IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
17 страниц V  « < 15 16 17  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Программирование, Все кто могет программировать - заходи!
Schnapz
сообщение 7.12.2015, 23:34
Сообщение #321

Из: Черняховск || СПб

Цитата(worldmind @ 4.12.2015, 22:27) *
Цитата(Schnapz @ 24.11.2015, 13:34) *
Кому проигрывают-то и в чем, если не секрет? spiteful.gif

касательно .NET проигрывают Java (которая примерно тоже, но открытая), а вообще google/apple/red hat/oracle/valve и т.п.
Суперкомпы все на линуксе, на серверах тоже винда не главный игрок, главный рынок MS это компы/ноуты, там доля apple хоть и невелика, но растёт, при том, что сам рынок компов падает (почти никому писюки не нужны, да и ноуты вроде теряют позиции). Главная борьба сейчас идёт за рынок планшетов/смартфонов, а там MS занимает мизерную долю. Т.е. похоже винда исчезнет не потому, что её кто-то вытеснит на ПК, а потому, что сам рынок ПК исчезнет.
https://en.wikipedia.org/wiki/Usage_share_o...are_by_category

Отчасти верно, но не во всем. Во-первых .NET яве не проигрывает, а по количеству входящего в стандартный фреймворк функционала даже выигрывает. Читал статьи, где по-доброму ругали новую яву, за то что она тырила фишки дотнета - например наконец спустя тыщу лет сделала свой LINQ spiteful.gif Плюс неоднократно слышал от самих жава-разработчиков, что часто приходится писать велосипеды, или тащить с инета написанное непойми кем, т.к. в самом фреймворке жавы этого нет. Про победу жавы на десктопе тоже говорить не приходится, если там везде винда, то и софт почти весь написан или на дотнете, или на с\с++, что в целом логично. Видел популярные проги, слепленные на яве - тоже особого восторга не вызывают - жрут ресурсы, выглядят убого (Lotus Notes, Eclipse, если по вебу, то можно заценить сайт DHL например). Мож потому что старые, или мож потому что индусы пишут, я не знаю. То что ява типа кроссплатформенная - так на это уже давно всем насрать, т.к. щас бэкенд и фронтенд вообще часто никак не связаны, пишутся разными людьми, на разных осях, и всякие там адовые мегасистемы, склеенные на одной джаве, или на одном дотнете, потихоньку уходят в прошлое. Влепил себе базу на чем угодно, а все остальное хоть в блокноте, хоть на чем угодно пиши. Может оно в целом и хорошо, что такие сложные и "прокачанные" языки уходят в "подполье", оставляя вебморду JS-у и его собратьям smile.gif И да, дотнет теперь уже тоже практически кроссплатформенный, так что хз.

Суперкомпы ОК, сервера ОК. А вот с десктопами беда - у Винды по-прежнему топовые позиции. На мобилах выигрывает Ведроид, но я бы не назвал его тру-линуксом, т.к. все же права на него гуглядь выкупила, а эта контора ничем не лучше майкрософта. Да и будем честными, работает он достаточно криво, глючит и т.п. Видимо поэтому интернет пестрит всякими там рукодельными сборками, и прочими напильниками для рукоблудов. Жду, когда гугл обяжет везде пихать баннеры, включая экранчик звонка и т.п. В игрушках и приложениях, устанавливаемых с гугл плея, уже давно так если чо. А тогда глядишь уже и какая-нить новая ось на ведущие позиции выйдет spiteful.gif

Насчет компов вряд ли стоить ждать в ближайшее время тотальный армагеддец, ИМХО. В плане отношения цена\производительность ноуты пока что нифига компы не обруливают, а скорее просирают. Планшеты так и вообще по-большому счету остаются просто игрушкой для просмотра почты, каких-нибудь приложух и игрулек. Есть еще потуги с моноблоками, но это по сути просто ноутбук с большим экраном...

Сообщение отредактировал Schnapz - 8.12.2015, 0:44

--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 10.12.2015, 21:50
Сообщение #322

Рыцарь Порядка

Из: Гомель

Ты всё напутал.
Цитата(Schnapz @ 8.12.2015, 1:34) *
Отчасти верно, но не во всем. Во-первых .NET яве не проигрывает, а по количеству входящего в стандартный фреймворк функционала даже выигрывает.

Технически я допускаю, что у .NET есть плюсы по сравнению с Java (но в среднем по тех части они почти одинаковые), но задействуя технологию в серьёзных вещах, ты должен быть уверен, что однажды не останешься у разбитого корыта (как это например стало с flash-разработчиками), а значит надо думать не только о технических плюшках, но и об открытости/стандартности технологии, отвязанности её от вендора.
Видел популярные проги, слепленные на яве - тоже особого восторга не вызывают - жрут ресурсы, выглядят убого (Lotus Notes, Eclipse, если по вебу, то можно заценить сайт DHL например)

IntelliJ IDEA доказывает что на джаве можно писать быстрые приложения, а кто не умеет, тот лох
То что ява типа кроссплатформенная - так на это уже давно всем насрать, т.к. щас бэкенд и фронтенд вообще часто никак не связаны

бэкэнд и фронтэнд тут совсем не при чём, кроссплатформенность это возможность работать на разных программных и аппаратных платформах, девиз джавы вроде write once, run anywere, например одно приложение может работать и на винде, и на маке и на линуксе даже без перекомпиляции
На мобилах выигрывает Ведроид, но я бы не назвал его тру-линуксом, т.к. все же права на него гуглядь выкупила, а эта контора ничем не лучше майкрософта.

