IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ул.Советская,19, ТСЖ "Рассвет"
WERONIKA
сообщение 12.10.2012, 11:06
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 267
Регистрация: 11.10.2012
Пользователь №: 3159



Уважаемый Станислав Эдвардович!

Объясните пожалуйста почему в нашем доме по улице Советской,19 на лицевом счете дома в данный момент-22 тыс.? Какие работы конкретно были проведы и когда? Сегодня ответ вашего диспетчера крайне удивил:" Установка входной двери не входит в перечень услуг. По поводу ремонта в подъезде..." Ваше заявление рассмотрено. Мы вам предоставим необходимый материал, а вы ремонтируйте сами". Странная логика однако. Мы ежемесячно платим за ремонт и содержание общего имущества.В подъезде никаких работ за последние годы не было произведено. Куда конкретно уходят деньги!
С уважением
старшая по дому
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 19.10.2012, 16:09
Сообщение #2





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Выкладываю отчет о проделанной работе
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Бюджет_ТСЖ__Рассвет_ул.Советская__13__15__17__19__21__прил_1_4__СЕНТЯБРЬ.pdf ( 71.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 116
Прикрепленный файл  Должники_Советская__19_на_18.10.12.pdf ( 86.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 95
Прикрепленный файл  Советская_ул._вып._работы.pdf ( 94.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 103
 


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WERONIKA
сообщение 21.10.2012, 18:41
Сообщение #3





Группа: Участник форума
Сообщений: 267
Регистрация: 11.10.2012
Пользователь №: 3159



Уважаемый Станислав Эдвардович!

Вы прислали список выполненных работ по Советской,19 читаю и удивляюсь...
Канализация_смена труб м 6,0 3,0 28,0 37,0-странно когда и где их меняли,когда вы сами пишите,что у нас инженерные сети на ладан дышут.
В июне водоснабжение-замена труб-5 метров?
Отопление_кранов и задвижек ремонт и смена
сгонов в 2012 АЖ 32 штуки-Куда ,где и когда их ставили? Когда в подвале все задвижки и по сей день текут.
Отопление_кранов и задвижек смена шт 4,0 3,0 7,0 -где эти 7 штук?
Вообще очень странный отчет?
Поясните пожалуйста?!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 22.10.2012, 16:53
Сообщение #4





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Цитата(WERONIKA @ 21.10.2012, 19:41) *
Вообще очень странный отчет?
Поясните пожалуйста?!!!


Первоначально, когда выезжает бригада для проведения ремонта физические объемы работ подписывает либо лицо направившее нам заявку на тот или иной ремонт, либо старший по дому (подъезду). Далее данный документ поступает в бухгалтерию, где составляется акт выполненных работ в соответствии с наименованием работ и количеством работ.
После Акт направляется на подписание председателю ТСЖ. Если в течение 10 дней нам акт не вернулся подписанным, либо вернулся с не аргументированными замечаниями, то акт подписывается в одностороннем порядке. Все цифры из акта попадают в Лицевой счет дома и лицевой счет ТСЖ. Если же имеются аргументированные показания, то их должен урегулировать прораб, если же урегулировать данный вопрос он не может, то создается комиссия по урегулированию спора.

Вот такой алгоритм действий. В первом квартале каждого года нас и председателя ТСЖ проверяет ревизионная комиссия ТСЖ.

Еще раз подтверждаю, что инженерные сети в вашем доме требуют срочного ремонта. Так же в вашем доме живут свиньи (или свинья - других слов подобрать не могу), которая использует канализацию не по назначению. Еще раз обращаю ваше внимание на то, что вы оплачиваете только за мелкий ремонт. Словосочетание "мелкий ремонт" говорит само за себя. Заказывайте нам капитальный ремонт и мы его выполним. Когда вы приходите в магазин за полбуханкой хлеба вам же не дают за эту цену целую буханку? Исключением могут быть всевозможные акции. Такая акция была и у нас - собственники дополнительно оплачивают только стоимость работ (без материалов) по замене стояков, но при условии, что стояк меняется с подвала до верхнего этажа. Если не ошибусь, жители пытались договориться между собой около 2-ух месяцев((((


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WERONIKA
сообщение 23.10.2012, 12:50
Сообщение #5





Группа: Участник форума
Сообщений: 267
Регистрация: 11.10.2012
Пользователь №: 3159



Уважаемый Станислав Эдвардович!

Вы правы на все 100-200%. Действительно с нашими соседями просто-напросто каши не сваришь. В выходные прошла по всем этажам с предложением о ремонте подъезда .Объяснила все как вы написали мне в предыдущих письмах. Рассказала,что инженерные сети у нас находятся в плачевном состоянии. Поговорила с должниками.Знаете,кто матом посылал(это еще мягко сказано.Кто вас лично вспоминал по нехорошей матушке).Все орали, а толку никакого. Все хотят жить хорошо и красиво, но дать лишнюю копейку и сделать что-либо своими руками для того,чтобы в доме было красиво,чисто,уютно-не хочу,не дам,не имеешь право...Ну и в таком вот духе. В газете "Право знать" за сегодняшнее число прочитала статью о доме по ул.Красноармейская.4. Ну просто душа за людей порадовалась. Ну почему у нас люди-свиньи? Видела как наши строители вдвоем карячаться в 21 доме чистя подвал. Просто волосы дыбом встали сколько там мусора. cray.gif
Если разрешите хочу попросить у вас совета как всю эту кашу разгрести. Как убедить людей с ремонтом инженерных сетей? Если как вы ранее предлагали предоставите нам материал для ремонта подъезда, а ваши строители нам отремонтрируют,то сколько это нужно доплачивать? И вообще как все это делается?
Уже голова опухла от всего!!! cray.gif cray.gif cray.gif
Если что-то нитак написала простите пожалуйста! Честное слово просто обида берет вот за таких вот свиней cray.gif


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 24.10.2012, 8:39
Сообщение #6





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Вчера пытался выяснить, что же за собрание проходило у вас в первой декаде октября. Оказывается избирали председателя ТСЖ, членов правления ТСЖ и ревизионную комиссию. Побудило меня выяснять вашу ситуацию то обстоятельство, что 19 октября поступило заявление от гражданки К. о предоставлении реестра членов ТСЖ для составления протокола собрания, которое было уже проведено.

Получается поставили телегу впереди лошади. Если к нам заранее поступают обращения о помощи в проведении собрания, то мы подготавливаем собрание в соответствии с требованиями законодательства, направляем своего представителя на собрание. Реестр членов ТСЖ необходим к началу собрания для того, что бы определить имеется кворум или нет. Как мне сказали присутствующие на собрании, кворум не подсчитывался и неизвестно кто был на собрании. Возможно не члены ТСЖ и наниматели, а так же квартиросъемщики. Последствия неправильной организации собрания могут быть такими, что внесем за плату изменения в Реестр юридических лиц. Потом кто-то оспорит собрание (как это часто бывает), начинаются суды, суды проигрываются организаторами собрания и опять изменения за плату. На время судебных тяжб мы выполняем только аварийные работы, либо работы в пределах денежных средств на лицевом счету.
Зачастую, как в вашем случае, некоторые преследуют только узкокорыстные цели.
Тем не менее готов с вами встретиться (предположительно выходные) на доме и осмотреть ваши проблемы вместе с вами. Сообщите в личку ваши координаты, либо по 3-06-06.


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WERONIKA
сообщение 2.11.2012, 12:50
Сообщение #7





Группа: Участник форума
Сообщений: 267
Регистрация: 11.10.2012
Пользователь №: 3159



Уважаемый Станислав Эдвардович!

Чистка подвала в доме №19 запланирована на октябрь месяц. Сегодня Величко К.А. кв.№2 мне сообщает,что в понедельник,пятницу были рабочие,которые осматривали подвал в присутствии мастера.Почему пришли именно к Величко,а не ко мне в кв № 8? Почему меня об этом никто не уведомил, что в подвале велись какие- то обследования? dntknw.gif Я не подпишу ни одного акта по дому. nono.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 2.11.2012, 17:56
Сообщение #8





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Не могу сказать сейчас почему не пришли к вам. Вероятно от того, что вы пока не являетесь членом правления ТСЖ "Рассвет". Необходимо правильно оформить документы. Для разговора как правильно это сделать, приглашаю вас к своему депутату 03.11.2012 в 11-30 часов. Беда госпожи К. О. Б. в том, что она идет за консультациями туда, где не читают Жилищный Кодекс, а поступают по понятиям((( Я никогда не вмешивался в перевыборы правления. Этот вопрос решать только членам ТСЖ. В юридической помощи никогда УК "Наш дом" не отказывало. Не повторяйте путь дома Ленина, 3, где уже больше года безвластие.
После встречи с вашим депутатом (зубчевской Е. Ю.), я готов встретиться с собственниками в вашем доме.



P.S. Кому как не вам знать, что в УК "Наш дом" имеются списки старших по дому. Они изменятся только после того, когда есть протокол собрания собственников. По вашему ТСЖ никаких протоколов нет((((


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WERONIKA
сообщение 3.11.2012, 13:21
Сообщение #9





Группа: Участник форума
Сообщений: 267
Регистрация: 11.10.2012
Пользователь №: 3159



Уважаемый Станислав Эдвардович!

И опять же вы правы на все 100%. Даже если и не избирут меня,я все равно буду искать пути и решения по нашему проблемному дому.Потому как ...НУ НЕКОМУ БОЛЬШЕ!!! Был Бондаренко...Ну и что он сделал? Он хоть раз собрал вот так просто людей на беседу,для того,чтобы хоть чисто по-человечески обсудить с людьми все, что можно сделать своими силами,а что и просить помощи у вас. Естественно-нет. Он хоть раз пришол на беседу к вам лично? Думаю что ответ будет однозначным-нет. Поэтому мне лично ,родившейся и выросшей в этом доме не безралична его судьба.
Завтра 04.11.2012 в 12 часов хочу провести просто-напросто маленькое собрание-беседу по поводу уборки лестничных клеток, прямое назначение канализации,содержание собак в доме и уборка за ними. Ну и естественно расскажу все,что мы с вами обсуждали 29.10.2012.
Станислав Эдвардович, напишите пожалуйста когда вы лично сможете встретиться с нашими людьми в выходные дни.Ну а я напишу объявление ,чтобы люди заранее знали об этом. Еще раз от всей души огромное вам человеческое спасибо,что помогаете советами и своим участием нашему проблемному дому.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 5.11.2012, 18:36
Сообщение #10


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Цитата(WERONIKA @ 4.11.2012, 16:05) *
Уважаемый Станислав Эдвардович!

Хотелось бы еще обсудить с вами наболевшую и проблемную тему многих моих соседей,которые исправно платят за все коммунальные услуги. Я думаю меня здесь на форуме многие поддержат.
В нашем доме есть должники,которые не платят за ком.услуги,а это...кв.11-5405,90;
кв.13-1890,07; кв.20а-2289,49,20б-7235,86. ИТОГО=16821,32. Почему эти долги за неплательщиков снимают с нашего лицевого счета дома? Пожалуйста судитесь с ними. Пусть им обрезаю свет,воду,газ и т.д. Пусть все судебные издержки ОПЛАЧИВАЮТ ОНИ САМИ. Перелистав сегодня ЖК РФ такой статьи в ней я не нашла. По-моему это просто не справедливо. Почему из-за этих ИДИТОВ должен страдать весь дом?


Гугл в помощь! Очень много инфы в тырнете на эту тему.


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 6.11.2012, 8:09
Сообщение #11





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Если честно меня удивляет такое рвение наказать собственников квартир из-за задолжности в 16к, у некоторых задолжность за один потолок 2 месяца, не такая большая сумма и не такие большие сроки, чтобы признать их злостными неплательщиками. Уверен, есть дома с куда более печальной статистикой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WERONIKA
сообщение 6.11.2012, 13:32
Сообщение #12





Группа: Участник форума
Сообщений: 267
Регистрация: 11.10.2012
Пользователь №: 3159




Если честно меня удивляет такое рвение наказать собственников квартир из-за задолжности в 16к, у некоторых задолжность за один потолок 2 месяца, не такая большая сумма и не такие большие сроки, чтобы признать их злостными неплательщиками. Уверен, есть дома с куда более печальной статистикой.

Вообще то я задавала вопрос не вам. И ответ ждали не от вас лично. А почему тогда бабушки-пенсионеры,которые получают копеечные пенсии платят за коммуналные услуги своевременно? Прежде всего-заплати за квартиру и спи ты себе спокойно. Почему мы должны оплачивать как вы говорите собственников?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WERONIKA
сообщение 6.11.2012, 14:15
Сообщение #13





Группа: Участник форума
Сообщений: 267
Регистрация: 11.10.2012
Пользователь №: 3159



Уважаемый Станислав Эдвардович!

Чистка подвала в нашем доме как вы говорите ЗАПЛАНИРОВАНА на октябрь месяц. На улице ноябрь,а результат нулевой. Вы сами видели что творится у нас в подвале. Куча г.... и тучи комаров из-за сырости в подвале. Комары летают по всем квартирам ,а из-за вони,которая идет из подвала невозможно открыть форточку. В воскресенье еще раз собрала людей по поводу сбора средств на ремонт инженерных сетей в нашем плачевном подвале. Мнения были разные. Конечно очень хотелось чтобы вы лично объяснили людям какая стоимость этого ремонта.Да и вообще как все это правильно и грамотно делается?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 7.11.2012, 7:20
Сообщение #14





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Цитата(WERONIKA @ 4.11.2012, 14:05) *
Почему эти долги за неплательщиков снимают с нашего лицевого счета дома? Пожалуйста судитесь с ними. Пусть им обрезаю свет,воду,газ и т.д. Пусть все судебные издержки ОПЛАЧИВАЮТ ОНИ САМИ. Перелистав сегодня ЖК РФ такой статьи в ней я не нашла. По-моему это просто не справедливо. Почему из-за этих ИДИТОВ должен страдать весь дом?


Давайте будем рассматривать бюджет ТСЖ, как семейный бюджет.
Имеется многодетная семья (в нашем случае ТСЖ). Как говорится, в семье не без урода. Большинство приносит зарплату домой, а пару человек из семьи не желают делиться своими доходами (если они у них есть), но в холодильник залезают регулярно. Так и в ТСЖ - одни вносят плату регулярно, а другие являются нахлебниками. Разница только в том, что холодильник при огромном желании можно закрыть на замок . Сегодня управляющая компания в вашем доме теоритически может ограничить пользование канализацией в квартире-неплательщике. На практике это возможно, но не эффективно. Наши умельцы выбивают заглушки, либо вообще стояк переделывают.

Выход один - менять законодательство. Изменения должны быть жесткими. В суд мы обращаемся, но есть проблема в том, что суды не справляются с потоком исков, а далее крест на судебных решениях ставят судебные исполнители (фактически очень плохо работают). Сообщайте нам телефоны неплательщиков и место их работы, тогда дела по взысканию долгов продвигаются быстрее.

Цитата(WERONIKA @ 6.11.2012, 14:15) *
Уважаемый Станислав Эдвардович!

Чистка подвала в нашем доме как вы говорите ЗАПЛАНИРОВАНА на октябрь месяц. На улице ноябрь,а результат нулевой. Вы сами видели что творится у нас в подвале. Куча г.... и тучи комаров из-за сырости в подвале. Комары летают по всем квартирам ,а из-за вони,которая идет из подвала невозможно открыть форточку. В воскресенье еще раз собрала людей по поводу сбора средств на ремонт инженерных сетей в нашем плачевном подвале. Мнения были разные. Конечно очень хотелось чтобы вы лично объяснили людям какая стоимость этого ремонта. Да и вообще как все это правильно и грамотно делается?


Планы не всегда совподают с реалиями. Из-за того, что в некоторых домах приходится вывозить мусор с подвала в количестве 50-70 кубов, по очистке подвалов от графика отстаем. Встретиться в ближайшие 10 дней не могу. Все встречи распланированы.


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WERONIKA
сообщение 7.11.2012, 13:35
Сообщение #15





Группа: Участник форума
Сообщений: 267
Регистрация: 11.10.2012
Пользователь №: 3159



Уважаемый Станислав Эдвардович!
И опять вы правы как всегда! Действительно у нас таковые имеются. Делаем евроремонты,сдаем квартиры,но за квартиру платить не хотим однако. Да,законодательство у нас к сожалению... fool.gif Очень странно,но у нас алкаши платят за квартиру своевременно.И на данный момент у них долгов по оплате жку на сегодняшний день нет. Будем бороться с ними как умеем и как вы подскаэываете. Если будет у вас свободное время для встречи с нашими горе-жильцами,пожалуйста сообщите об этом. Еще раз огромное вам человеческое спасибо за поддержку,советы,подсказки, которые вы даете.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WERONIKA
сообщение 10.11.2012, 17:28
Сообщение #16





Группа: Участник форума
Сообщений: 267
Регистрация: 11.10.2012
Пользователь №: 3159



Уважаемый Станислав Эдвардович!

Скажите пожалуйста, а как был произведен ремонт подъзда по 2-му Дачному переулку,24? Сегодня зашла в гости к подруге и увидела,что там произведен косметический ремонт, замена входной двери. А почему в нашем доме это нельзя произвести? cray.gif cray.gif cray.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 11.11.2012, 1:01
Сообщение #17


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Как вариант -собрать барабули со всего подъезда, закупить краски, нанять маляров, купить дверцу - делов-то...


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WERONIKA
сообщение 11.11.2012, 14:45
Сообщение #18





Группа: Участник форума
Сообщений: 267
Регистрация: 11.10.2012
Пользователь №: 3159



Цитата(NEO @ 11.11.2012, 2:01) *
Как вариант -собрать барабули со всего подъезда, закупить краски, нанять маляров, купить дверцу - делов-то...


А вы собирали? И дверь делали за свои шиши? Что то я глубоко сомневаюсь в этом...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 11.11.2012, 17:31
Сообщение #19


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Цитата(WERONIKA @ 11.11.2012, 16:45) *
Цитата(NEO @ 11.11.2012, 2:01) *
Как вариант -собрать барабули со всего подъезда, закупить краски, нанять маляров, купить дверцу - делов-то...


А вы собирали? И дверь делали за свои шиши? Что то я глубоко сомневаюсь в этом...


Точно знаю дома в своем городе и подъезды (просто в тех местах живут либо мои знакомые, либо родственники), где именно таким способом и был осуществлен ремонт. А вы у подруги интересовались, за чей счет был "произведен косметический ремонт, замена входной двери."??? На счет двери. В моем доме, в моем подъезде силами жильцов была установленна железная дверь с домофоном (и, естественно, в квартирах домофоны), собирали деньги своими силами. И ничо, все нормально. Конечно, если в подьезде живет половина бойцов алкофронта, которые упорно не захотят расставаццо со своими "кровными" денюжками и решет, что и так все сделают без них, то это да, тяжелый случай.

Сообщение отредактировал NEO - 11.11.2012, 17:34


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 12.11.2012, 12:11
Сообщение #20





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Цитата(WERONIKA @ 10.11.2012, 18:28) *
Уважаемый Станислав Эдвардович!

Скажите пожалуйста, а как был произведен ремонт подъзда по 2-му Дачному переулку,24? Сегодня зашла в гости к подруге и увидела,что там произведен косметический ремонт, замена входной двери. А почему в нашем доме это нельзя произвести? cray.gif cray.gif cray.gif


За счет текущих платежей. Ларчик открывается просто - в доме № 24 по 2-му Дачному переулку на 01 сентября был положительный лицевой счет, долги населенния больше 2-х месяцев были только в 2 подъездах из шести. В подвале уже произведена замена труб на пластиковые. На сегодняшний день отремонтировано за счет текущих платежей 2 подъезда и к Новому году планируется отремонтировать еще 2 подъезда. Если будут погашены долги в 2-ух подъездах, то и там произведем ремонт.

Следует заметить, что это не только на этом доме. Таким образом мы делали ремонт и на Калининградской, и на Дачной, и на Советской (кстати в вашем ТСЖ на Советская, 13). Все зависит от уровня платежей и от состояния дома.


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:10