
Сообщение #40





Группа: Участник форума
Сообщений: 228
Регистрация: 2.3.2010
Пользователь №: 2604



У меня есть зарядник imax B6 для литиевых авиамодельных акумов, можно договориться


--------------------
3D-принтеры, CNC-фрейзеры и так далее....
Хочу изобрести Гравицаппу, построить Пепелац и эмигрировать с этого шарика!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:23