я и не говорил что гугл лучше, я говорил что MS програл этот рынок и неважно линуксу или кому-то ещё
Насчет компов вряд ли стоить ждать в ближайшее время тотальный армагеддец

армагедец я и не обещал, но тенденция уже видна

--------------------
http://mindstate.info

Schnapz
сообщение 11.12.2015, 23:44
Сообщение #323

Цитата
Технически я допускаю, что у .NET есть плюсы по сравнению с Java (но в среднем по тех части они почти одинаковые), но задействуя технологию в серьёзных вещах, ты должен быть уверен, что однажды не останешься у разбитого корыта (как это например стало с flash-разработчиками), а значит надо думать не только о технических плюшках, но и об открытости/стандартности технологии, отвязанности её от вендора.

Ну как я уже сказал, дотнет уже расшарен. Так шта если даже вдруг завтра МС обанкротится, тот же сишарп останется, а фреймворк скопипастят какие-нибудь индусы и будет болливуднет например smile.gif
Цитата
IntelliJ IDEA доказывает что на джаве можно писать быстрые приложения, а кто не умеет, тот лох

Уметь надо на любом языке писать быстрые приложения, это ж не зависит от том, какую иде-шку используешь smile.gif Уверен на жаве тоже можно писать в блокноте, а компилять каким-нить файликом, только зачем? smile.gif Плюс Идея тоже стоит бабла, не вижу никаких преимуществ перед Студией. И там и там есть коммунити версия бесплатная, и версия Про за кучу шекелей... Нетбинс колхозноват, зато бесплатен, по крайней мере раньше был, щас не знаю, давно на яве ничего не писал...
Цитата
бэкэнд и фронтэнд тут совсем не при чём, кроссплатформенность это возможность работать на разных программных и аппаратных платформах, девиз джавы вроде write once, run anywere, например одно приложение может работать и на винде, и на маке и на линуксе даже без перекомпиляции

Метни хотя бы одно такое приложение, которое я щас возьму и запущу без перекомпиляции и без гемора - линукс у меня есть, винда есть. Хочу просто понять в чем же тут такой плюс, если и виртуальная машина жавы хавает ресурсы, да и насколько оптимально все это будет работать на разных тачках, с разной разрядностью систем, разными операционками и т.п.
Цитата
я и не говорил что гугл лучше, я говорил что MS програл этот рынок и неважно линуксу или кому-то ещё

Ну а что делать, провафлились они, народ предпочел более дешевые аппараты на ведроиде, или няшные айфуны с кучей свистелко-перделок.

--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен

worldmind
сообщение 14.12.2015, 16:03
Сообщение #324

Рыцарь Порядка

Из: Гомель

Цитата(Schnapz @ 12.12.2015, 1:44) *
Ну как я уже сказал, дотнет уже расшарен.

Теперь да, если бы не джава фиг бы они открыли чего. Ну и пока ещё непонятно, были разговоры что они не всё открыли - какие-то компоненты были закрыты, второй вопрос, что открытие кода не есть открытие технологии - патенты у них остались, но у джавы та же проблема
Уметь надо на любом языке писать быстрые приложения, это ж не зависит от том, какую иде-шку используешь

ты не понял, сама IntelliJ IDEA написана на java и насколько знаю по отзывам пользующихся не тормозит
Метни хотя бы одно такое приложение, которое я щас возьму и запущу без перекомпиляции и без гемора

да любое джава приложение, вспомнились http://plantuml.com/ http://www.soapui.org/
по идее достаточно чтобы jvm была установлена

Сообщение отредактировал worldmind - 14.12.2015, 16:04

--------------------
http://mindstate.info

Schnapz
сообщение 20.12.2015, 20:20
Сообщение #325

Цитата
Теперь да, если бы не джава фиг бы они открыли чего. Ну и пока ещё непонятно, были разговоры что они не всё открыли - какие-то компоненты были закрыты, второй вопрос, что открытие кода не есть открытие технологии - патенты у них остались, но у джавы та же проблема

Ну дык канеш, жавой тоже владеют не добрые меценаты, а вполне себе капиталистические свиньи smile.gif
Цитата
ты не понял, сама IntelliJ IDEA написана на java и насколько знаю по отзывам пользующихся не тормозит

Вах. Это прекрасно smile.gif
Цитата
да любое джава приложение, вспомнились http://plantuml.com/ http://www.soapui.org/
по идее достаточно чтобы jvm была установлена

Неплохо. Просто джарник запускаешь и готово.

--------------------

fantom
сообщение 20.7.2017, 11:41
Сообщение #326

Близко не подходить! Шибко красный!

Из: Черняховск

В последнее время подсел на Оберон и Компонентный Паскаль)
В Telegram есть канал оберонщиков, "Оберон". Кому интересно, заходите. Тут тусуются оберонщики))

--------------------
Официальный сайт КПРФ: http://kprf.ru/
Сайт черняховских коммунистов: http://kprf-region39.narod.ru/
Сайт газеты "Советская Россия": http://sovross.ru/
Сайт газеты "Правда": http://gazeta-pravda.ru/

17 страниц V  « < 15 16 17
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему