IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Голосование по объединению поселений 4-го декабря, 4 декабря население реально сможет определить судьбу района
Eugeniuss
сообщение 4.11.2011, 21:40
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



Здравствуйте,
4 декабря 2011г. на территории Черняховского района будет проходить опрос населения по вопросу объединения всех поселений (Черняховское городское, Каменское сельское, Калужское сельское и Свободненское сельское) в единый Черняховский городской округ.
Это событие может иметь для всех нас, жителей Черняховского района, историческое значение. В этот день только мы сами и никто другой сделаем выбор, каким путём будет развиваться земля, на которой живём мы, наши дети, внуки.
Мы живём и работаем на благодатной земле с богатым культурным и историческим наследием. Мы находимся в центре Калининградской области, имеем уникальные условия для развития экономики (узкоколейная железная дорога, пересечение основных транспортных магистралей, высококачественные трудовые ресурсы). Как показала жизнь, эти преимущества не работают, если нет ответственной и эффективной власти, которая сможет их реализовать. Исполнение требований закона (131-й ФЗ) раздробило единое пространство Черняховского района на самостоятельные поселения, против желания жителей города и села поставило их в разные условия, от чего жизнь и тех и других не стала лучше. Сегодня мы имеем историческую возможность вновь воссоединить все наши ресурсы: людские, территориальные, материальные. В составе единого городского округа Черняховская земля, станет территорией новых возможностей и для сельских, и для городских жителей.
Данная инициатива была предложена жителями района, которые устали от многолетних безрезультативных попыток решить такие важные для жизни района вопросы как централизованной газоснабжение, качественное доступное по цене теплоснабжение, осваивание сотен гектаров заброшенной плодородной земли, которая плодит массовую безработицу на селе. Настало время принять волевое решение и перелистнуть не самые приятные страницы в жизни нашей земли. Объединившись и проголосовав за объединение, мы создадим возможность жить и развиваться так, как считаем мы – жители. Сейчас у нас появилась законная возможность принять решение об объединении.
Единая власть, которую мы сможем потом сформировать, не сможет перекладывать ответственность друг на друга, она должна будет профессионально помогать решать нам возникающие вопросы и активно заниматься развитием Черняховского района, создавать рабочие места, повышать уровень жизни в городе и поселениях, заниматься благоустройством территорий.
Сейчас на содержание всех районных чиновников тратиться более 95 миллионов рублей в год, а их количество точно не известно из-за постоянных преобразований. Общий долг Черняховского района превышает 400 миллионов рублей, а большая часть поступающих налогов тратиться на содержание чиновников и возврат ранее набранных кредитов и процентов по ним.
Город и село сильны своим единством, и история России говорит нам, всякий раз, когда это единство разрушалось – жизнь населения, т.е. нас менялась в худшую сторону. Только вместе мы создадим полноценные условия для дальнейшего необратимого процесса развития черняховской земли, на которой будем достойно жить мы, наши дети и внуки.
Хочется знать мнение форумчан по поднятой теме:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ytrhjvfyn
сообщение 5.11.2011, 2:25
Сообщение #2





Группа: Участник форума
Сообщений: 3581
Регистрация: 29.11.2009
Пользователь №: 2537



Цитата(Eugeniuss @ 4.11.2011, 22:40) *
Хочется знать мнение форумчан по поднятой теме:


Добавьте опрос - получите мнение )))))
Хотя какой толк от нашего мнения, как власть решит так и будет(((((
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 5.11.2011, 17:15
Сообщение #3


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Давно пора. А то наплодилось дармоедов, а толку ноль целых хрен десятых.


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ches
сообщение 5.11.2011, 17:55
Сообщение #4





Группа: Участник форума
Сообщений: 2030
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1040



Цитата(Snake @ 5.11.2011, 17:15) *
Давно пора. А то наплодилось дармоедов, а толку ноль целых хрен десятых.


Дочитал до фразы "мы сами и никто более..." и мне хватило. Вы что, совсем рассудка лишились? Какие такие "мы сами", после выборов ЕР и двух нанопрезидентов? Неужели есть олухи, которые верят в "я сам"?


--------------------
Ches.
2:6078/80@fidonet
http://fidoweb.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
muhomor
сообщение 14.11.2011, 10:40
Сообщение #5





Группа: Участник форума
Сообщений: 123
Регистрация: 10.6.2010
Пользователь №: 2676



Все так складно написано... Где то подвох... За что мы будем голосовать? Если за объединения управленцев в один управляющий орган, то я за. А, если, за объединение всех поселений(как написано автором), то какое же от этого благо?
Жители ближайших сел жалуются, дескать, присоединили их к городу и стало много хуже. И с коммунальными платежами, и с налогами да много еще с чем.
Стоимость земли, упомянутой автором, опять же, скорее намного возрастет, чем станет "доступной".
Предлагаю, перед агитацией, все внятно разъяснить людям, а уже потом скандировать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 15.11.2011, 5:32
Сообщение #6





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Цитата(muhomor @ 14.11.2011, 11:40) *
Все так складно написано... Где то подвох... За что мы будем голосовать? Если за объединения управленцев в один управляющий орган, то я за. А, если, за объединение всех поселений(как написано автором), то какое же от этого благо?
Жители ближайших сел жалуются, дескать, присоединили их к городу и стало много хуже. И с коммунальными платежами, и с налогами да много еще с чем.
Стоимость земли, упомянутой автором, опять же, скорее намного возрастет, чем станет "доступной".
Предлагаю, перед агитацией, все внятно разъяснить людям, а уже потом скандировать.


Вы изложили часть того, что витало в моем мозгу. Сегодня никто не доказал того в чем мы выиграем при объединении. Да простит меня Ches но я опять о экономической составляющей? Что в итоге выигрываем в денежном выражении и на что будет потрачена съэкономленная сумма (если, кончно, она будет). Мне, к примеру, неизвестно откуда взялась мифическая цифра в 95 миллионов. Eugeniuss, можно её разложить по составляющим?
К примеру:
Администрация района - ....
Районный Совет депутатов - ....
Администрация города - .....
Городской Совет депутатов - ....
и так далее по сельским поселениям. У меня никак 95 миллионов не складывается.

Одназначно, что при объединении сократятся расходы на содержание представительного органа власти (Совета депутатов), а вот что будет с чиновниками не ясно. Какая структура власти будет на селе? Думаю, что число чиновников не сократиться, так как сейчас полномочия попросту разделены между поселениями и районом. При объединении полномочия сократятся? Нет, не будет такого. Значит на место того, кто сейчас исполняет определенные полномочия в поселении придет новый чиновник, но уже в городской округ. Только в округе зарплаты будут повыше, чем в поселениях. Не съест ли разница в зарплате чиновников ту экономия, которую ожидается получить от сокращения Советов.

Говорят сегодня много глав. А что в этом плохого? По моему разумению это позволяет сократить коррупцию. Где гарантия, что на место главы городского округа не придет голодный до власти и денег человек и не будет он пилить бюджетный пирог (имущество, землю, деньги) в одиночку? Сегодня разложив яйца по разным корзинам (читай много глав) мы страхуемся от голодных руководителей. Небольшая доля вероятности, что все из них будут голодными. Значит бюджетный пирог не будет попилен.

Вот такие мои мысли вслух, которые никто не опроверг.


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ytrhjvfyn
сообщение 15.11.2011, 8:18
Сообщение #7





Группа: Участник форума
Сообщений: 3581
Регистрация: 29.11.2009
Пользователь №: 2537



Цитата(Upravdom @ 15.11.2011, 6:32) *
Говорят сегодня много глав. А что в этом плохого? По моему разумению это позволяет сократить коррупцию. Где гарантия, что на место главы городского округа не придет голодный до власти и денег человек и не будет он пилить бюджетный пирог (имущество, землю, деньги) в одиночку? Сегодня разложив яйца по разным корзинам (читай много глав) мы страхуемся от голодных руководителей. Небольшая доля вероятности, что все из них будут голодными. Значит бюджетный пирог не будет попилен.


Я, конечно. не умею мыслить так глобально, но и не могу отследить логику. Значит бюджетный пирог не будет попилен. ну а эта фраза меня вообще добила.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugeniuss
сообщение 15.11.2011, 23:09
Сообщение #8





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



95 млн. руб - сумма которая тратиться на содержание всех чиновников исполняющих местные функции в консолидированном бюджете района. Это люди содержутся на собственные доходы. Есть ещё чиновники, которые напрямую финансируются из областного бюджета, этих в расчёт в указанной сумме не берём. Вы Upravdom депутат, можете получить проект бюджета, и посмотреть что планируется на год 2012-й.
Что помню по тратам в нынешнем бюджете на 2011г.
13 млн - администрация города
5 млн. - Горсовет
В большинстве сельских поселениях ситуация такова сколько сами зарабатывают - столько на своё содержание и тратят, некоторые даже больше. То что получают в виде дотаций - тратят на самые проблемные вопросы жизнеобеспечения. Если кого интересует, постараюсь найти в инете бюджеты поселений и дать предметный расклад.
Есть ещё Район, там тоже есть администрация и совет.
5 млн. - Райсовет (возьмём по аналогии с городским)
ХХ млн (не думаю что менее 20) - администрация района.
+ то, что не помню. Вот и набегает 95 млн.
В этой сумме сидят только расходы на содержание 7 глав ( свыше 5 млн на круг).
Смею утверждать население не довольно качеством получаемых услуг. Да... в основном больше всего волнуют проблемы ЖКХ. Но если взглянуть на мир чуть шире, то проблема города не в ЖКХ, а в том, что молодёжь не хочет жить в Черняховске, не видит здесь для себя перспектив... у нас "как-бы город Будущего" собственно без будущего. И во многом это проблема долгого отсутствия власти. Население утомлено коллективной безответственностью. Никто не будет в городе открывать предприятие, если в городе нет власти, с которой можно договариваться. Речь не о взятках... речь об огромном количестве согласований, которые нужно получить... и когда эти разрешения выдаются в разных кабинетах разных властей, при этом конфликтующих друг с другом, задача становится нерешаемой в принципе... В том числе, вот почему предприятия открываются в Гусеве, Советске, Гурьевске...
Голосование об объединении в Городской округ 4 декабря - единственный способ для населения прекратить вакханалию во власти и достаточно быстро сформировать на территории района новые властные органы. Никто не питает иллюзий, это крайне сложный вариант, поскольку законодательство предъявляет очень жёсткие требования. Вдвойне сложно когда все 5 администраций, существующий на территории района начали дружно в последнюю неделю включать административный ресурс и сливать референдум.
Странно что вы видите борьбу с коррупцией как увеличение количества разных кормушек. Это очевидно Черняховское ноу-хау. Коррупцию одолевают не путём увеличения количества глав, плодя безответственность, а через нормальную работу соответствующих органов. И эти органы работаю... только дайте им информацию...
Главу надо выбирать не голодного или сытого, а компетентного. Он в своей деятельности подконтролен ГорСовету, КСК. Видите признаки коррупции в его деятельности - тут же реагируйте, это кстати ваша обязанность, как депутата.
Как может управляться село если решение об объединении будет принято? Решение примут будущие НОВЫЕ депутаты НОВОГО Черняховского окружного Совета, когда примут УСТАВ. Давайте порассуждаем...
Возврат к системе АХР лишён смысла, тогда все главы (7 вроде бы) в роли постоянных просителей ходили по кабинетам администрации района и клянчили денюжки на свои неотложные дела. Решения принимались долго или не принимались вовсе. Инфраструктура на селе разрушалась без плановых ремонтов, качество жизни на селе ухудшалось. Сейчас в районе 3 сельских поселения. Только в одном из них население в большинстве удовлетворено состоянием дел, и тут роль личности - главы поселения играет определяющую роль. И даже там, на своё содержание администрация тратит больше, чем сама же и зарабатывает. У остальных ситуация ещё хуже.
Но в каждой администрации есть глава, зам, 2 бухгалтера, спцы по ЖКХ, землеустроители, и пр.
Логично сократить количество чиновников, от которых на прямую не зависит жизнь селян, централизовать часть функций, и оставить в поселениях наиболее толковых специалистов, которые нормально себя зарекомендовали, они бы взаимодействовали с населением по проблемным вопросам, и решали ли бы вопросы населения напрямую в администрации района. Пресловутая система "одного окна", только нормальным образом организованная. Остальные функции (бухгалтерии и пр.) передать в ценртральную администрацию. Зачем штат бухгалтеров когда з/п приходит на карточки, а платежей администрация поселения за рабочий день делает редко когда больше 5. При этом нужно оставить селам в их распоряжении их нынешние бюджеты, которым бы они распоряжались + направить туда же средства от экономии.
Не встречал ни одного человека, который бы сказал что чиновник должен получать мало, или вообще не получать з/п. Я за увеличение зарплат чиновников, но только при условии улучшения качества их работы. Могу объяснить на собственном примере. Работал в администрации города с 2009 года, с того времени и по настоящий момент зарплата у нас в администрации ни разу никак не повышалась. Как я получал в 2009-м - 20 500 руб/мес, также и получал в этом году. Инфляция с того времени скаканула под 25%. И это в должности начальника отдела, а основная часть моих экс-коллег получает в пределах 10-15 т.р., что по меркам Черняховска скромно. Отсюда и качество работы, не многие нормальные профессионалы соглашаются на такой скромный уровень вознаграждения, при довольно сложной и напряжённой работе с большой ответственностью. Мне было сложно найти себе в отдел сотрудников.
Это несколько мыслей и, надеюсь, ответов на вопросы...
Ещё немного об занимательности момента... Сейчас в Черняховском районе разворачивается интереснейшая и уникальная ситуация. Больше на территории России ничего подобного нет. ПОСТАРАЙТЕСЬ ПОНЯТЬ НИЖЕСКАЗАННОЕ: В Черняховском районе идёт очень жесткая политическая борьба местных органов власти (всех администраций) с местным отделением партии власти, которое пытается заручиться поддержкой населения и провести необходимую перезагрузку власти в интересах этого населения. Кто победит в этой борьбе - объединённые силы администраций, на стороне которых многолетний опыт аппаратной борьбы и существования в состоянии постоянной смены властей, или новое амбициозное руководство Черняховского отделения "Единой России "... это мы поймём уже 5 декабря.
С уважением,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 16.11.2011, 5:28
Сообщение #9





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Цитата(Eugeniuss @ 16.11.2011, 0:09) *
Вы Upravdom депутат, можете получить проект бюджета, и посмотреть что планируется на год 2012-й.



Браво, Eugeniuss, Вы НАСТОЯЩИЙ политик. Вроде на вопрос ответили длинно и много букв. Я вам конкретный вопрос, а вы меня к проекту бюджета. Проект это и есть проект. Не факт, что он будет утвержден в предложенной редакции. Помниться, в проекте бюджета города на 2011 год было заложено увеличение зарплат чиновникам на 10%, но вопрос не дошел до Совета, так как на комиссии по бюджету это повышение депутаты зарубили. Вы привели цифру в 95 миллионов, а не я. Вот я вас и попросил разложить её по полочкам. Всего то 10 полочек. А вы меня адресуете к проекту бюджета. Если вы не можете приведенную вами цифру раскрыть, то это не что иное как "запудривание" мозгов населению. Уверен, что если вы приведете правдивые цифры, то никак не получится 95 миллионов. Могу спорить на что угодно.



Цитата(' date='16.11.2011, 0:09) *
Смею утверждать население не довольно качеством получаемых услуг.
.........
И во многом это проблема долгого отсутствия власти. Население утомлено коллективной безответственностью.


Какие гарантии, что в округе будет ответственная власть. Что руководить округом будет не голодный человек? О какой вы коллективной безответственности говорите? У каждого поселения и района есть свои полномочия и за их исполнение отвечают главы. Не надо попросту лезть в чужие полномочия. Разделение полномочий это хорошо. Если следовать вашей логике (отдать полномочия в одни руки), то давайте отдадим еще в эти руки и все воинские формирования, милицию, ФСБ, фереральные и региональные полномочия. А зачем они разделены? Ведь в одних руках не будет "коллективной безответственности".

Цитата(' date='16.11.2011, 0:09) *
Никто не будет в городе открывать предприятие, если в городе нет власти, с которой можно договариваться. Речь не о взятках... речь об огромном количестве согласований, которые нужно получить... и когда эти разрешения выдаются в разных кабинетах разных властей, при этом конфликтующих друг с другом, задача становится нерешаемой в принципе... В том числе, вот почему предприятия открываются в Гусеве, Советске, Гурьевске...


А почему с властью надо договариваться? Я категорически против такого подхода!!!!! Должны быть прозрачные правила игры и одинаковы для всех!!! Если пойдем договариваться, то в первую очередь договорится ближний к власти. Не надо никому отдельно выдавать преференций. По вашей лдогике, необходимо посадить одного "царька" на район, к которому необходимо будет идти договариваться? Каким образом? Кто больше взятку даст? На согласованиях и плодятся взятки. Нынешний закон "О местном самоуправлении" позволяет проводить согласования на одном уровне власти, необходимо только все передать поселениям все то, что полагается по закону.

Цитата(' date='16.11.2011, 0:09) *
Голосование об объединении в Городской округ 4 декабря - единственный способ для населения прекратить вакханалию во власти и достаточно быстро сформировать на территории района новые властные органы.


Я раньше не хотел вступать в полемику по этому вопросу. Только голосование близится, а я по прежнему не получил ответа для себя, чем же так хороши будут новые власти. Кто возглавит новую власть? Вы уже сказали, что с властью надо договариваться? Где гарантии, что в новую власть не придет голодный до денег человек? Сегодня яйца разложены в 5 корзин, а вы предлагаете положить из в одну корзину. А что если хозяин этой корзины окажется очень прожорливым? Мы разве такого не проходили?


Цитата(' date='16.11.2011, 0:09) *
Странно что вы видите борьбу с коррупцией как увеличение количества разных кормушек. Это очевидно Черняховское ноу-хау. Коррупцию одолевают не путём увеличения количества глав, плодя безответственность, а через нормальную работу соответствующих органов. И эти органы работаю... только дайте им информацию... Главу надо выбирать не голодного или сытого, а компетентного. Он в своей деятельности подконтролен ГорСовету, КСК. Видите признаки коррупции в его деятельности - тут же реагируйте, это кстати ваша обязанность, как депутата.


Не смешите..... Вы должны прекрасно понимать что в законодательстве имеется много лазеек. Вы же уже высказались, что с властью надо договариваться.
А сейчас об обязанностях депутата:

1. По моим расчетам в 2010 году произошло увеличение бюджета на содержание чиновников района на 153%. На свои депутатские обращения я получил 2 ответа в которых цифры не стыковались. Готовили ответы 2 разных чиновника. Если бы информация приводилась в ответах соответствующая действительности, то цифры должны были бы быть одинаковы в разных ответах. Здесь же наоборот. Я решил, что каждый чиновник замыливает информацию по своему разумению. И на имя главы района написал депутатский запрос с просьбой утвердить его на районном Совете депутатов. Глава района не внес его даже в повестку заседания, а поставил на голосование: "Следует его вносить в повестку или нет?" В повестку заседания не внесли, и на другое заседание не внесли. Можно, конечно, было апеллировать, что нарушается регламент Совета, но что это дало бы? В повестку внесли бы, но не утвердили бы. И вот здесь у меня очень большое подозрение, что кто-то с кем-то договорился послать депутата на .... В дальнейшем, уже при новом главе района была попытка прокатить депутата Ермакова С. П. с его депутатским запросом и только после того, как я попробовал голосовать ногами (срывать кворум) запрос Ермакова С. П. был утвержден.
Видимо не совсем хорошо (или не со всеми) договорились)))))

2. Сейчас уже более месяца лежат 2 моих депутатских запроса в городском Совете. К их рассмотрению даже не подступались.

Один из них о металлическом "ящике" напротив Незабудки. Очень уж большие у меня подозрения, что кто-то с кем-то договорился о установке павильонов на Ленина (район бывшего кинотеатра "Октябрь" и бывший сквер на перекрестке Спортивной и Ленина). Скажете они красят город?

3. Второй запрос о передаче базы Горэлектро в частные руки. На одном из оперативных совещаний нынешний глава администрации сообщил, что база Горэлектро передается будущему предприятию по руководством Шевырева В. В. Вот и появляется вопрос: "А не создается ли это предприятие для увода муниципального имущества в частные руки?" Тем более, что ТСЖ "Свой дом" обращалось с просьбой передать им временно это имущество для организации аварийной службы. Ему было отказано. Вот и получается, что одни договорились, а другие нет.

Далее наступит время рассмотрения депутатского запроса, но что он изменит? Только посотрясаем воздух!!!! Павильоны как стояли, так и будут стоять. Думаю, что тот кто договаривался хорошо изучил законодательство и учел все его изъяны. Так, что все по закону!!!!

Цитата(' date='16.11.2011, 0:09) *
Зачем штат бухгалтеров когда з/п приходит на карточки, а платежей администрация поселения за рабочий день делает редко когда больше


Вы действительно такой наивный или этот очередное запудривание мозгов? Я из вашего примера сделал вывод, что зарплату начислять и переводить не надо - она сама начисляется и сама разойдется по карточкам, и так же будут произведены все начисления налогов и вычетов. Это свидетельствует о том, что вы совсем не представляете работы бухгалтерии, но беретесь судить о их работе.

Цитата(' date='16.11.2011, 0:09) *
5. При этом нужно оставить селам в их распоряжении их нынешние бюджеты, которым бы они распоряжались + направить туда же средства от экономии.


Вы о какой экономии говорите? О виртуальной? Кто её считал? Если она действительно посчитана, приведите, пожалуйста. Оч уж хочется с ней познакомиться.
Если такие расчеты есть и там нет "замыливания" расходов, т. е. расчет достоверный, так зачем её скрывать от общественности.

Цитата(' date='16.11.2011, 0:09) *
Не встречал ни одного человека, который бы сказал что чиновник должен получать мало, или вообще не получать з/п. Я за увеличение зарплат чиновников, но только при условии улучшения качества их работы. Могу объяснить на собственном примере. Работал в администрации города с 2009 года, с того времени и по настоящий момент зарплата у нас в администрации ни разу никак не повышалась. Как я получал в 2009-м - 20 500 руб/мес, также и получал в этом году. Инфляция с того времени скаканула под 25%. И это в должности начальника отдела, а основная часть моих экс-коллег получает в пределах 10-15 т.р., что по меркам Черняховска скромно. Отсюда и качество работы, не многие нормальные профессионалы соглашаются на такой скромный уровень вознаграждения, при довольно сложной и напряжённой работе с большой ответственностью. Мне было сложно найти себе в отдел сотрудников.
Это несколько мыслей и, надеюсь, ответов на вопросы...


Зная о том, что в районной администрации зарплата выше, чем в районе, я очень сомневаюсь, что в конечном итоге будет экономия денежных средств. Вот вы и подтвердили мои слова.
Экономию съедят опять чиновники!!!!
Так же поплакаться смогу и я от имени управляющих организаций о том, что тариф на содержание и ремонт жилья с августа 2088 года в среднем не поднялся ни на копейку и зарплаты у специалистов не выше чем в администрации.


Цитата(' date='16.11.2011, 0:09) *
Если сейчас в поселениях хоть что-то начало делаться, то есть очень большая вероятность скатиться ниже плинтуса.
ПОСТАРАЙТЕСЬ ПОНЯТЬ НИЖЕСКАЗАННОЕ: В Черняховском районе идёт очень жесткая политическая борьба местных органов власти (всех администраций) с местным отделением партии власти, которое пытается заручиться поддержкой населения и провести необходимую перезагрузку власти в интересах этого населения.


Вот именно, политическая борьба. Может стоить заняться экономикой. Не думаете, что население от политики устало?

Скажите, кого политика накормила?

И в заключение. Есть такая наука, как управление рисками. Очень интересная наука. Когда то даже была мысль писать на эту тему кандидатскую. Так вот, анализируя все риски, приведу один, который не подлежит контролю и фактически не управляем - Это сосредоточение всех полномочий в одних руках.

Кто гарантирует, что у нас в округе будет адекватный глава, не голодный до.... Никто этого не сможет гарантировать.


Сообщение отредактировал Upravdom - 16.11.2011, 5:40


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugeniuss
сообщение 16.11.2011, 9:20
Сообщение #10





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



Нового главу администрации выбираете ВЫ - ДЕПУТАТЫ ГОРОДСКОГО СОВЕТА. И вы должны дать гарантию, что придёт профессионал, который будет развивать город/район, а не решать за счёт города свои личные вопросы, в том числе удовлетворять свои амбиции.
Про управление рисками слыхал - даже регулярно этим занимался в повседневной деятельности. 7 глав на район это перебор, для нищего, задыхающегося в долгах района. Не вижу тут ничего общего с управление рисками. Вы упорно пытаетесь меня переубедить, что лучше много разных начальников - тогда они не будут воровать. Жизнь увы опровергла ваши подходы - увеличение количества начальников - сразу приводит к увеличению коррупции.
Про бюджет ))) вы мне проспорите... если станем спорить... у меня бюджета района на руках нет, но в цифре я уверен - она в консолидированном бюджете действительно составляет 95 млн. нравиться вам это или нет.

Хороша новая власть будет тем, что её будет формировать население. У населения было несколько неудачных попыток. Но это не значит что надо остановиться на этом и сказать - в Черняховске никогда не будет нормальной власти, надо смотреть новых "персонажей". Это и есть демократия...

Я не менее вас осведомлён что делает бухгалтер. Скажите сколько бухгалтеров у Вас в УК? Вряд ли 6-8 человек. А почему их в администрациях должно быть столько? Пусть работают 3, но получают нормальную з/п.
Считать виртуальную экономию от объединения - это делить шкуру не убитого медведя. Население не приняло пока решения. Поживём - увидим, а там и вернёмся к вопросу обсчётов. Уверен в том, что нынешние 95 млн (это по самым скромным расчётам) - чрезмерная цифра для наших финансов, которые и без того испытывают сильное перенапряжение.
Кстати объединение - это замечательная возможность "простить" долги. А их более 400 млн. руб. И проценты с платежами по ним составляют значительную часть и районного и городских бюджетов.
Ответы на остальные вопросы - были и в моём предыдущем посте, просто вы их не увидели.
С уважением,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
E.Z.
сообщение 16.11.2011, 10:45
Сообщение #11





Группа: Участник форума
Сообщений: 27
Регистрация: 16.11.2011
Из: черняховск
Пользователь №: 2983



Цитата(Upravdom @ 15.11.2011, 6:32) *
Говорят сегодня много глав. А что в этом плохого? По моему разумению это позволяет сократить коррупцию. Где гарантия, что на место главы городского округа не придет голодный до власти и денег человек и не будет он пилить бюджетный пирог (имущество, землю, деньги) в одиночку? Сегодня разложив яйца по разным корзинам (читай много глав) мы страхуемся от голодных руководителей. Небольшая доля вероятности, что все из них будут голодными. Значит бюджетный пирог не будет попилен.

Вот такие мои мысли вслух, которые никто не опроверг.



Вот откуда вы такие беретесь? Где вас таких выращивают? Как вообще можно понять эту фразу? Из смысла ее выходит, что ежели будет ОДИН глава, то он пилить будет в ОДНО лицо, а сейчас семь глав все равно пилят тот же бюджет, но в пять лиц. И где экономия? каждому по чуть-чуть в итоге получается та же сумма? Так что ли? А не думаете ли вы о том, что одного главу контролировать гораздо проще, чем нынещних семерых? Это - во-первых. Во-вторых, отвечая на вопрос, кто придет к власти. А не знаем, кто! Кто почувствует в себе силы и желание, то и придет. Если вы конкретно чувствуете в себе потенциал, если вы не голодны и не алчны, то милости просим. что мешает-то?

Цитата(Upravdom @ 16.11.2011, 6:28) *
Кто гарантирует, что у нас в округе будет адекватный глава, не голодный до.... Никто этого не сможет гарантировать.


Действительно, гарантировать никто не может. Более того, как правило всех глав в какой-то момент обуревает страшный голод. И вот именно для этого существуют депутаты, контрольно-счетная палата, граждане, наконец, которым никто не мешает обращаться в соответствующие органы. А то ведь как у нас получается - все прекрасно знают, кто и сколько брал и берет, к примеру, в городской администрации. И депутаты об этом знают, и граждане. Но почему же все исправно платят, а потом сопли на кулак наматывают, мол, обобрали нас, негодяи эдакие...

Цитата(Upravdom @ 16.11.2011, 6:28) *
Зная о том, что в районной администрации зарплата выше, чем в районе,


Действительно, в городской администрации оклады чиновников несколько ниже, чем в администрации района. Но!!! различные доплаты в городской админстрации гораздо выше районных. В итоге получаем, что городские чиновники получают больше районных. Вы же депутат, и грех вам не знать об этом... Сегодня на городского главу тратится в год более 1 миллиона 300 тысяч рублей в год. Столько же, или примерно столько, на главу городской администрации. Это нормально? А уж если говорить о двухуровневой системе власти, то давайте будем честными до конца. В Европе давно работает именно эта система. Но все главы там (не директора администраций, а именно главы) работают бесплатно, на общественных началах. Возьмем дружественный нам Кирххаймболанден. Тамошний глава является что-то вроде начальника пожарной охраны. И в свободное от работы время работает на своих избирателей. Что же происходит у нас? Господин Наумов, обходящийся налогоплательщикам в кругленькую сумму, благополучно занимается собственным бизнесом, и в свободной от него время просиживает штаны в уютной кабинете администрации, рубясь в шахматы на нотнике. А ведь это именно вы - депутаты горсовета - устроили ему сладкую жизнь за счет всех жителей Черняховска. Элементарно - на официальном городском сайте не размещены ваши же принятые решения, Наумов не ведет прием граждан, и даже перед населением отчитываться не желает. А в чем ему отчитываться? Как в загранкомандировки чуть ли не каждую неделю мотается? Или как советы месяцами собрать не может?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 16.11.2011, 13:54
Сообщение #12


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Цитата
Нового главу администрации выбираете ВЫ - ДЕПУТАТЫ ГОРОДСКОГО СОВЕТА.

А куда девались прямые выборы? Или я что-то пропустил?

Цитата
Господин Наумов, обходящийся налогоплательщикам в кругленькую сумму, благополучно занимается собственным бизнесом, и в свободной от него время просиживает штаны в уютной кабинете администрации, рубясь в шахматы на нотнике. А ведь это именно вы - депутаты горсовета - устроили ему сладкую жизнь за счет всех жителей Черняховска. Элементарно - на официальном городском сайте не размещены ваши же принятые решения, Наумов не ведет прием граждан, и даже перед населением отчитываться не желает. А в чем ему отчитываться? Как в загранкомандировки чуть ли не каждую неделю мотается? Или как советы месяцами собрать не может?

secret.gif


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gennadiy as Keni...
сообщение 16.11.2011, 21:27
Сообщение #13





Группа: Участник форума
Сообщений: 397
Регистрация: 18.12.2010
Из: Черняховск Карижского 2 кв 47
Пользователь №: 2787



Читаю и смеюсь, ну вот опять начались слияния. А не так давно были разделения. Хотя толку от всего этого большого не вышло. И времени у Eugeniussa на дискуссии появилось много в связи с сокращением, не то что раньше. Хотя думаю что особой тайны не открою если скажу что не спроста заговорили про обьединения города и района сейчас. Видна очередная подковерная игра больших дядей , а народ карты. На фоне предвыборной борьбы идет паралельно борьба на местном уровне. И все лапшу на уши. Уравдом прав, а где экономия.Покажи цифры и обоснуй их. Но пока вместо цифр только слово джентельмена, мамой только не клянуться. Ну как не поверить настоящим русским джентельменам что станет народу жить лучше, ведь чиновник он тоже народ. И тоже ему тяжко, кризис нынче.


--------------------
[url=http://nomer.sanekua.ru][img]http://nomer.sanekua.ru/rus2/P959ET39.png[/img][/url]Skype: genius 0933.
Все самое интересное скрывается в деталях. Было бы просто... смог бы каждый.Никогда не спорь с идиотом. Он опустит тебя до своего уровня, а потом выиграет, так как имеет опыт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugeniuss
сообщение 16.11.2011, 21:56
Сообщение #14





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



Здравствуйте,
Верно подмечено, время редко но появляется... Да и форум стал каким-то пресным, ничего на злобу дня... А тут такой прекрасный повод - голосование по объединению. Цифры выше изложил, имеющий уши да услышит. Вы хотите получить от меня цифру будущих расходов на администрацию которой нет... ))) и прекрасно понимаете что никто их назвать не сможет, а если и назовёт - то это будет пол-потолок.
Нынешние Администрации - банкроты, вот-вот в обеих арестуют счета, в районной зарплата регулярно не платиться. Об остальном умолчу, не буду сор как говориться выносить из избы. Полагаете что может быть ЕЩЁ хуже? Полагаете что НЕ ДОЛЖНО быть лучше? Полагаете что нынешний состав администрации в состоянии сделать лучше?
Считать себя картой - Ваше право. Тем не менее, иногда бывают случаи, когда население в состоянии навязать свою волю власти, воспользовавшись совершенно легальной процедурой.
Своё мнение изложил выше, и любой вправе иметь мнение иное. Важно - как решит большинство. Демократия в действии...
В соответствии с УСТАВОМ города главу администрации выбирают депутаты, которых население выбирает напрямую.
С уважением,

Сообщение отредактировал Eugeniuss - 16.11.2011, 21:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gennadiy as Keni...
сообщение 16.11.2011, 22:23
Сообщение #15





Группа: Участник форума
Сообщений: 397
Регистрация: 18.12.2010
Из: Черняховск Карижского 2 кв 47
Пользователь №: 2787



И совсем даже не пресный форум, один из наших форумчан бьется с ЕДРОМ не жалея сил. Другие историю города собирают по кусочкам, да по фотографиям. Даже тогда много лет назад красивее и чище был город. Во всех смыслах. А Вам бы чего хотелось. Вершить великие дела посредством форума? Так кто не дает. Счета арестуют, вот как плохо. А может надо не счета арестовывать , а тех кто ими распоряжался все это время, да проссыкал все по командировкам и презентациям. Или как любил говорить Виноградов" Я ворую, да,но все по закону". А депутаты не всегда от народа как Вы можете видеть. Кто там за народ. Яновский Владимир, так он предприниматель на городских заказах. Или еще куча других депутатов. Кто возле кухни в смысле денег государственных тот всегда сыт. А переименования и перетряски пока результата не принесли. Одни расходы. Нет работы плодотворной, каждодневной. С результатом да хорошим. Что не делают, все через зад. И теплотрассу никак, и мост не вовремя, а дорогу так вообще еле дождались пока закончат. Многие пострадали личным имуществом в виде автомобилей. И где экономия и расчет.


--------------------
[url=http://nomer.sanekua.ru][img]http://nomer.sanekua.ru/rus2/P959ET39.png[/img][/url]Skype: genius 0933.
Все самое интересное скрывается в деталях. Было бы просто... смог бы каждый.Никогда не спорь с идиотом. Он опустит тебя до своего уровня, а потом выиграет, так как имеет опыт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тошик
сообщение 17.11.2011, 13:09
Сообщение #16


MORPECH


Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 7.4.2006
Из: 4e
Пользователь №: 580



Мда... Во что превратили форум. У меня - всё...


--------------------
BMW CLUB INSTERBURG
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Free'ky
сообщение 18.11.2011, 9:57
Сообщение #17


Dirty Rokka


Группа: Участник форума
Сообщений: 140
Регистрация: 11.3.2009
Из: Малинии=)
Пользователь №: 2343



Цитата
А куда девались прямые выборы? Или я что-то пропустил?


Глав давно чё-т не выбирали...Совета хватит...

Объединения скорее всего не будет...Но проголосовать я б советовала...на всякий случай как гриццо....
На данный момент у нас прост 4 Главы...даж Горыныча переплюнули...По-моему перебор)))) Так что пора шевилить этих зажравихся сонных мух, пусть и у них очко поиграет) Хотя сама прекрасно понимаю, что полетят головы тогда и тех людей, которые "простые смертные")))

ИМХО - все на выпоры =))) (апечатко)!!! Явка должна быть более 51%!!!


--------------------
Hello...for you...I'm dying....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 18.11.2011, 17:12
Сообщение #18





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Цитата(Eugeniuss @ 16.11.2011, 10:20) *
Нового главу администрации выбираете ВЫ - ДЕПУТАТЫ ГОРОДСКОГО СОВЕТА. И вы должны дать гарантию, что придёт профессионал, который будет развивать город/район, а не решать за счёт города свои личные вопросы, в том числе удовлетворять свои амбиции.

Мы здесь об объединении в городской округ, а вы о главе администрации ныне действующей. Тем не менее, коллегиальный орган никогда не может дать гарантии. Как проводятся выборы глав администраций вы знаете не хуже меня - это другая тема. Тем не менее если вы готовы к дискуссии, то я готов.


Цитата(Eugeniuss @ 16.11.2011, 10:20) *
Вы упорно пытаетесь меня переубедить, что лучше много разных начальников - тогда они не будут воровать. Жизнь увы опровергла ваши подходы - увеличение количества начальников - сразу приводит к увеличению коррупции.

Я вас не в этом убеждал, а говорил о теории вероятности и неконтролируемом риске о том, что может быть избран этакий гегемон алчный до денег и т. п. и власть его уже распространиться не на одно поселение, а на целый район. Я далек от мысли, что все 5 глав будут воровать. Вот и считаю, что яйца в разных крзинах лучше чем в одной.

Цитата(Eugeniuss @ 16.11.2011, 10:20) *
Я не менее вас осведомлён что делает бухгалтер. Скажите сколько бухгалтеров у Вас в УК? Вряд ли 6-8 человек. А почему их в администрациях должно быть столько? Пусть работают 3, но получают нормальную з/п.


До 1 октября один, и только с 1 октября приняли еще одного в помощь, ибо тяжело при штате в 74-77 человек с ведением хозяйственной деятельности. Каждый руководитель выстраивает свою структуру, как он её видит и не население будет утверждать штатное расписание, а глава.

Цитата(Eugeniuss @ 16.11.2011, 10:20) *
Считать виртуальную экономию от объединения - это делить шкуру не убитого медведя. Население не приняло пока решения. Поживём - увидим, а там и вернёмся к вопросу обсчётов.


ВЫ согласились со мной что экономия виртуальная, или это оговорка по Фрейду? Иван Сусанин когда вел врагов вперед прекрассно осознавал куда идет, вы же предлагаете идти по той дороге, которую сами не знаете. Может хватить экспериментировать и взять калькуляторы в руки? Управлять районом все равно, что управлять большим холдингом, корпорацией и т. п. Разница лишь в том, что власть должна прислушиваться к общественному мнению и в угоду ему принимать иногда популистские решения, оглядываться на политику. От этого не каждый успешный бизнесмен сможет руководить муниципалитетом, но кто бы не руководил, если он не будет просчитвывать свои решения с экономической точки зрения, он всегда наломает дров. Ваше же предложение "поживем-увидим" с моей точки зрения не вписывается ни в какие ворота.(((( ХВАТИТ ЭКСПЕРИМЕНТОВ!!!!!!!!


Цитата(Eugeniuss @ 16.11.2011, 10:20) *
Кстати объединение - это замечательная возможность "простить" долги. А их более 400 млн. руб. И проценты с платежами по ним составляют значительную часть и районного и городских бюджетов.


Ну а это уже КИДАЛОВО. Долг платежом красен. Обсуждать такое противно.




--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 18.11.2011, 17:27
Сообщение #19


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Цитата(Upravdom @ 18.11.2011, 17:12) *
Разница лишь в том, что власть должна прислушиваться к общественному мнению и в угоду ему принимать иногда популистские решения, оглядываться на политику.

Должна, но не прислушивается.

Цитата(Free'ky @ 18.11.2011, 9:57) *
Цитата
А куда девались прямые выборы? Или я что-то пропустил?


Глав давно чё-т не выбирали...Совета хватит...

В этом и весь хрен до копейки. Беда.
Глава района или города должен быть выбран населением. В любом другом случае он ему не подотчётен.


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 18.11.2011, 17:40
Сообщение #20





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Цитата(E.Z. @ 16.11.2011, 11:45) *
Вот откуда вы такие беретесь? Где вас таких выращивают? Как вообще можно понять эту фразу? Из смысла ее выходит, что ежели будет ОДИН глава, то он пилить будет в ОДНО лицо, а сейчас семь глав все равно пилят тот же бюджет, но в пять лиц. И где экономия? каждому по чуть-чуть в итоге получается та же сумма? Так что ли? А не думаете ли вы о том, что одного главу контролировать гораздо проще, чем нынещних семерых? Это - во-первых. Во-вторых, отвечая на вопрос, кто придет к власти. А не знаем, кто! Кто почувствует в себе силы и желание, то и придет. Если вы конкретно чувствуете в себе потенциал, если вы не голодны и не алчны, то милости просим. что мешает-то?


Перечитал внимательно и соглашусь, что не совсепм ясно выразился. Да простят меня форумчане, я технарь, а не гуманитарий. Смысл должен был быть сведен к теории вероятности. Об этом я только что ответил. А вот кто придет и каким образом придет сегнодня никто об этом не может сказать.
Цитата(E.Z. @ 16.11.2011, 11:45) *
Цитата(Upravdom @ 16.11.2011, 6:28) *
Кто гарантирует, что у нас в округе будет адекватный глава, не голодный до.... Никто этого не сможет гарантировать.


Действительно, гарантировать никто не может. Более того, как правило всех глав в какой-то момент обуревает страшный голод. И вот именно для этого существуют депутаты, контрольно-счетная палата, граждане, наконец, которым никто не мешает обращаться в соответствующие органы. А то ведь как у нас получается - все прекрасно знают, кто и сколько брал и берет, к примеру, в городской администрации. И депутаты об этом знают, и граждане. Но почему же все исправно платят, а потом сопли на кулак наматывают, мол, обобрали нас, негодяи эдакие...


Я не знаю кто сколько берет, но рассматривая телодвижения некоторых лиц могу предпологать, что берет. Впрочем в своих предположениях я могу и ошибаться. Сам себе еще в 2005 году дал зарок, что никому и нисколько, даже гаишнику не дам. Смею утверждать, что с моей стороны так и есть и сопли не наматываю. Не соглашусь с утверждением, что в какой-то момент всех глав обуревает страшный голод.


Цитата(E.Z. @ 16.11.2011, 11:45) *
Действительно, в городской администрации оклады чиновников несколько ниже, чем в администрации района. Но!!! различные доплаты в городской админстрации гораздо выше районных. В итоге получаем, что городские чиновники получают больше районных. Вы же депутат, и грех вам не знать об этом... Сегодня на городского главу тратится в год более 1 миллиона 300 тысяч рублей в год. Столько же, или примерно столько, на главу городской администрации. Это нормально?

Про доплаты фактические доплаты каждому чиновнику не буду спорить, так как не знаю, но сомневаюсь. Узнать точные цифры мешает закон о защите персональных данных. Такая попытка у меня была при рассмотрении проекта бюджета на 2011 год.

Цитата(E.Z. @ 16.11.2011, 11:45) *
А уж если говорить о двухуровневой системе власти, то давайте будем честными до конца. В Европе давно работает именно эта система. Но все главы там (не директора администраций, а именно главы) работают бесплатно, на общественных началах. Возьмем дружественный нам Кирххаймболанден. Тамошний глава является что-то вроде начальника пожарной охраны. И в свободное от работы время работает на своих избирателей. Что же происходит у нас? Господин Наумов, обходящийся налогоплательщикам в кругленькую сумму, благополучно занимается собственным бизнесом, и в свободной от него время просиживает штаны в уютной кабинете администрации, рубясь в шахматы на нотнике. А ведь это именно вы - депутаты горсовета - устроили ему сладкую жизнь за счет всех жителей Черняховска. Элементарно - на официальном городском сайте не размещены ваши же принятые решения, Наумов не ведет прием граждан, и даже перед населением отчитываться не желает. А в чем ему отчитываться? Как в загранкомандировки чуть ли не каждую неделю мотается? Или как советы месяцами собрать не может?


И опять всех под одну гребенку. Я думаю вы знаете, а если не знаете, то сообщаю, что была попытка снять главе города всякие выплаты, в том числе и заработную плату. У истоков этой инициативы стояли депутаты Ермаков Сергей, Черепков Александр, Претко Станислав и Быков Андрей. Увы, этот вопрос не прошел. И поставить неудовлетворительную оценку работе Наумова предлагали Претко и Ермаков. Увы, Совет депутатов коллегиальный орган - большинство нас не поддержало. Тем не менее, меня никто не переубедил, что главы города и района должны оплачиваться. Фактически у них самые высокие оклады. Те вопросы, которые они решают (или не решают) вполне могли бы решаться на общественных началах. Здесь я с вами солидарен.

Цитата(Snake @ 18.11.2011, 18:27) *
Глава района или города должен быть выбран населением. В любом другом случае он ему не подотчётен.


Мои убеждения:
1. Население выбирает депутатов и главу города. Глава города руководит администрацией.
2. Из числа депутатов выбирается председатель Совета депутатов, который организовывает работу Совета.
3. Глава города подотчетен населению и Совету депутатов.


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:28